Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Шифлингер Евгений Георгиевич

Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики
<
Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики
>



Шифлингер Евгений Георгиевич. Государственное финансирование экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шифлингер Евгений Георгиевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности развития национальной экономики в условиях экспортной ориентации 12

1.1. Роль экспорта в экономическом развитии страны 12

1.2. Особенности подходов к увеличению экспорта промышленной продукции в отдельных странах 30

1.3. Оценка экспортного потенциала России и перспективы его развития 44

Глава 2. Государственное финансирование экспорта промышленной продукции в России и за рубежом 57

2.1. Инструменты и условия государственного финансирования экспорта в мировой практике 57

2.2. Специфика государственного финансирования экспорта в отдельных странах 67

2.3. Современное состояние и направления совершенствования системы государственного финансирования экспорта российской промышленной продукции 78

Глава 3. Перспективные виды промышленной продукции в системе государственного финансирования экспорта России 99

3.1. Критерии отбора российских экспортоориентированных высокотехнологичных отраслей 101

3.2. Страны и высокотехнологичные товары, значимые для развития российского экспорта 111

3.3. Внедрение широко применяемых за рубежом финансовых инструментов в современную систему государственного финансирования промышленного экспорта России 127

Заключение 141

Список литературы 149

Приложения (№№1-20) 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации международная торговля все больше влияет на внутриэкономическое развитие стран, а потому государственное стимулирование экспорта закономерно становится стратегическим направлением деятельности правительств, рассматривается как завершающее звено в общем контексте усилий государства по обеспечению устойчивого хозяйственного роста.

Стратегическая цель экспорта заключается в том, чтобы стать устойчивым источником роста национального дохода на основе реализации конкурентных преимуществ национальной экономики. Поэтому приоритеты экспорта следует определять, ориентируясь не на текущую конъюнктуру внешних рынков, а на перспективные тенденции развития мирового рынка.

Важным фактором, определяющим успешность политики иностранных государств в области стимулирования экспорта, является её гибкость и финансовая обеспеченность. Многие страны неоднократно меняли схемы стимулирования экспорта в попытках ускорения его развития, отбрасывая неудачные и расширяя применение более эффективных мер.

Мировой опыт свидетельствует, что в целях поддержки и стимулирования развития экспорта используется разнообразный арсенал средств, который можно разбить на два блока. Первый из них - это средства или меры, направленные на поддержку и стимулирование развития экспортного производства товаров. Второй блок мер направлен на поддержку и стимулирование продвижения экспортной продукции страны на внешние рынки. Два этих, блока находятся в диалектической взаимосвязи, хотя наиболее важное место в их ряду принадлежит мерам, нацеленным на стимулирование развития экспортного производства.

В стимулировании развития экспорта, формировании его структуры важная роль принадлежит государству, которое занимает особое положение в обществе и вьшолняет специфические функции на национальном и внешнем уровнях. Оно является носителем власти, располагает широкими финансовыми возможностями, выступает общественным контролёром, использует широкий спектр воздействия на развитие экономики страны. Сюда входят бюджетная, кредитная, денежная и валютная политика.

Государственное финансирование внешней торговли за рубежом осуществляется на основе международного законодательства, разработанного такими международными организациями, как Всемирная Торговая Организация (ВТО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Бернский союз и др. В России государственная финансовая поддержка экспорта в настоящее время определяется приоритетами международного сотрудничества и осуществляется в области предоставления кредитов правительствам иностранных государств, распространяясь, в основном, на крупные комплектные поставки, строительство объектов за рубежом, содействие в рамках военно-технического сотрудничества, возмещение части процентных ставок и предоставление государственных гарантий ограниченному числу отечественных экспортёров промышленной продукции. Это свидетельствует о том, что государственная финансовая поддержка экспорта промышленной продукции затрагивает небольшую долю общего объёма промышленного экспорта и не распространяется на большинство российских экспортёров промышленной продукции.

Наметившиеся позитивные сдвиги в сфере стимулирования экспорта по-прежнему сдерживают факторы исключительно благоприятной конъюнктуры на рынках важнейших экспортируемых Россией сырьевых товаров. Также негативно сказалась ограничительная кредитно-денежная политика Министерства финансов России, ориентированная на формирование резервов, а не на стимулирование внутренних инвестиций, в т. ч. в экспортоориентиро-ванные проекты.

В современных условиях смещение акцента с сырьевых на высокотехнологичные экспортоориентированные отрасли будет способствовать диверсификации и совершенствованию структуры национального экспорта и экономики в целом, выходу отечественной продукции на новые, перспективные рынки, а также росту валютных доходов страны, независящих от конъюнктуры сырьевых рынков, и повышению их устойчивости и предсказуемости. При этом, использование накопленного в мире опыта государственного финансирования экспорта позволило бы России быстрее преодолеть отставание в рассматриваемой области со всеми вытекающими отсюда преимуществами, что определяет актуальность и практическую значимость избранной темы.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблема изучения современного развития экспортной ориентации российской экономики и создания современной системы государственного финансирования экспорта высокотехнологичной продукции в России обрела особое звучание при переходе к рыночной экономике. Исследования такого рода ранее проводились, и некоторые аспекты экспортного стимулирования рассматривались в работах российских и зарубежных исследователей.

Например, в коллективной монографии «Внешняя торговля России на рубеже веков» под редакцией Долгова СИ. (М., 2001 г.) рассматриваются финансовое обеспечение внешнеторговых операций, проблемы валютного регулирования, специфика внешней торговли технологиями. В монографии Орешкина В.А. «Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство» (М, 2002 г.) отмечается, что в нашей стране имеется потенциал для создания конкурентоспособной экспортной продукции, включая услуги, в некоторых высокотехнологичных отраслях. В коллективной монографии «Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития» под редакцией Ситаряна С.А. (М., 2003 г.) анализируются стратегические ориентиры внешнеторговой политики России и инновационные аспекты повышения международной конкурентоспособности российской продукции, специфика сотрудничества инновационного сектора России со странами СНГ. В коллективной монографии БафиновскогоКА, БендиковаМА, Хрусталёва Е.Ю. «Механизмы технологического развития экономики России» (М., 2003 г.) освещаются вопросы финансовой и производственной интеграции как фактора роста инвестиционного и инновационного потенциала страны. В монографии Спартака А.Н. «Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии» (М, 2004 г.) исследуются особенности современной государственной поддержки экспорта как ключевого элемента промышленной политики, а также актуальные задачи совершенствования механизмов стимулирования экспорта в России.

В диссертации Шевченко О.Н. «Механизм стимулирования экспорта: использование международного опыта в российских условиях» (М., 2003 г.), как и в подавляющем большинстве диссертационных работ, основной акцент сделан на международ-ный опыт в вопросах механизма стимулирования экспорта. В диссертационной работе Пыхтина В.В. «Формирование системы государственной поддержки российского экспорта продукции обрабатывающей промышленности» (М., 2004 г.) государственная поддержка экспорта российской продукции рассматривается в обрабатывающей промышленности, и представлены основные инструменты административно-организационной и финансовой государственной поддержки экспорта. Диссертационная работа Атаева А.В. «Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России» (М., 2005 г.) отражает агрегированные элементы системы государственной поддержки экспорта, основное внимание уделено зарубежному опыту поддержки экспорта государством, но не показан собственно объект поддержки-приоритетная промышленная продукция.

Целью диссертационного исследования является систематизация и разработка принципов адаптации инструментов государственного финансирования экспорта российской промышленной продукции в условиях экспортоориентированной экономики. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

определение пути расширения экспорта и его качественной структуры в условиях инновационного развития и экспортной ориентации страны при оптимально сбалансированной промышленной политике;

уточнение источников финансирования экспорта российской промышленной продукции на основе перераспределения рентных платежей от сырьевых экспортёров к несырьевым;

анализ формирования и определение направлений дальнейшего развития институциональной структуры государственного финансирования промышленного экспорта в России, используя опыт зарубежных стран;

разработка рекомендаций по внедрению получивших широкое применение в зарубежной практике инструментов государственного финансирования экспорта промышленной продукции в современную российскую практику государственной финансовой поддержки экспорта;

определение и выбор критериев отбора экспортоориентированных отраслей с выделением перспективных видов высокотехнологичных товаров российского экспорта, определение перечня наиболее значимых стран для экспорта российской промышленной продукции;

предложение схем внедрения финансовых инструментов, широко применяемых за рубежом, в современную систему государственного финансирования экспорта российской промышленной продукции.

Объект исследования: направления, формы и механизмы государственной поддержки экспорта в России и за рубежом.

Предмет исследования: источники и способы государственного финансирования экспорта российской промышленной продукции в экспортоориентированной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды российских экономистов, рассматривающих в своих работах как экономические, так и финансовые способы стимулирования экспорта наукоёмкой и высокотехнологичной продукции обрабатывающих отраслей промышленности России, стратегического развития внешнеторговой и инновационной политики нашей страны: Авдокушина Е.Ф., Атаева А.В., Багриновского К.А., Богомолова О.Т., Варшавского А.Е., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., Гранберга А.Г., Гринберга Р.С., Долгова СИ., Дюмулена И.И., Ершова Ю.А., Иванова И.С., Кимельмана С.А., Королёва И.С., Красавиной Л.Н., Кузыка Б.Н., Львова Д.С., Макарова В.Л., Масюковой Т.Д., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Рогова В.В., Рыбалкина В.Е., Ситаряна С.А., Соколовой О.В., Спартака А.Н., Фаминского И.П., Фрея Л.И., Яковца ЮЯ., Шмелёва В.В., а также работы зарубежных учёных: Джонстона Д., Дэниела Д., Кругмана П.Р., Леонтьева В., Линдерта П.Х., Обстфельда М., Олина Б., Пебро М., Портера М., Рыбчинского Т., Сакса Дж., Уорнера Э., Хекшера Э., Шмиттгоффа К., Шум-петера И.

В качестве базовых источников информации использовались федеральные законы и постановления Правительства России; данные государственных органов (Министерства экономического развития и торговли России, Министерства промышленности и энергетики России и др.); труды (монографии, учебники, учебные пособия) отечественных и зарубежных специалистов в области внеш ней торговли (экспорта и экспортной политики государства); материалы научных исследований и периодической печати (журналы «МЭиМО», «США и Канада: экономика, политика, культура», «Вопросы экономики», «Экономист», «ЭКО», «Инновации», «БИКИ», и пр.); интернет - ресурсы.

В диссертации использовались справочные данные, отчёты и обзоры Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного программирования, международных экономических организаций (ВТО, ОЭСР, Бернского союза), зарубежных экспортно-импортных банков и агентств.

При изучении основных проблем применялся метод сравнительного анализа, использовался аппарат экономической статистики.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XX в. и начала XXI в.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении направлений дальнейшего развития институциональной структуры и адекватной адаптации применяемых за рубежом методов государственного финансирования экспорта к российской специфике в условиях экспортоориентированной экономики.

При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие, по мнению автора, требованиям научной новизны, которые выносятся на защиту:

сформирован алгоритм перераспределения рентных платежей от сырьевых экспортёров к несырьевым в целях стимулирования экспортоориентированного производства на основе формирования специального Фонда («Фонд перераспределения») и целевого расходования его средств;

разработана институциональная структура государственного финансирования российского экспорта на основе зарубежного опыта;

представлены рекомендации по внедрению широко применяемых в зарубежной практике финансовых инструментов в систему государственного финансирования экспорта российской промышленной продукции;

сформулированы критерии отбора российских конкурентоспособных экс-портоориентированных высокотехнологичных отраслей;

определены страны, значимые для российского экспорта промышленных товаров, требующих государственной финансовой поддержки.

Практическая значимость. Результаты исследования дают возможность прогнозировать дальнейшее совершенствование экспортного потенциала России и современной системы государственной финансовой поддержки экспорта у нас в стране и за рубежом.

Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в процессе совершенствования системы государственной поддержки, прежде всего в деятельности Министерства экономического развития и торговли и Министерства промышленности и энергетики России. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в ВУЗах по специальности «Мировая экономика» и научных исследованиях ведущих российских научно-исследовательских институтов, ответственных за подготовку и разработку внешнеэкономической стратегии.

По рекомендации кафедры «Финансов и валютно-кредитных отношений» ВАВТ, работа «Формы государственной поддержки российского экспорта», опубликованная автором в издательстве «Компании Спутник+», предложена для внедрения в учебный процесс по дисциплине «Международные расчёты и валютно-кредитньїе отношения» во Всероссийской академии внешней торговли. Разработки использовались автором при проведении семинарских занятий по дисциплине «Международные расчёты и валютно-кредитньїе отношения)) в период с 2005-2007 гг. в ВАВТ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены автором и обсуждены на: Научно-практической конференции ВАВТ «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности)) (Москва, 2005 г.), Научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВАВТ «Место России в системе мирохозяйственных связей» (Москва 2006 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в четырёх публикациях автора общим объёмом свыше 2 а.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 1 таблицей, 5 схемами, 3 рисунками и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 176 источников, из них 143 отечественных и 33 зарубежных авторов, глоссария и 20 приложений.

Особенности подходов к увеличению экспорта промышленной продукции в отдельных странах

Основные черты активной промышленной политики в современных условиях. Центральным звеном современной экономической политики большинства государств является сбалансированная промышленная политика, позволяющая не только осуществлять выпуск востребованной высокотехнологичной продукции внутри страны, но и экспортировать её за рубеж. Государства, выбравшие экспортоориентированную модель развития должны уделять особое внимание инструментарию осуществления эффективной промышленной политики. Главные направления такой политики сводятся к следующим положениям: признается важным осуществление кардинального перехода к национальной промышленной политике; признается необходимым переход от отраслевой промышленной политики к политике конкурентоспособной промышленности в целом; новую промышленную политику определяет переход к наукоемкой1 экономике.

Рассмотрим пути достижения экономического роста посредством проведения инновационной промышленной политики на примере наиболее успешных, на наш взгляд, стран (США, стран Европейского Союза и Азии). Отметим, что в отличие от стран Западной Европы и Юго-Восточной Азии, вставших на путь либерализации экономики и промышленности, США в 90-е годы повышает роль государства и государственного регулирования в развитии страны.

В США нет официально утвержденного документа под названием "Государственная промышленная политика" и нет официально государственного органа, отвечающего за ее реализацию. Есть важные элементы промышленной политики: военно-промышленная, научно-техническая (национальная система нововведений), энергетическая, политика в отношении малого бизнеса, закупочная политика (закупка товаров и услуг для федеральных нужд), инвестиционная, бюджетная, включая федеральные программы финансирования НИОКР, а также развернутые по базовым министерствам инвестиционные программы.

Стоит подчеркнуть, что в этой стране успешно действует развитая система государственного стимулирования экспортной деятельности национальных компаний. Экспортерам оказывается как финансовая, так и организационно-техническая поддержка. Одним из направлений государственного стимулирования американского экспорта является оказание финансовых (экспортное кредитование и гарантирование экспортных кредитов), маркетинговых и информационных услуг потенциальным и реальным экспортерам (такое содействие со стороны государства может быть интересно для применения в российских условиях с точки зрения финансовых затрат и результата).

Увеличение в конце 1980-х - начале 1990-х годов расходов на содействие экспорту до 200-250 млн. долл. в год способствовало расширению экспорта страны более чем на 12% ежегодно в период с 1987 по 1992 г., опережающему росту экспортных поставок высокотехнологичной продукции, резкому - почти вдвое -сокращению отрицательного сальдо торгового баланса. Эти же тенденции характерны и в современных условиях. Только за 90-е гг. XX в. американский экспорт юзрос почти на 100%, что внесло вклад в экономический рост в размере 30% его общего прироста. Особенно заметные изменения произошли в торговле услугами - транспортными, туристическими, финансовыми, связи, технического содействия и т.д. Согласно данным ВТО, мировой экспорт услуг в 2002 г. равнялся 1,6 трлн. долл., из которых 17,4% (280 млрд. долл.) приходилось на долю США- лидера в этой области: доля сектора услуг составляла 76% ВВП, произведённого частным сектором США1.

В производстве высокотехнологичной продукции безусловным лидером являются также США. Представляет интерес тот факт, что, сосредоточив у себя 1/3 мирового наукоёмкого сектора, первостепенное внимание в стране уделяется развитию таких его наиболее передовых направлений, как биотехнологии, технологии на основе достижений в области науки о жизни, оптоэлектроника, компьютеры и телекоммуникационное оборудование, электроника, компьютеризированное производство, новые материалы, авиакосмические технологии, военная техника и вооружения, ядерная технология2.

Отметим, в настоящее время в США, например, традиционно являющихся главным участником мировой торговли, стимулирование деятельности экспортеров осуществляют около двух десятков государственных учреждений, и на эту деятельность конгрессом ежегодно ассигнуются миллиарды долларов. Лишь финансирование экспорта осуществляют ряд федеральных американских ведомств: Экспортно импортный банк, Государственный департамент, Агентство сотрудничества в области международного развития и Администрация малого бизнеса.

Так, Координационный комитет по содействию торговле с 1994 г. периодически готовит программный документ о путях развития американского экспорта. Первоначально Координационным комитетом были определены следующие основные направления его стимулирования: (1) обеспечение доступа на зарубежные рынки, устранение или снижение торговых барьеров; (2) кредитование и страхование торговли и инвестиций за рубежом; (3) предоставление экспортерам информационной, консультационной и других видов помощи; (4) содействие участию отечественных компаний в инфраструктурных проектах за рубежом1.

