Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Никитенко Сергей Сергеевич

Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию
<
Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию
>



Никитенко Сергей Сергеевич. Внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Никитенко Сергей Сергеевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева"].- Москва, 2005.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты внешней торговли сельскохозяйственной продукцией 9

1.1. Объективная необходимость развития внешней торговли сельскохозяйственной продукцией 9

1.2. Инструменты регулирования внешней торговли сельскохозяйственной продукцией 22

1.3. Показатели, отображающие состояние внешней торговли сельскохозяйственной продукцией 36

ГЛАВА II. Роль ВТО в развитии мировой торговли сельскохозяйственной продукцией 42

2.1. Влияние ВТО на международно торговлю сельскохозяйственной продукцией 42

2.2. Международная интеграция, вступление России в ВТО 60

2.3. Опыт Китая и Кыргызстана, связанный с вступлением и членством в ВТО 73

ГЛАВА III. Влияние вступления россии в вто на развитие внешней торговли сельскохозяйственной продукцией 88

3.1. Роль и значение России в современной международной торговле сельскохозяйственной продукцией 88

3.2. Моделирование развития внешней торговли сельскохозяйственной продукцией при вступлении РФ в ВТО 99

3.3. Влияние вступления России в ВТО на производство и торговлю сельскохозяйственной продукцией в регионах 109

Выводы и предложения 125

Список литературы 129

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы. Активное развитие внешней торговли России делает необходимым интеграцию страны в мировую хозяйственную систему. Это позволит Российской Федерации укрепить свои позиции на мировых рынках, обезопасить своих экспортеров от несправедливых мер по ограничению торговли со стороны других стран и изменить сырьевую направленность экспорта.

На сегодняшний день одним из самых влиятельных мировых институтов по регулированию международной торговли является Всемирная торговая организация (ВТО). Правительство Российской Федерации прилагает огромные усилия по вступлению страны в ВТО. Переговорный процесс протекает сложно, так как существует много тем, по которым позиции партнеров, действующих членов ВТО, сильно отличаются от позиций, заявленных РФ. Одной из таких тем является сельскохозяйственная тема.

Сельскохозяйственное производство и торговля сельскохозяйственной продукцией являются жизненно важными компонентами экономики любой страны, так как увязывают в себе такие понятия как обеспечение продовольствием населения - продовольственная безопасность, обеспечение рабочих мест - социальная стабильность, освоение и развитие новых территорий - экологическая безопасность. Значимость аграрного сектора в разрезе международной торговли была обозначена в ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в ГАТТ1 (1986-1994 гг.), а затем неоднократно поднималась в течение всего времени вплоть до 2004 года, когда результатом всех переговоров стало рамочное соглашение о либерализации мировой торговли сельскохозяйственной продукцией, подписанное всеми государствами-участниками.

Крайне актуальным становится изучение вопросов, связанных с внешней торговлей сельскохозяйственной продукцией и с регулированием торговли в условиях вступления РФ в ВТО. Так как вступление достигается путем переговорного процесса, то важно оценить все возможные последствия, а именно, влияние обязательств, взятых на себя РФ и приобретенных прав на внешнюю торговлю сельскохозяйственной продукцией отечественных товаропроизводителей. Все вышеописанное обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Принимая во внимание всю важность развития внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, и намерение российского правительства вступить в ВТО, многие отечественные

1 Генеральное соглашение по тарифам и торговле, которое действовало с 1947 по 1995 год и являлось предшественником ВТО

ученые занимаются исследованием существующей внешнеторговой политики, уровня поддержки сельскохозяйственного производства и торговли, а также выработкой наиболее приемлемых условий вступления России в ВТО. В публикациях Киселева СВ., Коровкина В.П., Незадорова А.Н., Ромашкина Р.А., Мантусова В.Б., Крылатых Э.Н., Даниловой Е.В., Гильдеминовой И.А., Фролова В.Ф., можно увидеть различные проблемные аспекты аграрного сектора России при вступлении в ВТО и рекомендации по их устранению. Также интересные исследования и подходы к глобализации мировой торговли можно найти в трудах зарубежных авторов Джоу В., Джослинг Т., Чаки Ч. и др.

В научной прессе появляется все больше оценочных статей о последствиях для российского агропромышленного комплекса при вступлении в ВТО. При этом публикации сосредоточены в основном на узком сегменте сельского хозяйства, например, птицеводстве, и носят описательный характер с прогнозами, основанными, в большинстве случаев, на экспертной оценке или интуиции, что само по себе уже недостаточно. Для полноты оценки необходим более комплексный подход и прогноз на основе математической модели.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выработке предложений по укреплению позиций РФ в международной торговле сельскохозяйственной продукцией на этапе вступления в ВТО. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- систематизировать теоретические и методологические аспекты внешней
торговли сельскохозяйственной продукцией;

оценить роль ВТО в развитии международной торговли сельскохозяйственной продукцией;

изучить опыт и оценить результаты вступления в ВТО Китая и Киргизии для развития внешней торговли;

оценить существующие прогнозы последствий вступления России в ВТО;

определить место России в мировой торговле сельскохозяйственной продукцией;

выявить наиболее острые вопросы, касающиеся сельскохозяйственного производства и торговли, на этапе вступления России в ВТО;

оценить развитие внешней торговли сельскохозяйственной продукцией России, при различных сценариях построения отношений между РФ и ВТО:

вступление на условиях, предлагаемых странами-членами ВТО;

вступление в ВТО на условиях российских переговорщиков;

полная либерализация рынка продовольствия.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступает внешняя торговля России сельскохозяйственной продукцией.

Предметом исследования являются выдвигаемые требования при вступлении РФ в ВТО, касающиеся аграрного сектора.

Методология и информационная база исследования. В исследовании

использовались следующие методы экономического анализа: расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический и абстрактно-логический.

Все аналитические таблицы, приведенные в диссертационной работе, составлены и рассчитаны автором.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, аналитические публикации ВТО и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), периодические издания и разработки научно-исследовательских институтов по проблемам анализа присоединения к ВТО.

В качестве источников информации для данной работы послужили российские нормативно-правовые акты по регулированию внешней торговли и сельскохозяйственной деятельности, документы и данные Государственного таможенного комитета РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата, материалы Конференции Организации объединенных наций по торговле и развитию (ЮНКТДД), материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), базы данных, нормативно-правовые акты по регулированию внешней торговли, условиям вступления и мерам поддержки сельского хозяйства ВТО, материалы Международного валютного фонда (МВФ), данные Мирового банка, Международного исследовательского консорциума по проблемам сельскохозяйственной торговли и других институтов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся регулирования международной торговли сельскохозяйственной продукцией;

обоснована необходимость создания программы развития и поддержки

сельскохозяйственного сектора страны перед вступлением в ВТО на примере анализа влияния вступления в ВТО на внешнюю торговлю Китая и Киргизии;

- обоснована необходимость развития внешней торговли сельскохозяйственной

продукцией на основе комплексного анализа внешней сельскохозяйственной торговли и аграрного потенциала России;

разработана модель развития внешней торговли сельскохозяйственной продукцией в условиях вступления России в ВТО;

проанализированы различные сценарии развития внешней торговли сельскохозяйственной продукцией и их влияние на эффективность отрасли в условиях вступления России в ВТО;

- обоснована необходимость работы с регионами по вступлению в ВТО на

основе анализа крупнейших регионов России на предмет готовности к вступлению в ВТО;

- сделаны предложения по укреплению позиций РФ в международной торговле

сельскохозяйственной продукцией на этапе вступления в ВТО.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблемы вступления России в ВТО. Результаты работы могут быть использованы при выработке позиции российской стороны в ходе переговоров по вступлению в ВТО по вопросам доступа на рынок сельскохозяйственной продукции.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при разработке и чтении учебных курсов по тематике мировой экономики в системе вузовского и послевузовского образования, а также при чтении курсов «Мировая аграрная экономика», «Международный маркетинг» и «Международные экономические отношения».

Апробация и публикации результатов работы. Основные положения работы были отражены в научных сборниках «Никоновских чтений», «Актуальные проблемы аграрной экономики стран СНГ», на конференциях молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева. Также материалы диссертации были использованы в подготовке курсов «Организация внешне-экономических связей в АПК», «Инвестиционный анализ во внешнеэкономической деятельности».

По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы объемом 0,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, логически связанных между собой^ списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации Тт^/страниц, содержит -fQ таблиц, -/т рисунков и ж\ приложений.

Объективная необходимость развития внешней торговли сельскохозяйственной продукцией

Торговля - отрасль хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи. Она возникла с появлением общественного разделения труда, и включает в себя внутреннюю (оптовую и розничную) и внешнюю (экспорт и импорт) торговлю [109]. На протяжении всего существования торговли ее роль для развития человечества трудно переоценить. Еще до того, как первые деньги, главный атрибут торговли, появились в Китае и в древнем Лидийском царстве (7 век до нашей эры [105, с.37]) существовала самая древняя форма торговли - бартер или получение необходимых товаров и услуг в обмен на товары или услуги. Стимулом для появления торговли было, есть и будет возрастающее потребление человечества, а основой для ее существования стала возможность производить продукции больше, чем необходимо для собственного потребления производителя. Отсюда следует, что торговля, сначала на местном, а затем на международном уровне, способствует повышению производительности труда, увеличению объемов производства, более полному и разнообразному удовлетворению потребностей человека, и, как следствие, общественному развитию и росту уровня материального благосостояния человечества.

Теория и практика международной экономической деятельности имеет круг специфических отношений и проблем, так как товары, инвестиции, трудовые ресурсы перемещаются между суверенными государствами. Общеизвестно, что внешняя торговля существует для того, чтобы приносить определенную экономическую и социальную пользу. Самое важное в международной экономике - эффективность (выгода), получаемая от экономического взаимодействия между странами. Покупая или продавая товары, страны извлекают традиционно выгоду. Международная торговля эффективна (выгодна) не только материальными благами: международная миграция и внешние займы - это тоже формы взаимовыгодной торговли; в первом случае - обмен рабочей силы на товары и услуги, во втором - обмен сегодняшних благ на те, что будут произведены в будущем. Международный обмен в сфере рискованных активов типа акций и облигаций может принести выгоду всем странам, давая каждой из них возможность диверсифицировать портфель инвестиций и поддержать стабильность доходов.

Мировая экономическая мысль исторически выработала несколько теорий международной торговли: теорию абсолютных и относительных преимуществ; теорию факторов производства (включая модель специфических факторов производства) и распределения доходов; теорию факторных пропорций (теория Хекшера-Олина); теорию размера страны; теорию жизненного цикла товара; концепции независимости, взаимозависимости и зависимости стран.

Теория абсолютных и относительных преимуществ берет свое начало от классической экономической теории А. Смита и Д. Рнкардо. В начале XIX века английский экономист Давид Рнкардо дал объяснение характеру торговли исходя из международных различий в производительности труда, что остается одним из важных теоретических положений и в настоящее время. Абсолютное преимущество в мировой торговле - это возможность одной страны производить товары при меньших абсолютных издержках, т.е. одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. Эффективность производства определяется преимуществами страны: факторами естественными (климатические условия, обладание некоторыми природными ресурсами и т. п.) и приобретенными (обычно обусловленные технологией производства). Использование относительного преимущества заключается в необходимости отказа от менее эффективного производства товаров в пользу более эффективного даже при наличии абсолютного преимущества одной страны в производстве всех продуктов. Эта страна получает экономический эффект за счет дополнительных преимуществ, возникших при специализации страны на производстве той продукции, по которой преимущества в издержках особенно велики. Теория сравнительных преимуществ имеет довольно широкое распространение в мировой торговле, однако, несмотря на это, нельзя не отметить отрицательной стороны этой модели. На практике ее результатом является такое международное разделение труда, которое ведет к усилению роли наиболее высокоразвитых стран, занимающих командные места в мировой экономике, и оттеснению остальных государств на позиции поставщиков либо сырья, топлива и полуфабрикатов, либо товаров с низкой технологией и невысокой добавленной стоимостью. В настоящее время к этому также прибавилось стремление к перемещению нз наиболее развитых стран экологически опасных типов производств.

Теория факторов производства учитывает, что страны по-разному наделены факторами производства - трудом, землей и капиталом. Если страна в избытке обеспечена каким-либо одним фактором, например, трудом с относительно низкой заработной платой, то товары, производимые в этой стране, будут обходиться более дешево. В странах с избыточным капиталом более дешевыми будут капиталоемкие товары, поэтому странам с избыточной рабочей силой выгодно производить и экспортировать трудоемкие товары, а там, где есть свободные капиталы, но нет избытка рабочей силы, целесообразно специализироваться на изготовлении и вывозе капиталоемких товаров, импортируя, в свою очередь, трудоемкие.

Показатели, отображающие состояние внешней торговли сельскохозяйственной продукцией

Для того чтобы точно оценивать вовлеченность экономики в международные отношения, необходимо постоянно отслеживать основные формы реализации международных экономических отношений по отношению к данной стране.

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится до 90% всего объема международных экономических отношений. Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик.

Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Экономический успех любой страны мира во многом зависит от внешней торговли. Еще ни одной стране не удалось создать развитую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы. Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технической революции, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли. Международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства.

Основными показателями, характеризующими внешнюю торговлю страны, являются объем экспорта, объем импорт и внешнеторговое сальдо. Эти показатели могут быть выраженные как в абсолютных весовых показателях, так и в стоимостном выражении, условных единицах, например, реализация консервов в условных банках.

Экспорт - вывоз за границу товаров, услуг и капитала для реализации на внешних рынках. Экспорт выступает как результат международного разделения труда и служит материальной предпосылкой импорта - выручка от экспорта является основным источником средств для оплаты импорта. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения продукцией границы страны или предоставления услуги иностранному партнеру.

Импорт - ввоз в страну заграничных товаров и технологий для реализации на внутреннем рынке или транзита в третьи страны, услуг в форме платного пользования услугами иностранных фирм, капитала в форме предоставления кредитов и займов. Импорт выступает как результат международного разделения труда, способствует экономии времени и более полному удовлетворению потребностей национальной экономики. Объем импорта зависит от размеров экспортной выручки и валютных резервов страны. Факт импорта фиксируется таможенной статистикой. Различают видимый и невидимый импорт. Видимый импорт - ввоз в страну материальных ценностей. Невидимый импорт - затраты на перевозку импортируемых грузов, пассажиров, туризм, страхование, услуги, а также денежные переводы юридических и физических лиц за границу.

Сальдо внешней торговли - разность между экспортом и импортом страны в стоимостном выражении.

Для более детального анализа используют внешнеторговый баланс страны - соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществленные в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств.

Все эти показатели позволяют увидеть уровень развития внешней торговли, а их анализ в динамике - понять, в каком направлении идет развитие.

Внешнеторговое сальдо дает понять, является ли страна нетто-импортером, то есть больше импортирует, и тогда сальдо отрицательное, или нетто-экспортером, то есть страна больше экспортирует и тогда сальдо положительное.

Наличие всегда положительного сальдо еще не говорит о высоком уровне развития внешнеторговых отношений страны. Например, как это происходит в России, экспорт может поддерживаться за счет дорогостоящего минерального сырья, которое не восполняется и несет в себе минимальную добавленную стоимость. Для выявления этих параметров необходимо пользоваться детализированным по статьям внешнеторговым балансом.

Влияние ВТО на международно торговлю сельскохозяйственной продукцией

Самой важной организацией в сфере регулирования мировой торговли является Всемирная торговая организация (ВТО).

