Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Зажигина Марина Анатольевна

Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России
<
Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России
>




Зажигина Марина Анатольевна. Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:99-8/848-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование системы государственного регулирования внешней торговли как составная часть экономических реформ в России . 13

1.1. Регулирование и де регулирование внешней торговли. Особенности переходного периода в экономике внешних связей России . 13

1.2. Роль внешней торговли в экономике России. 23

1.3. Направления совершенствования торгово-политического механизма, России. 34

Глава 2. Система государственного регулирования внешней торговли . 44

2.1. Нетарифное ограничение внешней торговли . 48

2.1.1. Общая характеристика средств нетарифного регулирования. 48

2.1.2. Квотирование. 52

2.1.3. Лицензирование. 55

2.1.4. Особенности применения нетарифных методов регулирования внешней торговли в России. 58

2.2. Таможенно-тарифные средства регулирования . 64

2.2.1. Общая характеристика. 64

2.2.2. Таможенный тариф. 68

2.2.3. Особенности применения тарифных средств регулирования экспорта в России. 74

2.2.4. Тарифное регулирование импорта в России. 79

2.3. Налоговые методы регулирования внешней торговли. 84

2.3.1. Налоги как инструмент регулирования внешней торговли. 84

2.3.2. Налоговое регулирование экспортно-импортных операций в России. 89

2.4. Валютный контроль внешнеэкономической деятельности в России. 92

2.4.1. Валютное регулирование экспорта. 94

2.4.2. Валютное регулирование импорта. 97

2.5. Субсидии и финансовые льготы национальным производителям. 98

2.5.1. Практика некоторых развитых стран. 98

2.5.2. Меры по государственной поддержке и развитию экспорта в России. 103

Глава 3. Система внешнеэкономических связей России . 110

3.1. Сущность, принципы и цели внешнеэкономической политики России . 110

3.2. Присоединение России к ГА ТТ-ВТО - новый этап в освоении мировых рынков. 118

3.3. Проблемы обеспечения экономической безопасности России. 127

Заключение. 140

Библиография. 150

Приложения.

Введение к работе

Развитие мирового хозяйства в послевоенный период показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора все более превращается в один из основных факторов экономического развития. Интернационализация производства и международная система разделения труда увеличивают взаимную выгоду стран, активно участвующих в мировой торговле, что само по себе становится мощным стимулом для решения актуальных внутрихозяйственных задач.

До начала экономических реформ внешнеторговая политика России носила замкнутый характер. В Советском Союзе (и отчасти в рамках СЭВа) создавался единый хозяйственный комплекс, практически не нуждавшийся во внешнеэкономических связях с остальным миром. В условиях государственной монополии на внешнюю торговлю торговые операции на мировом рынке велись узким кругом уполномоченных организаций, не имевших хозяйственной самостоятельности.

Крах плановой административно-командной системы хозяйствования поставил Россию перед необходимостью преодоления автаркических тенденций и полной перестройки основ хозяйственной практики. Россия сделала свой выбор - пошла по пути рыночных реформ и "открытия" экономики для последовательной интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

В условиях перехода к рынку Россия отказалась от государственной монополии на внешнюю торговлю, предоставив всем предприятиям независимо от форм собственности право свободного выхода на внешние рынки. Однако провозглашение свободы торговли вскоре выявило многочисленные недостатки новой политики. Во-первых, сказался недостаток квалифицированных кадров, способных работать в сложных рыночных условиях на мировом рынке в условиях жесткой конкуренции со стороны опытных иностранных

профессионалов. Во-вторых, отсутствовала развитая инфраструктура (в первую очередь банковская структура и система связи), которая могла бы обслуживать не 30 внешнеэкономических объединений как раньше, а тысячи новых участников внешнеэкономических связей. И наконец, в-третьих, отсутствие сложившейся правовой базы и эффективных инструментов государственного контроля в новых условиях привело к утечке капиталов за рубеж, ухудшению экспортной товарной структуры, недобросовестной конкуренции со стороны иностранных товаров и прочим проблемам.

Все это подчеркивает необходимость создания эффективной системы государственного регулирования внешней торговли, которая позволила бы России реализовать преимущества участия в мировой торговле и нивелировать проблемы, связанные с перестройкой системы внешнеэкономических связей. Таким образом, создание системы регулирования экономики и внешней торговли, адекватной рыночным принципам хозяйствования, является одной из первоочередных задач, стоящих сегодня перед государством.

Интенсивное развитие международных экономических связей в последние десятилетия стало возможным во многом благодаря международной унификации правовых, административных,

организационно-технических систем регулирования внешней торговли, практики и техники этого регулирования государством. Вот почему сегодня при разработке нового торгово-политического механизма регулирования внешней торговли России особое значение приобретает обеспечение совместимости проводимых в Российской Федерации мер по регулированию внешнеэкономической деятельности с мировой практикой и использование того, что может быть названо мировым опытом в этой области.

Изучение процесса формирования системы государственного регулирования внешней торговли в России, а также особенностей

российской системы по сравнению с международной практикой имеет как теоретический, так и практический аспекты.

В теоретическом плане рассмотрение российского опыта регулирования внешней торговли можно отнести к разрабатываемой экономической наукой проблематике переходной экономики. С точки зрения науки, особый интерес представляет изучение особенностей переходного периода от жестко централизованной системы внешнеэкономической деятельности к децентрализованной, в которой государство уже не выполняет торговые функции, передав их непосредственным участникам внешней торговли.

В практическом плане актуальным представляется изучение как самих инструментов государственного регулирования внешней торговли, применяемых развитыми странами, так и особенностей их применения в российской практике с целью выработки направлений дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма регулирования внешней торговли в России.

При рассмотрении перспектив дальнейшего реформирования системы государственного регулирования внешней торговли в нужно учитывать, что реформы протекают в экстремальных условиях глубокого экономического и политической кризиса. Общая экономическая ситуация в стране оказывает сильнейшее влияние на процесс регулирования внешней торговли, затрудняет последовательный перевод внешнеэкономической деятельности на рыночную основу, вынуждая ставить на первый план фискальные интересы государства.

В условиях нового витка экономического кризиса в России исследование наработанных методов государственного регулирования внешней торговли в России приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Предметом исследования в данной диссертационной работе являются теоретические и практические аспекты процесса формирования

и функционирования российской системы государственного

регулирования внешней торговли, а также роль последней в осуществлении экономических реформ и преодолении последствий экономического кризиса.

К предмету исследования относятся также основные методы регулирования внешней торговли, принятые в мировой практике, и используемые в России: нетарифные ограничения, таможенные пошлины, а также налоговые и валютные методы регулирования внешней торговли. В работе исследуется специфика применения каждого из инструментов регулирования в российских условиях, а также особенности российской системы в целом по сравнению с международной практикой, нашедшей отражение в нормах ГАТТ/ВТО. Особое внимание уделяется исследованию применяемых в мире методов государственной поддержки национальных производителей (кредитно- страховые и административно-организационные меры, бюджетные формы поддержки экспортеров, предоставление налоговых льгот и т. п.), V а также попыткам применить этот опыт в России.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать формирование и функционирование системы государственного регулирования внешней торговли в России как важнейшей составной части реформирования экономической системы, а также определить направления дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма регулирования внешней торговли в России. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

• раскрыть экономический смысл регулирования внешней торговли, представить позиции сторонников свободной торговли и протекционизма, а также обосновать на примере развитых стран, членов ГАТТ/ВТО, почему система государственного регулирования внешней торговли обычно носит протекционистский характер;

• определить роль, которую выполняет внешняя торговля в экономике сегодняшней России, и оценить влияние реформ в области внешнеторгового регулирования на процесс рыночных преобразований в системе экономических отношений в целом;

• на основе анализа отраслевой структуры ВВП и структуры экспорта выявить перспективы торговой специализации России с учетом ее основных конкурентных преимуществ и определить возможности развития ее экспортного потенциала;

• проанализировать цели присоединения России к ГАТТ/ВТО в связи с проблемой обеспечения экономической безопасности страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили публикации Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), а также Всероссийского научно-исследовательского института внешних связей (ВНИИВС). Автором изучены труды таких специалистов в области регулирования внешней торговли как Булатов А.С., Глазьев С.Ю., Давыдов О.Д., Дюмулен И.И., Клинова М.А., Круглое А.Н., Ломакин В.К., Мухина Т.Н., Орешкин В.А., Пашкова И.В., Пресняков В.Ю., Рогов А.В., Сабельников Л.В., Савин B.C., Соколов В.В., Спартак А.Г., Сухопаров Д.С., Фаминский И.П., Шагалов Г.Л., Шишков Ю.В., Шмелев Б.А., Шорохин Г.Н., а также Майкл Портер.

Из иностранных источников в работе в основном использовались статистические справочники («International Trade Statistics Yearbook», «Monthly Bulletin of Statistics») и материалы ГАТТ/ВТО («The WTO Annual Report 1997», «WTO Basic Instruments and Selected Documents», «Opening Markets in Financial Services and the Role of GATS»).

Изучение изменений в законодательной базе системы регулирования внешней торговли, а также особенностей текущего состояния дел во внешней торговле России, велось в основном на основе материалов, публикуемые как в специализированных журналах

(«Внешняя торговля», «Внешнеэкономический бюллетень», «Внешнеэкономические связи России»), так и на страницах новостных и аналитических газет и журналов («Коммерсантъ-Daily», «Экономика и жизнь», «Эксперт», «Деловые люди», «Финансовые Известия»).

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе системы регулирования внешней торговли на нынешнем этапе экономических реформ в России, выявлении закономерностей и наиболее острых проблем этой области. При этом новыми являются следующие аспекты:

• рассмотрены этапы формирования системы государственного регулирования внешней торговли в России; дана оценка результатов реформ 1992-93гг., включавших в себя методы «шоковой» либерализации внешнеторговой сферы, рассмотрены направления, в которых развивалась система регулирования внешней торговли в последующие годы;

• выделены особенности интеграции российской экономики в мировой рынок; в частности, отмечено, что реформы в области внешней торговли в России носят опережающий характер по сравнению с экономическими преобразованиями в народном хозяйстве в целом; проведен анализ влияния указанной диспропорции на процесс формирования национального рынка, а также исследована взаимосвязь потребностей в интеграции и обеспечении экономической безопасности;

• выявлены интересы России в присоединении к ГАТТ/ВТО, а также основные риски, связанные с выполнением условий по вступлению в эту международную торговую. организацию; обоснована необходимость проведения точных расчетов пределов возможных уступок странам-членам ГАТТ/ВТО для того, чтобы в результате переговоров отстоять условия, при которых выгода от операций на

внешних рынках будет перекрывать потери от иностранной конкуренции на внутреннем;

• сделаны комментарии к вопросу о роли государства в управлении процессами либерализации и «открытия» экономики; автором

Л предложены уточнения к толкованию экономического смысла понятия

«дерегулирование», заключающегося не в уменьшении государственного контроля над экономикой и в частности над внешнеторговой сферой, а в уменьшении степени прямого вмешательства государства в экономику в качестве хозяйствующего субъекта;

• исследованы условия, определяющие эффективность применения административных и экономических инструментов регулирования внешней торговли как по отдельности, так и в сочетании друг с другом; теоретически обосновано, что в условиях экономического кризиса, характеризующегося высокой инфляцией и падением курса национальной валюты, снижение эффективности стоимостных

I инструментов должно компенсироваться усилением мер

административного контроля; по мере преодоления кризисных явлений в экономике соотношение между административными и экономическими рычагами управления должно изменяться в пользу последних;

• представлена система мер, используемых государством для регулирования внешней торговли, включая методы валютного и налогового регулирования экспортно-импортных операций; особое внимание уделено тем инструментам регулирования, применение которых в России имеет специфику по отношению к международной практике, исследована история их использования в России, отмечены современные тенденции и дан прогноз на будущее;

• исследованы наиболее распространенные случаи нарушений российского таможенного законодательства; дан обзор актуальных

проблем, стоящих перед органами таможенного контроля России, намечены возможные пути их решения;

• выявлен один из основных недостатков системы государственного регулирования внешней торговли России - практически полное отсутствие поддержки отечественных производителей со стороны государства; проанализированы причины и следствия этого явления, рассмотрены методы поддержки национальных производителей, применяемые в развитых странах мира, и возможности использования иностранного опыта в российских условиях;

• предложена оценка перспектив торговой специализации России с учетом ее основных конкурентных преимуществ: сырьевая направленность экспорта может быть скорректирована за счет промежуточных товаров и полуфабрикатов, чье производство требует загрузки значительных промышленных мощностей и больших затрат труда; экспортная доля высокотехнологичной наукоемкой продукции, по мнению автора, может быть увеличена только в случае государственной поддержки соответствующих отраслей.

Исследование процесса формирования системы государственного регулирования внешней торговли имеет непосредственное практическое применение. Анализ допущенных ошибок и накопленного опыта государственного регулирования переходной экономики в условиях экономического кризиса позволяет разработать направления дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма России.

Содержащийся в диссертации фактический материал и сделанные на его основе обобщения и выводы могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля, а также государственными комитетами и другими организациями при выработке планов, программ и рекомендаций, касающихся дальнейшего развития государственной системы регулирования внешней торговли в России и системы

Регулирование и де регулирование внешней торговли. Особенности переходного периода в экономике внешних связей России

Внешнеторговые операции любой страны, с одной стороны, составляют важную часть национальной экономической системы и, с другой стороны, являются частью общемировой системы экономических отношений. Таким образом, внешняя торговля подлежит как национальному, так и международному регулированию. Эта двойственность налагает ряд особенностей на методы государственного регулирования этой сферы. Усиление интеграционных процессов, развитие информационной и финансовой инфраструктуры, рост влияния транснациональных корпораций предопределили следующие процессы, характерные для современной мировой торговли: во-первых, бурный рост мирового товарооборота (за последние сорок лет мировой товарооборот увеличился в 15 раз, тогда как выпуск продукции вырос в 6 раз); во-вторых, унификацию правил и норм внешнеторговой практики государств, наиболее активно участвующих во внешней торговле; в-третьих, появление и активизацию деятельности международных торговых организаций, координирующих взаимные обязательства стран-участниц. Производство и международная торговля переплелись настолько тесно, что на сегодняшний день большинство товаров либо поступает на рынок через внешнюю торговлю, либо изготавливается с использованием иностранных компонентов. Согласно имеющимся оценкам, в ближайшее пятилетие развитие мировой экономики продолжится темпами 2,5-3% в год, причем рост международной торговли будет опережать рост производства примерно вдвое. Это позволяет прогнозировать среднегодовые темпы развития мировой торговли на уровне около 5-6% в год. Подобный прогноз, а также наличие устойчивой связи между динамикой конечных экономических показателей и уровнем открытости хозяйства позволяют сделать вывод о том, что страна, выбирающая путь национальной замкнутости и не использующая преимущества международного разделения труда, сама создает препятствия для дальнейшего развития собственной экономики и наносит ущерб собственным национальным интересам. Таким образом, включение в мирохозяйственные процессы - это одновременно и инструмент, и одна из основных задач трансформации российской экономики. Развитие внешней торговли, достижение унификации торговых правил, присоединение к международным торговым организациям являются для России теми общими направлениями, по которым должна развиваться ее внешнеторговая политика. Определение форм, пределов, параметров и темпов интегрирования российской экономики в мировое хозяйство приобретают в связи с этим первостепенное значение. Внешняя торговля, позволяющая государству получить дополнительный доход от экспортной деятельности, а также импортировать товары, которые по различным причинам не производятся внутри страны, превратилась в столь мощный фактор развития экономики, что борьба за внешние рынки с каждым годом становится все более жесткой. На мировом рынке сталкиваются интересы уже не столько самих участников внешнеторговых сделок, сколько интересы государств, которые они представляют. В этой связи перед государством, участвующем в мировой торговле, стоит задача обеспечения поддержки национальных производителей как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Еще более сложной задачей, стоящей перед государством, является согласование интересов национальных производителей, работающих на внутренний рынок, с интересами экспортеров, выходящих на внешние рынки. Внутренние производители не заинтересованы в конкуренции иностранных товаров на своих рынках, а потому требуют создания и упрочения протекционистских барьеров на пути иностранных товаров, ввозимых в страну. Экспортеры, наоборот, заинтересованы в снятии всех ограничений, поскольку тогда экспорт их продукции в другие страны будет также затруднен. Согласно условиям международной торговли, введение ограничительных барьеров для иностранных товаров в одной стране, как правило, вызывает ответные ограничительные меры против товаров ее собственного производства на рынках других стран. Выбор между стремлениями уменьшить или увеличить степень защиты национальной экономики от иностранной конкуренции определяет курс внешнеэкономической политики государства. Либерализация и протекционизм - два основных принципа, определяющие систему мер, регулирующих внешнюю торговлю Прежде чем приступить к рассмотрению самой системы методов регулирования внешней торговли в России, важно обосновать почему вообще надо регулировать внешнюю торговлю и почему система регулирования внешней торговли, как показывает мировая практика, как правило предполагает протекционизм. Принцип сравнительных издержек, на который опирается экономическая теория, означает, что международное разделение труда проложит себе дорогу без всякого государственного контроля. Именно это и доказывают на протяжении более чем двух столетий приверженцы «чистого фритредерства». Потребитель должен иметь возможность время растет, а средства производства совершенствуются. Если отрасль, которая пользуется защитой, не употребит свои прибыли на модернизацию, снижение издержек производства и повышение конкурентоспособности, то ее позиции в будущем окажутся еще менее благоприятными. Искусственное поддержание защитного протекционистского барьера может способствовать монополизации внутренней экономики и застою национального производства, так как отсутствие конкуренции ослабляет действие законов рынка.

Нетарифное ограничение внешней торговли

Вышеперечисленные особенности системы регулирования внешней торговли в России предопределяют сохраняющееся предпочтение административных методов вмешательства государства в сферу внешней торговли. Эти методы регулирования являются дополнительными к таможенно-тарифным средствам регулирования, которые в мировой практике считаются основным рыночным механизмом регулирования экспортно-импортных операций. Таможенно-тарифные средства (см. главу 2.2) представляют собой старейшее и некогда единственное средство регулирования экспорта и импорта, сохраняющее первое место по общему объему воздействия, распространенности и торгово-политической роли в развитых странах мира. Однако, для современного протекционизма в том числе и в развитых странах характерно и широкое использование количественных ограничений внешней торговли, на которые с начала 60-х годов стал распространяться термин нетарифных ограничений (НТО). Термин "нетарифные ограничения" охватывает большую группу административных, финансовых, кредитных, торгово-политических и иных мер, затрудняющих импорт товаров. В число НТО включают также препятствия для ввоза товаров, создаваемые несовпадением технических норм и стандартов различных стран, требований к маркировке и упаковке товаров и товаросопроводительной документации. К нетарифным ограничениям относят как средства, создающие препятствия для ввоза иностранных товаров на таможенной границе, например количественные ограничения импорта, так и меры, ограничивающие и затрудняющие потребление и использование иностранных товаров внутри страны. Таким образом, термин "НТО" объединяет в одну группу разнородные препятствия не таможенного характера для экспорта и импорта товаров. Наибольшее распространение получила в международной практике классификация НТО, разработанная еще секретариатом ГАТТ. Эта классификация объединяет под термином "нетарифные ограничения" пять основных групп мероприятий: участие государства во внешнеторговых операциях (а именно: субсидирование производства и экспорта товаров, система государственных закупок товаров, государственная торговля в странах с рыночной экономикой); таможенные и административные формальности (включая антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы, товарную классификацию товаров); стандарты и требования, связанные со здравоохранением, промышленностью и техникой безопасности (включая промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров, санитарно - ветеринарные нормы); количественные и валютные ограничения экспорта и импорта; ограничения, вложенные в механизм платежей: скользящие сборы, импортные депозиты, пограничный налоговый режим. Все эти методы представляют собой прямые формы административного государственного регулирования внешнеторгового оборота, отличающиеся по характеру своего действия от так называемых стоимостных средств, которые ограничивают ввоз и вывоз товаров через механизм цены. Так, таможенные пошлины и налоги увеличивают цены импортируемых товаров и тем самым вызывают сокращение их ввоза. В отличие от них, количественные методы регулирования внешней торговли действуют не изнутри, а извне, ограничивая самостоятельность предприятий в вопросах выхода на внешний рынок, устанавливая нормы, определяющие количество и номенклатуру товаров, разрешенных к ввозу (вывозу), а также ограничивая круг стран, откуда этот товар может быть ввезен.

