Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Шонджиева Оксана Тарасовна

Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО
<
Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО
>



Шонджиева Оксана Тарасовна. Эволюция внешнеторгового регулирования России в условиях ее вступления в ВТО : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/3303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соотношение протекционизма и либерализации в мировой торговле начала ХХТ столетия и проблемы регулирования внешней торговли с. 13

1.1. Протекционизм и либерализация во внешнеторговой политике начала XXI столетия с. 13

1.2. Соотношение тарифных и нетарифных методов в современном государственном регулирования внешней торговли с. 32

1.3. Роль Всемирной торговой организации в регулировании внешней торговли с. 45

Глава 2. Сложившаяся система государственного регулирования внешней торговли России с. 68

2.1. Концептуальные подходы и основные этапы государственного регулирования внешней торговли России с начала 1990-х годов с. 68

2.2. Современная нормативно-правовая база регулирования внешней торговли России с. 82

2.3. Сложившаяся система таможенно-тарифного регулирования внешней торговли России .с. 92

2.4. Инструменты нетарифного регулирования внешней торговли России с. 108

Глава 3. Проблемы эволюции регулирования внешней торговли России в условиях её вступления во Всемирную торговую организацию с. 127

3.1. Концептуальные проблемы и таможенно-тарифное регулирование внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО с. 127

3.2. Проблемы совершенствования государственной поддержки отечественного экспорта в условиях вступления России в ВТО. Роль экономической дипломатии с. 136

Заключение с. 146

Использованная литература с. 150

Приложения с. 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы эффективного регулирования внешней торговли традиционно относятся к числу наиболее сложных и актуальных для нашей страны. Особую значимость они приобрели в связи с переговорным процессом о вступлении России в ВТО, начавшимся еще в 1995 г., который сопровождался эволюцией регулирования внешнеторговой деятельности и постепенным формированием её системы. Изменения, происходившие в регулировании внешней торговли России, отражали противоречия, а иногда и определенную непоследовательность в подходах к экономической политике в стране в целом и к политике во внешнеэкономической сфере, в частности. На эти изменения оказывали свое воздействие как внутренние, так и внешние факторы социально-экономического развития (в том числе и связанные с процессом глобализации), а также и факторы внутриполитического и внешнеполитического характера.

В целом в данный период проявилась общая тенденция к либерализации внешнеторговой деятельности. Однако современная международная практика показывает, что процесс либерализации внешней торговли вовсе не носит «линейного» характера, а сопровождается использованием в той или иной степени элементов политики протекционизма. Более того, в условиях глобализации экономики протекционизм приобретает новые черты и особенности. В некоторых случаях это связано с активной функцией протекционизма, когда инструменты регулирования внешней торговли и внешнеторговой политики в своем использовании выходят за рамки национальных экономик («протекционизм, обращенный вовне»), при этом используются и инструменты так называемого «коллективного протекционизма». Сфера внешнеторгового регулирования существенно расширяется, в неё включаются все новые области, нередко прямо не связанные с торговлей, и, соответственно, новые инструменты внешнеторгового регулирования.

Для Российской Федерации отмеченные обстоятельства имеют существенное значение. С начала 1990-х годов внешняя торговля страны постоянно играет значительную роль в развитии экономики страны в целом. После определенного спада в 1998-1999 гг. она динамично развивается, и достигнутые в 2006 г. во внешней торговле РФ стоимостные показатели (объем экспорта, импорта, внешнеторгового оборота, внешнеторгового сальдо) являются максимальными в истории российской экономики. В федеральном бюджете на 2007 г. таможенные платежи планируются в размере 44% его доходной части. Однако за этими благоприятными показателями скрывается весьма противоречивая картина современного состояния экономики страны и её внешней торговли. Данные показатели отражают не столько рост физического объема российского экспорта и его прогрессивную диверсификацию, сколько сложившиеся к настоящему времени благоприятные для традиционных товаров экспорта России конъюнктурные ценовые условия в мировой торговле. К настоящему времени не удалось повысить в структуре экспорта удельный вес машинотехнической, наукоемкой продукции и высокотехнологичных услуг. Серьезной проблемой остается совершенствование геоірафической структуры внешней торговли России.

В значительной мере решение указанных проблем связано с повышением международной конкурентоспособности отечественной товарной продукции и услуг на базе реализации факторов инновационного развития экономики. Существенную роль в решении указанных проблем должна сыграть и эффективная система регулирования внешней торговли страны, использующая в максимальной степени весь арсенал имеющихся в настоящее время в мировой практике мер и инструментов. Она должна быть ориентирована на реализацию национальных экономических интересов страны, отечественного бизнеса и широких слоев населения. В этой сфере должны вырабатываться и реализоваться на практике свои собственные

инновации. Завершение переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО придает решению данных проблем особую значимость и остроту.

В связи с этим исследование проблем эволюции регулирования внешней торговли России и, на этой основе, выработка предложений по совершенствованию его методов и инструментов, особенно в условиях предстоящего вступления нашей страны во ВТО, приобретает весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем изменений, происходящих в системе государственного регулирования внешней торговли с учетом фактора предстоящего вступления РФ в ВТО, вызывает значительный интерес. Различные аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Андрианов В.Д., Бакаев О.Ю., Барковский А.Н., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Джабиев AIL, Долгов СИ., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Захаров А.Н., Зименков Р.И., Королев И.С., Ливенцев Н.Н., Лихачев А.Е., Мовсесян А.Г., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Поляков В.В., Пресняков В.Ю., Сабельников Л.В., Свинухов В.Г., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Таранов П.В., Тишков В.Н., Удовенко СП., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Шепенко Р.А., Шишков Ю.В., Щебарова Н.Н. и др. Данные проблемы анализировались и зарубежными экономистами, среди которых можно выделить таких авторов, как Андерсон С, Бхагвати Дж., фон Вартенберг Л.-Г., Джонс К., Драбек Зд., Нанненкамп П., Олин Б., Родрик Д., Смит Г., Сэмпсон Гэри П., Тарр Дэвид Г., Теренс Ст., Томас В., Хатавэй О., Энсслин К.

Однако целый ряд существенных аспектов эволюции государственного регулирования внешней торговли России и её совершенствования с учетом современных тенденций глобализации экономики и, более конкретно, предстоящего вступления РФ в ВТО еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, в настоящее время весьма актуален уже не только анализ того, как необходимо совершенствовать государственное

регулирование внешней торговли России на завершающем этапе её вступления в ВТО, но и исследование тех конкретных проблем в данной области, которые встанут перед Россией уже после того, как её вступление станет свершившимся фактом. В связи с этим существенное значение приобретает тщательный анализ положений основных соглашений (GATT-1994, GATS, TRIMS, TRIPS, ТВТ и др.) и других документов ВТО с точки зрения всевозможных оговорок, исключений из правила и других детальных позиций, которые имеются в указанных документах и которые должны быть использованы российским руководством в дальнейшей внешнеторговой политике.

Кроме того, по мнению диссертанта, нельзя в современных условиях исследовать проблематику государственного регулирования внешней торговли России, сводя её только к проблемам взаимодействия с ВТО, и не

учитывать в полной мере более широкий контекст взаимоотношений в мирохозяйственной сфере в условиях глобализации экономики в её

позитивных и негативных (с точки зрения интересов различных субъектов

международных экономических отношений) аспектах.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем

предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего

диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие комплекса проблем эволюции и

совершенствования регулирования внешней торговли России в условиях её

вступления в ВТО в контексте противоречивого взаимодействия тенденций

либерализации и неопротекционизма во внешнеторговой политике в

условиях глобализации.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные

задачи исследования:

- раскрыть противоречивый характер соотношения тенденций

протекционизма и либерализации в мировой торговле начала XXI столетия в

условиях глобализации экономики;

показать роль Всемирной торговой организации в эволюции национально-государственных систем регулирования внешней торговли;

выявить изменения в соотношении таможенно-тарифных и нетарифных методов в современном государственном регулирования внешней торговли с учетом положений соглашений ВТО и реальной практики отдельных стран;

- раскрыть противоречивые изменения в концептуальных подходах и
реальной практике регулирования внешней торговли в России в период с
начала 1990-х годов до настоящего времени;

- раскрыть основные тенденции и противоречия формирования
системы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней
торговли в России в начале XXI столетия;

- выявить комплекс проблем внешнеторгового регулирования в России
на завершающем этапе вступления страны в ВТО и после окончания данного
процесса;

- раскрыть новые формы поддержки государством отечественных
товаропроизводителей в общей совокупности инструментов регулирования
внешней торговли России:

- раскрыть возрастание роли экономической дипломатии как
эффективного инструмента реализации внешнеторговой политики России.

Объектом исследования в диссертации являются изменения, происходящие в регулировании внешней торговли России в условиях вступления страны во Всемирную торговую организацию с учетом фактора глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является комплекс мер и инструментов регулирования внешней торговли России, изменяющихся и совершенствующихся в ходе её противоречивого развития и в связи переговорным процессом по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем эволюции регулирования внешней торговли России во взаимосвязи с тенденциями глобализации экономики и, в более конкретном плане, во взаимосвязи с завершением переговорного процесса по вступлению РФ в ВТО; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - внешней торговли России и системы её регулирования; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему «прямых» и «обратных» связей в развитии внешней торговли и её государственного регулирования.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

раскрыта противоречивость процесса либерализации современной международной торговли, связанная с использованием открытых или скрытых форм и мер протекционистской политики (с учетом появления новых и модификации уже действующих форм и мер) как отдельными государствами, так и их группировками и союзами;

показано, что вопреки распространенному мнению о либерализации внешнеэкономических связей государства в ведущих странах мира играют все более активную роль в поддержке отечественного бизнеса - как через механизмы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, так путем административной, внешнеполитической, дипломатической поддержки;

обосновано положение о значительном расширении спектра мер регулирования внешней торговли, которые все более активно используются различными странами мира;

показано, что, несмотря на официально прокламируемый принцип ГАТТ/ВТО о приоритетности тарифного регулирования внешней торговли, большинство стран не только активно используют нетарифные меры и инструменты регулирования, но и стремятся расширять их спектр и приспосабливать к новым условиям ранее используемые нетарифные меры;

- раскрыты основные этапы эволюции государственного регулирования
внешней торговли в России, при этом показана противоречивость и
непоследовательность подходов к решению указанных проблем в 1990-е гг. и
в начале 2000-х гг.;

показано, что фактор потенциального вступления России в ВТО сыграл существенную роль в трансформации нормативно-правовой системы регулирования внешней торговли в стране, которая к настоящему времени фактически адаптирована к основным положениям соглашений системы Всемирной торговой организации;

раскрыты изменения концептуального характера, происходящие в подходах к вопросам вступления России в ВТО и связанной с этим эволюции системы регулирования внешней торговли страны;

раскрыт комплекс проблем внешнеторгового регулирования в России на завершающем этапе вступления страны в ВТО и после окончания данного процесса;

сформулированы предложения по развитию новых форм поддержки государством отечественных товаропроизводителей в общей совокупности инструментов регулирования внешней торговли России;

- раскрыто возрастание роли экономической дипломатии как
перспективного эффективного инструмента реализации внешнеторговой
политики России.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов исполнительной власти РФ, министерств и ведомств, решающих проблемы совершенствования системы государственного регулирования внешней торговли России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной международной торговли.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в ХХТ веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).

Положения диссертационной работы использовались в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования использовались на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Положения диссертационной работы докладывались на третьей Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века" (г. Иваново, Ивановский государственный университет, 5-6 декабря 2003 г.), на научно-практической конференции и заседании Учебно-методического совета УМО по специальности "Мировая экономика" "Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе" (г. Краснодар, Институт маркетинга и социальных информационных технологий, 4-9 октября 2004 г.), на VI Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов

«Инновационное развитие экономики» (Ярославский государственный университет, г. Ярославль, 1-2 ноября 2005 г.), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 6, 8, 21 Паспорта специальное! я 08.00.14 - Мировая экономика.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 опубликованные работах общим объемом 5,1 п.л. (в том числе авторские - 3,3 п.л.), при этом две работы опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Протекционизм и либерализация во внешнеторговой политике начала XXI столетия

Отчетливо выраженной тенденцией в развитии международной торговли конца XX - начала XXI столетий является её либерализация. Данная тенденция действительно проявляется, однако, по мнению диссертанта, было бы упрощением констатировать только указанную тенденцию и не видеть весьма неоднозначного и противоречивого сосуществования и взаимодействия в международной торговле процессов либерализации и протекционизма (с учетом их модификации и новых форм проявления).

В своем дальнейшем анализе диссертант исходит из следующего понимания протекционизма и либерализации во внешней торговле.

Протекционизм рассматривается как внешнеторговая (внешнеэкономическая) политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции (защитная функция протекционизма), а нередко и на развертывание и поддержку деятельности отечественного бизнеса на внешних рынках - как на рынках отдельных стран и регионов, так и конкретных товарных сегментах мирового рынка. Либерализация внешней торговли рассматривается как направление внешнеторговой политики, связанное со снятием всевозможных барьеров, препятствующих развитию внешней торговли и внешнеэкономических связей в целом.

Автор разделяет положение о том, что «протекционизм и либерализация в чистом виде выступают как определенные крайности внешнеторговой политики, в реальной же практике, как правило, реализуется некий комбиБшрованный, компромиссный вариант этой политики, сочетающий в себе элементы протекционизма и либерализации. При этом используемые государствами в своей внешнеторговой политике элементы протекционизма и либерализации отражают не только специфику их собственной долгосрочной политики, но и их реакцию на изменения в общей системе международных экономических отношений, во внешнеторговой политике других государств и/или их группировок (используемые при этом формы внешнеторговой (внешнеэкономической) политики могут выступать в качестве ответных мер на действия других государств)».

О том, что в реальной практике реализуется некий промежуточный вариант соотношения либерализации и протекционизма, свидетельствуют вполне конкретные данные. Так, например, в США в настоящее время примерно 40% товарных позиций имеют нулевую ставку импортной таможенной пошлины, в Европейском союзе число товарных позиций, не облагаемых импортными пошлинами, составляет 27%, в Японии - 47%, в Канаде - 35%, в Норвегии - 46%». Однако при этом целый ряд импортных товаров облагаются пошлинами по ставкам более 10%, что свидетельствует о реализации форм протекционистской политики.

В целом же можно вполне определенно утверждать, что практически все развитые страны с рыночной экономикой, публично декларируя свою приверженность нормам свободной торговли и действительно стремясь к либерализации внешней торговли и внешнеэкономических связей в целом, в реальной практике исходят из чисто прагматических подходов, основанных на необходимости решения конкретных экономических (а нередко и политических) задач. При этом их нисколько не волнует тот факт, в какой мере это вступает в противоречие с «идеалами экономического либерализма». Характерно, что, например, в США, являющихся формально лидерами «движения за свободную торговлю», на практике реализуется уже не доктрина «свободной торговли», а «справедливой» или «добросовестной» торговли - то есть торговли, которая ведется в соответствии с соблюдением принципов взаимности и в определенных нормативных рамках, которые трактуются в США весьма жестко и своеобразно (как правило, в собственных интересах) и не всегда в соответствии с международными правилами.

В других развитых странах с рыночной экономикой часто используются не термины «свободной», а «регулируемой», «управляемой» или «организованной свободной» торговли. Это в действительности больше соответствует реалиям международных экономических отношений развитых государств. Что же касается стран менее развитых, то здесь формы протекционизма традиционно использовались очень активно. Проблема состоит в том, что либерализация открывает возможности для роста торговли, но сохраняющиеся до сих пор протекционистские барьеры в отдельных секторах, замещение одних видов таких барьеров другими (тарифных на нетарифные) и необоснованные обвинения в недобросовестной коммерции с последующими санкциями, не говоря уже о лавинообразном росте разного рода злоупотреблений на мировом рынке, препятствуют реализации этих возможностей для многих стран, особенно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, и порождает конфликтные ситуации во всех регионах мира.

В целом соотношение либерализации и протекционизма имеет собственную весьма продолжительную историю в рамках обшей истории международной торговли. Это достаточно очевидно, поскольку, как обоснованно пишет член-корр. РАН Р.И. Хасбулатов, «проблема экономической зависимости, независимости и взаимозависимости стран сопровождает всю экономическую историю цивилизации».

Соотношение тарифных и нетарифных методов в современном государственном регулирования внешней торговли

Анализ проблем государственного регулирования международной торговли за последние тридцать лет свидетельствует о тенденции расширения спектра мер государственного регулирования внешней торговли, Связано это с тем, что в международный обмен вовлекаются все новые продукты различных сфер экономической деятельности. Как следствие, в сферу регулирования внешней торговли вовлекается и начинает использоваться более широкий круг средств и инструментов, позволяющих странам эффективно ограждать национальную экономику от негативного влияния внешних факторов и создавать предпосылки для укрепления позиций отечественных производителей на традиционных для них мировых рынках и их проникновения на новые сегменты товарных и страновых рынков.

По сложившейся к настоящему времени международной классификации методы (инструменты) государственного регулирования внешней торговли подразделяются на тарифные и нетарифные. Впервые классификация этих инструментов на тарифные и нетарифные была использована Секретариатом ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле - GATT, General Agreement on Tariffs and Trade) в конце 60-х годов XX столетия. В этом Соглашении нетарифные ограничения (НТО) определялись как «любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли».16

Следует отметить, что к настоящему времени еще не выработана и не согласована единая (универсальная) международная классификация нетарифных инструментов государственного регулирования внешней торговли. Существуют классификации ГАТТ/ВТО, Международной торговой палаты, Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development, UNCTAD - ЮНКТАД), Международного банка реконструкции и развития, Тарифной комиссии США, отдельных ученых, исследующих данные проблемы.

В настоящее время, помимо тарифных методов государственного регулирования, ЮНКТАД классифицирует нетарифные методы регулирования внешней торговли (нетарифные ограничения) следующим образом: 1. паратарифные методы; 2. меры контроля за ценами; 3. финансовые меры; 4. меры количественного контроля; 5. меры автоматического лицензирования; 6. монополистические меры; 7. технические меры.

Наиболее распространенными и постоянно используемыми являются при этом тарифные меры (методы) - в форме импортных и (в меньшей мере) экспортных пошлин. Странами формируются соответствующие системы импортного таможенного тарифа (ИТТ), представляющего собой систематизированный перечень (или номенклатуру) ввозимых товаров, облагаемых при этом таможенными пошлинами, а также совокупность методов определения их таможенной стоимости и взимания пошлин; механизм введения, изменения или отмены пошлин; правила определения страны происхождения товара.

Главными составляющими ИТТ являются: систематизированный перечень (номенклатура) ввозимых товаров; методы определения таможенной стоимости (цены) ввозимых товаров и взимания пошлин; механизм введения, изменения или отмены пошлин; правила определения страны происхождения товара; пределы полномочий органов исполнительной власти в таможенной области.

В основе ИТТ лежат принимаемые в различных странах законодательные акты, таможенные кодексы. В совокупности с внутренней налоговой системой страны ИТТ регулирует общий экономический климат в ней и оказывает значительное воздействие на многие процессы, протекающие в экономической жизни страны.

Концептуальные подходы и основные этапы государственного регулирования внешней торговли России с начала 1990-х годов

Анализ основных направлений, тенденций и форм государственного регулирования внешней торговли России, сложившихся с начала 90-х годов XX столетия, требует прежде всего рассмотрения концептуальных подходов к месту и роли внешней торговли в экономическом развитии во взаимосвязи с общими концептуальными подходами к экономической политике, проводимой в России в целом.

Следует отметить, что трансформация механизма государственной внешней торговли началась еще в рамках СССР. Реформирование внешнеэкономических связей, начатые в 1986 г., фактически привели к отмене государственной монополии внешней торговли (1988 г.). Предприятиям и хозяйственным организациям было предоставлено право на осуществление экспортно-импортных операций, кроме этого в стране начали создаваться совместные предприятия, которые также осуществляли внешнеэкономическую деятельность. Однако в целом выход на внешнеэкономическую деятельность еще находился под жестки контролем со стороны государственных органов, при этом рубль оставался неконвертируемой валютой.

Собственно самостоятельный путь осуществления внешнеторгового регулирования начался в России с распадом Советского Союза, однако некоторые решения в данной области (например, Указ Президента России от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР») были приняты еще в рамках СССР. В соответствии с данным указом была отменена обязательная регистрация российских предприятий и фирм в качестве участников внешнеэкономической деятельности. Это означало, что они получали право на осуществление внешнеэкономических операций без специального разрешения. Часть валютной выручки, остающейся в распоряжении экспортеров, увеличивалась до 50%, были отменены налоги на импорт, ставки которых ранее были завышены, В соответствии с либерализацией цен с 1 января 1992 г. была расширена сфера использования рыночного валютного курса. На практике это означало девальвацию рубля почти в 60 раз. С 1 июля 1992 г. единый рыночный курс фактически стал основным валютным курсом. Кроме того, был сокращен перечень товаров, экспорт которых лицензировался и квотировался.

В принятой в 1992 г. правительственной «Программе углубления экономических реформ» в разделе «Либерализация внешнеэкономической деятельности. Открытие экономики» было зафиксировано положение о том, что либерализация является одним из ключевых направлений экономической политики, обеспечивающим улучшение положения России в системе международного разделения труда. Обращает на себя внимание зафиксированное в этом документе следующее положение - «полный демонтаж количественных ограничений во внешней торговле». 8Таким образом декларировался фактически отказ от квотирования во внешней торговле России (при том, что ведущими странами мира сокращение квотирования осуществлялось весьма осторожно и постепенно).

Результатом стало то, что неконтролируемый выход на внешнеэкономические связи огромного числа российских предприятий, многие из которых ранее не имели опыта внешнеэкономической деятельности, привело к ухудшению условий экспортно-импортных сделок для отечественного бизнеса, нарастанию конкуренции между отечественными производителями и экспортерами. В ряде случаев экспортеры в ситуации нарастающей девальвации национальной валюты фактически шли на демпинг в реализации своей продукции (в чем позднее их обвиняли иностранные конкуренты),

В связи с отмеченными негативными явлениями Правительство РФ вынуждено было пойти на усиление государственного контроля за экспортом товаров. С 1 июля 1992 г. был установлен особый порядок экспорта стратегически важных сырьевых товаров. В целом же контроль за вывозом стратегически важных сырьевых товаров охватывал около 70% российского экспорта. В соответствии с «Положением о порядке регистрации предприятий и организаций, имеющих право экспорта стратегически важных сырьевых товаров» (оно было разработано бывшим Министерством внешнеэкономических связей (МВЭС) РФ), число организаций, осуществлявших экспорт указанных товаров, по состоянию на конец августа 1992 г. было ограничено 50 в основном государственными внешнеэкономическими объединениями и крупными отраслевыми ассоциациями. Позднее, в 1995 г., когда участие российских экспортеров топливно-сырьевых товаров стало более организованным и упорядоченным и при этом начали действовать механизмы таможенного и валютного контроля, институт спецэкспортеров был упразднен.

Более реальный документ, в большей степени отвечавший задачам сбалансированной трансформации российской экономики, был принят в августе 1993 г. - правительственная программа на 1993-1995 гг, «Развитие реформ и стабилизация российской экономики». Здесь уже рассматривались конкретные проблемы взаимосвязи внешнеэкономической политики со структурной экономической политикой, усиливался контроль за экспортом стратегически важных топливно-сырьевых товаров. Следует, однако, отметить, что изменения, вносившиеся в данный период в систему государственного регулирования, не были дополнены и подкреплены соответствующими законодательными, нормативно-правовыми актами. Они в недостаточной мере состыковывались с соответствующими элементами управления экономикой, связанными с регулированием развития внутренней экономики страны.

Концептуальные проблемы и таможенно-тарифное регулирование внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО

К началу 2007 г. Российская Федерация прошла уже весьма продолжительный путь переговорного процесса по вступлению в ВТО. Фактически этот процесс начался еще в 1993 г., когда представители России начали переговоры о вступлении в ГАТТ, послужившего базой для создания в 1995 г. Всемирной торговой организации. Учитывая это, можно говорить о более чем тринадцатилетнем периоде этих переговоров. (Однако такую продолжительность процесса вступления не следует рассматривать как чрезмерную - Китай, например, вел переговоры о вступлении в ВТО на протяжении 15 лет). Возможно, что к началу 2008 г. (как отмечают некоторые отечественные и зарубежные руководители) Российская Федерация уже действительно вступит по Всемирную торговую организацию. Поэтому проблемы концептуального характера в области внешнеторгового регулирования в России необходимо исследовать в настоящее время не только с позиций предстоящего вступления в ВТО, но и с учетом тех новых обстоятельств, которые станут реальностью уже после того, как наша страна станет полноправным членом ВТО.

В настоящее Россия активно участвует в заключительном раунде многосторонних переговоров о вступлении в ВТО. В ноябре 2006 г. во Вьетнаме российской стороной был подписан с США протокол о вступлении России в ВТО, означающий значительный прорыв во внешней политике страны за последние годы. Данное событие многими аналитиками оценивается как более значимое, чем окончательное решение долговой проблемы России с Парижским клубом (хотя последнее событие трудно переоценить, поскольку, освободившись от долговых обязательств, наша страна получила существенно большую свободу действия во внешнеэкономической сфере, чем ранее). В непосредственном практическом плане выплата долгов странам-участницам Парижского клуба повышает кредитный рейтинг России, а будущее вступление её в ВТО создаст предпосылки для улучшения положения РФ сразу по нескольким весьма важным статьям (хотя для разных отраслей и секторов (а также и регионов) российской экономики последствия вступления страны в ВТО существенно различаются). При этом не только изменяются условия торговли, но и должны произойти качественные институциональные изменения, которые могут иметь в качестве своего результата и экономические преобразования и структурные изменения в экономике и внешней торговле страны.

Как известно, ВТО выступает прежде всего как международный институт, отстаивающий соблюдение общих «правил игры» в мировой торговле. Участие в работе этой организации позволяет странам не впадать в крайности в регулировании внешней торговли и поощряет стремление стран к взаимовыгодным компромиссам.

Для России чрезвычайно важно в этих переходных условиях, а затем уже и собственно в рамках ВТО четко и последовательно реализовать не просто адаптивную, а активную наступательную политику, в основе которой находятся прежде всего национальные экономические и политические интересы. При этом в последние годы взаимосвязанность и взаимообусловленность экономических и политических интересов усиливается.

В более конкретной плоскости это проявляется, например, в решении проблем устранения дискриминации российских товаров на мировом рынке. По данным доклада Министерства экономического развития и торговли РФ, Россия по существу является наиболее дискриминируемой страной среди государств, еще не вступивших в ВТО. На 1 июля 2006 г. против российских товаров действовало 105 ограничительных мер, проводилось 17 расследований, различного рода специальные пошлины и квоты применяли стран и Европейский союз. В целом, по имеющимся оценкам, интенсивность ограничительных мер в отношении России в настоящее время оказывается примерно в 3 раза выше, чем в среднем по мировой торговле.

Следует подчеркнуть, что в связи с более последовательным отстаиванием в последние годы руководством России национальных интересов в сфере внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, со стороны прежде всего США и, в относительно меньшей степени - ЕС, активизируются меры по офаничению российского экспорта (речь идет, естественно, о российском экспорте машинотехнической, наукоемкой продукции, современных видов услуг, а не об экспорте металлов или энергоносителей).