Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Мовсумов Октай Али Гусейн оглы

Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства
<
Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства
>




Мовсумов Октай Али Гусейн оглы. Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2002. - 211 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешнеэкономические факторы в развитии торгово-инвестиционной политики нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса России 11

1.1. Роль ТЭК и его нефтегазового сектора в формировании социально-экономического положения России 11

1.2. Перспективы развития российского нефтегазового сектора ТЭК и его экспортного потенциала 18

1.3. Особенности внешнеэкономической политики международных нефтяных и газовых компаний на мировом рынке в условиях глобал изации 31

1.4. Вертикально-интегрированные компании - основа нефтегазового сектора ТЭК России 41

Глава II. Важнейшие направления развития торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний за рубежами Российской Федерации 50

2.1. Транснациональность - важнейший фактор развития внешне экономической деятельности нефтегазовых компаний России 50

2.2. Участие российских нефтегазовых компаний в добыче и транспортировке нефти и газа в дальнем и ближнем зарубежье 60

Глава III. Торгово-инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний на зарубежных рынках сбыта важнейших топливно-энергетических товаров и перспективы ее дальнейшего развития 87

3.1. Участие российских нефтегазовых компаний в зарубежных инвестиционных проектах - объективная потребность развития экспорта 87

3.2. Инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний на рынках сбыта российской нефти, нефтепродуктов и природного газа в странах СНГ 91

3.3. Инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний на рынках сбыта российских нефти, нефтепродуктов и природного газа в странах дальнего зарубежья 97

Глава IV. Защита интересов российских нефтегазовых компаний в их торгово-инвестиционной деятельности за рубежами Российской Федерации 120

4.1. Участие России в двусторонних соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений 121

4.2. Договор к Энергетической хартии и защита зарубежных инвестиций российских нефтегазовых компаний 131

4.3. Проблемы взаимной защиты инвестиций стран СНГ 143

4.4. Защита интересов российских инвесторов национальным законодательством стран-реципиентов капиталовложений в нефтегазовые комплексы 146

Заключение 173

Приложения 187

Библиографические сноски 190

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования тесно связана с анализом ряда важнейших положений основополагающих документов Российской Федерации, определяющих пути развития страны - Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы), традиционными посланиями Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, Энергетической стратегией России до 2020 года и др. В этих документах подчеркивается, что дальнейшее развитие экономики России немыслимо без активного и широкого включения страны в международное разделение труда, в систему мирохозяйственных связей, в эффективную интеграцию в мировое хозяйство.

Объектом исследования является наиболее важный сегмент российской экономики - ее топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и рассмотрение на его примере ключевого значения развития внешнеэкономических связей для российской экономики и политики. При этом ставится задача углубленного анализа наименее исследованных аспектов этих связей - заграничных операций ТЭК России, связанных с его внешнеторговой и зарубежной инвестиционной деятельностью.

Актуальность темы обусловлена также тем, что российский ТЭК и его нефтегазовый комплекс (НГК) традиционно являются базовыми и системообразующими отраслями народного хозяйства России, обеспечивая страну энергией, теплом и светом и одновременно пополняя казну доходами и создавая необходимый запас валютных поступлений для оплаты импорта, поддержания курса национальной валюты и оплаты долгов. На долю ТЭК сегодня приходится примерно 30% ВВП и промышленного производства России, треть доходов консолидированного и около 55% доходов федерального бюджета страны, почти 55% экспортных поступлений.

От успешной работы ТЭК зависит энергетическая безопасность страны, являющаяся важной составляющей ее экономической безопасности и независимости.

Актуальность исследования обуславливается также тем, что в последние годы ТЭК начал вновь служить важным фактором не только стабилизации экономического развития в России, но и, учитывая его огромную сопряженность

с другими отраслями промышленности, экономического роста страны, что влияет на более быстрый ход осуществления радикальных реформ и преобразований. Определяя актуальность исследования, следует также принимать во внимание ее направленность на анализ процессов глобализации в их преломлении к мировой энергетике и показ на этом фоне национальной специфики вовлечения в эти процессы российских нефтегазовых компаний.

Степень разработанности темы. Проблемы участия российского ТЭК во внешнеэкономическом сотрудничестве в условиях нарастающего процесса глобализации мировой экономики получили значительное освещение в экономической литературе. По этим проблемам опубликованы многочисленные научные работы, всесторонне исследующие проходящие мирохозяйственные процессы и различные аспекты международного сотрудничества России в области экономического развития, в частности вопросы инвестиционного сотрудничества, участия России в мировом торговом обмене, международные инновационные процессы и т. д.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли: Алекперов В.Ю., Андрианов В.Д., Арбатов А.А., Булатов А.С., Быков А.Н., Василенко А.Б., Войтоловский Г.К., Дюмулен И.И., Долгов СИ., Жизнин С.З., Ершов Ю.А., Иванов И.Д., Ивантер В.В., Королев И.С, Конопляник А.А., Линник Л.К., Макаров А.А., Мастепанов A.M., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Паньков B.C., Покровский А.Н., Пресняков В.Ю., Савин В.А., Сабельников Л.В., Симония Н.А., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Цветков Н.А., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П., Щетинин В.Д, Хартуков Е.М., Ясин Е.Г., а также публикации международных организаций (Международного энергетического агентства (МЭА), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), ОПЕК, Секретариата Энергетической хартии и др.).

Важным вкладом в работу над диссертацией явились труды ведущих научно-исследовательских центров - институтов РАН, МГИМО, ВНИИВС, ВНИКИ, Бюро экономического анализа, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и др.

Автор выбрал для своего исследования относительно узкую и наименее исследованную часть проблемы участия России в международном экономическом сотрудничестве, а именно, проблему становления и дальнейшего развития торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний России за рубежами страны. Важный вклад в изучение

этой проблемы внесли Алекперов В.Ю., Булатов А.С., Цветков Н.А. и ряд других исследователей. Однако масштабы проблем, глубина их проработки, взаимосвязанность с другими проблемами оставляют пока еще широкое поле деятельности для других исследователей, к числу которых причисляет себя и автор настоящей диссертационной работы.

Актуальность проблемы и наличие достаточного числа неисследованных вопросов определили выбор темы настоящей работы, ее цель и задачи.

Цель диссертационной работы можно определить следующим образом: изучение перспектив развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства.

В рамках поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

определение настоящей и будущей роли ТЭК и его НГК в формировании социально-экономического положения в России и, в частности, вклада внешнеэкономической деятельности НГК в осуществление структурных реформ в России;

анализ существующих программ развития НГК России и его экспортного потенциала;

исследование специфики внешнеэкономической политики нефтегазовых ТНК на мировых рынках в условиях глобализации;

характеристика российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) и их политики адаптации к мировым процессам глобализации;

изучение проблем транснациональности как ключевого фактора развития международных ТНК и российских ВИНК;

исследование зарубежной деятельности российских ВИНК в странах ближнего и дальнего зарубежья в области освоения иностранных рынков сбыта и инвестиционного участия в зарубежных проектах добычи и транспортировки нефти и газа;

исследование проблем защиты интересов российских ВИНК в торгово-инвестиционной деятельности за рубежами РФ и в этой связи проведение анализа правовых основ международного регулирования торгово-

инвестиционной деятельности и национального законодательства стран-партнеров России по торгово-инвестиционному сотрудничеству; разработка рекомендаций по совершенствованию системы содействия зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских ВИНК правительственными структурами и международными организациями.

Объектом диссертационного исследования является торгово-инвестиционная деятельность российских нефтегазовых компаний в других странах и разработка мер по защите их интересов зарубежом.

Предметом исследования являются перспективы развития торгово-инвестиционной деятельности российских ВИНК и меры содействия развитию и облагораживанию российского экспорта топливно-энергетических товаров, а также расширению и углублению инвестиционного сотрудничества России с другими странами в области освоения месторождений топливно-энергетических ресурсов в этих странах, исходя из экономических и геостратегических интересов Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретическими и методологическими основами явились труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей российской и иностранной экономической науки, посвященные проблемам развития рыночных отношений, международным экономическим связям, глобализации, проблемам вывоза капитала и др. В ходе исследования теоретических и методологических основ изучаемых проблем автор использовал работы А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С. Милля, К.Маркса, Р.Гильфердинга, В.И.Ленина, Б.Олина, Дж.М.Кейнса, Дж.Даннинга, Р.Вернона, М.Портера, Д.Сакса, З.Уорнера и др.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной литературе в таком развернутом и объемлющем виде представляется исследование по проблеме, связанной с перспективами зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний.

К числу наиболее важных результатов, обеспечивающих научную новизну диссертации, по мнению автора, следует отнести: проведение анализа положений «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» с точки зрения перспектив развития внешнеэкономической деятельности российского НГК;

определение масштабов транснационализации мировой нефтегазовой промышленности в условиях прогрессирующего процесса глобализации мирового хозяйства;

проведение сравнительного анализа мировых нефтегазовых ТНК и российских ВИНК;

обоснование объективной необходимости развития инвестиционной деятельности российских ВИНК за рубежом в условиях растущей глобализации и обострения конкурентной борьбы;

определение контуров государственной политики по отношению к российским нефтегазовым ВИНК (содействие укрупнению нефтегазовых компаний, разработка программ по развитию необходимой инфраструктуры, обеспечение дипломатической поддержки и др.);

проведение комплексного анализа развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских ВИНК в странах дальнего и ближнего зарубежья и перспектив дальнейшего развития этой деятельности;

проведено исследование двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенных Россией с другими странами, Договора к Энергетической хартии, соглашений о взаимной защите инвестиций стран СНГ, а также положений национальных законодательств стран-реципиентов российских капиталовложений с точки зрения возможностей обеспечения защиты интересов российских нефтегазовых компаний в их зарубежной торгово-инвестиционной деятельности;

анализ действующего валютного законодательства в России и проекта
нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном
контроле» с точки зрения содействия решению торгово-инвестиционных
задач нефтегазовых компаний в их деятельности за пределами России.

Практическая значимость. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы Министерством энергетики РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в процессе разработки

прогнозов и программ социально-экономического развития РФ, уточнения положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года и других аналитических и программных документов. Выводы диссертационной работы по проблемам защиты интересов российского бизнеса могут оказаться полезными в практической деятельности российских нефтегазовых и других компаний, осуществляющих операции за рубежами страны, а также в деятельности Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем международных экономических отношений РФ, в частности для курса «Российская нефтяная дипломатия».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, отражены в 11 статьях автора общим объемом 8,8 п.л., в коллективной монографии «Прямые иностранные инвестиции в России: проблемы совершенствования политики», изданные ВНИИВС в серии «Внешнеторговые связи в России» в 2001 г. (0,4 п.л.), а также в монографии «Глобализация экономики и внешнеэкономических связей России», намечаемой к выходу в свет в начале 2003 г. (0,8 п.л.) и в статье «Транснациональность - важнейший фактор развития внешнеэкономической деятельности нефтегазовых компаний России», принятой к печати в 2003 г. в журнале «Инвестиции в России» (0,8 п.л.).

Кроме того, автор в составе коллектива сотрудников ВНИИВС принял участие в написании ряда научных исследований для Минэкономразвития и торговли РФ. В частности, в 2002 г. им подготовлено несколько разделов в исследовании «Проблемы улучшения инвестиционного климата в ТЭК России в свете вступления России в ВТО, ратификации Договора к Энергетической хартии и заключения других международных инвестиционных соглашений».

Статья автора «Договор к Энергетической хартии и интересы российских инвесторов за рубежом», опубликованная в журнале «Инвестиции в России», была распространена в качестве рабочего документа в Государственной Думе Федерального Собрания РФ во время парламентских слушаний по проблеме ратификации Договора к Энергетической хартии.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Роль ТЭК и его нефтегазового сектора в формировании социально-экономического положения России

В мире нет ни одной крупной державы, .в которой топливно-энергетический комплекс не играл бы столь важную - ключевую роль, как это имеет место в России.

