Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция теории интернационализации 9
1.1. Модели интернационализации первого поколения 11
1.1.1. Стадийная модель
1.1.2. Теория интернализации 24
1.1.3. Сетевая модель 33
1.2. Внешняя деятельность компании в условиях глобализации 47
1.2.1. Глобализация как фактор трансформации стратегии фирмы 47
1.2.2. «REM-модель» 56
Глава 2. Анализ применимости моделей интернационализации к международной деятельности «Русала» 63
2.1. Анализ мирового рынка алюминия 64
2.2. История развития «русского алюминия» 79
2.3. Интернационализация «Русала» с точки зрения моделей интернационализации 88
2.3.1. Стадийная модель 89
2.3.2. Теория интернализации 94
2.3.3. Сетевая модель 103
2.3.4. «REM-модель» 109
Заключение 116
Список использованной литературы 120
Приложение 1 133
Приложение 2 134
Приложение 3 135
- Модели интернационализации первого поколения
- Внешняя деятельность компании в условиях глобализации
- Анализ мирового рынка алюминия
- История развития «русского алюминия»
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Интерес к операциям компаний на международных рынках резко возрос во второй половине двадцатого века. Причиной роста научной деятельности в данной области выступило сразу множество различных факторов, основным из которых можно признать стремление фирм сделать международные операции более эффективными в конкурентной глобальной среде.
Повышенное внимание к международной деятельности компаний привело к появлению целого ряда новых направлений экономической мысли, включающих в себя термин «международный» - международный маркетинг, международный менеджмент и др. В России тема международных экономических отношений получила импульс к развитию в последнее десятилетие двадцатого века, когда началась научная проработка процессов интернационализации.
Российская экономика этого периода характеризуется как «чересчур открытая» , подразумевая под этим, свободный доступ на национальный рынок иностранных компаний. Экспансия зарубежных фирм действительно имеет место, но при этом возникает интересная дилемма. С одной стороны, ученые сетуют на вытеснение российских компаний с национального рынка, а с другой стороны, существующие разработки экономистов в области интернационализации ориентированы, прежде всего, на стратегию привлечения иностранных контрагентов в страну.
Однако в России существует и успешно развивается достаточное количество компаний, которые активно осваивают новые рынки. Многие из них выходят на зарубежные рынки и развивают там свою хозяйственную деятельность. Некоторые из них наряду с торговлей начали реализовывать
1 Черенков В.И. Международный маркетинг, СПб, 2003, стр. 47.
инвестиционные проекты за рубежом. При этом компании часто работают в информационном вакууме, вынужденные учиться на собственных ошибках.
Настоящее исследование направлено именно на исследование интернационализации крупных российских фирм, интернационализации, имеющей цель извлечь максимальную прибыль из международных операций. Состояние научной разработанности темы
На Западе ученые глубоко разработали тему интернационализации и глобализации. Первые работы на эту тему появились в середине 20 в. и с тех пор интерес к ней не ослабевают. Периодически возникают новые модели интернационализации, идет постоянная работа по доработке существующих концепций. Можно попытаться выделить некоторых авторов, чей вклад в развитие понимания концепции интернационализации наиболее значим: В. Андрефф2, М. Бакли3, Я.-Э. Валне4, Р. Верной5, Дж. Даннинг6, Я. Йохансон4" 12, С. Кэвусгил7, П. Кэссон3, Я. Ларимо8, Т. Левитт9, К. Лиухто10, Р. Луостаринен", Л.-Г. Мэттсон12, К. Омаэ13, М. Чинкота14 и др.
2 Andreff V. "Est-ce que le pouvoir de MNC existe ?", Paris, 1997
* Buckley P. and Casson M. A Theory of International Operations. In European Research in International Business. North-Holland, Amsterdam, 1979. Buckle) P. and Casson M. Future of the Multinational Enterprise. London. 1976. Buckley P., Casson M. Analyzing foreign market entry strategies: extending the internationalization approach. Journal of International Business Studies, 1998, Vol. 29. No3, p. 515-538.
4 Johanson J. and Vahlne J.-E. The Internationalization process of the firm -a model of the knowledge development
and increasing market commitments, Journal of International Business Studies, 1977, 8, pp. 23-32. Johanson J..
Vahlne J.-E., The mechanism of internationalization. International Marketing Review, 7/4, 1990, p. 11-24.
5 Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle. Quarterly Journal of Economics.
Vol. 80. 1966. Vernon R. The Product Cycle Hypothesis in a New International Environment. Oxford Bulletin of
Economics and Statistics. 41. p. 255-267. 1979.
6 Dunning J. Location and the Multinational Enterprise: A Neglected Factor? Journal of International Business
Studies, 1998, 29/1, p. 45. Dunning J.H. The Eclectic Paradigm of International Production: a Restatement and
Some Possible Extensions, Journal of International Business Studies, Spring 1988, pp. 1-31. Dunning, J.,
Reappraising the eclectic paradigm in an age of alliance capitalism, Journal of International Business Studies. 1995,
Vol. 26, Issue 3.
7 Cavusgil S.T. Differences among exporting firms based on degree of inernationalization. Journal of Business
Research, 1984, 12. Cavusgil S.T. On the internationalization process of firms. European Research, 1980, 8, p. 273.
8 Internationalization and foreign direct investment behavior in OF.CD and Asian countries / Ed.J.Larimo. - Vaasa:
Vaasan yliop., 1997.
9 Levitt T. The marketing imagination. The Free Press, New York. 1983. Levitt T. The globalization of markets.
Harvard Business Review. May-June 1983
10 Liuhto Kari, Purju Alari and Itameri Pekka. Energizising the Northern Dimension of the European Union - The
EU's Nothern Dimension and the Energy Sector in the Baltic States and Russia, Lappeenranta, 2000. East Goes
West - The Internationalization of Eastern Enterprises, Ed. by Kari Liuhto, Studies in Industrial Engineering and
Management, Lappenranta, 2001.
" Luostarinen R. The internationalization of the firm. Acta Academic Oeconomica Helsingiensis, Helsinki. 1979. 12 Johanson J. и Mattsson L.-G. Marketing investments and market investments in Industrial Networks. International Journal of Research in Marketing , 1985. 2, p. 185. Johanson J., Mattsson, L.-G. Internationalization in Industrial
Российское направление исследования процесса интернационализации значительно моложе, поэтому больше ориентировано на события последнего десятилетия. В нашей стране целый ряд экономистов занимается вопросами интернационализации и глобализации, затрагивая разные грани этих феноменов, в том числе: Д.И. Баркан15, А.А. Демин16, СИ. Долгов17, B.C. Катькало16, М.И. Круглов18, А.И. Майзель15' 19, С.Э. Пивоваров15" 19, В.М. Попов20, Е.П. Пузакова21, С.Ф. Сутырин22' 2\ Л.С. Тарасевич'5, О.А. Третьяк23, В.И. Черенков24, Б.М. Ческидов25, В.Н. Харламова^6, Ю. В. Шишков27 и другие авторы.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования в диссертации является процесс развития компанией внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования является интернационализация компании «Русский Алюминий», представляющая собой одну из крупнейших частных компаний страны.
Systems - a Network Approach. (In): Hood, N.. Vahlne. J-E. Strategies in Global Competition. New York: Croom
Helm, 1988.
ь Ohmae K. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. Harper, New York. 1990.
14 Czincota M. R. Export development strategies. US promotion policy. Praeger Special Studies, New York, 1983.
15 Пивоваров С.Э., Баркан Д.И., Тарасевич Л.С, Майзель А.И. «Международный менеджмент», СПб., 2000.
1Ь Демин А.А., Катькало B.C. Уроки организации бизнеса. СПб. 1994.
17 Долгов, С. И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление?. - М.: Экономика, 1998. - 215с
18 Круглов, М.И. Стратегическое управление компанией, М.1998
19 Пивоваров С.Э., Майзель А.И., Пивоваров И.С., Тумарова Т.Г., Эпштейн М.З. «Международный
менеджмент», СПб., 2002.
20 Попов В.М., Ляпунов СИ., Муртузалиева СЮ. Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных
компаниях, М., 2001.
21 Пузакова Е.П., Процесс интернационализации в мировой экономике: сущность, формы, тенденции,
Ростов, 1997
22 Сутырин С.Ф., Ефимова Е.Г., Капусткин В.И. Зарубежное инвестирование как стратегия выхода на
внешний рынок: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта. В кн.: Инвестиционная политика
России в современных условиях. Всероссийская научная конференция 15-17 1997 года. Тезисы докладов и
выступлений. СПб 1997. Survillo V., Sutyrin S. The Way of Sibirsky Aluminum. In East Goes West The
Internationalization of Eastern Enterprises. Ed. by Kan Liuhto. Studies in Industrial Engineering and Management.
No 14, Lappeenranta, 2001. Sutyrin Sergei F. (ed.) Mysteries and Puzzles of Modern Russian Economy, В 13,
Turku, 1999.
23 Третьяк О. А. Вертикальная интеграция: эффективность хозяйственных структурУ/Вестник СПбГУ. Сер.5.
1995. №19. С.23-30
24 Черенков В.И. Международный маркетинг. Учебное пособие., СПб, 1998, Черенков В.И. Международный
маркетинг, СПб, 2003.
25 Ческидов Б.М. Химера антиглобализма. Вестник ФА №1 (21). М. 2002
26 Международные экономические отношения под ред. С.Ф. Сутырина, В.Н. Харламовой, СПб. 1996.
27 Шишков Ю. О гетерогенности глобалистики и стациях ее развития. МЭиМО. 2001.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является выявление особенностей интернационализации крупных российских компаний и анализ возможности применения к их международной деятельности существующих моделей интернационализации.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
проведение комплексного анализа существующих моделей интерн ационал и заци и;
определение вектора развития теории интернационализации; проведение анализа мирового рынка алюминия; выделение основных вех развития международной деятельности компании «Русский Алюминий»;
анализ применимости существующих моделей к
интернационализации крупной российской компании (проверка моделей интернационализации). Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлен комплексный анализ основных моделей
интернационализации и выявлены ключевые тенденции их эволюции;
«REM-модель» определена как модель интернационализации, полностью соответствующая реалиям современного бизнеса и позволяющая планировать международные шаги компанией;
проведен экономический анализ алюминиевой отрасли, в рамках которого определены четыре основных сегмента и рассмотрены основные хозяйствующие субъекты, действующие в них.
раскрыты основные факторы успешного развития компании «Русский Алюминий»;
проведен комплексный анализ интернационализации крупной российской компании с позиций различных моделей
интернационализации, позволивший оценить достоинства и недостатки
каждой из них; - обоснован вывод об отсутствии существенных отличительных
особенностей интернационализации «РусАла» по сравнению с его
основными зарубежными конкурентами.
Практическая значимость
Учитывая растущую роль международных операций в хозяйственной деятельности российских компаний, руководство многих фирм заинтересовано в получении экономически обоснованной концепции интернационализации, которая может оказать существенную помощь как при первом выходе за рубеж, так и относительно опытным участникам ВЭД. Компании при работе на зарубежных рынках могут использовать представленные в исследовании комплексный анализ накопленного западного опыта интернационализации и оценку возможности его переноса на российские компании.
Практическая значимость определяется также возможностью
использования отдельных результатов и материалов диссертации при чтении
лекций и спецкурсов по предметам «Мировая экономика», «Международный
менеджмент», «Международные экономические отношения»,
«Международный маркетинг» и др.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам мировой экономики, международного менеджмента, деятельности ТНК в системе мирового хозяйства. В процессе исследования также использовались статистические материалы (US Geological Survey Minerals Yearbook и др.), разработки российских и иностранных корпораций, материалы периодической печати («Ведомости», «Financial Times», «Euromoney» и др.).
Апробация исследования
Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и
одобрены на заседаниях кафедры мировой экономики СПбГУ,
международной научно-практической конференции «Мировая экономика на
пороге нового тысячелетия» (СПб, 2003). На основе диссертационных
материалов были опубликованы научные статьи: «Финансовый кризис в
условиях глобализации» (Абакан, 1999 г.), «The Way of Sibirsky Aluminum»
(Lappeenranta, 2001), «Интернационализация российских
металлопроизводителей» (СПб, 2002).
Структура исследования
Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Модели интернационализации первого поколения
К моделям интернационализации первого поколения автор настоящего исследования относит теории, возникшие исторически первыми, прежде всего, это стадийная модель и теория интернализации. Обе эти модели являются прямым следствием работы Р. Вернона, а свое развитие они получили непосредственно после указанного труда.
Третьей моделью интернационализации, включенной в группу, стала сетевая модель. Модель относится к моделям первого поколения с определенной долей условности, поскольку она отличается оригинальным подходом и получает развитие несколько позже стадийной модели и теории интернализации. Причинами отнесения ее к этой группе стали, во-первых, относительно небольшой промежуток времени в появлении всех трех моделей, и, во-вторых, наличие многих общих черт, перенос принципов предшествующих моделей при описании интернационализации (в определенных случаях).
Исторически первым, после работы Р. Вернона, направлением исследования интернационализации стала стадийная модель. Основными ее последователями выступили скандинавские ученые, в том числе Я. Йохансон, Ф. Видерсхейм-Паул, Я.-Э. Валне. Согласно стадийной модели, интернационализация фирмы - это продолжительный процесс с постепенным ростом уровня международного вовлечения и вложений фирмы, поэтапным приобретением зарубежного опыта (со временем фирма успешно аккумулирует организационное знание). Циклы обучения включают процессы самостоятельного приспосабливания фирмы к зарубежным рынкам, а также процессы, в которых знания и опыт активно используются для установления связи между организацией и окружающей ее международной средой.
Экспорт на начальном этапе внедрения на зарубежный рынок позволяет определить природу и масштаб рынка. Перемены в фирме и окружающей среде раскрывают для нее новые сложности и возможности. Возникающие проблемы решаются без привязки к опыту на других рынках, варианты распределения ресурсов не конкурируют друг с другом.
Серьезным препятствием на пути интернационализации фирмы становится недостаток и сложность получения достоверных данных о зарубежном рынке при осуществлении международной деятельности. Решения об интернационализации могут оказаться неприбыльными в основном из-за отсутствия информации о рынке и вызванной таким образом неопределенности. Это является серьезной проблемой в принятии решений, связанных с интернационализацией.
В рамках общего эволюционного подхода, было представлено множество вариантов разделения интернационализации на стадии, с упором на различные аспекты процесса. Значительная часть научных работ по стадийной модели интернационализации была посвящена развитию торговой, а точнее экспортной деятельности фирмы. В. Паворд и Р. Богард3 предложили четырехстадийную модель развития экспорта: 1. отсутствие деятельности на внешнем рынке; 2. пассивная деятельность (никогда не осуществляется поиск экспортных продаж, экспорт в ответ на неинициированные заказы); 3. незначительная деятельность (изредка поиск экспортных продаж ); 4. агрессивная деятельность (непрерывный поиск экспортных продаж и рассматривание экспорта как постоянного вида деятельности).
Оригинальный способ сегментации фирм по стадиям предложил М. Чинкота . За базу был взят экспортный опыт, равный количеству лет экспорта.
В. Билки и Г. Тезар разделили процесс развития экспорта фирмы на основе классификационных критериев, включающих продолжительность экспортного опыта, долю экспорта в совокупном объеме продаж, географию экспорта и т.д. Они представили более детализированные рамки - шесть стадий: 1. руководство не заинтересовано в экспортных операциях, может даже не удовлетворять неинициированные заказы; 2. руководство может удовлетворять неинициированные заказы, но не прилагать никаких усилий для изучения возможностей для экспорта; 3. руководство активно изучает возможности осуществления экспорта; 4. фирма экспортирует на экспериментальной основе в некоторые психологически близкие страны; 5. фирма - опытный экспортер в психологически близкие страны и оптимально приспосабливает экспорт к меняющимся курсам валют, тарифам и т.д.; 6. руководство ищет возможности осуществления экспорта в различные страны, а не только в психологически близкие.
С. Кэвусгил оперировал критерием экспортного вовлечения и выделял три (изначально пять39) фаз интернационализации фирмы: пробное, активное и полное (завершенное) вовлечение. Показателями, на какой стадии находится та или иная фирма, выступали: доля экспортных продаж, отношение к международной деятельности высшего руководства компании, маркетинговая политика.
Безусловным плюсом моделей, рассматривающих интернационализацию только как развитие торговой деятельности, является ее глубокая проработка и наличие большого объема эмпирических данных, подтверждающих модель. Подобным моделям присущ очевидный минус, сводящий к нулю многие его достоинства. Модели применимы для изучения только экспорта, но интернационализация компании является значительно более широким понятием, включающим в себя помимо торговой дополнительно, как минимум, инвестиционную деятельность.
Данного недостатка лишен ряд моделей других авторов, в том числе X. Олсона40, Я. Йохансона и Ф. Видесхейм-Пауля41, Р. Луостаринена42. Отличием моделей этих авторов является расширенная классификация стадий интернационализации, в нее добавлена инвестиционная деятельность за рубежом, обычно, в форме создания (приобретения) производственного филиала.
Интернационализацию компании в соответствии со стадийной моделью удобно представлять на графике (см. График 1), где по оси ординат приведена стадия интернационализации компании, а по оси абсцисс время. На Графике 1 представлены только основные стадии интернационализации, хотя отдельные авторы предлагают часто более детальную группировку, например, расширяя только внешнеторговые операции до шести стадий43.
Внешняя деятельность компании в условиях глобализации
Следует специально заострить внимание на том, что в настоящей работе под «глобализацией» понимается макроэкономический феномен, затрагивающее все страны и компании мира, и, следовательно, выступающий как внешний фактор для каждой отдельно взятой фирмы.
Так же как и в случае с интернационализацией, возникают большие трудности в определении понятия «глобализация». Во многом это связано с неодинаковым восприятием самого явления. «Прошло немного лет, а к понятию глобализации уже стали относиться с подозрением: одни считают, что оно предполагает фаталистическое отношение к происходящим в мире изменениям, в то время как другие призывают к защите нынешнего, дорогой ценой завоеванного, общественного порядка от тенденций столь сомнительного качества»77. В настоящий момент продолжается дискуссия между сторонниками глобализации , ратующими, в том числе, за минимальное участие государства в рыночной деятельности (так называемый «Вашингтонский консенсус» \ и их противниками- антиглобалистами80.
Впервые о глобализации заговорили американцы. Термин вышел из-под пера Т. Левитта в статье в «Гарвард Бизнес Ревю» в 1983 году81. Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными ТНК. Более широкое значение этому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, и главным популяризатором понятия стал К. Омаэ, опубликовавший только в 1990 году книгу «Мир без границ».Я2 Глобализация включает в себя: развитие единой системы мировой связи, изменение и ослабление функций национальных государств, активизацию деятельности транснациональных негосударственных образований, в том числе этнических диаспор, религиозных движений, мафиозных групп.
Основная идея, изложенная в книге К. Омаэ, - это положение о том, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров «Триады» (ЕС, США, Япония). Он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, в роли же главных действующих лиц выступают глобальные фирмы. С этими положениями не все согласны, но, тем не менее, позиция К. Омаэ стала отправным пунктом любой дискуссии на тему глобализации. Достаточно подробно и обстоятельно описание феномена глобализации приведено в работе В.И. Черенкова «Международный маркетинг» .
Так сложилось, что различные грани глобализации входят в предмет изучения почти всех общественных научных дисциплин, таких как экономика, география, наука о международных отношениях, философия, технические науки. Экономическая наука сосредоточилась на нескольких взаимосвязанных направлениях: финансовая глобализация, становление глобальных ТНК, интенсификация мировой торговли, тенденция к конвергенции.84 Рассмотрим подробно наиболее значимые из них -финансовую глобализацию и становление глобальных ТНК. Другие направления во многом обусловливаются этими двумя. Например, интенсификацию мировой торговли можно объяснять ростом внутрифирменной торговли, которая уже превышает треть всего мирового объема сделок.85
Мировое сообщество, не без помощи революции в средствах телекоммуникации, получило финансовый рынок, операции которого идут беспрерывно (в скользящем порядке) 24 часа в сутки. Благодаря этому из рук в руки ежедневно переходят гигантские ликвидные ресурсы - от 1.3 до 1.5 трлн. долл.
Финансовая глобализация занимает важное, если не центральное место в дискуссиях о глобализации. В том, что финансовые рынки различных стран тесно взаимосвязаны, сомневаются немногие. Доказательством тому может служить мировой финансовый кризис 1997-1998 годов. Поскольку одним из основных обобщающих показателей ситуации на финансовом рынке страны служит фондовый индекс, то о степени зависимости экономик различных стран можно судить по анализу корреляций их фондовых индексов во время кризиса.
Таблица 2 показывает тесную взаимосвязь фондовых рынков развитых стран, за исключением Японии, и такую же взаимосвязь развивающихся. Нужно отметить один важный момент: поскольку фондовый и валютный рынки являются надстройкой над производственной базой экономики, возможно, именно во взаимоотношениях реальных секторов экономики следует искать первопричины сходства и различий в поведении фондовых рынков.
Относительная устойчивость развитых рынков подтверждает их высокий статус, обусловленный наличием мощного и комплексного производственного потенциала, упорядоченностью денежного обращения, диверсифицированным набором финансовых инструментов (в том числе системой хеджирования рисков), надежностью инфраструктуры фондового рынка. В то же время у развивающихся рынков большинство этих факторов отсутствует.
Динамика индекса NIKKE] и его почти нулевая корреляция с индексами других развитых стран объясняется внутренними особенностями Японии. Падение японского фондового рынка началось в середине лета 1997 г. после появления информации о чудовищной коррумпированности японского фондового и банковского бизнеса и перегруженностью банков невозвратными долгами. Поэтому, NIKKEI падал, в то время как индексы других развитых стран росли.
Приведенная таблица показывает наиболее тесную взаимосвязь финансовых и фондовых рынков внутри регионов, что говорит об устойчивых связях экономик стран каждого региона. Так корреляция выше 0,6 между индексами европейских стран и США, позволяет говорить о глобальном характере деятельности большинства компаний, участвующих в формировании этих индексов.
То же наблюдается с индексами и, следовательно, с ведущими компаниями развитых стран юго-восточной Азии, традиционно ориентированных на японский рынок. Единственным исключением является Сингапурский индекс STI, очень сильно взаимосвязанный с индексами США и европейских государств, что говорит о большой роли компаний из этих стран в экономике Сингапура.
Анализ мирового рынка алюминия
Рынок первичного алюминия является частью производственного комплекса, и его необходимо рассматривать во взаимосвязи со смежными рынками. Наглядно технологическую цепь алюминиевого производства демонстрирует Схема 2. Выплавке первичного металла предшествуют две стадии - добыча бокситов (практически единственное коммерчески используемое сырье) и производство глинозема. Нижние стадии технологической цепи объединены на Схеме 2 сегментом «Полуфабрикаты из алюминия» и включают в себя производство проката, полуфабрикатов, фольги, упаковочных материалов, алюминиевых банок для напитков, строительные конструкции и т.д.
Глиноземное производство сильно зависит от бокситовой базы, поскольку технологический процесс на глиноземных заводах настраивается под определенный тип боксита, особенности боксита на каждом конкретном месторождении (прежде всего, это содержание оксида алюминия и кремния). Компании, владеющие глиноземными заводами, всегда стремятся контролировать рудники, с которых осуществляются поставки, или хотя бы участвовать в капитале горнорудных компаний, добывающих бокситы.
Например, в разработке месторождения «Сангареди» («Sangaredi») в Гвинее, которое является одним из крупнейших в мире, вместе с государственной компанией «Сосиете Боксит де Гвинея» («СБГ», «Societe Bauxite de Guinee») принимает участие консорциум крупнейших алюминиевых компаний мира: «Алкан» ("Alcan", Канада), «Пешине» ("Pechiney", Франция), «Алкоа» ("Alcoa", США), «Гидро Алюминиум» ("Hydro Aluminium", Норвегия). Многие глиноземные заводы построены рядом с крупными месторождениями бокситов. Таким образом, процессы консолидации в глиноземном сегменте неотделимы от процессов укрупнения в бокситовой добывающей отрасли. Основными игроками на обоих рынках являются одни и те же компании.
Мировые мощности по производству бокситов увеличились на 1 млн. тонн в 1997 г. Расширение производства произошло за счет Суринама, где вместо месторождения «Аккарибо» («Accaribo»), где запасы были истощены, началась эксплуатация близлежащего месторождения «Лелидорп Ш» («Lelydorp III») большей мощности.
В течение 1997 -2001 гг. мировые мощности по добыче бокситов увеличиваются на 12 млн. тонн (см. Таблицу 4). Половина этого прироста приходится на Индию, где начинается эксплуатация, нового месторождения. Позже в Индии будут введены дополнительные добывающие мощности, поскольку несколько интегрированных боксито-глиноземно-алюминиевых комплексов планируется построить в штате Орисса. Кроме того, мощности месторождения «Панчпатмали» («Panchpatmali») должны возрасти на 2.4 млн. тонн. В 1998 году добывающие мощности увеличились на 1.5 млн. тонн в результате расширения месторождения «Боке/Сан гареди» («Boke/Sangaredi») в Гвинее. Новое месторождение вводит в строй компания «Алкан» в 1999 г. в Квинсленде, Австралия. Увеличены добывающие мощности в целом ряде существующих месторождений, включая «Хантли» («Huntly», 6.1 млн. тонн вместо месторождения «Джаррадейл» («Jarrahdale»), которое закрыто в 1999 г.), «Вейпа» («Weipa») в Австралии (рост на 2.5 млн. тонн), а также Ямайку, где новое месторождение должно быть введено в строй в ближайшем будущем.
Экспорт бокситов осуществляется, в основном, с месторождений, расположенных в развивающихся странах, хотя последние прилагают немало усилий для привлечения инвестиций в строительство глиноземных производств на месторождениях бокситов (например, глиноземный завод «Фригуиа» («Friguia») в Гвинее находится на одноименном месторождении). Крупнейшие поставщики бокситов в мире - Австралия (39% мирового производства), Гвинея (11%), Ямайка (9%), Бразилия (10%), Китай (7%), Индия (6%)." Перечисленные выше страны, за исключением Китая, а также Венесуэла, Суринам и Гайана являются основными экспортерами бокситов. США и Китай являются крупнейшими импортерами бокситов, также как Украина, Канада, Ирландия и Испания.
Крупнейшим среди компаний производителем бокситов в мире является «Алкоа», она контролирует около 25% всех мощностей по добыче бокситов в мире. Точные данные об объемах добычи бокситов «Алкоа», к сожалению, недоступны, что связано с большой диверсификацией ее добывающих активов. Эта фирма присутствует на всех континентах. «Алкоа», как и многие другие компании алюминиевого рынка, участвует в капитале многих производителей из развивающихся стран и имеет право на приобретение определенной доли бокситов.
В целом по отрасли, хотя названия не всех производителей бокситов прямо ассоциируются с лидерами алюминиевого рынка, но в действительности почти все принадлежат именно им, иногда в долевом участии нескольких фирм. Специфика месторождений бокситов в их нахождении в большой части в развивающихся странах, таких как Гвинея, Суринам, Гайана, накладывает свой отпечаток на структуру собственности. Значительный, часто контрольный, пакет в капитале добывающей компании из этих стран принадлежит государству. Характерным примером такой ситуации может служить уже упоминавшаяся «СБГ». Контрольный пакет акций «СБГ» (51%) принадлежит правительству Гвинеи, оставшиеся 49% принадлежат «Халко» («Наїсо»). В свою очередь «Халко» является консорциумом ведущих алюминиевых гигантов, в том числе «Алкана» (33%)1 п, «Комалко» (4%)112 и др.
История развития «русского алюминия»
С точки зрения автора, инициатором создания «Русского Алюминия» («РусАла») , стала «Группа Сибирский Алюминий» («ГСА»), с естественной сердцевиной группы - «Саянским алюминиевым заводом» («СаАЗ»). Поэтому историю «Русского Алюминия» есть основания вести с момента запуска производства металла. «СаАЗ» (первоначально четыре цеха с совокупной мощностью 215 000 тонн) был запущен в 1985 г., став самым современным алюминиевым заводом в СССР, а затем в России.
До 1992 г. почти вся продукция потреблялась в пределах СССР. Завод, как и многие другие крупные производства, был звеном технологической цепочки, состоявшей из предприятий разных республик СССР. Звеньями цепи «Саянского алюминиевого завода» были Саяно-Шушенская гидроэлектростанция (электроэнергия), «Павлодарский», «Ачинский» (производство глинозема на собственной рудной базе) и «Николаевский» (производство глинозема из импортируемых бокситов) глиноземные заводы, «Самарский металлургический комбинат» (алюминиевые полуфабрикаты) и потребителей (в основном военные предприятия).
Развал СССР крайне негативно отразился на хозяйственных связях между контрагентами из различных республик бывшего Союза. Для «СаАЗа», два из трех его основных поставщиков - «Павлодарский» и «Николаевский» глиноземные заводы - стали иностранными компаниями, что серьезно усложнило деятельность завода.
Традиционные потребители первичного алюминия, в основном предприятия военно-промышленного комплекса, резко сократили свое собственное производство и, как следствие, закупки алюминия.
Впрочем, хотя крах системы, с одной стороны, поставил вопрос о жизнеспособности предприятия в изменившихся реалиях, с другой стороны, предложил заводу ответ на этот вопрос в виде свободного доступа к международным рынкам. Переключение на экспортно-импортную деятельность стало важным фактом в развитии российской алюминиевой отрасли в целом и «СаАЗа» в частности, и вызвало сильный резонанс на мировом рынке алюминия.
Резонанс представлял собой, по сути, определенный кризис, выразившийся в затоваривании и падении цен. Первичный алюминий пользовался стабильным спросом на мировом рынке. По сравнению с иностранными конкурентами, российские производители алюминия имели значительное преимущество - дешевые рабочую силу и тариф на электроэнергию, являющимися основными элементами затрат при создании первичного металла наряду с глиноземом. Низкая себестоимость российского металла вкупе с крупными даже относительно мирового рынка мощностями привели к неконтролируемому потоку алюминия на рынок. Результатом стали, во-первых, быстрый рост запасов металла на Лондонской Бирже Металлов (ЛБМ), во-вторых, резкое снижение цен - с 2 546 долларов за тонну в 1988 г. до 1 040 долларов в ноябре 1993 г. (десятилетний исторический минимум)126.
Изменения во внешней среде функционирования заводов сопровождались не менее значительными потрясениями внутри предприятий. Многие предприятия, в том числе «СаАЗ», были приватизированы. Учитывая высокую потенциальную рентабельность отрасли, к алюминиевым заводам проявили интерес многие инвесторы. Необходимо отметить условия, важные с точки зрения целей данной работы, в которых проводилась приватизация, а именно, следующие два фактора, во-первых, неразвитость рынка капиталов в России и, во-вторых, неучастие в приватизации западных корпораций. Результатом приватизации стало приобретение контроля над предприятиями глобальных трейдеров алюминиевого рынка, например, «ТВГ» («TWG»).
Трейдеры ввели на заводах толлинговые схемы работы. Толлинговые соглашения были вполне типичны в мировой алюминиевой промышленности в целом, но в России они имели некоторые своеобразные черты. Толлинг позволил собственникам минимизировать доходы заводов, предельно ограничить их выручку. Результатами стали, с одной стороны, сверхдоходы трейдеров, относительно стандартной брокерской маржи, и, с другой стороны, фактическое разрушение основных производственных фондов, по причине отсутствия средств на ремонты и модернизацию оборудования.
Ситуация была угрожающей для производителей алюминия и могла быть изменена только изнутри. В 1994 г. новая команда менеджеров пришла на «Саянский алюминиевый завод». По-видимому, по причине недостатков российского законодательства эти люди в конечном итоге стали владельцами завода, заменив трейдеров. Новые владельцы решили создать алюминиевую компанию, способную успешно конкурировать с ведущими западными фирмами.
Кроме количественного роста объемов выплавки, «Группа Сибирский Алюминий» начала осуществлять прямые инвестиции. В 1995 г. запустили Саянский завод по производству фольги «Саянская фольга». Это стало уникальным комплексным производством, где жидкий алюминий напрямую поступает на завод и трансформируется в фольгу. Завод выпускает продукцию высокого качества по конкурентоспособным ценам и вскоре становится лидером на российском рынке, а также экспортирует фольгу во многие страны. Именно невысокая цена стала его основным преимуществом на зарубежных рынках.
Запуск «Саянской фольги» оказал значительное влияние на дальнейшее развитие «Группы Сибирский Алюминий». Фольгопрокатный завод был первым звеном технологической цепочки, принадлежавшей и привязанной к «СаАЗу». Их успешная деятельность стала серьезным аргументом в пользу дальнейшего развития по пути вертикальной интеграции.
В целом, в эти годы деятельность компании была направлена на обеспечение качества продукции, аккумулирование ресурсов для дальнейшего расширения и, безусловно, конкурентной борьбы.
Торговая марка «Группа Сибирский Алюминий» появилась в 1997 г. совместно с презентацией стратегии компании. «ГСА» стала одной из первых российских компаний, которые имели стратегический план развития и реально пытались претворить этот план в жизнь.
Целью стратегии было восстановление разрушенной технологической цепочки. Другими словами это была стратегия роста в варианте вертикальной интеграции. Основой для дальнейшего развития стал комплекс «СаАЗа» и Саянского завода по производству фольги. «Группа Сибирский Алюминий» продолжила интеграцию с нижними стадиями технологической цепочки. В 1998 г. «ГСА» приобрела самое крупное предприятие по переработке алюминия в России - «Самарский Металлургический Завод» («СМЗ»).
Поглощение «СМЗ» превратило «Группу Сибирский Алюминий» в крупнейшего производителя алюминиевых полуфабрикатов в СНГ. Стабильные поставки сырья и финансовая поддержка «ГСА» создали одно из наиболее успешных предприятий в Самарском регионе.
«СМЗ» имеет дочернюю компанию «Ресал», которая автоматически была поглощена «Группой Сибирский Алюминий». «Ресал» выплавляет вторичный алюминий из алюминиевого лома, стружки и других отходов, полученных на предприятиях «ГСА». Около 50% «Ресала» принадлежит «СМЗ». Другим совладельцем завода является ведущая мировая компания по производству вторичного алюминия - испанская «Реметалл» («Remetall»).
«Ресал» можно признать уникальным заводом в реалиях российского бизнеса, поскольку практически все отходы от производства цветных металлов экспортируются из России без какой-либо обработки. Мощности завода позволяют перерабатывать около 12 000 тонн вторичного алюминия ; годовой оборот около 15 млн. долл . «Ресал», возможно, наиболее интернационализированное предприятие в «Группе Сибирский Алюминий» - 100% продукции «Ресала» экспортируется. Целевой рынок алюминия «Ресала» - Панама, где многие предприятия работают на российском вторичном металле.