Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Уварова Екатерина Вячеславовна

Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию
<
Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию
>



Уварова Екатерина Вячеславовна. Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-8/2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВТО на современном этапе развития 7

1.1. Суть и этапы развития многостороннего регулирования торгово-экономических отношений 7

1.2. Трансформация ГАТТ в ВТО 14

1.3. Организационные и процедурные вопросы в ВТО 22

1.4. Основные принципы и соглашения ВТО 30

Глава II. Основные этапы переговорного процесса по присоединению России к ВТО . 50

2.1. Платформа переговоров 50

2.2. Этапы переговорного процесса (с 1995г. по настоящее время) 53

2.3. Промежуточные итоги переговоров по основным направлениям 77 2.4 Политический аспект переговоров 8 7

Глава III. Оценка выгод и потерь для разных сфер и отраслей экономики . 90

3.1. Методологический аспект отраслевого анализа 90

3.2. Последствия вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности (черная металлургия, автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтическая промышленность) 98

3.3. Влияние вступления в ВТО на сельское хозяйство России 118

3.4. Рынок услуг в контексте вступления России в ВТО (на примере страхового рынка и рынка банковских услуг России). 129

3.5. Социаіьно-жономические последствия вступления РФ в ВТО (выпуск, занятость, зарплата; производительность труда; выгоды потребителей). 140

3.6.Региональные торговые соглашения России в контексте присоединения пашей страны к

ВТО. 156

Заключение 162

Приложения 183

Библиография 193

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире глобализация является основной тенденцией развития мировой экономики, в той или иной степени влияющей на все происходящие в ней процессы. Впервые за многовековую историю человечества мировое хозяйство имеет четкую центростремительную направленность.

Необходимость наднационального регулирования в условиях глобализации хозяйственной жизни возникает на разных уровнях и в разных сферах хозяйственной деятельности. Проблемы, вызывающие необходимость международного сотрудничества, можно сгруппировать по нескольким направлениям. Во-первых, это необходимость согласованной корректировки макроэкономических процессов в определенные моменты экономического развития. Во-вторых, необходимость регулирования отдельных товарных рынков, прежде всего рынков сырья. В-третьих, решение глобальных проблем, таких как: борьба с голодом, обеспечение человечества сырьем и энергией, эффективное использование ресурсов Мирового океана, освоение космического пространства, защита экосферы, обеспечение растущего населения планеты продовольствием, борьба с эпидемиями, международным терроризмом, распространением наркотиков и др. Все эти проблемы требуют совместных усилий мирового сообщества. Будучи по своей природе глобальными, они не могут решаться только на национальном уровне, а требуют принятия решений или разработки программ действий, в которых участвовало бы большинство стран мира.

Все еще сохраняющиеся барьеры на национальных границах препятствуют объективным процессам глобализации, и страны не готовы от них сразу отказаться, т.к. это может привести к неоднозначным результатам для национальной экономики. Международные же организации ищут пути разрешения этих противоречий, добиваясь ослабления барьеров при сохранении национальных интересов. Усложнение характера вопросов, подлежащих решению в хозяйственной международной жизни, требует их оперативного решения при помощи шіституционального, постоянно действующего механизма. Таким механизмом и призваны быть международные экономические организации (МЭО).

В свете вышесказанного сотрудничество России с международными экономическими организациями становится в последние два десятилетия одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений.

Долгое время сотрудничество России с международными экономическими организациями концентрировалось на решении лишь краткосрочных проблем, без построения фундаментальных основ взаимодействия. Возможности в торговой сфере, которые могло бы дать сотрудничество с международными организациями, использовалось явно не достаточно. И хотя все эти обстоятельства во многом объясняются экономическим спадом и другими издержками переходного периода, некоторую неопределенность приоритетов и узость сфер сотрудничества, безусловно, следует рассматривать как серьезные упущения во взаимоотношениях между Россией и международными организациями.

Наиболее важным шагом в решении этих вопросов является вступление России во Всемирную торговую организацию. Это позволит стране стать полноправным участником международной торговли товарами и услугами. Россия сможет получить доступ к сформировавшейся в рамках ВТО процедуре и практике разрешения возникающих споров, отстаивать в этой организации национальные интересы России, вырабатывать общие подходы к ключевым вопросам международных экономических отношений, принимать полноправное участие в многосторошшх раундах переговоров между странами-членами ВТО по возникающим вопросам.

Присоединение России к ВТО является одной из ключевых проблем развития российской экономики. От решения данного вопроса зависит будущее положение России на международной арене, а также окончательный выбор в пользу развития российской экономики по пути продвижения к рынку. Вследствие этого, выбранная тема является весьма актуальной на современном этапе, когда уже не стоит принципиальный вопрос о вступлении нашей страны в эту организацию, а членство в ВТО остается лишь вопросом времени и представляет не только научный, но и практический интерес.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ выгод и потерь для разных сфер и отраслей экономики России. Особое внимание уделено переговорному процессу, методологическим аспектам отраслевого анализа выгод и потерь, а также конкретным последствиям вступлеїшя России в ВТО для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, а также социально-экономическим последствиям.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать исторические аспекты существования и развития системы коллективных договоров во внешней торговле ГАТТ/ВТО;

- классифицировать организационные и процедурные вопросы в ВТО, основные принципы и соглашения ВТО;

- проанализировать основные этапы и промежуточные итоги переговоров по присоединению России к ВТО;

- исследовать методологические аспекты отраслевого анализа;

- проанализировать возможные последствия вступления России в ВТО для отраслей промышленности (черная металлургия, автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтическая промышлешюсть), сельского хозяйства и сферы услуг;

- определить возможные социально-экономические последствия вступления РФ в ВТО (выпуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является Всемирная торговая организация, эволюция ее деятельности, специфика функционирования, нормы и правила ВТО. Предмет исследования - вступление России в эту международную организацию, а также обеспечение интересов нашей страны в ней.

Теоретические, методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертациошюго исследования являются базовые положеїшя экономической теории по проблемам международного экономического сотрудничества, представленные в трудах российских и зарубежных специалистов: Бойченко А., Бородай А., Дорохина Ф., Зубенко В., Кобякова А., Колесова В., Коллонтай В., Котлобовского И., Кузнецова В., Кулакова М., Омэ К., Осьмовой М., Пороховского А., Скотта П., Шишкова Ю., Эльянова А., Эченике В., Багвелла К., Броадмана Г., Кастельс М., Кругмана П., Лайрда С, Маркусена Дж., Мессерлина П., Портера М.,Рутенфорда Т.,Савана К., Тарра Д.,Франкеля Дж., Хекмана Б., а таюке труды российских специалистов, освещающих вопросы деятельности ВТО и процесс вступления России в эту международную организацию, таких как Бузгалин А., Герчикова И., Глазьев С, Дюмулен И., Земницкий А., Киселев С, Кондратьев В., Назаренко В., Щеглов К., Юдаева К.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями диссертации:

- с позиции оценки базовых платформ переговоров о присоединении России к ВТО, а так же достипгутых результатов переговорного процесса выделены его основные этапы. Первый этап переговоров сводился исключительно к ознакомлению с российским внешнеторговым режимом в областях, охватываемых Соглашениями ВТО; второй этап характеризовался интенсификацией переговоров в рамках рабочих групп; третий этап (начиная с 2002 г. по настоящее время) является заключительным, на котором решаются наиболее сложные и проблемные вопросы и подписываются двусторонние протоколы. Показано, что политические аспекты стали основной движущей силой переговорного процесса, и хотя переговоры и проходят трудно, правительство России ведет их, ориентируясь не столько на лоббистские действия российского бизнеса, сколько на политическую задачу;

- обеспечить скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию;

- установлено, что степень внешнеэкономической либерализации по отношению к отдельным странам определяется конкурентоспособностью соответствующих отраслей российской экономики. Определены ключевые факторы отраслевой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке: условия факторов производства (инфраструктура, капитал, квалифицированная рабочая сила, природные ресурсы, неквалифицированная рабочая сила), условия внутреннего спроса, внутриотраслевая конкуренция, смежные и вспомогательные отрасли, роль ТНК и зарубежных инвестиций;

- при рассмотрении возможных последствий вступления России в ВТО для таких отраслей промышленности, как черная металлургия, автомобильная, химическая, фармацевтическая, а также в области сельского хозяйства и сферы услуг, обоснована необходимость их государственной поддержки. Доказана целесообразность срочной разработки и принятия научно-обоснованной структурной и промышленной политики России, создания государственной системы поощрения экспорта (в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности), механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта, государственной системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.). Также необходимо в срочном порядке подготовить специализированные кадры, владеющие тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата. Все вышеперечисленные меры являются инструментами повышения долгосрочной конкурентоспособности российской экономики;

- в результате анализа влияния, которое окажет присоединение РФ к ВТО на такие показатели, как вьшуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей - сделаны выводы о неоднозначности этого воздействия ввиду большого количества факторов, зачастую находящихся вне рассматриваемой сферы и напрямую влияющих на эти показатели;

- по результатам изучения региональных торговых соглашений, в которых участвует Россия, сделан вывод о большой важности международных связей России в рамках СНГ и Таможенного союза, которые с точки зрения национальных интересов страны могут оказать более серьезное воздействие на перспективы развития отечественной экономики, чем прямые экономические последствия от вступления в ВТО.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что она может послужить подспорьем для комиссий при правительстве РФ и комитетов ГД РФ, занимающихся проблемами вступления России в ВТО. Работа может быть полезной для руководителей и профессиональных менеджеров по развитию в различных компаниях, составляющих прогнозы развития отраслей в которых они функционируют, в аспекте предстоящего вступления России в ВТО. Исследование представляет огромный интерес для экономистов, изучающих проблематику Всемирной Торговой Организации в контексте вступления нашей страны в ВТО.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 4,9 печатных листа.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические вопросы, содержащийся аналитический и фактический материал были использованы в процессе подготовки и преподавания учебных курсов на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Суть и этапы развития многостороннего регулирования торгово-экономических отношений

Регулирование межгосударственных отношений в области экономической политики и практики представляет собой сложный переговорный процесс. Он является результатом совместно принимаемых правительствами разных стран, на основе компромиссов, договоренностей (правовые положения, нормы, процедуры, согласованные взаимные обязательства, рекомендации), отражающих интересы стран-участниц. Регулирование нацелено на создание определенных предпосылок, способствующих дальнейшему развитию мирохозяйствеїшьгх связей между заинтересованными государствами, в частности, путем достижения стабильности и предсказуемости режима доступа на рынке.

Основными направлениями многостороішего регулирования международной торговли в совремешіьк условиях являются: создание заинтересованными государствами договорно-правовой основы торгово-экономических отношеїшй, включая важнейшие принципы и нормы; выработка договоренностей относительно применения на национальном уровне комплекса торгово-политических средств воздействия на мирохозяйственные связи, определеіше рамок и возможностей использования отдельных инструментов торговой политики; формирование и дальнейшее развитие международных институтов, содействующих достижению договорешюстей и решению спорных проблем, возникающих между странами-участницами, их объединениями и группировками; обмен информацией и опытом организации торгово-экономических связей.

Многостороннее регулирование является органической составной частью механизма мировой торговли. Оно выступает как средство, содействующее обмену материальными ценностями и услугами, производственно-техническими знаниями и опытом между национальными производителями-экспортерами товаров и услуг. Организационными формами многостороннего регулирования межгосударственных торгово-экономических отношений являются международные экономические организации (МЭО).

Современный процесс усиления многостороннего регулирования имеет объективную основу. Происходящие под воздействием научно-технического прогресса сдвиги в развитии производительных сил усиливают необходимость в дальнейшем расширении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни. Реализация результатов научно-технического прогресса приобретает все более глобальный характер, выходит за рамки не только отдельных производств и отраслей, но и государств. Многостороннее регулирование мировой торговли на межгосударственном уровне оказывает все более заметное влияние на условия осуществления торгово-экономических и производствешю-техшгческих связей между странами, на их объем и структуру.

В развитии многостороннего регулирования можно выделить несколько этапов. На первом этапе, который продолжался с начала века до второй мировой войны, многочисленные попытки создаїшя механизма, призванного решать проблемы развития международной торговли, в основном, оканчивались неудачей, что объяснялось отсутствием общей базы для достижения компромисса между интересами ведущих промышленно развитых стран, так как в начале века продолжалось движение в направлении протекционизма. Тем не менее, в 1914, когда разразилась Первая мировая война, протекционизм достиг сравнительно небольших успехов, хотя мировое хозяйство уже не было столь свободным от контроля над торговлей, как 50 лет назад. Международная торговля, однако, все еще регулировалась золотым стандартом, в соответствии с которым национальные валюты имели фиксировашгую стоимость в золоте и диспропорции в платежах между странами погашались передачей золота на соответствующую сумму. Ни одна страна не могла поддерживать конкурентоспособность своих товаров на мировом рынке путем девальвации национальной валюты; кроме того, невозможно было сохранять дефицит платежного баланса в течение неопределенно долгого времени. Поэтому все страны-участницы международной торговли стремились обеспечивать конкурентоспособность своих товаров за счет сішжения издержек производства В то время объем внешней торговли составлял около одной трети от общего объема производимой в мире продукции. В ходе Первой мировой войны золотой стандарт был подорван и в 1920-х годах заменен золотодевизным стандартом, в соответствии с которым все международные расчеты производились в английских фунтах стерлингов и американских долларах. Эта система, однако, позволила США, Великобритании и тем странам, которым удавалось получать у них займы, сохранять в течение длительного времени дефицитные платежные балансы. В конце коїщов, эта система рухнула, и ее крах стал одной из причин Великой депрессии 1930-х годов. Многие государства реагировали на депрессию усилением контроля над внешней торговлей. Одно за другим они официально выходили из системы золотого стандарта, отменяли фиксированные валютные курсы и, девальвируя национальные валюты и вводя тарифы и квоты, старались поднять конкурентоспособность товаров путем девальвации своих валют и введения тарифов и квот. Это одновременно защищало национальное производство от иностранной конкуренции. Подобная цель могла быть достипгута только за счет других стран - проведением политики «разорения соседа». Поскольку «многие страны могли играть в эту игру и действительно делали это, результатом стала международная разобщенность, а мировая торговля переживала застой и даже упадок. Объем промышленного производства в большинстве стран сокращался, и, как следствие, снижался промышленный спрос на первичные продукты, что подрывало международную торговлю».

Только с 1920 по 1933г. было проведено пять всемирных экономических конференций: в 1920 г.- в Брюсселе (по финансовым вопросам и внешней торговле); в 1922 г.- в Генуе (по восстановлению экономики Европы и ослаблению протекционизма); в 1927 г.-в Женеве (по таможенному разоружению); в 1930 г.- в Женеве (по ограничению протекционизма); в 1933 г.- в Лондоне (по стабилизации валют и отмене торгово-политических ограничений).

Попытки многостороннего регулирования осуществлялись Лигой наций и ее экономическим комитетом. Невозможность достижения договоренностей по экономическим проблемам на этом этапе компенсировалась в определенной мере картельными и другими соглашениями на межфирменном уровне.

Трансформация ГАТТ в ВТО

Создание ГАТТ (General Agreement Tariffs and Trade - GATT) с самого начала было связано с попытками образования Международной торговой организации (МТО). В 1946 г. ЭКОСОС ООН принял резолюцию о созыве конференции ООН по торговле и занятости. Для подготовки конференции был создан подготовительный комитет, который занимался разработкой Устава МТО, и в его рамках велись переговоры о снижении таможенных тарифов. Эти переговоры завершились проведением конференции в октябре 1947 г., по результатам которой был принят Заключительный акт. Заключительный акт учреждал ГАТТ в качестве временного соглашения, регулирующего торговые отношения на период до вступлеїшя в силу Устава МТО. Он содержал также протокол о временном применении Генерального соглашения по тарифам и торговле, содержащего отдельные положения проекта Устава МТО по вопросам регулирования торговой политики.

Генеральное соглашение о тарифах и торговле вступило в силу с 1 января 1948 г. В момент создания его ратифицировали 23 страны-участницы. На проходившей с ноября 1947 по март 1948г. конференции ООН по торговле и занятости (Гавана) был принят Заключительный акт, содержавший так называемую Гаванскую хартию - Устав МТО. Он включал, кроме положений, относящихся к вопросам торговой политики, вопросы, касающиеся экономического развития, полной занятости, деловой ограничительной практики, капиталовложений, международных товарных соглашений, а также административно-правовые положения, определявшие статус МТО. Устав МТО впоследствии не был ратифицирован США и не вступил в силу. Генеральное соглашеїше осталось единственным многосторонним документом, содержащим принципы и правила международной торговли. Оно именуется ГАТТ-1947.

Сложившееся на основе Соглашения международное учреждение в течение 47 лет (с 1947 по 1994 г.) выполняло функции международной организации по вопросам торговли и являлось центральным международным учреждением, в рамках которого страны-члены осуществляли контроль за выполнением Соглашения, вели многосторонние торговые переговоры, рассматривали спорные вопросы, обсуждали важнейшие проблемы международной торговли и принимали решения, касающиеся правовых основ международных торгово-экономических отношений.

ГАТТ в виде комплекса его основных правовых положений концептуальных основ, сложившейся системы толкований прецедентов остается главной опорой международной торговой системы. Это обуславливает необходимость рассмотрения деятельности ГАТТ и его функций в составе ВТО в историческом аспекте.

Содержание Генерального соглашения претерпело за период его действия существенные изменения. Первоначально оно состояло из трех частей. Часть I включала в себя две статьи: (1) об общем режиме наибольшего благоприятствования и (2) о списках и режиме взаимных таможенных уступок. Часть II содержала 21 статью, относящихся к правилам торговой политики. Эти правила страны-участницы обязались применять в своих торговых взаимоотношениях. При этом предполагалось, что эти правила будут действовать временно, до вступления в силу Устава МТО. Однако поскольку в 1950 г. стало ясно, что МТО создана не будет, начался процесс модификации и модернизации положений ГАТТ. В результате в 1955 г. в него были внесены некоторые поправки и две новые статьи. Часть III Соглашения состояла из 13 статей и носила процедурный характер.

Деятельность ГАТТ активизировалась после проведения в 1964 г. конференции ЮНКТАД. В 1966 г. в Соглашение была включена Часть IV «Торговля и развитие». Она затрагивала вопросы развития торговли с развивающимися странами и содержала положения о необходимости увеличения экспортных поступлений развивающихся стран, о том, что развитые страны-участницы не ожидают взаимности по взятым на себя обязательствам в торговых переговорах о снижении или устранении тарифов и других барьеров. Отдельные статьи Соглашения впоследствии пересматривались и дополнялись новыми положениями, которые вырабатывались и принимались участниками ГАТТ в ходе многосторонних торговых переговоров.

Важную роль ГАТТ сыграла в формировании общего правового пространства Это достигалось путем обязательного соблюдеїшя всеми участниками положения части II ГАТТ, содержащей кодекс правил международной торговли. Обязательство применять часть II ГАТТ в максимально полном объеме (но не в противоречии с национальным законодательством на момент присоединения) было определенным препятствием для отдельных стран для вступления в ГАТТ, поскольку требовало приспособления национального внешнеторгового законодательства к нормам ГАТТ. Таким путем достигалась совместимость национальных систем регулироваїшя внешней торговли, что способствовало образованию мировой торговой системы и созданию Всемирной торговой организации (ВТО).

Основными функциями ГАТТ были: осуществление согласованных на многостороішей основе правил, регулирующих поведеіше правительств в международной торговле, обеспечивая по существу правила поведения в торговле; выполнение роли форума для торговых переговоров, направлешіьк на либерализацию торговли и обеспечение ее большей предсказуемости посредством открытия национальных рынков, либо путем укрепления и расширения самих правил; выполнение роли международного суда, позволяющего участникам ГАТТ разрешать мирохозяйственные споры и конфликтные ситуации путем создания специального механизма. «Наибольшее число споров касалось вопросов неправомерного применения торговых мер, антидемпинговых и компенсационных пошлин, защиты против обвинений в использовании демпинговых цен при экспорте товаров и пр.».6

Участниками ГАТТ на конец 1994 г. были 117 стран. Для них ГАТТ играло роль многостороннего торгового договора, создающего многостороннюю правовую базу для осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами, гарантирующего им режим наибольшего благоприятствования и защиту против торгово-политических дискриминаций. В этом смысле ГАТТ заменило сложігую систему двусторонних торговых договоров, насчитывающих многие тысячи договоров.

Деятельность ГАТТ осуществлялась по следующим основным направлениям, таким как многосторонние международные торговые переговоры (МТП); урегулирование торговых споров; наблюдение за национальной торговой политикой; работа с развивающимися странами.

Проведение многосторонних международных торговых переговоров (ММТП), именуемых торговыми раундами, - важнейшее направление в деятельности ГАТТ. Торгово-политические итоги переговоров учитывались в национальном законодательстве стран-участниц, а также становились правовыми нормами, с которыми должны были считаться не участвовавшие в переговорах государства.

Платформа переговоров

Как упоминалось выше, непосредственно переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995г. На первом этапе его основное содержание составляло рассмотрение на многостороннем уровне в рамках РГ экономического механизма и торгово-политического режима России на предмет их соответствия нормам ВТО.

Круг ведения российской Рабочей группы являлся стандартным для всех присоединяющихся стран и был сформулирован следующим образом: "Изучить заявку Правительства Российской Федерации о присоединении к Всемирной торговой организации на основании Статьи XII и представить Генеральному Совету ВТО рекомендации, которые могут включать проект Протокола о присоединении".1

Согласно установленным процедурам переговоры по вопросу присоединения любой страны к ВТО обычно проходят в Секретариате ВТО в Женеве на многостороннем уровне по системным вопросам - официальные и неофициальные заседания РГ, по сельскому хозяйству — плюрилатеральные консультации с участием заинтересованных стран-членов РГ.

На двустороннем уровне проходят переговоры по доступу на рынки, а также по ряду системных вопросов, в свободном режиме по соглашению сторон.

В рамках процесса присоединения переговоры ведутся по четырем ключевым направлениям, а их основой являются документы и переговорные предложения, утверждаемые правительственной Комиссией по вопросам ВТО и Правительством Российской Федерации:

1) Переговоры по тарифным вопросам, основным предметом которых является определение максимального уровня ("связывания") ставок ввозных таможенных пошлин, который Россия получит право применять после присоединения к ВТО по всей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) (более 11 тыс. позиций). Как общее правило РФ, не сможет применять более высокую ставку импортной пошлины, чем та, которая будет отражена в его обязательствах. В отдельных случаях может бьпъ согласован и график снижения пошлины импортного тарифа.

Обязательства по доступу на рынок определенного товара включают в себя код товара, его наименование, начальный уровень связывания (максимально возможный уровень импортной пошлины на момент присоединения к ВТО), конечный уровень связывания (максимально возможный уровень импортной пошлины по истечению переходного периода, обычно этот уровень ниже начального); под переходным периодом обычно понимается срок от 4-х до 8 лет, в отдельных случаях он бывает и больше.

Обязательства образуются путем сравнения результатов двусторонних переговоров присоединяющейся страны с каждым заинтересованным участников ВТО в отдельности, из которых для каждого товара в список вносится самая низкая ставка, которой кому-либо из участников удалось добиться от страны-кацщздата

По существующим правилам член ВТО может выйти из обязательства по связашюму тарифу при условии, что с этим решением согласятся другие члены ВТО, и что торговым партнерам, экспортеры которых пострадают от увеличения тарифа, будет предоставлена адекватная компенсация - например, более низкая ставка тарифа по другому товару, объем экспорта, которого примерно такой же.

2) Переговоры по сельскохозяйственной проблематике, помимо тарифного аспекта, включают обсуждение допустимых объемов внутренней господдержки аграрного сектора в рамках "желтой" корзины и уровня экспортных субсидий на сельскохозяйственные товары и продовольствие. Рассмотрение данных вопросов, как уже говорилось выше, проходит в формате плюрилатеральных (многосторонних) консультаций.

В ходе переговоров должны быть согласованы максимальный объем государственной поддержки (субсидий), которую страна-кандидат после присоедшіеїшя сможет предоставлять аграриям; максимальный уровень экспортных субсидий, которые после присоединения новый член ВТО смогут выделять для поддержки своего сельскохозяйствешюго экспорта

Особенности регулирования торговли сельскохозяйственными товарами и механизмы применения мер государственной поддержки производства, и торговли в этом секторе определяет Соглашение по сельскому хозяйству.

3) Переговоры по доступу на рынок услуг, цель которых - согласование условий доступа иностранных поставщиков услуг на российский рынок. Переговоры по доступу на внутренний рьшок любой страны и Российский рьшок услуг не являются исключением, представляются не менее значимыми и важными, чем ведение переговоров по доступу товаров на внутренний рьшок, в связи с тем, что необходима последовательная интеграция Российской Федерации в мировой рынок услуг. В противном случае отстранение от глобальной системы многостороннего регулирования международной торговли услугами, от выработки общих правил такой торговли, и участия в существующих механизмах разрешения противоречий еще более осложнит выход конкурентоспособных российских поставщиков услуг на внешние рынки и усилит существующую дискриминацию. «Присоединение же к ВТО позволит расширить присутствие кошсурентоспособных отечественных поставщиков услуг на зарубежных рынках, перейти к многосторонней системе регулирования на основе РНБ и не дискриминации, получить гарантированную защиту от возможного применения другими странами дискриминационных мер».

В ходе переговоров по доступу на рьшок услуг должны быть согласованы все ограничения, которые новый член ВТО после присоедшіеїшя сможет применять для регулирования доступа на рьшок конкретных услуг (горизонтальные ограничения, применяющиеся в отношении доступа во все сектора услуг; ограничения, применяемые в отношении доступа в отдельные сектора; перечень преференциальных мер (изъятий из режима наибольшего благоприятствования), которые новый член ВТО после присоединения сможет применять в отношении отдельных стран-членов ВТО).

Перечень обязательств по доступу на рынок услуг, будучи одним из Приложений к Протоколу о присоединении, является частью пакета документов о присоединении, формируемого в результате переговоров.

Методологический аспект отраслевого анализа

Процесс внешнеэкономической либерализации в рамках ВТО носит, прежде всего, отраслевой характер, при этом последствия либерализации могут существенно отличаться в зависимости от достигнутых договоренностей, касающихся той или иной отрасли.

Последствия либерализации торговли в рамках ВТО по отношению к отдельным странам зависят от степени конкурентоспособности страны в каждой конкретной отрасли. Опыт других стран показывает, что либерализация внешней торговли значительно благоприятствует странам, в которых уже существует достаточно либеральный внешнеторговый режим, что, прежде всего, относится к развитым странам. Вместе с тем в странах с переходной экономикой многие отрасли только начинают функционировать (например, некоторые виды услуг), другие же испытывают вполне понятные трудности в силу объективных причин и не способны эффективно конкурировать на данном этапе. Это служит определенным обоснованием для предоставления более длительного переходного периода после присоединения к ВТО стран с переходной экономикой.

Учитывая, что результаты внешнеэкономической либерализации по отношению к отдельным странам определяются конкурентоспособностью их отраслей, ключевой проблемой исследования вопроса присоединения России к ВТО, является определеіше факторов отраслевой конкурентоспособности. Понятие конкурентоспособности российской промышленности, также становится ключевым понятием при анализе возможных плюсов и минусов для различных отраслей экономики от вступления России в ВТО.

За последнее время в России был проведен ряд официальных и неофициальных исследований по этому вопросу, выводы которых, в общем, схожи. Бесспорно, страна обладает определенными существенными преимуществами в международной конкуренции. Это обеспеченность ресурсами, наличие научного потенциала и квалифицироваїпюй и дешевой рабочей силы, ее уникальное, евроазиатское географическое положение. Однако сможет ли Россия в полной мере воспользоваться такими немаловажными ресурсами и преимуществами - это пока вопрос времени.

