Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы модели управления
национальным хозяйством, как объектом макроэкономического
регулирования в условиях евразийской интеграции на
постсоветском пространстве 14
Теория и практика создания региональных интеграционных объединений в условиях глобализации мирового хозяйства на евразийском пространстве 14
Измерение эффективности функционирования национального хозяйства в условиях интеграционных процессов 38
Генезис концептуальных подходов к формированию модели регулирования эффективности национального хозяйства 48
Глава 2. Образование региональных интеграционных объединений и
особенности их функционирования на постсоветском пространстве,
как объективный процесс 64
2 J .Интеграционные процессы в рамках СНГ и ЕврАзЭС 67
2.2 Экономическое сотрудничество Белоруссии и России 85
Глава 3. Факторы и инструменты повышения эффективности национального
хозяйства в условиях вхождения в интеграционные объединения.... 107
Комплекс моделей регулирования повышения эффективности национального хозяйства 108
Модель наднационального уровня и макроэкономическая модель межотраслевого баланса как инструменты регулирования национального хозяйства в условиях интеграции стран 127
Глава 4. Формирование механизма макроэкономического регулирования
национального хозяйства в условиях евразийской интеграции 151
4.1. Институциональные преобразования 154
Совершенствование функциональных инструментов макроэкономического регулирования 166
Организационно-структурная модель механизма регулирования 180
Концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма евразийского интеграционного объединения 189
Глава 5. Использование финансовых инструментов формирования
конкурентоспособности национальных экономик в условиях
евразийской интеграции 200
5.1. Финансовые инструменты макроэкономического регулирования
при формировании конкурентоспособной экономики 200
Параметры, критерии и механизм обеспечения финансовой безопасности страны 214
Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты регулирования 233
Глава 6. Совершенствование регулирования внешнеэкономической
деятельности стран постсоветского пространства в условиях
развития интеграционных процессов. 252
6. і. Внешнеэкономическая политика страны в условиях рыночных
отношений 254
Механизм внешнеторговой политики 270
Совершенствование регулирования взаимной торговли в евразийских объединениях 281
Заключение 318
Список использованной литературы 331
Приложения $40
Введение к работе
В последние десятилетия в мировом хозяйстве разворачиваются процессы глобализации, которые определяют будущие тенденции развития экономической жизни общества. Эти изменения, и в том числе либерализация внешней торговли и регионализация, по своей сути, призваны способствовать росту эффективности национального хозяйства и повышению благосостояния населения.
В диссертации исследуются теоретические и практические аспекты этих изменений и процессов, и предлагаются основные направления макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях региональных интеграционных объединений стран постсоветского пространства. В работе излагаются разработанные автором методы и инструменты регулирования национальным хозяйством в условиях евразийской интеграции на постсоветском пространстве.
Актуальность темы. Происходящая во всех странах постсоветского пространства адаптация к рыночной системе хозяйства, новой его структуре и вызовам глобализации в сочетании с развитием евразийской экономической интеграции вызывают необходимость стимулирования экономического роста на основе формирования регионального механизма повышения эффективности национальных хозяйств для решения социально-экономических проблем. Президент Российской Федерации В.В. Путин выдвинул стратегическую задачу - обеспечить в ближайшие 10 лет удвоение размеров ВВП в России. Такая динамика реальна, если прирост ВВП будет составлять не менее 7 % ежегодно. Поэтому вытекает следующая основная задача: это разработка, обоснование и внедрение в практику хозяйствования такого механизма макроэкономического регулирования, который позволил бы обеспечить ускорение экономического роста, в том числе и за счет экономической интеграции.
5 Развитие глобализации в мировой экономике протекает параллельно с
процессами регионализации посредством создания различных по форме международных интеграционных объединений. Опыт их функционирования в странах постсоветского пространства свидетельствует о разноуровневой и разноскоростной интеграции, и о слабой разработанности теоретических и практических аспектов макроэкономического управления национальным хозяйством во взаимодействии с мировой экономикой. Поэтому, некоторыми политиками, учеными, менеджерами в связи с временными трудностями региональной экономической интеграции ставится под сомнение необходимость некоторых объединений таких, например, как СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП «четверки», Союз России и Беларуси.