Российскому ТЭК выпало на долю не только поддерживать социально-экономическую жизнь нации, обеспечивая ее жизнедеятельность, работоспособность и материальное благосостояние, но и постоянно, изо дня в день, обеспечивать сохранение и ее конкурентоспособности среди других стран мира, компенсируя недостатки климата (Россия расположена в холодном поясе), и чрезмерную растянутость транспортных магистралей на ее обширной и неравномерно заселенной территории дополнительным расходом топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР), с тем чтобы нивелировать условия производства в России с условиями производства других стран, расположенных в более климатически благоприятных и удобных регионах планеты. Следует всегда принимать во внимание, что на отопление единицы площади в Германии тратится энергии в два раза меньше, а в США почти в восемь раз меньше, чем в России1.

Кроме того, Россия вынуждена расходовать огромные дополнительные количества ТЭР для поддержания связи между отдельными центрами и регионами, консолидируя их в единое экономическое пространство, нежели чем Европейский союз или США.

ТЭК России приходится также прилагать исключительно большие усилия для того, чтобы нейтрализовать отрицательные последствия для экономики от низкой эффективности использования энергии и неразвитого энергосбережения. Оснащение промышленности, сельского хозяйства и транспорта энергорасточительной техникой в условиях исключительно низких цен на ТЭР и повсеместное старение парка машин и оборудования привели к тому, что энергоемкость национального дохода в стране до сих пор выше мировых показателей в 3,15 раза и в 3,5 - 3,7 раза показателей развитых стран2.

Отвлекаясь от воздействия перечисленных объективных и субъективных факторов, следует подчеркнуть, что ТЭК в России играет ключевую уникальную роль в обеспечении жизнедеятельности самого государства. Это относится прежде всего к формированию доходной части бюджета и валютных поступлений. Состояние платежного баланса России, платежеспособность страны по внешним и внутренним заимствованиям, поддержание курса рубля находятся в прямой зависимости от результатов работы ТЭК и условий реализации его продукции.

Энергетическая безопасность России, определяемая достаточностью и бесперебойностью топливо- и энергообеспечения, является основным фактором обеспечения экономической безопасности России, а также залогом интенсификации внешнеэкономических связей со странами дальнего и ближнего зарубежья, условием развития интеграционных процессов с участием России в СНГ и в таких регионах, как Западная Европа и Дальний Восток.

Доля ТЭК в экономике страны (по итогам 2001 г.) в формировании ВВП составила 28%, в общем объеме промышленной продукции - 30%, в доходной части консолидированного бюджета - 26% и более 50% доходов федерального бюджета, в балансовой прибыли - более 30%, в общем объеме экспорта -54%3. Удельный вес ТЭК в капитальных вложениях в народное хозяйство страны также высок. В 2001 г. он составил 26,2%4.

Среднесписочная численность рабочих и служащих, занятых в ТЭК, оценивается в 14% от работающих в промышленности России.

Истинный вклад ТЭК в развитие экономики России трудно исчислить только процентами, отражающими его удельный вес в стоимости произведенной промышленной продукции и в пополнении государственной казны. Его роль становится еще более значительной, если учесть влияние проведения в ТЭК специальной ценовой политики в отношении ТЭР на сохранение и поддержание «на плаву» российской промышленности, сельского хозяйства и транспорта в кризисные 90-е годы. Осуществляя политику жесткого сдерживания роста цен на продукцию ТЭК, в первую очередь на природный газ, электроэнергию и тарифы магистральных трубопроводов, объявленных в

стране отраслями естественных монополий, правительство России смогло сдерживать инфляцию, обусловленную более быстрым и более значительным ростом цен в других отраслях экономики, а также содействовать снижению издержек производства за счет сокращения стоимости энергозатрат на производство практически всех товаров. Следует иметь в виду, что размер энергетической компоненты, например в производстве металлопроката, составляет 17%, в производстве алюминия и добыче железной руды - почти 30%, в производстве азотных удобрений - около 65% и т.д. Естественно, это благоприятно сказалось на конкурентоспособности многих российских товаров, поставляемых за рубеж и, кроме того, снизило социальную напряженность в результате замедленного роста внутренних цен. В целом ТЭК, по оценкам, ежегодно выплачивает около трех миллиардов долларов топливно-энергетической дотации5. По оценке члена Европейской комиссии ЕС Паскаль Лами, ежегодное субсидирование российской промышленности за счет низких цен на энергоресурсы составляет около 5 млрд долл.

ТЭК принял на себя не только частичную дотацию энергозатрат российской промышленности, сельского хозяйства и транспорта, но и был вынужден кредитовать эти отрасли хозяйства в связи с их хроническими неплатежами за полученные ТЭР. Та же проблема характерна и для состояния расчетов за ввезенные ТЭР со странами СНГ, особенно с Украиной, Молдавией и Казахстаном. Крупными должниками за поставки газа из года в год остаются отдельные балканские страны.

Транснациональность - важнейший фактор развития внешне экономической деятельности нефтегазовых компаний России

В условиях увеличивающейся и вширь и вглубь глобализации мирового экономического развития важнейшей двигательной силой деятельности мировых нефтегазовых ТНК и с недавнего времени и российских нефтегазовых ВИНК, в первую очередь «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и «Газпром», становится транснациональность, позволяющая в наиболее экономичной форме обеспечивать осуществление массированных трансграничных товарных потоков нефти, нефтепродуктов и природного газа из районов производства в районы потребления. При этом поддержание этих потоков сопровождается соответствующим направлением инвестиций в добычу, транспортировку, переработку и складское хозяйство, оптовую и розничную торговлю.

К созданию собственного хозяйства за границей нефтегазовые компании понуждают объективные причины - усиливающаяся конкуренция на внешних рынках, подстегиваемая проведением политики либерализации торговых и инвестиционных процессов в целях дальнейшего развития конкуренции, обеспечивающей снижение цен на импортируемые топливно-энергетические ресурсы в страны-потребители, так и стремление снизить торговые издержки и повысить рентабельность экспортных операций.

ЮНКТАД, считающаяся среди международных организаций головной организацией по наблюдению и изучению политики ТНК, даже ввела в экономический обиход специальный показатель - индекс транснациональности (Transnationality Index - TNI), позволяющий соизмерять степень вовлеченности той или иной ТНК в глобальные трансграничные операции. Этот индекс определяется как среднее из трех показателей: соотношение зарубежных и общих активов компании, соотношение заграничных запродаж и общих запродаж ТНК и соотношение иностранного персонала и общей численности штатов компании. Ранжирование крупнейших нефтегазовых ТНК по значению индекса показало в 2000 г. следующие результаты: ВР - 76,7%, ExxonMobil Corporation - 68%, Royal Dutch/Shell Group - 57,9%, TotalFinaElf - 47,6% и т.д.

Российской компании «ЛУКОЙЛ», попавшей в поле зрения ЮНКТАД как крупнейшая из 25 ТНК, действующих в странах Центральной и Восточной Европы, в 2000 г. был присвоен индекс транснациональности 34,7%5Э. Этот индекс относительно высок, учитывая, что аналогичный показатель у итальянской ENI Group составил 39,7%, а у американской Chevron Texaco Corporation - 47,2%, принимая во внимание многолетнюю и активную историю присутствия этих компаний на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов.

«ЛУКОЙЛу», как свидетельствуют данные его годового отчета за 2001 г., удалось обеспечить экспорт 32,8 млн т нефти и 10,8 млн т нефтепродуктов, добыть за рубежом более 2,2 млн т нефти и 0,7 млрд куб. м природного газа60. Доля переработки нефти на зарубежных заводах компании достигла 8,6 млн т и составила в общем объеме производства 23%. Капитальные вложения и инвестиции «ЛУКОЙЛ», осуществленные в зарубежных странах, составили в 2000 г. 18,1 млрд руб. или 28% всех капитальных вложений и инвестиций компании61. К началу 2001 г. за пределами России действовало 2160 автозаправочных комплексов, что составило более 60% общего парка АЗС «ЛУКОЙЛа», насчитывающего 3544 единиц.

Компании группы «ЛУКОЙЛ» в 2001 г. осуществляли свою производственную, торговую и финансово-инвестиционную деятельность в 32 зарубежных государствах на четырех континентах мира.

Увеличение собственной сбытовой и нефтеперерабатывающей базы позволяет «ЛУКОЙЛ» наращивать экспорт нефтепродуктов (рост на 40% в 2001 г.) и обеспечивать сбыт добываемой нефти за счет поставок на свои НПЗ зарубежом (6,4 млн т в 2001 г.)62.

В стратегические планы компании входит увеличение к 2005 г. доли экспортируемой продукции (нефть и нефтепродукты) с нынешних немногим более 40% до 70% от произведенной63. Президент компании В. Алекперов считает глобализацию стратегии «ЛУКОЙЛа» «необходимым условием устойчивого развития компании, в связи с чем доля международных операций «ЛУКОЙЛа» может превысить 20%, а в дальнейшем 30%64.

Важно отметить, что, согласно планам «ЛУКОЙЛ», в течение пяти-шести лет изменятся и качественные характеристики международных операций. Компания намерена полностью уйти от продаж нефти на зарубежных рынках и перейти к продажам нефтепродуктов, выработанных на собственных НПЗ за рубежом из российской нефти65. Кроме того, предполагается к 2010 г. довести добычу газа до 50-60 млрд куб. м в год и стать вторым после «Газпрома» производителем и экспортером этого вида топлива в России66.

Отсутствие полного набора данных, особенно в части оценочной стоимости зарубежных активов, не позволило автору самостоятельно рассчитать индекс транснациональности для других российских ВИНК. Однако можно утверждать, что он окажется весьма высоким у «Газпрома», являющимся гигантом даже по мировым меркам, и относительно высоким у «ЮКОСа», ТНК и «Татнефти».

Участие российских нефтегазовых компаний в зарубежных инвестиционных проектах - объективная потребность развития экспорта

Важнейшей задачей, которую приходится ежедневно решать российским ВИНК, является осуществление экспортных поставок значительных даже по мировым меркам количеств нефти, нефтепродуктов и природного газа. Речь идет об удержании и изыскании рынков сбыта 160 млн т нефти, более 70 млн т нефтепродуктов и более 180 млрд куб. м природного газа. Судя по экспертным оценкам, экспортные поставки, по крайней мере в ближайшей перспективе, будут увеличиваться.

В советские времена в условиях монополии внешней торговли задача решалась просто. Все поставки нефти и нефтепродуктов осуществлялись через созданную еще в 1931 г. внешнеторговую организацию «Союзнефтеэкспорт», а поставки газа - через «Союзгазэкспорт». За 70 лет существования «Союзнефтеэкспорт» обеспечил вывоз из СССР, а затем и из России почти 4,5 млрд т нефти и нефтепродуктов133.

С образованием ВИНК значение "Союзнефтеэкспорта" начало быстро снижаться. Организация поменяла название на "Нафта-Москва" и в 1998 г. была приватизирована.

От трейдерских услуг «Нафта-Москва» постепенно начали отказываться все ее клиенты. Объем поставок снизился к 2001 г. до 4 млн т нефти против 30 млн т в 1995 г. Последним клиентом компании был «Сургутнефтегаз», но с 2001 г. компания начала переходить на самостоятельные поставки нефти. Практически «Нафта-Москва» прекратила существование и занята ликвидацией активов, в том числе двух дочерних компаний в Финляндии Teboil Ab (20% рынка, 300 АЗС и маслозавод) и Suomen Petroli Оу с общим оборотом в 2000 г. в 1 млрд долл. .

Отдельные ВИНК постепенно переключились на продажи танкерных партий на конкурсной основе. Это относится к «Сургутнефтегазу», ТНК, «Сибнефти» и др., хотя большинство из них признавали, что это не самый эффективный путь для продажи энергоресурсов.

Компания «ЛУКОЙЛ» предпочитает продавать все экспортные объемы через единственного аффилированного с ней трейдера - LUKOIL Petroleum. Эта компания имеет швейцарскую регистрацию, что позволяет ей более гибко работать на внешнем рынке, например, хеджировать риски, кредитоваться в западных банках. Такой же позиции придерживается и НК «ЮКОС»135.

С тем чтобы эффективнее претворять в жизнь концепцию по ликвидации посреднического звена в торговле нефтепродуктами, «ЛУКОЙЛ» в 2002 г. начал проводить слияние всех своих экспортных компаний в единую структуру -Litasco, принадлежащую «ЛУКОЙЛу» на 100%136. Таким образом, экспорт будет осуществляться по одноканальной системе с доставкой конечным потребителям. В области продажи нефти «ЛУКОЙЛ» поставил своей целью исключить продажу нефти посредникам и дойти до НПЗ крупных компаний. Соответствующие соглашения начали обсуждаться и заключаться с Agip и с Shell.

Другие компании, помимо продажи на конкурсной основе, широко осуществляют поставки через СП, в которых сами принимают участие. Эту практику широко применяет и «Газпром» (см. табл. 6 на стр. 55). Кроме того, компания осуществляет практику продажи компаниям - перепродавцам, таким как Ruhrgas, ENI, Gas de France.

Новые веяния в рыночной тактике коснулись и «Газпрома». В начале июля 2002 г. «Газпром» впервые договорился о прямой продаже газа с итальянской энергетической компанией ENEL в объеме 3 млрд куб м в год137.

Возможность поставлять газ напрямую появилась у «Газпрома» в связи с проводимой политикой либерализации европейского газового рынка. Страны Евросоюза, подписавшие директиву о либерализации газовых рынков, должны будут предоставлять равный доступ к своим газопроводам всем без исключения поставщикам. В 2000 г. они должны были открыть 20% своего рынка, в 2003 г. - 25%, к 2008 г. - 33%. Правительства большинства европейских стран поддержали либерализацию - Голландия с сентября 2002 г. полностью открывает свой газовый рынок, а в октябре это собирается сделать Австрия. «Поскольку австрийский рынок скоро откроется, у ENEL появится возможность транспортировать купленный у нас газ самостоятельно (раньше по территории Австрии транспортировал газ ENI. Мы можем искать новых потребителей газа», - заявил представитель «Газэкспорта»1

Таким образом, «Газпром» впервые совершил на практике отход от своей традиционной торговой политики, базирующейся на применении долгосрочных контрактов по принципу «бери и/или плати» (take and/or pay), и начал применять в своих интересах политику либерализации рынка газа, проводимую руководящими органами ЕС.

Несмотря на осуществляемые новации, тактика ВИНК остается преимущественно прежней - реализация своих товаров на иностранных рынках через систему создаваемых СП, позволяющую охватить основные бизнес-функции, в частности производство (покупка НПЗ) и маркетинг (создание складского хозяйства, приобретение АЗС и др.), что на сегодня соответствует международной практике. В США, Японии и Великобритании, отмечает известный исследователь международных инвестиционных проблем П. Фишер, в течение девяностых годов темпы создания СП с зарубежными партнерами в три раза опережали темпы развития инвестирования «с нуля» и создания филиалов со 100% иностранным капиталом139. Кроме создания новых СП, сохраняется и практика акционерного участия ВИНК в существующих предприятиях.

Еще одним способом проникновения и закрепления на рынке является метод слияния и поглощения (СиП), уже описанный в первой главе работы. Типичным примером из российской практики может служить приобретение «ЛУКОЙЛом» американской компании Getty Petroleum Marketing с ее сетью АЗС в 13 штатах северо-востока США.

Несмотря на схожесть интересов российских ВИНК в поисках выхода на зарубежные рынки, стратегия у каждой из них своя. «ЮКОС», например, имеет относительно стабильное финансовое положение, сравнительно низкую себестоимость добычи и экспортирует до 70% добываемой нефти. Руководство компании, как отмечают иностранные эксперты, заинтересовано в дальнейшем росте производства и выхода на новые мировые рынки, считая, что компания сможет выжить даже при установлении низких цен140. Примером торговой стратегии «ЮКОСА», направленной на выход на новые рынки, может служить отправка первой партии в 270 тыс. т нефти в США в начале июля 2002 г. с целью разведать экономические условия поставок российской нефти на рынки США, считая, что этот регион может принять около 40 млн т российской нефти в год141. Партия нефти «ЮКОСА» была куплена компанией ExxonMobil.

Участие России в двусторонних соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений

Важное значение с точки зрения возможностей защиты российских инвестиций за рубежом имеют двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций (далее - Соглашения). Они фиксируют ключевые принципы, стандарты и нормы двустороннего инвестиционного сотрудничества, обеспечивающие для подписавших их стран стабильный либеральный режим осуществления инвестиций. Целью Соглашений также является возможность дополнить национальное законодательство по регулированию инвестиционных процессов в случаях, когда национальная нормативная база страдает определенными недочетами, препятствующими созданию благоприятного инвестиционного климата. Соглашения как бы подправляют инвестиционный режим в нужном направлении, обеспечивая более надежную защиту инвестору и его инвестициям.

Соглашения являются широко распространенным международным инструментом, применяемым на практике все большим числом стран. На начало 2001 г. в мире было зарегистрировано 1941 Соглашение против 181 Соглашения в 1980 г.

К концу 2002 г. Россия заключила 53 Соглашения, включая 12, доставшихся России «по наследству» от СССР. Партнерами по Соглашениям были 24 страны ОЭСР, 24 развивающиеся страны и страны с переходной экономикой и 5 стран СНГ. 38 Соглашений были ратифицированы и вступили в силу. Тексты 50 Соглашений опубликованы в монографии «Двусторонние соглашения Российской Федерации с зарубежными странами о поощрении и взаимной защите капиталовложений», изданной московским издательством «Юридическая литература» в 2000 г. В этой же монографии содержится подробный анализ этих Соглашений, проведенный д.э.н., профессором Ю.А. Ершовым.

Соглашения, заключенные СССР и Российской Федерацией, были разработаны в соответствии с международными правовыми нормами и имели в своей основе типовые модельные соглашения, утвержденные правительствами СССР и Российской Федерации в разное время. Последнее Типовое соглашение было утверждено на правительственном уровне в 1992 г.

Из стран, в которых имеются российские инвестиции в топливно-энергетическом комплексе и с которыми были заключены и ратифицированы Соглашения, следует отметить Австрию, Италию, Германию, Грецию, Финляндию, Францию, Венгрию, Индию, Турцию, Египет, Молдову, Югославию, Великобританию, Украину, Литву, Казахстан, Словакию, Чехию, Нидерланды, Вьетнам и Румынию. Кроме того, заключены, но не ратифицированы Соглашения с такими странами, как США, Болгария, Польша, Кипр, Узбекистан и Словения.

Из стран, представляющих потенциальный интерес для будущих операций, связанных с инвестированием российских капиталов в ТЭК, с которыми заключены Соглашения, важно выделить Кувейт (ратифицировано), Бельгия, Испания, Китай, Хорватия (не ратифицировано) и Япония (не ратифицировано).

К странам, которые уже являются или могли бы быть реципиентами российских инвестиций и с которыми еще не заключены Соглашения, относятся Иран, Азербайджан, Алжир, Йемен, Израиль, Судан, Пакистан, Туркменистан, Колумбия, Ирак, Эстония, Латвия и др.

Одной из важнейших составных частей Соглашений являются положения о допуске и поощрении капиталовложений. Все заключенные Россией Соглашения предусматривают положение о том, что допуск инвестиций и поощрение инвестиционной деятельности на своей территории каждой стороной осуществляется в соответствии со своим законодательством и это гарантии полной и безусловной правовой защиты также обеспечиваются в соответствии с законодательством страны-реципиента. Это означает, что российские ВИНК, начинающие инвестиционную деятельность, должны предварительно досконально изучить местное законодательство, действующее в стране, куда направляются инвестиции.

Другое важное положение, содержащееся почти по всех Соглашениях, фиксирует предоставление стране-инвестору справедливого и равноправного режима для ее инвестиций, исключающее применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями.

Обычно в каждом Соглашении отмечается, какой режим предоставляется инвестору и его инвестициям на территории каждой из договаривающихся сторон. Обычно применяются два типа режимов - национальный режим (HP), предусматривающий предоставление иностранному инвестору режима, не менее благоприятного, чем тот, который предоставляется капиталовложениям и деятельности в связи с капиталовложениями собственных инвесторов, и режим наибольшего благоприятствования (РНБ), предусматривающий предоставление режима не менее, благоприятного, чем режим, предоставленный инвесторам третьего государства. Это означает, что в первом случае (HP) российский инвестор вправе рассчитывать на предоставление ему режима, которым пользуются отечественные инвесторы со всеми льготами и ограничениями. Во втором случае (РНБ) инвестор из России вправе требовать предоставления ему режима, которым пользуются в стране инвесторы и их инвестиции из других стран, требуя для себя любые привилегии, предоставленные им.