Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Динамика и тенденции развития современного мирового рынка вооружения и военно-технической продукции
1.1. Особенность военно-технической продукции и её проявления в системе международной торговли 10
1.2. Процесс развития мирового производства и рынка военно-технической продукции 22
1.3. Современные тенденции мирового рынка вооружения и военно-технической продукции 34
1.4. Роль международных региональных рынков в торговле военно-технической продукцией 50
Глава II. Роль военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в системе торговли военной продукцией на внешнем рынке 65
2.1. Основные принципы внешнеэкономической политики России в области военно-технического сотрудничества 65
2.2. Формирование в России системы координации военно-технического сотрудничества 79
2.3. Расширение направлений военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами 94
Глава III. Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в военно-технической сфере России 111
3.1. Участники внешнеэкономической деятельности в отношении продукции военного назначения в России 111
3.2. Внешнеэкономическая деятельность в области производства военно-авиационной продукции 119
3.3. Роль военно-промышленных холдингов России в системе торговли вооружением на мировом рынке 132
3.4. Участие России в международной системе контроля за экспортом вооружений 145
3.5. Использование зарубежного опыта госрегулирования внешнеторговой деятельности в военно-технической сфере 154
Заключение 166
Список литературы 171
Приложение 178
- Особенность военно-технической продукции и её проявления в системе международной торговли
- Процесс развития мирового производства и рынка военно-технической продукции
- Основные принципы внешнеэкономической политики России в области военно-технического сотрудничества
- Участники внешнеэкономической деятельности в отношении продукции военного назначения в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого экономического роста России на современном этапе необходимы значительные капиталовложения, источники которых внутри страны длительное время будут существенно ограничены. В этих условиях важное значение приобретают различные внешнеэкономические направления национального развития, предусматривающие расширение позиций России в системе мировой экономики и международной торговли. В частности, участие в мирохозяйственных связях через торговлю вооружением и военно-технической продукцией даёт государству возможность иметь не менее перспективные источники получения валютных доходов помимо тех поступлений, которые получает госбюджет Российской Федерации от энергосырьевого экспорта.
Несмотря на то, что в последний период в России доля экспорта военной продукции и ВТП не превышает 5% в общем объёме внешнеторгового оборота, в составе экспорта готовой отечественной продукции -машин, оборудования и транспортных средств - их поставки составляют более 40%, Валютная выручка за счёт торговли продукцией военного назначения на мировом рынке в течение последних двух лет достигает 4,5 млрд. долл. Это равно 11,5% совокупного объёма валютных поступлений в доходную часть госбюджета Российской Федерации по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.
Кроме того, экспорт продукции и услуг военного назначения способствует загрузке имеющихся производственных мощностей и сохранению интеллектуальных ресурсов, укреплению позиций отечественного военно-промышленного комплекса, обеспечению национальных интересов России на международном рынке и сохранению её экономической безопасности. Поставки такой продукции в рамках военно-технического сотрудничества имеют большое значение для дальнейшей перспективы развития процессов интеграции России в мировую экономику и совершенствования торгово-экономических отношений с другими странами.
Реформирование военно-промышленного комплекса России в течение прошедших 10 лет сказалось на сокращении госзаказа на продукцию военного назначения и по сути парализовало деятельность многих её производителей. Недостаток финансовых ресурсов у государства привёл к тому, что выделяемые бюджетные средства на разработку новой военной техники и ее производство отличаются остаточным принципом распределения. Эти и другие причины привели к резкому падению (в 2,7 раза) объёмов торговли России военно-технической продукцией на мировом рынке и к сокращению её доли в мировом экспорте до 6,6%.
В условиях ограниченности государственного финансирования военно-технической сферы производства внешнеторговая деятельность остаётся тем не менее одним из немногих источников необходимых средств для сохранения научно-технического потенциала в этой сфере России, поддержания преемственности направлений в разработке новых видов наукоёмкой продукции военно-технического и гражданского назначения и для осуществления успешной конверсии.
Укрепление позиций России на мировом рынке вооружений и военно-технической продукции позволяет оздоровить внутринациональное производство и повысить эффективность работы экспортоориентирован-ных предприятий в направлении снижения материалоёмкости и увеличения эргономических и конкурентных характеристик продукции, предназначенной для поставок на внешние рынки.
Усиливающаяся в современной мировой практике тенденция к интернационализации процессов производства военно-технической продукции вызывает необходимость решения на государственном уровне проблемы о возможности участия в международных программах и соглашениях российских производителей такой продукции и нуждается в особом исследовании.
В связи с тем, что в системе международной торговли военной продукцией приоритетными направлениями в последний период становятся организация совместных разработок и производства с участием иностранного капитала, а также формирование устойчивых кооперационных
5 связей, возникает проблема совершенствования взаимоотношений с зарубежными партнёрами в военно-технической сфере. Её решение должно рассматриваться с учётом обеспечения государственной экономической безопасности и национальных интересов России и в то же время с учётом снижения степени риска для иностранных инвесторов.
До сих пор остается нерешённой проблема урегулирования лицензионных процессов со странами, получившими в своё время право на производство российской военной техники или необоснованно присвоившими его, что наносит России немалый экономический ущерб.
На протяжении последних лет в системе внешней торговли военно-технической продукцией к российским спецэкспортёрам предъявляются обоснованные претензии со стороны стран-импортёров в связи с длительными сроками принятия решений о поставках комплектующих и запчастей к ранее закупленной ими военной техники и нежеланием обеспечивать экспорт небольших партий продукции. Это вызвано в значительной мере сложившейся в России неэффективной системой организации и регулирования процессов внешней торговли вооружением и военно-технической продукцией и чрезмерной её монополизацией со стороны государства.
Закрытость тематики для широкого круга исследователей по торговле отечественной продукцией военного назначения на международном рынке и невостребованность научно обоснованных критериев, форм и направлений развития внешнеторговой деятельности в предыдущий период привели к тому, что в новых политических и экономических условиях в России практически все проблемные вопросы по экспорту вооружений и военно-технической продукции, в том числе через сферу военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, не имеют теоретической проработки. В то время как она необходима для решения практических задач по совершенствованию процессов внешнеэкономической деятельности в военно-технической сфере и расширению объёмов и позиций России на мировом рынке.
Важность выбранной темы диссертационного исследования определяется также тем, что до настоящего времени в недостаточной степени изучены тенденции развития мирового рынка вооружения и военно-технической продукцией и объективные возможности для увеличения их производства и экспорта из России. Отсутствует анализ состояния внешней торговли военной продукцией и сложившейся системы государственного регулирования и контроля за её экспортом за весь последний период существования России в изменившихся геополитических условиях международных отношений и сотрудничества.
Несмотря на появившиеся за последние годы работы и научные публикации таких российских учёных и специалистов в области МЭО, международной торговли и военно-технического сотрудничества, как Ак-шинцев С, Анастасиади Г.П., Глазьев С.Ю., Горностаев Г.А., Кандауров СП., Козырев М., Колесников С.Г., Коротченко И., Корнеевец B.C., Ко-салс Л.Я., Кудашкин В.В., Кузьмин Г.М., Кузык Б.М., Лещенко В.П., Михайлов М., Никольский А., Пядушкин М., Рыбас А.Л., Синецкий Б.И., Сокут С, Соловьёв В., Хикматов Т., в них не нашли достаточного освещения важные аспекты торговли продукцией военного назначения на мировом рынке с учётом современной внешнеторговой стратегии России, опирающейся на принципы либерализации внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем отсутствуют исследования по проблемам формирования в России стабильной системы государственного регулирования и контроля в сфере торговли вооружением и ВТП на мировом рынке, унифицированной в рамках международной системы контроля за экспортом вооружений.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также её недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в обосновании внешнеторговых аспектов, направленных на увеличение объёмов экспорта и степени участия России в системе международной торговли вооружением и военно-технической продукцией.
7 Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи диссертационного исследования:
уточнить понятийный аппарат, связанный с торговлей на мировом рынке военно-технической продукцией;
исследовать процессы формирования и динамику развития мирового рынка вооружения и военно-технической продукции с учётом исторических и геополитических факторов;
выявить особенности и тенденции развития современной системы мировой торговли военной продукцией и международного военно-технического сотрудничества;
проанализировать состояние мирового рынка вооружений и военно-технической продукции и степень изменений его конъюнктуры, а также выявить направления перемещения экспортно-импортных потоков;
представить анализ современного состояния системы внешней торговли вооружением и военно-технической продукцией в России и дать оценку её положения на мировом рынке;
раскрыть роль военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами в системе торговли вооружением и военно-технической продукцией на мировом рынке;
обобщить отечественную практику в области организации и регулирования внешнеторговых поставок военной продукции;
определить состав участников внешнеэкономической деятельности в системе торговли продукцией военного назначения в России, а также провести анализ её состояния в военно-технической сфере России и выявить основные факторы увеличения экспортного потенциала;
изучить зарубежный опыт по осуществлению государственного регулирования и контроля за экспортом вооружений с целью его адаптации в российской практике.
Объектом исследования выступает мировой рынок вооружений и военно-технической продукции.
Предметом исследования является внешнеторговая деятельность России в отношении продукции военного назначения.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании современной системы международной торговли вооружением и военно-технической продукцией с целью обоснования предпосылок и направлений по развитию экспортного потенциала и расширению внешнеторговых позиций России на мировом рынке вооружения и военно-технической продукции.
Теоретической и методологической основой исследования являлись работы ведущих специалистов в области МЭО и международной торговли, статьи и материалы, относящиеся к военно-технической сфере, законодательные и нормативные акты, оперативные материалы внешнеторговых организаций — посредников в области торговли вооружением и специализированных научно-аналитических центров России. Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования и построения таблиц и рисунков.
Содержание работы. Диссертация состоит из трёх глав. В первой главе (Динамика и тенденции развития современного мирового рынка вооружения и военно-технической продукции) представлен анализ процессов развития мирового производства продукции военного назначения и формирования мирового рынка в системе торговли вооружением. Рассмотрены закономерности и тенденции его развития на современном этапе. Дана оценка позиций на международном рынке основных стран-экспортёров ВТП, включая Россию. Показана роль отдельных региональных рынков в расширении объёмов внешнеторговой деятельности в отношении продукции и услуг военного назначения российского производства.
Вторая глава (Роль военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в системе торговли военной продукцией на внешнем рынке) посвящена внешнеэкономической политике России в области
9 ВТС. Дастся критический анализ процессов организации торговли вооружением и ВТП в сфере ВТС и существующей системы государственного контроля через уполномоченные структуры. Представлен анализ состава российских участников ВТС с зарубежными странами, формы и направления их взаимодействия на фоне общемировой системы такого сотрудничества.
В третьей главе (Проблемы развитии внешнеэкономической деятельности в военно-технической сфере России) основное внимание было сосредоточено на направлениях развития процессов ВЭД в отношении продукции военного назначения и способах повышения её эффективности на основе характеристик наиболее значимых субъектов ВЭД в военно-технической сфере России. Анализируется деятельность новых структур в системе организации торговли ВТП в России на примере создания военно-промышленных холдингов. Представлена оценка перспектив развития ВЭД и экспортного потенциала в отечественной военно-авиационной отрасли как наиболее конкурентоспособной на мировом рынке. Рассмотрены проблемы и возможности совершенствования системы государственного регулирования и контроля за экспортом вооружений и ВТП из России, в т.ч. с учётом унификации с международной практикой.
Особенность военно-технической продукции и её проявления в системе международной торговли
Вооружение и военная техника в системе международной торговли относятся к категории готовой, к тому же наукоемкой, продукции, которая характеризуется достаточно устойчивым спросом на мировом рынке. Особенно по отдельным их видам. Несмотря на относительное сокращение спроса на вооружение на мировом рынке в современных условиях, совокупный объём мировой трансграничной торговли военно-технической продукцией (ВТП) к 2000 г. достиг 53,4 млрд. долл. при среднегодовом уровне мирового экспорта в пределах 37 млрд. долл.1
Мировой рынок, оружия как и любой, другой характеризуется определенным составом экономических свойств и критериев, но отличается некоторой присущей ему спецификой. Это связано, в первую очередь, с особенностью продукции военного назначения, выступающей предметом экспортных сделок в системе международной торговли. В связи с этим, для последующего изложения материалов исследования целесообразно уточнить ряд общепринятых категорий, которые наиболее часто встречаются в научных работах и статьях, в официальных и законодательных документах и в справочной литературе по торговле вооружением и ВТП, но вместе с тем не дают однозначного их толкования. По нашему мнению, это является принципиально важным для понимания сути и содержания многочисленных процессов, характеризующих ситуацию в системе международной торговли ВТП и военно-технического сотрудничества (ВТС).
Наиболее ёмким, как показывает исследование, является понятие «военная продукция», которое включает совокупность таких её видов, как комплектная военная техника, военно-техническое и тыловое имущество (называемое в отечественных публикациях специмуществом), научно- техническая продукция военного и двойного назначения, военные технологии, а также материалы и сырьё, используемые для их производства. Сюда же входят оборудование и механизмы, предназначенные для проведения испытаний, контроля и утилизации военной продукции.
В свою очередь в понятие «военная техника» вкладывается готовая техническая продукция, предназначенная для обеспечения военных действий, обучения войск и для поддержания заданного уровня готовности такой техники к использованию по её назначению. В состав военной техники входит «вооружение» — совокупность различных видов оружия и технических средств, обеспечивающих его применение, а также боеприпасы. Таким образом, под «оружием» подразумевается лишь определенная часть вооружения - в виде завершённых технологических систем наступательного и оборонительного характера, которые наиболее активно поставляются на внешние рынки. Кроме того, термин «вооружение» может рассматриваться и в более широком смысле (например, вооружение российской армии), в то время как предметом внешнеторговых операций становится только определённая его часть.
Приведённые характеристики в данной нами классификации в табл.1 могут также служить подтверждением многообразия видов ВТП, сложных технологий её создания, производства и высокого уровня наукоёмкости.
Исходя из этого, мы посчитали возможным в дальнейшем исследовании использовать такие обобщающие понятия как «вооружение» и «военно-техническая продукция», несмотря на то, что в международной практике мировой рынок условно принято считать рынком оружия.
Характерным фактором для торговли ВТГТ является то, что внешнеторговые закупки вооружения и военной техники способствуют не только удовлетворению потребностей иностранного покупателя, но и повышению уровня обороноспособности, военно-экономической безопасности и степени защиты национальных интересов государств-импортёров.
С другой стороны, продажа за рубеж военной продукции и вооружений способствует развитию многих хозяйственных процессов на территории стран производителей: загрузке производственных мощностей и занятости рабочей силы, востребованности интеллектуальных ресурсов, укреплению военно-политических позиций и достижению национальных интересов в системе мирового хозяйства. Кроме того, торговля ВТП остается надежным и эффективным источником валютных поступлений для стран-экспортёров, которые одновременно являются не просто товаропроизводителями, но и странами, формирующими структуру как внутренней, так и международной системы организации процессов военно-промышленного производства и сбыта ВТП на внешних рынках.
Характерной для мирового рынка оружия спецификой является и то, что его субъектами одновременно выступают участники глобального военно-технического сотрудничества и/или противостояния.
С точки зрения масштабов внешнеторговых операций, формирования динамики спроса и предложения на отдельные виды вооружений на мировом рынке, а также с учетом особого характера взаимодействия зарубежных партнёров-участников международной торговли ВТП, мировой рынок оружия целесообразно рассматривать в качестве комплексного динамичного объекта, находящегося под воздействием как внутренних, так и внешних рычагов регулирования всех перечисленных процессов. К тому же в международной торговле вооружением и ВТП следует учитывать следующий немаловажный факт: самостоятельное их производство доступно только странам с высоким уровнем экономического развития и научно-технического потенциала.
Так, если США в 80-е годы ушедшего столетия тратили на НИОКР свыше 62 млрд. долл., то к середине 90-х годов затраты на эти цели увеличились почти в 3 раза - до 184,3 млрд. долл. При этом доля заказов на НИОКР со стороны министерства обороны США составила в сумме 33,7 млрд. долл.1
Как показывает мировая практика, для обеспечения развития военно-промышленных комплексов (ВПК) и производства конкурентоспособной ВТП государству немаловажно обладать инвестиционными возможностями для значительных вложений в долгосрочные исследования и разработку военно-технических проектов и новых видов вооружений, для проведения испытаний военной техники и вооружений и тем более для вложений в само военное производство. Инвестиционно-экономическая база производства ВТП к тому же оказывает значительное влияние на процесс формирования уровня цен. Причём как внутренних закупочных, так и экспортных. Присутствие ценового фактора, кроме того, обусловлено расширением международной кооперации, наблюдающейся в области создания вооружений и ВТП, что позволяет иностранным производителям в более короткие сроки и с минимальными издержками добиваться необходимых результатов по повышению эффективности военных исследований и технологий, а также уровня конкурентоспособности военно-технической продукции.
Процесс развития мирового производства и рынка военно-технической продукции
Первые признаки формирования мирового рынка оружия приходятся на период машинного производства вооружения на территории отдельных, ныне высокоразвитых, стран ещё в конце Х1Х-го века. Особенно интенсивно оно развивалось в ХХ-м веке на базе создания новейших технических достижений в области новых видов вооружений. Активизации процессов по созданию и производству оружия и ВТП способствовали масштабные военные действия в период прошедших двух мировых войн, а также появления в ряде стран мощных военно-промышленных комплексов после Второй мировой войны.
Наивысшей степени активности мировой рынок оружия достиг в последовавший затем период «холодной» войны. Именно тогда в международной политической системе было положено начало формированию так называемого «блокового» рынка в рамках коалиции государств во главе с США. Тогда же и проявились новые тенденции ускоренного развития производства всех видов вооружений, особенно военно-авиационной и ракетно-ядерной продукции.
Дальнейшее глобальное противостояние двух военно-политических блоков во главе с США, с одной стороны, и - с СССР, с другой, а также стремление каждого из них закрепить свое влияние в странах «третьего» мира, расширило мировой рынок торговли оружием и военной техникой. Одновременно его активность обеспечивалась стремлением стран «третьего» мира приобрести необходимое им вооружение для защиты своего суверенитета и решения противоречий локального и регионального характера с помощью военных действий.
Активная степень участия и высокая конкурентоспособность развитых государств на мировом рынке оружия способствовали не только укреплению их военно-политического потенциала, но и экономического положения в системе мирового хозяйства. Кроме того, успех на мировом рынке оружия и получение значительных объёмов валютных доходов способствовали дальнейшему наращиванию научно-военного потенциала этих стран, развитию отраслей ВПК и совершенствованию систем вооружения в международной конкурентной борьбе.
Одновременно использование новейших национальных и зарубежных технологий в процессе создания вооружения и военной техники позволяло странам-лидерам повысить не только их конкурентоспособность на мировом рынке, но и своевременно переоснащать свои вооруженные силы новейшими образцами, качественно превосходящими по уровню противоборствующие страны. Вместе с тем лидерство на мировом рынке оружия помогало отдельным группам стран завоевывать и удерживать свое военно-политическое присутствие и экономическое влияние в жизненно важных регионах мира.
На фоне активного строительства ВПК в развитых странах особенно быстрыми темпами развивалась военная авиационная промышленность. В последующем это проявилось в усилении конкурентной борьбы за освоение мирового воздушного пространства как в гражданских, так и в военных целях. Впервые в мире самолётостроительные заводы стали созда ваться в ряде стран в начале ХХ-го века. На этот же период приходится образование международного авиационного рынка купли-продажи аэропланов как спортивных и экзотических средств воздушного передвижения. Подтверждением тому, насколько быстро в начале прошлого века развивалась авиация, свидетельствуют показатели ряда установленных мировых рекордов в области освоения воздушного пространства.
Так, если состоявшийся в конце 1903г. полёт первого в мире самолёта, созданного в США, продолжался 3,5 сек., а его дальность - всего 32 м., то рекорд продолжительности полёта, зарегистрированного спустя 5 лет, составил 2 час. 18 мин. (в 1912г. - 13 час. 17 мин). За этот период скорость полёта возросла с 80 до 170 км/час. При этом высота полёта увеличилась от 510 до 5610 м.1 В период Первой мировой войны самолёты стали новым видом военных транспортных средств, а военная авиация впервые получила подразделение на истребительную, бомбардировочную и разведывательную типы. За это время в воюющих странах не только расширился парк военных самолётов, число которых достигало 60 тыс., но и заметно улучшились их технические характеристики. Так, скорость военных истребителей достигла 200-220 км/час, потолок полёта возрос с 2 до 7 км.
Одновременно стало интенсивно развиваться производство авиационных двигателей и оборудования; создаваться научно исследовательские и испытательные учреждения; расширяться сеть гражданских и военных аэродромов. Всё это указывало на бурное строительство авиационно-промышленной отрасли в развитых государствах. Именно в этот период в составе мирового рынка оружия начал формироваться и развиваться рынок военно-авиационной продукции (ВАП).
Однако после окончания Первой мировой войны и прекращения военных действий потребность в достигнутом количественном составе военной авиации резко снизилась, поскольку экономические усилия государств были направлены на ликвидацию последствий войны. Необходимо отметить, что точно такая же ситуация наблюдалась и после Второй мировой войны. Особенно наглядно это просматривается на примере США.
