Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на существующий курс руководства страны на повышение доли обработанных товаров в структуре российского экспорта, в настоящее время поставки минеральных ресурсов по-прежнему составляют приблизительно 70% от общего объема экспорта. Такие цифры могут, в том числе, свидетельствовать о том, что в Российской Федерации до сих пор не выработаны схемы мотивации российских производителей обработанной продукции к осуществлению экспортной деятельности, а также не полностью проработаны механизмы оказания государственной поддержки российским предприятиям-экспортерам.
Вопрос необходимости и значимости оказания государственной поддержки экспортерам обработанной продукции регулярно поднимается в настоящее время на различных уровнях государственной власти, выделяются дополнительные средства на поддержку экспорта, ведется работа по созданию агентства по страхованию экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков, прорабатывается вопрос необходимости учреждения специализированного агентства по поддержке экспортной деятельности, тем не менее, существенного роста экспорта обработанной продукции пока не наблюдается. Возможно, недостаточная эффективность проводимых в настоящее время мероприятий по стимулированию диверсификации экспорта может быть объяснена отсутствием у органов государственной власти четкого понимания истинных потребностей российских предприятий-экспортеров. Кроме того, возможно, что сложности с достижением положительных результатов вызваны также некоторым несоответствием между доступными механизмами поддержки экспорта и реальными проблемами, с которыми сталкиваются российские фирмы при выходе на внешние рынки.
Ответы на все эти вопросы можно получить лишь в ходе тщательного анализа механизмов государственной поддержки экспорта в Российской Федерации и определения соответствия существующих инструментов поддержки реальным потребностям российских экспортеров обработанной продукции.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы очевидна: для того, чтобы изменить структуру российского экспорта в сторону его диверсификации, а также разработать и успешно применять эффективную систему государственной поддержки экспорта, необходимо последовательно изучать возможности использования мер государственной поддержки с точки зрения конкретных потребностей российских компаний, выявлять возможные экспортные препятствия, а также намечать потенциальные пути решения различных проблем, с которыми могут столкнуться российские предприятия при осуществлении экспортной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования
Вопрос необходимости усовершенствования структуры российского экспорта, а также построения в Российской Федерации действенной системы государственной поддержки экспорта привлекал внимание многих отечественных исследователей.
В том числе, анализом экспортных возможностей России, рассмотрением вопроса необходимости изменения структуры российского экспорта, а также определением уровня конкурентоспособности российских товаров за рубежом занимались А.В. Енгибаров, А.В. Кузнецов, Я.Д. Лисоволик, З.Г. Магомедова, Г.Г. Мокров, В.П. Оболенский, В.А. Орешкин, В.В. Покровская, В.А. Поспелов, В.П. Сельцовский и др.
Выявлением закономерностей формирования экспортного потенциала промышленного комплекса региона, а также оценкой перспектив развития экономики региона с экспортной ориентацией занимались Р.Ш. Бутаев, И.В. Елькин и др.
Изучению систем государственной поддержки экспорта, действующих в развитых и развивающихся странах мира, анализу российской системы государственной поддержки экспорта, а также определению возможностей применения зарубежного опыта в Российской Федерации посвятили свои труды А.В. Атаев, B.C. Викторова, А.А. Жаринов, Р.С. Климов, А.Г. Ловидова, Л.А. Николаева, А.Г. Пак, Н.Ю. Родыгина, А.Н. Спартак, К.Г. Сусанян, О.Н. Шевченко и др.
Значимое место в отечественной литературе занимает изучение вопроса создания и развития в Российской Федерации эффективных финансовых инструментов государственной поддержки экспорта, в том числе, многие исследовательские работы посвящены рассмотрению необходимости учреждения в России экспортного кредитного агентства. Среди авторов, занимающихся анализом финансовых механизмов государственной поддержки экспорта можно назвать А.В. Драчинского, К.В. Сорокина, Е.М. Улитину, И.Н. Шеколинского, Е.Г. Шифлингера и др.
В работах О.А. Александровой, П.А. Баженова, О.Н. Воронковой, А.А. Епифанцева, В.В. Покровской, Е.П. Пузаковой получили освещение вопросы выбора предприятиями внешнеэкономических стратегий при выходе на внешние рынки, а также способа выхода на зарубежные рынки. Кроме того, в работах данных авторов рассматриваются особенности международного маркетинга, анализируются факторы, оказывающие влияние на развитие экспортной деятельности фирм и т.д.
Вместе с тем в российской экономической науке отсутствуют комплексные исследования возможностей использования определенных инструментов государственной поддержки экспорта для целей удовлетворения конкретных потребностей российских компаний-экспортеров.
Поэтому целью данной работы стало обосновать и предложить схему формирования системы поддержки экспорта, предполагающую учет потребностей предприятий, использование различных механизмов поддержки для преодоления экспортных препятствий и нацеленную на повышение диверсификации и стабильности национального экспорта страны.
Объектом исследования являются экономические преимущества для бизнеса, возникающие вследствие осуществления государством функции по регулированию внешнеторговой деятельности.
Предметом исследования становится оказание государственной поддержки национальным предприятиям-экспортерам с учетом реальных потребностей таких компаний.
Для достижения вышеуказанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
S Определить сущность, цели и принципы государственной политики в области экспорта;
S выявить основные мотивации и стимулы, побуждающие компании к осуществлению экспортной деятельности, на которые можно ориентироваться при оказании государственной поддержки;
S определить основные этапы подготовки и осуществления экспортной деятельности и для каждого этапа наметить направления оказания государственной поддержки;
S подготовить, провести и описать результаты эмпирического исследования, посвященного изучению вопросов торгово-экономических барьеров, с которыми сталкиваются российские экспортеры за рубежом, а также оценке эффективности существующих механизмов государственной поддержки экспорта;
S на основании результатов проведенного анализа предложить подходы к дальнейшему изучению потребностей национальных экспортеров с целью определения наиболее рациональных методов оказания государственной поддержки;
S изучить особенности предоставления государственной поддержки экспорта в Российской Федерации и предложить пути ее усовершенствования.
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили метод системного анализа, логический, метод толкования норм права, социально-психологический, статистический, метод анкетирования и другие методы.
Научная новизна
На основании анализа факторов, определяющих уровень диверсификации экспорта, и изучения потребностей предприятий на различных этапах осуществления экспортной деятельности предложен новый подход к формированию системы государственной поддержки экспорта,
5 ориентированной на повышение уровня диверсификации и стабильности национального экспорта.
В том числе, в настоящем диссертационном исследовании:
S обоснована приоритетность использования неспецифических (горизонтальных) инструментов экспортной поддержки в целях повышения уровня диверсификации структуры национального экспорта;
S выявлена зависимость уровня диверсификации экспорта от ряда факторов, характеризующих уровень развития инфраструктуры осуществления предпринимательской деятельности, политику в области регулирования и поддержки бизнеса, а также институциональные особенности экономики - в частности, от уровня развития сектора услуг, субсидирования за счет государственных расходов, применения таможенных процедур, степени правовой защищенности экономических агентов;
S разработан подход к распределению национальных предприятий на четыре категории в зависимости от стадии экспортной активности и соответствующих экспортных потребностей фирмы;
S предложен принцип оценки инструментов государственной поддержки экспорта, предполагающий сопоставление конкретных потребностей российских экспортеров с интенсивностью использования ими доступных методов государственной поддержки, предназначенных для удовлетворения таких потребностей;
S разработан принцип группировки экспортных барьеров в зависимости от характера препятствия, и для каждой группы предложен набор соответствующих методов государственного воздействия, направленных на смягчение барьеров.
Положения, выносимые на защиту
> Система государственной поддержки экспорта должна строиться на основе анализа конкретных потребностей национальных экспортеров. Такая система должна быть многоуровневой и включать в себя поддержку на доэкспортной стадии, при выходе на внешние рынки, а также на стадии осуществления экспортной деятельности.
> Система государственной поддержки экспорта должна предполагать использование, прежде всего, инструментов краткосрочной (конъюнктурной) политики, но при этом во многом опирается на элементы структурной политики, причем в рамках любой политики предпочтительно использование неспецифических (горизонтальных) инструментов.
^ В настоящее время система государственной поддержки экспорта в Российской Федерации строится без достаточного анализа эмпирических данных относительно потребностей российских экспортеров. Доступность, достаточность, а также адекватность существующих инструментов государственной поддержки конкретным потребностям фирм могут быть определены в ходе регулярного проведения специальных исследований, посвященных изучению экспортных проблем, препятствующих осуществлению экспортной деятельности российскими предприятиями, а также оценке эффективности существующих механизмов государственной поддержки экспорта.
Теоретическая основа исследования
В основе диссертации лежат анализ и обобщение в основном иностранной литературы, посвященной изучению проблематики государственной поддержки экспорта, а также особенностей поведения предприятий, занимающихся экспортной деятельностью. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды таких исследователей как: У. Билкей, Г. Ботчен, Дж. Вальн, Ф. Видерсхайм-Паул, Е. Генштюрк, Р. Гертнер, Г. Грипсруд, Р. Деккер, А. Диамантопулос, К. Жао, 3. Зайн, А. Зингер, Ш. Зу, П-Л. Йео, Дж. Йохансон, С. Кавусгил, К. Катсайкис, Й. Кикучи, Д. Кисинг, К. Коллинз-Додд, М. Котабе, К. Кристенсен, Дж. Крук, Дж. Куада, Д. Ледерман, Л. Леониду, К. Лутц, М. Манзилла, А. Махаджар, М. Мохтар, А. Мэдхок, М. Оларреага, X. Олсон, Н. Пирси, Л. Пэйтон, А.Розе, Ф. Россон, А. даРоча, Ф. Серингхаус, М. Стефенс, Г. Тезфом, Дж. Тесар, Дж-Й. Уанг, Л. Уэлч, Дж. Франсис, Дж. Халили, П. Хоган, С. Чаудхэри, М. Чжинкота, Б Шлегельмильх и других.
7 Нормативная и эмпирическая основа исследования
Диссертационное исследование проводилось на основе изучения законодательных актов Российской Федерации, международных соглашений, учредительных документов российских организаций, содействующих развитию экспорта, годовых отчетов о деятельности государственного банка-агента, выполняющего функции по финансовой (гарантийной) поддержке экспорта, внешнеторговой статистики Российской Федерации, существующего опыта внешнеэкономических отношений России с торговыми партнерами.
Эмпирические расчеты производились на основе статистических данных ЮНКТАД, Центра международной торговли ЮНКТАД/ВТО, а также базы данных показателей уровня развития экономики и социальной сферы в стране, разрабатываемой Всемирным банком.
Кроме того, в работе использовались результаты проведенного опроса российских экспортеров, данные научных статей, посвященных различным аспектам рассматриваемой темы (в том числе, работы О. Булаша, А. Зайко, А. Мигунова, Г. Мокрова, М. Рубченко, Р. Саакяна, Ю. Савинова, М. Сидорова, И. Трунина, Ю. Швецова и других), официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации, а также информационно-поисковой системы «Портал внешнеэкономической информации» и других справочных и аналитических электронных ресурсов.
Апробация диссертационного исследования
Основные результаты настоящего диссертационного исследования были представлены на VI Конвенте Российской ассоциации международных исследований, прошедшем 24 сентября 2010 г. в Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД РФ.
По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 3,0 п.л., в том числе, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 2,75 п.л.
8 Практическая значимость результатов исследования
Разработанная система механизмов государственной поддержки экспорта универсальна, и ею могут руководствоваться уполномоченные органы государственной власти в своей практической работе.
Методика проведения анализа торгово-экономических барьеров, с которыми приходится столкнуться фирме на иностранных рынках, а также изучения эффективности существующих механизмов государственной поддержки экспорта, предложенная в настоящем диссертационном исследовании, может применяться при проведении аналогичных исследований в будущем, а результаты таких исследований могут использоваться органами государственной власти при разработке программ государственной поддержки экспорта.
Опыт функционирования иностранных агентств по поддержке экспорта, обобщенный в данной работе на основании зарубежных исследований, с указанием основных негативных моментов и 'ключевых факторов успеха' может быть учтен при формировании в Российской Федерации агентства по продвижению экспорта.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 отечественных и зарубежных источников, и 15 приложений.