По оценкам экспертов Всемирного экономического форума, «в отраслевом разрезе страна имеет "очень сильные" конкурентные позиции в черной металлургии, "сильные" - в цветной металлургии, электроэнергетике, нефтехимии, лесной и оборонной отраслях и промышленности средств связи, "посредствеїшьіе" - в химии, авто- и судостроении, общем машиностроении, приборостроении и "слабые" - в авиапромышлешюсти, электронике и текстиле».

Эти сводные отраслевые оценки, однако, серьезно корректируются анализом, проведенным Международной торговой палатой, отмечающей, что в условиях износа фондов и роста вігутренних цен, конкурентоспособными оказываются не отрасли в целом, а лишь их подотрасли, выпускающие относительно простую продукцию (низкопередельный металл, первичный алюминий, промежуточные продукты химии и т. д.). По данным опроса, проведенного шіститутом ИМЭМО, среди отечественных предприятий только 34 процента из шгх считают себя конкурентоспособными на отечественном рыке, 24 процента - на рынках СНГ и только 7 процентов - дальнего зарубежья.

Нетто-экспортеры будут рассмотрены в данной главе в сжатом формате, поскольку присоединение к ВТО в меньшей степени скажется на российском экспорте; во-первых, потому что топливно-сырьевая часть экспорта, составляющая 2/3 вывоза, не подвержена на мировых рынках серьезным ограничениям; во-вторых, потому что для остальной трети, на которую распространяются льготы ВТО, торгово-политическая ситуация не изменится, так как Россия, как правило, уже имеет доступ к тем конвенционным ставкам тарифов, которые страны - члены ВТО установили во взаимной торговле.

Рассмотрим факторы конкурентоспособности и соответственно проблемы и перспективы тех отраслей экономики, которые в первую очередь попадут под удар после открытия Российского рынка в результате присоединения РФ к ВТО.

Методические основы этих факторов отражены в целом ряде теорий международной торговли, которые включают: теорию сравнительных преимуществ, теоршо Хекшера-Олина, а также ряд современных теорий - таких, как теории жизненного цикла и теория торговли в условиях несовершенной конкуренции. Однако многие из этих теорий дают скорее статическую картшгу конкурентных преимуществ, не объясняя адекватно динамичных изменений в специализации и конкурентных преимуществах в рамках мирового хозяйства

Рассмотрим факторы, определяющие конкурентоспособность отрасли отдельной страны. В основе конкурентоспособности любой отрасли лежат четыре основных фактора: условия факторов производства (факторные условия): инфраструктура, капитал, квалифицированная рабочая сила, природные ресурсы, неквалифицированная рабочая сила. условия внутреннего спроса: характеристики внутреннего спроса определяют развитие отрасли: чем требовательнее потребитель в стране, тем более конкурентоспособны ее производители. внутриотраслевая конкуренция: смысл дшшой группы факторов заключается в том, что чем выше уровень конкуренции между производителями, тем выше уровень конкурентоспособности экономики на мировой арене. смежные и вспомогательные (родственные и поддероісивающие) отрасіи роль ТНК и зарубежных инвестиций

Очевидно, что выгоды и издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде для разных отраслей экономики будут различными. В тех случаях, когда внешнеторговая либерализация приводит к демонополизации и росту конкуренции в отрасли, ошупшые дивиденды от внешнеторговой либерализации можно ожидать в краткосрочной перспективе. Если преобладающее значение в процессе внешнеторговой либерализации занимает межотраслевое взаимодействие или совершенствование факторов производства, то основная часть дивидендов будет аккумулироваться в среднесрочной перспективе. Наконец, роль факторов спроса неоднозначна. В тех случаях, когда ключевое значение имеет количественный рост спроса или же интенсивное насыщение уже существующего спроса, дивиденды от внешнеторговой либерализации станут ощутимыми уже в краткосрочной перспективе. Если же первостепенное значение с точки зрения внешнеэкономической либерализации играет повышение качества спроса, ощутимые результаты внешнеэкономической либерализации следует ожидать в долгосрочной перспективе.