ВТО, начавшая свою деятельность с 1 января 1995 года, является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ГАТТ был образован на основании кратковременного действия. Имея ввиду временный характер и ограниченное поле действия ГАТТ, успех в поддержке и обеспечении либерализации большей части торговли мира в течение более чем 47 лет бесспорен. Само по себе непрерывное уменьшение тарифов вызвало высокие темпы роста всемирной торговли (в среднем около 8% в год) в течение 1950-х и 1960-х гг. Импульс торговой либерализации, как и следовало было ожидать, привел к тому, что рост торговли последовательно опережал промышленный рост в течение всего существования ГАТТ. Увеличение стран-участниц и "Уругвайский раунд" показал, что многосторонняя система торговли в той форме, в какой представляется ГАТТ, была тормозом для разработки и проведения экономической и торговой реформы (табл. 1).

Ограниченные достижения ГАТТ на раунде в Токио породили новые проблемы. Успех ГАТТ в уменьшении тарифов вместе с рядом экономических спадов в 1970-х и в начале 1980-х гг. вынудили многие страны выработать другие формы защиты экономических интересов секторов, подверженных ужесточающейся международной конкуренции. Высокие уровни безработицы и экономические кризисы производства заставили правительства стран Европы и Северной Америки искать двусторонние соглашения с конкурентами и пойти на увеличение субсидий,

чтобы поддержать сельскохозяйственную торговлю. Эти изменения подорвали доверие и эффективность ГАТТ.

Кроме ухудшения атмосферы в торговой среде, также стало очевидным к началу 1980-х гг., что Общее Соглашение не было больше настолько применимо к реалиям всемирной торговли, насколько оно было применимо в 1947 г. Мировая торговля стала гораздо более сложной и экономически предпочтительной, чем 40 лет назад. Системное объединение всемирной экономики требовало новых правил регулирования. Международные капиталовложения и торговля услугами, играющие активную роль в увеличении всемирной торговли товарами, не попадали под защиту правил ГАТТ. Следует отметить, что в отношении совершенствования некоторых других сфер торговли также не было необходимых документов. Система урегулирования споров требовала совершенствования. Эти и другие факторы убедили членов ГАТТ, что должны быть предприняты меры для укрепления и расширения многосторонней системы торговли. Это и было реализовано на Уругвайском Раунде.

На сегодняшний день Всемирная торговая организация не просто правопреемник ГАТТ. Она полностью заменила собой своего предшественника и коренным образом отличается от него по своему характеру. Среди принципиальных отличий ВТО от ГАТТ следует назвать следующие:

- ГАТТ - это был комплекс правил, зафиксированных в международном соглашении, которое не предусматривало создания какой-либо организационной основы. Деятельность ГАТТ обслуживалась лишь небольшим рабочим секретариатом. ВТО является постоянно действующей организацией, которая имеет постоянный высококвалифицированный рабочий секретариат;

- ГАТТ существовал на "временной основе", хотя после более чем сорока лет его существования, правительства стран-участниц предпочитали рассматривать содержащиеся в нем обязательства как действующие на постоянной основе. Решения ВТО носят полномасштабный и рекомендательный характер;

- правила ГАТТ учитывались в торговле товарами. Помимо товаров ВТО охватывает торговлю услугами, а также связанные с торговлей вопросы интеллектуальной собственности;

- хотя ГАТТ и являлся международным инструментом, к восьмидесятым годам к нему добавилось много новых соглашений, заключенных между ограниченным числом стран, которые, соответственно, носили избирательный характер. Практически все соглашения, которые лежат в основе ВТО, являются многосторонними, и, таким образом, содержащиеся в них правила, являются обязательными для всех стран-участниц организации;

Роль и значение России в современной международной торговле сельскохозяйственной продукцией

По прогнозам специалистов Россия может быть принята в ВТО уже в декабре 2005 года. Условия вступления и существования страны в любом союзе или организации для нее во многом зависят от того, насколько сильна страна по какому-либо критерию, определяющему суть этой организации. В случае вступления России в ВТО, важно понимать, насколько активную роль Россия играет в мировой торговле, особенно в торговле сельскохозяйственной продукцией.

Мировая торговля, после незначительного спада в 2001 году, активно растет, рост в 2003 г. составил около 16%.

Проводя анализ внешней торговли РФ (табл. 10), можно сделать вывод, что в целом ситуация положительная: - растущее положительное сальдо, характеризует приток денег в страну; - экспорт растет, обгоняя мировой рост экспорта; - импорт, после кризиса в 1998 году, увеличился, что характеризует активное вовлечение страны в мировую торговлю.

Основной статьей экспорта РФ остается минеральное сырье в сыром виде, а в качестве импорта поставляются сельскохозяйственная продукция, наукоемкая продукция, товары с максимально добавленной стоимостью, часто произведенные из поставленного Россией сырья.

Касательно роли РФ в мировой торговле, в целом видно, что она незначительна в процентном выражении. Для сравнения проанализируем главных партнеров России - Евросоюз и США, которые играют активную роль в жизни ВТО (рис. 4, 5, б, 7) [112]. В таблице 5 отражена торговля ЕС как внутренняя, то есть между странами участницами, так и внешняя, то есть выходящая за границы ЕС.

В такой ситуации РФ сложно будет отстаивать свои права в ВТО. Преимуществом России в данной ситуации остается высокий спрос на энергоносители и, возможно, геополитические интересы объединенной Европы, которые иногда идут в разрез с интересами США.

Анализируя внешнюю торговлю сельскохозяйственной продукцией, (табл. 11), можно отметить, что, как импорт, так и экспорт возросли. Экспорт растет более высокими темпами, чем импорт. На сегодняшний день основными статьями продовольственного экспорта являются зерновые: пшеница и меслин (ржано-пшеничная смесь), водка. При этом Россия практически в 4 раза больше импортирует сельскохозяйственной продукции, чем экспортирует. Основными статьями сельскохозяйственного импорта РФ являются мясо, сахар (включая сахар сырец), рыба, цитрусовые, чай и кофе, зерновые. Доля импорта РФ в общемировом импорте сельскохозяйственной продукции, довольно высока. Необходимо заметить, что до кризиса 1998 года она была еще выше.

В период кризиса, российский рынок оказался не способен покупать импортную продукцию, что в определенной степени послужило толчком к развитию собственного сельскохозяйственного производства.

В настоящее время с экономическим ростом в России растет и покупательная способность населения. Благодаря укреплению рубля и инфляции отечественная продукция становится менее привлекательна в ценовом плане по сравнению с импортной. Поэтому многие западные сельскохозяйственные производители снова устремились на российский рынок, что объясняет рост импорта. Доля РФ в мировом экспорте сельскохозяйственной продукции ничтожно мала - всего 0,5%. И это при том, что главное средство производства - земля, которой в России имеется в достаточном количестве - 13% мировых посевных площадей и 40% чернозема.

Высокий удельный вес импорта и незначительный экспорт сельскохозяйственной продукции, вызваны, главным образом низкой развитостью агропромышленного комплекса России - это низкая механизация, изношенные фонды, недостаточное применение передовых технологий и культур, нехватка квалифицированных кадров, непривлекательность сельскохозяйственного труда, отсутствие сельской инфраструктуры и отлаженной системы сбыта продукции, минимальная поддержка государства, как производства, так и экспорта продукции, слабая защита от импортаи и др.

В то же время, все перечисленные проблемы решаются в развитых странах на правительственном уровне. Для сравнения уровень поддержки сельского хозяйства в России не превышает 1 млрд. долл. США в год, в США поддержка осуществляется в размере 20 млрд. долл. США в год, Германии -10 млрд. долл. США, а в целом страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) тратят ежегодно 350 млрд. долл. США на поддержку сельского хозяйства [26].