Содержание к диссертации
1 ВСТУПЛЕНИЕ КНР В ВТО: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. 12
1.1 Актуальность вступления в ВТО для развития китайской экономики 12
Вызовы и издержки для секторов хозяйства 20
Влияние ВТО на экономику КНР в долгосрочной перспективе 24
1.2 Обязательства КНР на переходный период 31
Обязательства в области торговли продукцией сельского хозяйства..'.... 32
Обязательства в области торговли промышленными товарами 35
Обязательства в сфере торговли услугами 38
1.3 Изменения на внутреннем рынке после вступления в ВТО 45
2 ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ
КИТАЯ В ВТО 50
2.1 Отраслевые аспекты 59
ВТО и основные отрасли промышленности страны 51
ВТО и сельское хозяйство 65
ВТО и область финансов 71
2.2 Изменения во внутренней и внешней среде КНР .'. 79
ВТО и внешняя торговля. 79
ВТО и совершенствование законодательства 82
ВТО и реформа госпредприятий 84
ВТО и изменение функций правительства 86
2.3 Региональные аспекты 87
Изменение экономической структуры высокоразвитых регионов КНР (на примере провинции Гуандун). 88
Развитие западных территорий Китая 92
3 ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 98
3.1.Стратегии и методы адаптации 98
Стратегия целеустремленности 98
Стратегия выхода на мировые рынки 99
Трансформация относительных преимуществ в конкурентные 104
Методы адаптации отраслей к правилам ВТО 106
Изменение функций государственного управления 108
3.2 Влияние вступления в ВТО на торговлю между КНР и РФ; 116
Взаимодополняемость экономик КНР и РФ. Проблемы между двумя странами в экономической сфере. 115
Перспективы экономического сотрудничества. 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
ЛИТЕРАТУРА 165
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире и интернационализация хозяйственной жизни поставили перед Китаем задачу активной интеграции в мировое хозяйство и систему международных экономических отношений.
Целью такой интеграции для КНР является сохранение высоких темпов экономического роста за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил экономического развития. Достижение поставленных целей с учетом реалий мирового экономического порядка возможно только на основе использования такого инструмента регулирования и координирования международного движения товаров, услуг, капитала и продуктов интеллектуальной собственности, каким является ВТО.
Переговоры КНР по присоединению к ВТО шли параллельно с процессами углубления экономических реформ в Китае, укрепления .его экономики и внешнеэкономического сектора. Принятие на себя всех прав и обязанностей члена ВТО в полном объеме (на правах развитой страны) принесло бы Китаю значительные трудности. Поэтому одной из задач КНР на переговорах о вступлении в ВТО было получение статуса развивающейся страны, предполагающего ряд экономических преференций,и исключений. Полноправное участие КНР в ВТО послужит улучшению условий торговли, увеличит и дифференцирует экспорт, стимулирует повышение качества продукции, расширит торговлю услугами, активизирует привлечение иностранных инвестиций, улучшит доступ к передовым технологиям, ив целом позволит КНР более эффективно использовать свои преимущества в рамках международного разделения труда.
Однако членство в ВТО предполагает не только приобретение экономических прав и льгот, но и налагает встречные обязательства.
5 Выполнение принятых на себя обязательств требует пересмотра традиционных
для Китая экономических концепций, формулирования новых и уточнения
прежних стратегий адаптации китайской экономики в мирохозяйственные связи.
Задачи реформирования предприятий государственного сектора, сельского
хозяйства, сферы услуг, изменения функций правительства после вступления
КНР в ВТО приобрели ключевое значение.
Интеграция Китая в международную конкурентную среду не может наступить
мгновенно, а только после решения задач переходного периода. Переходный
период является буфером, смягчающим отрицательные последствия
экономической либерализации для экономики КНР. Одной из задач переходного
периода является разработка и апробация методов адаптации отраслей и
предприятий к изменившимся условиям.
Актуальность решения проблем выбора рациональных путей и разработки эффективных механизмов адаптации явились основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы выбора путей и методов интеграции национальных экономик в мирохозяйственные связи, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях постоянного реформирования, обусловленного становлением рыночной системы хозяйствования, определения рационального соотношения между либерализмом и протекционизмом являются объектом изучения целого ряда китайских, российских и зарубежных экономистов.
Особое внимание в процессе исследования уделено материалам, характеризующим состояние вопроса в китайской экономической науке. Среди китайских специалистов следует отметить Ван Гогана, Гао Бэйюна, Дун Сяояна, Дин Бэя, Ли Инина, Ли Пина, Ли Жунгэя, Ли Фэя, Ли Цзишена, Ли Цзинвэня, Ли Цзянминя, Ли Чжоу, Линь Ифу, Линь Хуэйцзи, Линь Юециня, Лоу Циньцзяня, Лю Гогуана, Мао Тяньцы, Пань Цзяюя, Сюй Юя, У Цзинляня, Чжан Пиня, Чжан Сяошана, Чэнь Цзягуя, Ю Вэня и других.
Изучению данной проблемы посвящены работы и российских ученых, прямо или косвенно затрагивающих экономическую сферу: Е.Авдокушина,
В.Андрианова, Е.Борисовой, В.Гельбраса, Л.Капустиной, Л:Кондрашовой. С.Лукьянова, А.Мальцева, В.Михеева, В.Мясникова, А.Островского, Э.Пивоваровой, М.Потапова, А.Селищева, Б.Смитиенко, Л.Стровского, А.Тарасова, М.Титаренко, И.Цвигун.
При разработке темы учитывались работы по проблемам экономического роста и внешнеэкономических связей Китая зарубежных ученых: Р.Аша, НШарди, А.Уайтинга, ГЛкобсона и других.
Однако, несмотря на всю глубину и многосторонность исследований проблем экономического роста в условиях интеграции, их отдельные аспекты остаются нераскрытыми. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является китайская экономика на этапе интеграции в мировое хозяйство.
Предметом исследования выступает комплекс вопросов, связанных с определением стратегий и методов адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование методов и перспектив интеграции китайской экономики в мирохозяйственные связи.
Для достижения целей исследования основное внимание сосредоточено на следующих задачах:
обоснование актуальности вступления в ВТО для развития китайской экономики;
раскрытие содержания обязательств Китая перед ВТО;
проведение анализа отраслей, регионов, а также внешней и внутренней среды КНР в аспекте вступления в ВТО;
определение основных итогов переходного периода;
определение путей углубления сотрудничества между КНР и РФ на основе взаимодополняемости экономик.
Методологической и теоретической основой исследования послужили
7 труды классиков экономической теории и известных современных ученых по
вопросам международных экономических отношений, мировой торговли,
движения капитала, конкуренции, закономерностям функционирования
обществ переходного типа - Дж.Д.Даниэлса, В.Леонтьева, В.Ойкена,
М.Портера, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, Б.Улина, К.Эклунда.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, исторического, структурного и статистического анализов, логического метода и методов обобщения и синтеза.
Информационной базой исследования послужили материалы Национального статистического бюро (КНР), государственные нормативно-правовые акты (КНР), таможенная статистика (КНР), документы Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (КНР), Исследовательского Центра Развития при Госсовете Китая, научной группы "Китай: после вступления в ВТО" (КНР), Государственного комитета по статистике (РФ), Министерства экономического развития и торговли (РФ), доклады и аналитические материалы неправительственных организаций (РФ). При проведении исследования использовались публикации в периодической печати (КНР, РФ), материалы в сети Интернет (КНР, РФ, ВТО, ООН), материалы семинаров (РФ) и монографии (КНР, РФ).
В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами получены следующие научные и практические результаты:
Ранжированы по значимости для КНР причины и последствия вступления в ВТО.
Изучены отраслевые и региональные аспекты вступления Китая в ВТО, а также изменения во внутренней и внешней среде КНР.
Предложены направления и методы реформирования различных секторов экономики КНР после вступления в ВТО.
Уточнено понятие взаимодополняемости экономик КНР и РФ на основе рассмотрения конкурентоспособности по ряду репрезентативных
8 отраслей экономики КНР и РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Раскрыта взаимосвязь между национальными особенностями КНР и сущностью экономических стратегий, которая заключается в том, что огромная численность населения, обширная территория, колоссальный внутренний рынок и масштабы экономики, целостная диверсифицированная структура производства, неравномерное распределение людских и природных ресурсов предопределяют главенствующую роль внутренних источников развития и требуют принятия стратегий, реализующих политику управляемой интеграции КНР в мировое хозяйство (п. 18 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
Раскрыто содержание стратегий переходного периода, ив этой связи систематизированы используемые методы адаптации по критерию конкурентоспособности и, на основе анализа текущего состояния экономики КНР, предложен оптимальный вариант: поэтапное реформирование с постепенным расширением рамок рыночных отношений (п. 18 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
Уточнено содержание принципа взаимодополняемости экономик КНР и РФ в современных условиях на основе сравнительного анализа конкурентоспособности репрезентативных отраслей, а также с учетом принятых Китаем стратегий. Показано, что наполнение принципа взаимодополняемости подвержено постоянным изменениям, которые обусловлены процессами трансформации экономических систем обеих стран и колебаниями конъюнктуры на мировых рынках (п.21 паспорта специальности 08.00,14 ВАК).
Сформулированы основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ, которые являются для Китая частью общей стратегии выхода на мировые рынки, дополненные задачами развития регионального сотрудничества на основе существующих географических, экономических и сложившихся исторических факторов (п.23 паспорта
9 специальности 08.00.14 ВАК).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методов адаптации отраслей и предприятий к условиям мирового хозяйства как апробированного инструментария.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в т.ч.: на Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества», г. Екатеринбург, 2005; на научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», УГТУ - УПИ, г. Екатеринбург, 2005; на VI Международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок», г. Екатеринбург, 2005; на китайско-российском семинаре в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР, г. Пекин, июль 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,05 печатных листа, в т.ч. автора 2,4 п.л.
Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 108 наименований, 12 приложений, и содержит 164 страницы основного текста, 22 таблицы, 4 рисунка.
Рубрикация текста диссертации отражает структурно-логическую схему исследования, приведенную на Рис. 1.
Краткосрочная перспектива
V"
Долгосрочный прогноз
Выгоды
Издержки
Выгоды
Издержки
Обязательства КНР на переходный период
Промышленность
Сельское хозяйство
Сфера услуг
Определение критериев
отбора репрезентативных
отраслей и регионов
Региональные
аспекты
вступления КНР
вВТО
Отраслевые
аспекты
вступления КНР в
УЧ^
Комплекс стратегий и методов
адаптации китайской экономики к
условиям мирового хозяйства
Стратегия
Метод
Подходы к расширению торгово-экономического сотрудничества КНР и РФ
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования
11 Во введении представлено обоснование актуальности, определены цель,
объект и предмет исследования, указана научная новизна, практическая
значимость и апробация работы.
В первой главе «ВСТУПЛЕНИЕ КНР В ВТО: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» обоснована актуальность вступления КНР в ВТО, рассмотрены основные и дополнительные обязательства, принятые на себя Китаем. Значительное внимание уделено текущим проблемам и долгосрочным перспективам китайской экономики после вступления в ВТО.
Во второй главе «ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ КИТАЯ В ВТО» сделан обзор текущего состояния китайской экономики и, на основе сформулированных критериев выполнен отбор наиболее репрезентативных отраслей и регионов, обеспечивающий максимальную информативность анализа и освещение наибольшего круга аспектов проблематики внешнеэкономической либерализации. Существенное внимание уделено изменениям внутренней и внешней среды КНР, обусловленным вступлением в ВТО.
В третьей главе «ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА» сформулированы основные стратегии и раскрыты методы адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО. Подтверждена связь принятых к применению стратегий и методов с национальной спецификой — с одной стороны и общемировыми тенденциями экономического развития - с другой.
На основе анализа нескольких репрезентативных отраслей экономики России уточнено понятие взаимодополняемости экономик КНР и РФ, предложены подходы к расширению и дана оценка перспектив торгово-экономического сотрудничества.
В заключении подведены краткие итоги проведенного исследования:
во-первых, показано место стратегий и методов адаптации китайской экономики, обусловленных вступлением КНР В ВТО, в ряду всего комплекса задач, требующих своего разрешения в целях обеспечения продолжительного и устойчивого экономического развития Китая;
во-вторых, обозначена возможность и рациональность использования наиболее эффективных компонентов опыта экономической трансформации КНР в формировании социально-ориентированной рыночной экономики России;
в-третьих, предложено средство преодоления проблем, связанных с неучастием РФ в ВТО, на современном этапе развития двусторонних взаимоотношений.
12 1 ВСТУПЛЕНИЕ КНР В ВТО: