Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Счичляева Елена Ростиславовна

Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики
<
Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики
>




Счичляева Елена Ростиславовна. Методика поиска и отбора менеджеров для работы в многонациональных компаниях в условиях транзитивной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-8/933-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития мировой и национальной экономики и роль менеджеров 9

1.1. Глобальные тенденции экономического развития 9

1.2. Сущность международного бизнеса и его формы 18

1.3. Анализ условий успеха компаний на мировом рынке 27

1.4. Прогнозы экономического будущего России и роль менеджеров 48

Глава 2. Социально-культурные характеристики менеджеров и методы их определения и использования в деловом взаимодействии 57

2.1. Стереотипы и национальные особенности характера менеджеров 57

2.2. Методика и результаты определения параметров социально-культурных характеристик российских и американских менеджеров 66

2.3. Особенности национальных стилей менеджеров в их деловом взаимодействии 75

2.3.1. Характеристики менеджеров, влияющие в процессе их делового взаимодействия 75

2.3.2. Предпосылки национальных культур, относящиеся к деловой активности 78

2.3.3. Особенности русского этикета 87

2.4. Некоторые итоги российско-американского делового партнерства 94

2.5. Прогноз будущего российско-американского партнерства 100

Глава 3. Анализ требований к менеджерам, рациональных форм подготовки и модель их подбора для работы в многонациональных компаниях 104

3.1. Основные принципы управления системой организации национальной экономики СССР и требования управляющим кадрам 104

3.2. Окружающая среда деятельности менеджеров в условиях глобализации экономики

3.3. Тенденции в организационных изменениях и в осуществлении кадровой политики приватизированных предприятий России 117

3.4. Основные требования к квалификационным характеристикам менеджеров и возможные пути их подготовки 121

3.5. Критериальные требования к специалистам многонациональных компаний и модель их подбора 134

Заключение и основные выводы 139

Список литературы 141

Приложение 1 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в России и в других суверенных государствах, образованных на территории бывшего СССР, вызвал настоятельную потребность к увеличению спроса на предпринимателей и руководителей (менеджеров) предприятий, особенно малых и средних, а также к изменению требований к уровню и качеству их подготовки.

В условиях господства командно-административной системы управления не было большой необходимости изучать опыт работы менеджеров западных стран с рыночной экономикой и существенно менять требования к их подготовке, поскольку основная задача руководителей социалистических предприятий сводилась к своевременному и качественному выполнению поставленных директивными органами целей и плановых заданий. Руководители социалистических предприятий, по существу, были администраторами в единой государственной иерархической системе управления, чья инициатива не была направлена на выполнение требований потребителей и повышение производительности труда; эффективность их работы и инновационные мотивы их деятельности также не поощрялись, поскольку каждое их действие должно было согласовываться с вышестоящим руководством. Следствием такой административной системы управления являлось почти полное отсутствие предпринимательской инициативы, столь необходимой в условиях рыночной экономики.

Переход национальной экономики России и других стран СНГ к рыночным условиям определил необходимость изменения требований к личностным и деловым качествам руководителей предприятий. Решающим условием эффективности их бизнеса в условиях рыночной экономики является наличие высокой предпринимательской инициативы и соответствия их деловых качеств и национально-культурных характеристик общепринятым нормам

мирового бизнеса, как важного условия интеграции экономики России в мировую экономическую систему.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают актуальность исследования национально-культурных характеристик менеджеров и их роли для развития международного бизнеса.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и методических основ исследования национально-культурных характеристик менеджеров разных стран и определении требований к уровню и качеству их подготовки.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были сформулированы следующие основные задачи исследования:

• выявить основные тенденции развития мировой экономики;

• определить основные требования к национально-культурным параметрам менеджеров с точки зрения требований международного бизнеса;

• выявить характерные национальные стили в деловом взаимодействии менеджеров;

• определить общие и отличительные особенности стилей делового общения российских и зарубежных менеджеров;

• изучить возможности и целесообразность использования адаптивных методов к формированию деловых характеристик менеджеров в условиях глобализации экономики;

• разработать модель для отбора менеджеров для работы в транснациональных компаниях.

Предметом исследования является практика делового общения менеджеров разных стран в процессе их совместной деятельности (в основном США и России) и опыт подготовки менеджеров в университетах, а также результаты международного сотрудничества университетов в этой области, в частности, Санкт-Петербургского государственного технического университета

(СПбГТУ) и его подразделения - Российско-Американской Высшей Школы Управления (РА ВШУ).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых по изучению международных экономических отношений и проблемам национально-культурных характеристик менеджеров, ведомственные материалы и документы, касающиеся требований к руководителям разных уровней управления, а также результаты опроса по анализу деловых характеристик руководителей предприятий разных форм собственности, организованного автором исследования.

Изучением международных экономических отношений занимались многие выдающиеся учение, в их числе А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, В.Леонтьев, Д.Кейнс, А.Маршал, А.Самуэльсон, Дж.Гэлтрейт, М.Фридмен, Л.И.Абалкин, Г.А.Арбатов, Л.А.Белоусова, А.Н.Добрынин, А.И.Евдокимов, В.В.Куркин, Н.Д.Иванов, В.В.Круглов, А.Г.Медведев, К.Х.Нинциев, Н.Я.Петраков, А.А.Пороховский, Л.С.Тарасевич, С.С.Шаталин, Ю.В.Ярёменко и многие другие, труды которых явились основной научной базой исследования.

Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании национально-культурных особенностей менеджеров разных стран и их роли для развития международного бизнеса, а также в разработке оригинальной модели подбора менеджеров многонациональных компаний и выявлении наиболее рациональных методов их подготовки.

Конкретные результаты исследования состоят в следующем:

• исследованы и обоснованы методологические подходы к анализу национально-культурных характеристик менеджеров разных стран;

• выявлены характерные национальные стили в деловом взаимодействии менеджеров США и России;

• определены общие и отличительные особенности стилей делового общения российских и североамериканских менеджеров;

• проведен анализ основных тенденций развития мировой экономики и исследованы основные пути достижения успеха компаний на глобальном рынке;

• разработана модель анализа национально-культурных характеристик менеджеров;

• предложен адаптивный метод к формированию деловых характеристик менеджеров в процессе их обучения и самообучения;

• предложена модель предпочтений руководителей компаний США и России при их деловом взаимодействии;

• предложена модель подбора специалистов для работы в транснациональных компаниях;

• определены требования к квалификационным характеристикам менеджеров и предложены наиболее рациональные пути и методы их подготовки в университетах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научные и методологические положения, разработанные автором, и его рекомендации могут быть основой для успешного делового общения руководителей и специалистов компаний с иностранным капиталом в процессе их делового взаимодействия. Они также могут быть полезны и для развития международного бизнеса. Основные положения и выводы исследования, по мнению автора, могут быть также использованы и в учебном процессе по курсам «Мировая экономика», «Международный бизнес» и «Международный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного

технического университета (апрель 1994 г., декабрь 1995 г.); на международной конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (июнь 1997 г.), на совещании специалистов, прошедших стажировку в США по программам Информационного Агентства США, организованного Посольством США в России (Москва, май 1996 г.), на конференции "Экономическая наука на рубеже веков" (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.), а также на научном семинаре Российско-Американской Высшей Школы Управления (Санкт-Петербург, ноябрь 1996 г., октябрь 1997 г. и февраль 1998 г.).

Глобальные тенденции экономического развития

За последние годы существенно изменилась политическая и, в особенности, экономическая ситуация в мире, что повлияло в огромной степени на условия международного бизнеса и роль руководителей компаний, как отечественных, так и межнациональных.

Под влиянием этих изменений в мире начали отчетливо проявляться многие тенденции глобального экономического развития, которые существенно влияют на условия бизнеса.

С конца 80-х годов возросшая конкуренция между развитыми странами и транснациональными компаниями (ТНК) обусловила появление новой экономической стратегии, которая в настоящее время получила название глобализации. Под глобализацией автор понимает ориентацию в бизнесе на деловые операции во всем мире, минуя национальные границы, и установление требований к потребительским свойствам производимых товаров и оказываемых услуг в соответствии с мировыми стандартами и нормами.

По мнению многих специалистов [47, 74] в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция перехода от исторического периода, для которого была характерна преимущественная ориентация на интересы национальной экономики, к другому периоду - глобальной экономике, на которой действуют огромные корпорации, не знающие границ [74].

Необходимость ориентации на глобальную стратегию в бизнесе обусловлена многими экономическими причинами, в числе которых основными являются возможности расширения рынка, использования дешевых сырьевых и трудовых ресурсов, передачи технологий, возросшая конкуренция среди региональных торговых блоков, снижение тарифов и т.п., а также гигантский прорыв в информационных технологиях, позволяющих управлять бизнесом в глобальном масштабе.

Существуют многие пути использования глобальной стратегии в бизнесе (создание совместных предприятий, передача технологий и т.д.), но наиболее эффективным является путь создания стратегических союзов или объединений с ТНК, успешно функционирующими на мировом рынке.

Ориентация на глобальную стратегию в бизнесе имеет и некоторые отрицательные последствия, так как она неизбежно сопряжена с повышенным бизнес-риском, потерей некоторых оригинальных национальных преимуществ и т.п.

Глобализация ведет и к пересмотру целого ряда привычек, убеждений, культурных ориентиров, необходимости приспосабливаться к новому положению вещей, сосуществовать с представителями других культур, моральных и этических норм, что нередко вызывает тревогу у людей, чувство неуверенности и т.п. [47]

Как следствие сказанного помимо глобальной стратегии в бизнесе эффективными являются и другие стратегии, а именно регионализация и локализация, которые для многих стран могут оказаться наиболее приемлемыми (в частности, для развивающихся стран и стран с переходной экономикой).

Ориентация в бизнесе на глобальные и региональные стратегии неизбежно приводит к необходимости изменения и экономической стратегии и политики национальных государств в направлении усиления национальных конкурентных преимуществ (НКП).

Одним из существенных параметров системы НКП для России являются трудовые ресурсы и, в первую очередь, их наиболее творческая часть — высококвалифицированные специалисты.

Для достижения конкурентных преимуществ в глобальном масштабе подготовка специалистов и, в особенности, менеджеров в национальных университетах должна основываться на комплексной стратегии, эффективно сочетающей требования глобальных, региональных и локальных тенденций экономического развития. Другими словами, меняется окружающая среда бизнеса и поле деятельности менеджеров национальных и, в особенности, многонациональных компаний.

В настоящее время все большее число компаний начинают работать на глобальном, международном рынке. Как утверждает Джек Уелч из компании "Дженерал-электрик", в настоящее время ценовые давления становятся очень резкими в каждом секторе производства. И единственное средство справиться с этим — распределить расходы и прибыль в мировом масштабе. "Невозможно представить в будущем чисто национальную сеть отелей, кроме как в какой-нибудь специфической нише глобального рынка, — считает Жан-Марк Еспалью, из компании Аккор, — национальная сеть не может оптимизировать все виды деятельности, а также принести достаточно денег" [57, 62].

Однако успешная деятельность на международном рынке означает полное переосмысление устройства и всех процессов компании. Снабжение, производство, создание торговых марок, дистрибуция, финансирование, управление, цели, подготовка руководящих кадров — все должно быть изменено.

В некоторых случаях даже сама суть бизнеса может оказаться под вопросом. Все вышеперечисленное испытали на себе такие компании, как Li&Fung, Agco и Nike — все очень разные, но возлагающие большие надежды на внешнее производство.

Сущность международного бизнеса и его формы

Любые деловые сделки, совершаемые компаниями хотя бы из двух разных стран — это часть международного бизнеса. Такие сделки могут включать, например, покупку сырья в одной стране с целью перевозки его для дальнейшей обработки в другую страну, или транспортировку готовой продукции из одной страны в другую для розничной продажи, а также строительство завода в какой-либо стране, где стоимость рабочей силы меньше, или взятие банковских кредитов в одной стране с целью финансирования операций в другой. Рассмотрим принципиальные отличия международного бизнеса от внутреннего (отечественного). Основными отличиями, по нашему мнению, могут быть следующие:

-Финансовые. В разных странах используются разные валюты, заставляя тем самым одну сторону, вовлеченную в международный бизнес, конвертировать валюту своей страны в валюту страны партнера.

-Законодательные. Могут отличаться законодательные системы различных стран, тем самым заставляя деловые стороны подчинять свое поведение законам страны партнера. Иногда несоответствие законодательных систем ведет к сложностям при ведении бизнеса. Например, закон США предусматривает равные права на труд для мужчин и женщин, а в Саудовской Аравии законом запрещается предоставление работы женщинам в том случае, когда они будут работать с мужчинами, не являющимися их родственниками.

- Культурные. Могут отличаться и культуры различных стран, что также заставляет партнеров по бизнесу адаптироваться к этим особенностям. Так, например, в США принято начинать переговоры вовремя и сразу переходить к делу, тогда как в Латинской Америке бизнесмены больше заботятся о том, как лучше узнать своих деловых партнеров.

-Ресурсные. Страны могут отличаться различными ресурсами. Одна страна может быть богата природными ресурсами, но испытывать недостаток в квалифицированной рабочей силе, а другая страна — наоборот, имея достаточное количество квалифицированных рабочих, может испытывать нехватку природных ресурсов.

Анализ литературных источников позволяет выделить семь основных причин роста международного бизнеса, а именно: расширение рынка, приобретение ресурсов, конкуренция, технологические изменения, социальные изменения, а также изменения в правительственной торговле и инвестиционной политике. Ниже эти причины рассмотрены более подробно.

Расширение рынка — это, возможно, самая значительная причина роста международного бизнеса. Когда для производительных мощностей компании уже недостаточно одного, отечественного, рынка, то данная компания начинает искать возможности выхода на рынки других стран. Во многих небольших государствах таких, как Сингапур, Швейцария, Нидерланды, фирмы, которые хотят расти и развиваться, быстро начинают осознавать необходимость выхода на зарубежные рынки. Например, фирма Nestle, которой стал тесен национальный швейцарский рынок, вывела свою продукцию на другие рынки и уже в 1875 г. поставляла молоко в 16 стран. В отличие от Nestle многие компании США предпочитали ограничивать свой бизнес отечественным, хотя и очень обширным рынком, что привело к потере выгодных финансовых возможностей, которые мог бы предоставить зарубежный рынок.

Международный бизнес также растет за счет того, что компании ищут способы облегчить приобретение ресурсов. К ресурсам могут относиться материалы, рабочая сила, капитал, технологии, услуги и т.д. Часто, испытывая недостаток в каком-нибудь из вышеназванных ресурсов у себя в стране, компания приобретает его за границей, что значительно дешевле. Например, оптовые фирмы США, занимающиеся поставками фруктов и овощей, закупают бананы и кофе в Южной Америке, японские фирмы закупают орехи в Канаде, и большинство фирм со всего мира делают закупки масла на Среднем Востоке. В некоторых случаях для компании гораздо легче и экономичнее покупать что-либо за рубежом. Так, во многих странах компании предпочитают покупать электронное оборудование фирмы Northern Telecom, так как они сразу покупают целую систему, и это сравнительно дешевле, чем покупать отдельные компоненты и потом собирать их. Нередко компании размещают свои производства в регионах с дешевой рабочей силой. Так, компании Sony и Matsushita Electric имеют сборочные заводы в Малайзии, где стоимость трудовых ресурсов относительно низкая. Кроме того, с созданием открытых финансовых систем многие компании хотели бы получать капитал от иностранных инвесторов. Например, фирма Disney использовала деньги европейских инвесторов для финансирования более половины проектов строительства парков Евродиснейленда около Парижа.

Конкуренция также является важным стимулом для роста международного бизнеса. В условиях создания экономики крупномасштабного производства и мощных финансовых систем, обусловленных появлением предприятий большого размера, небольшим фирмам трудно конкурировать с гигантами. Поэтому фирмы-конкуренты пытаются расширяться путем выхода на иностранные рынки. Так, например, чтобы удержаться на рынке автомобилей компания Mazda уже несколько лет борется с такими крупными конкурентами, как Toyota и Nissan. И с целью не отставать от них Mazda вышла на рынок США. В 1990-х гг. она активно внедряла на этом рынке новые модели автомашин (Miata etc.), увеличив таким образом производство своих автомобилей во всем мире. Такую же тактику эта фирма избрала, чтобы увеличить долю рынка, объем продаж и прибыли. И конечной целью для нее стало — поравняться со своими конкурентами. То же самое можно сказать о компании H.J.Heinz Company, которая недавно решила расширить свое присутствие на международном рынке, так как почувствовала необходимость не отстать от своих основных конкурентов — Nestle, Kellogg и Philip Morris — каждый из которых работает уже на нескольких зарубежных рынках. Ярким примером необходимости не отстать от конкурентов может служить ситуация на рынках Центральной и Восточной Европы, особенно это касается российского рынка. Как только эти, до сих пор недоступные рынки, открылись, буквально сотни западных и восточных компаний бросились завоевывать новых покупателей. И каждая из этих конкурирующих фирм понимала, что если на новые рынки не выйдет она, то это сделают ее конкуренты.

Стереотипы и национальные особенности характера менеджеров

С незапамятных времен ученые во всем мире ведут споры о том, существуют ли между людьми какие-либо устойчивые психологические различия, объясняемые принадлежностью к той или иной этнокультурной группе.

Для тех, кто имеет большой личный опыт общения с иностранцами, детализация качеств — большей частью результат личной проверки ранее имевшегося представления, для тех, кто совсем никогда с ними не сталкивался — следствие устойчивости этнического стереотипа.

Американский социолог и журналист У.Липпман, который ввел понятие стереотипа в социальную науку, заимствовал его из полиграфии, где стереотип означает жесткую отлитую форму, позволяющую получать одинаковые оттиски, копии текста. Липпман применял это понятие для описания общественного мнения, которое, как он считал, состоит большей частью из таких стереотипных стандартных и весьма схематичных, упрощенных образов, "картинок в голове". Эти картинки помогают человеку легко ориентироваться в действительности, классифицировать и объяснять события, поступки людей и т.п., не особенно утруждая себя личной (но не всегда возможной) проверкой истинности стереотипа. Настоящей фабрикой по производству массово потребляемых стереотипов являются в современном мире средства массовой информации. Важно отметить, что при всей схематичности и простоте, стереотип всегда несет мощный эмоциональный заряд, или, как говорят психологи, знак отношения. Стереотип — это не просто картинка, а картинка, вызывающая сильное чувство симпатии или антипатии. Вот несколько иллюстраций И].

В США русские, особенно в карикатурах, изображались последовательно как: анархисты с бомбой в руке (1917-1922 гг.); медведи, сильные и добрые (1941-1945 гг.); коварные, жестокие, злые и опасные, вооруженные атомной бомбой чекисты и генералы (1947-1985 гг.), такие же люди, как американцы (1986-1991 гг.), растяпы и мафиози, нувориши и скандалисты (в настоящее время).

В Советском Союзе, в свою очередь, американцы изображались как: "акулы капитализма", "буржуи" с золотой цепью на толстом животе (1917-1939 гг.), инженеры (1934-1941 гг.), военные союзники, не торопящиеся помочь (1941-1945 гг.), "поджигатели войны" с факелом в руках, генералы и шпионы (1947-1985 гг.), такие же люди, но более преуспевшие, ушедшие вперед, у которых надо учиться рыночным отношениям и демократии (с 1986 г.).

Характерно также, что весьма часто эти картинки как бы зеркально отражают друг друга. В известном исследовании американского социолога Ю.Бронфенбреннера этот феномен был исследован и получил подтверждение [51].

В течение многих лет народы СССР и США смотрели друг на друга сквозь призму этих "картинок". К счастью, они быстро распались под воздействием многочисленных личных контактов тех самых простых людей, мозги которым "промывали" средства массовой информации. Наступило время для более правдивого и потому гораздо более богатого взаимного изображения. Однако до сих пор живуче упрощенное представление. Американцы в сознании русских ассоциируются с типом, по американской терминологии именуемым: белым, англосаксонского происхождения, протестантом. Между тем, этот тип далеко не исчерпывает всего разнообразия американского населения. Оно включает большое число людей, принадлежащих и к иным, в том числе весьма многочисленным, этническим группам латиноамериканского, африканского, азиатского происхождения, к иным конфессиям.

Аналогичным образом, в Америке русскими называют всех живших в СССР, хотя они составляли всего лишь половину населения Советского Союза. Да и в Российской Федерации они составляют подавляющее большинство, но далеко не все население. Только автономных республик, образованных в основном по этническому признаку, в России насчитывается 14. Русскими называют и всех эмигрантов из всех бывших республик СССР, ныне независимых государств, хотя большинство из них себя русскими не считают.

К этому надо добавить существование и в Америке, и в России региональных различий. Предприниматель из Сибири также отличается от московского предпринимателя, как предприниматель из Техаса — от нью-йоркского бизнесмена. Дополнительные различия вносят: тип предпринимательской сферы (торговля, финансы, производство), масштабы сделки, возраст, образование, пол и т.д. Таким образом, когда кто-нибудь просто говорит: "Я веду дело с американским (российским) бизнесменом", это дает лишь самое общее представление о деловом партнере. Это утверждение означает, что данный партнер, скорее всего, обладает навыками культуры делового общения данной страны и склонен придерживаться системы ценностей, "правил игры", принятых в данной стране, приверженного определенному этическому кодексу поведения. Также как в случае с другими стереотипами, и этот тип формируется до приобретения личного опыта под воздействием средств массовой информации и чужого опыта, настраивает на определенные ожидания.

Учитывая растущую глобализацию экономики, полезно в этой связи взглянуть на русских и американцев, как представителей двух великих наций, как бы со стороны, глазами западноевропейцев.

Основные принципы управления системой организации национальной экономики СССР и требования управляющим кадрам

Административно-командная система организации управления национальной экономикой СССР и бывших европейских стран социалистического лагеря базировалась на многих фундаментальных принципах, органически присущих социалистической системе организации общественного производства, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие: - централизованное планирование экономической деятельностью; - бюрократическое администрирование вместо предпринимательства; - государственное регулирование вместо рыночных отношений; - государственная монополия на внешнюю торговлю; - государственная монополия на финансовую деятельность; - социальные гарантии вместо мотивации.

Нижеуказанные принципы целесообразно рассмотреть более подробно с точки зрения требований к менеджерам (руководителям), представляемым административно-командной системой управления общественным производством, и их экономических последствий.

Централизованное планирование экономической деятельностью. Указанный принцип в системе управления народным хозяйством СССР являлся доминирующим, определявшим все стороны производственно-хозяйственной деятельности не только страны в целом, но и отдельных регионов, отраслей народного хозяйства и промышленности, а также и всех предприятий в отдельности.

По нашему мнению, принцип централизованного планирования экономической деятельностью может быть весьма эффективным для управления в чрезвычайных ситуациях, когда требуется сконцентрировать ресурсы и конкретные усилия для достижения каких-либо весьма чрезвычайных целей. С точки зрения государства в целом такими целями обычно являются политические, социальные и, как исключение, военные. Экономические цели, как правило, являются в этом случае соподчиненными выполнению целей политических и социальных. Другими словами, экономика в таких случаях является продолжением политики, а не наоборот, как это должно иметь место в нормальном государстве.

Доминирование политических и социальных критериев при принятии решений, как показывает практика, всегда ведет к игнорированию основных требований по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В конечном счете, это приводит к неэффективному состоянию национальной экономики, что хорошо проявилось в развитии экономики СССР в 1960-1980 гг. и восточно-европейских стран социалистического лагеря.

Бюрократическое администрирование вместо предпринимательской инициативы. В командно-административной системе управления народным хозяйством СССР руководители промышленных предприятий и организаций являлись лишь исполнительными звеньями в общей иерархии государственного управления. Являясь, по сути своей, лишь государственными

администраторами, руководители предприятий направляли свои усилия и инициативу на выполнение плановых заданий и административных приказов и указаний и не уделяли должного внимания повышению производительности труда и удовлетворению требований потребителей производимой продукции или оказываемых услуг. Собственные усилия руководителей предприятий и их инициатива помимо выполнения плановых заданий также не поощрялись, поскольку любые их изменения, как правило, требовали согласования и одобрения со стороны руководителей вышестоящих уровней управления. Другими словами, из производственно-хозяйственной деятельности был исключен такой важный экономический ресурс, присущий рыночной экономике, как предпринимательский потенциал.

Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности и внедрение достижений научно-технического прогресса также не стимулировались, поскольку любые потери, как правило, автоматически покрывались за счет средств государственного бюджета.

Следствием сказанного выше явилось отставание СССР и других стран социалистического лагеря в использовании многих достижений научно-технического прогресса во многих отраслях народного хозяйства, несмотря на высокий в целом уровень инновационного потенциала.

Государственное регулирование вместо рыночных отношений. В командно-административной системе управления народным хозяйством СССР такой рыночный регулятор, как достижение равенства спроса и предложения, был вытеснен механизмом государственного регулирования количества производимых продуктов и требующихся материальных ресурсов производителей, а также их распределения по потребителям. Соответственно цены на производимые продукты и оказываемые услуги формировались не спросом на них со стороны потребителей, а исходя из количества материальных, трудовых и финансовых ресурсов, часто расходуемых нерационально, поскольку ресурсосберегающая политика на предприятиях вступала в противоречие с действовавшей системой "фондового" распределения.

Следствием перечисленных причин явилась неконкурентноспособностъ многих продуктов, производимых в СССР, последствия которой ощущаются в России и в настоящее время.

Государственная монополия на внешнюю торговлю. Доля доходов от внешнеторговых операций в доходной части государственного бюджета СССР была крайне мала. Незначительной (порядка 3 %) была и доля СССР в международной торговле в целом, уступая на порядок многим промышленно-развитым странам с существенно меньшим экономическим потенциалом, что в огромной степени объяснялось многими отрицательными последствиями существовавшей в СССР государственной монополии на внешнюю торговлю, среди главных из которых, по нашему мнению, следует назвать следующие: - в СССР существовал закрытый рынок среди социалистических стран (СЭВ), где обмен товарами осуществлялся на базе межправительственных соглашений, преследующих, в первую очередь, политические цели, а платежной единицей являлся так называемый "расчетный" рубль; - внешняя торговля с промышленно-развитыми странами носила случайный характер и включала, в основном, на бартерные сделки, что исключало долгосрочные торговые отношения, основанные на серьезных маркетинговых стратегиях.