Таможенно-тарифные средства регулирования

Таможенно-тарифная политика является основной формой государственного регулирования внешней торговли. По своему экономическому содержанию и характеру действия таможенные пошлины относятся к рыночным регуляторам внешнеторгового оборота. Таможенная пошлина - это налог, который взимается при провозе товара через таможенную границу. Как и всякий налог, пошлина повышает цену товара и тем самым уменьшает его конкурентоспособность по отношению к товарам, производимым внутри страны. Иными словами, основной функцией таможенной пошлины является создание стоимостного барьера. Пошлины оказывают значительное влияние на торговлю. Импортная таможенная пошлина увеличивает издержки импортера и тем самым заставляет его повышать продажную цену товара. В результате спрос на товар на внутреннем рынке снижается. Увеличивается конкурентоспособность национальных производителей по сравнению с зарубежными. Тем самым пошлины сокращают импорт, что позволяет, во-первых, защитить от конкуренции отечественное производство и, во-вторых, уменьшить дефицит платежного баланса, который является одним из источников инфляции. Однако подобное средство борьбы с инфляцией весьма рискованно, ибо высокая импортная пошлина, защищая национальных производителей от иностранной конкуренции, дает им возможность взвинтить цены до такого уровня, которого они никогда бы не достигли в условиях рынка. Влияние пошлин на промышленность тоже не однозначно. В краткосрочном плане сдерживание импорта способствует развитию или сохранению национального производства. Но ослабление конкуренции лишает производство долгосрочных стимулов к совершенствованию. Отрасль, которой тарифная защита гарантирует сбыт на внутреннем рынке по приемлемым для нее ценам, впадает в технический застой, постепенно утрачивая способность к конкурентной борьбе на внешних рынках. В результате замедляется повышение общего технического уровня национальной экономики, так как потребители приобретают продукцию по мировым стандартам устаревшую. Кроме того, переплачивание за изделия данной отрасли приводит к повышению є уровня цен. При введении импортного таможенного тарифа потребители, по существу, облагаются данью в пользу производителей. При этом производители получают дополнительную прибыль только за счет надбавки к продажной цене отечественных товаров. Потребители же вынуждены платить эту надбавку как за отечественный, так и за импортный товар. Поэтому совокупный выигрыш производителей меньше, чем совокупный ущерб для потребителей. Подобные выводы, казалось бы, свидетельствуют в пользу скорейшей отмены пошлин. Однако на это никто не идет. Если государство и решается на такой крайний шаг, он оказывается кратковременным. Правительство России, приступив к либерализации экономики, с 1 января 1992 г. отменило импортные пошлины, однако уже с 1 июля они были введены снова. Дело в том, что общество может нести убытки не только от введения пошлин, но и от их не введения. Ведь национальная экономика должна постоянно приспосабливаться к условиям рынка. Это приспособление требует мобилизации финансовых ресурсов. Получая доход от пошлин, государство в состоянии поддерживать структурную перестройку экономики. Если в результате конкуренции некоторые отрасли погибнут, на их перестройку (организацию новых производств, борьбу с безработицей) потребуются гораздо большие средства. Чтобы получить их , государство будет вынуждено обложить производителей и потребителей дополнительными налогами.

Сущность, принципы и цели внешнеэкономической политики России

Во второй главе работы рассмотрены причины государственной поддержки экспорта. При этом основной фокус анализа делался на методах так сказать «внутренних» - как развить производство?, что для этого можно сделать?, к какому иностранному опыту прибегнуть? и т. д. Однако государственная поддержка должна вестись не только внутри страны, но и на внешних рынках. Преграды, с которыми сталкиваются товары на внешних мировых рынках могут иметь неэкономическую природу. Речь идет о политических аспектах, о аспектах распределения сфер влияния на международных рынках, т. е. о той конъюнктуре, которая лишь отчасти связана с экономическим положением той или иной страны. Разрешение этих проблем требует не столько или вернее не только экономических, но и дипломатических усилий. Соответственно перед государством стоят две разные задачи, требующие различных подходов и методов решения. Вопросы внешней политики не входят непосредственно в тему настоящей работы, но на практике они оказываются тесно связанными с проблемами государственного регулирования, и особенно с вопросами дальнейшего планирования процесса реформ и выбором стратегии экономического развития страны. Данная последняя глава работы посвящена анализу внешнеэкономических связей России и ее внешнеторговой политики в той мере, в которой они оказываются связанными с выбором тех или иных методов государственного вмешательства во внешнеэкономическую сферу. Первоочередными целями современной ВЭП России являются: обеспечение доступа отечественным предприятиям на мировые рынки машин и оборудования, технологий и информации, капиталов, минерально-сырьевых ресурсов. Особое значение имеет здесь оказание политической, финансовой и информационной поддержки в продвижении продукции российских предприятий на рынки, контролируемые транснациональными корпорациями или защищенные протекционистскими барьерами зарубежных государств и их союзов; достижение благоприятного торгово-политического режима в отношениях с зарубежными странами, их торгово-политическими организациями, снятие имеющихся и потенциальных дискриминационных ограничений. Особую роль здесь играет устранение различных торгово-экономических барьеров в отношениях с бывшими республиками СССР; долгосрочное урегулирование валютно-финансовых проблем во взаимоотношений со странами-кредиторами, международными организациями и должниками России; формировании эффективной системы защиты внешнеэкономических интересов РФ (валютный, экспортный, таможенный контроль и др.). По мере укрепления рыночных отношений основными субъектами внешнеэкономической практики должны стать самостоятельные предприятия любой формы собственности, действующие в рамках закона под свою ответственность. Главная же задача государства - всемерное содействие и облегчение ВЭД этих субъектов. Без мощной поддержки государства - торгово-политической, кредитно-финансовой, налоговых и иных льгот - начинающим российским предпринимателям не вписаться без потерь как для себя, так и для страны в целом в международные отношения. Поэтому в основе ВЭП России должны лежать по крайней мере 3 принципа: 1. преобразующая (а не только регулирующая) деятельность гсодарства, вырабатывающего политику развития отраслей и регионов, пол которую подстраивается ВЭП страны, включая ее таможенный іЕСгр\-ментаріш и режим для иностранных инвестиций; 2. изменение направления ВЭД российских фирм от поимущественно разовых внешнеэкономических сделок к ВЭД как постоянной и органической части их общей хозяйственной деятельности с долгосрочной ориентацией на удержание и расширение внешних рынков; 3. создание с помощью целенаправленной внешней политики РФ благоприятных условий для российских экспортеров на мировом рынке. Именно в этих направлениях и должна вестись работа по сформированию системы регулирования внешней торговли, выполнение именно этих задач должно быть критерием успеха. Что касается системы внешнеэкономических связей России, то олной из задач на этом направлении является быть укрепление экономического статуса страны и усиление ее политико-экономического влияния на другие страны. Внешнеэкономическая политика должна содействовать развитию благоприятных для России торгово-дсонтических отношений с государствами-партнерами и контрагентами страны на внешних рынках.