Введение к работе
Актуальность темы. Фундаментальные сдвиги, произошедшие во всей системе мировых общественных отношений за три десятилетия после появления на международной арене новой многочисленной группы освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимоjth государств, радикальным образом изменили внутренний и внешние условия развития этих стран, характер и сами формы их включения в мировое хозяйство. К числу таких сдвигов относится переход процесса интернационализации хозяйственной жизни на новый качественно более высокий уровень, связанный с превращением международного предпринимательства в главный инструмент международного разделения труда. Доминирующее положение в мировой экономике заняли транснациональные корпорации (ТНК), которые в концентрированном виде воплощают все типичные черты и преимущества интернациональной организации предпринимательской деятельности.
В течение длительного времени развивающиеся страны выступали исключительно в роли объектов экспансии ТНК, базирующихся в центрах мирового хозяйства. Однако, за последние полтора десятка лет ситуация в этой области при цяпиально изменилась. Целая группа бывший колоний и полуколоний активно включилась в процесс интернационализации предпринимательского капитала в качестве стран (пли территорий) базирования компаний. действующих в международном масштабе. А к концу 80-х годов зарубежные операции этих новых субъектов международного предпринимательства приобрели такой вирокий размах,который заставляет считаться с чина всех без исключения участников мирохозяйственных связен.
Данные обстоятельства делают необходимым определенный пересмотр традиционных представлений о международном предпринимательство, о путях и своеобразии развития капитализма (прежде всего, его внешнеэкономических аспектов) в "третьем мире", о важнейших направлениях изменения конфигурация сил, взаимосвязей я противоречий в тропой хозяйстве.
В частности, вполне назревшей представляется известная переоценка самого характера, фора, я механизмов
интернационализации предпринимательской деятельности
(включая зарубежное инвестирование и международные компании) - явления, которое традиционно связывалось у настолько с гигантскими ТНК индустриально развитых стран Запада. Ведь ухе первые шаги новых международных инвесторов из развивающихся стран отчетливо показали, что они в процессе своего генезиса и дальнейшей эволюции во-ыногоы не повторяют классическую модель западных ТНК, а отличаются существенными особенностями. Особую актуальность поиск новых подходов в данной области приобретает в свете установленной экспертами Центра ООН по ТНК тенденции к наращиванию масштабов международного предпринимательства в 80-е годи в основном за счет усиления активности не транснациональных гигантов, а так называемых нетрадиционных международных инвесторов, к числу которых относятся и международные компании "третьего мира".
Вместе с тем, анализ процесса интернационализации
предпринимательского капитала развивающихся стран
представляє_ся весьма актуальным с позиций теоретического
осмысления ряда существенных особенностей развития
капитализма в периферийной зоне мирового хозяйства. Уже само
появление представителей развивающегося мира среди
участников международного предпринимательства можно
рассматривать в качестве нового свидетельства того, что'
процессы капиталистической трансформации в этой зоне
развиваются по пути нетрадиционному, отличному от западных
стереотипов, по пути, на котором, в частности, феномен
вывоза предпринимательского капитала возникает в условиях
дезинтегрированного многоукладного базиса, иногда
значительно опережая становление многих существенных элементов классической капиталистической экономики.
Исследование тенденций внешней экспансии
предпринимательского капитала развивающихся стран стало необходимым и для всесторонней взвешенной оценки динамичных изменений, которые происходят В ПОСЛЄД"ИЄ годы во всей системе мирохозяйственных связей и общей расстановке сил в мировой экономике. Возникновение центров экспорта ..редпринйиательского капитала в развивающе .ся мире, ломка на это:': основе одних и становление других связей и противоречий
выступают важными компонентами процесса формирования новой системы глобальной экономической взаимозависимости.
Актуальность темы диссертации определяется, наконец, и возможностями использования опыта новых участников международного предпринимательства для решения сложных задач развернувнейся радикальной реформы внешнеэкономического комплекса нашей страны, призванной заложить прочную основу куда более открытой национальной экономики, интегрированной в мировое хозяйство. Речь идет здесь о задачах эффективного включения СССР в международные инвестиционные связи, причем не только в качестве импортера капитальных ресурсов, но и в качестве полноценного международного инвестора.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение движущих сил, характерных черт и особенностей, а также основних последствий интернационализации предпринимательского капитала развивающихся стран. При этом категория интернационализации предпринимательского капитала трактуется как лрогрессируюаий выход кругооборота последнего за национальные границы путем развертывания индивидуальными фирмами зарубежных предприятий, функционирующих под их контролем. Такой подход позволяет сосредоточить основное внимание на обеспечивающем наиболее высокий уровень хозяйственной взаимозависимости государств направлении современного процесса интернационализации капитала, не сбиваясь на расширительную трактовку самого этого процесса (включавшую все возможные формы сотрудничества капиталов разннх стран) и оставляя за рамками анализа как вывоз ссудного капитала, так и в экономической отношении весьма близкое к нему портфельное инвестирование за пубежом.
Исходной задачей работы является раскрытие необходимых и достаточных условий вывоза предпринимательского капитала из капиталодефииитной периферийной экономики развивающихся стран в контексте качественно возросиею уровня интернационализации хозяйственной жизни в мировой экономике. Существенное значение для уяснения природа движущих сил процесса интернационализации предпринимательского капитала развивающихся стран и генезиса новиі иехдународшяг инвесторов имеет анализ конкретних микроэкономических стимулов зарубежных операций. С учетом весомой роли
государственных компаний среди экспортеров капитала "третьего мира" необходимым представляется самостоятельное изучение особенностей становления зарубежного предпринимательства госсектора. Включение в международные инвестиционные связи потребовало от* новых их участников из развивающихся стран проведения нетрадиционной и весьма гибкой зарубежной стратегии. Поэтому важное значение в диссертации приобретает рассмотрение эволюции этой стратегии и основных ее компонентов, которые рельефно отражают как специфические черты, так и обцую направленность динамичного развития международных инвесторов "третьего мира", включая изменение их позиций в иерархии всех современных участников международного предпринимательства.
К приоритетным задачам работы относится анализ взаимодействия национальных и интернациональных факторов в процессе становления и развития международных компаний развивавшихся стран. Поскольку преобладающая часть этих компаний базируется в относительно узкой группе стран и территорий "третьего мира" с весьма различными экономическими параметрами, решение данной задачи предполагает специальное изучение характерных черт и особенностей процесса интернационализации предпринимательского капитала в каждом из подобного рода центров инвестиционной активности.
Необходимый компонент исследования интернационализации предпринимательского капитала развивающихся стран определение характера воздействия данного феномена на экономические процессы, происходящие на национальном и международном уровнях.Что касается экономических последствий на национальном уровне, то в работе ставится задача их анализа в двух плоскостях: во-первых - с точки зрения выявления особенностей влияния иностранного предпринимательского капитала из развивающихся стран на принимающую периферийную экономику ( с учетом того, что зарубежные капиталовложения новых международных инвесторов концентрируются в основном в развивающемся ыире),а, во-вторых с позиций определения основных параметров эффекта арубежного предпринимательства на национальные хозяйства рапиваюиихся стг^н базирования. ., Мирохозяйственные последствия внешней экспансии новых международных
инвесторов, в свою очередь, рассматриваются как в системе координат взаимоотношений "третьего мира" с индустриально развитыми странами Запада, так и с точки зрения проблем углубления взаимного экономического сотрудничества развивающихся стран. Специального анализа заслуживает опыт международных компаний развивающегося мира с позиций разработки рациональной стратегии включения навей страны в международные инвестиционные связи.
Теоретическая и методологическая ройова исследования. В своей работе автор опирался на марксистскую экономическую теорию, а также на передовые методологические подходы, разработанные в рамках неоклассической и институциональной акол политэкономии применительно к проблемам международного предпринимательства.
Важнейяее значение для разработки темы диссертации имели результаты и выводы, полученные в марксистской научной литературе при исследовании политзкономических аспектов мирохозяйственного развития капитализма, в частности в трудах И.Д.Иванова, И.С.Королева, М.М.Максимовой, Э.Е.Обнинского, Э.П.Плетнева, Е.М.Примакова, В.В.Рымалова, П.И.Хвойника, Е.С.Хесина, А.И.Шапиро, Ю.В.Шийкова, Н.П.Шмелева.
Весьма плодотворными для автора настоящей работы оказались подходы, разработанные марксистской наукой в ходе изучения особенностей экономической эволюции развивающихся стран и механизмов их включения в мировое хозяйство, в особенности в трудах Р.М.Авакова, С.А.Билиняка, М.Я.Волкова, Н.Г.Зайцева, Л.г.Зевчна, Л.Л.Клочковского, Н.А.Симония, Г.Е.Скорова, В.Ы.Соколииского, А.С.Солоницкого, В.Л.Тягу-нені'о, А.И.Чехутова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, А.Я.Элья-нова, В.А.Япкина.
Целый ряд важных теоретических проблем интернацио
нализации производства и капитала были поставлены и решены с
марксистских позиций в работах Ю.В.Аджубея, А.З.Астаповича,
Т.Я.Белоус, В.В.Голосова, В.Ф.Желедовой, В.В.Жаркова,
П.С.Завьялова. И.Л.Иванова, Н.А.Карагодина, СЮ.Медведкова,
В.В.Наталухи, Н.Н.Петрова, Л.В.Сабельникова, П.И.Хвойника,
В.С.Йиряева, Ю.В.Вивкова, В.Д.Щетинина. '*
Значительное влияние на методологию настоящей работы оказали труды, тех западных представителей неоклассической
' ' '' :,!* ."
экономической теории и институциональна, которые специально исследовали проблемы зарубежного инвестирования и функционирования международны! компаний. Это, в первую очередь, концепция олигополнстических преимуществ, разработанная в работах С.Ханмера, Ч.Киндлебергера, Дж.Берыана, Л.Уэллса, Р.Вернона, а также теория роста фирмы, существенный вклад в развитие которой внесли Э.Пенроуз, Дж.Даннинг, М.Кэссон, П.Бакли, Л.Рагмзн. Немалую роль для понимания закономерностей интернационализации предпринимательского капитала развивающихся стран сыграла также концепция индустриальной организации в трактовке Дж.Война и Р.Кеивза, наряду с теориями эволюции организационных форы и стратеїии корпорации, восходящими к трудам А.Чэндлера и О.Уильяысона и развитыми применительно к ТНК в работах Ы.Уилкинз и Дж.Стопфорда.
В качестве информационной и статистической базы использовались, в первую очередь, материалы Центра ООН по ТНК л национальной статистики. Вместе с тем, в условиях весьма сабой постановки статистического учета инвестиционных потоков и деловой отчетности в развивающихся странах приходилось особенно широко использовать данные выборочных обследований и опросов Фирм, проводимых различными научными центрами и отдельными исследователями.
Научная—шшшш _и практическая. ..значимость. Работа
представляет собой первое в советской научной литературе комплексное исследование процесса интернационализации предпринимательского капитала развивающихся стран.
В работе выявлены закономерности и особенности включения а международные инвестиционные связи новых участников из "третьего мира". Раскрыт механизм действия внутрихозяйственных факторов экспорта предпринимательского капитала в специфических условиях воспроизводства в дезинтегрированной периферийной экономике. Предпринята попытка теоретического обоснования социально-нейтрального характера зарубежного инвестирования (р отличие от еще весьма распространенных представлений о сугубо эксплуа.аторской и империалистической природе вывоза ;.опитала)' как мирохозяйственного императиьа, навязываемого все; участникам мирового экономического оборота объективными законами современной международной конкуренции.
л - 6 -
В диссертации впервые определяются закономерности интернационализации госпредприниыательства на базе развертывания фундаментального противоречия между государственным статусом соответствующих компаний-инвесторов и международным характером их операций, выявляются особенности становления зарубежного предпринимательства госсектора развивающихся стран.
Ряд существенных результатов получен в ходе изучения эволюционирующей стратегии новых международны! инвесторов. Раскрыты воэмохностн внедрения а зарубежную периферийнуп экономику не на традиционной основе долговременных конкурентных преимуществ, а путем заполнения индустриальных ниа и сосуществования на этой базе с куда более мощными и эффективными западными ТНК. Определены главные направления, этапы и пути наращивания технологического потенциала как обязательного условия сохранения и укрепления позиций компаний развивающихся стран среди участников международного предпринимательства.
Проанализировано политэкономнческое содержание "альтернативных" . форм зарубежной предпринимательской деятельности и обоснована необходимость сирокого их использования в практике новых международных компании. Предпринимается попытка определения места этих компаний в иерархии современного международного бизнеса, а такге перспектив их эволюции в обозримом будущем.
На основе обвирного эмпирического материала впервые проводится сравнительный анализ развития процесса интернационализации предпринимательского капитала в основных цег "pax инвестиционной активности развивающегося мира, что позволяет существенно расширить представления о соотношении общего и особенного в данной'области.
В рамках изучения особенностей эффекта деятельности новых международных инвесторов на национальные хозяйства развивающихся стран раскрываются как позитивные, Так и негативные аспекты подобного воздействия, с точки зрения принимающих стран и стран базирования. Особое значение имеет исследование мирохозяйственных последствий внеаней экспансии предпринимательского капитала развивающихся стран, в ходе которого новые международные компании рассматриваются как все более, существенный фактор, тормозящий опасный пронесе
маргинализации "третьего мира" в системе международных инвестиционных потоков.
Практическая значимость работы определяется выявлением тех элементов опыта международных компании развивающихся стран і которые, с одной стороны," дают представление о целесообразности и наиболее рациональных сферах их привлечения в советскую экономику на нынепнем этапе экономической реформы, а с другой - позволяют более обоснованно формировать стратегию развертывания предпринимательской деятельности советских предприятий за
РУ6ЄХОМ. ' ;
Результаты исследований, проведенных в период работы над диссертацией, использованы при выполнении плановых работ ИЮЫО АН СССР и заданий практических организаций , занятых разработкой внешнеэкономической политики СССР, материалы и выводы диссертационного исследования включены в программы учебных курсов в ряде высших учебных заведении. Основные положения работы были изложены в докладах на внутрисоюзных и международных научных конференциях, в исследовании, проведенном в качестве консультанта для Центра ООН по транснациональным корпорациям, отражены в публикациях по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографии.