Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Панькова, Наталья Александровна

Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО
<
Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО
>



Панькова, Наталья Александровна Возможности, пути и последствия применения нетарифных мер регулирования внешней торговли России в условиях ее вступления в ВТО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Место и роль нетарифных мер в регулировании мировой торговли 8

1.1. Сущность и классификация нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли 9

1.2. Мировой опыт применения нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли и его значение для совершенствования внешнеэкономической политики России 22

2. Нетарифное регулирование внешней торговли России: проблемы совместимости с нормами ВТО 41

2.1. Механизм, противоречия и проблемы нетарифного регулирования импорта России 43

2.2. Регламентация нетарифного регулирования международной торговли на уровне ВТО: императивы адаптации для России 69

3. Пути совершенствования нетарифного регулирования внешней торговли России в процессе ее интеграции в систему ВТО 93

3.1. Общие проблемы адаптации хозяйственно-правового механизма регулирования импорта и экспорта России к режиму ВТО с учетом мирового опыта 93

3.2. Адаптации нетарифной защиты сельского хозяйства России к требованиям ВТО 109

3.3. Эволюция нетарифного регулирования внешней торговли промышленной продукцией в условиях присоединения России К ВТО 132

Заключение 151

Список использованной литературы 155

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы. В текущем 2006-м году переговоры Российской Федерации (РФ) с государствами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) о вступлении в нее нашей страны перешли в решающую, заключительную фазу. К моменту завершения настоящего диссертационного исследования (март 2006 г.) делегации РФ не удалось окончательно договориться только с США. Вне зависимости от сроков формального присоединения РФ к ВТО и полной интеграции нашей страны в механизм функционирования этой организации необходима интенсификация процесса адаптации российской экономики к этому воистину эпохальному для нее свершению.

Ключевым и исторически исходным элементом ВТО, начавшей свою работу в этом качестве в 1995 г., как известно, является неоднократно «улучшенное», модифицированное и дополненное Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанное в 1947 г. и вступившее в силу в 1948 г.1 Оно регулирует мировую торговлю товарами в форме материального продукта.

Все страны с момента вступления в ГАТТ оказывались вовлеченными в мирохозяйственный процесс либерализации их внешней торговли изделиями промышленного и сельскохозяйственного производства. При этом либерализация их импорта происходила до сих пор главным образом путем постепенного и поэтапного «тарифного разоружения». После присоединения к ВТО не избежит этого и Россия. Так, по прогнозу директора Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации М.Медведкова, главного российского «переговорщика» с партнерами из ВТО, в течение 2-7 лет после вступления в ВТО средний размер импортных пошлин на промтовары в РФ опустится с нынешних 10,21% до 7,5-7,6%, а на продовольствие с 20% и более до 18%.2 Это существенно обострит конкуренцию отечественных производителей с зарубежными контрагентами на российском рынке товаров, угрожая сокращение объема национального производства в ряде отраслей и сопутствующим ему ростом безработицы. В этой связи остро встает вопрос о возможности компенсирования, хотя бы частичного и временного, «тарифного разоружения» более активным применением мер нетарифной защиты российского рынка и производителей в промышленности и сельском хозяйстве, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. После образования ВТО и начала переговорного процесса о вступлении в него России в отечественной литературе было опубликовано немало работ, в которых рассматриваются международно-правовая система ВТО (основные документы ВТО имеются в свободном доступе на сайте www.wto.org в Интернете) и ее воздействие на мировую торговлю, а также внешнюю торговлю отдельных стран и регионов. В этих работах исследуются также те или иные аспекты использования нетарифных мер (НТМ) различными государствам. Специально вопросам нетарифного регулирования внешней торговли РФ товарами, не подпадающими под экспортный контроль продукции военного и двойного назначения, была посвящена кандидатская диссертация В.Н.Ревина, защищенная в 1998 г. Однако нынешнее экономическое и внешнеэкономическое положение РФ, а значит и рамочные условия применения НТМ, сегодня коренным образом отличаются от тяжелейшей кризисной ситуации конца прошлого века, заметная активизация нетарифного регулирования в России наблюдается с начала текущего десятилетия, так что сам предмет исследования претерпел значительную эволюцию.

Цель исследования: на основе анализа мирового опыта нетарифного регулирования международной торговли товарами, совместимого с действующей правовой системой ВТО, и современного механизма нетарифного регулирования внешней торговли РФ выявить возможности, пути и последствия использования в ее национальных интересах такого регулирования в условиях вступления нашей страны в эту всемирную организацию.

Из данной цели вытекают следующие органично взаимосвязанные задачи исследования, поставленные перед собой диссертантом:

с учетом имеющихся разработок российских и зарубежных ученых уточнить типологию нетарифных мер регулирования (НТМ) для решения сформулированных выше задач исследования;

выявить основные тенденции эволюции нетарифного регулирования мировой торговли и дать оценку мирового опыта такого регулирования под углом зрения его применимости во внешнеторговом регулировании РФ в условиях ее вступления в ВТО для реализации ее национальных интересов;

на фоне указанного мирового опыта оценить уровень развития механизма нетарифного регулирования внешней торговли (главным образом импорта, который во всем мире в значительно большей степени подвержен такому регулированию, чем экспорт) РФ и выявить неиспользованные здесь резервы;

выявить возможности компенсирования неизбежного после присоединения России к ВТО ослабления тарифного регулирования российской внешней торговли применением НТМ;

сформулировать предложения по дальнейшей адаптации механизма нетарифного регулирования внешней торговли РФ к международно-правовой системе ВТО и его совершенствованию для более полной реализации национальных интересов нашей страны.

Предметом исследования являются мирохозяйственные отношения по поводу нетарифного регулирования мировой торговли государствами в рамках действующей международно-правовой системы ВТО, а объектом исследования выступает действующий механизм нетарифного регулирования внешней торговли РФ (кроме сферы экспортного контроля) и направления его совершенствования в условиях ее интеграции в эту систему.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах российских исследователей проблем регулирования мировой (внешней) торговли, прежде всего Булатова А.С., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Сабельникова Л.В., Спартака А.Н., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Хесина Е.С., а также иностранных экономистов Зауэрнхаймера К., .Зиберта X., Марсо Ж., Портера М., Розе К., Трахтман Дж., Хенсона С, Эткинса У. и др.

Источниковедческую базу исследования сформировали законы и подзаконные акты, составляющие современный нормативно-правовой фундамент государственного регулирования ВЭД России, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, документы и официальные публикации ВТО, Всемирного банка и других международных организаций, опубликованные труды видных российских и зарубежных ученых и экспертов по исследуемой диссертантом проблематике.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

с учетом воззрений на типологию НТМ видных российских и зарубежных исследователей разработана авторская схема классификации НТМ, предназначенная для более систематизированного анализа предмета и объекта исследования;

выделены основные тенденции эволюции нетарифного регулирования мировой торговли на фоне «тарифного разоружения» и те аспекты мирового опыта применения НТМ в рамках правовой системы ВТО, которые представляют для России особый интерес под углом зрения целесообразности и возможности их применения в условиях присоединения к ВТО;

показано, что российское государство далеко не полностью использует мировой опыт нетарифного регулирования внешней торговли (особенно НТМ, применяемых собственно за рамками внешнеторговой политики),

совместимый с международно-правовыми нормами ВТО, в национальных интересах нашей страны; намечены пути активизации и совершенствования механизма нетарифного регулирования (причем дифференцированно по ряду важнейших отраслей сельского хозяйства и промышленности) после вступления РФ в ВТО для более полной реализации национальных интересов нашей страны.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов компетентными государственными органами РФ для совершенствования механизма нетарифного регулирования внешней торговли нашей страны. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны российским компаниям, осуществляющим внешнеторговые операции, для адаптации их деятельности к условиям вступления России в ВТО и вытекающим отсюда правовым, экономическим и иным последствиям. Они также могут использоваться в преподавании базовых курсов и спецкурсов по мировой экономике в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации были доложены автором на IX Международной научно-практической конференции «Наука-сервису» в Московском государственном университете сервиса (2004 г.) и на научной конференции «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке» в Российском государственном торгово-экономическом университете (2005 г.) Эти положения нашли отражение в 5 опубликованных научных работах диссертанта общим объемом 4,7 п.л. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по мировой экономике студентам Московского государственного университета сервиса и Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Сущность и классификация нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли

Нетарифное регулирование охватывает широкий спектр разнообразных мер, помимо собственно таможенных пошлин, действующих в отношении импорта (и экспорта) товаров. Они одновременно выступают как средства административного, технического, финансового, кредитно-денежного, экологического регулирования, а также элементы инструментария, применяемого на других направлениях государственной политики.

В зарубежной научной литературе меры (инструменты, средства) нетарифного регулирования называют «нетарифными мерами» (nichttarifare Massnahmen), «нетарифными барьерами» (nonariff barriers, nichttarifare Handelsschranken), «нетарифными ограничениями» (nonariff restraints, aussertarifliche Beschrankungen), «нетарифными искажениями» (nonariff distorsions), «нетарифными препятствиями» (nonariff obstacles, nichttarifare Handelshemmnisse). В отечественной научной и специальной литературе, посвященной исследованию проблем совершенствования внешнеторгового регулирования, их принято называть «нетарифными мерами» (НТМ), «нетарифными барьерами» (НТБ) либо «нетарифными ограничениями» (НТО). Все эти названия приемлемы, поскольку они обозначают в принципе одно и то же.

Вместе с тем следует отметить, что существуют определенные различия в толковании как самих признаков, формирующих понятие мер нетарифного характера, так и в формулировании определения данного понятия.

Например, Дж. Уолтер определяет нетарифные барьеры в мировой торговле как «все частные и правительственные средства и мероприятия, за исключением таможенного тарифа, которые служат ограничению размеров, деформации структуры и направлений мировых потоков товаров и услуг».1

В одном из наиболее авторитетных на Западе энциклопедических изданий по экономике приводится следующая дефиниция данной категории: «Дискриминация нерезидентов, предлагающих товары, которая не базируется на взимании таможенных пошлин, но также дает протекционистский эффект».

ЮНКТАД причисляет нетарифные ограничения ко «всем видам регуляций, действий или других процедур, предпринимаемых правительствами, которые могут оказывать ограничительное влияние на международную торговлю».

ГАТТ характеризует НТО как «любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли».4

И.Дюмулен, один из ведущих российских исследователей в области регулирования мировой торговли на международном и национальном уровнях, определяет НТО как «любые распоряжения центральных и местных властей, включая методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов (кроме таможенно-тарифных мероприятий), которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства или различный режим для товаров разных стран».

По мнению В.Преснякова, «нетарифные ограничения - это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Цель этих мер -не только усиление конкурентных условий импортирующей страны, но и защита национальной промышленности, охрана жизни и здоровья населения, окружающей среды, морали, религии и национальной безопасности».2

Все приведенные выше точки зрения отражают основные параметры НТО: предмет, объект и субъект, цель, характер, направленность воздействия. Наиболее известные в мире классификационные схемы, получившие международное признание, в настоящее время насчитывают более 800 конкретных разновидностей (форм, инструментов) нетарифных ограничений (схемы ГАТТ, МБРР, ЮНКТАД, Международной торговой палаты). Они включают в себя прежде всего в себя квотирование и контингентирование, лицензирование, запрет на ввоз или вывоз определенного товара, «добровольное» ограничение экспорта, антидемпинговые и компенсационные процедуры и пошлины, различные финансовые меры, требования к упаковке, маркировке, технические стандарты и требования, санитарное, фитосанитарное, ветеринарное, экологическое регулирование, правила и порядок сертификации продукции, предотгрузочную инспекцию и т.д.

Мировой опыт применения нетарифных мер государственного регулирования внешней торговли и его значение для совершенствования внешнеэкономической политики России

С середины прошлого века, после образования ГАТТ, процесс либерализации в международной торговле, как и в других областях мирохозяйственных отношений, достиг впечатляющего прогресса. С одной стороны, это происходило на историческом фоне торможения интернационализации хозяйственной жизни и даже попятных движений в сторону уменьшения степени открытости национальных экономик, характерных для периода между двумя мировыми войнами, что делало результаты либерализации особенно заметными и впечатляющими.

С другой стороны, процесс либерализации тормозился различными и многочисленными факторами, подробно исследованными в целом ряде работ отечественных и зарубежных авторов. В результате, как справедливо заключает И.И.Дюмулен, «в начале XXI века в мировой торговле продолжает сохраняться умеренный тарифный протекционизм, в рамках которого на отдельные товары продолжают действовать высокие или даже очень высокие таможенные пошлины. Например, на средства транспорта доля высоких пошлин составила в Евросоюзе 60% всех товарных позиций, в США 60% импортируемых текстильных изделий облагается ставкой пошлины свыше 10%). Особенно велика доля тарифных пиков в сельском хозяйстве, где в отдельных случаях величина ставок таможенных пошлин переваливает за 100%)).1

Вместе с тем на фоне общего снижения уровня таможенного обложения (так, для развитых стран он снизился, по данным ВТО, к началу нынешнего века до 6,5%) протекционистские установки государств все более активно реализуются при помощи явного или скрытого применения НТМ. При этом наряду с «традиционными» нетарифными мерами все чаще используются новые нетрадиционные средства. В этой связи представляется правомерным подчеркнуть, что эффект «таможенного разоружения» значительно уменьшается, а в ряде случаев и вовсе элиминируется посредством активизации применения НТМ.

Примерно с середины 60-х гг. XX века почти во всех развитых и новых индустриальных странах первого (в последствии и второго) поколения, во многих развивающихся государствах наметился сдвиг, а затем и произошел постепенный поворот к все более активному использованию все более широкого комплекса НТМ группы II, т.е. выходящих за рамки собственно инструментария внешнеторговой политики. Это произошло в результате действия многих причин, среди которых выделим следующие моменты: резкое усиление роли внешней торговли в народном хозяйстве и сопряженное с этим повышение степени открытости национальных экономик, что потребовало значительного совершенствование и расширения инструментария для защиты отечественных хозяйствующих субъектов от внешних угроз и для содействия повышению их международной конкугзентосгособности; существенное повышение удельного веса готовых изделий, особенно высоких стадий обработки и высокотехнологичных, в мировой торговле, производство и сбыт которых требуют более эффективного регулирования мерами внутренней (научно-технологической, экономической, экологической и др.) политики;

развертывание процесса транснационализации производства, обусловившей весьма динамичное развитие международной кооперации и резкое повышение значения внутрифирменной торговли в глобальном и национальном масштабе, в результате чего установилась неразрывная связь внешней торговли с эндогенными хозяйственными (внутриэкономическими) отношениями. О широком применении НТМ развитыми и некоторыми другими ведущими странами мира в начале нынешнего десятилетия свидетельствуют данные нижеследующей таблицы 1, составленной экспертами ЮНКТАД.

Данные таблицы 1 показывают, что в указанных странах, на которые приходится преобладающая часть мировой торговли товарами в форме материального продукта (см. приложение 1), НТМ распространяются на все основные позиции импорта и применяются ими с большой интенсивностью, хотя и в неодинаковой мере. При этом со всей очевидностью обращает на себя внимание неравномерный характер использования нетарифных мер различными странами по разным группам товаров. Из таблицы 1 также отчетливо видно, что в наибольшей степени охвачен НТМ импорт сельскохозяйственных товаров, черных металлов, а также текстиля и одежды.

По данным ВТО, к началу 2002 г. НТМ распространялись на 48% экспорта сельскохозяйственных продуктов развитых стран и от 36 до 60% экспорта развивающихся стран. Их доля была заметной в экспорте нефти нефтепродуктов — 20-30% экспорта развитых и развивающихся государств. По готовым промышленным изделиям их средняя доля составляла 10-15%. Однако по отдельным видам готовых изделий их значение было гораздо выше. Например, они охватывали около 35% экспорта железа и стали по странам ведущей «четверки», от 20 до 30% экспорта текстильных изделий и одежды по развивающимся государствам, до 40% экспорта лекарств и фармацевтических продуктов, 12-15% экспорта продукции электроники и около 40% экспорта автомашин.

Отдельные инструменты (формы, средства) нетарифного регулирования внешней торговли (в первую очередь импорта) в отдельных странах и во всем мире применяются также в неодинаковой мере и с различной степенью интенсивности. Это видно из нижеследующей таблицы 2, также составленной по данным ВТО. Ссылки на эти данные, как и на показатели таблицы 1, содержатся в цитированной выше монографии И.И.Дюмулена, опубликованной в 2004 г.1 К сожалению, в новейших материалах ВТО и ЮНКТАД диссертант не обнаружила более новых обобщающих и сопоставимых данных по применению НТМ (НТО) в практике мировой торговли, - как по «номенклатуре» НТМ, так и по товарным группам и позициям, которые затрагиваются различными НТМ. Вместе с тем по отдельным группам НТМ автору удалось найти в официальных публикациях ВТО и ЮНКТАД, а также в других авторитетных источниках сопоставимые данные по применению этих мер целым рядом стран, играющих важную роль в мировой торговле, политика которых в этой сфере во многом определяет глобальные рамки будущего участия России в ВТО. Эти данные приводятся в последующих таблицах.

Механизм, противоречия и проблемы нетарифного регулирования импорта России

Процесс формирования в пореформенной России развитой системы нетарифного регулирования внешней торговли продукцией гражданского назначения протекал невысокими темпами, весьма противоречиво и был отмечен лишь отдельными позитивными результатами. До сих пор государство не выработало здесь четкой стратегии и политики, поэтому те или иные НТМ применялись во многом разрозненно, спорадически и в «пожарном» порядке. При этом нашли целенаправленное применение далеко не все НТМ, отмеченные на схемах 1-3 в п. 1.1., а также рассмотренные в п. 1.2. В этой связи следует подчеркнуть, что российское внешнеторговое законодательство и хозяйственное право не запрещают использования НТМ, указанных в главе 1. Более того, ст.21-28 Федерального закона № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» предусматривают возможность применения наиболее распространенных в мировой практике НТМ.

Явное принижение роли нетарифного регулирования внешней торговли РФ в первые постсоветские годы, сведение его к весьма скудному минимуму, если едва ли ни к нулю, повлекло за собой негативные последствия для различных секторов российской экономики, способствовало неоправданному с точки зрения национальных экономических интересов притоку в нашу страну иностранных товаров, во многих случаях субсидированных зарубежными государствами.

Так, «наплыв» в нашу страну в прошлом десятилетии дешевого - во многом благодаря государственному субсидированию (не столько собственно экспортному, сколько общему дотированию) - мяса из-за рубежа, прежде всего из США и ЕС, имел для российского аграрного сектора и всего народного хозяйства разрушительные последствия. В значительной мере вследствие вытеснения импортным мясом отечественного производство этого продукта в хозяйствах всех категорий оно сократилось (в убойном весе скота и птицы) с 8,2 млн. т в 1992 г. до своего минимума в 4,3 млн. т в 1999 г. (конечно, в этом же направлении действовали и многочисленные внутриэкономические и политические факторы). Доля зарубежного мяса в потреблении данного продукта в РФ к концу 1990-х гг. в среднем превысила 50%, а в крупных городах с числом жителей 500 тыс. и более нередко превышала 70%. Это не только весьма негативно сказалось на занятости населения и социальной ситуации, но и стало одним из весомых факторов подрыва экономической безопасности России.

В ответ на это государство было вынуждено прибегнуть к испытанному инструментарию количественных ограничений импорта, что -наряду с другими факторами - принесло свои плоды. В последние 4-5 лет в ходе макроэкономического подъема и российское сельское хозяйство стало показывать тенденцию к оживлению и росту, в том числе по производству мяса: в 2000-2003 гг. оно из года в год увеличивалось, достигнув в 2003 г. 4,9 млн. т в убойном весе скота и птицы, и осталось на том же уровне в 2004 г..1 Если в 1999-2001 гг. росту производства мяса, как и других отечественных товаров, в первую очередь благоприятствовала многократная девальвацию рубля (она привела к резкому удорожанию импорта, значительно повысив конкурентоспособность российских производителей на внутреннем рынке), то в дальнейшем этому в значительной мере способствовало и ограничение государством ввоза мяса посредством ежегодного квотирования. Причем позитивное воздействие квотирования на производство трех основных видов мяса проявилось уже в 2003 г., когда этот инструмент был внедрен в практику внешнеторговой политики тремя постановлениями Правительства России.

На 2003 г. на импорт мяса птицы была установлена квота (она стала действовать с 29 апреля 2003 г.) в 744 тыс. т. С учетом показателей предшествующих лет для основных экспортеров-поставщиков данной продукции в РФ установлены (страновой принцип распределения квоты) следующие доли в указанной квоте: США - 554 тыс. т., страны-члены ЕС -140 тыс. т, Бразилия - 33,3 тыс. т., КНР - 3 тыс. т. Распределение квоты между российскими импортерами было осуществлено пропорционально 1 Федеральная служба государственной статистики, Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. - М.: 2004.- с.219;2005,с.222. 2 Подробнее см. Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ).- 28.10.2003.- с.2. объемам их ввоза в 2000-2002 гг. (исторический принцип распределения квоты). Для получения соответствующей лицензии на импорт мяса на базе распределения квот согласно историческому принципу эти участники ВЭД должны были в соответствии с постановлением правительства РФ № 48 от 23 января 2003 г. подать заявления в МЭРТ РФ.

Общие проблемы адаптации хозяйственно-правового механизма регулирования импорта и экспорта России к режиму ВТО с учетом мирового опыта

Точные и окончательные условия, на которых Россия вступит в ВТО, станут известными из официальных источников только после формального присоединения нашей страны к указанной организации. Вместе с тем некоторые параметры этих условий, которые необходимо учитывать для решения задач настоящего диссертационного исследования, уже вырисовываются более или менее определенно.

По информации А.Кушниренко, зам. директора Департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, одного из ведущих российских «переговорщиков» по вопросам вступления РФ в ВТО, после присоединения средневзвешенный уровень тарифного обложения импорта на первых порах не только не уменьшится, но даже возрастет с немногим более 10% к началу 2006 г. до приблизительно 14%. В соответствии с уже достигнутыми к этому моменту договоренностями, по большинству позиций ставки таможенных пошлин останутся прежними, а по некоторым - даже незначительно вырастут.

Таким образом, тарифное регулирование поначалу в полном объеме сохранит свою защитную (протекционистскую) и фискальную функции. Однако в дальнейшем произойдет постепенное снижение таможенных пошлин, о масштабах которого позволяет судить приводившийся выше (см. введение к настоящей диссертации) прогноз М.Медведкова. Это потребует приспособления других компонентов и направлений внешнеторговой политики к такого рода переменам, оптимизации соотношения между тарифным и нетарифным регулированиям применительно к изменившейся обстановке и, по всей вероятности, значительной активизации последнего.

Несомненно, России после вступления придется продолжить совершенствование своего внешнеэкономического законодательства и хозяйственного права в целом. Это должно делаться, конечно, в соответствии с нормами обязательных для всех участников соглашений в рамках ВТО, а также многосторонних соглашений ВТО с ограниченным числом участников, если Россия вступит в какие-либо из них (о связанных с этим проблемам речь пойдет ниже). Вместе с тем в этом процессе совершенствования правовой базы РФ следует в первую очередь руководствоваться национальными интересами, задачами повышения эффективности и ускорения социально-экономического развития страны, тем более что рассмотренные выше документы вполне допускают такой подход и вовсе не заставляют Россию, как и любую другую вступающую страну, действовать в ущерб себе и в угоду кому-то.

В отношении кадрового и финансового обеспечения данного процесса не видно труднопреодолимых проблем, тем более что ЕС в рамках своей программы поддержки присоединения России к ВТО «любезно» выделил РФ на 2006-2007 гг. 3 млн. евро, в том числе для того, чтобы «поддержать экспертов, которые пишут российские законы, нужные для вступления в ВТО». Кроме того, нельзя недооценивать уже проведенную в последние годы работу по адаптации внешнеэкономического законодательства России к требованиям ВТО. Рассмотренные выше важнейшие законы РФ в этой области (№№ 164-ФЗ, 165-ФЗ и др.), как и новый Таможенный кодекс,2 подписанный Президентом РФ В.В.Путиным 28 мая 2003 г. и вступивший в силу с 1 января 2004 г. (ТК-2003), в целом отвечают этим требованиям. К тому же во всех спорных случаях приоритет имеют обязательства России по ее международным соглашениям, что в полной мере относится и к тем из них, в которые наша страна вступит как член ВТО.

Попутно отметим, что ТК-2003 содержит в основном нормы прямого действия, что обеспечивает прямое регулирование правоотношений в таможенной сфере самим кодексом, тогда как из-за несовершенства действовавшего до этого ТК-1993 «расплодилось» множество подзаконных актов, нередко противоречивших не только правовым актам более высокого уровня, но и друг другу. Так, к моменту принятия ТК-2003 в РФ действовало около 3 тыс. подзаконных актов, писем, разъяснений и других документов, принятых в основном ГТК РФ.3 Отдавая однозначный приоритет законодательным нормам прямого действия, ТК-2003 тем самым создает основу для обеспечения транспарентности, стабильности и предсказуемости правового режима внешнеторговых операций, в том числе таможенных правил, единообразной практики их применения на всей территории страны, что соответствует принципам правовой системы ВТО.