Механизм макроэкономического регулирования, функционирующий в странах постсоветского пространства, недостаточно стимулирует субъекты хозяйствования в повышении эффективности внешнеэкономической деятельности; а существующие модели и методы слабо учитывают возможности экономической интеграции; финансовые инструменты, меры тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли не нацелены на повышение эффективности национальных хозяйств в условиях вхождения в евразийское интеграционное объединение.
Степень разработанности темы. В российской экономической науке выполнено немало исследований по проблемам мирового хозяйства, внешнеэкономических связей, региональных объединений. Однако евразийский интеграционный процесс на постсоветском пространстве выдвинул новые проблемы, требующие исследования и решения в условиях быстро меняющейся геополитической обстановки. Переход национальных хозяйств к рынку требует осмысления новых подходов к системе управления экономическими процессами на макроуровне. Поэтому теория хозяйственного механизма, которая получила широкое распространение в экономической литературе 1970-1980-х г.г., сложившиеся организационно-хозяйственные формы пришли в противоречие с потребностями
экономического роста и процессами глобализации. В диссертационном
исследовании сделана попытка восполнить этот пробел, раскрыть проблемы
взаимосвязи управления национальным хозяйством и формирования
евразийского интеграционного объединения, а также предлагаются
механизмы и методы макроэкономического регулирования
внешнеэкономической деятельности стран постсоветского пространства.
Цель исследования заключается в выявлении экономических тенденций развития разноуровневых, разноскоростных интеграционных процессов на постсоветском пространстве и разработке концепции повышения эффективности функционирования национального хозяйства в условиях евразийского объединения.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
дать анализ факторов, обуславливающих формирование региональных экономических объединений;
осуществить экспертизу методов, инструментов и оценку управления национальным хозяйством на постсоветском пространстве в условиях интеграционных процессов;
выявить условия и дать оценку перспектив формирования евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве;
провести анализ эффективности взаимной торговли стран постсоветского пространства в условиях евразийской интеграции, выявить проблемы в этой сфере и предложить рекомендации;
разработать методический инструмент измерения эффективности хозяйства на макроуровне и выполнить экспериментальные конкретно-экономические расчеты эффективности национального хозяйства и верификацию методов, моделей, методик;
разработать организационно-экономические механизмы повышения эффективности инвестиционно-инновационной и внешнеэкономической деятельности на макроуровне;
7 выработать рекомендации по повышению конкурентоспособности и
безопасности национальной экономики;
сформулировать рекомендации по совершенствованию системы
макроэкономического регулирования национального хозяйства в рамках
евразийского интеграционного объединения на постсоветском пространстве.
Объектом диссертационного исследования является многостороннее
комплексное исследование проблем регулирования национального хозяйства
на постсоветском пространстве в условиях формирования евразийского
интеграционного объединения.
Предметом исследования является механизм воздействия
экономической интеграции на повышение эффективности национального
хозяйства.
Логика исследования состоит в изучении опыта стран, участвующих в
евразийских интеграционных объединениях, с точки зрения воздействия
механизма экономической интеграции на повышение эффективности
хозяйства, выявлении проблем, тормозящих это повышение, разработке
целостной концепции по регулированию национальным хозяйством в условиях
интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2003 г. г.
Методологической и теоретической основой диссертации являются
труды классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Бем-
Баверка, Л.Вальраса, А. Маршалла, а также ведущих российских
исследователей в области мировой экономики, внешней торговли,
трансграничного движения капитала, и прежде всего Л. И. Абалкина, А. А.
Арбатова, О. Т. Богомолова, И. Д. Иванова, И. С. Королева, В. В.
Оболенского, Н. А. Симония, И. П. Фаминского, П. И. Хвойника, Ю. В.
Шишкова, Н. П. Шмелева.
В исследовании автор опирался на ключевые положения трудов
российских и белорусских ученых по проблемам эффективности
производства, теории и практики развития мировой экономики, ее
8 глобализации и внешнеэкономических связей, инновационно-инвестиционной деятельности, прежде всего таких ученых, как В. Д. Андрианов, Э. П. Бабин, А. Н. Барковский, А. И. Бельчук, А. С. Булатов, А. Н. Быков, В. А. Вашанов, Г.К. Войтоловский, С. Ю. Глазьев, Р. С. Гринберг, С. И. Долгов, И. И. Дюмулен, Ю. А. Ершов, Л. 3. Зевин, Р. И, Зименков, Н. К. Исингарин, А. И. Кириллов, А. А. Конопляник, Ю. Ф. Кормнов, П. А. Кохно, Э. Г. Кочетов, Л. М. Крюков, В. М. Кутовой, В. Ф. Медведев, Ф. Р. Миришлн, П. Г. Никитенко, В. А. Орешкин, В. С. Паньков, В.А. Покровский, В. В. Поляков, М. Л. Постоленко, В. Ю. Пресняков, В. Е. Рыбалкин, Л. В. Сабельников, А. В. Сотников, С. А. Ситарян, А. А. Урунов, Е М. Хартуков, Е. С. Хесин, B.C. Циренщиков, Т. В. Чечелева, Е. Г. Чистяков, В. Н. Шимов, Г. А. Шмарловская и др.
В работе использованы труды зарубежных исследователей в области макрорегулирования и международных экономических отношений. Речь прежде всего идет о трудах таких специалистов как М. Блауг, Д. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, Д. Хикс и др.
Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Казахстан, Министерства статистики и анализа и Министерства экономики Республики Беларусь, других министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, международных экономических организаций.
Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование проблем макроэкономического регулирования национального хозяйства в условиях становления евразийского интеграционного объединения, проанализирован опыт Европейского союза в сфере макрорегулирования, разработана концепция управления экономикой страны на современном этапе.
Элементы научной новизны содержатся в решении методологических и прикладных проблем, связанных с разработкой экономических основ
9 создания единого экономического пространства в рамках Евразийского
сообщества.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные
автором состоят в следующем:
обоснована концепция (модель) формирования механизма
повышения эффективности национального хозяйства на постсоветском
пространстве в условиях евразийских интеграционных процессов;
выявлены интеграционные тенденции на постсоветском пространстве в условиях глобализации, проявляющиеся в поисках новых экономических форм сближения стран;
дано толкование сущности и содержания категории эффективности затрат как основы определения темпов роста национального хозяйства;
обоснование экономико-математического аппарата, позволяющего определять и прогнозировать уровень эффективности национального хозяйства как с точки зрения степени использования ограниченных ресурсов, так и с позиций определения важнейших приоритетов социально-экономического развития страны: активизации инвестиционно-инновационной деятельности и роста экспортного потенциала, определено место национального хозяйства в экономике интеграционного объединения;
обобщение опыта региональных евразийских объединений и доказательства того, что использование экономической интеграции -важнейший фактор повышения эффективности хозяйства;
предложен комплекс взаимосвязанных моделей повышения эффективности национального хозяйства, предназначенный для целей краткосрочного и среднесрочного прогнозирования в условиях интеграции стран постсоветского пространства.
Вкладом автора в решении крупной народнохозяйственой проблемы -обеспечение роста эффективности национального хозяйства на постсоветском пространстве в условиях интеграционных процессов является:
прогнозные траектории экономического роста национального хозяйства, рассчитанные на основе предложенных моделей наднационального уровня и оптимизационной макроэкономической межотраслевой экономико-математической модели национального хозяйства в вариантных решениях, позволяющие обосновано подходить к разработке краткосрочного и среднесрочного прогноза в условиях интеграционных процессов;
дана оценка факторов, затрудняющих включение национальных хозяйств стран постсоветского пространства в мировое хозяйство, прежде всего, из - за низких конкурентных преимуществ;
в условиях «открытой» экономики предложен механизм
обеспечения финансовой безопасности, базирующийся на разработанной
автором системе критериев и показателей;
обоснован механизм бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования в условиях становления евразийского интеграционного объединения, суть которого состоит в повышении эффективности национального хозяйства посредством активизации финансовых инструментов в процессе дальнейшего развития международного разделения труда;
обоснован механизм внешнеторгового регулирования в целях повышения эффективности национального хозяйства, функционирующего в рамках евразийского интеграционного объединения.
Практическая значимость работы. С целью формирования единого экономического пространства разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и комплекс инструментов предназначены для использования в региональных интеграционных объединениях. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методологической базы при подготовке республиканских программ внешнеторговой деятельности в странах СНГ. Основные выводы исследования составляют научную основу для органов государственного управления, осуществляющих
макроэкономическое регулирование. Использование представленных в диссертационном исследовании методов и моделей в управлении национальным хозяйством стран постсоветского пространства открывает возможность выполнения мпоговариантных прогнозных расчетов и анализа последствий принимаемых решений в процессе выбора оптимального варианта экономического роста.
Содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы как в практике управления национальным хозяйством в странах постсоветского пространства, так и в учебном процессе.
Апробация результатов диссертации. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 157 п.л., прежде всего в авторских монографиях «Макроэкономическое регулирование национального хозяйства в условиях евразийской интеграции» (Мн., 2004 г.), «Финансовые инструменты экономии» (Мн., 1998 г.), а также в главах коллективных монографий, статьях в научных журналах.
Основные положения работы, выводы и предложения получили практическую апробацию и реализацию в системе управления национального хозяйства Республики Беларусь. Методические предложения по макроэкономическому регулированию, изложенные в диссертации, использованы при разработке и реализации среднесрочной Программы и долгосрочной Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь.
Положения диссертационного исследования были использованы Правительством Республики Беларусь при разработке Налогового кодекса страны; Республиканской программы преодоления платежного кризиса; программы совершенствования амортизационной политики.
Методические рекомендации по прогнозированию комплекса
важнейших макроэкономических показателей эффективности
12 национального хозяйства использованы в деятельности Министерства экономики Республики Беларусь; методические положения по совершенствованию финансовой политики (с целью формирования конкурентоспособной экономики и поэтапному переходу на единую валюту) нашли применение при разработке среднесрочной Концепции денежно-кредитной и валютной политики Национального банка Республики Беларусь.
Предложения диссертационного исследования, связанные с поэтапным снижением уровня налогообложения реального сектора экономики при увеличении доходной части бюджета за счет поступлений от «рыночных» доходов (недвижимость, земля, имущество) нашли применение в Министерстве финансов Республики Беларусь при формировании бюджетно-налоговой политики на среднесрочный период, при подготовке нормативно-правовых документов Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС с целью дальнейшего развития экономической интеграции стран-участниц. Положения диссертационного исследования использованы так же в подготовленном и прочитанном автором курсе лекций в Белорусском государственном экономическом университете по следующим темам: «Механизм регулирования структуры совокупных затрат» и «Денежно-кредитный и валютный механизмы в достижении совокупной экономии». Автором разработаны и апробированы методические рекомендации «Новые формы хозяйствования», «Хозяйственный механизм управления экономикой, народным образованием в условиях радикальной экономической реформы».
Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, республиканских научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы и перспективы социально-экономического и политического развития Беларуси, России, Украины» (Минск, 2001 г.), «На путях развития Союзного государства» (Москва, 2003 г.), «Проблемы сотрудничества стран СНГ» (Москва, 2004 г.) и др.
Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации,
использованы в НИР «Исследовать факторы и предпосылки привлечения внутренних и внешних инвестиций в отраслях экономики республики» Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь.
Структура работы и логика изложения соответствуют целям исследования, которое состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.