Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Климов Сергей Владимирович

Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки
<
Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки
>



Климов Сергей Владимирович. Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Климов Сергей Владимирович; [Место защиты: Ин-т Латинской Америки РАН].- Москва, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая стратегия стран Латинской Америки и изменения в регулировании притока иностранного капитала 11

1.1. Смена экономической модели 15

1.2. Либерализация деятельности иностранного капитала 36

ГЛАВА II. Практические аспекты деятельности иностранного капитала в Аргентине и Бразилии 53

2.1. Условия привлечения иностранного капитала в экономику Аргентины 53

2.2. Инвестиционный режим и особенности притока иностранного капитала в экономику Бразилии 60

2.3. Роль специализированных государственных и частных организаций Бразилии по привлечению иностранного капитала 73

ГЛАВА III. Инвестиции крупнейших транснациональных компаний в страны Латинской Америки 83

3.1. Роль и значение транснациональных компаний в экономике региона 83

3.2. Транснациональные компании в контексте неолиберальных реформ в банковской сфере 95

ГЛАВА IV. Особенности систем США и Европейского Союза по стимулированию инвестиционной деятельности в странах Латинской Америки 114

4.1. Латинская Америка в инвестиционной политике США 114

4.2. Особенности инвестиционной политики Европейского Союза в странах Латинской Америки 132

Заключение 155

Список литературы 165

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В качественно новых условиях развития российской экономики значительно возросла потребность в изучении структурных реформ в других странах и регионах, в том числе правительственной политики в отношении иностранного капитала. Представляют, в частности, серьезный интерес те кардинальные изменения, которые произошли в механизмах, регулирующих деятельность зарубежных инвесторов в странах Латинской Америки. В свою очередь, нельзя не учитывать, как модифицировалась и инвестиционная политика крупнейших мировых экономических центров, реализуемая через транснациональные компании (ТНК). Важность разработки и осуществления взвешенной государственной политики в отношении иностранных инвестиций продиктована сегодня и теми новыми условиями, которые создал мировой экономический кризис. Представляется очевидным, что принимающие государства, заинтересованные в притоке зарубежного капитала, поставлены перед необходимостью не только обеспечивать надлежащий контроль за его деятельностью, но и соблюдать свои национальные интересы. Изучение латиноамериканского опыта в этом вопросе приобретает, таким образом, не только теоретический, но и научно-практический интерес.

В данном исследовании сделана попытка проанализировать факторы, определявшие латиноамериканскую политику по привлечению иностранного капитала, прослеживаются те сдвиги, которые происходили в ней в условиях перехода от модели государственного капитализма к неолиберальной парадигме развития. На примере двух стран - Аргентины и Бразилии - проведен сравнительный анализ различных подходов к применению либерального режима в отношении иностранных капиталовложений.

Актуальной избранная тема является и с точки зрения более глубокого изучения в России преобразований, произошедших в Латинской Америке, поскольку опыт этого региона наглядно показал, что они имели противоречивые результаты и привели к достаточно серьезным экономическим, а в ряде случаев -и к политическим- кризисам (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика). От-

крытие экономик латиноамериканских стран для притока иностранного капитала, достаточно либеральные режимы в отношении зарубежных инвесторов создали условия для повышения интереса к региону со стороны крупнейших экономических центров, в первую очередь, США и стран Западной Европы. Однако подобная тенденция во многом закрепила подчиненную роль латиноамериканских стран в рамках глобальных стратегий американских и европейских ТНК, а в условиях современной экономической дестабилизации поставила их под удар ее негативных последствий одними из первых.

Для России Латинская Америка привлекательна не только своими природными ресурсами, но и тем обстоятельством, что серьезно выросла платежеспособность рынков региона. «Второе открытие» Латинской Америки предопределено интенсификацией связей, во многом утраченных в первой половине 90-х годов XX века, сближением моделей социально-экономического развития, интересами диверсификации внешнеэкономической политики. С теоретической и практической точек зрения также важно изучение стратегий крупнейших ТНК в новых условиях и формирования внешнеэкономического курса в странах происхождения капитала.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование механизмов регулирования иностранного капитала в условиях либерализации экономики на примере Латинской Америки.

При комплексном подходе авторе анализирует ситуацию по трем направлениям:

  1. с точки зрения принимающей стороны (реформа законодательства и организационной базы регулирования притока и деятельности иностранного капитала в латиноамериканских государствах);

  2. с позиции международных производственно-сбытовых комплексов и транснациональных компаний (формирование в Латинской Америке новой корпоративной структуры экономики, выработка региональной политики в рамках глобальной стратегии ТНК);

  3. с учетом интересов страны происхождения капитала (проблема формирования внешнеэкономического курса, его стимулирование, организаци-

онное содействие).

В соответствии с главной целью автор поставил перед собой следующие задачи:

  1. проанализировать предпосылки структурных преобразований 90-х годов XX века в Латинской Америки с точки зрения взаимодействия региона с иностранным капиталом;

  2. выявить основные аспекты в либерализации режима и в регулировании иностранных инвестиций в целом по региону и на примере двух ключевых стран - Бразилии и Аргентины;

3) исследовать опыт латиноамериканских государств по ор
ганизационному, нормативному, информационному обеспечению деятельности
зарубежных инвесторов;

  1. определить роль и значение инвестиций крупнейших транснациональных корпораций в экономике Латинской Америки, их географию внутри региона, применяемые стратегии выхода или закрепления на рынке;

  2. проанализировать латиноамериканские стратегии по открытию ссудного рынка, раскрыть особенности деятельности крупнейших иностранных банков, показать основные формы притока иностранных инвестиций в банковскую сфе-

ру;

  1. выявить общую направленность внешнеэкономической политики США в отношении Латинской Америки;

  2. исследовать особенности латиноамериканского направления во внешнеэкономической стратегии Европейского Союза.

Предметом исследования являются институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в государствах Латинской Америки.

Объект исследования - изменение политики в отношении иностранного капитала в рамках неолиберальных преобразований, система взаимоотношений иностранного капитала и государства в странах Латинской Америки, организационная структура и деятельность регулирующих органов.

Степень изученности темы с точки зрения новейших процессов представляется недостаточной. Многие труды по этому вопросу, изданные в 1960-

1980-е годы, в основных своих положениях уже не отвечают современным реалиям. Среди наиболее заметных работ следует перечислить такие как «Инвестиционный режим и условия деятельности иностранного капитала в Латинской Америке» (О.В. Лаврова, Ю.Н. Паниев, Л.Н. Симонова, Н.Н. Холодков 1996), «Бразилия: реформы и прогресс. Структурные преобразования переходного периода в государствах-гигантах - опыт Бразилии и возможности его использования в России» (А.Н. Глинкин, Л.С. Окунева, А.А. Железняк, 1997), «Эффект адаптационного реформирования: от Латинской Америки к России» (В.М. Давыдов, 2000), «Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения» (А.В. Бобровников, В.А. Теперман, И.К. Шереметьев 2002); Н.Н. Холодков. Финансовая либерализация и перестройка банковских систем в странах Латинской Америки (в печати, 2008).

Настоящая работа охватывает более широкий круг вопросов, связанных с деятельностью зарубежного капитала в Латинской Америке, основывается на актуализированной аналитической и статистической базе.

Научная новизна. В работе произведена оценка изменений в корпоративной структуре латиноамериканских стран, экономических последствий реформ, влияния транснациональных корпораций, выявлены особенности экономической политики стран происхождения капиталов и основные формы ее организационного обеспечения. По данным проблемам была проведена систематизация научных материалов, в том числе большого круга иностранных и российских источников, экономико-статистических бюллетеней, периодических изданий. На основе полученных данных автором сделаны собственные выводы и разработаны некоторые предложения по применению латиноамериканского опыта в организационной и информационно-аналитической поддержке деятельности российского капитала за рубежом.

Выбор хронологических рамок - преимущественно 90-е годов XX столетия - обусловлен тем обстоятельством, что именно в тот период были реализованы важнейшие преобразования в инвестиционной сфере большинства государств Латинской Америки. По мере необходимости отражены важнейшие перемены, происходящие в рассматриваемой сфере в новом веке.

Теоретической основой исследования служат монографии как отечественных, так и зарубежных специалистов. В ходе разработки темы автор опирался на труды известных российских латиноамериканистов: А.В. Бобровникова, А,Н. Глинкина, В.М. Давыдова, О.А. Жирнова, Л.Л. Клочковского, В.А. Кра-силыцикова, B.C. Кузнецова, С.Н. Лобаицовой, А.А. Матлиной, З.И. Романовой, А.Н. Строганова, В.П. Сударева, В.А. Тепермана, Н.Н. Холодкова, А.Р. Шакиро-ва, И.К. Шереметьева, П.П. Яковлева, а также ведущих отечественных экономистов, изучающих проблемы мировой экономики и международных отношений: А.С. Булатова, И.Н. Герчиковой И.Д. Иванова, В.П. Караваева, А.В Торкунова, И.Н. Устинова, И,П. Фаминского, Ю.В. Шишкова.

Из зарубежных ученых, занимающихся вопросами прямых иностранных инвестиций в Латинскую Америку, можно выделить Альвара Кальдерона (Alvaro Calderon), Майкла Мортимора (Michael Mortimore), Марсию Таварес (Marcia Та-vares), проблемами международного движения капитала и регулирования инвестиционной деятельности - Халиля Хамдани (Khalil Hamdani), Анны Мироа (Anne Miroux), Джона Даннинга (John Н. Dunning), анализом текущего состояния мировой экономики - Чарльза Коллинза (Charles Collyns), Тима Калена (Tim Callen), Ануп Синха (Anoop Singh), Симона Джонсона (Simon Johnson).

Основной информационно-статистической базой служили документы Организации Объединенных Наций, в том числе работы экспертов Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), публикации других специализированных учреждений ООН: Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и др. В круг первоисточников вошли также материалы Европейского Союза (ЕС), органов государственной власти США.

Автором детально изучались доклады и публикации российских научно-исследовательских центров и учебных заведений, прежде всего Института Латинской Америки (ИЛА РАН), Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Всероссийского научно-исследовательского института

внешнеэкономических связей (ВНИИВС), Московского государственного института международных отношений (МГИМО (У) МИД РФ), МГУ им. М.В. Ломоносова.

Методологической основой диссертации является диалектический подход к рассматриваемым проблемам, экономико-статистический метод обработки информации, системный анализ и синтез, принципы прогнозирования.

В процессе исследования использовались абстрактно-логический метод (для теоретических обобщений, выявления причинно-следственных связей, при формулировке выводов); метод формализации и группировок (для описания моделей развития, определения критериев экономической целесообразности, при составлении схем реализации макроэкономической политики, для характеристики результатов привлечения иностранного капитала), метод гипотезы и допущения (для изучения зависимости между масштабами зарубежных инвестиций и эффективностью национальной экономики латиноамериканских государств); экономико-статистический метод (для обработки обобщающих социально-экономических показателей, при составлении таблиц, определении долгосрочных тенденций в динамике ВВП, при анализе зарубежных инвестиций и иных показателей); исторический метод (для изучения особенностей проникновения иностранного капитала в латиноамериканские страны в различные временные периоды).

Практическая значимость работы. Опыт регулирования и результаты деятельности иностранного капитала в условиях неолиберальных реформ в странах Латинской Америки представляет несомненный практический интерес. События начала XXI столетия, общеэкономическая нестабильность региона, новые вызовы наступившего глобального экономического кризиса демонстрируют необходимость проведения научно обоснованной, продуманной и взвешенной политики в большинстве государств латиноамериканского региона. По мнению автора, изучение последствий неолиберальных преобразований на примере Латинской Америки способно содействовать формированию в России собственного подхода к решению аналогичных вопросов.

Рассмотренный в работе зарубежный опыт может представлять интерес для самых различных российских ведомств и учреждений, прежде всего для тех, в компетенцию которых входят вопросы регулирования и привлечения зарубежных инвестиций. По мнению автора, данное исследование заслуживает внимания и со стороны тех российских компаний и банков, которые пытаются налаживать экономическое сотрудничество на латиноамериканском направлении.

Кроме того, представленная работа может быть использована в качестве учебного пособия для студентов и преподавателей высшей школы, изучающих проблемы регулирования предпринимательской деятельности, делового администрирования на международных рынках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

В первой главе проведен анализ причин смены экономической модели и особенности формирования современной экономической системы в странах Латинской Америки: определены исторические особенности развития экономики, дана характеристика экономической ситуации на рубеже 80-90-х годов, проанализированы теоретическая основа неолиберальных реформ 90-х годов и их практические результаты. В главе перечислены основные предпосылки и направления либерализации системы регулирования притока иностранного капитала, в том числе рассмотрены изменения в правовом положении иностранных компаний, ослабление отраслевых ограничений на деятельность иностранного капитала, реализация приватизационных программ и создание свободных экономических зон.

Во второй главе рассмотрены условия привлечения иностранного капитала в экономику Аргентины (нормативная база, стимулирование притока, отраслевые ограничения), а также особенности инвестиционного режима Бразилии с точки зрения неолиберальных преобразований и их влияния на приток иностранных инвестиций. На примере Бразилии подробно раскрывается вопрос о системе специализированных государственных и частных организаций по привлечению иностранного капитала, их организационной структуре.

Третья глава посвящена рассмотрению сущности инвестиционной политики крупнейших транснациональных компаний в условиях реформирования системы регулирования деятельности иностранного капитала в 90-х годах, их роли в экономике стран Латинской Америки. Выделяются причины усиления позиций ТНК, характеристика стратегий и отраслевой структуры инвестиций, влияние на корпоративную структуру региона. Проведен анализ основных тенденций деятельности зарубежных компаний в банковской отрасли в контексте открытия ссудного рынка в экономической стратегии государств региона.

В четвертой главе проблема инвестиционной деятельности в странах Латинской Америки рассмотрена с точки зрения внешнеэкономической стратегии крупнейших инвесторов в регионе - США и Европейского Союза. Дается характеристика инвестиционной политики США в Латинской Америке, рассматривается структура органов США по формированию и реализации внешнеэкономической политики государства в отношении региона, система экспертно-аналитического обеспечения принятия решений. В рамках анализа инвестиционной политики Европейского Союза в странах Латинской Америки рассматриваются особенности экономического взаимодействия ЕС и стран региона в 80-90-е годы. В исследовании представлены основные программы Европейского Союза по стимулированию деятельности национального капитала в странах Латинской Америки.

В заключении изложены результаты проведенного исследования, подведены основные итоги диссертации и сформулированы практические рекомендации

Апробация и реализация результатов исследования Диссертация обсуждена в Центре экономических исследований Института Латинской Америки РАН. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. Результаты диссертации уже нашли применение в практической деятельности Министерства экономического развития РФ.

Смена экономической модели

Волна либеральных рыночных реформ конца XX века в наибольшей степени коснулась двух крупных групп стран - Латинской Америки и бывшего социалистического лагеря. Особенность происходящих в двух регионах процессов заключается в том, что в то время как в постсоциалистических странах наблюда ется коренная, системная перестройка хозяйства («системная трансформация»), латиноамериканские страны проводят реформирование в рамках уже существующей, исторически сложившейся системы («внутрисистемная модификация»)6. Такая ситуация дает латиноамериканским странам определенное преимущество во времени. С другой стороны, образовавшийся временной лаг позволяет оценить предварительные итоги проводимых в Латинской Америке реформ и учесть их при разработке собственной политики.

Неоднозначность сложнейших процессов, проходивших в Латинской Америке в 90-е годы XX века, очевидна. Давая оценку прошедшему десятилетию, бывший исполнительный секретарь ЭКЛА Ж. А. Окампо, назвал его перио-дом «света и тени» . Нестабильная ситуация в регионе дает пищу для размышлений о результатах и перспективах дальнейшего развития. Несомненно, в основе кризисных явлений конца XX - начала XXI вв. лежала структурная перестройка хозяйства, имевшая место в предшествующее десятилетие, а непосредственным толчком стало бегство спекулятивных капиталов, перед лицом которого новая экономика стран региона оказалась практически беззащитна.

Анализируя предшествующий опыт экономического развития Латинской Америки, многие исследователи склонны рассматривать ситуацию конца 80-х -начала 90-х годов с позиции возврата региона к политике либерализма, уже не раз имевшего место в истории. Так, в начале XIX века в результате Освободительной войны заметно окрепло влияние на хозяйство стран Латинской Америки Великобритании, а уже на рубеже XIX и XX столетий новая волна либерализации открыла двери мировым финансовым потокам, иностранным инвестициям на этот раз из США. Поэтому современный период экономической истории стран региона традиционно отсчитывают с конца 20-х годов XX в, когда кризис 1929-1933 гг. наглядно продемонстрировал несовершенство и уязвимость сложившейся к этому времени системы хозяйства стран Латинской Америки, основанной на экстенсивном развитии, экспортнориентированной аграрно сырьевой специализации и удовлетворении интересов и потребностей экономик более развитых государств.

В условиях падения производства в США и других основных потребителях латиноамериканского сырья ориентированная на экспорт экономика региона продемонстрировала полную несамостоятельность. Ухудшение торгового и платежного балансов, нехватка валюты спровоцировали и острый дефицит товаров промышленного производства, которые в большинстве своем импортировались.

Трудности, вызванные традиционной монотоварной экспортной структурой хозяйства, заставили правящие элиты латиноамериканских стран принципиально пересмотреть свою экономическую политику. В результате в 30-е годы XX века повсеместную популярность приобрели идеи индустриализации и активного участия государства в экономике, что в целом отвечало общемировым тенденциям. По сути, латиноамериканская модель государственно-капиталистического регулирования стала реакцией на нарастание кризисных явлений в развитии индустриальной цивилизации.

Политика форсированной импортозамещающей индустриализации приобрела большую популярность в конце 40-х - начале 50-х годов, ее «десаррольист-ский акцент» ориентировал страны региона на «догоняющее» развитие8.

Вплоть до 80-х годов XX века практически все государства региона руководствовались моделью, разработанной в начале 50-х годов экспертами Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна во главе с ее первым Исполнительным секретарем - аргентинским экономистом Раулем Пребишем. Авторы модели «периферийной экономики» не согласились с основными положениями неоклассической теории и выступили за осуществление в латиноамериканских странах структурных преобразований на основе проведения импортозамещающей индустриализации. Сторонники теории периферийной экономики критически отнеслись к модели сравнительных преимуществ в международном разделении труда «Хекшера - Олина - Самуэльсона», поскольку исходили не из теоретических предположений, а реально сложившегося неравноправного характера отношений развивающихся стран и центров мировой экономики. Поэтому особая роль в преодолении относительного отставания Латинской Америки в технологической и хозяйственной области отводилась развитию процессов экономической интеграции и регионального сотрудничества.

В основу новой политики легла идея ускоренного формирования национальной производственной базы, ориентированной на внутренний рынок. При этом слабость национального капитала, не позволявшая эффективно решить эту задачу, должна была быть компенсирована активным воздействием государства, без которого было немыслимо решение целого ряда взаимосвязанных проблем: валютно-финансовых, социальных и т.д. Именно государственный аппарат был призван произвести диверсификацию хозяйства, что означало повышение уровня самообеспеченности промышленными изделиями (в первую очередь, наименее сложными и наукоемкими предметами потребления и средствами производства), а также увеличение занятости населения.

Либерализация деятельности иностранного капитала

Следует подчеркнуть, что сохранение объемов промышленного экспорта во многом было обусловлено относительной независимостью экспортных платформ от остальной экономики (преимущественно это относится к Мексике и странам Карибского бассейна). Те же предприятия, которые в большей степени ориентировались на внутренний, национальный рынок или на региональный в рамках интеграционных структур, оказались в очень тяжелом положении, что было обусловлено высокой зависимостью от зарубежных технологий, поставок комплектующих и ростом теневого сектора экономики.

Таким образом, кризис, изначально обусловленный диспропорциями движения капитала, быстро охватил не только макроэкономический уровень, но и перешел на социальную и политическую сферы, что говорило о его системном характере. Сужение внутреннего рынка, ослабление региональных интеграционных связей, снижение конкурентоспособности национального хозяйства еще больше усилили роль внешнего фактора в экономике (и не только) латиноамериканских стран.

Латиноамериканский долговой кризис не был исключением. В 80-е годы проблема внешней задолженности остро стояла перед многими развивающимися странами, что грозило общей дестабилизацией мировой экономики и поэтому требовало принятия соответствующих мер. Как уже говорилось, первой страной, которая пошла на прекращение обслуживания внешнего долга в тот период, стала Мексика. После того как в 1982 г. объем платежей в погашение задолженности достиг 74% поступлений от экспорта товаров и услуг, или 9% ВВП, правительство в августе объявило мораторий сроком на три месяца по выплате как основного долга, так и процентов по нему18. В том же году в Бразилии выплата задолженности достигла 18 млрд. долл. США, или 83% экспортной выручки, что побудило страну в сентябре объявить мораторий.

С октября 1985 г. (принятие так называемого «плана Бейкера», выдвинутого министром финансов США) начинается процесс урегулирования задолженности развивающихся стран, в основу которого был положен постулат о необходимости ускорения экономического роста. План исходил из предпосылки, что проблема задолженности вызвана недостаточной ликвидностью, поэтому следует добиваться, во-первых, пересмотра условий обслуживания долгов по мере возникновения необходимости и, во-вторых, обеспечить новые кредиты для выплаты процентов с основной суммы задолженности. На эти цели предлагалось выделение средств на сумму в 9 млрд. долл. США со стороны международных финансовых организаций и 20 млрд. долл. США коммерческими банками19. Реструктуризация имеющихся долгов и предоставление дополнительных средств призваны были создать условия для развития хозяйства наиболее крупных должников, чтобы обеспечить выполнение ими долговых обязательств.

Например, Мексика как один из приоритетных партнеров США получила возможность пролонгации обязательств, которые предполагались к погашению в 1982-1990 гг., в сумме 44 млрд. долл. США на 20 лет. К концу 1987 г. была достигнута договоренность о получении новых кредитов на 12 млрд. долл. США, из которых 6 млрд. долл. США согласились предоставить МВФ, Всемирный банк, Межамериканский банк развития и государства - члены "Парижского клуба", остальное - коммерческие банки (на срок до 20 лет), Мексике также были обещаны новые кредиты на сумму до 12 млрд. долларов .

В 1989 г. была реализована еще одна американская инициатива - «план Брейди», который в том числе предусматривал сокращение части задолженности Мексики частным банкам в течение 1985-1990 гг. на сумму в 48,7 млрд. долл. США. Сроки погашения были расширены с 6 до 14 лет. Ставка Prime Rate была заменена на LIBOR, что дало экономию на обслуживании в 5 млрд. долл. США. В ходе переговоров с 600 коммерческими банками достигнуто соглашение об ежегодной выплате процентов на сумму в 10 млрд. долл. США и погашении ос-новного долга на 4 млрд. долл. США .

«План Брейди» включал также предоставление новых кредитов (3 млрд. долл.), конверсию текущих обязательств в долгосрочные облигации (сроком до 30 лет) под гарантии МВФ и Всемирного банка . Впоследствии на условиях «плана Брейди» была урегулирована проблема внешней задолженности большой группы развивающихся и постсоциалистических стран. В Латинской Америке последние соглашения этого типа были заключены Перу (1997 г.), в мире - Вьетнамом (1998 г.).

США принимали очень активное участие в урегулировании долгов Мексики, оказывая давление не только на международные институты, но и частных кредиторов (транснациональные банки). Такое участие, несомненно, носило вполне объективный и рациональный характер. С одной стороны, дестабилизация ситуации в одном из ключевых партнеров, чья экономика постепенно становилась составной частью североамериканского рынка, не отвечала интересам деловых кругов США, с другой, это было демонстрацией Латинской Америке преимуществ двустороннего принципа сотрудничества как альтернативы коллективному, т.е.эффективным инструментом давления в решении геополитических проблем.

В условиях зависимости от внешних кредиторов, а также сильного давления части национальных политических элит сохранение модели государственного капитализма в латиноамериканских странах было невозможным. Альтернативным путем развития представлялась «рыночно открытая модель роста», включавшая, в том числе, снятие ограничений на движение транснационального капитала, что в общих чертах предусматривалось и «планом Бейкера», и «планом Брейди».

Условия привлечения иностранного капитала в экономику Аргентины

Экономический кризис 80-х годов продемонстрировал слабость бразильской модели импортозамещепия и опоры на государственное регулирование, их несоответствие условиям мировой экономики. Правительство Бразилии, как и многих других стран региона, было вынуждено искать новые пути решения обострившихся проблем инфляции, долгового бремени, стагнации в экономике, социальных проблем и политической нестабильности. В начале 90-х годов руководство страны предприняло ряд мер по либерализации торговли, дерегулирования экономики, приватизации и совершенствованию правовых и институциональных основ с целью привлечения иностранного капитала.

Неолиберальные преобразования 90-х годов включали в себя: отмену государственных монополий, снижение или полную ликвидацию барьеров в торговле товарами и услугами, либерализацию деятельности дочерних компаний и филиалов зарубежных фирм.

Влияние либерализации внешнеэкономической деятельности в 90-е годы возможно проследить, например, по динамике экспорта и импорта. Если в 1990 г. в Бразилии наблюдается положительное сальдо торгового баланса (экспорт -31,414 млрд. долл. при импорте всего в 22,524 млрд.), то в 2000 г. импорт превышал экспорт на 3,4 млрд. долл. (58,5 и 55,08 млрд. долл. соответственно)90. В 2000-е годы наметилась обратная тенденция — образование значительного положительного сальдо торгового баланса (25 млрд. долл. в 2008 г.). Это во многом определяется сменой валютного режима в 1999 г. от жесткого коридора к плавающему курсу и в целом укладывается в историческую динамику развития экономики Бразилии, которая характеризуется чрезвычайной нестабильностью данного показателя на протяжении всей второй половины XX века — начала XXI века (см. График 3 приложения).

Финансовая стабилизация в сочетании с либерализацией деятельности иностранного капитала повысили инвестиционную привлекательность Бразилии, что демонстрирует стабильный прирост иностранных инвестиций в экономику страны на протяжении 90-х годов (см. График 4 приложения).

В 2000 г. объем привлеченных прямых иностранных инвестиций составил 30,5 млрд. долл. (максимальный уровень за период с 1997 по 2006 г.). По данному показателю Бразилия вышла на четвертое место в мире и на второе после Китая среди развивающихся стран. По индексу притока прямых иностранных инвестиций (доля в мировом объеме прямых иностранных инвестиций к показателям доли в мировом ВВП, занятости и экспорте) Бразилия по данным за 1998-2000 гг. вошла в группу первых 30-ти стран91. Однако уже в 2001 г. было отмечено резкое падение притока прямых иностранных инвестиций, эта отрица-тельная динамика сохранялась до 2003 года . Перелом наступил в 2004 г., а в 2007 г. нетто-приток прямых иностранных инвестиций составил рекордный по-казатель в 34,6 млрд. долларов . По итогам 2008 г., несмотря на наступивший финансовый кризис, этот рекорд был побит.

Крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным в Бразилии в ходе основных приватизационных процессов, стало приобретение в 2000 г. банком Banco Santader Hispano Americano (лидер рынка банковских услуг в Испании, с 2000 г. - Banco Santander) бразильского государственного банка штата Сан-Паулу Banespa. Сумма сделки составила 3,5 млрд. долл.94.

Активно развивает инвестиционную деятельность в Бразилии частный капитал Португалии, которая в 1998 г. вышла на четвертое место по уровню притока инвестиций в бразильскую экономику. Тогда сумма инвестиций составила 2,3 млрд. долл., то есть более 40% всех прямых инвестиций Португалии за рубежом95. Период наибольшей активности португальского капитала пришелся на 1998-2001 гг., когда его доля в общем притоке прямых иностранных инвестиций в среднем составляла 8,5% (см. Таблица A3 приложения)

Данные Таблицы A3 показывают, что в страновом разрезе США лидируют по объемам инвестиций в экономику Бразилии (более трети всех накопленных инвестиций). По региональному принципу, то есть, рассматривая страны ЕС как единого инвестора, очевидно преобладание европейского капитала, прежде всего, из Испании и Португалии, которых связывают с Бразилией не только экономические, но и прочные культурные и исторические связи, в том числе в рамках Иберо-американского сообщества, а также Сообщества португалоговорящих стран (PALOP).

Роль и значение транснациональных компаний в экономике региона

Важнейшей тенденцией новой мировой экономики стало возрастание роли международных финансовых связей, прежде всего, движения капитала, контроль над которыми принадлежит транснациональным банкам. Соотношение объемов мировых валютных операций и международного торгового оборота за последние тридцать лет XX века менялась следующим образом: в 1973 г. - 2:1, в 1980 г. - 10:1, в 1995 г. - 70:1 и в 1999 г. - 100:1116. Финансовый сектор занял лидирующее положение в мировой экономике. Это связано как с трансформацией, происходившей в рамках традиционных структур финансового капитала (образование сверхмощных транснациональных финансовых корпораций), так и с приходом новых игроков в виде небанковских институциональных инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний, паевых и иных инвестиционных фондов), располагавших огромными финансовыми ресурсами.

Влияние этих процессов особенно заметно на примере стран Латинской Америки, в которых переход к неолиберальной модели и масштабная либерализация экономики в конце 80-х - начале 90-х годов, открыли путь для активного воздействия со стороны международного капитала и, в первую очередь, ТНК и ТНБ. В 90-е годы проходило активное вовлечение экономики региона в систему производства ТНК, которое изменило расстановку сил основных хозяйственных субъектов.

Выводы, сделанные правительствами стран Латинской Америки из результатов «потерянного десятилетия» (80-е годы), и последующий за ними отход от импортозамещающей модели экономики, процессы приватизации и стимулирование деятельности частного сектора существенно изменили предпринимательскую структуру региона. Следствием активной интеграции в мировую экономику стало заметное укрепление в нем экономических позиций международного капитала. Это проявилось в быстром увеличении прямых иностранных инвестиций, расширении круга инвесторов (прежде всего, за счет Европейского Союза), распространении деятельности иностранного капитала на ряд новых отраслей. Так, если в первой половине 90-х годов средний объем ежегодных инвестиций составлял 18,3 млрд. долл., то в последующий период (1995-2001 гг.) показатель вырос до 70,2 млрд. долл., в 2002-2006 гг. оставался на относительно стабильном уровне - 41,2 млрд. долл. в год, а в 2007-2008 гг. превышал 80 млрд. долларов117.

Политика государств Латинской Америки по привлечению иностранного капитала, ресурсов транснациональных компаний преследовала следующие цели: решение проблемы платежного баланса; решение проблемы бюджетного дефицита; снижение зависимости от внешних факторов, повышение национальной и в том числе корпоративной конкурентоспособности; получение дополнительных источников средств; увеличение занятости.

С другой стороны, увеличение притока прямых иностранных инвестиций в Латинскую Америку в 90-е годы является результатом усиления международной активности самих ТНК и их растущего присутствия на формирующихся рынках. Основные задачи, которые стояли перед ТНК: с одной стороны, это повышение эффективности компаний в глобальном плане за счет создания интегрированных производственных систем, с другой - получение доступа на новые страновые и региональные рынки. Зарубежные инвестиции направлялись как для приобретения существующих активов латиноамериканских предприятий (в форме приватизации, поглощений и слияний), так и для создания новых.

В результате процессов либерализации были открыты многие отрасли, куда прежде был закрыт доступ не только иностранному, но даже национальному частному капиталу, в первую очередь это относится к добывающим отраслям, транспорту и связи, а также сфере услуг. Иностранные ТНК принесли в экономику новые организационные модели производства, реализовали реформу фактически всей системы делового администрирования, способствовали развитию инфраструктуры.

Пример наиболее активной и успешной деятельности ТНК - Мексика и страны Карибского бассейна. В отраслевой структуре здесь выделяются автомобильная промышленность и производство запасных частей (General Motors, Ford, Daimler-Chrysler и др.), производство электроники (Sony, Phillips, Samsung) и компьютеров (IBM, Intel, Hewlett Packard).

Либерализация внешней торговли и финансовой сферы способствовала не только росту интереса со стороны потенциальных участников рынка, но и заставила многие зарубежные транснациональные корпорации, уже присутствующие на тот момент в Латинской Америке, пересмотреть свои прежние стратегии и уделить больше внимание региону. Некоторые их таких ТНК были вынуждены избавиться от своих активов и переключиться исключительно на реализацию внешнеторговых операций, другие, наоборот, сконцентрировали свои усилия именно на латиноамериканском рынке, зачастую прибегая к «оборонительным» стратегиям, направленным против «новичков». Эти задачи также требовали значительных расходов и дополнительных инвестиций с учетом как национальных особенностей, так и субрегиональных (активизация интеграционных процессов - Меркосур, НАФТА и др.)ш.

Например, рост конкуренции и связанный с ним приток инвестиций на автомобильном рынке стран Меркосур вынудил компании, традиционно имеющие очень сильные позиции в субрегионе (Ford, GMC, Volkswagen, Fiat), привлечь значительные дополнительные средства в целях защиты своего положения в условиях активизации новых игроков (BMW, Toyota, Honda), особенно на рынке компактных автомобилей.

Изменения в предпринимательской структуре экономики латиноамериканских стран в 90-е годы демонстрируют смещение позиций в группе основных корпораций. Среди 500 крупнейших компаний региона в период с 1990 по 2000 г. число иностранных филиалов выросло со 142 до 202, их доля в совокупном объеме продаж поднялась с 26,6 до 38,7%, а в экспорте - с 30 до 45% (в 2005 г. в результате операций государственных нефтяных компаний доля ТНК в совокупном объеме продаж вернулась на уровень начала 90-х годов - 25%, хотя по абсолютным показателям снижение не было столь заметным)"9. За 1990-2000 гг. аналогичные показатели для государственных компаний стран Латинской Америки составили соответственно 93 и 40 компаний, 35,3% и 19,1% продаж.