Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Бойченко Анна Александровна

Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства
<
Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства
>



Бойченко Анна Александровна. Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты региональной экономической интеграции 9

1.1. Сущность и факторы развития региональной интеграции 9

1.2. Тенденции и специфика развития региональной интеграции в условиях глобализации мировой экономики 31

Глава 2. Особенности развития интеграционных процессов в Европейском Союзе 46

2.1. Динамика и противоречия западноевропейской интеграции на современном этапе развития 46

2.2. Состояние и перспективы экономического партнерства России и ЕС 72

Глава 3. Основные модели интеграционного взаимодействия на других континентах 85

3.1. Характерные черты североамериканской интеграционной модели 85

3.2. Особенности процессов интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне 95

3.3. Специфика азиатского регионализма 104

3.4. Трудности интеграционного взаимодействия стран Африки 113

Глава 4. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве 118

4.1. Проблемы развития СНГ как интеграционного объединения 118

4.2. Субрегиональные интеграционные объединения с участием России и других стран СНГ 130

Заключение 147

Библиография , 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине XX века в результате беспрецедентного усиления интернационализации хозяйственной жизни сформировались две основные тенденции, определяющие современное развитие мировой экономики - глобализация и международная интеграция.

Усиление экономической взаимозависимости стран вследствие международного регионального интегрирования и глобализации внешнеэкономических связей придает мощный импульс развитию экономических систем на национальном, региональном и мировом уровнях. В то же время очевидным становится и нарастание дисбалансов в развитии мировой экономики и ее региональных сегментов, усиление нестабильности и неустойчивости мировой экономический конъюнктуры, постоянное изменение конфигурации и активности экономических пространств, объединенных в интеграционные образования или формирующих условия для их создания. Для ослабления неизбежных в этой связи противоречий требуются постоянный поиск и институционализация совпадающих национальных, региональных и общемировых интересов. В этой связи ведущиеся научные исследования в области международного интегрирования в условиях глобализации мировой экономики востребованы в теоретическом и практическом планах, поскольку вносят свою лепту в разработку современных подходов к оценке регионального сотрудничества государств и поиск эффективных механизмов его реализации.

В России и за рубежом существуют авторитетные и имеющие глубокие традиции научные школы по изучению региональной экономической интеграции, прежде всего западноевропейской. Однако тема эта далеко не исчерпана, поскольку до сих пор в научном сообществе нет единства мнений по таким вопросам, как, например, соотношение понятий «глобализация», «интернационализация» и «интеграция», особенности региональных интеграционных моделей, интерпретация качественно новых черт современного регионализма, видение его перспектив.

За последние десятилетия, в том числе под влиянием глобализации мировой экономики, практика международной экономической интеграции

обогатилась новым опытом, изучение которого представляется актуальным, поскольку позволяет уточнить, расширить и углубить традиционные научные представления об этом процессе. В условиях активизации интеграционных процессов в современном мире на всех континентах происходит обновление старых и возникновение новых интеграционных группировок, диверсификация их организационных форм, эволюция в направлении более глубокого разделения труда в формате региональных экономических связей.

Разнообразие интеграционных моделей позволяет большинству государств независимо от их положения в мире, потенциала и уровня развития находить свое место в этих процессах. Мировые и региональные державы видят в интеграции мощный инструмент своего политико-экономического доминирования; развивающиеся страны рассматривают ее как возможность укрепления своих позиций на мировой экономической арене и лучшей защиты национальных интересов в условиях глобализации мировой экономики.

Анализ современных тенденций развития регионализации актуален не только с научной точки зрения, но и имеет практическое значение применительно к России, которая интегрируется в мировое хозяйство. В этой связи особую важность для определения верного азимута российской внешнеэкономической политики приобретает вопрос о том, какую конфигурацию может приобрести мировое экономическое пространство в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов и какое геоэкономическое и геополитическое значение будут иметь функционирующие и возникающие региональные интеграционные объединения и союзы. Проблема приоритетов регионального сотрудничества также становится по-новому актуальной для России в связи с расширением Европейского союза и НАТО.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие новейших тенденций в развитии региональной экономической интеграции в контексте глобализации мировой экономики и оценка их влияния на сферы геоэкономических интересов России, а также направления и формы ее интеграционного взаимодействия с зарубежными странами.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

систематизировать современные концептуальные подходы к анализу сущности и форм региональной экономической интеграции,

определить роль и место региональной интеграции в международных экономических отношениях в условиях глобализации мирового хозяйства,

проанализировать соотношение понятий глобализации и регионализации мировой экономики,

определить специфику современного регионализма,

изучить особенности моделей международного интегрирования на различных континентах,

выявить наиболее оптимальные направления и форматы взаимодействия России с региональными объединениями с точки зрения национальных интересов страны.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы региональной экономической интеграции в условиях глобализации мировой экономики. Предметом исследования являются новейшие тенденции в развитии данных процессов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в том числе развитию региональной интеграции. Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли представители отечественной научной школы: Е.Ф. Авдокушин, В. Д. Андрианов, В.Г. Барановский, А.Н. Барковский, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, А.С. Булатов, О.В. Буторина, А.Н. Быков, СП. Глинкина, Л.И. Глухарев, Р.С. Гринберг, В.П. Гутник, В.М. Давыдов, СИ. Долгов, В.Ф. Железова, В.В. Журкин, И.Д. Иванов, В.Л. Иноземцев, М.В.Каргалова, В.П.Колесов, И.С Королев, Л.Н. Красавина, М.В. Кулаков, Н.Н Ливенцев, М.М. Максимова, В.В.Михеев, А.Д. Некипелов, В.П. Оболенский, И.М. Осадчая, М.Н. Осьмова, B.C. Паньков, В.Я. Пищик, А.А. Пороховский, В.Ю. Пресняков, З.И. Романова, Л.В. Сабельников, Б.М. Смитиенко, А.Н. Спартак, М.В. Стрежнева, В.А. Теперман, И.П. Фаминский, В.П. Федоров, Р.И. Хасбулатов, О.В. Черковец, В.Г.

Шемятенков, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, В.Д. Щетинин, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин.

В ходе исследования были также использованы работы таких зарубежных ученых, как Б. Баласса, Д. Бендер, М. Бие, Дж. Бхагвати, Дж. Вайнер, А. Винер, П. Кругман, Р. Манделл, Ф. Махлуп, К. Пурсиайнен, М. Портер, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, А. Фабер, Э. Хаас, Г. Хафбауэр, С. Хантингтон, М. Эмерсон.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: системный подход, принципы диалектики, сравнительный анализ, метод аналогий и экспертный анализ.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы ВТО, ЕС, ЕБРР, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, доклады Института Европы РАН, аналитические материалы Центра проблем интеграции Института экономики РАН, а также материалы научных и деловых российских и зарубежных периодических изданий.

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования представлена следующими положениями и выводами:

на примере существующих в мировой экономике моделей региональной интеграции выявлены факторы, определяющие открытый или закрытый характер интеграционной группировки. Установлено, что в зависимости от уровня экономического развития стран-участниц и их позиций в глобальной конкуренции интеграционное объединение может проводить политику коллективного протекционизма, нацеленную на защиту исключительно данного конкретного региона от негативных последствий глобализации, или политику открытого регионализма. В последнем случае интеграцию можно рассматривать как этап развития глобализации мирового хозяйства;

раскрыты современные тенденции развития международной экономической интеграции, в частности: появление ее новых моделей (разноскоростной, разноформатной, трансконтинентальной); вовлечение в орбиту региональных интеграционных центров все большего числа стран и формирование новой конфигурации экономического взаимодействия

между самими региональными интеграционными объединениями и их связей с крупными экономиками регионального и глобального масштаба;

выявлены причины текущих трудностей в развитии западноевропейской интеграции, связанных как с внутренними проблемами - модернизацией Евросоюза и его адаптацией к последствиям расширения, так и внешними - перед лицом растущей конкуренции со стороны США и быстро растущих экономик Китая и Индии;

раскрыты особенности моделей международного интегрирования на различных континентах и обозначены возможные перспективы их эволюции и взаимодействия;

на основе анализа текущего состояния интеграционных процессов на постсоветском пространстве обоснован вывод о формирующейся тенденции развития преимущественно двусторонних экономических отношений. Определены причины, в силу которых потенциальные возможности многостороннего сотрудничества на постсоветском пространстве пока остаются нереализованными. Характер и уровень экономического взаимодействия России с государствами СНГ будет определяться динамикой и качеством ее экономического роста и конкурентоспособностью страны на региональном и мировых рынках. Практическая значимость исследования. Практическая значимость

диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в работе государственных органов РФ, ответственных за формирование и проведение внешнеэкономической политики, в том числе реализацию взаимодействия России с региональными интеграционными объединениями.

Материалы диссертации могут быть использованы также в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы работы докладывались автором на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006 г.).

По теме диссертации автор опубликовал 4 статьи общим объемом 4,1 п.л., в том числе одну статью в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Материалы диссертации использовались кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при подготовке учебного пособия «Глобализация мирового хозяйства» (М., ИНФРА-М, 2006), чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Региональная интеграция в условиях глобализации мировой экономики», «Европейская региональная интеграция как модель экономического развития».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, 10 параграфов, объединенных в четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Тенденции и специфика развития региональной интеграции в условиях глобализации мировой экономики

Наряду с региональной экономической интеграцией, одной из двух основных тенденций, сформировавшихся во второй половине XX века в результате беспрецедентного усиления интернационализации хозяйственной жизни и определяющих современное развитие мировой экономики, является глобализация. До сих пор в научном сообществе не прекращаются дискуссии вокруг вопроса о соотношении данных понятий и высказывается множество различных точек зрения по данной проблеме.

В отечественной экономической литературе присутствует множество определений глобализации мировой экономики.

По мнению профессора В.П. Колесова, «всемирный масштаб интернационализации и есть суть глобализации»26.

По определению профессора М.Н. Осьмовой «глобализация мировой экономики - это современная нам, всемирная стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее характеристики и особенности своего развития. В качестве таких характеристик выступают кардинально возросшая целостность мирового хозяйства и резко усилившаяся взаимозависимость экономик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция, пусть и не всегда последовательная, к экономической гомогенизации мира (усилению однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формирование глобальных товарных, и в особенности финансовых рынков»27.

По утверждению профессора И.П. Фаминского, глобализация мировой экономики представляет собой вовлечение национальных экономик в единый мировой воспроизводственный процесс, включающий производство, обмен и потребление товаров и услуг. Во многих отраслях обрабатывающей промышленности производство в отдельно взятой стране является частью производственной «цепочки», в которой участвуют предприятия разных стран. Глобализация экономики, - подчеркивает он, - имеет две стороны. С одной стороны, это объективный процесс углубления хозяйственных связей между странами на базе интенсивного развития интернационализации производства и капитала. С другой стороны, под глобализацией понимают либерализацию в сфере международных экономических отношений, переход к открытости экономики, изменение роли национальных государств28. Профессор Л.И. Глухарев дает следующее определение глобализации мировой экономики: «В постиндустриальном открытом обществе глобализация - объективный и необратимый процесс перемещения через границы факторов производства: капитала, рабочей силы, услуг и идей. Глобализация - это техническая модернизация прежде всего развития производительных сил, «новая экономика», новый технологический уклад, спонтанный и неоднородный, не означающий, что мир идет к универсальной технической цивилизации, к гомогенной социально-политической структуре, «всемирному демократическому обществу», планетарной власти и т.д.29. По утверждению профессора Ю.В. Шишкова, мировое хозяйство из более или менее целостной экономической системы стало превращаться в единый всемирный экономический организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими международными, часто всемирными, производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью .

Вышеприведенные определения коррелируют с точкой зрения, распространенной в западной литературе, согласно которой «глобализация - это процесс, в ходе которого государственно-центричные институты и условия жизни общества размываются в пользу структур отношений, возникающих между субъектами, действующими в подлинно глобальном, а не просто международном контексте»31. Региональная интеграция находится в сложном и неоднозначном взаимодействии с глобализацией мировой экономики. Несмотря на определенное сходство предпосылок, объективных основ и движущих сил развития этих явлений, соотношение между регионализацией и глобализацией мирового хозяйства имеет характер диалектической взаимозависимости.

По определению Ю.В.Шишкова, «глобализация - это новое качество интернационализации на стадии предельно возможного развития ее вширь, а интеграция - наивысшая ступень ее развития вглубь»32.

Однако и тот, и другой процесс может идти в отдельном промежутке времени на разных скоростях, далеко не всегда прямолинейно, порой проявляя противоречивость и вновь и вновь демонстрируя все многообразие современного мира.

По мнению ЛИ.Глухарева, региональная интеграция развивается одновременно параллельно, и альтернативно глобализации33.

Как подчеркивает А.А.Сидоров, взаимосвязь между региональной интеграцией и глобализацией обеспечивается уже тем, что постоянно растет число государств, которые активно поддерживают оба процесса. Большинство участников интеграционных блоков также являются членами ВТО, МВФ, МБРР и других «глобальных институтов». Некоторые страны одновременно состоят в нескольких объединениях, причем в разных регионах мира (например, США, Канада, Мексика - в НАФТА и АТЭС)34.

Динамика и противоречия западноевропейской интеграции на современном этапе развития

Европейский Союз является на сегодняшний день самым зрелым интеграционным объединением в мире, который сумел путем постоянных поисков и ценой ошибок выработать по существу эталонную модель региональной экономической интеграции. Евросоюз - это проект, до сих пор не имеющий аналогов ни на одном континенте. Он выступает в качестве интеграционной модели, отличительной чертой которой является сознательный отказ стран-участниц от части национального суверенитета в пользу наднационального регулирования.

В настоящее время Европейский Союз представляет собой гигантский экономический блок, в 27 странах которого проживает около 490 млн. человек. Его совокупный ВВП составляет примерно треть мирового. Внутри Западной Европы реализуется почти 7/10 всего товарного экспорта стран этого субконтинента.

Вставшие у истоков нынешнего ЕС европейские страны поставили цель создать между собой такую экономическую, политическую и гуманитарную взаимозависимость, которая в принципе исключала бы для каждой из них даже гипотетическую возможность развязывать войны друг с другом в расчете на победный исход. Этот фактор неизменно выделяется в работах ведущих зарубежных (начиная с Ж. Моннэ, Г. Мюрдаля, Я. Тинбергена и др.) исследователей западноевропейской интеграции.

При этом заинтересованность отдельных государств в интеграции носила специфический характер, связанный с их национальными интересами. Например, Франция, серьезно обеспокоенная «германской угрозой» и «германской мощью», особый упор после 1945 г. делала на более глубокое вовлечение Западной Германии в интеграцию, чтобы тем самым связать и держать под контролем германскую политику. В этом были также заинтересованы Англия, Бельгия и Голландия. Германия же видела в интеграции возможность повысить на европейской арене свой вес и авторитет, сильно пострадавшие во времена нацизма и в результате поражения в войне.

Немаловажным мотивом объединения ведущих европейских стран явилось стремление усилить свои позиции по отношению к США как ведущей мировой экономической державе.

Кроме того, существенную роль в формировании западноевропейской интеграции сыграл тот факт, что СССР еще в 1949 г. приступил к созданию «социалистического» интеграционного блока в Европе (к нему присоединились и неевропейские страны «реального социализма» - Монголия, Вьетнам и Куба) в лице Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Государства Западной Европы стремились найти этому адекватный ответ путем создания своего интеграционного объединения.

В своей эволюции ЕС прошел все этапы интеграционного строительства: зону свободной торговли; таможенный союз; общий рынок; единый внутренний рынок; экономический и валютный союз; политический союз (становление двух последних форм еще не завершено), развиваясь вглубь и вширь. При этом первая и вторая формы складывались параллельно, одновременно сопровождаясь и дополняясь нарастающей интеграцией рынков услуг, капиталов и рабочей силы, а также формированием механизмов наднационального экономического и валютного регулирования и политической унии. В экономической литературе встречается мнение о том, что начало развитию Европейских сообществ положил таможенный союз, а не зона свободной торговли51.

В ЕС создана уникальная институциональная система, которая базируется на принципах наднациональности и субсидиарности. В институциональной системе удачно сочетаются межгосударственные и наднациональные институты. В межгосударственных институтах (Европейский совет - саммит глав государств и правительств; Совет Союза, в заседаниях которого принимают участие в зависимости от повестки дня те или иные министры, отвечающие за соответствующие направления в правительствах своих государств) действует принцип единогласия и, следовательно, право вето, при принятии решений только по таким важным вопросам, как принятие новых членов, изменения в. учредительных договорах, изменение налогов, внешняя политика и политика безопасности. Все более широкий круг решений (с 2004 г. по Ниццкому договору это уже 35 законодательных областей) принимается квалифицированным большинством, что само по себе придает Совету характер надгосударственности. В наднациональных органах (Европейский Парламент, Европейская Комиссия, Суд ЕС и Счетная палата) решения принимаются квалифицированным или простым большинством.

Расширение ЕС на Восток обострило проблему определения квоты каждого государства-члена в основных институтах Сообщества, поскольку в соответствии с Ниццким договором новые члены получили почти столько же мест в Европарламенте и голосов в Совете министров, что и прежние государства-члены, несмотря на несравненно меньший их вес в экономике Евросоюза.

Созданы структурные фонды: Европейский фонд ориентации и гарантирования для сельского хозяйства - аграрный фонд, 1964 г.; ФИОР -рыболовный фонд, 1994 г.; Европейский социальный фонд, реально создан в 1960 г.; Европейский фонд регионального развития, 1975 г.; Фонд сплочения, 1993 г.; Фонд солидарности, 2002 г.

Особенности процессов интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне

Латинская Америка является наиболее динамично интегрирующимся регионом среди развивающихся стран. Внутрирегиональная экономическая интеграция в Латинской Америке стала императивом для стран региона с середины прошлого века. Интеграция здесь была призвана компенсировать их индивидуальную слабость: узость внутренних рынков, ограниченные переговорные возможности. Однако в силу отсутствовавшей в то время объективной основы для интеграционного взаимодействия и наличия определенных противоречий между интегрирующимися странами (в частности, различного толкования целей интеграции) созданные в то время без должной проработки взаимных интересов и реальных возможностей партнеров группировки интеграционной направленности, такие как ЛАСТ (Латиноамериканская ассоциация свободной торговли), ЛАИ (Латиноамериканская ассоциация интеграции) и другие, оказались малоэффективными, что серьезно затормозило развитие интеграции в регионе114. 1990-е годы качественно изменили характер латиноамериканской интеграции, в частности благодаря восприятию принципов "открытого регионализма" и широкого партнерства в отношениях между интеграционными группировками. Факторами, стимулировавшими динамику интеграционных процессов в Латинской Америке, также явились рост уровня экономического развития латиноамериканских стран и усиление динамики интеграционных процессов на других континентах. Немаловажным фактором консолидации латиноамериканских стран являлось то, что в 90-е гг. Латинская Америка, как отмечают эксперты, становится приоритетной зоной не только военно-политических (что было и раньше), но и торгово-экономических интересов США, которые в 1994 г. поставили цель объединения Северной и Южной Америки. Необходимость укрепления переговорных позиций с США по этому вопросу также стало стимулом к ускорению объединения латиноамериканских стран. В начале-середине 90-х гг. были сформированы двусторонние зоны свободной торговли, например, между Чили и Мексикой, Венесуэлой и Чили, Чили и Боливией, Эквадором и Чили, Колумбией и Чили. Были подписаны новые соглашения в рамках ранее созданных группировок (Центральноамериканского общего рынка, Карибского сообщества и общего рынка), направленные на активизацию и углубление экономического взаимодействия. Были созданы новые интеграционные объединения (Южноамериканский общий рынок, Андское сообщество).

Самой динамично интегрирующейся группировкой в регионе является «Общий рынок Юга» - МЕРКОСУР, членами которого являются Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай, а также с 2006 г. - Венесуэла, не обладающая, однако, правом голоса до тех пор, пока ею не будут выполнены все требования, предъявляемые к полноправным членам сообщества. Ассоциированными членами МЕРКОСУР, образующих ЗСТ с группировкой, являются Боливия и Чили (с 1996 г.) Колумбия, Перу и Эквадор (с 2003 г.).

В настоящее время МЕРКОСУР является третьим в мире интеграционным объединением после НАФТА и ЕС по величине совокупного валового продукта, который в 2004 г. составил 1,0 трлн. долл. Численность населения группировки превышает 230 млн. человек. В МЕРКОСУР сосредоточено 40% прямых зарубежных инвестиций и более трети объема внешней торговли стран региона; на него приходится более 41% совокупного регионального ВВП115.

Заключенный в 1991 г. рамочный договор о создании МЕРКОСУР предусматривал создание условий для формирования не только таможенного союза, но и общего рынка: полное (поэтапное) устранение тарифных и прочих барьеров во взаимной торговле, обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; установление общего внешнего тарифа, единого порядка определения происхождения товаров. Кроме того, предполагалось обеспечить координацию макроэкономической политики. Большое значение придавалось развитию кооперации в промышленности, прежде всего в машиностроении, энергетике, отраслях высоких технологий. К концу 1990-х гг. зона свободной торговли в рамках МЕРКОСУР приблизилась к таможенному союзу (единый внешний тариф был установлен для 85% товаров). Были разработаны единые правила государственных закупок; согласован совместный механизм защиты от демпингового импорта; определен общий инвестиционный режим, призванный содействовать притоку и защите капиталовложений в рамках группировки.

Вместе с тем следует отметить, что сохраняющиеся во взаимной торговле стран-участниц МЕРКОСУР барьеры (технические правила, фитосанитарные меры, налоговые и финансовые ограничения, таможенные и финансовые процедуры) оказывают негативное влияние на динамику взаимной торговли. Очень медленно продвигается либерализация торговли услугами в рамках блока. В 2004 г. доля взаимного экспорта в совокупном экспорте стран-участниц группировки составила лишь 12,6%116.

Что касается дальнейшего углубления интеграционных процессов в данном объединении, то необходимо отметить, что более 10 лет обсуждается вопрос о создании коллективной валюты в рамках МЕРКОСУР, однако пока конкретных сроков перехода на нее не установлено и представляется, что в ближайшем будущем этот вопрос будет носить скорее дискуссионный, нежели практический характер.

МЕРКОСУР отличается децентрализованной организационной структурой, в основу которой положен принцип консенсуса. Созданы Совместная парламентская комиссия, Комиссия по торговле, Административный секретариат, Экономический и социальный консультативный форум, Арбитражный суд.

Для развития экономической интеграции в МЕРКОСУР имеются благоприятные предпосылки. После присоединения Венесуэлы к МЕРКОСУР вырос экономический потенциал данного объединения. Имеется явная взаимодополняемость экономик ведущих стран группировки: огромные энергетические ресурсы Венесуэлы плюс промышленный и технологический потенциал Бразилии, а также ее емкий рынок сбыта плюс агроиндустриальные ресурсы Аргентины. Тем не менее, в последнее время наблюдается застой в функционировании этого интеграционного объединения, как впрочем и Андской группы и Центральноамериканского общего рынка117. МЕРКОСУР был единственным в Латинской Америке и Карибском бассейне альянсом, созданным для реальной интеграции, который не основывался на торговле с США. Однако теперь Парагвай и Уругвай, интересы которых ущемляются в МЕРКОСУР из-за отсутствия принципа равенства при принятии решений, заинтересованы в заключении двусторонних соглашений о свободной торговле с Соединенными Штатами. Чили, будучи ассоциированным членом МЕРКОСУР, также уже в 2004 г. заключила двустороннее соглашение о свободной торговле с США. Это обусловливает то критическое состояние, в котором в настоящее время находится МЕРКОСУР.

Проблемы развития СНГ как интеграционного объединения

aЛатинская Америка является наиболее динамично интегрирующимся регионом среди развивающихся стран. Внутрирегиональная экономическая интеграция в Латинской Америке стала императивом для стран региона с середины прошлого века. Интеграция здесь была призвана компенсировать их индивидуальную слабость: узость внутренних рынков, ограниченные переговорные возможности. Однако в силу отсутствовавшей в то время объективной основы для интеграционного взаимодействия и наличия определенных противоречий между интегрирующимися странами (в частности, различного толкования целей интеграции) созданные в то время без должной проработки взаимных интересов и реальных возможностей партнеров группировки интеграционной направленности, такие как ЛАСТ (Латиноамериканская ассоциация свободной торговли), ЛАИ (Латиноамериканская ассоциация интеграции) и другие, оказались малоэффективными, что серьезно затормозило развитие интеграции в регионе114. 1990-е годы качественно изменили характер латиноамериканской интеграции, в частности благодаря восприятию принципов "открытого регионализма" и широкого партнерства в отношениях между интеграционными группировками. Факторами, стимулировавшими динамику интеграционных процессов в Латинской Америке, также явились рост уровня экономического развития латиноамериканских стран и усиление динамики интеграционных процессов на других континентах. Немаловажным фактором консолидации латиноамериканских стран являлось то, что в 90-е гг. Латинская Америка, как отмечают эксперты, становится приоритетной зоной не только военно-политических (что было и раньше), но и торгово-экономических интересов США, которые в 1994 г. поставили цель объединения Северной и Южной Америки. Необходимость укрепления переговорных позиций с США по этому вопросу также стало стимулом к ускорению объединения латиноамериканских стран. В начале-середине 90-х гг. были сформированы двусторонние зоны свободной торговли, например, между Чили и Мексикой, Венесуэлой и Чили, Чили и Боливией, Эквадором и Чили, Колумбией и Чили. Были подписаны новые соглашения в рамках ранее созданных группировок (Центральноамериканского общего рынка, Карибского сообщества и общего рынка), направленные на активизацию и углубление экономического взаимодействия. Были созданы новые интеграционные объединения (Южноамериканский общий рынок, Андское сообщество).

Самой динамично интегрирующейся группировкой в регионе является «Общий рынок Юга» - МЕРКОСУР, членами которого являются Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай, а также с 2006 г. - Венесуэла, не обладающая, однако, правом голоса до тех пор, пока ею не будут выполнены все требования, предъявляемые к полноправным членам сообщества. Ассоциированными членами МЕРКОСУР, образующих ЗСТ с группировкой, являются Боливия и Чили (с 1996 г.) Колумбия, Перу и Эквадор (с 2003 г.).

В настоящее время МЕРКОСУР является третьим в мире интеграционным объединением после НАФТА и ЕС по величине совокупного валового продукта, который в 2004 г. составил 1,0 трлн. долл. Численность населения группировки превышает 230 млн. человек. В МЕРКОСУР сосредоточено 40% прямых зарубежных инвестиций и более трети объема внешней торговли стран региона; на него приходится более 41% совокупного регионального ВВП115.

Заключенный в 1991 г. рамочный договор о создании МЕРКОСУР предусматривал создание условий для формирования не только таможенного союза, но и общего рынка: полное (поэтапное) устранение тарифных и прочих барьеров во взаимной торговле, обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; установление общего внешнего тарифа, единого порядка определения происхождения товаров. Кроме того, предполагалось обеспечить координацию макроэкономической политики. Большое значение придавалось развитию кооперации в промышленности, прежде всего в машиностроении, энергетике, отраслях высоких технологий. К концу 1990-х гг. зона свободной торговли в рамках МЕРКОСУР приблизилась к таможенному союзу (единый внешний тариф был установлен для 85% товаров). Были разработаны единые правила государственных закупок; согласован совместный механизм защиты от демпингового импорта; определен общий инвестиционный режим, призванный содействовать притоку и защите капиталовложений в рамках группировки.

Вместе с тем следует отметить, что сохраняющиеся во взаимной торговле стран-участниц МЕРКОСУР барьеры (технические правила, фитосанитарные меры, налоговые и финансовые ограничения, таможенные и финансовые процедуры) оказывают негативное влияние на динамику взаимной торговли. Очень медленно продвигается либерализация торговли услугами в рамках блока. В 2004 г. доля взаимного экспорта в совокупном экспорте стран-участниц группировки составила лишь 12,6%116.

Что касается дальнейшего углубления интеграционных процессов в данном объединении, то необходимо отметить, что более 10 лет обсуждается вопрос о создании коллективной валюты в рамках МЕРКОСУР, однако пока конкретных сроков перехода на нее не установлено и представляется, что в ближайшем будущем этот вопрос будет носить скорее дискуссионный, нежели практический характер.

МЕРКОСУР отличается децентрализованной организационной структурой, в основу которой положен принцип консенсуса. Созданы Совместная парламентская комиссия, Комиссия по торговле, Административный секретариат, Экономический и социальный консультативный форум, Арбитражный суд.

Для развития экономической интеграции в МЕРКОСУР имеются благоприятные предпосылки. После присоединения Венесуэлы к МЕРКОСУР вырос экономический потенциал данного объединения. Имеется явная взаимодополняемость экономик ведущих стран группировки: огромные энергетические ресурсы Венесуэлы плюс промышленный и технологический потенциал Бразилии, а также ее емкий рынок сбыта плюс агроиндустриальные ресурсы Аргентины. Тем не менее, в последнее время наблюдается застой в функционировании этого интеграционного объединения, как впрочем и Андской группы и Центральноамериканского общего рынка117. МЕРКОСУР был единственным в Латинской Америке и Карибском бассейне альянсом, созданным для реальной интеграции, который не основывался на торговле с США. Однако теперь Парагвай и Уругвай, интересы которых ущемляются в МЕРКОСУР из-за отсутствия принципа равенства при принятии решений, заинтересованы в заключении двусторонних соглашений о свободной торговле с Соединенными Штатами. Чили, будучи ассоциированным членом МЕРКОСУР, также уже в 2004 г. заключила двустороннее соглашение о свободной торговле с США. Это обусловливает то критическое состояние, в котором в настоящее время находится МЕРКОСУР.

Кроме МЕРКОСУР, в Латинской Америке действуют еще 3 неполных таможенных союза, также стремящихся создать общий рынок - Андское сообщество, созданное в 1969 г. и объединяющее Боливию, Колумбию, Перу и Эквадор (Чили вышла из сообщества в 1976 г., а Венесуэла - в 2006 г.); Карибское сообщество и общий рынок (КАРИКОМ), членами которого являются 13 стран и территорий Карибского бассейна (Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Гаити, Гайана, Монтсеррат (британская колония), Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, Ямайка); и Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), в который входят Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа и Эль-Сальвадор.