Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в рамках глобализации мировой экономики в различных группах стран усиливается тенденция к активизации отношений государства и частного бизнеса в направлении проникновения капитала в сферу государственной собственности. Одновременно изменяются и функции государства и задачи, связанные с разгосударствлением отдельных сфер экономики внутри страны, и распространением и расширением влияния частного сектора на мировую экономику. В этой связи неотъемлемым условием нормального функционирования рыночной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и государственных институтов. В современном понимании партнерство государства и бизнеса представляет институциональный и организационный альянс между государством и частными компаниями, банками, международными финансовыми организациями и другими институтами в целях реализации общественно значимых проектов. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений.
Государственно-частное партнерство (ГЧП) является важным направлением развития мировой экономики инновационного типа. Его механизмы особенно актуальны в условиях финансово-экономического кризиса - когда частные капиталовложения сокращаются, государственный сектор может выступить в качестве стабилизирующего фактора. В данном контексте государство является не только партнером, располагающим значительными ресурсами, но и организатором, регулятором и заказчиком инновационных взаимодействий. Таким образом, появится возможность создать устойчивый инновационно-инвестиционный механизм, отвечающий экономическим и социально-политическим вызовам современности.
Исследование возможностей использования зарубежного опыта ГЧП для формирования национальной инновационной системы (НИС) особенно актуально в связи с тем, что обеспечение инновационного развития Российской Федерации является важнейшим направлением повышения конкурентоспособности страны. Наша экономика сохраняет лидирующие позиции в ряде направлений. Тем не менее, не разработаны эффективные механизмы практического внедрения многих научных открытий и изобретений, доведения их до новых технологий. А последние, в свою очередь, если и разработаны, то внедряются недопустимо медленно.
4 Актуальность насущного и объективного анализа использования механизма ГЧП для развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) обусловлена следующими ключевыми моментами:
1) Мировой финансово-экономический кризис значительно снизил долю ино
странных инвестиций в структуре капитала в большей части отраслей отечественной
экономики, в силу чего их реальный объем зачастую не отвечает даже потребностям
простого обновления основных фондов. Об этом свидетельствуют достаточно низ
кие показатели технического перевооружения многих предприятий российской про
мышленности.
-
Сегодня в России развитие эффективных институтов взаимодействия власти и бизнеса становится одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной и инновационной активности как в целом по стране, так и в отдельных регионах. Такое взаимодействие при использовании адекватных региональных стратегий позволит увеличить темпы роста ВВП, повысить эффективность бюджетного сектора экономики, снизить издержки всех уровней при реализации инфраструктурных проектов. При этом развитие инфраструктуры, как одного из условий устойчивого развития экономики России, должно являться не самоцелью, а реально способствовать качественному изменению структуры национальной экономики, повышению ее конкурентоспособности в мире. Эта важнейшая задача может быть успешно решена, в том числе при активном участии в инвестиционном процессе международных финансовых организаций.
-
ГЧП не получило должного распространения на практике, несмотря на то, что оно является эффективным инструментом объединения усилий власти и бизнеса для решения современных проблем общества. В нем нуждается региональная экономика в связи с коренными изменениями в методах, используемых государственными и муниципальными органами власти, требующими объединения усилий с бизнесом для решения проблем граждан. Частный бизнес и государство все активнее начинают вступать в сотрудничество в поисках новых путей решения задач общества на условиях партнерства. Вместе с тем, развитие ГПЧ на основе создания эффективных институтов взаимодействия бизнеса и государства, пока слабо используется в качестве инновационного инструмента, способного повлиять на экономический рост и качество жизни.
4) ЖКХ является важнейшей сферой социально-экономической структуры общества. Качество ее функционирования на базе равноправного существования в данной сфере всех форм собственности позволяет создать поле качества
5 экономических отношений собственников услуг ЖКХ и сетевую среду для реализации принципов социально-ориентированной рыночной экономики. Развитие ЖКХ как приоритетное направление ГЧП не получило должного развития в российской экономике, хотя в мировой практике хозяйствования, адаптируемой к российским условиям, широко используются возможности ГЧП на основе таких инструментов взаимодействия бизнеса и государства, как концессионные соглашения. Как указал Президент РФ Д. Медведев в своем ежегодном послании к Федеральному собранию РФ, «...чтобы предотвратить дальнейшую деградацию коммунального хозяйства и одновременно повысить эффективность использования энергии в жилищно-коммунальный сектор, нужно активнее привлекать частный капитал»1.
-
В процессе рыночной трансформации ЖКХ приоритетное место занимают задачи обеспечения стабильности предприятий отрасли, высокого качества оказываемых ими услуг, а также сохранения контролирующей роли государства в данной сфере. В связи с этим необходим научно обоснованный переход к новой организационно-управленческой модели рынка, базирующейся на государственно-частном взаимодействии его субъектов.
-
Российское ЖКХ находится в состоянии тяжелого системного кризиса, является тормозом экономического роста и ареалом высокой социальной напряженности в регионах. Начало реформ в этой области было провозглашено еще в 1992 году, с тех пор мы не видим ни реальных результатов, ни окончания реформы. Научно обоснованные рекомендации принципов организационно-структурного формирования и управления ЖКХ практически отсутствуют. Одной из главных причин кризисного состояния ЖКХ является низкая управляемость происходящими в нем процессами. Главной проблемой, сдерживающей развитие коммунального хозяйства, следует признать дефицит инвестиций. По оценке экспертов для срочной замены инженерных сетей, для модернизации действующих и строительства в необходимых объемах новых центральных тепловых пунктов и котельных, водозаборов и наносных станций необходимы инвестиции в размере до 4 трлн. рублей. Очевидно, что государство не в состоянии выделить из бюджета средства в таком объеме. Наиболее реальным путем решения проблемы является развитие сотрудничества власти и бизнеса в инвестиционной сфере, используя при этом различные формы ГЧП.
-
В современных условиях выявился ряд новых проблем, связанных с развитием форм сотрудничества государства и частного сектора экономики: формирова-
' Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // «Российская газета» - Федеральный выпуск №5350 (271) от 1 декабря 2010 г.
6 . ниє экономических принципов разделения полномочий партнеров в управлении инвестициями и созданными на их основе объектами; разработки действенных форм поддержки со стороны государства частных коммунальных предприятий в условиях кризиса; развитие коммунальных бизнес-структур, созданных на условиях ГЧП; развитие сотрудничества местной администрации и частного бизнеса в инновационно-инвестиционной сфере коммунального хозяйства и др.
Наличие вышеперечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики управления ЖКХ страны с позиций зарубежного опыта использования ГЧП при его реформировании с помощью управляющих компаний.
Степень разработанности научной проблемы. Ключевое значение для успешного проведения актуальных реформ модернизации отрасли ЖКХ как одной из важнейших отраслей экономики и привлечения к решению этих задач долгосрочного иностранного капитала (в частности, при реализации национальных проектов, включающих реструктуризацию региональных объектов социальной инфраструктуры) имеет совершенствование системы регулирования и поддержки ГЧП.
В настоящее время, однако, опубликовано недостаточно исследований, раскрывающих тенденции и особенности ЖКХ. В частности, в работах, отражающих процесс реформирования ЖКХ, практически отсутствуют оценка возможностей использования мирового опыта ГЧП для разработки механизмов развития экономики российской Федерации, методические разработки по совершенствованию деятельности управляющих компаний ЖКХ в рамках ГЧП, поддержки и мониторинга процесса привлечения иностранных инвестиций в исследуемую отрасль, не полностью раскрываются функции и результаты работы управляющих компаний в ЖКХ, отсутствуют типовая стратегия ГЧП в отрасли и др. Во многом вышеуказанное связано с тем, до сих пор не создана отлаженная система накопления передового зарубежного опыта по проблемам ГЧП.
Одновременно, актуальность научно-теоретических исследований и практических разработок по вопросам ГЧП постоянно возрастает с учетом возникновения новых проблем, связанных с высокими темпами ухудшения состояния инфраструктуры в целом по стране.
Современные западные экономисты в силу более обширного и длительного, чем в России, опыта взаимодействия государства и частного бизнеса, достаточно подробно исследовали основные черты и принципы ГЧП, но в меньшей степени под-
7 вергался анализу механизм финансирования проектов, особенности привлечения средств институциональных инвесторов.
Цель исследования - разработка на основе мирового опыта методических подходов и предложений для формирования и реализации стратегии ГЧП в сфере ЖКХ с использованием управляющих компаний.
Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявить экономическую сущность ГЧП и возможности его использования в
целях устойчивого экономического роста, в зарубежных странах, особенности реа
лизации проектов ГЧП в развитых и развивающихся странах;
проанализировать современные модели и формы применения ГЧП в современной мировой экономике и оценить возможность применения зарубежного опыта ГЧП для российской экономики
показать значимость сферы ЖКХ в отраслевой структуре использования проектов ГЧП в зарубежных странах;
проанализировать ключевые факторы и основные тенденции реализации проектов ГЧП для целей реформирования ЖКХ в зарубежных странах;
обобщить зарубежный опыт создания и функционирования коммунальных объектов в рамках ГЧП; выявить факторы, сдерживающие расширение сотрудничества власти и бизнеса в реформировании ЖКХ РФ;
выявить эффективные направления использования зарубежного опыта ГЧП в ЖКХ РФ как одной из важнейших развития инфраструктурных отраслей на основе управляющих компаний.
Объект исследования -практика реализации проектов ГЧП в ЖКХ зарубежных стран и России.