Интенсивное развитие авиационной промышленности здесь наблюдалось до начала Второй мировой войны. Так, число авиационных предприятий в период 1938-1948 гг. увеличилось с 15 до 80. Общая численность занятых в авиационной промышленности к концу 1943г. составила 2 млн. человек. Объём государственных инвестиций достиг 3,4 млрд. или свыше 90% всего их объема. Довоенные частные капиталовложения в эту отрасль оценивались в 114 млн. долл.
Основные принципы внешнеэкономической политики России в области военно-технического сотрудничества
Военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами выступает важным элементом внешней политики любого государства, основными целями которого являются укрепление экспортного потенциала в области обычных вооружений и военной техники. Оптимально скоординированная государством деятельность в этой области способствует успешному решению одновременно нескольких задач: как внешнеэкономических и финансовых, являющихся существенным источником валютных поступлений, так и военно-политических, которые служат весомым фактором укрепления национальной безопасности.
Одновременно военно-техническое сотрудничество в системе МЭО рассматривается как форма межгосударственных отношений, основанных на внешнеторговых поставках ВТП и оказании услуг военного назначения. Область ВТС достаточна обширна, куда попадают такие направления внешнеэкономической деятельности государства, как: экспорт и импорт оружия и ВТП; передача зарубежным странам лицензий и технической документации для организации там импортозамещающего производства; модернизация ранее поставленных вооружений и объектов военного назначения на территории иностранных государств-импортёров; лизинг ВТП, транспортных средств и объектов военного назначения; командирование за рубеж военных специалистов для оказания помощи в процессах обучения по эксплуатации вооружений, продукции и объектов военного назначения; предоставление национальных военных полигонов для проведения там военных учений и стрельб подразделениями армий иностранных государств; военно-профессиональное и производственно-техническое обучение иностранных военнослужащих и специалистов на территории стран-партнёров по ВТС.
Кроме вышеназванных традиционных направлений ВТС, наиболее перспективными являются достаточно новые его формы, которые появились в результате изменения ситуации на мировом рынке оружия. И прежде всего такие, как модернизация ВТП иностранного производства на территории стран-импортёров; создание за рубежом совместных предприятий по производству, ремонту и утилизации вооружения и военной техники. Достаточно новым явлением в составе ВТС выступают передача за рубеж технологий производства продукции двойного применения; взаимный обмен и продажа за рубеж результатов деятельности специализированных ведомств, таких как разведывательная информация, топографическая продукция, продукты программного обеспечения, результаты интеллектуальной деятельности и т.д.
Помимо этого в рамках ВТС осуществляется проведение совместных или заказных НИОКР по созданию новых образцов ВТП в интересах иностранных заказчиков и в соответствии с его требованиями. А также участие национальных промышленных компаний оборонного комплекса в работах по совместному созданию сложных и наукоемких военно-технических систем и комплексов и другие нетрадиционные формы взаимовыгодного военно-технического взаимодействия.
Помимо перечисленных внешнеэкономических направлений, которые реализуются через систему международного сотрудничества в области военно-технических интересов стран-партнёров, ВТС преследует также необходимость решения и других целевых задач, которые можно разбить на три группы. Прежде всего это - экономические, к которым можно отнести следующие: повышение уровня конкурентных возможностей страны в оборонных отраслях промышленности; активизация степени участия в мировой экономике; получение валютных средств для государственных нужд; обеспечение финансовой поддержки процессов реструктуризации военно-промышленного производства, ликвидации и утилизации вооружений; обеспечение социальной защиты специалистов в области создания и производства вооружений, военной продукции, специальной техники и имущества.
В числе политических целей ВТС следует назвать стремление к завоеванию и укреплению политического лидерства в жизненно важных для национальных интересов государства регионах мира.
Наконец, третья группа задач, которые реализуются в процессе ВТС, это - военные. Они направлены, во-первых, на возможность обеспечения стратегической стабильности и безопасности в отдельных международных регионах, где реализуются национальные интересы стран-участниц ВТС.
Во-вторых, на укрепление военно-политических позиций на мировом рынке и в системе мирового военного производства. К тому же военные цели преследуют возможность сохранения и сбалансированное развитие боеспособного военного потенциала национальных вооруженных сил и различных военных организаций и структур.
Как показывает анализ мировой практики, используемые направления и формы в области ВТС трансформируются по мере изменения внутренней и внешней национальной политики отдельных стран.
В связи с распадом СССР и реформированием экономики и внешнеэкономической сферы, система ВТС России претерпела существенную модернизацию. В изменившихся условиях возникла необходимость поиска и создания новых форм взаимодействия по линии ВТС с зарубежными государствами, которые отвечали бы сложившимся на современном мировом рынке оружия реалиям. Усилия российского правительства в этом направлении ещё в начале 90-х годов были сосредоточены на решении следующих основных задач: проведение глобальных маркетинговых исследований современ ного мирового рынка оружия и изучение конъюнктурных параметров на международных региональных рынках ВТП с целью определения возможности присутствия там российской продукции; поиск стран-потенциальных покупателей российских вооружений и военной техники, а также оценка их финансово-экономических возможностей в части возмещения российской стороне расходов в системе взаимоотношений по ВТС; создание новых организационных структур, уполномоченных государством по обеспечению процессов ВТС России с другими странами.
Результатом первых двух направлений стало формирование государственных внешнеэкономических программ по ВТС преимущественно регионального принципа. Они были ориентированы на сотрудничество с теми странами, которые расположены прежде всего в регионах Латинской Америки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы. Каждая из них учитывала все особенности и своеобразие партнёров и их спрос с позиции современных изменившихся требований на международных региональных рынках ВТП.
Достижение этих целей первоначально было обозначено в государственной концепции ВТС РФ с зарубежными партнёрами, в составе положений которой закреплялась монополия государства на его осуществление. Это, в свою очередь, означало необходимость присутствия органов государственного управления в процессах ВТС и участие только тех субъектов ВЭД, которым делегировалось такое право на основе специальных указов президента России, постановлений правительства и других нормативных актов в этой области.
Участники внешнеэкономической деятельности в отношении продукции военного назначения в России
Активную внешнеэкономическую деятельность и экспортные поставки вооружений и военной техники российского производства, в том числе по линии ВТС, обеспечивают прежде всего уполномоченные государством структуры по торговле ВТП на мировом рынке. Среди них, помимо ГК «Рособоронэкспорт», действуют несколько федеральных агентств, специализированная ВО «Техснабэкспорт», а также независимые экспортёры - производители ВТП.
В частности, в роли стратегического государственного агента по экспорту из России ядерных материалов выступает «Техснабэкспорт» с ежегодным объёмом продаж 1,5 млрд. долл. Так, например, наиболее известный контракт за последний период (под названием «ВОУ-ИОУ») был подписан с США до 2013 г. стоимостью в 12 млрд. долл.1 Он предусматривает экспортную переработку и поставки российского оружейного урана в качестве топлива для американских АЭС.
ВЭД федеральных агентств строится на базе подведомственных предприятий - создателей и производителей определенной номенклатуры экспортной продукции военного и двойного назначения. Их несколько: - Российское агентство по обычным вооружениям (РАВ); - Росагентство по системам управления (РАСУ); - Росагентство по боеприпасам («Росбоеприпасы»); - Росагентство по судостроению («Россудостроение»); - Агентство по авиакосмической технике («Росавиакосмос»). Продукция предприятий этих агентств занимает значительную долю в структуре российского экспорта вооружений, поставки которых обеспечивают более чем в 20 стран.
Благодаря росту объёмов промышленного производства на предприятиях РАВ в 2001 г. более чем на 10,8%, а также НИОКР (в 1,4 раза), экспорт по сравнению с 2000 г. увеличился на 11% и достиг 13 млрд. руб.1 Причём большая его часть (80,8%) приходится на ВТП и 19,2% - на НИОКР. Немаловажным фактором во ВЭД производителей РЛВ является освоение выпуска около 100 видов вооружений и ВТП, конкурентоспособных на мировом рынке. Это - лёгкое и стрелковое оружие, зенитно-ракстные комплексы, бронетехника.
Однако рост экспорта РАВ в 2001 г. объясняется также началом выполнения контрактов с Индией на поставку военной техники и вооружений (танков Т-90С и зенитно-ракетных комплексов «Игла») и с ОАЭ, куда поставляется зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Несмотря на сокращение объёмов (на 10%) экспорта продукции для гражданских целей, которая поставляется в 84 страны, валютная выручка РАВ к 2002 г. в целом выросла на 12,3%.2
О перспективах ВЭД предприятий РАВ и расширения экспорта свидетельствует рост предложений из стран дальнего зарубежья о закупках российской военной техники. Кроме того, оценивая ситуацию на мировом рынке оружия, можно предположить, что у России появилась возможность вернуть утраченные позиции на рынке лёгкого и стрелкового оружия (JICO), в том числе благодаря новейшим разработкам и технологиям в этой области производства. Хотя в настоящее время основными конкурентами российских оружейных компаний становятся, кроме американских и европейских производителей стрелкового оружия, Китай и Бразилия.
К примеру, в США производством ЛСО занимается 191 компания. Их ежегодный выпуск составляет 4 млн. сд. стоимостью в среднем в 1,2 млрд. долл. В Китае производство ЛСО обеспечивают около 1,6 тыс. предприятий и экспортируют почти в 60 стран. Одновременно Китай передал лицензии на выпуск китайского ЛСО Пакистану, Египту и Албании, что даёт ему возможность расширить рынки сбыта своего оружия. Значительные объёмы экспорта ЛСО обеспечивает в последние годы Бразилия — до 150 млн. долл.
Особый интерес на международных рынках в настоящий период проявляют иностранные покупатели к другим видам отечественных вооружений, которые производятся предприятиями радиоэлектронного комплекса, входящими в состав РАСУ. До 300 из них - экспортоориентиро-ванные, значительная часть продукции которых отличается высоким уровнем конкурентоспособности.1 Это - средства ПВО, радиолокационные системы («Гамма-С1», «Гамма-ДЕ», «Кастра-2», «Противник-Г»), а также автоматизированные системы управления вооружениями. Основная доля этой ВТП поставляется в страны АТР (Китай, Индия и др.) и Европы.
Рост уровня конкурентоспособности ВТП предприятий РАСУ обеспечен благодаря увеличению объёмов НИОКР в военной и гражданской сферах на фоне общего увеличения производства. Так, в 2001 г. расходы на НИОКР превысили 10,7 млрд. руб. и возросли на 40% по сравнению с 2000 годом.2
Однако для дальнейшего развития экспортного производства такой ВТП предприятиям РАСУ требуется содействие не только в части финансовой поддержки (например, за счёт привлечения внебюджетных средств), но и по линии совершенствования законодательной базы. Последнее связано, в первую очередь, со спецификой продукции и технологией её производства и расширением возможностей для экспорта продукции двойного назначения.
В составе агентства «Росбоеприпасы» ВЭД занимаются около 130 предприятий, которые специализируются на выпуске боеприпасов для сухопутных войск, а также для военно-морских и военно-воздушных сил и для войск специального назначения.
Помимо этого предприятия агентства занимаются разработкой и созданием продукции двойного назначения, благодаря чему экспортная номенклатура ВТП значительно обновилась. Увеличение объёмов производства ВТП в 2002 г. почти в 2 раза позволило Росбоеприпасам заключить выгодные контракты на поставку вооружений в ряд стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
Анализ состояния ВЭД, в рамках перечисленных федеральных агентств и структуры спроса на мировом рынке ВТП, даст основание считать, что в ближайшие годы объём отечественных поставок на внешние рынки средств ПВО и военно-морской техники (ВМТ) будет значительно опережать экспорт авиационной техники. Тем более, что Россия передала лицензию на выпуск Су-ЗОМКИ Индии, предопределив тем самым падение объёмов экспорта российской ВАП.
Изучение структуры и ёмкости мирового рынка ВМТ также подтверждает предположение о возросших возможностях России по продвижению на внешние рынки отдельных видов отечественных судов, которые производятся на судоверфях, входящих в состав агентства «Россудо-строения». В числе конкурентоспособной ВМТ — дизель-электрические подлодки, фрегаты, корветы, а также комплексное оборудование и вооружение для военных кораблей. Основными рынками для экспорта российской ВМТ могут стать страны АТР, Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, отдельные европейские страны.
К тому же внутриэкономическая ситуация в стране привела к неплатёжеспособности российских заказчиков ВМТ и к неполноценной загрузке мощностей предприятий судостроения. В этих условиях, переориентируя производство полностью на выпуск экспортной продукции, российские судостроительные верфи стремятся повысить её конкурентоспособность, во-первых, за счёт высокого уровня эксплуатационной надёжности ВМТ и, во-вторых, за счёт сервисного обслуживания отечественными специалистами на заводах стран-импортёров.
Исследования показывают, что до недавнего времени в России в качестве государственных посредников среди участников ВЭД в области торговли вооружением также действовало 22 организации. Однако, учитывая, что за последние три года большинство из них не заключило ни одного контракта, решением правительства у части из них были отозваны лицензии на право торговли вооружением на внешнем рынке.