В дальнейшем в аналогичные документы вносились некоторые коррективы и дополнения. В частности, в Национальной стратегии США 2002 г. на фоне подробного анализа мероприятий по стимулированию экспорта в основных странах-конкурентах был сделан акцент на необходимости совершенствования финансирования экспорта и оказания большей помощи американским компаниям в реализации инвестиционных (не только инфраструктурных) проектов за рубежом, на улучшении использования официальной помощи развитию другим странам в интересах американских экспортеров, на важном значении иностранных инвестиций в США для поддержания высокой конкурентоспособности страны на мировом рынке2.

Целями современной промышленной политики Великобритании выбраны «повышение конкурентоспособности и развитие научно-технического потенциала во имя достижения устойчивых темпов роста экономики и производительности труда». Государство должно отслеживать успехи национальной промышленности на мировых рынках и определять сильных перспективных отечественных производителей, на которых намерено преимущественно ориентировать государственную поддержку. Государственная помощь предоставляется обычно на конкурсной основе для реализации проектов, отвечающих оговариваемым критериям. Ее использование и эффективность контролируются посредством выборочных обследований хода вьшолнения проектов, их экономических результатов с привлечением консультационных фирм.

В соответствии с новыми приоритетами в области научно-технической промышленности, отметим, что прежняя ориентация на престижные исследования уступила место обеспечению хозяйственной эффективности и конкурентоспособности, а также широкому промышленному использованию инноваций, в том числе путем заимствования зарубежных достижений согласно «японской модели»1.

Специфика государственного финансирования экспорта в отдельных странах

На основе выводов, сделанных в первой главе диссертации можно утверждать, что развитию экспорта и совершенствованию его структуры придаётся за рубежом первостепенное значение как динамичному фактору содействия устойчивому социально-экономическому росту страны. Поэтому решение задач, связанных с развитием экспорта, его поддержкой, повышением уровня конкурентоспособности и выбором приоритетных направлений, осуществляется при самом активном участии и содействии государства и в рыночных условиях. Таким образом, поддержка экспорта закономерно выходит на передний план во внешнеэкономической политике правительств крупных стран-экспортеров с большим производственным потенциалом1.

Необходимо подчеркнуть, что многие развитые и развивающиеся страны имеют специализированные национальные организации - экспортные кредитные агентства (ЭКА) - в виде государственных, полугосударственных или частных (гарантированных государством) агентств, экспортно-импортных банков и других структур, которые разрабатывают и предоставляют различного рода программы по финансированию (в большинстве случаев долгосрочному) внешней торговли.

Заметим, что ЭКА представляют собой крупные международные финансовые организации, направляющие свои финансовые средства либо через прямое финансирование (предоставление финансовой помощи непосредственно импортёрам в виде кредитов на закупку товаров в стране-кредиторе), либо через косвенное финансирование (предоставление гарантий, страхования кредитов экспортёрам) в различные регионы мира. Например, крупнейшим рынком в операциях экспортно-импортного банка США (EXIM Bank) является Латинская Америка (прежде всего -Бразилия и Мексика), а также Россия и Китай2. Необходимо отметить, что именно государство определяет политику, лежащую в основе деятельности ЭКА, вне зависимости от того, кто осуществляет программу финансирования. Особый интерес представляют различные системы государственного финансирования экспорта зарубежных стран - крупных экспортёров готовой продукции с высокой долей добавленной стоимости. Рассмотрим наиболее интересные, на наш взгляд, примеры, которые могли бы послужить образцом для создаваемой в России системы государственного финансирования экспорта промышленной продукции.

Таким показательным примером являются США, относящиеся к группе государств, где правительство преимущественно само изыскивает средства, необходимые для кредитования экспорта. Эти ресурсы, мобилизованные из бюджета, средств казначейства и привлечённые под ответственность государства с рынков частных капиталов, ссужаются правительственными органами участникам внешнеторговых сделок. Ключевую роль в национальной системе финансирования внешней торговли играет государственная организация, действующая на основе самоокупаемости, - Экспортно-импортный банк США (ЭИБ). Такое участие государства в кредитовании своих экспортёров-производителей должно осуществляться и в России.

Стоит указать, что в области страхования экспорта ЭИБ предоставляет гарантии по средне- и долгосрочным внешнеторговым банковским кредитам, страхуя, как от коммерческих, так и политических рисков. Исходя из политических и экономических установок правительства, банк гарантирует только кредиты, предназначенные для стимулирования экспорта заранее известных товаров, произведённых ссютветствующими фирмами и направляемых в определённые страны. Банк возмещает до 90% убытков, возникающих от коммерческих рисков, и до 100% - от политических, причём как по собственным обязательствам, так и в случае перестрахования экспортных кредитов частных фирм. Как правило, финансовая гарантия ЭИБ даётся по кредитам на сумму свыше 5 млн. долл. США, предоставляемым на срок 5 лет и более1. В настоящее время российское правительство обладает широкими финансовыми возможностями для осуществления подобного государственного участия в страховании и гарантировании экспорта.

Другой характерной чертой страховой деятельности банка служит разделение ответственности со специализированной частной компанией Ассоциацией по страхованию иностранных кредитов (FCIA). Это осуществляется посредством совместной выдачи гарантий или перестрахования ЭИБ обязательств Ассоциации1.

Следует обратить внимание на то, что страхование от валютных рисков практически не проводится, т. к. американские экспортёры обычно заключают контракты в долларах США, а в тех редких случаях, когда средством платежа служат другие денежные единицы, американские бизнесмены имеют возможность прибегнуть к форвардным операциям на национальном валютном рынке, весьма эффективном в данной области.

Хотя основной целью ЭИБ служит кредитование экспорта, а в некоторых случаях -импорта США, в отличие от аналогичных государственных институтов других стран - членов ОЭСР, он имеет право предоставлять краткосрочные экспортные кредиты на период от 1 месяца до 1 года, но на коммерческих условиях (в соответствии с практикой кредитования экспорта в США краткосрочными считаются ссуды, предоставляемые на срок до 1 года, а не до 2-х лет, как это предусмотрено «консенсусом»). Однако обычно это не делается, т. к. такое финансирование возможно через частные коммерческие банки.

Важная роль при проведении крупных операций ЭИБ отводится Консультативному комитету по валютно-финансовой политике и Конгрессу США. Так, для осуществления банком сделки на сумму свыше 30 млн. долл. США достаточно согласия Комитета, а для операций более чем на 100 млн. долл. США необходима виза Конгресса2. Представляет особый интерес для применения в российской практике тот факт, что ЭИБ США может предоставлять как «кредиты поставщику», так и «кредиты покупателю», если последние заручились гарантией национальных государственных (Министерство финансов, Центральный банк) или соответствующих частных институтов. Банк обеспечивает гарантии по займам, обслуживающим потребности в оборотном капитале американских экспортёров, а также обеспечивает займы иностранным покупателям американских товаров и услуг (при условии, что готовая продукция имеет не менее 50% компонентов американского происхождения, и её экспортные поставки не будут иметь негативного эффекта для экономики США). ЭИБ не конкурирует с коммерческими кредитными организациями, но страхует от рисков, которые коммерческие банки не в состоянии взять на себя.

Проанализировав систему государственного финансирования экспорта в США, отметим, что она имеет ряд эффективных элементов, которые могут быть адаптированы в российских условиях.

Критерии отбора российских экспортоориентированных высокотехнологичных отраслей

В период Новой и Новейшей истории один за другим сменили друг друга пять технологических укладов1, охвативших переход от примитивных видов техники до массового роторно-конвеерного и автоматизированного производства. Как показывают закономерности долгосрочного технико-экономического развития, предел устойчивого роста доминирующего сегодня пятого (современного) технологического уклада будет достигнут во втором десятилетии XXI века. К этому времени должна сформироваться воспроизводственная система шестого (новейшего) технологического уклада, наиболее вероятными определяющими факторами которого станут биотехнологии, системы искуственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы.

В таких условиях у стран, игнорирующих современные тенденции мирохозяйственного развития, уже сегодня нет перспектив экономического роста. Для них актуальна угроза неконкурентноспособности выпускаемой продукции и потеря своей технологической независимости. При этом самой большой угрозой является не просто неконкурентноспособность продукции предприятий и отраслей, национальной экономики в целом, а вероятность их так называемого системного отрыва от группы лидирующих стран из-за несовместимости технологий, низкой способности экономики к инвестициям и инновациям, а также структурно-отраслевой и институциональной несовместимости. Им уготована роль стран - сырьевых доноров, либо стран, куда будут перемещаться отсталые, экологически опасные виды производств.

Член-корреспондент РАН Глазьев С.Ю., комментируя состояние современной российской экономической политики, отмечает, что необходимы кардинальные перемены, такие, как стимулирование научно-технического прогресса, модернизация технологической структуры экономики и обеспечение притока инвестиций в передовые отрасли. По его мнению, у России есть немало преимуществ в наукоемких отраслях, активизация которых позволит безболезненно преодолеть неблагоприятную конъюнктуру цен на сырьевых рынках. Прежде всего, речь здесь идет о таких технологиях, как ракетно-космический комплекс, судостроение, авиационная и атомная промышленность, биотехнологии, микроэлектроника и программное обеспечение, информационные технологии1.

По оценкам д.э.н., профессора Орешкина В.А., сделанным на базе фундаментальных исследований ряда товарных рынков России и мира, в нашей стране имеется потенциал для создания конкурентоспособной экспортной продукции, включая услуги, в следующих отраслях высоких технологий:

- авиационная и ракетно-космическая промышленность;

- оружие и военная техника;

- оптические приборы и лазерная техника;

- телекоммуникационное оборудование, в частности, оптоволокно;

- ядерные технологии;

- радиолокационное оборудование;

- разработка новых материалов;

- программное обеспечение, в том числе системы распознавания текста и изображений;

- системы математического моделирования. 2

Именно эти виды продукции и производств предлагается считать перспективными видами промышленной продукции в стуктуре российского экспорта и своеобразными «локомотивами» промышленного развития страны.

В соответствии с темой диссертационного исследования постараемся выделить те отрасли промышленности России, которые потенциально могут стать «локомотивами» роста экономики и ВВП.

Следует отметить, что в предлагаемом анализе затрагиваются не только высокотехнологичные (на них будет сделан основной упор), но и среднетехнологичные отрасли промышленности России1. Автор считает, что сегодня (на первом этапе выхода России из затяжной экономической депрессии) не следует пренебрегать устоявшимися и отработанными каналами экономического роста: машиностроением, «верхними этажами» химико-лесного комплекса и т.д. Они тоже должны дать своего рода отдачу в производственном, а, следовательно, и в экспортном процессе роста экономики России в ближайшей перспективе (ориентировочно до 2020 г.).

Теперь обратимся к понятию «критерия отбора», которое вынесено в качестве заголовка этого параграфа.

Критерий - это средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо . Выделим «внутренние» и «внешние» критерии отбора экспортоориентированных отраслей, т. е., определим, какими отрасли промышленности России потенциально должны быть.

«Внутренние» критерии отбора отраслей:

- высокотехнологичная отрасль промышленности, соответствующая мировым стандартам3;

- имеющаяся в наличии в России (хорошо отработанная или в стадии разработки);

- экономически выгодная (достаточно большая отдача от производимой и продаваемой продукции);

- не требующая слишком больших стартовых затрат для запуска и устойчивого развития;

- желательно экологосберегающая.

Внедрение широко применяемых за рубежом финансовых инструментов в современную систему государственного финансирования промышленного экспорта России

Проанализировав инструменты государственной финансовой поддержки экспорта промышленной продукции и рассмотрев наиболее значимые для развития экспорта высокотехнологичные отрасли и технологии, страны и товары, проиллюстрируем на конкретных примерах внедрение наиболее эффективных финансовых инструментов в современную систему государственного финансирования промышленной продукции России. В качестве таких примеров выбраны организации-экспортёры промышленной продукции, которым уже рекомендовано возместить часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, т.е. из списка, утверждённого Минпромэнерго России (см. Приложение 13.), а целевой рынок реализации продукции указанных экспортёров определяется рамками стран СНГ.

Основываясь на результатах вышеприведенного исследования, смоделируем внедрение наиболее эффективных финансовых инструментов, применяемых в мировой практике: учёт и переучёт коммерческих векселей экспортёров, международный факторинг и форфейтинг, а также экспортный лизинг.

Суть нашего предложения сводится к включению в систему государственного финансирования экспорта промышленной продукции России Уполномоченных банков (таких как «Сбербанк России», «Газпромбанк» и т.п.). В качестве Уполномоченного банка выбран холдинг Группа-ВТБ («Внешторгбанк»). Этот выбор не случаен, поскольку ВТБ обладает всеми качествами, присущими зарубежным государственным специализированным органам по поддержке экспорта. Выделим, на наш взгляд, самые важные:

1) ведущая позиция в национальном банковском секторе (прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка банковских услуг)1;

2) кадровая оснащенность и наличие загранаппарата (общая численность персонала ВТБ на конец 2006 года составила более 25 тысяч высокопрофессиональных сотрудников)2;

3) успешный опыт финансирования крупных проектов в различных областях промышленного экспорта (машиностроение, автомобилестроение, телекоммуникации, пищевая промышленность, фармацевтика, деревообработка и ДР.)3;

4) эффективное использование широкого спектра финансовых инструментов (экспортного лизинга, международного факторинга, форфейтинга и операций по учёту векселей);

5) разветвлённая сеть банков-корреспондентов и дочерних банков4;

6) наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Standard & Poor s: ВВВ+; Fitch: ВВВ+; Moody s: Baa2 (напомним, что российские рейтинговые агентства традиционно относят ВТБ к высшей группе надежности).

ВТБ, согласно нашему предложению, будет осуществлять экспортное кредитование и страхование экспортных кредитов, а также операции по учёту и переучёту в Центральном Банке коммерческих векселей экспортёров. В соответствии с этим, целесообразно реанимировать и сделать более доступным для экспортёров промышленной продукции существующее, но реально не действующее «Положение о проведении Банком России переучётных операций» №65-П от 30 декабря 1998 г.

Представим операцию по учёту и переучёту коммерческих векселей экспортёров (традиционная форма краткосрочного банковского кредитования экспорта) (см. Схема З.1.). Для примера выбран ОАО «Северский трубный завод», специализирующийся на выпуске бесшовных труб большого диаметра для нефтедобывающей промышленности.

Представим последовательность осуществления подобной операции:

I. Предварительная стадия: 1. Подача заявления российским экспортёром в АСЭ о включении его в систему государственного страхования и гарантирования экспорта. Получение российским экспортёром членства в АСЭ. Согласование АСЭ с «Внешэкономбанком» целесообразности включения экспортёра в систему страхования экспортных кредитов. Принятие решения по включению экспортёра в соответствующую систему. Присвоение экспортёру статуса участника системы государственного страхования экспортных кредитов. 2. Предоставление «Внешэкономбанком» банковской гарантии на льготных условиях российскому экспортёру. И. Основная стадия исполнения сделки: 3. Согласование и подписание внешнеторгового контракта экспортёром и импортёром. В цену контракта включается Уг стоимости учёта векселя. Форма расчёта: аккредитив, инкассо с банковской гарантией, открытый счёт с банковской гарантией. 4. Поставка продукции экспортёром в пользу импортёра. 5. Передача товарных документов и векселей (в двух экземплярах, на срок от 90 до 180 дней) в ВТБ (по именному индоссаменту в пользу ВТБ). 6. Переучёт векселей экспортёра (1-ый экземпляр) в Банке России (ЦБ РФ) (по именному индоссаменту в пользу ЦБ РФ). 128 7. Зачисление средств за вычетом Vi стоимости учёта векселей на счёт ВТБ в соответствии с Положением №65-П Центрального Банка РФ от 30.12.1998 г. 8. Зачисление полученных из ЦБ РФ средств на счёт экспортёра за вычетом комиссионного вознаграждения ВТБ. 9. ВТБ пересылает 2-ой экземпляр векселей вместе с товарными документами Банку импортёра, который передаёт импортёру товарные документы против акцепта последним переводных векселей. 10. Импортёр поручает своему банку произвести платёж в пользу ВТБ. 11. Банк импортёр производит платёж в пользу ВТБ. 12. ВТБ производит расчёт с ЦБ РФ по переучтённым векселям. 129 Следует отметить эффективность подобных операций для финансирования экспорта. Так, если процедура включения экспортёра в систему государственного страхования экспортных кредитов станет более прозрачной, то это избавит экспортёра от излишних бюрократических проволочек, а предоставление банковсих гарантий «Внешэкономбанком» значительно упростит доступ экспортёров к льготным страховым продуктам. Операции по учёту и переучёту векселей отражают два века практики финансирования экспорта и прописаны в Положении ЦБ РФ №65-П «О проведении Банком России переучётных операций». Переучёт векселей в ЦБ РФ на льготных условиях даёт возможность экспортёру снизить контрактную стоимость продукции, повышая, таким образом, её ценовую конкурентоспособность. Для экспортёра в такой ситуации становится возможным получить оборотные средства почти немедленно (на 2-3 день после передачи документации и векселей в ВТБ). Нельзя, однако, не сказать о недостатках такой операции, в частности о солидарной ответственности экспортёра за платёж по векселю (получение льготной банковской гарантии Банка развития в значительной степени решает эту проблему). Справедливо заметим, что такие операции выгодны не только экспортёру, но и органам непосредственно их осуществляющим - ВТБ и ЦБ РФ. ВТБ получает вознаграждение за учёт векселя, не несёт рисков (хотя и несёт солидарную ответственность), не мобилизует собственные средства в кредитной операции. Для Банка России выгода состоит в отсутствии кредитного риска (экспортёр отвечает солидарно с должником импортёром), а также в оказании финансовой помощи экспорту промышленной продукции за счёт безрискового использования золотовалютных резервов. Участие «Внешэкономбанка», как страховщика исполнения внешнеторговой сделки, обеспечивает её надёжность и в то же время не требует дополнительных финансовых затрат.