Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Высокотехнологичные «старт-ап» компании как ядра международной инновационной инфраструктуры. 14
1.1. Эволюция развития, природа и сущность понятия высокотехнологичной «старт-ап» компании. 14
1.2. Высокотехнологичные «старт-ап» компании в международной инновационной инфраструктуре . 28
1.3. Теоретические аспекты интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний. 39
Глава 2. Международный опыт интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний . 71
2.1. Место и роль «старт-ап» компаний в национальных инновационных системах передовых экономик мира . 71
2.2. «Циркуляция умов», как ключевой фактор развития экономики знаний. 92
2.3. Значение иинтернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний в условиях «циркуляции умов». 101
2.4. Задачи национальных инновационных систем в условиях глобальной «циркуляции» инновационного человеческого капитала. 119
Глава 3. Оптимальные пути интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний . 135
3.1. Высокотехнологичные «старт-ап» компании в российской национальной инновационной системе . 135
3.2. Варианты интернационализации российских «старт-ап» компаний в условиях «утечки умов», на примере ЗАО «Оптоган». 153
3.3. Рекомендации по усилению положительных эффектов от интернационализации «старт-ап» компаний для национальной инновационной системы РФ . 175
Заключение 188
Список литературы 198
Приложение 1.. 217
Приложение 2. 221
Приложение 3.. 222
Приложение 4. 226
Приложение 5. 229
- Высокотехнологичные «старт-ап» компании в международной инновационной инфраструктуре
- Место и роль «старт-ап» компаний в национальных инновационных системах передовых экономик мира
- Высокотехнологичные «старт-ап» компании в российской национальной инновационной системе
- Рекомендации по усилению положительных эффектов от интернационализации «старт-ап» компаний для национальной инновационной системы РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI вв. для мировой экономики ознаменовался, в том числе, пересмотром роли креативных способностей и интеллектуальной деятельности индивида в развитии социально-экономических процессов. Анализ значительной части современных тенденций развития мирового хозяйства выявляет предположение о том, что в текущем столетии, наряду с инновациями и наукоемкими технологиями, основным движущим фактором развития новой креативной экономики становится инновационный человеческий капитал (ИЧК), ядром которого являются креативно мыслящие, обладающие предпринимательскими способностями специалисты в области технических и естественных наук, маркетинговых и управленческих технологий. В связи с этим, такие важные направления модернизации отечественной экономики, как создание условий для активизации по большей части не задействованного на протяжении почти 20 лет интеллектуального потенциала нации, воспроизводство ИЧК, развитие high-hume технологий приобретают особую актуальность. В то же время попытки усиления интеграции России в международное научное и экономическое сообщество, в т.ч. посредством интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний, являющихся центрами концентрации и воспроизводства ИЧК, однозначно отождествляются в России с процессом «утечки умов».
Вместе с тем, смена парадигмы инновационного развития и переход к модели «открытых инноваций» в сочетании с возрастающей интернационализацией науки и беспрецедентно высокой мобильностью человеческих ресурсов, ставшей следствием «смерти расстояний», привели к тому, что сегодня вектор глобальных потоков ИЧК перестает быть однонаправленным, о чем свидетельствует богатый зарубежный опыт. Представляется возможным говорить о том, что на смену традиционной «утечке», приходит глобальная «циркуляция умов». В этой связи возникает необходимость переосмысления феномена «утечки умов», от которого традиционного страдает экономика РФ, а также разработки на базе успешного зарубежного опыта КНР, Индии, Южной Кореи политики «циркуляции умов» применительно к российским условиям. Кроме того существует неопределенность относительно совершенствования российской национальной инновационной системы (НИС РФ) в части создания условий, необходимых для максимизации положительных эффектов от неизбежной интернационализации отечественных высокотехнологичных «старт-ап» компаний. Также недостаточно изучено влияние процесса интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний на развитие НИС РФ в условиях глобальной циркуляции ИЧК. Все это обуславливает актуальность проводимого исследования, потенциальную востребованность его результатов, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Степень разработанности научной проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах отечественных и зарубежных ученых. Анализ релевантных источников показал, что теоретико-концептуальное отображение значимости процесса интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний для НИС в условиях глобальной «циркуляции умов» находится на начальном уровне. Это объясняется тем, что до недавнего времени основное внимание зарубежных теоретиков и практиков высокотехнологичного бизнеса было сосредоточенно на изучении традиционной модели инновационного развития закрытого типа, а также инновационной деятельности транснациональных корпораций (ТНК). Так, в США высокотехнологичные «старт-апы» в большей степени были ориентированы на внутренний рынок, зачастую принимая форму «спин-аут» компаний, обеспеченных заказами корпораций. В свою очередь, европейская специфика, заключающаяся в реализации масштабных общеевропейских инновационных проектов и географической близости стран-участниц, обусловила преобладание на общем фоне исследований интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний работ западноевропейских специалистов.
Теоретические и практические аспекты процесса интернационализации высокотехнологичного бизнеса рассмотрены в работах зарубежных авторов: С. Андерсона, Р. Вернона, И. Виктора, Дж. Даннинга, М. Портера, Э. Пенроуз, О. Уильямсона, Й. Шумпетера. Большинство традиционных теорий интернационализации формировалось в период расцвета деятельности ТНК в 1960-х гг. Как следствие, аспекты интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний были исследованы зарубежными и отечественными авторами в меньшей степени. Причинно-следственные связи и основные предпосылки трансформации феномена «утечки» в «циркуляцию умов» рассмотрены в работах зарубежных авторов К. Кристенсена, Ф. Кернкроса, Дж. Мурра, А.Л. Саксениан, Г. Чесбро, Ким У. Чана. Несмотря на довольно интенсивное изучение данной проблематики, вопросы взаимосвязи процесса интернационализации бизнеса и «циркуляции умов» изучены в меньшей степени.
Теоретические и практические аспекты формирования и развития высокотехнологичных «старт-ап» компаний, а также их роль в НИС наиболее глубоко рассмотрены в работах зарубежных авторов: В. Валне, Л. Бранскомба, У. Багрейва, П. Банерджи, О. Бюргеля, Дж. Блодгуда, П. Бакли, Х. Комиямы, П. Макдугла, Н. Маеды, Е. Робертса. Л. Симонса, Ф. Шапиро. Среди других авторов, известных своими работами, лежащими близко к проблематике настоящего исследования, можно выделить работы А. Гросса, Т. Гилисса, Е. Грюмменссона, Ш. Дутта, И. Йохансена, Б. Клегга, Дж. Нейсбита, Х. Пителеса, С. Радошевича, Р. Фридриха, К. Фримена.
Российские специалисты исследуют данную сферу гораздо менее активно. Среди отечественных авторов, изучающих близкие к теме настоящего диссертационного исследования вопросы, такие как международный трансфер технологий, построение НИС РФ, развитие малого инновационного предпринимательства, инновационный менеджмент, можно выделить работы: Е.Ф. Авдокушина, С.И. Агабекова, Е.С. Алексеенковой, А.А. Алексеева, А.В. Белоусова, Н.И. Диденко, А.И. Евдокимова, В.П. Заварухина, Н.И. Ивановой, Н.П. Кузнецовой, Б.Б. Леонтьева, Е.В. Моргунова, А.Ю. Панибратова, С.Ф. Сутырина, Е.Р. Счисляевой, О.Ю. Трофименко, М.Г. Толстоброва, В.И. Черенкова, А.А. Шапошникова. Процесс «утечки умов» наиболее подробно изучен в работах Е.С. Балабановой, А.О. Груздинского, А.А. Лаврова, С.Ф. Пятинкина, Е.А. Сидорова, В.М. Сергеева, Н.Н. Семенова.
Тем не менее, несмотря на наличие разнообразных авторских концепций в области построения НИС РФ, инновационного развития предприятий, трансфера технологий, международной миграции рабочей силы, в научной литературе, по мнению автора, отсутствует системный анализ влияния процесса интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний в условиях глобальной циркуляции инновационного человеческого капитала на развитие НИС РФ.
Недостаточная теоретическая разработанность указанных проблем и высокая практическая значимость их решения позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе процесса интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний в условиях циркуляции инновационного человеческого капитала и разработке на его основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию российской инновационной системы в части создания условий для максимизации положительных эффектов от объективного процесса международной «циркуляции умов».
Реализация поставленной цели обусловила необходимость ее конкретизации в следующих частных задачах:
изучить и дополнить теоретические основы построения национальных инновационных систем и функционирования международной инновационной инфраструктуры;
уточнить понятие высокотехнологичной «старт-ап» компании с точки зрения подходов международного бизнеса и продемонстрировать его роль и место в международной инновационной инфраструктуре;
систематизировать положения теорий интернационализации высокотехнологичного бизнеса применительно к «старт-ап» компаниям;
проанализировать опыт развитых и развивающихся стран в части построения национальных инновационных систем для определения места и роли высокотехнологичных «старт-ап» компаний в них;
рассмотреть природу трансформации феномена «утечки» в «циркуляцию умов» на основе успешного международного опыта разработки и применения политики, направленной на стимулирование процесса циркуляции;
опираясь на международный опыт инновационных экономик зарубежных стран, определить характер влияния интернационализации бизнеса на процесс «циркуляции умов», а также провести сравнительный анализ преимуществ и недостатков вариантов интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний для национальной инновационной системы;
выявить и проанализировать возможные варианты интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний в условиях глобальной циркуляции инновационного человеческого капитала;
разработать научно-практические рекомендации по стимулированию процесса «циркуляции умов» в России и усилению положительного эффекта от интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний для национальной инновационной системы РФ.
Объект исследования - российские высокотехнологичные «старт-ап» компании как ядра международной инновационной инфраструктуры.
Предмет исследования - процесс интернационализации отечественных высокотехнологичных «старт-ап» компаний и его воздействие на национальную инновационную систему РФ в условиях циркуляции инновационного человеческого капитала.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения и перспективные концепции, сформулированные в трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных изучению вопросов интернационализации малых инновационных компаний, построению и развитию национальной инновационной системы, инновационному менеджменту, теориям инноваций, международному трансферу технологий. Среди них можно выделить У. Багрейва, П. Банерджи, О. Бюргеля, В. Валне, Р. Вернона, Дж. Даннинга, М. Портера, Э. Пенроуз, А.Л. Саксениан, Й. Шумпетера, Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Алексеенкову, А.А. Алексеева, А.В. Белоусова, Н.И. Богдана, Н.И. Диденко, А.И. Евдокимова, В.П. Заварухина, Н.И. Иванову, Б.Н. Кузыка, Н.П. Кузнецову, Б.Б. Леонтьева, Е.В. Моргунова, А.Ю. Панибратова, С.Ф. Сутырина, Е.Р. Счисляеву, О.Е. Трофименко, М.Г. Толстоброва, В.И. Черенкова, А.А. Шапошникова. По своей сути проведенное исследование опирается на научные достижения отрасли знания «Мировая экономика и международные экономические отношения».
Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также системный подход к анализу поставленных задач. Для достижения обозначенных в исследовании целей, использованы такие общенаучные методы, как: научная абстракция, дедукция и индукция, историко-генетический, комплексный системный и сравнительный анализ, а также обработка большого количества аналитических материалов России и ряда международных организаций.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы индивидуальных исследователей, статистическая информация, аналитические обзоры, доклады и прогнозы исследовательских организаций: Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКТ), Института проблем переходного периода Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, Всемирного экономического форума, Центра европейских экономических исследований, Фонда Карнеги, Института общественного проектирования. Использовались ежегодные статистические и аналитические отчеты Всемирного банка и международных организаций: ОЭСР, ЮНКТАД, фонда Кауфмана, агентства Томпсон Рейтерс.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими подходами, международным практическим опытом, статистическими данными, изложенными в работе, и не противоречат известным положениям экономики в части интернационализации высокотехнологичного бизнеса; базируются на строго доказанных выводах о необходимости интеграции НИС РФ в процесс глобальной циркуляции ИЧК, в части создания условий, способствующих максимизации положительных эффектов от необратимого процесса интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний. Полученные результаты согласуются с разработками известных экономистов (С.И. Агабекова, А.О. Груздинского, Н.И. Ивановой, Ким У. Чана, К. Кристенсена, А.Л. Саксениан, М.Г. Толстоброва, В.И. Черенкова, Г. Чесбро) в части подходов к решению проблемы реализации инновационного потенциала нации в свете феномена «утечки умов». Кроме того, все положения, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, не противоречат действующему в настоящее время в России законодательству.
Диссертационное исследование соответствует пунктам 19, 20, 28 Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 – Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа процесса интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний как ядер инновационной инфраструктуры были предложены научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию национальной инновационной системы РФ с точки зрения создания условий для максимизации положительных эффектов от объективного процесса глобальной циркуляции инновационного человеческого капитала.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
уточнено понятие международных высокотехнологичных «старт-ап» компаний, рассматривающихся в качестве ядер международной инновационной инфраструктуры;
выявлен процесс трансформации феномена «утечки умов» в «циркуляцию умов»;
доказано влияние процесса интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний на национальную инновационную систему РФ в условиях международной «циркуляции умов»;
выявлены особенности взаимодействия процесса интернационализации высокотехнологичных «старт-ап» компаний с глобальной циркуляцией инновационного человеческого капитала;
предложен адекватный современным условиям вариант интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний;
даны рекомендации по совершенствованию национальной инновационной системы РФ в части стимулирования процесса «циркуляции умов» и создания условий для максимизации положительных эффектов от неизбежной интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и заключается в критическом сравнительном анализе и систематизации положений теорий и концептуальных схем интернационализации высокотехнологичного бизнеса применительно к «старт-ап» компаниям. Теоретические результаты диссертационного исследования развивает теорию и методологию в области интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что рассматриваемые научные и практические проблемы непосредственно связаны с решением актуальных задач по совершенствованию НИС РФ. Ряд результатов исследования может быть использован руководителями высокотехнологичных «старт-ап» компаний в процессе их интернационализации, в управленческой практике субъектов инновационного бизнеса. Предложенные рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти РФ в процессе проведения политики активизации взаимодействия с национальной научной диаспорой за рубежом.
Основные подходы, положения и выводы диссертации будут использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин программ бакалавриата и магистратуры, как: «Международные экономические отношения», «Международный технологический обмен», «Сравнение экономических систем», «Международные инвестиции».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Инновационная политика хозяйствующего субъекта: цели, проблемы, пути совершенствования» (Москва, 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011 г.), IV Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,25 п.л., включая 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстрационно-справочный материал в основном тексте диссертации представлен 14 таблицами и 15 рисунками, а также дополнен таблицами в составе 5 приложений.
Высокотехнологичные «старт-ап» компании в международной инновационной инфраструктуре
На сегодняшнем этапе развития мировой экономики, существенно изменяется окружающая среда (контекст) инновационных процессов. Отчасти это объясняется усиливающимися глобализационными процессами, увеличением количества общемировых проблем и вызовов, повышением степени интернационализации науки, исследований и как следствие инноваций. Данное изменение проявляется в том, что сегодня инновации приобретают более критическое, чем когда бы то ни было, значение для компаний наряду с такими стратегически важными аспектами, как месторасположение, доступ к ресурсам и т.п. В частности, по итогам 2010 года общемировые инвестиций в НИОКР составили 1,150 трлн. долларов США (+3,9% к 2009 году), из них на долю 1000 наиболее инновационно ориентированных компаний мира пришлось 47,8% (550 млрд. долларов США), (дополнительно см. прил. № 2) . По прогнозам специалистов существуют основания полагать, что по итогам 2011 года глобальные инвестиции в НИОКР составят 1,2 трлн. долларов США (+3,4% к 2010 году) .
Существенно меняется и география инноваций, они все больше становятся интернациональными. Так, на сегодняшний момент, до двух третьих общего объема мировых инвестиций в НИОКР приходится на Америку и Азию (74% в 2010 г.). При этом стоит отметить, что благодаря активной инвестиционной деятельности КНР и Индии, азиатский регион демонстрирует устойчивый восходящий тренд от года к году: (+1,2%) 2010 к 2009 году, (+ 0,5%) в 2011 к 2010 году (см. рис. 3).
Инновации становятся более глобальными благодаря агрессивной политике государств в области поддержки развития инноваций, росту уровня глобального объединения ученых и исследователей, внешним прямым иностранным инвестициям, направленным на эффективное использование зарубежного научно-исследовательского и опытно-конструкторского потенциала. Существует ярко выраженная тенденция перемещения научно-исследовательских центров компаний в страны БРИК, а также стремление к расширению географии научно-исследовательских мощностей в принципе . Так сегодня, знание в силу необходимости не только доставляется в КНР в целях организации современного высокотехнологичного производства, но и уже производится в Китае десятками НИОКР лабораторий и бюро, перемещенных из самых передовых стран (например, компаниями Fujitsu, NEC, Toshiba, HP, IBM, Microsoft, Siemens, Nokia, Philips) . Об этом, в том числе, свидетельствуют данные по количеству зарегистрированных патентов. Согласно проведенному в 2010 году агентством «Томсон Рейтерс» исследованию, КНР находится на втором месте в мире, после США, по количеству научных публикаций (112 000 в 2010 году) . За 10 лет, в период с 2001 года по 2010 год, количество ежегодно публикуемых научных работ выросло в 5,5 раз (+ 92 000 к 1998 году), что позволило КНР обойти такие страны как Япония, Германия, Франция и Россия, где наблюдался незначительный годовой прирост в пределах стандартной флуктуации (см. рис. 4).
Благодаря ускорению научно-технического прогресса, сегодня наблюдается пересечение во времени целого ряда волн научно-технических революций. В частности, можно отметить протекающую с 80-х годов XX века революцию в области ИКТ, последовавшую за ней биотехнологическую революцию и недавно начавшуюся революцию в области нанотехнологий. Также необходимо отметить имеющий место в последнее десятилетие бурный прогресс развития когнитивной науки. Данный феномен получил название NBIC - конвергенции (по первым буквам областей: N - нано; B - био; I - инфо; C - когно) . На фоне этого явления трансформируется и природа самого инновационного процесса. На первый план выходят идеи международной научной и исследовательской кооперации, все чаще высокотехнологичные «старт-апы» объединяются для реализации того или иного инновационного проекта или идеи. Наблюдается переход от использования НИС к использованию глобально соединенных кластеров, при этом ярко выражено возрастание ценности глобальной инновационной системы (ГИС), активное построение которой происходит в последнее время и продолжится в среднесрочной перспективе. В качестве примера одного из элементов ГИС можно выделить один из самых актуальных и востребованных сегодня объектов инновационного интереса - международный проект GRID. Его реализация позволит использовать вычислительные и информационные мощности, принадлежащие сегодня отдельным национальным игрокам, в формате действительно единой информационно-вычислительной системы колоссальной мощности. В этом случае, перед человечеством открываются принципиально новые возможности решения многих научных, технологических и социальных проблем. По мнению Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), ученые, специалисты, предприниматели и инвесторы во многих странах имеют достаточно ограниченный доступ к подобного уровня знаниям, что не позволяет им на 100% участвовать в глобальной инновационной активности. Как правило, национальная IP инфраструктура существует, без какого бы то ни было глобального взаимодействия, что препятствует потоку IP знаний. Возможности нового цифрового пейзажа экономики определяют радикальные изменения в организационной структуре компаний, вплоть до создания новых виртуальных кластеризированных компаний, что является одной из ярких отличительных черт ГИС. Виртуальные кластеры, как элемент инфраструктуры представляют собой системы дистрибьюторов, поставщиков услуг и клиентов, которые используют передовые технологии как основной путь к сотрудничеству и конкуренции. В качестве примера можно привести сообщества электронной коммерции и т.п.
По своей сути глобальная инновационная система схожа с национальными прототипами, но в отличие от них имеет ряд особенностей. По аналогии с национальной инновационной системой можно выделить следующие подсистемы ГИС (см. табл. 1). Высокая значимость ГИС, как средства способствующего решению текущих общемировых проблем и обеспечивающего доступ субъектов инновационной деятельности к международным знаниям и ресурсам, необходимым для более эффективной коммерциализации идей (в том числе носящих глобальных характер), подтверждается новыми (представлены в 2009 году) стратегическими задачами ВОИС, направленными на стимулирование процесса построения ГИС, через поощрение инноваций и творчества в глобальном масштабе.
Высокотехнологичные «старт-ап» компании в инновационной экономике традиционно играют роль своеобразных мостов между наукой и реальным сектором экономики. По этим мостам или каналам происходит передача информации, идей и разработок путем их развития, доработки и последующей коммерциализации, другими словами происходит трансфер технологий . Наиболее распространенной формой на данный момент являются высокотехнологичные «старт-ап» компании в научном секторе, обеспечивающие эффективное применение технологий и разработок в коммерческом плане.
Место и роль «старт-ап» компаний в национальных инновационных системах передовых экономик мира
Мирохозяйственная система сегодня, и это убедительно подтверждают основные тенденции развития мировой экономики, характеризуется потребностью постоянного роста продуктивности в условиях ограниченности первичных ресурсов. Именно поэтому в системе постоянно осуществляется перестройка образующих ее элементов и связей между ними, с целю повышения эффективности использования ресурсов. Данная трансформация обеспечивается не прекращающимся инновационным процессом, протекающим в различных секторах и на разных уровнях экономики страны, региона и всего мирового хозяйства. На определенном этапе эволюции экономической мысли сформировался новый подход к изучению технологического развития, с точки зрения инновационной системы, о чем подробно говорится в работах Е.В. Моргунова и Г.В. Снегирева .
Главный вывод, который можно сделать из новой теории, заключается в том, что инвестиции в человеческий капитал или научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы являются необходимым, но не достаточным условием технологической динамики и быстрого экономического роста: они зависят от скорости и эффективности циркуляции знаний между академическими, общеобразовательными институтами и производственными предприятиями. Наличие конкурентоспособной на глобальном уровне НИС позволяет обеспечить устойчивое экономическое развитие страны, значительно повысить качество жизни населения путем создания дополнительных рабочих мест, как в сфере науки, так и в сферах производства и услуг, а также увеличить поступления в бюджеты различных уровней за счет прироста объемов производства наукоемкой продукции. Эффективно функционирующая НИС даёт возможность стране занять свою нишу в системе международного разделения труда и приобрести определенный вес и статус в ходе международных отношений. Сама по себе концепция формирования НИС получила свое развитие еще в начале 80-х годов прошлого века. При этом, поскольку сутью инновационной деятельности является максимизация получения социально-экономического эффекта за счет повышения эффективности использования инновационного и интеллектуального потенциалов, то можно говорить о том, что формирование государственных инновационных систем является начальной стадией построения постиндустриального общества, основу экономики которого составляет получение и использование новых знаний. В тоже время, по мнению автора, в современных экономических условиях, ядром инновационного потенциала страны является ее креативный потенциал, поскольку именно он формирует начальные стадии инновационного процесса, как на микро, так и на макро уровне. Креативный потенциал можно определить, как способность социально-экономической системы генерировать, воспринимать, анализировать идеи, варианты для повышения эффективности работы и достижения конкурентоспособности . В этом смысле НИС выступает в качестве ключевого элемента развития не только инновационной, но и креативной экономики, основанной не столько на новшествах, сколько на творчестве и интеллектуальном капитале страны . При адекватной государственной поддержке, развитие креативной экономики может стать источником устойчивого социально-экономического роста, приобретения конкурентных преимуществ на мировых рынках и т. д. О широких возможностях, открываемых успешным использованием креативных отраслей экономики, свидетельствует опыт таких стран, как Великобритания, Германия, Китай, США и др .
Отбирая национальные инновационные системы для анализа роли и места в них «старт-ап» компаний, как вместилищ интеллектуального и творческого капитала, диссертант опирался на три базовые модели инновационного развития. Первая или «традиционная модель» представлена в основном странами евро-атлантического региона. Это модель полного инновационного цикла – от формирования инновационной идеи до массового производства готового продукта или услуги. Как правило, она включает в себя все элементы структуры инновационной системы: прикладную и фундаментальную науку, разработки и исследования (НИОКР), изготовление опытных образцов, массовое производство продукции, постановку качественной структуры технических экспертиз, а также системы финансирования воспроизводства высококвалифицированных кадров. Наиболее ярким и успешным примером инновационных систем данной модели, безусловно, является НИС США . Среди западноевропейских стран, наибольший интерес представляет НИС Германии, на долю которой года приходится до 16% общемирового рынка наукоемкой продукции, по итогам 2010. С данным показателем Германия входит в тройку стран лидеров по производству наукоемкой продукции, уступая США и Японии, на доли которых приходится 39% и 30% соответственно . Вторая модель инновационного развития в значительной степени отличается от «традиционного» подхода и представлена в основном странами Восточной Азии: Японией, Южной Кореей, Гонконгом, Китаем. В восточноазиатском инновационном цикле, как правило, отсутствует компонента фундаментальной и частично даже прикладной науки . Данные инновационные модели, в основном ориентированы на экспорт высокотехнологической продукции, при этом сами технологии заимствуются преимущественно у стран евро-атлантического региона. Наиболее ярким примером использования данного подхода инновационного развития является экономика Японии, занимающая второе место в мире после экономики США (30%) по объему производства наукоемкой продукции . Особый интерес представляет активно строящаяся инновационная система ведущей экономики мира КНР.
В качестве третьей (альтернативной) модели выступает подход, нашедший применение в странах, не обладающих значительным потенциалом в области прикладной и фундаментальной науки, не отличающихся богатыми запасами ресурсов, технологии переработки или продажа которых могли бы стать основой национальной конкурентоспособности, где сельское хозяйство по-прежнему играет ключевую роль в экономике. В результате чего в инновационном цикле данных стран не наблюдается блок фундаментальной и прикладной науки, а также практически отсутствует высокотехнологический цикл. Традиционно, инновационная политика таких стран концентрируется на заимствовании и распространении, а не на создании новых технологий; на развитии образования в области менеджмента, экономики, социологии и психологии труда, в обучении кадров для финансовой и банковской сфер; в развитии креативных индустрий и рекреации. Значительное внимание уделяется также взращиванию менеджмента для местных представительств крупных ТНК, международных банков, международных политических структур и т.д. Вместе с тем, необходимо отметить, что подобная переориентация инновационного развития с highech-a на high-hume позволяет этим странам добиваться очень высоких темпов экономического роста . В качестве примеров такой модели инновационного развития наибольшего внимания заслуживают НИС Тайланда, Чили, Турции, демонстрирующие одни из выдающихся темпов развития инновационной деятельности . Альтернативная модель инновационного развития, также предполагает активное использование возможностей виртуальной миграции рабочей силы. Выступая в виде аутсорсинга, фриланса, международного консультирования и других форм, виртуальная миграция позволят задействовать мировой творческий и интеллектуальный потенциал удаленно, не требуя при этом мобилизации существенных ресурсов, как в случае с созданием условий для физического притока умов. Благодаря бурному развитию ИКТ, и в первую очередь Интернет, подобный тип миграции позволяет странам – донорам получать выгоды (приток иностранного капитала, налоговые отчисления и т.д.), от экспорта своих интеллектуальных ресурсов без угрозы их утечки. В первую очередь виртуальной миграции подвержены работники креативных отраслей экономики, характеризующихся высокой степенью информатизации - архитектура и дизайн, реклама и PR, разработка программного обеспечения и другие сферы IT (веб-разработки, веб-дизайн, контент-менеджмент).
Высокотехнологичные «старт-ап» компании в российской национальной инновационной системе
Перевод национальной экономики на инновационный путь развития в современных экономических условиях невозможен без формирования открытой, конкурентоспособной, в глобальном масштабе, национальной инновационной системы страны. По степени проникновения инноваций в национальную экономику, конкурентоспособности высокотехнологичной продукции и услуг на международных рынках, а также эффективности инновационных процессов, в сравнении с другими странами, можно судить как о развитости и эффективности НИС, так и об инновационном развитии страны и ее месте в системе глобальных инноваций. В мировой практике применяются различные системы оценки, как национальной инновационной системы, так и отдельных ее составляющих. Часто инновационные индексы развития оцениваются в составе комплексных индексов конкурентоспособности. Среди наиболее распространенных и известных индексов можно выделить «Индекс развития человеческого капитала» (Human Development Index) публикуемый ООН, «Индекс глобальной конкурентоспособности» (Global competitiveness report) Всемирного экономического форума, «Европейская инновационная карта» (European Innovation Scorecard) и др., (см. табл. 9). Положение РФ по отношению к основным мировым лидерам инновационного развития, равно как и уровень развитости НИС РФ могут быть оценены на базе анализа целого комплекса инновационных, информационно-коммуникационных и технологических индексов. Поскольку все индексы имеют свою собственную базу исследования, уникальный набор критериев, элементов и методов оценки, то был проведен общий сравнительный анализ положения РФ в каждом из индексов (см. рис. 11) с выявлением ярких специфических особенностей.В России уровни, тенденции и структура финансирования науки и новых технологий не соответствуют ни текущим потребностям общества, ни стратегической задаче преодоления отставания от лидеров мировой экономики. Российская наука сохраняет свои позиции по некоторым результатам научной деятельности, по вкладу в мировую научную продукцию, но отрыв в реализации результатов, в уровнях технологического развития, в эффективности государственной научной и инновационной политики в сравнении с развитыми странами сохраняется, более того наблюдается негативная тенденция усиления отставания и от развивающихся стран .
Современная международная статистика, располагающая большими массивами данных о научно-техническом развитии, позволяет сравнивать потенциал и преимущества той или иной страны. Так, авторы рейтингов Всемирного экономического форума (ВЭФ) исходят из того, что основной вектор современной глобальной конкурентоспособности лежит в области динамично меняющихся преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Индексы ВЭФ ясно показывают наиболее глубокие проблемы инновационного развития России. Страна располагает достаточным по размеру и качеству кадровым потенциалом инновационной сферы, опережая по этому параметру таких мировых лидеров, как Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды и многих других. В то же время, стимулы инновационной деятельности в частном секторе и качество государственной политики находятся на уровне показателей, характерных для наименее развитых стран мира. Кроме того, общие мировые показатели инновационного развития, по оценкам авторов ВЭФ, в начале ХХI века росли, отражая общий мировой тренд поиска источников роста и благосостояния в новых продуктах и технологиях. Россия является, к сожалению, исключением из этой тенденции. Так, в частности, согласно «Индексу глобальной конкурентоспособности» по итогам 2009-2010 гг. наиболее глобально конкурентоспособными странами, по мнению ВЭФ, стали Швейцария, Швеция и Сингапур, Российская Федерация в свою очередь заняла общее 63 место из 139 возможных. По ключевым индикаторам, входящим в Индекс и определяющим инновационную активность страны, Россия также заняла не высокие позиции, приближаясь по большинству из них к нижней границе. Так по показателю доступности венчурного финансирования, определяющего вовлеченность страны в инновационную деятельность, Россия заняла 95 место. По степени доступности передовых технологий - 122 место, по уровню абсорбции фирмами новых технологий – 120 место. По уровню инновационных мощностей - 38 место, для сравнения Германия – 1 место, США – 6 место. По показателю качества научно исследовательских институтов РФ находится на 53 месте, по уровню вложений в НИОКР на 50-ом месте, по степени взаимодействия промышленности и университетов в рамках НИОКР – 61 место. По объемам государственных закупок высокотехнологичной продукции РФ занимает 82 место среди 139 стран, по степени доступности ученых и инженерных кадров для науки и промышленности – 56 место, по степени полезности патентов (полезности инноваций) на душу населения на 1 млн. человек - 49 место. Традиционный способ измерения уровня инновационной активности страны, на базе таких параметров как количество научных публикаций, количество патентов на один миллион населения, объем вложений в НИОКР в «Глобальном инновационном индексе», ежегодно публикуемым INSEAD, расширяется. Десятью наиболее инновационно активными странами по версии «Глобального инновационного индекса» в 2009-2010 годах, стали сравнительно не большие страны. США оказались на 11-ом месте, РФ в свою очередь заняла 64 позицию среди 132 анализируемых стран. К элементам индекса, по которым РФ набрала наихудший результат можно отнести: развитость институциональной среды, состоящей из политической среды (политическая стабильность, государственная эффективность, эффективность законодательства) – 94 позиция; развитость регулирующей среды и условий для ведения бизнеса предоставляемые общественными институтами (защита интеллектуальной собственности, свобода прессы, скорость открытия бизнеса). Также неутешительны показатели по модернизации.
Согласно «Индексу развития человеческого потенциала», основанного на статистическом измерении трех величин: продолжительность жизни, средняя и ожидаемая продолжительность образования в годах, доход ВНП на душу населения, РФ по итогам 2010 года, попала в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала и заняла 65 позицию из 165 возможных. Ожидаемо слабые результаты пришлись на среднюю продолжительность жизни, она составила в 2010 году 67,2 года и национальный доход на душу населения. Вызывает опасение наметившаяся тенденция к увеличению разрыва между средними и ожидаемыми сроками обучения в РФ, что может свидетельствовать об ослабевании исторически сильных позиций России в сфере качества образования и количества образованного населения. Подводя итоги проведенному индексному анализу, можно отметить, что практически во всех случаях, как по общему результату, так и по отдельно взятым структурным элементам Россия находится во второй половине рейтингов и индексов, что позволяет охарактеризовать ее положение относительно мировых лидеров инновационного развития, как отстающее-догоняющее. Если опираться на терминологию «Европейской инновационной карты», то Россию можно отнести к странам – умеренным новаторам, к которым также относятся: Греция, Венгрия, Италия, Чехия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Испания. В тоже время, по мере углубления глобализационных процессов, усиления интернационализации науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, смены парадигмы инновационного развития можно говорить о том, что НИС РФ и экономика страны в целом постепенно становятся участниками глобальных инновационных процессов. Об этом, в частности, свидетельствуют масштабные международные высокотехнологичные, научные и инновационные проекты в которых активно, в том числе на правах равноправных партнеров, участвует и Россия. В качестве такого примера можно привести совместный международный проект подземной лаборатории по фиксированию нейтрино - Гран-Сосса (Италия). Российская сторона принимала активное участие в расчетах и моделировании установки, изготавливала регистрирующие элементы системы целеуказания, собирала, проверяла и устанавливала готовые модули системы. Для проекта детектора OPERA в Гран-Сассо российские высокотехнологичные компании изготовили более 30 000 стрипов-лент из сцинтилляционного полистирола и множество других элементов . На сегодняшний момент в Лаборатории реализуется целая группа совместных международных проектов с участием российских исследователей и специалистов, в частности проект «БОРЕКСИНО» посвященный измерению потока солнечных нейтрино и исследованию явления осцилляции нейтрино с помощью низкофонового калориметрического детектора с жидким сцинтиллятором .
Рекомендации по усилению положительных эффектов от интернационализации «старт-ап» компаний для национальной инновационной системы РФ
Реализуемый сегодня Российской Федерацией, по сути верный, комплекс мер направленных на модернизацию экономики страны и перевод ее в русло инновационного развития, не приносит ожидаемых результатов. Большинство регионов РФ так и не стали обладать значительным потенциалом в области фундаментальной или прикладной науки, НИОКР или достаточными ресурсами для выстраивания высокотехнологической цепочки в рамках своего региона. Несовершенство НИС РФ, крайне низкая емкость внутреннего национального высокотехнологичного рынка и особенно неразвитость high-hume – лежат сегодня в основе сокращения количества и стагнации развития российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний, (см. рис. 15). Создание условий позволяющих максимизировать положительные эффекты от интернационализации российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний по схеме частичного возврата, (см. табл. 11), сводится к реализации на практике возможного комплекса мер, обусловленного текущим уровнем развития НИС РФ (см. табл. 12).
Возможным конкурентоспособным местом российской НИС в глобальном инновационном процессе, может стать ключевой начальный этап - генерация с уровня фундаментальной науки «семян» инноваций и их проращивание до уровня «ростков». С этого уровня развития инновационное предложение уже может быть подхвачено заинтересованным глобальным венчурным капиталом. Для этого начального (НИР-НИОКР) относительно недорогого и быстрого этапа в России пока есть необходимые: инфраструктура фундаментальной науки, которая по инерции генерирует «золотинки» инноваций, и достаточный организационный потенциал, но неразвит класс высокотехнологичных «старт-ап» компаний, которые могли бы взяться за проращивание инновационных «семян» с уровня фундаментальной науки. Стагнация развития российских высокотехнологичных «старт-ап» компаний, как уже отмечалось выше, во многом обусловлена несовершенством НИС, проявляющимся, в первую очередь, в неразвитости инновационной инфраструктуры. Крайне низкий внутренний спрос на результаты отечественного НИОКР, а также незначительная емкость внутреннего высокотехнологичного рынка, демотивируют ИЧК создавать высокотехнологичные «старт-апы». Отсутствуют многопрофильные центры экспертных оценок (proof of concept centers), которые помимо консультационной и экспертной деятельности должны принимать активное участие в отборе наиболее перспективных и ценных идей. Для того чтобы не упустить самые ценные потенциальные разработки, эксперты должны идти в научные группы и активно участвовать в анализе результатов исследований с точки зрения их инновационного потенциала. Отсутствует внятная система общей консолидации, хранения и последующего развития наиболее перспективных инновационных проектов. На сегодняшний момент исследователи действуют в большинстве своем разрозненно в условиях информационного вакуума, ограниченности знаний и опыта коммерциализации технологии, что в условиях неразвитости НИС РФ, приводит к существенному сокращению количества успешных инновационных проектов. Исходя из всего выше сказанного, основные элементы предложенного в таблице 12, (см. табл. 12) комплекса мер можно раскрыть в следующем:
Стимулирование внутреннего спроса на результаты НИОКР, за счет размещения госзаказов на высокотехнологичную продукцию; усовершенствование и внедрение ощутимых налоговых льгот для крупных промышленных и энергетических компаний использующих отечественную высокотехнологичную продукцию; поощрение (финансовая, информационная и административная поддержка на государственном уровне) к более активному участию российской стороны в крупных международных научных проектах.
Разработка и создание специализированных банков перспективных инновационных проектов, в которых будет происходить аккумулирование уже готовых инновационных пакетов документации отражающих результаты интеллектуального труда и позволяющие более обоснованно оценить риск инвестирования в проект. Данные банки позволят более эффективно привлекать всегда ищущие перспективные инновации венчурный капитал и предпринимателей со всего мира.
Организация эффективного маркетинга и рекламы российских инноваций, как за рубежом, так и в России. Например, организация международных форумов по профилю инноваций, запуск информационно-презентационных площадок в сети Интернет, с ориентацией на зарубежные рынки.
Создание многопрофильных центров экспертной оценки (proof of concept centers). Данные центры должны направлять своих экспертов в научные группы и активно участвовать в анализе результатов их исследований с целью выявления наиболее перспективных, в том числе в коммерческом плане инновации. Помимо этого подобные центры, чаще всего создаваемые на базе университетов, дают представление предпринимателям относительно наиболее перспективных в ближайшие годы инновационных направлениях, оценивают перспективность конкретных проектов и идей, разрабатывают экспертные рекомендации касательно целесообразности инвестирования в данный проект и потенциально возможную доходность по нему и т.д. Также, такие центры экспертной оценки коммерческого потенциала проектов на ранних стадиях, компенсируют неопытность российских бизнес ангелов, молодых венчурных капиталистов и фондов.
Создание специализированных фондов осуществляющих организационную поддержку российским высокотехнологичным «старт-ап» («спин-офф») компаниям, начиная от сбора наиболее перспективных инноваций, создания таких фирм и руководства ими, патентования, демонстрации инновационных макетов за рубежом, подготовки бизнес-планов на ОКР, маркетинга инновационных проектов за рубежом, и заканчивая подбором партнёров, проведением переговоров и многим другим. В качестве уже существующих российских платформ, на базе которых можно организовывать подобные специализированные фонды можно выделить: Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд Бортника, Российская академия наук (РАН), Фонд «Династия» и др.
Совершенствование НИС РФ в части обеспечения университетов новой технологической базой – оборудованием и экспериментальными установками, которые позволяют проводить исследования в определенных областях наук. Это позволит стимулировать развитие высокотехнологичных «старт-ап» компаний, которые на стадиях проращивания семян инноваций в ростки (feasibility study), как правило, развиваются в виде «спин-офф» компаний от университетов или исследовательских центров. Возможно, целесообразно проводить комплексную модернизацию имеющейся и создание новой технологической базы при университетах в рамках единой специализированной организации.
По мнению автора, наиболее сильно препятствует эффективной модернизации экономики РФ человеческий фактор. Со временем, становится все более очевидным, что реализация традиционной модели инновационного развития или модели, ориентированной на высокотехнологичный экспорт восточно-азиатского образца, оказываются слишком затратными. Она требует невероятного напряжения всех ресурсов, включая человеческий и временной, и в конечном итоге, наталкивается на непреодолимое препятствие в виде особенностей национальной культуры или специфику национальных человеческих ресурсов. Так, коррупционная и бюрократическая составляющие, особенности российской творческой натуры, в сочетании с отсутствием инновационной и бизнес культур, как у инноваторов, так и у венчурных инвесторов, «бизнес-ангелов», инновационных менеджеров, приводит к тому, что подавляющая часть отечественных высокотехнологичных «старт-ап» компаний терпит неудачу уже в самом начале своего жизненного пути. Негативное влияние человеческого фактора также проявляется в недостатке и дороговизне высокопрофессиональных инновационных менеджеров и экспертов способных оценить перспективность инновационных проектов . Альтернативная модель инновационного развития, напротив, выстраивается именно в соответствии с особенностями национальной культуры и, национальной психологии, традиций и национальным восприятием инноваций, и использует национальные особенности в качестве преимуществ. Таким образом, в современных условиях гиперконкуренции дальнейшее развитие инновационного потенциала РФ и ее отдельных регионов, должно в большей мере, хотя и выборочно, строиться в соответствии с альтернативной моделью инновационного развития, ключевым элементом которой являются high-hume технологии.