Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Сафаров Тавис Аглямович

Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство
<
Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство
>




Сафаров Тавис Аглямович. Внешнеэкономический комплекс региона России в условиях интеграции в мировое хозяйство : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 405 c. РГБ ОД, 71:03-8/234-7

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Внешнеэкономические связи России на современном этапе (1992-2002
гг.)
13

  1. Открытие национальной экономики и развитие внешней торговли: процессы, проблемы, итоги 13

  2. Инвестиционный кризис в России и пути его преодоления 41

1.3. Финансово-бюджетные проблемы внешнеэкономической
деятельности 67

1.4. Проблемы участия России в глобальных и региональных организациях
международного сотрудничества 88

2. Региональный аспект внешнеэкономической
деятельности
107

2.1. Регион в системе международных экономических отношений 107

2.2. Организационно-правовые основы внешнеэкономической деятельности
регионов ...... 124

2.3. Классификация регионов России по степени их интеграции в мировое
хозяйство 145

  1. Участие регионов во внешнеторговых операциях 146

  2. Участие регионов в международном движении капиталов 151

2.3.3. Региональная структура производств с иностранным
участием 162

3. Основные направления внешнеэкономической деятельности республики
Башкортостан
169

3.1. Природно-ресурсный, экономический и социально-потребительский
потенциалы республики - база развития внешнеэкономической деятельности
169

3.2. Создание законодательной базы и организация внешнеэкономической
деятельности в РБ 184

3.3. Состояние и динамика внешнеторговой деятельности
Башкортостана 219

  1. Проблемы развития экспорта 225

  2. Проблемы развития импорта 235

  1. Внешнеэкономические связи и сбалансированность внутреннего рынка республики 239

  2. Привлечение иностранных инвестиций как средство интеграции Башкортостана в мировую экономику 251

4. Модель внешнеэкономического сотрудничества региона, направленная на
решение социально-экономических задач
277

  1. Экспертная оценка внешнеэкономических связей и состояния потребительского рынка региона 277

  2. Состояние и направления развития торговли в РБ. Проблема маркетинговых исследований 300

  1. Структура торговли, ее «движущие силы» 301

  2. Социальный эффект деятельности торговли 308

  3. Качество торгового обслуживания 311

  4. Уровень образования и квалификации 313

  5. Маркетинговые исследования и коммуникационные навыки 314

  6. Направления решения проблем, накопившихся в системе торговли 321

4.3. Новые тенденции внешнеэкономического сотрудничества, определяемые

первоочередными задачами социально-экономического развития РБ 326

Заключение 352

Библиография 381

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Межрегиональная экономическая интеграция, которая была основой формирования единого экономического пространства страны, перетерпела большие изменения. Распад СССР сопровождался дезинтеграционными тенденциями, которые заставили регионы искать пути «самовыживания», ориентируясь на региональные интересы. Эти тенденции крайне неблагоприятно отразились на общей экономической ситуации в стране, усилили диспропорции в возможностях реализации накопленного экономического потенциала, нивелировали интересы регионов реализовать свои возможности в рамках единого экономического пространства.

В условиях переходного периода в России сложилась новая система торгово-экономических отношений с активным выходом в другие регионы и государства. Сегодня предприятия самостоятельно устанавливают экономические связи, администрации (правительства) республик, краев и областей подписывают двусторонние договоры о сотрудничестве. В этих условиях значимость приобретают интеграционные процессы внутри макрорегионов России (Урала, Западной Сибири, Дальнего Востока и др.). Однако внутристрановые (или внутрирегиональные) условия интеграции сегодня уже недостаточны для устойчивого развития. Прослеживается все более тесная и прямая зависимость между степенью международной интеграции и уровнем развития региональной экономики.

В настоящее время регионы России имеют широкие полномочия во внешнеэкономической сфере, правильное использование которых позволяет существенным образом влиять на экономическое положение региона. Многие республики, края и области в их рамках активно занимаются установлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, совершенствуют инфрастуктуру, повышают экспортный потенциал.

Успех рыночных реформ в России во многом зависит о вовлеченности ее экономики в мировое хозяйство. А это, в свою очередь, определяется тем, насколько в мирохозяйственных связях участвуют ее регионы. Комплекс проблем, связанных с эффективным развитием внешнеэкономических связей регионов,

включает организационно-правовые, экономические, социально-политические, научно-технические и другие аспекты.

Сложность их исследования связана с противоречивыми, происходящими как в стране в целом, так и на региональном уровне в экономических, политических и других процессах, неотработанностью механизма регионального регулирования экономического развития, отсутствием адекватной законодательной базы для условий переходного периода и создающей предпосылки для последующего развития экономической и внешнеэкономической деятельности. Положение усугубляется неоднородностью экономического пространства и различием условий перехода регионов к рыночному хозяйству в рамках новой модели федерализма.

Специфика же России заключается как раз в неравномерности и разнонаправленности экономического развития ее отдельных регионов. В историческом плане развитие народнохозяйственного комплекса России в рамках административно-командной системы бывшего СССР осуществлялось исходя из принципа самодостаточности страны, основой чего являлась специализация отдельных регионов на производстве тех или иных товаров с последующим обменом результатами труда между ними.

Характер трудностей, возникающих при изучении проблемы, во многом объясняется отсутствием научно обоснованных методик анализа взаимосвязей внешнеэкономических процессов и их региональных проявлений, учета внешних факторов в развитии региональной экономики.

Предмет исследования - внешнеэкономическая деятельность регионов и в целом Российской Федерации, возникающие при этом общественно-экономические, торговые, правовые, управленческие и международные отношения. Особое внимание (в качестве конкретного объекта исследования) уделяется Республике Башкортостан, которая входит в первую десятку субъектов страны и в наибольшей степени отражает всю совокупность типичных для России проблем в этой сфере. Кроме того, данный регион имеет важное геостратегическое и экономическое значение для российского государства.

Степень разработанности темы. Тема межгосударственной экономической интеграции и межгосударственных внешнеэкономических отношений не уделена

вниманием и сегодня. В России проводятся разнообразные исследования проблем
регионального развития, хотя публикаций по данной тематике не так уж много.
Вопросам же интеграции регионов России в мировое хозяйство уделено
недостаточное внимание. Между тем вопросы эти не только актуальные и важные
как для федеральных органов управления, так и для субъектов федерации. Они еще
и политически острые и не до конца решенные, ибо касаются той «буферной
зоны», которая расположена между ведением федеральных органов управления и
компетенцией регионального управления. Законодательством, нормативными
документами многие вопросы не решены или решены не до конца, практика
межгосударственных и внешнеэкономических отношений все время ставит новые
вопросы. Опыт Башкортостана показывает, что многие проблемы
межгосударственных внешнеэкономических отношений решаются на
региональном уровне быстрее и эффективнее, если органы управления для этого
обеспечили соответствующую «базу»: законодательно-нормативную,

институциональную, инфраструктурную, логистическую и т.д. Разработка всех этих вопросов и проблем приобретает особую актуальность в связи со вступлением России (и вместе с ней 89 субъектов федерации) во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и методологическая основа работы. По проблемам мировой экономики, международных экономических отношений, переходных и региональных экономик и их интеграции в мировое хозяйство были использованы при написании диссертации прежде всего труды российских ученых: Е.Ф. Авдокушина, И.Т. Балабанова, О.Т. Богомолова, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардомского, Р.С. Гринберга, В.А. Дадалко, Р.Н. Евстигнеева, Н.И. Лариной, А.А. Кисельникова, А.Д. Некипелова, Л.В. Новокшоновой, Ю.В. Трифонова, Т.М. Тимошиной, И.В. Тихомировой, В.А. Колосова, В.А. Орешкина, А.Н. Спартака, В.Н. Лаженцева, Ю.Г. Липец, Г.П. Овчинникова, Е.П. Пузаковой, И.А. Спиридонова, К.Н. Юсупова и др.

Значительное внимание было уделено ознакомлению с докторскими и кандидатскими диссертациями по специальности. В этом плане следует особо отметить докторские диссертации Е.Г. Кочетова, В.Ф. Егорова, Л.Б. Вардомского,

О.В. Черковец, А.А. Зубарева, кандидатские диссертации П.А. Максимова, А.Н. Чулихина, СЮ. Муртузалиевой, А.Н. Осипова.

Использованы также труды зарубежных исследователей - П. Линдерта, Б. Олина, М. Портера, И. Валлерстайна, П. Кругмена, А. Куклиньски, П. Самуэльсона, Э. Хекшера, П. Фишера, К. Эрроу и др.

Автор опирался на официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие осуществление внешнеэкономической деятельности в России, официальные периодические и специальные иформационно-аналитические издания Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, ГТК РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ и материалы и документы Генерального Соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза (ЕС), Международного банка реконструкции и развития (МБРР - Мирового банка), Международного валютного фонда (МВФ), других международных организаций и учреждений.

На региональном уровне источниковедческой базой диссертации послужили указы Президента Республики Башкортостан; законы и постановления Государственного Собрания РБ; решения Кабинета Министров РБ; Послания Президента РБ Госсобранию, доклады Кабинета Министров о социально-экономическом положении РБ; годовые отчеты Министерства внешних связей и торговли (с марта 2002 г. - Министерство промышленности, внешних связей и торговли), Министерства экономики РБ. В работе широко использованы квартальные обзоры экономики России, статистические данные Госкомстата РБ. Особо следует отметить Комплексный доклад Госкомстата РБ о социально-экономическом положении Республики Башкортостан в январе-декабре 2001 года (Уфа, 2002), Статистический ежегодник "Республика Башкортостан" части I, II (Уфа, 2001), в которых показана динамика развития многих экономических процессов в 90-е годы; отдельные данные приведены в сравнении с другими регионами РФ.

Диссертация базируется также на материалах центральной и региональной периодической печати, зарубежных изданий.

В работе широко использованы результаты социологических исследований, полученные лабораторией Уфимского института Московского государственного университета коммерции и Госкомстата РБ. Они помогли выяснить отношение населения, в том числе и самих участников, к внешнеэкономической деятельности региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: систематизация общетеоретических аспектов интеграции экономики отдельно взятого региона в мировое хозяйство; анализ состояния, развития и оценка эффективности региональных внешнеэкономических связей; выявление путей увеличения вклада внешнеэкономических связей в развитие экономики региона (на примере Республики Башкортостан).

В соответствии с поставленной целью в работе ставились следующие задачи:

- выявить современные закономерности интернационализации экономики
России в целом и экономики отдельно взятого региона;

изучить проблемы и оценить последствия либерализации экономики РФ;

исследовать состояние и предпосылки активизации внешнеэкономических связей регионов России в условиях глобальной трансформации страны в мировое хозяйство;

предложить методику и провести на ее основе классификацию регионов страны в зависимости от роли ВЭД, дать соответствующую их типологизацию;

проанализировать состояние российского и регионального нормативно-законодательного обеспечения внешнеэкономической деятельности, их соответствие международным нормам;

охарактеризовать состояние и тенденции развития внешнеэкономических связей регионов России, уделив особое внимание Республике Башкортостан;

исследовать влияние внешнеэкономических связей на сбалансированность внутреннего рынка региона (на примере Республики Башкортостан);

- дать экспертную оценку внешнеэкономическим связям региона (РБ) на основе состояния внутреннего рынка и удовлетворенности покупателей;

- на основе анализа состояния и динамики иностранных инвестиций выявить
факторы (странового и регионального уровней), препятствующих росту
инвестиционной привлекательности экономики Башкортостана;

- выявить новые тенденции и проблемы интеграции региона России в
мировое хозяйство, обусловленные вступлением в ВТО;

сформулировать принципы социально ориентированной модели

интеграции региона (Республики Башкортостан) в мировое хозяйство.

Исследование проводилось за период с 1992 года по первое полугодие 2002 года.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого использования документальных материалов по РБ комплексно анализируются проблемы и перспективы интеграции одного из экономически развитых крупных субъектов Федерации в мировую экономику. При этом многие процессы, происходящие во ВЭД Башкортостана, показаны в сравнении с другими регионами страны. Такой комплексный подход позволил выдвинуть конкретные положения и выводы, претендующие на новизну. Это:

проведена классификация субъектов РФ по степени участия в

мирохозяйственных связях, позволившая выявить три характерных типа

открытости:

а) центральный - с мощным экономическим и научно-техническим
потенциалом. На регионе этого типа приходится более 60%
внешнеторгового оборота и 70% накопленных иностранных инвестиций;

б) приморский (приграничный) - с высокими относительными показателями
открытости, но с узким спектром внешнеэкономической деятельности и с
высокой долей «челночной» торговли. На этот тип регионов приходится
около 8% внешнеторгового оборота страны и более 12% накопленных
иностранных инвестиций;

в) проэкспортный тип - с крупными абсолютными объемами экспорта. На
них приходится более 30% внешнеторгового оборота и около 17%
накопленных иностранных инвестиций;

исследование инвестиционного климата выявило, что реальные перспективы для дополнительного привлечения иностранного капитала сегодня имеются прежде всего на региональном уровне. Для их реализации органы управления региона должны:

- провести комплекс мер по снижению инвестиционного риска;

- совершенствовать и постоянно обновлять нормативно-законодательную
базу;

- оказать фискальную поддержку инвесторам на региональном уровне;

разработать инвестиционную стратегию региона, обеспечить наличие каталогов инвестиционных проектов, кадастров инвестиционных площадок, предоставлять информацию об инвестиционных тендерах;

обеспечить доступ иностранных инвесторов к процессу приватизации в регионе;

сформировать региональный залоговый фонд для страхования иностранных инвестиций;

в масштабах общероссийского пространства наблюдается определенная «регионализация» экономики, которая сдерживает дезинтеграционные процессы, способствует технологическому обновлению промышленности и во многом определяет перспективу развития отдельных - наиболее освоенных - регионов РФ. Высокий уровень сырьевого, промышленного и сельскохозяйственного потенциала Республики Башкортостан, достаточно развитая инфраструктура транспорта, торговли и финансовой системы, стабильность политической и социальной ситуации придают ей важную роль в деле дальнейшей регионализации. Во многом данная роль будет реализовываться через международные связи;

эксплуатация экспортного потенциала республики в годы кризиса служила единственным фактором стабилизации экономики и сбалансирования внутреннего рынка. Однако «сырьевая» ориентация экспорта сегодня не выгодна Башкортостану и другим сырьедостаточным регионам, поскольку: позитивное сальдо торговли региону мало что дает, ибо оседает в федеральном бюджете; импорт в регионе значительно уступает объему импорта несырьевых регионов; возрастает число (и объем оборота) регионов

- посредников при заключении как импортных, так и экспортных сделок; экспортоориентированные отрасли испытывают «инвестиционный голод»; падает рентабельность экспорта. Нужна кардинальная переориентация в экспортной стратегии страны, в противном случае данная проблема может перерасти в сильный аргумент центробежных устремлений регионов; решение узловой проблемы внешней торговли республики - сырьевого характера экспорта - упирается в проблему структуры промышленности: продукция отраслевых комплексов республики носит преимущественно сырьевой характер. Вся республиканская промышленность работает на отсталой, чрезвычайно ресурсоёмкой технологии, с большими нарушениями экологического равновесия;

большинство проблем развития ВЭД республики упирается в отсутствие государственной поддержки экспортеров. Неудача Федеральной программы развития экспорта (1997 г.) перекладывает эту обязанность на региональные органы управления. Но в финансировании региональных программ должно быть предусмотрено и участие федеральных органов, ибо они в конечном итоге увеличивают экспортный потенциал России и поступления в федеральный бюджет;

предложена организационная схема модели внешнеэкономического сотрудничества региона, ориентированная на решение «местных» социально-экономических задач, в основе которой заложены результаты социологического опроса населения и экспертов республики о:

а) роли экспорта, импорта и иностранных инвестиций в решении тех
проблем, с которыми они непосредственно сталкиваются;

б) состоянии и перспективах развития каналов реализации отечественной и
импортной продукции;

результаты социологического опроса выявили значительное предпочтение, отдаваемое населением республики «своей» экономической (в том числе и внешнеэкономической) политике и «своему» правительству, перед экономической политикой и деятельностью Федерального правительства. Делается вывод, что в этих условиях наделение республики самостоятельностью в решении все возрастающего объема проблем в

области ВЭД будет не только поддерживаться населением, но и контролироваться им (во многом благодаря большей «прозрачности» внешнеторговых операций на региональном уровне);

обоснована необходимость разработки республиканской общей Программы
развития ВЭД до2010 года, с включением в неё уже разработанных частных
целевых концепций (например, Целевой программы привлечения
иностранных инвестиций, Концепции иностранной инвестиционной
деятельности) и новых целевых концепций. Предлагается целевые
концепции разработать по следующим узловым проблемам:

- государственная поддержка экспортоориентированных производств,
стимулирование (государственное и коммерческое) экспортеров продукции
и услуг;

государственное регулирование объема и структуры импорта, конкуренции на внутреннем рынке, разработка и реализация политики импортозамещения;

совершенствование правовой базы ВЭД, более полная реализация прав и обязанностей республики, предоставленных Договором о разграничении полномочий между субъектами Федерации и РФ;

разработка и реализация программы вступления РБ (вместе с Россией) в ВТО;

- формирование новых географических и структурных приоритетов ВЭД
республики, с учетом необходимости сохранения единого экономического
пространства страны;

в связи с намечаемым вступлением России в ВТО обращается внимание на
два региональных аспекта этой проблемы. Первый - необходимость освоить
руководством предприятий сертифицированную систему менеджмента
качества продукции, поставляемой на экспорт. Второй - подготовка
производителей, работающих в основном на внутренний рынок, к серьезной
конкурентной борьбе, которая неминуемо наступит после либерализации
импортной политики республики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе

положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации, а также соответствуют организационно-экономической сути современных мирохозяйственных процессов.

Практическая значимость работы состоит в том, что автор доводит вводы до конкретных предложений и рекомендаций, пригодных для разработки комплексной концепции внешнеэкономической деятельности республики Башкортостан. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть востребованы руководящими органами и экономическими ведомствами при разработке мер по активизации внешнеэкономической деятельности, а некоторые подходы целесообразно использовать при разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона.

Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов «Проблемы региональной интеграции» и «Экономическое сотрудничество с зарубежными странами».

Апробация реализация результатов работы. Диссертация является итоговым результатом многолетней работы автора над представленной тематикой. Завершающая часть работы над ней проводилась на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2002 г. и прошла апробацию на заседаниях и семинарах кафедры.

Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2002 год.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на международных, российских и республиканских научно-практических конференциях.