Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Смирнов Павел Степанович

Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей
<
Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей
>




Смирнов Павел Степанович. Вопросы обеспечения экономических интересов России в развитии международных хозяйственных связей : ил РГБ ОД 71:1-8/322

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие России и мирохозяйственные процессы 27

1.1. Анализ российской экономики в международном сопоставлении 27

1.2. Проблемы системной трансформации и российская торговая политика 51

1.3. Активизация роли внешней торговли в возрождении России 75

2. Опыт развития регулирования отечественной внешней торговли 99

2.1. Реформа периода государственной монополии (1976-1979 гг.) 99

2.2. Реформы периода начала либерализации (1986-1991 гг.) 123

2.3. Реформы периода либерализации (1992-1997 гг.) 147

3. Актуальные вопросы развития отечественной внешней торговли 171

3.1. Торговля периода государственной монополии (1980-1985 гг.) 171

3.2. Торговля периода начала либерализации (1986-1991 гг.) 195

3.3. Торговля периода либерализации (1992-1997 гг.) 219

4. Основные институциональные направления интересов России в международных экономических отношениях 243

4.1. Россия и «Группа 7» /«Группа 8» 243

4.2. Россия и ОЭСР 267

4.3. Россия и ВТО 291

5. Основные региональные направления интересов России в международных экономических отношениях 315

5.1. Россия и СНГ 315

5.2. Россия и АТЭС 339

5.3. Россия и ЕС/ЦВЕ 363

Заключение 387

Приложение 423

Список литературы 451

Введение к работе

Тема данной работы в широком смысле - основные направления интеграции России в мировое хозяйство, являющиеся и приоритетами российской торговой политики. А конкретно она посвящена изучению внешней торговли и ее регулирования и выявлению наших интересов в международных экономических отношениях применительно к ряду важнейших международных организаций и региональных экономических группировок государств.

Автор присоединяется к мнению Э.Обминского, что мировое хозяйство как политэкономическая категория обозначает совокупность национальных экономик как единую систему, в которой постоянно происходят, с определенным ускорением, углубление и расширение сферы действия всеобщих законов: стоимости, конкуренции, оптимизации производственных пропорций и др., а также функциональных взаимосвязей: международное разделение труда и интеграция, между производством, распределением, обменом и потреблением и т.д. (Мировое хозяйство. Подходы к регулированию. - МЖ, 1990, № 4, с. 16-17). Мировое хозяйство -не просто сумма национальных экономик, связанных между собой лишь настолько, насколько это необходимо и достаточно для каждой из стран с точки зрения ее интересов, как они понимаются властями и обществом в целом. Напротив, это - целостная система национальных экономик, многоукладная по своему характеру, где отношения существуют и взаимодействие осуществляется благодаря «генетическому единству». Рост взаимозависимости национальных экономик, когда общемировые тенденции развития «достают» (хотя бы косвенно), казалось бы, самые изолированные регионы, все более явно раскрывает сущность мирового хозяйства как принципиально единого организма.

Вместе с тем универсализация режимов торговли и перемещения капиталов, как справедливо отмечается (Актуальные проблемы вхождения

России в мировое хозяйство. М., ЦВИ РАН, 1998, с.16), отнюдь не привела к созданию на планете единого экономического пространства, однородной хозяйственной среды. Мировое хозяйство представляет собой многополюсную структуру, динамичное и постоянно изменяющееся сцепление 185 национально-государственных образований, развитие которого протекает неравномерно. Взаимосвязи и взаимозависимости между частями этой структуры асимметричны, разные группы стран втянуты в мировые интеграционные процессы в неодинаковой степени и фактически не на равных.

Мировое хозяйство не стоит на месте. Если подходить к нему с позиции целостности, то следует учесть, что сравнительные преимущества стран постоянно трансформируются, подвержены структурным сдвигам. Инициаторами этих изменений, как правило, выступают страны наиболее сильные, а приспосабливаться вынуждены, на что давно обратил внимание T.Balogh, страны более слабые (Unequal Partners. Oxford, 1963, p. 18-55).

Что касается торговой политики, то, во-первых, это политика государственная. Во-вторых, она - составная часть экономической политики, в целом внутренней и внешней политики. В-третьих, речь идет о совокупности действий, всей деятельности государства, через его структуры и с использованием соответствующего инструментария, для обеспечения национальных интересов в процессе углубляющегося вхождения экономики в мировое хозяйство. Торговая политика имеет своим результатом большую или меньшую «открытость» экономики иностранной конкуренции, как в целом, так и применительно к отдельным секторам или на отдельных территориальных направлениях, как внутри страны, так и вовне. Она проводится в жизнь с помощью различных инструментов практической работой тех или иных властных структур, в т.ч. через взаимодействие с другими странами, с международными организациями и в них, а также через участие в международных договорах. Именно торговая политика

призвана обеспечить участие страны в международных экономических отношениях при полном раскрытии их потенциала и с наибольшей эффективностью, не нанося ущерба всеобщим интересам и не нарушая установленных «правил игры», с одной стороны, и не принося в жертву национальные интересы, с другой, причем постепенно подстраиваясь под главные векторы изменений в этой сфере.

Участие в международных экономических отношениях всегда связано с выбором между повышением эффективности и динамичности экономики за счет использования преимуществ международного разделения труда в условиях более острой иностранной конкуренции и искусственным смягчением последней ценой снижения эффективности и динамичности экономики. Чем более свободным и легким является перемещение ресурсов и факторов производства между секторами на внутреннем рынке (чем выше подвижность факторов производства), тем сильнее преобладает первая тенденция, и наоборот. Торговая политика призвана, и здесь автор согласен с А.В.Данильцевым, расширить допустимые границы такого выбора. Благодаря рациональному использованию инструментов торговой политики становиться возможным ослаблять наиболее негативные последствия обострения иностранной конкуренции, устранять неблагоприятные искажения конкурентной среды (Использование инструментов торговой политики для обеспечения внешнеэкономических интересов российских предприятий. Автореферат д.э.н. М, 1999, с. 9-10).

Россия всю свою историю как государство, как бы оно ни называлось, торговала с внешним миром. На протяжении столетий, особенно начиная с конца XVII века, власти более или менее активно поддерживали экспорт. И Россия, конечно, всегда являлась составной частью мирового хозяйства, на протяжении длительного времени занимая в нем весомое место. Обращаясь к проблематике внешней торговли и ее регулирования, автор намерен установить современные тенденции в этих сферах, определить взаимосвязи

между ними и выявить интересы Российской Федерации в международных экономических отношениях с учетом кардинальных и огромных изменений в мире.

Внешняя торговля и в целом внешнеэкономическая деятельность, состояние, проблемы, динамика и тенденции их развития и регулирования, уже сравнительно давно привлекают внимание не только «немногих избранных» - ограниченного круга практиков, в основном из властных и связанных с ними коммерческих структур, и исследователей из ряда ведомственных и академических институтов. Эта тема актуальна повсюду в России для всех, интересующихся экономикой. И вот, среди прочего, почему:

с распадом СССР не только фактически, но и формально прекратила свое существование государственная монополия в этой сфере. Соответственно, любой экономический оператор теперь вправе заниматься экспортными и импортными операциями;

системная трансформация создала практические предпосылки для реального использования открывшихся возможностей и в экономике. Число участников экспортных и импортных и связанных с ними операций отныне измеряется десятками тысяч юридических лиц, и их положение и влияние почти равны, как представляется, роли всех субъектов рынка;

существенное «открытие» экономики иностранной конкуренции вкупе с налаживанием рыночных механизмов сформировали новые возможности и открыли новые перспективы, однако привели и к новым или обострению старых проблем во внешней торговле и в целом во внешнеэкономической деятельности;

внешняя торговля в меньшей степени оказалась затронутой кризисом и, в результате, меньше «просела», чем экономика, в особенности реальный сектор. Естественно, повысилась ее значимость для экономики, которая, в свою очередь, стала более чувствительна к изменениям в

мировом хозяйстве. Многие экономические операторы смогли в последние трудные годы «устоять на ногах», благодаря в первую очередь экспорту, а также импорту;

- сближение СССР, а затем и России с рядом международных организаций и расширяющееся участие в международных договорах, правила и положения которых определяют функционирование международных экономических отношений и все более — внутреннего рынка, способствуют закреплению интегрированности отечественной экономики в экономику мировую. Значит, относительно возрастает роль внешних факторов во внутриэкономической жизни.

Распад СССР и разрушение являвшегося с экономической точки зрения сравнительным преимуществом России общего экономического пространства в рамках СЭВ не могли не сказаться негативно на положении России в международных экономических отношениях, системе определяющих их функционирование многосторонних международных договоров и международных организаций. Необходимо было определиться относительно наших собственных новых позиций, национальных интересов и направлений движения. В это время продолжающаяся системная трансформация подвела страну к очередному этапу либеральных реформ в экономике.

Быстро выяснилось, что несмотря на риторику об обратном, Россию никто не ждет в качестве усиливающего конкурента на мировых рынках. Более того, она сталкивается с противодействием. «Сдерживание» России и придание ее развитию нужного нашим партнерам вектора облегчается неучастием России в ряде международных организаций и многосторонних международных договоров. В то же время отдельные /наши односторонние меры, не увязанные со встречными шагами партнеров, создали условия, когда российские экономические операторы в некоторых случаях стали неконкурентоспособными даже на внутреннем рынке.

Определенная обособленность России в системе международных экономических отношений во многом результат прежней торговой политики: у России нет явных противников, но по сути нет и союзников. Позиции России в этой системе остаются неопределенными, а ее интересы не защищены важнейшими многосторонними международными договорами. Ясно, что обеспечить экономическое возрождение России можно при активном ее вовлечении в мировое хозяйство (Е.Ясин, С.Алексашенко, Е.Гаврил енков, А.Дворкович. Реализация либеральной стратегии при существующих экономических ограничениях. - Вопросы экономики, 2000, № 7, с. 12).

Интерес к проблематике внешней торговли и в целом внешнеэкономической деятельности, вообще то традиционный, в этой связи возрос и у наших властных структур. Свою роль сыграли также два следующих обстоятельства. Во-первых, внешняя торговля сама по себе оказалась инструментом воздействия на экономику, да к тому же таким, контроль над которым в значительной степени сохранился у государства, в условиях его общего ослабления, и у государства «в центре». Во-вторых, государство, в силу ряда причин, утратило существенную часть своей самостоятельности, в т.ч. по сути добровольно попав в долговую зависимость от иностранных кредиторов, и данная сфера стала «передовой линией», где Россия, точнее - ее федеральная власть, испытывается на прочность, как извне, так и внутри, на способность выявить, сформулировать и провести в жизнь национальные интересы, экономические и иные.

Все годы системной трансформации власти и общество в целом ищут новое место России в международных экономических отношениях, справедливо рассчитывая извлечь из более глубокой интеграции экономики в мировое хозяйство дополнительный ресурс для возрождения России. Существенные изменения, особенно в последние 10 лет, произошли в

торговой политике. Главная тенденция - раскрепощение инициативы в целях более полного использования потенциала наших сравнительных преимуществ на основе международного разделения труда, подключение к международным организациям и другим механизмам и участие в многосторонних международных договорах, определяющих условия функционирования мировой экономики. Вместе с тем процесс этот еще далек от завершения, и много предстоит сделать.

Растущий интерес к российской внешней торговле наблюдается и за рубежом, а также в ряде международных организаций, в т.ч. и в тех, в которых Россия пока не участвует. Объясняется это, что особенно важно, не ее динамикой, и уж точно не ее масштабами, для мирового хозяйства - мало заметными, а тем, что в процессе распада СССР и становления новой России как самостоятельного субъекта международного права и участника международных экономических отношений торговая политика, управление в данной сфере были переведены на в целом аналогичные с существующими в большинстве других стран рельсы и стали как транспарентными, так и поддаваться контролю и воздействию извне. Так что «внешний интерес» из в основном теоретического переместился в русло сугубо практическое: как побудить Россию «подтянуться» к некоторым международным организациям и присоединиться к отдельным международным договорам, т.е. принять «правила игры», как открыть своим экономическим операторам более широкую и гладкую, наконец -надежную и безопасную дорогу на российский рынок и как «открываться» российским товарам и услугам, не нанося ущерба своим экономическим операторам, но и предоставляя России новые возможности, в т.ч. в плане зарабатывания для обслуживания и погашения внешней задолженности.

К основным интересам Российской Федерации в международных экономических отношениях и приоритетам ее торговой политики автор относит, в рамках данной работы, участие и рост влияния России в ряде

международных организаций и региональных экономических группировок государств, а также выстраивание отношений, двусторонних или многосторонних, с ведущими партнерами России, на которые в совокупности приходится большая часть нашей внешней торговли. При этом по ряду соображений двусторонний партнер - ЕС здесь рассматриваются вместе со странами ЦВЕ, многие из которых станут участницами ЕС в обозримой перспективе. Что касается международных организаций (и подобного им механизма) и региональных экономических группировок государств, то это - «Группа 7», ОЭСР, ВТО, СНГ и АТЭС, а также МВФ.

Если СНГ складывается на распадающемся экономическом пространстве СССР, и в нем Россия оказалась с самого начала, то в АТЭС, также весьма молодое образование, Россия вступила, и произошло это недавно. Эти два направления актуальны хотя бы в силу их сравнительно короткой истории, а кроме того, и неясности перспектив. С ЕС, крупнейшим партнером России, напротив, история отношений уже измеряется десятилетиями, однако официальное их установление произошли лишь чуть более 10 лет назад, и они изобилуют «интересными» моментами, в т.ч. под воздействием неэкономических факторов. Проблематика отношений с ЕС, да еще вероятно расширяющимися за счет ранее крупнейших партнеров СССР - стран ЦВЕ, и их перспективы также являются актуальной темой. В «Группу 7», ОЭСР и ВТО мы стремимся войти уже более 10 лет. На этом пути «Группа 7» обрела второе измерение, уже с «российским компонентом» - «Группу 8». Вступление в ВТО вообще выдвинулось сейчас в число первоочередных задач Правительства (что приветствуется и нашими партнерами). Что касается МВФ, в котором Россия состоит уже почти 10 лет и который стал в эти годы крупнейшим нашим кредитором, обретя, как представляется, ненормально большое влияние на экономическую политику, то здесь актуальным является нахождение нового

modus operandi. Естественно, соответствующие вопросы чрезвычайно актуальны, принимая во внимание также и их значимость, и перспективное воздействие того или иного их решения на экономику.

В своей совокупности указанные направления дальнейшего вхождения России в мировое хозяйство кумулятивно определяют актуальность темы данной работы и потенциально интерес к ней со стороны широкого круга практиков и исследователей в центре и регионах, а также за границей и среди международных организаций. Она может привлечь внимание не только интересующихся экономикой и внешней торговлей, в целом внешнеэкономической деятельностью, но и тех, кто вовлечен или интересуется внешней и внутренней политикой.

Рассматривая проблематику дальнейшего вхождения России в мировое хозяйство, автор имеет в виду прежде всего интеграцию экономики в систему международных отношений в той ее части, которая позволит России с наибольшей эффективностью реализовать свои национальные интересы. Однако собственно экономика понимается здесь достаточно широко, поскольку и при оценке ее перспектив, и при принятии решений по вопросам торговой политики, как показывает практика, важно учитывать по возможности весь комплекс факторов, их определяющих. Автор разделяет мнение Ж.Медведева, писавшего: я хотел бы коснуться тех предлагаемых проспектов выхода из тупика, которые в той или иной мере идут по пути простого копирования западных моделей. Мне кажутся особенно наивными те предложения и подходы, которые исходят из того, что все можно быстро изменить какой-то одной реформой. Экономика - не только отношения в производстве и распределении. Это исторический опыт нации, это вековые традиции, это результат исторической аккумуляции богатств, образования, культуры, уровня политической зрелости и политической стабильности и даже этнической гомогенности. Ни капитализм, ни рыночная экономика сами по себе не спасают нации от бедности - примеров тому достаточно не

только в Азии, Африке, но и в Южной и Центральной Америке. Латиноамериканские страны вышли из прямой колониальной зависимости 100-150 лет назад, обладают богатыми природными ресурсами и не страдают от перенаселенности (Западный взгляд на перестройку экономики в СССР. -МЖ, 1990, № 10, с. 100).

Кстати, в данной работе довольно часто будет говориться о «национальных интересах». Да и цель всей работы, если кратко, -определить меры по обеспечению национальных интересов России в сфере внешней торговли и в целом внешнеэкономической деятельности в процессе углубления ее интеграции в мировое хозяйство. Так что же автор имеет в виду под «национальными интересами»?

Национальные, т.е. общегосударственные интересы любой страны находятся в постоянном движении, даже долгосрочные «стратегические» интересы подвергаются с течением времени коррекции под воздействием многих факторов, в т.ч. изменений в мире.

Наша страна, Россия, во всех смыслах все еще нестабильна. Растянувшаяся на многие годы системная трансформация, это уже порядка 15 лет, и реформы, не доведенные до конца, вероятно, ни в одной области, привели на деле 8-10 лет назад к катастрофе мирового значения. Старые структуры стали тогда хаотично рушиться в непрестанных катаклизмах, не менее противоречивым был и процесс становления новых структур, к сожалению, не обошедшийся без кровопролития. Очевидно, Россия находится в некоем переходном периоде от одного состояния к другому.

Прежняя система интересов оказалась сломанной. В первую очередь -сама ось интересов - идеологические посылки плюс определенная система власти, т.е. политический режим. На протяжении весьма длительного периода эту ось можно было определить как сохранение и расширение сферы идеологического, а также практического влияния страны (как «оплота социализма») во всех регионах мира, постепенное овладение

максимально большим геополитическим и духовным пространством. В основе прежней системы интересов лежали две вещи: коммунистическое мессианство и великодержавное мышление. В ходе потрясений 1985-1991 гг. обе они были фактически сломаны. При этом великодержавность может, конечно, возродиться и уже возрождается, но это будет представлять собой уже совершенно новый, самостоятельный феномен.

Из этого следуют важные выводы. Прежде всего - сфера интересов страны в мире существенно сократилась. Еще 10-15 лет назад ось интересов требовала вовлеченности в дела даже тех регионов, где СССР не был представлен в экономическом или военном отношении: мы присутствовали везде идеологически и с той или иной степенью удачливости везде вели борьбу за утверждение своего идеологического начала и, следовательно, за подключение все больших регионов к своей сфере влияния. Теперь же зачастую отказываемся даже от поддержания своей сферы влияния в геополитически важном для нас регионе СНГ, подчиняя свою политику на этом направлении интересам внутринационального переходного периода. В результате сегодня бессмысленно говорить о глобальности наших интересов. В этом плане по крайней мере на переходный период мы перестали быть глобальной державой.

Россия, конечно, заинтересована в твердых цивилизационных основах нового миропорядка. Однако этот интерес является, по сути дела, достаточно декларативным и в плоскость реальной политики переносится все меньше. Отказавшись поневоле от самостоятельной цивилизаторской миссии (а именно - насаждения своей, небывалой доныне цивилизации), страна оказалась не в состоянии в силу своей экономической слабости играть активную роль в создании нового миропорядка. Практически по всем крупнейшим вопросам ее роль стала реактивна.

До определенной степени можно говорить о наличии предпосылок для своеобразного добровольного изоляционизма политики страны. Россия,

с одной стороны, впервые за почти сто лет становится действительным членом мирового сообщества и ее контакты с Западом в реальном измерении ныне несравненно более значительны, чем прежде, но, с другой стороны, эти контакты объясняются, по сути, сугубо внутренними, «насущными» интересами самого государства и более того - подчинены практическим задачам, поставленным двумя процессами - кризисом идеологии и кризисом империи.

Интересно, что вопрос о «добровольном изоляционизме» для нас отнюдь не новый. Два столетия назад, готовясь к крупным реформам, власти именно в таком ключе рассматривали будущую внешнюю политику. Так, канцлер В.ПКочубей, спустя полгода после воцарения Александра I и с его согласия, разослал осенью 1801 года всем послам меморандум, в котором говорилось: Россия достаточно велика и могущественна пространством, населением и положением. Она безопасна со всех сторон, лишь бы сама оставляла других в покое. Она слишком часто и без малейшего повода вмешивалась в дела, прямо до нее не касавшиеся. Никакое событие не могло произойти в Европе без того, чтобы она не предъявляла притязания на участие в нем. Она вела войны бесполезные и дорого ей стоившие. Благодаря счастливому своему положению император может пребывать в дружбе с целым миром и заняться исключительно внутренними преобразованиями, не опасаясь, чтобы кто-то дерзнул потревожить его среди этих благородных и спасительных трудов. Внутри самой себя предстоит России совершить громадные завоевания, установив порядок, бережливость, справедливость во всех концах обширной империи, содействуя процветанию земледелия, торговли и промышленности. Какое дело многочисленному населению России до дел Европы и до войн, из них проистекающих? Она не извлекла из них ни малейшей пользы.

К сожалению, временно «уйти в себя» тогда не удалось, почему и планировавшиеся реформы были проведены лишь частично. Но текст

упомянутого меморандума выглядит вполне современным, и заслуживает внимания, конечно, с учетом нынешних реалий.

Разумеется, даже в переходный период существует некая краткосрочная ось интересов. Ее можно охарактеризовать как национальное выживание. В этом плане интересы России, очевидно, всецело должны быть подчинены задачам стабилизации положения в стране, в особенности в сфере экономики (при выводе ее на траекторию последовательного роста). Из этого вытекают и национальные интересы в международных экономических и иных отношениях.

Упрочение регулятивной основы внешней торговли, прежде всего через участие в ряде международных организаций и международных договоров, является национальным интересом России, поскольку никакие задачи внутреннего строительства не могут быть полноценно обеспечены, пока она не утвердится в качестве полноправного члена мирового сообщества. Это полноправие, естественно, обеспечивается как ею самой, так и нашими партнерами, в первую очередь крупнейшими из них.

Однако, встает вопрос, в каком качестве наша страна в него входит. Статус державы, отказавшейся от конфронтации или холодной войны, весьма неопределен. Симпатии, существовавшие поначалу в отношении СССР и России, не сделали статус страны менее двусмысленным. Отказаться от прежнего статуса - сверхдержавы - еще не значит создать новый статус.

В самом деле, в качестве кого страна утверждается в мировом сообществе? Великой державы? Страны «третьего мира»? Следует заметить, что все последние годы мы получали и продолжаем получать, хотя и в убывающих масштабах, внешнюю помощь. Или в каком-то ином, «особом» статусе? На самом деле, как представляется, бессмысленно противопоставлять один статус другому или третьему. Будучи великой державой по многим показателям (историческое место, военная мощь,

размеры, численность населения, вклад в мировую культуру, объем ВВП, наконец, потенциал развития), Россия в то же время явно является страной «третьего мира» (экономическая неэффективность большинства отраслей, неразвитость основной части территории, невысокий образовательный уровень значительной части населения, низкий уровень жизни и т. д.). Это положение не является беспрецедентным. В качестве великой державы, принадлежащей к «третьему миру» (причем и та, и другая ипостась признаны мировым сообществом), выступает Китай.

В определении понятия «национальные интересы», равно как и национальных интересов России и ее места как государства в мировом сообществе, автор отталкивался от положений статьи К.В.Плешакова (Наши национальные интересы в переходный период. - МЖ, 1991, №10, с. 15-21), как представляется, весьма удачной. Хотя она была ориентирована на переосмысление национальных интересов СССР и их сравнение с национальными интересами США, принципиальные ее положения полностью применимы к современной России. И вообще автор в данной работе руководствовался следующим справедливым мнением: ничего нет легче, чем отказаться воспринять идеи других, но сколь это нередко бесполезно. Задача заключается не в том, чтобы обязательно создать свою маленькую теорию, представляющую интерес только для любителей, а в том, чтобы, идя широкой дорогой теорий, отражающих действительность, отобрать и обобщить те идеи, которые соответствуют эпохе, требованиям жизни и вскрывают сущность явлений (R.Saleilles. De la personnalite juridique. Paris, 1922, p. 307).

Подъем России до статуса всесторонне развитой страны при высоком уровне и качестве жизни ее населения, а ведь только эти цели могут быть самыми широкими национальными и хотя бы отчасти оправдывать переживаемые нами тяготы, требует, среди прочего, как продуманной концепции дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство, так и

последовательности в торговой политике, с тем чтобы внешняя торговля из «канала связи» отечественной экономики и экономики мировой превратилась в инструмент развития и повышения эффективности национального хозяйства. При этом крайне важно обеспечить, как призывал В.Соколов, непосредственный выигрыш основной массы населения и большей части экономических операторов от продвижения по этому пути (Структура российской экономики и ее включение в мирохозяйственные связи. - МЭиМО, 1996, № 12, с, 19).

Прежде чем более конкретно остановиться на цели данной работы отметим, что внимание к внешней торговле и в целом внешнеэкономической деятельности обычно селективно. Оно сфокусировано либо на общие экономические проблемы, либо на особо актуальный и, надо сказать, слишком политизированный вопрос -последствия либерализации экспортно-импортного режима, либо на проблемы отдельных отраслей или регионов в контексте влияния на них иностранной конкуренции, либо на структуру экспорта и импорта, либо на дискриминацию российских товаров и услуг, неравноправное положение отечественных экономических операторов на мировом рынке, либо на проблематику международных организаций или отдельные из них, либо на региональные экономические группировки государств в целом или некоторые из них, либо на те или иные инструменты торговой политики. Вообщем, - на важные и актуальные темы, разработка которых вносит свой вклад в общее дело. Но эта селективность затрудняет комплексный анализ проблематики дальнейшего вхождения России в мировое хозяйство через развитие внешней торговли и ее регулирования и проведение торговой политики, направленной на обеспечение равноправия России в международных экономических отношениях. Кроме того, отдельным проблемам и вопросам попросту уделяется недостаточно внимания. В результате испытывается дефицит и в знании фактов, и в понимании сути

отдельных явлений и процессов, и в видении их последствий для экономики, для государства. Это не может не сказываться на качестве предлагаемых и реализуемых мер по обеспечению интересов России в сфере внешней торговли и в целом внешнеэкономической деятельности, в особенности средствами торговой политики.

Соответственно, цель данной работы - определить меры по обеспечению интересов Российской Федерации в международных экономических отношениях - предполагает, и это научные задачи, которые ставил перед собой автор:

- оценку экономики в международных сопоставлениях, причем как
количественную, так и качественную, а также выявление ее специализации
на основе теории сравнительных преимуществ;

- характеристику процесса и определение промежуточного, на
сегодняшний день, «внешнего» итога системной трансформации, имея в
виду как последствия для ее положения в мировом хозяйстве, так и для
обеспечения национальной безопасности;

измерение роли внешней торговли и в целом внешнеэкономической деятельности в экономике;

исследование регулирования внешней торговли;

анализ развития внешней торговли;

рассмотрение проблематики отношений с ключевыми для международных экономических отношений международными организациями (и подобным им механизмом): «Группой 7», ОЭСР и ВТО;

рассмотрение проблематики участия в двух региональных экономических группировках государств: СНГ и АТЭС, а также отношений с ведущим для нас партнером - ЕС, готовящимися к расширению за счет стран ЦВЕ.

В качестве задач «второго уровня», решение которых в данной работе не стало ее самостоятельными частями, но весьма важных для достижения

общей цели, являются обозначение роли МФО в проводимой Россией торговой и иной экономической политике и акцентирование внимания на проблематике внешнего долга.

Соответственно научным задачам данной работы подчинены ее структура, отбор источников и используемые методы анализа.

Объектом и предметом данной работы являются внешняя торговля и ее регулирование в процессе интеграции России в мировое хозяйство, их теория и практика. При этом в анализе внешней торговли ориентир делается в основном на торговлю товарами, а в изучении регулирования - на отношения с ведущими международными организациями и региональными экономическими группировками государств.

Данная работа обладает новизной. Так, до настоящего времени в отечественной литературе:

если и давалась оценка экономики в международных сопоставлениях, то из этого не делались развернутые выводы в отношении торговой политики. Автор это сделал;

- если и характеризовалась специализация экономики, то, как правило,
весьма политизировано (а следовательно, вероятно, не очень реалистично),
применительно прежде всего к реальному сектору и без учета тенденции к
понижению удельного веса и роли последнего. Автор характеристику
специализации экономики от политизированных подходов «очистил», а
также дает ее с учетом новых тенденций в мировой экономике, при том
понимании, что России не безразлично, в какую мировую экономику она
все больше втягивается: в уходящую - ресурсо- и трудозатратную и
экологически вредную или новую - основанную прежде всего на массовом
внедрении достижений научно-технического прогресса в сфере высоких
технологий;

- проблематику системной трансформации, как она преломляется в
экономике, преимущественно рассматривали с позиции, - на практике,

особенно российской, - довольно искусственной, противопоставления либеральных и кейнсианских подходов, при либо панегиристичной оценке или огульном неприятии роли в этом процессе международных финансовых организаций и, зачастую, выведении из числа объектов анализа факта роста внешнего долга. Кроме того, из этого не делались либо делались лишь частные выводы в отношении торговой политики. Автор рассматривает системную трансформацию под углом зрения ее последствий для внешней торговли. Роль международных финансовых организаций обозначается без ненужной политизированности, а внешний долг акцентируется в контексте национальной безопасности России;

роль внешней торговли понималась в основном либо как канал снабжения экономики недостающими материалами и оборудованием и способ финансирования такого импорта (до 1985 года), либо как инструмент удовлетворения потребительского спроса, покрытия дефицита, когда увеличение внешнего долга в связи с отрицательным сальдо счета текущих операций платежного баланса не считалось особой проблемой (до 1992 года), либо как источник свободно конвертируемых валют, способ пополнения бюджета, вариант загрузки простаивающих мощностей (после 1991 года). При этом в плановой административно-командной экономике, т.е. где-то по 1990 год, данная сфера была еще и подпоркой внешней политики. В последующем сквозь политизированную призму рассматривалась высокая доля импортных товаров на внутреннем потребительском рынке. Автор стремился избежать крайностей и показать роль внешней торговли в объективистском ключе, с должным вниманием всем аспектам этой темы;

развитие регулирования внешней торговли отслеживалось главным образом либо вокруг только правовых актов и без надлежащего учета влияния на нее плановой административно-командной системы (примерно до 1988 года), либо без достаточного внимания к такому важному

источнику регулирования как международные договоры, либо без выявления подлинных причин изменений в регулировании, за которыми с 1992 года зачастую стояли и стоят договоренности с международными финансовыми организациями. Автор стремился избежать «узкого» подхода к рассмотрению этой проблематики. Главное, в данной работе развитие регулирования отслеживается в период последних 25 лет и под углом зрения, оказывали ли его изменения воздействие на внешнюю торговлю, и если да, то какое;

- развитие внешней торговли наблюдалось главным образом либо по достаточно коротким периодам времени (по пятилеткам, по годам, по два-три года), либо по группам стран - социалистическим, в т.ч. странам СЭВ, капиталистическим и развивающимся, т.е. определенным в основном по политическим соображениям, а не торгово-экономическим, либо по отдельным странам (до 1992 года), либо по группам стран, определенным по торгово-экономическим соображениям, но не по всем группам стран, важным для России. Автор отслеживает в данной работе развитие внешней торговли с 1980 года по 1997 год по странам и основным группам стран («Группа 7», без еще 11 стран ЕС и полностью включая ЕС, ОЭСР, СНГ, АТЭС, ЕС, страны ЦВЕ, ЕС и страны ЦВЕ), в совокупности на которые приходилось от не менее 80% (1980-1991 гг.) до 94% (1992-1997 гг.) внешней торговли. Из крупных наших партнеров в сферу данной работы напрямую не попала только Индия.

«Группирование» осуществлено уже начиная с данных за 1980 год, вне зависимости от того, например, что форум АТЭС в том году еще не существовал, а в ЕС, например, было не 15, а 9 стран. Данные внешней торговли за 1980-1990 гг., публиковавшиеся в рублях, пересчитаны в ам. доллары, а данные по импорту за тот же период, приводившиеся в ценах ФОБ страны- экспортеры, пересчитаны по ценам СИФ российские порты, что делает сравнения методологически более адекватными. Данная работа

содержит Приложение из ряда статистических таблиц, составленных автором на основе официально опубликованных данных.

Внешняя торговля России в 1998-2000 гг. рассматривается только в разрезе макропоказателей, без разбивки по странам и основным группам стран, поскольку в этот период (предкризисный и посткризисный) изменения в основном происходили и происходят не вследствие целенаправленных торгово-политических решений, а под воздействием иных факторов, в т.ч. вынужденной резкой и глубокой девальвации национальной валюты. Охват анализом периода в 20 лет, надо прямо сказать, не связан с тем, что 1980-2000 гг. представляют собой в экономике и/или внешней торговле некий цикл (типа 20-летнего цикла Кузнеца), Напротив, если эти годы и представляют собой отдельный цикл или являются частью или частями других циклов, как они понимаются в экономической теории, то пока для их идентификации данных явно не хватает. Автор руководствовался другими соображениями: проанализировать развитие на протяжении максимально продолжительного периода времени, совпавшего в т.ч. с кардинальными политическими изменениями и катастрофой государства, и настолько максимального, насколько можно считать статистику внешней торговли более или менее методологически сопоставимой, с учетом сделанных корректировок;

- курс на интеграцию в «Группу 7» рассматривался в основном с политической точки зрения, а не экономической, последствия вступления в АТЭС и возможные условия вступления в ОЭСР вообще не вызвали особого внимания, участие в СНГ оценивалось со слишком политизированных подходов, а отношения с ЕС характеризовались без учета влияния высокой концентрации внешней торговли на этом регионе на национальную безопасность России. Автор стремился избежать такой однобокости. Акцент сделан на плюсах и минусах участия в соответствующих международных организациях и региональных экономических группировках государств,

того или иного взаимодействия с ключевыми партнерами, нерешенных вопросах и перспективах. Особое внимание уделено проблематике вступления в ВТО, принимая во внимание как ее повышенную актуальность, так и ожидаемое воздействие этого шага на экономику.

Автор в своем анализе внешней торговли и ее регулирования опирается на труды отечественных ученых и практиков, как общеэкономического плана, так и специальные, по торговой политике в целом или отдельным ее аспектам и инструментам. Надо отметить, что зарубежная литература, и это неудивительно, мало что добавляет в копилку анализа основных направлений дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство и наших интересов в международных экономических отношениях.

Если говорить об источниках и методах, то анализ положения России в международных экономических отношениях и проблематики продолжения ее вхождения в мировое хозяйство проводится автором по широкому кругу макроэкономических и специальных показателей, прежде всего статистики внешней торговли, с использованием методологии международных сравнительных сопоставлений, разработанной ООН.

Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить между ними основные связи и спрогнозировать дальнейшее развитие. Одновременно применяется и эмпирический метод с использованием широкого набора статистических данных и конкретных фактов и примеров.

Практическая значимость данной работы заключается в анализе опыта углубления интеграции России в мировое хозяйство на основных направлениях и на протяжении 20-25 лет с акцентом на внешнюю торговлю и ее регулирование. Она также заключается в широте объекта и предмета, в вовлечении множества документов и материалов и объединении для анализа в одной работе всех важных для России международных организаций и

региональных экономических группировок государств. Все это создало солидную основу для предлагаемых мер относительно торговой политики и по обеспечению национальных интересов.

По итогам проведенного анализа сформулированы и обоснованы соответствующие рекомендации. Следует учитывать, что предлагаемые меры основаны на сделанной автором комплексной оценке экономики в международных сопоставлениях, внешнего аспекта системной трансформации и роли внешней торговли в экономике, долговременных тенденций в развитии регулирования и внешней торговли, а также перспектив некоторых международных организаций, региональных экономических группировок государств и отношений с ними и в них и с рядом ведущих партнеров. Соответственно, это предопределяет реалистичность предложений автора. И речь не идет о просто экстраполяции прежнего развития и имевшей место динамики на будущее, напротив, в данной работе осуществлены объективный учет действия долговременных тенденций, которые всегда прокладывают себе дорогу даже при значительных изменениях окружающей обстановки.

Повышение эффективности участия России в международном разделении труда требует не только продуманной концепции его обеспечения, но и времени, в ходе которого будет проводиться соответствующая торговая политика, которая в свою очередь должна иметь «внутренний стержень», быть последовательной. Скорость продвижения, очевидно, - не главное, да и определяться она должна нашими национальными интересами и реальными возможностями. В этой связи автор хотел бы привлечь внимание к очень современно звучащим словам Б.Дизраэли, который в 1868 году в речи в Эдинбурге высказался следующим образом: в прогрессивной стране изменения происходят постепенно, и великий вопрос не в том, сопротивляться ли изменению, которое неизбежно, а в том, будет ли оно осуществлено с должным

уважением к нравам, обычаям, законам и традициям народа или же в соответствии с абстрактным принципом, общими доктринами и по произволу.

У нас, в последние 15 лет, можно найти немало решений, которые готовились келейно, а значит зачастую оказывались неадекватными, и проводились в жизнь не самым лучшим образом, что, впрочем, минимизировало ущерб от них. Отсутствие последовательности - вообще хроническая наша болезнь. Остается только надеяться, что постепенно, по мере стабилизации общества (но не нового застоя), дальнейшая интеграция России в мировое хозяйство будет осуществляться под воздействием торговой политики, отвечающей и национальным интересам, и реалиям, без их противопоставления друг другу, взвешенно и последовательнее.

Практические результаты этой работы, включая рекомендации, могут быть использованы:

во-первых, в повседневной деятельности федеральных органов исполнительной власти, ответственных за внешнюю торговлю, внешнеэкономическую деятельность, международное сотрудничество в целом, за разработку регулирования в данной сфере, в т.ч. на основе международных договоров, и реализацию избираемых мер, формулирующих и проводящих в жизнь торговую политику России и политику России в отношении международных организаций, региональных экономических группировок государств и зарубежных стран - наших партнеров. Они могут быть также использованы другими структурами в России, государственными и общественными, субъектами Федерации, особенно в части разработки мер по поддержке социально-экономического развития России применительно к внешнеэкономической сфере;

во-вторых, при подготовке законодательных и других правовых актов, включая международные договоры, в области внешней торговли и в целом

внешнеэкономической деятельности, в особенности по проблематике ее регулирования и торговой политики России;

в-третьих, при проработке в федеральных органах исполнительной власти и других компетентных структурах позиции России в «Группе 8», по вопросам вступления в ОЭСР, на переговорах о вступлении в ВТО, по участию в СНГ и АТЭС и в отношении расширяющихся ЕС. Они могут быть также использованы при проработке позиции России в международных финансовых организациях, в отношении ее внешнего долга и по крупным инвестиционным проектам и программам, значимым и для внешней торговли;

в-четвертых, при составлении учебных программ, разработке методических и других материалов для использования в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по специальности «мировое хозяйство и международные экономические отношения», а также в процессе повышения квалификации практических работников в области внешней торговли и международных экономических отношений;

далее, они могут быть использованы экономическими операторами многих отраслей и регионов и обслуживающими их интересы некоммерческими и общественными учреждениями и организациями в плане, с одной стороны, выстраивания деловых стратегий, а с другой — в процессе продвижения своих подходов через исполнительные и законодательные органы на местах и в центре;

наконец, теми, кто у наших партнеров и в соответствующих международных организациях того пожелает.

Автор надеется, что данная работа будет полезна всем, кто интересуется внешней и торговой политикой и хочет больше и лучше знать, откуда мы идем и куда можем попасть, и что важно сделать в целях выгодной нам и эффективной более глубокой интеграции России в мировое хозяйство и экономического возрождения России с использованием преимуществ международного разделения труда и при обеспечении национальных интересов.

Анализ российской экономики в международном сопоставлении

Общие положения. Площадь территории страны, объемы ее полезных ископаемых, численность населения и ряд других показателей - не главные для общей характеристики экономики. Ведь известно, что страна с большими численностью населения и природными богатствами, но с относительно низкими доходами на душу населения может являться менее емким рынком, чем страна, не имеющая природных богатств, но с высокими доходами на душу населения (К.Овчинников. Дорога на мировой рынок. -МЖ, 1990, № 8, с. 36). Обобщающим «индексом» является ВВП. Однако и он не дает полной картины. Обычно его используют вместе с показателем ВВП на душу населения. Применяют и другие характеристики. Разумеется, ВВП и ВВП на душу населения следует сравнивать на одной базе, и наиболее адекватным является их сопоставление при пересчете по паритету покупательной способности.

Размеры. По показателям ВВП и ВВП на душу населения экономика выглядит следующим образом (В.Малышев, А.Ларин. Россия и мир: тренды экономического роста. — Вопросы экономики, 1997, № 4, с. 84-98):

В последующие два года (1997-1998) соответствующие наши показатели еще более ухудшились, чему во многом «способствовал» финансовый кризис в августе 1998 года. Затем картина стала медленно меняться, по крайней мере при сравнении с некоторыми странами ЕС.

И.Соколов обращал внимание, что США, ЕС и Япония, на которые приходится менее 15% всего населения, сосредоточили у себя большую долю мирового ВВП, одновременно контролируя часть экономики в других странах через зарубежные инвестиции. Экономики этих трех «центров силы» достаточно динамично в целом, хотя и с заметными отличиями, развиваются: в 1981-1990 гг. - в среднем ежегодно 3,1%, в 1991-1992 гг. - по 4% и в 1993-1996 гг. - по 5% (Динамика ВВП в основных группах стран: крутые сдвиги в соотношении мировых экономических сил. -РЭЖ, 1997, № 7, с. 61-63).

У России сейчас ВВП ниже, чем у любой из стран "Группы 7" и Китая. Аналогичная картина и по ВВП на душу населения, с той лишь разницей, что по этому показателю наше положение несколько лучше, чем у Китая. Следует отметить, с сожалением, что динамика обоих показателей по России почти 10 лет была нисходящая, и еще в 1995 году ВВП России превышал

ВВП одной из стран "Группы 7" - Канады. При этом показатели ВВП на душу населения России и Китая сближаются: в 1990 году они соотносились как 4 (более чем) к 1, а в 1996 году - уже как 1,5 к 1 (более чем). По размеру ВВП на душу населения Россия занимает место в восьмой десятке (Сколько стоит Россия. - Сегодня, 28 мая 1998 года, с. 4).

Важно учитывать, что в 1999 году в России возобновился рост ВВП. Кроме того, у нас продолжает сокращаться численность населения. Соответственно, должен увеличиваться ВВП на душу населения. Наряду с ростом ВВП начали повышаться и доходы населения. Однако по уровню жизни, а этот показатель, рассчитываемый ПРООН, учитывает прежде всего ВВП на душу населения, Россия в 1999 году находилась на 62-м месте. Экстраполируя нынешние тенденции на будущее, нельзя исключать того, что уже в ближайшее время ВВП Китая на душу населения окажется выше, чем в России.

Россия - самая большая страна по территории и шестая по численности населения (после Китая, Индии, США, Индонезии и Бразилии), расположена и в Европе, и в Азии, причем не только в Восточном, но частично (на крайнем Северо-Востоке) и в Западном полушарии, и ее масштабы и географическое расположение - также ее сравнительные преимущества.

Национальное богатство России, включая полезные ископаемые, оценивается в 320-380 трлн. ам. долл. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России в середине 90-х гг. оценивалась в 28,6 трлн., а прогнозный потенциал — в 140 трлн. (В.Д.Андрианов. Россия в мировой экономике. М., Владос, 1998, с. 12). В середине 90-х гг. Россия занимала 1-е место по добыче/производству газа, 2-е — алмазов, бурого угля, алюминия и платины, 3-е -нефти и пиломатериалов, 4-е -стали, стальных изделий и золота. Кроме того, Россия является крупным производителем каменного угля, электроэнергии, никеля, палладия, металлов платиновой группы, минеральных удобрений, деловой древесины.

Фактор обеспеченности основными видами сырья играет в процессе нашего взаимодействия с мировым хозяйством двоякую роль. С одной стороны, запасы сырья являются сравнительным преимуществом: их объем достаточен для того, чтобы удовлетворять потребности производства и осуществлять экспортные поставки. С другой стороны, наличие основных видов сырья выступает определенным ограничителем более широкого участия России в мировом хозяйстве: мы испытываем потребность в завозе извне сравнительно небольшой гаммы ресурсов - марганца, хрома, титана, свинца, цинка, ртути и некоторых других. Восполнение ресурсных дисбалансов не требует, как известно, налаживания широкомасштабной торговли с другими странами (Актуальные проблемы вхождения России в мировое хозяйство. М., ЦВИ РАН, 1998, с. 33-34; Е.С.Строев, Л.С.Бляхман, М.И.Кротов. Экономика СНГ накануне третьего тысячелетия. С.-П., Наука, 1998, с. 9-19).

"Качество". Важны, конечно, не только размеры экономики, но и, например, структура производства и степень развитости сектора услуг.

Кризисное состояние экономики в течение около 10 лет, когда значительная часть производственного потенциала не была задействована, требует анализа "качества" в историческом разрезе, т.е. с учетом того, какова была экономика в докризисный период. В конечном счете "ребра жесткости", заданные на протяжении десятилетий, обязательно дадут себя знать, после того как экономика пойдет в устойчивый рост.

Реформа периода государственной монополии (1976-1979 гг.)

Общие положения. Первая реформа регулирования внешней торговли, являющаяся предметом данной работы, связана с принятым 19 августа 1976 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР соответствующим непубликовавшимся постановлением (далее - Постановление).

О реформе в то время, впрочем, никто не говорил. Лозунгом было «совершенствование». Тем не менее, как само Постановление, так и принятые во исполнение его поручений или в его развитие другие акты, в сочетании с иными мерами, реализованными в сфере торговой политики, выстраиваются в некую систему, цель которой - оказать воздействие на внешнюю торговлю, определив ход ее дальнейшего развития. Поэтому у нас есть основания именовать эту работу реформой. Хотя в основном речь пойдет о 1976-1979 гг., когда были осуществлены главные из намеченных мероприятий, фактически реформа и началась раньше, и завершилась позднее, примерно в 1982 году.

Действовавшее регулирование. На дату принятия Постановления регулирование внешней торговли осуществлялось на основе государственной на нее монополии, закрепленной в Конституции СССР.

Идея государственной монополии была непосредственно связана с теорией социалистической революции и с экономической платформой партии большевиков, разработанными В,И.Лениным. Практическая же задача ее введения была поставлена в первые месяцы существования Советского государства, В перечне вопросов экономической политики, составленном В.ИЛениным к заседанию СНК 27 ноября (10 декабря) 1917 года, после задачи национализации банков и принудительного синдицирования на третьем месте была поставлена государственная монополия на внешнюю торговлю. Декрет СНК от 22 апреля 1918 года гласил: «Вся внешняя торговля национализируется. Торговые сделки по покупке и продаже всякого рода продуктов... с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей производятся от лица Российской Республики специально на то уполномоченными органами. Помимо этих органов всякие торговые сделки с заграницей для ввоза и вывоза воспрещаются». Декрет ВЦИК от 13 марта 1922 года «О внешней торговле» подтверждал, что «внешняя торговля является государственной монополией».

XII съезд партии большевиков решительно выступил в защиту монополии внешней торговли. «Съезд категорически подтверждает, -указывалось в резолюции от 19 апреля 1923 года, - незыблемость монополии внешней торговли и недопустимость какого-либо ее обхода или колебаний при ее проведении и поручает новому ЦК принять систематические меры к укреплению и развитию режима монополии внешней торговли».

В обращении Президиума ЦИК СССР ко всем народам и правительствам мира от 13 июля 1923 года говорилось: необходимость полной централизации в ведении внешней торговли на основе государственной монополии для обороны советских республик от попыток капиталистических государств их закабалить заставила их создать единый общесоюзный Наркомвнешторг.

Конституция СССР 1924 года воспроизвела договоренность о государственной монополии, достигнутую еще при создании Союза ССР в декабре 1922 года.

Определение государственной монополии впервые было дано в резолюции Пленума ЦК РКП (б), состоявшегося в октябре 1925 года: «Сущность ее состоит в том, что государство само осуществляет ведение внешней торговли через специально созданный орган; устанавливает, какие организации, в каких отраслях и в каком объеме могут вести непосредственные операции по внешней торговле; определяет, исходя из задач подъема хозяйства и социалистического строительства, посредством экспортно-импортного плана, что и в каких количествах может быть вывезено из страны и что ввезено в нее; посредством системы лицензий и контингентов оно непосредственно регулирует ввоз и вывоз и операции внешнеторговых организаций».

По решению Пленума была осуществлена реорганизация внешнеторгового аппарата, составной частью которого стали специализированные экспортно-импортные акционерные общества, преобразованные в 1930 году во внешнеторговые объединения. Производственные предприятия являлись только поставщиками товаров для экспорта по заказам-нарядам внешнеторговых объединений, а отраслевые министерства и ведомства - заказчиками товаров по импорту.

Понятие государственной монополии, ее цели и задачи, содержание, функции, ответственность за ее нарушение конкретно в правовом порядке определены не были. За годы, истекшие со времени установления государственной монополии, ее организационные формы неоднократно изменялись. Несмотря на определенное расширение прав производителей товаров для экспорта и потребителей товаров по импорту, которое осуществлялось начиная с 60-х гг., принципиальная модель внешней торговли, избранная в 1930 году, сохранилась до середины 70-х гг. Неразвитость регулирования (с формальной точки зрения) с лихвой компенсировалась «толкованием» давних партийных решений и немногочисленных правовых актов. В тогдашних условиях доктрина вполне стояла вровень с толкованием права, имеющим обязательный характер.

Торговля периода государственной монополии (1980-1985 гг.)

Общие положения. Ближайшие к реформе регулирования внешней торговли 1976-1979 гг. годы - 1980-1985. Собственно, в условиях административно-командной плановой системы результаты реформы особенно и не могли проявиться в той же пятилетке, в какой она проводилась. Следовательно, для рассмотрения можно брать лишь 198Ы985 гг. Период в 6 лет, включающий 1980 год, хорошо "укладывается" в логику данной работы потому, что, во-первых, он предшествовал двум последующим: 1986-1991 тт. и 1992-1997 гг., а во-вторых, дает возможность отследить развитие внешней торговли в деталях за 18 лет (1980-1997 гг.) и укрупнено, на уровне показателей объема, за 20 лет (1980-2000 гг.).

В 1980-1985 гг. внешняя торговля: - планировалась по линии государства. Как и экономика в целом, она получала обязательные государственные задания по поставкам за границу и из заграницы. Конечно "на другом конце" партнер зачастую не имел обязательного планового задания государственного характера. Но интерес продать или купить побуждает к взаимодействию. Впрочем, в послевоенный период большая часть внешней торговли приходилась на страны - военно-политические союзники, где внешняя торговля и экономика строились в целом на аналогичной нашей основе и с которыми государственные планы координировались, В развивающихся странах, на долю которых во всей внешней торговле приходилось порядка 15%, роль государства была столь велика, что позволяла адекватно подстраиваться под наши методы работы, когда речь шла о реализации в кредит с нашим решающим участием разного рода проектов на их территории и встречных поставках; - была сильно идеологизирована и политизирована. Так было и в предшествовавшие годы, но в 1980-1985 гг. это проявилось особенно ярко. Подталкивала к тому и общая политическая обстановка: СССР воевал в Афганистане, Запад пытался сорвать Олимпийские игры в Москве и блокировать сооружение трубопровода для поставки газа из Западной Сибири в Западную Европу, на боевое дежурство ставились новые ракеты и т.д. "Разрядка" 70-х гг. стала историей.

Все рассматриваемые годы внешняя торговля развивалась в условиях (экономических) вполне благоприятных как внутренних, так и внешних. Мировые цены на нефть резко упали лишь в 1986 году. До 1980 года, на протяжении 6 лет после резкого их скачка вверх в 1973 году, мировые цены на нефть были весьма высокими. Мы буквально "купались" в нефтедолларах. "Подкожный жирок" был достаточен не только для финансирования "миролюбивой внешней политики", но и послаблений в политике импорта: несколько подросла доля продовольствия, сырья для его производства, товаров массового потребления. И действительно, должны же были хоть чем-то расплачиваться и балансировать по клирингу торговлю с нами, например, СФРЮ и Финляндия. Мы щедро оказывали помощь зарубежным странам, предоставляя не только технические услуги и оборудование в кредит, но и просто безвозмездные и значительные субсидии, например, Болгарии - на развитие ее сельского хозяйства. Экономика в целом еще росла в то время. О худших временах, о кризисе, а тем более - крахе, тогда никто, очевидно, не думал. Во всяком случае власти.

В результате, как показало развитие событий, во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. был допущен поистине стратегический просчет в определении международной специализации экономики. «Лицо» внешней торговли окончательно стало определяться вывозом топлива и вообще сырья, которые, как известно, весьма чувствительны к колебаниям конъюнктуры мирового рынка. Значит, повысилась наша зависимость от внешних условий. Последствия не замедлили проявить себя. Так, если индексы средних цен экспорта и импорта и индексы «условий торговли» в 1975 году (1980 год=100%) составляли в торговле со всеми странами 61,8, 79,2 и 78 (со странами СЭВ - 70,2, 79,8 и 88, с капиталистическими странами -44,7,83,5 и 54), а в 1985 году- 133,1, 116,5 и 114 (со странами СЭВ - 162,7, 129,7 и 125, с капиталистическими странами - 101,9, 101,9 и 100), то в 1989 году - уже 105,9, 114,6 и 92 (со странами СЭВ - 143,2, 133,1 и 108, с капиталистическими странами - 66,1, 109,4 и 60). Особое сожаление вызывает тот факт, что это был во многом «наш выбор», т.к. развитие экономики и внешней торговли в эти годы полностью (к концу 80-х гг. -почти полностью) определялось государством (властями) всей его мощью как экономического оператора и с использованием всего набора инструментов, имевшихся у него как у регулятора экономических процессов и изменений в обществе.

В рассматриваемый период, впрочем как и ранее, устранение возникающих диспропорций во внешней торговле и в целом в экономике затягивалось и последние даже усугублялись из-за ведомственного нажима на поставки по импорту, благо за все платило государство. Соответственно, развитие внешней торговли стало определяться, как отмечали В.Спандарьян и Н.Шмелев (Проблемы повышения эффективности внешнеэкономических связей СССР. - МЭиМО, 1988, №8, с. 10), главным образом импортными потребностями, а экспорт все более рассматривался лишь как средство оплаты импорта, как вынужденное явление, тем более, что предприятия практически ничего, кроме дополнительных хлопот, от него не имели.

Россия и «Группа 7» /«Группа 8»

О "Группе 7". Вообще-то в ней восемь участников: семь стран и ЕС и в своем нынешнем "страновом" составе она сложилась в 1976 году. Первая встреча на высшем уровне в 1975 году состоялась без участия Канады, ЕС же представлено с 1977 года на саммитах председателем КЕС, а с 1982 года -также Председателем Европейского совета.

Труппа 7" обычно ассоциируется с ежегодными саммитами, однако их итоговые документы являются результатом работы, проделанной в течение года в рамках разветвленного механизма. Саммиты и многочисленные другие встречи и общение - лишь известные или неизвестные каналы, с помощью которых участники Труппы 7" сглаживают, с разным успехом, имеющиеся между ними противоречия и согласовывают свою политику во имя групповых выгод. В принципе, весь механизм "Группы 7" действительно нацелен на подготовку к саммитам. Однако общение по другим каналам политиков и чиновников и скоординированная работа ряда международных организаций постепенно стали ее организационной основой, в рамках которой уже и сами саммиты являются не более, чем частью, хотя и важнейшей, всего механизма.

Ключевую роль в нем играют шерпы - представители лидеров стран Труппы 7" и КЕС. Разумеется, не стоят в стороне и министры. Министры финансов начали встречаться еще до начала процесса саммитов (до 1986 года без участия Италии и Канады, с 1987 года - вместе с управляющими центральных банков). При образовании "Группы 7" роль встреч министров финансов несколько понизилась: ведь лидеры лично начали рассматривать экономические вопросы. Однако, по мере распространения "повестки дня"

"Группы 7" на политическую сферу и включения в нее глобальных проблем, роль совместной работы министров финансов опять возросла. По ряду вопросов лидеры фактически делегируют министрам финансов свои "групповые" полномочия. С 1982 года в рамках "Группы 7" работает "группа квадро" - министров торговли Канады, США, Японии и соответствующего члена КЕС. С 1984 года регулярно встречаются министры иностранных дел. От случая к случаю проводятся встречи и других министров (труда, энергетики, экологии и др.).

Труппа 7" имеет почти иерархические отношения с некоторыми международными организациями, например, с ОЭСР, которой она часто, как отмечалось - довольно безапелляционно, поручает выполнить некоторые задания (A, De Guttry, The institutional configuration of the G-7 in the new international scenario. -. The International Spectator, 1994, N2, p.74.).

Механизм Труппы 7" постоянно "подгоняется" под складывающуюся обстановку и изменения в "повестке дня". Так, с 1999 года, после перехода 11 стран ЕС на единую валюту, встречи министров финансов проходят, в зависимости от тематики, в двух форматах: традиционном, т.е. с участием семи управляющих центральных банков, и новом: с участием управляющих центральных банков Великобритании, Канады, США и Японии, а также президента Европейского центрального банка и министра финансов страны, председательствующей в т.н. Еврозоне. В процессе "подгонки" устраняются и элементы формального неравенства участников (имеются в виду неполноценная представленность ЕС на саммитах до 1982 года, непредставленность Италии и Канады на встречах министров финансов до 1986 года, недопредставленность ЕС на встречах министров финансов).

Функционирование "Группы 7" напоминает работу международных организаций. Результатом являются формирование схожего видения направлений мирового развития, идентификация проблем и поиск способов

и средств их решения, согласование позиций и действий, в т.ч. в международных организациях, формулирование договоренностей, принятие обязательств и отслеживание их выполнения. Однако она не имеет в качестве своей основы международный договор и не именует себя международной организацией. «Группа 7» не является и субъектом международного права.

Труппа 7" включает в себя страны, на которые приходятся две трети мирового ВВП и одна десятая жителей планеты. Если в ее составе учитывать не 4 страны ЕС, а все 15, то эти показатели возрастут, особенно по ВВП. Но это не значит, что речь идет о самых богатых странах. Подушевой ВВП наиболее высокий у Швейцарии, Люксембурга, Японии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. И по численности населения нынешние страны Труппы 7" не являются самыми крупными. К последним относятся Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия и Япония. На семь наиболее населенных стран приходится, между прочим, не только более половины жителей планеты, но и мирового ВВП.

Естественно, Труппа 7" сформировалась под влиянием не только объективных, но и субъективных факторов. Очевидно, никто изначально не думал, будет ли она достаточно представлена по ВВП или населению. В расчет принимались роль и влияние в мире, включая политическое и военное, способность к лидерству, организационные и другие возможности. Как бы то ни было, состав Труппы 7" является чрезвычайно представительным по совокупности многих других показателей.

Труппа 7" изначально оказалась весьма влиятельной силой. По мере дифференциации рядов Движения неприсоединения и в условиях распада социалистического лагеря и СССР, не компенсируемых ростом мощи Китая, влияние "Группы 7" лишь увеличивалось.