Предмет исследования - проблемы использования зарубежного опыта ГЧП в целях реформирования ЖКХ с участием управляющих компаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Среди зарубежных экономистов, исследовавших проблемы ГЧП и его влияние партнерства на развитие мировой и национальных экономик, следует отметить Геррарда М.Б., Гримсей В, Льюиса М.К. Смита У, Ескомби И.Р., Линхарда А, Больца У. и др.
В российской экономической науке наиболее представительными исследователями сферы ГЧП являются: Болдырева И.А., Бондаренко Е.Ю., Варнавский В.Г., Грицай СВ., Жилина О.А., Иванов B.C., Иванова А.О., Кеслер А.Я., Кнаус В.В., Ковалев A.M., Коляскин И.Е., Лебедева Н.Н., Макаров И.Н., Максимов В.В., Матявина
8 M.B., Мехряков Е.В., Мжачих С.Е., Пак А.В., Поспелов СВ., Приставкина Н.В., Рож-кова С.А., Саванкова Н.Е., Суровцева О.Б., Трачук С.С, Фильченков В.А., Шибаева М.А.
В свою очередь, широкий круг исследователей связан с проблемами зарубежного опыта местного управления сферой ЖКХ, в том числе путем совершенствования деятельности управляющих компаний в современных условиях: Баликоев А.А., Баранова К.К., Васильева Н.В., Гнездова Ю.В., Графов А.А., Грибанова Г.И., Игнатов В.Г., Каменева Е.А., Кескинов А.В., Кондратьева М.Н., Макареня Т.А., Слиняков Ю.В., Янковский Н.Я. и др.
Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области ГЧП; научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных, общественных экономических институтов и международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по регулированию имущественных отношений. Широко использовались фактические и статистические данные ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств: Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики. Ключевое значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития, , Конференция ООН по торговле и развитию, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции использования зарубежного опыта развития проектов ГЧП для реформирования и дальнейшего развития сферы ЖКХ в Российской Федерации с участием управляющих компаний.
Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- на основе анализа зарубежного опыта показаны ключевые преимущества института ГЧП для развития инфраструктурных отраслей экономики, в частности, ЖКХ, как-то: расширение возможностей государственных и муниципальных органов
9 власти в вопросах финансирования социальных, инфраструктурных проектов; более эффективное использование возможностей за счет партнерских отношений с бизнесом, берущим на себя часть присущих ему рисков и способным эффективно управлять объектами инфраструктуры национальной экономики (стр.29-41);
показала роль ЖКХ в отраслевой структуре реализации проектов ГЧП за рубежом, на основе чего автор диссертации сформулировал утверждение о том, что имеет место существенная корреляция между уровнем развития страны и отраслью, которая выбирается для привлечения в нее инвестиций с помощью ГЧП, а именно: в связи с высоким уровнем социально-экономического развития развитых стран, приоритетность отдельных отраслей инвестирования обусловлена также политикой этих государств и их социально-экономическим развитием (стр.63-76);
определены специфические черты, присущие партнерству государства и бизнеса в России по сравнению с другими странами, обоснована необходимость активной роли государства в развитии партнерства в России (особенно в условиях глобального финансового кризиса) и сформулированы принципы, на основе которых должны строиться партнерства в России для их успешной реализации (стр.115-130).
показаны современные тенденции реформировании ЖКХ РФ, на основе чего с учетом зарубежного опыта предложены методологические подходы к привлечению частных инвестиций в коммунальное хозяйство через модель эффективного взаимодействия бизнеса и власти, учитывающей возможности аренды, концессий и приватизации (стр.132-142);
обоснованы предложения по развитию системы ГЧП в коммунальном хозяйстве на основе управляющих компаний, по совершенствованию форм поддержки коммунальных предприятий государством, кредитными институтами, фондами прямых инвестиций, что служит основой для обеспечения финансовой устойчивости предприятий отрасли ЖКХ, расширения их возможности перехода на инновационный путь развития (стр.146-164).
Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут использоваться в следующих направлениях:
при подготовке законодательных актов, ведомственных и региональных нормативных документов, касающихся реформирования ЖКХ;
в практике работы исполнительной власти (в том числе органов местного самоуправления), ответственных за деятельность ЖКХ;
для разработки и апробации эффективных моделей ГЧП в сфере ЖКХ России, в целях рационального формирования и эффективного использования государ-
10 ственных и частных инвестиций, выделяемых на модернизацию и развитие коммунального хозяйства РФ.
Разработанные в диссертации положения и методические подходы рекомендованы кафедрой «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления для чтения лекций и проведения практических занятий для студентов, занимающихся изучением проблем зарубежного опыта ГЧП.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:
18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.
20. Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью» на 2010-2011 гг., основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2010 год. Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры, теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 3 статьях общим объемом 1,5 п.л. и доложены на 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - Модернизация и инновации в экономике» (Москва, октябрь 2010 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Основной текст работы изложен на 177 страницах. Библиографический список включает 188 источников. В диссертации приведено 14 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения.