Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство Колова, Елена Юрьевна

Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство
<
Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство
>



Колова, Елена Юрьевна. Слияния и поглощения как способ интеграции российских компаний в мировое хозяйство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Колова Елена Юрьевна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансграничные слияния и поглощения: сущность и тенденции конца XX - начала XXI вв 10

1.1 Теоретико-методологические подходы к анализу трансграничных слияний и поглощений 10

1.2 Страновые и отраслевые особенности трансграничных слияний и поглощений в условиях глобализации мировой экономики 23

1.3 Формирование рынка слияний и поглощений в России и его транснационализация 39

Глава 2. Использование слияний и поглощений иностранным капиталом для вхождения на российский рынок ...53

2.1 Иностранный капитал в реальном секторе российской экономики 53

2.2 Иностранный капитал в финансовом секторе российской экономики 63

2.3 Участие иностранного капитала в инновационном развитии России на примере проекта «Сколково» 75

Глава 3. Зарубежная экспансия российского капитала посредством сделок по слиянию и поглощению 91

3.1 Основные тенденции отраслевых и страновых стратегий российских компаний 91

3.2 Проблемы и перспективы углубления зарубежной экспансии российских компаний 105

3.3 Совершенствование применяемых российскими компаниями технологий слияний и поглощений 113

Заключение 123

Список литературы 129

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия слияния и поглощения стали одной из важнейших форм корпоративных стратегий инвестирования в политике современных компаний во всем мире. Особою роль при этом имеют трансграничные слияния и поглощения, которые становятся перспективной формой выхода компаний на зарубежные рынки. Уже в 2000 г. данную тенденцию зафиксировали специалисты ЮНКТАД, посвятившие этому явлению специальный доклад: «Cross-border Mergers and Acquisitions and Development. World Investment Report 2000 United Nations Conference on Trade and Development».

В первом десятилетии XXI века важность трансграничных слияний и поглощений в мировой экономике нашла подтверждение дальнейшим развитием этих операций. В 2007 г. их объем превысил 1 трлн. долл. Мировой финансово-экономический кризис 2008 г. хотя и привел к сокращению трансграничных сделок, но в незначительной степени отразился на тенденции развития данного вида операций. Уже в 2010 г. объем трансграничных слияний и поглощений был на 36% больше, чем в 2009 г. При этом все большую роль начинают играть развивающиеся страны. Если в 2005 г. их доля в трансграничных слияниях и поглощениях составляла 13%, то в 2010 г. уже 25%.

Слияния и поглощения при выходе российских компаний на мировой рынок способствуют интеграции национальной экономики в мировое хозяйство. Эта интеграция происходит по двум основным направлениям. Иностранные компании приобретают целиком или частично действующие российские компании, привнося в них капитал, современный уровень менеджмента и технологий. Российские компании также все чаще используют слияния и поглощения для своей экспансии на зарубежные рынки.

Процесс интеграции российских компаний в мировое хозяйство крайне противоречив по своей сущности, так как на этапе выхода на зарубежные рынки российские компании сталкиваются с ограничительными мерами со стороны корпоративного бизнеса и государственных структур управления. В то время как иностранные компании на внутреннем рынке России имеют больше возможностей для реализации своих конкурентных преимуществ.

В условиях перехода к инновационному развитию экономики для российских компаний необходимо своевременно выявить и применить открывающиеся возможности в международном разделении труда и движении капитала для своего экономического развития. Отсюда несомненный интерес исследователей к проблемам и перспективам интеграции российских компаний в мировое хозяйство через слияния и поглощения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с развитием сделок по слиянию и поглощению, вызывает растущий интерес по мере развития конкуренции, особенно актуальными данные исследования становятся в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Рассмотрению теории и практики сделок по слияниям и поглощениям посвящены труды ряда отечественных ученых, таких как: Авхачев Ю.Б., Былиняк С.А., Иванов Ю.В., Игнатишин Ю.В., Конина Н.Ю., Новикова Е.С., Пирогов А.Н., Радыгин А.Д., Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Смирнов И.Г., Слепов В.А., Федякина Л.М., Фитуни Л.Л., Энтов P.M., Эскиндаров М.А.

Традиционные аспекты слияний и поглощений достаточно подробно изучены зарубежными авторами, в частности, проблемы мировой экономики исследовали Биркиншав Дж., Бишоп Д., Бресман Дж., Вайсбах М., Вестон Ф., Вивер С., Гохан П., Кругер А., Кругман П., Лажу А., Рид С., Робинсон Дж., Роузфилд С., Росси С., Фокарелли Д., Хансон Г., Хаспеслаг С., Эванс Ф., и др.

Вместе с тем, отмеченные работы, иностранных исследователей, не дают развернутой оценки трансграничных слияний и поглощений российских компаний, а труды российских ученых затрагивают либо отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, либо основаны на анализе докризисного периода. Поэтому основные аспекты интеграции российских компаний в мировое хозяйство через слияния и поглощения требуют дальнейшего комплексного анализа с учетом последних происходящих изменений в развитии мировой экономики.

Актуальность темы исследования и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также формулировку ее целей и задач.

Цель исследования заключается в решении научной задачи по разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности интеграции российских компаний в мировое хозяйство с использованием трансграничных слияний и поглощений.

Задачи исследования:

– разработать теоретические представления о сущности трансграничных слияний и поглощений в современной экономике, в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

– выявить страновые и отраслевые особенности трансграничных слияний и поглощений в условиях глобализации экономики;

– раскрыть специфику развития рынка слияний и поглощений в России и установить способы интеграции российских компаний в мировое хозяйство;

– определить предпосылки, условия и способы использования слияний и поглощений иностранным капиталом для вхождения в реальный и финансовый сектора российской экономики;

– установить основные тенденции отраслевых и страновых стратегий российских компаний по выходу на внешние рынки с помощью слияний и поглощений, выделив проблемы и перспективы дальнейшего расширения присутствия отечественных предприятий в реальных и финансовых секторах данных рынках;

– разработать рекомендации по совершенствованию применяемых российскими компаниями методов слияний и поглощений при осуществлении зарубежной экспансии с целью повышения ее эффективности.

Объектом исследования являются трансграничные слияния и поглощения с участием российских компаний в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансграничных слияний и поглощений с участием российских компаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории и методологии системного анализа, нашедшие конкретное воплощение и дальнейшее развитие в теории международных экономических отношений, теории организации, международных финансов и др. направлениях экономической науки. При решении конкретных задач использовались известные методы группировки данных, классификации и определения приоритетности явлений, процессов и событий, отражающих функционирование и развитие экономических систем, метода корреляционного анализа, методы сравнительного анализа, а также практики проведения международных слияний и поглощений компаний. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты; статистические и экономико-статистические данные международных экономических организаций (МВФ, Всемирный банк, ВТО, ЮНКТАД); российских официальных органов (Росстат, ЦБ РФ, Минэкономразвития России); аналитические материалы российских и зарубежных инвестиционных банков и консалтинговых компаний (KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, The Boston Consulting Group, ФБК, Тройка-Диалог, Информационно-аналитическое агентство АК&М); текущие публикации зарубежных и российских экономистов в периодических изданиях, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе новейших зарубежных и российских научных исследований теоретических положений развития рынка слияний и поглощений в России в условиях современного финансово-экономического кризиса.

Наиболее существенные являются следующие научные положения:

– выявлены страновые и отраслевые особенности трансграничных слияний и поглощений в условиях глобализации транснационализации экономики, с акцентом на анализе выявления последних тенденций в данных сделках на фоне развития кризисных явлений в мировой экономике; доказано, что в трансграничных слияниях и поглощениях на мировом рынке доминируют компании сферы услуг и обрабатывающих отраслей промышленности;

– раскрыты особенности транснационализации рынка слияний и поглощений в России, установлена связь этих процессов с трансграничными сделками в мировой экономике, определено влияние мирового финансово-экономического кризиса на характер и динамику данных сделок;

– показаны способы использования слияний и поглощений иностранным капиталом для вхождения в реальный и финансовый сектора российской экономики, отмечены как положительные стороны этого процесса, такие как модернизация производственной базы, использование современных технологии, повышение национальной конкурентоспособности, так и отрицательные: высокая чувствительность иностранного капитала к изменениям конъюнктуры рынка, массированный отток капитала с развивающихся рынков;

– определены основные тенденции отраслевых и страновых стратегий российских компаний по экспансии за рубеж с помощью слияний и поглощений (добывающие отрасли и финансовый сектор лидируют по количеству сделок, при этом сохраняется высокая доля сделок с участием госкомпаний), обобщены основные проблемы и систематизированы приоритетные направления дальнейшего расширения этой экспансии;

– разработаны и научно-обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и использованию инновационных процессов с целью повышения эффективности интеграции российских компаний в мировое хозяйство.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Исследование вносит определенный вклад в расширение научного познания в области теории международного движения капитала на современном этапе в его специфической форме, то есть через слияния и поглощения агентов производства и капитала. Выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании эффективной системы государственного управления процессами транснационализации капитала и при разработке стратегий трансграничных слияний и поглощений российскими компаниями. Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

– раскрытие проблем трансграничных сделок с участием российских компаний позволит учитывать их при разработке экономических стратегий как корпоративному бизнесу, так и органам управления;

– предложенные рекомендации, в частности, по совершенствованию применяемых российскими компаниями технологий слияний и поглощений при осуществлении зарубежной экспансии могут применяться российскими компаниями в процессе проведения соответствующих сделок для повышения их эффективности.

– материалы исследования могут быть использованы специалистами, научными работниками, исследующие проблемы международного движения капитала и транснационализации компаний, а также в образовательном процессе при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по мировой экономике, международным экономическим отношениям и международному бизнесу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятиях, в частности: Международный «круглый стол» «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, декабрь 2009 г.), «Круглый стол» «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы модернизации экономики России: финансовый, кредитный, валютный аспекты» под руководством Красавиной Л.Н. (г. Москва, март 2010 г.), а также на заседании кафедры «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Материалы диссертации используются в практической деятельности ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», при реализации проекта по созданию российско-венесуэльского банка, а именно при подготовке бизнес–плана совместного банка, его нормативных документов и стратегии развития.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти научных работах общим объемом 2,75 п.л. (весь объем авторский). В том числе две работы авторским объемом 1,15 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации определены поставленными целью, задачами и тематикой данного исследования. Диссертация, объемом 160 страниц, состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка литературы из 124 наименований. Работа содержит 12 рисунков, 16 таблиц, 8 приложений.

Теоретико-методологические подходы к анализу трансграничных слияний и поглощений

Мировое хозяйство находится в процессе непрерывного изменения. Создаются новые региональные интеграционные группировки, перекраиваются империи транснациональных корпораций, все большая часть хозяйственных операций осуществляется в рамках глобальных производственных комплексов и информационных сетей1.

Активно включаются в мировою экономику и российские компании. Интеграция России в мировую экономику и ее участие в мировых глобализационных процессах необходимы не сами по себе, но как средство дальнейшего развития страны, повышения уровня и качества жизни. Данный вектор внешней политики в целом и внешнеэкономической в частности является составной частью более широких мер, нацеленных на кардинальную модернизацию российской экономической и социальной сфер.

Под модернизацией специалисты понимают «мобилизационный процесс, который предпринимается в тех или иных странах для сокращения образовавшегося от-ставання от государств-конкурентов» . Хотя были модернизации, осуществлявшиеся по внутренним причинам и имевшие пионерский характер, — промышленная революция в Великобритании, быстрое развитие экономики в США на рубеже XIX и XX вв. Они бьши порождены логикой развития этих стран, не преследовали цели кого-либо догнать или перегнать, но такого рода модернизационные усилия остаются исключением.

Процесс модернизации, по мнению российских ученых, должен опираться не столько на-административно-силовые ресурсы государства, сколько на создаваемую им систему поддержки, стимулов и поощрений, побуждающих потенциальных инвесторов вкладывать капитал в более перспективные сферы и точки роста3. Большая роль при этом отводится повышению эффективности выхода российских компаний на международный рынок и привлечения иностранных компаний в Россию.

Стратегий выхода компании на международный рынок довольно много. Ю.Б. Авхачев приводит пять основных вариантов таких стратегий и несколько дополнительных. Во-первых, компания может выйти на международный рынок через каналы внешней торговли. Во-вторых, через открытие филиалов и представительств в других странах. В-третьих, через участие в деятельности предприятий и организаций в других странах. В-четвертых, через приобретение действующих предприятий в других странах либо через слияние с предприятиями-резидентами иностранного государства. В-пятых, через выпуск и размещение ценных бумаг предприятия на зарубежных рынках (в частности, публичное размещение акций компании на биржах)4.

Отдельно Ю.Б. Авхачев упоминает также варианты, которые, с его точки зрения, нельзя напрямую относить к выходу на внешний рынок, но игнорирование которых нежелательно. К таким стратегиям от относит использование иностранных юридических лиц в формировании финансовой структуры компании. В частности, отличительной чертой компаний-субъектов международного бизнеса является активное использование иностранных юридических лиц для финансовой оптимизации деятельности компании/ группы компаний (главным образом, оптимизации налоговых платежей). Наиболее распространенная форма такой стратегии — использование оффшорных компаний с целью оптимизации налоговых платежей (через перевод прибыли в компанию с более льготным режимом налогообложения прибыли, чем в «материнской» стране, через формальную передачу готовой продукции такой компании по заведомо низким, трансфертным ценам с последующим оформлением сделок купли-продажи через данную компанию), либо в иных целях (как правило, если владельцы компании хотят сохранить конфиденциальность).

Очевидно, что выход на внешние рынки через осуществление внешнеторговой деятельности, несвязанный с открытием представительства компании в иностранном государстве, — наиболее простой из указанных способов. Он предполагает преодоление достаточно ограниченного числа внешних по отношению к компании трудностей (открытие валютного счета в банке, а таюке необходимость таможенного оформления партий товара, урегулирования вопросов ценообразования, связанных с транспортными издержками и страхованием грузов, сертификации продукции в зарубежных странах). В данном случае перед компанией стоят проблемы технического характера, решение которых лежит скорее в сфере административно-регулятивной, чем в сфере экономической.

Немного по-другому группируют возможные формы и стратегии зарубежной экспансии A.M. Либман и Б. А. Хейфец. При анализе выхода российских компаний на рынки СНГ они выделяют 11 таких форм .

Эксперты отмечают, что существующие сегодня модели корпоративной интеграции весьма разнообразны и во многом зависят от специфики регионов. Круг основных игроков, определяющих развитие корпоративной интеграции, как правило, дифференцируется по уровня развитиям региона. В экономически развитых регионах (Европа, Северная Америка, Юго-Восточная Азия) ключевую роль играют бизнес-структуры. В регионах со сравнительно более низким уровнем развития высока роль неформальных сетевых структур. Это особенно ярко проявляется в Африке; однако и в Юго-Восточной Азии, где страны сильно различаются по экономической мощи, сетевые структуры оказываются в числе важнейших игроков6.

На постсоветском пространстве интеграция связана главным образом с инвестициями крупнейших корпораций. В то же время и неформальные сети, создающиеся за счет миграции, играют немаловажную роль.

Существенно разнятся и модели субрегиональной интеграции. В наиболее успешной Европе они в основном опираются на активную поддержку «сверху» (прежде всего в рамках программы INTERREG). Однако в других регионах мира, и в первую очередь в Северной Америке, приоритетное значение имеют инициативы «снизу», со стороны регионов и бизнес-структур.

Характер взаимодействия формальной и корпоративной интеграции в различных регионах мира имеет свою специфику. Европейская модель базируется на их согласованном развитии, но это скорее исключение, чем правило. Более распространена ситуация, когда неформальная интеграция выступает субститутом формальной (Аф- рика и Юго-Восточная Азия до недавнего времени) и, более того, становится значимым фактором развития формальных интеграционных инициатив (Северная Америка).

Как отмечают российские исследователи, имеются определенные различия в понятиях «слияние компаний» и «поглощение компаний» в российском законодательстве и зарубежной теории и практике7.

В соответствии с общепринятыми на Западе подходами под слиянием обычно понимается любое объединение компаний, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более существовавших ранее юридических лиц.

В российском законодательстве вопросы слияния и присоединения очень четко оговорены. В соответствии с действующим законодательством РФ под слиянием понимается объединение двух или нескольких юридических лиц, при котором активы, права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом, а ранее существовавшие юридические лица прекращают существование. В российском законодательстве также существует понятие «присоединение», которое подразумевает, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются. На Западе такая ситуация может быть названа слиянием.

Страновые и отраслевые особенности трансграничных слияний и поглощений в условиях глобализации мировой экономики

Глобализация представляет собой длительный исторический процесс сращивания народных хозяйств разных стран в единый воспроизводственный комплекс с вовлечением в него национальных хозяйств государств периферии и образованием планетарного воспроизводственного комплекса. Этот процесс то ускоряется, то замедляется. Новый длительный глобализационный подъем, который продолжается и в настоящее время, начался после второй мировой войны. На этом этапе произошли крупные изменения в мировой политике и экономике. Мир стал более однородным, состоящим, пусть и формально, из равноправных суверенных государств. Возникли вненациональные валютные рынки. Развивались межстрановая кооперация производства и совместная деятельность в сфере науки и техники. Углублялась международная экономическая взаимозависимость. Быстро росла международная торговля, еще быстрее — трансграничное движение капиталов .

Как отмечают специалисты, в конце 1960-х годов почти безраздельное англоамериканское доминирование в сообществе международных инвесторов было подорвано конкурентами из континентальной Европы, во второй половине 1970-х годов — из Японии, в 1980-е годы — из развивающегося мира, особенно Юго-Восточной Азии, Индии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Наконец, во второй половине 1990- х годов еще одной страной массового возникновения международных инвесторов стал Китай. Каждая из новых (страновых или региональных) групп транснациональных компаний привносит в международный бизнес немалые особенности, связанные с собственной деловой культурой и спецификой развития отечественных экономик. Но общей основой их перехода к зарубежному инвестированию явно выступает глобализация конкуренции, которая требует от компаний развертывания производственно-хозяйственной базы за рубежом для сохранения или тем более укрепления своих позиций29.

Все чаще и чаще зарубежное инвестирование осуществляется в формах слияний и поглощений. Слияния и поглощения осуществляют компании практически всех отраслей стран мира. Трансграничные слияния становятся все более популярными среди компаний, которые уже добились большой доли на национальном рынке и ведут борьбу на мировом рынке. Характерной чертой сделок по слияниям и поглощениям за последние 20 лет явился резкий рост количества и стоимости трансграничных сделок (Приложение 1 и 2).

Растет также и доля трансграничных слияний и поглощений в общем объеме слияний и поглощений в мире. В среднем в течение 1980-х годов на долю трансграничных сделок приходилось менее 20% общего числа и стоимости всех сделок, в 1990-е годы их доля возросла до 25-27%, в конце 1990-х годов достигла 30—31% об-щей стоимости всех сделок, а в 2000-х годах — 35% .

При этом слияния и поглощения компаний на протяжении всей своей истории носили волнообразный характер. Большинство исследователей связывают цикличность этих волн с циклами деловой активности, состоянием фондового рынка и крупными преобразованиями в технологической сфере. Как отмечает американский экономист Дж. Вестон, «чтобы определить перспективы слияний, мы проследили основные изменения их количественных и качественных показателей начиная с рубежа столетия. Все изменения в тенденциях увеличения числа слияний совпадают с периодами значительного роста экономики и существенными изменениями в деловой конъюнктуре. Статистические данные по слияниям и поглощениям в той или иной форме ведутся с 1895 г. Исследования, основанные на этих данных, дают основания соотносить степень активности по слияниям и поглощениям с деловыми циклами. По итогам этих исследований можно заключить, что активность слияний и поглощений носит циклический характер и в целом совпадает с движением биржевых цен на акции. Пик активности в слияниях и поглощениях имеет тенденцию предшествовать пику общеделового цикла, а рост процентных ставок предшествует снижению актив-ности в сфере слияний и поглощений» .

Волнообразный характер трансграничных слияний и поглощений компаний сохранился и на рубеже веков. Как видно из рисунка 2, в 1990 г. было заключено 2072 трансграничные сделки по слияниям и поглощениям общей стоимостью 99 млрд долл. На протяжении большей части 1990-х годов стоимость сделок колебалась в коридоре от 20 до 181 млрд долл., в то же время их количество неуклонно росло после небольшого спада в 1991г. Но уже в 1998 г. на трансграничные слияния и поглощения приходилось более 406 млрд долл., 631 млрд долл. в — 1999 г. и более 905млрд долл. — в 2000 г. Количество сделок в 2000 г. составило 6280. После этого наступил спад в количестве и объеме сделок, который потом сменился новым подъемом.

В 2003 г. был зафиксирован минимальный объем сделок по трансграничным слияниям и поглощениям. Было заключено сделок на общую сумму 183 млрд долл. По количеству это почти в 2 раза меньше чем в 2000 г. (всего 3004). В последующие годы объем трансграничных сделок вновь начинает расти и достигает своего максимума в 2007 г., когда объем слияний и поглощений составил рекордную сумму в 1,23 трлн долл. Количество заключенных сделок также достигает своего исторического максимума (7018). После этого вновь наступает спад активности в сделках по трансграничным слияниям и поглощениям, вызванный мировым финансовым кризисом.

Данные ЮНКТАД за первые пять месяцев 2010 г., в течение которых было заключено 1802 сделки общей стоимостью 125 млрд долл. (рис. 2) дают основание полагать, что низшая точка спада деловой активности трансграничных слияний и поглощений пройдена и, вероятно, зарождается новый повышательный тренд. Основанием для таких выводов служит рост мирового рынка слияний и поглощений в целом, с которым трансграничные сделки сильно коррелируют.

На мировом рынке слияний и поглощений в 2000-х годах пиковыми годами были также 2000-й и 2007-й, когда было заключено сделок на 3,4 и 4,2 трлн долл. соответственно. Затем наступил спад, вызванный общеэкономическим кризисом: у многих предприятий ухудшилось финансовое положение - им не хватало собственных средств, а кредиты резко подорожали. Сложнее стало проводить и оценку планируемых к приобретению активов: фондовый рынок, например, во время кризиса не является объективным источником для получения информации о стоимости той или иной акции.

В 2008 г. объем рынка слияний и поглощений сократился до 2,9 трлн долл., а в 2009-м - до 2 трлн долл. Но даже этому показателю еще далеко до антирекорда десятилетия - в 2003 г. было заключено сделок всего на 1,2 трлн долл.

Тем не менее именно кризис подготовил почву для последующего роста количества сделок. Во время экономического спада некоторые компании разорились, другие были вынуждены искать новых владельцев или акционеров. В такой ситуации компании, у которых есть деньги, оказались в выгодном положении: они могли скупить конкурентов по низкой цене.

К этому стоит добавить, что в развитых странах в 2009—2010 гг. проводилась и до сих пор проводится политика «дешевых денег»: чтобы разморозить кредитный рынок и восстановить темпы роста экономики, монетарные власти многих стран резко понизили базовые ставки. Вслед за ними упали и ставки по кредитам. Следовательно, те, кто хочет приобрести активы на заемные средства, сейчас может сделать это сравнительно выгодно.

В 2010 г. мировой рынок слияний и поглощений вырос впервые с 2007 г., а общий объем сделок агентство Thomson Reuters оценило в 2,25 трлн долл. Таким образом, в день в мире заключались договоры о купле-продаже на 6 млрд долл. Данные за 2010 г. показывают, что хотя восстановление рынка идет довольно медленно, скорее всего «повышательный тренд» сохранится и в 2011 году, причем темпы роста могут оказаться выше, чем в 2010-м.

Иностранный капитал в реальном секторе российской экономики

Для российской экономики на протяжении 2000-2008 гг. была характерна тенденция опережающего роста иностранных инвестиций относительно темпов расширения внутреннего отечественного капитала. Существенное опережение темпов роста общего объема иностранных инвестиций по сравнению с динамикой отечественных инвестиций объясняется структурными особенностями. Основную часть поступающих в российскую экономику иностранных инвестиций составляют «прочие инвестиции», которые классифицируются по виду финансового инструмента: ссуды и займы; торговые кредиты; кредиты, полученные не от прямых инвесторов, — в частности, от международных финансовых организаций; кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства Российской Федерации и т.д. В среднем за период 2000-2008 гг. на долю прямых инвестиций приходилось примерно 26% общего объема иностранных инвестиций, портфельных — 2% и на прочие — 72% .

Вместе с тем согласно отчету по инвестициям UNCTAD «World Investment Report 2008», по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций в 2008 г. РФ вышла на 5-е место в мире (2007 г. — 9-е место, 2006 г. — 10-е место, 2005 г. — 15-е место) и среди развивающихся стран Россия заняла 2-е место после Китая (2005 г. — 3-е место). В соответствии с данными, представленными в отчете, в 2008 г. на Россию пришлось 4,1% мировых прямых иностранных инвестиций (2007 г. — 2,8%).

По данным на конец марта 2011 г. (табл. 6.), в РФ было накоплено 120 млрд долл. ПИИ. Лидером по объему накопленных ПИИ являются обрабатывающие производства (43,3% всех накопленных ПИИ). За ними следует добыча полезных ископаемых (18,4%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (15,5%).

Наибольшее количество организаций с участием иностранного капитала зарегистрировано в оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — 31% от всех организаций с участием иностранного капитала в экономике РФ. Высок их удельный вес в операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг — 22% и обрабатывающих производствах - 19% всех подобных организаций (табл. 6).

Если рассматривать удельный вес оборота организаций с участием иностранного капитала в различных видах экономической деятельности, то следует отметить, что такие организации уже во многих отраслях играют важную роль. Так, оборот организаций с участием иностранного капитала составляет 42% оборота обрабатывающих производств; 31% производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 29% в добыче полезных ископаемых, а в целом по экономике — 29% от оборота всех организаций России.

Как будет показано ниже, отраслевое распределение трансграничных сделок по слияниям и поглощениям по приобретению российских компаний иностранцами в целом укладывается в общие тенденции отраслевого распределения ПИИ.

Объем трансграничных сделок по слияниям и поглощениям, в которых иностранцы покупали российские компании, устойчиво рос в докризисный период (рис. 9). Так, в 2005 г. объем покупок иностранцами составил 4 млрд долл., а в 2008 г. уже 39 млрд. долл. (или 32% от всего объема рынка слияний и поглощений России в тот год). Кризис снизил инвестиционную активность иностранных инвесторов и в 2009 г. объем их покупок составил лишь 8 млрд. долл. Но уже в 2010 г. был зафиксирован рост их интереса к приобретению компаний в России. Объем покупок составил уже 13 млрд. долл., что, конечно, существенно ниже пикового 2008 г., но в два раза больше чем в 2009 г.

Отраслевой анализ сделок по слияниям и поглощениям со стороны иностранных инвесторов показьгеает существенные различия в их поведении в отраслях экономике РФ в условиях развития финансово-экономического кризиса.

В 1990-х - первой половине 2000-х годов одной из самых привлекательных отраслей для иностранных инвесторов выступала нефтегазовая отрасль. С началом формирования рыночной экономики в РФ в российском нефтегазовом секторе существовала острая потребность в иностранном капитале, поскольку российские компании только начали формироваться и не имели достаточных финансовых средств для самостоятельной разработки крупных проектов. Иностранные компании стали активно входить в нефтегазовую отрасль. Наиболее прочные позиции заняли британские компании, которые были пионерами проникновения на российский нефтегазовый рынок. Важнейшую роль здесь играют такие компании, как British Petroleum и Royal Dutch/Shell. На российском рынке представлены и американские компании, в число которых входят такие крупные, как Conoco Philips, ChevronTexaco и ExxonMobil.Французский капитал в нефтегазовой отрасли России представлен компанией Total, итальянский — компанией ENI, норвежский — компанией Statoil Hydro. Страны с формирующейся экономикой, в особенности Китай и Индия, в 2000-х годах также осуществляли инвестиции в энергетический сектор России для обеспечения своих растущих потребностей в импорте энергоносителей.

Зарубежные ТНК используют различные формы присутствия на нефтегазовых рынках принимающих стран. По данным ЮНКТАД, наиболее часто используемой в мире контрактной формой были СРП, на которые приходилось более50% всех контрактов, заключенных с иностранными ТНК в большинстве нефте- и газопроизводящих развивающихся стран. В России складывается несколько иная ситуация: контрактные отношения на условиях СРП развиты в России весьма слабо. Хотя СРП казались привлекательным способом инвестирования в российский нефтегазовый сектор для иностранных фирм, они не получили в России широкого распространения. В настоящее время самой распространенной формой договорных соглашений в российском нефтегазовом секторе являются совместные предприятия — их доля в общем объеме заключенных контрактов с иностранными ТНК (по данным ЮНКТАД) составила 98,2% (470 контрактов).

Зарубежные нефтяные ТНК при разработке своей стратегии в России большое внимание уделяют участию в проектах upstream, которые связаны с непосредственной разведкой и добычей минерального сырья. При этом в подавляющем большинстве случаев такое сотрудничество происходит в форме создания и функционирования совместных предприятий. Практически во всех предприятиях российская сторона имеет более 50%, что соотносится с генеральной линией правительства России сохранять полный контроль над управлением предприятиями, которые заняты в нефтегазовых сегментах upstream2.

Основные тенденции отраслевых и страновых стратегий российских компаний

Вывоз частного капитала является неотъемлемой чертой современной экономической деятельности. При этом, как отмечает B.C. Загашвили, наиболее производителен такой вывоз капитала, при котором за рубежом создаются или приобретаются предприятия, обеспечивающие расширение экспорта, диверсификацию ресурсной базы промышленности, доступ к новым технологиям или осуществление других международных операций, способствующих экономической экспансии страны1.

В России же с самого начала перестройки преобладали в лучшем случае бесполезные формы вывоза капитала, обеспечивавшие не его производительный вывоз, а бегство из страны. Поэтому утекавший капитал в основной своей массе не служил экономическим интересам РФ за рубежом. С началом экономического роста в 1999 г. ситуация с использованием вывозимых средств стала меняться к лучшему. Вывоз капитала стал приобретать более производительный характер2.

По данным ЮНКТАД, в 2010 году Россия заняла восьмое место в мире по размерам годового экспорта прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Этот показатель у нашей страны превысил 50 млрд долл., что составило почти 4% мирового экспорта ПИИ. Впереди находились лишь такие традиционные лидеры по вывозу капитала, как США, Франция, Германия, Швейцария и Япония, а также заметно усилившие в по-следнее время свои позиции Китай с Гонконгом .

Отечественные ТНК все чаще оказываются в центре внимания и зарубежных экспертов, пытающихся объяснить феномен стремительного укрепления международных позиций российских компаний4.

Отметим, что надежной статистики, обеспечивающей эффективный мониторинг зарубежной инвестиционной активности российских компаний, пока нет. Одна- ко, по некоторым оценкам, общее число наших компаний, имеющих подконтрольные предприятия за границей, уже в 2005 г. составляло не менее 5 тыс.5, и с тех пор эта цифра существенно выросла. Разумеется, такая масса компаний никогда не была однородной ни по размерам, ни по степени транснационализации хозяйственной деятельности.

А. Березной полагает, что российские компании можно классифицировать с точки зрения степени их приближения к ключевым качественным параметрам, характерным для глобальных лидеров транснационализации. В соответствии с такими критериями на сегодняшний день можно выделить три основные группы российских компаний, осуществляющих слияния и поглощения за рубежом, — глобальные игроки, международные инвесторы «второй волны» и региональные игроки, ориентированные на постсоветскую экономическую зону .

Главными отличительными характеристиками группы глобальных игроков являются, во-первых, уже достигнутые ими прочные конкурентные позиции среди лидеров соответствующих секторов мировой экономики и, во-вторых, осознание необходимости развертывания зарубежной производственно-хозяйственной базы как условия сохранения или тем более укрепления своих позиций на мировых рынках. Группа российских глобальных игроков насчитывает пока только шесть компаний, сосредоточенных в двух индустриальных секторах, связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, в которых российский капитал традиционно располагает естественными конкурентными преимуществами. Нефтегазовый сектор здесь представлен компаниями «ЛУКойл» и «Газпром», а Металлургический — «Северсталь», ОК «РУСАЛ», «Норильский никель» и «Евраз труп».

Группа международных инвесторов «второй волны» отличается от глобальных игроков не столько позициями на мировых рынках, которые могут быть весьма впечатляющими, сколько отсутствием четко выраженной стратегии развития зарубежной производственно-хозяйственной деятельности. К участникам группы могут быть отнесены, например, алмазный гигант АК «АЛРОСА», ряд крупнейших металлургических компаний (НЛМК, ММК, «Мечел»), лидер российской трубной отрасли ТМК, крупнейший игрок сектора тяжелого машиностроения «Объединенные машинострои- тельные заводы» (ОМЗ) и лидеры телекоммуникационного сектора — МТС, «Вымпелком» и «Ситроникс».

Третья и самая многочисленная группа региональных игроков объединяет те компании, которые в своей рыночной стратегии объективно сориентированы на постсоветское экономическое пространство. Характерные примеры — крупнейшие игроки российского пищевого сектора «ВимБилльДанн» и «Нутритек», целый ряд представителей машиностроительного комплекса — «Трансмашхолдинг», «Группа ГАЗ», «Ро-стсельмаш», концерн «Тракторные заводы», а также ведущие российские розничные сети - «Евросеть», «Х5 ритейл групп» и «Вестер».

Проанализируем трансграничные сделки по слияниям и поглощениям в 2005— 2010 гг., в которых российские компании приобретали зарубежные, когда объемы сделок уже были существенными, и выделим общие черты и тенденции.

В целом в предкризисные годы объем подобных операций устойчиво рос (рис. 11). Так, в 2005 г. объем приобретения российскими фирмами зарубежных составил 9 млрд долл., в 2006 г. - 10 млрд долл., в 2007 - 23 млрд долл., в 2008 - 29 млрд долл.

Кризис привел к сокращению объема зарубежных покупок. В 2009 г. российские компании приобрели зарубежных компаний на сумму 14 млрд. долл. Снижение интереса к покупке иностранных активов со стороны российских компаний в этот период стало результатом возросших в мировой экономике рисков. Падение цен на сырьевые товары, прежде всего на нефть и металлы снизили интерес российских компаний к расширению глобального присутствия с целью улучшения ресурсной и производственной базы, доступу к новым рынкам сбыта и технологиям. А возросшие затраты на кредитные ресурсы привели к сокращению инвестиционных возможностей.