Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Тайар Виолетта Макариосовна

Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов
<
Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов
>




Тайар Виолетта Макариосовна. Экономическое сотрудничество объединенной Германии со странами Латинской Америки в условиях глобализации мирохозяйственных процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:02-8/1423-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. РОЛЬ ГЕРМАНИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЕЕ ПОЗИЦИИ НА
ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ РЫНКАХ 13

1 .Развитие немецкой экономики в 90-е годы и увеличение веса Германии

в мировом хозяйстве 13

  1. Германия - Латинская Америка: основные этапы развития отношений 29

  2. Основные направления германско-латиноамериканского сотрудничества в 90-е годы 37

ГЛАВА II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ ФРГ СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ 49

  1. Внешнеторговые связи 49

  2. Инвестиции и перенос технологии 74

  3. Кредитно-финансовые отношения 97

ГЛАВА III. ИНТЕРЕСЫ И РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ И СТРАН
ЛКА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 111

1 .Стратегические интересы правительства ФРГ в сотрудничестве с ЛКА 111

2. Двустороннее сотрудничество в контексте взаимодействия ЕС и

интеграционных блоков ЛКА 120

3.Стратегия немецких фирм в ЛКА 130

4. Интересы латиноамериканских стран в сотрудничестве с Германией 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 162

СПИСОК ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ: 176

Введение к работе

На исходе XX века мировая хозяйственная система оказалась на качественно
новой ступени своего развития. В новых условиях трансформируются экономические
отношения между странами, относящимися к центрам и к периферии
мирохозяйственной системы, сопровождаемые усилением взаимосвязи и
взаимозависимости. При этом основными ориентирами современного курса ведущих
развивающихся стран является большая готовность к открытому диалогу с
индустриальными центрами, стремление использовать интеграцию для

противодействия негативным последствиям глобализации.

Процессам глобализации и интеграции во многом способствовали: геополитические сдвиги в Европе, смена авторитарных режимов правления демократическими, а также перенос акцента в экономической политике на либерализацию внешнеэкономических связей.

Усиливающаяся «прозрачность» национальных границ и либерализация рынков, стремительная экспансия информационных технологий и создание всемирных коммуникационных сетей, более высокая степень интернационализации производства, расширение сфер деятельности транснациональных корпораций и банков, появление «глобальных игроков» на мировом рынке придали процессу глобализации ускоренный темп, что, в свою очередь, требует нового взгляда на экономическое сотрудничество между отдельными странами, в том числе принадлежащих к разным эшелонам мировой системы.

В данной диссертации современное экономическое взаимодействие центра и периферии рассматривается на примере германско-латиноамериканских связей.

По прошествии «потерянного десятилетия» 80-х годов Латино-Карибская Америка (ЛКА) вступила в фазу консолидации демократических институтов и серьезной экономической трансформации. Существенная модернизация хозяйственных и финансовых систем в отдельных странах региона, либерализация законодательства в области внешней торговли, закрепление политической стабильности и гарантий конституционнной преемственности власти - все это в значительной степени способствовало расширению внешнеэкономического сотрудничества.

В свою очередь, Германия после падения Берлинской стены и включения восточногерманских земель в ФРГ смогла существенно повысить свой внешнеполитический и экономический потенциал. Объединенная Германия все чаще стала выступать в качестве ведущего центра интегрированной Европы.

Вступив «обновленными» в 90-е годы, страны Латинской Америки и Германия предприняли определенные шаги на пути к новой модели экономического сотрудничества. В этой связи существует необходимость детального изучения экономического взаимодействия Германии (центра), со странами Латинской Америки (периферии) с целью определить их взаимные экономические интересы в новых условиях глобализации и интеграции, выявить особенности торгово-экономических отношений и осмыслить, как они скажутся на перспективах развития латиноамериканских стран.

Актуальность темы диссертации связана и с тем, что опыт такого анализа позволит вскрыть интересы Латинской Америки в сотрудничестве с германскими партнерами. Это, в свою очередь, позволит рассматривать регион не только как объект германского влияния, но и как субъект международных отношений с ориентацией на многополярную структуру мировой экономики и политики.

Научная новизна диссертационной работы. В отечественной научной литературе существует ряд исследований, в которых Латинская Америка была рассмотрена в качестве объекта экономической, военно-политической и идеологической экспансии Германии во времена «третьего Рейха», а также после Второй мировой войны1.

Так, в научных работах, подготовленных в 60-70-е годы Ю.М. Григорьяном, была подробно освещена история возникновения и развития экономических и торговых отношений между Латинской Америкой и Германией в довоенное и послевоенное время, когда латиноамериканский регион выступал в качестве важнейшей сферы приложения иностранного капитала и оказался в явной зависимости от ведущих держав капиталистической системы. При этом германско-латиноамериканские отношения главным образом были рассмотрены сквозь призму межимпериалистических противоречий и в настоящее время имеют преимущественно историческое значение.^

Другое направление проведенных исследований в 80-е годы - это экономические отношения стран Латинской Америки с Европейским Экономическим Сообществом (ЕЭС) . В ряде научных работ, опубликованных Ю.Н. Паниевым, были проанализированы позиции стран - участниц ЕЭС в Латинской Америке, и в частности, рассматривалось присутствие западногерманского монополистического капитала в регионе. Кроме того, были также подробно освещены общие вопросы и

1 - Григорьян Ю.М. Экономическая экспансия ФРГ в Латинской Америке - М :Наука, 1965г.

" - Григорьян Ю.М. Германский империализм в Латинской Америке- М.:Наука,1974г

3 - Паниев Ю.Н. Экономические отношения стран Латинской Америки с ЕЭС. - М.: МО, 1982.

6 проблемы их внешнеэкономических связей4. В исследовательских работах,

посвященных проблемам экономического сотрудничества между странами СЭВ и

Латинской Америки, были рассмотрены формы сотрудничества ГДР с

латиноамериканским регионом в общем контексте экономических отношений

социалистических стран и Латинской Америки в 80-е годы.6

В то же время в отечественных научных изданиях пока отсутствуют комплексные работы, специально посвященные раскрытию современных экономических отношений объединенной Германии с латиноамериканским регионом в условиях глобализации мировых хозяйственных процессов и экономической интеграции. В должной мере не исследовались структура современных торговых отношений, инвестиций, экспорта, обмена технологий и услуг в германско-латиноамериканском сотрудничестве на пороге XXI века. В диссертационном исследовании автором выделены основные исторические этапы становления и развития германско-латиноамериканского сотрудничества и представлены в форме таблицы, выявлены новые тенденции в развитии современных экономических взаимоотношений между ФРГ и странами ЛКА, сформулированы выводы относительно взаимовыгодных направлений рассматриваемого двустороннего сотрудничества для обеих сторон, а также рассмотрены перспективы его дальнейшего расширения.

Практическая значимость. Развитие германско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества представляет интересный опыт для России с точки

- Паниев ЮН. Страны Латинской Америки : актуальные проблемы внешнеэкономических связей. - М: МО, 1990. 3 - Страны СЭВ и Латинская Америка. Проблемы экономического сотрудничества. /Под ред. В.В. Вольского.-М: Наука Л 976.

6 - Теперман В. А. Социалистические страны и Латинская Америка: экономические отношения (тенденции 80-х годов). - М:Наука. 1990.

зрения включения РФ в глобализированную мировую экономику, который имеет двойственные последствия. С одной стороны, как свидетельствует опыт Латинской Америки, чрезмерная открытость национальной экономики влечет за собой опасность восприятия негативных последствий глобализации, среди которых: растущая социальная маргинализация общества, обострение экологических проблем, достаточно высокая степень уязвимости национальной экономики относительно внешних «шоков». С другой стороны, в результате либерализации национальной экономики повышается возможность эффективнее использовать преимущества международного разделения труда (МРТ), обеспечивается переход на современные технологии и «ноу-хау», в частности за счет прямых инвестиций в производственную сферу, и это благоприятствует модернизации национального хозяйства, повышению конкурентоспособности экспортируемых товаров на мировом рынке.

По оценке известного специалиста по проблематике развивающегося мира А.Я. Эльянова, «необходима иная модель глобализации, в качестве неотъемлемой части включающая адаптацию экономического авангарда к насущным нуждам арьергарда и его осмысленную поддержку в ключевых направлениях развития».

Опыт развития германско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества может оказаться полезным для практики экономического взаимодействия России с немецкими и латиноамериканскими партнерами. Для российских фирм и предприятий, не обладающих достаточной материальной базой, в ряде случаев весьма привлекательным может быть выход на латиноамериканский рынок в кооперации с германскими предприятиями.

- Постиндустриальный мир и Россия. - М: Эдиториал УРСС, 2001, стр. 283.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор опирался на ряд концептуальных разработок российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на четыре основные группы.

1. Современные интерпретации теории развития мирового хозяйства (в т.ч. торговли и инвестиций). При изучении особенностей развития мирохозяйственных процессов автор опирался на ряд теорий и положений по развитию мирового хозяйства (в т.ч. торговли и инвестиций) - Р. Вернона, Д. Даннинга, К. Маркса, В. Ленина, Р. Гильфердинга, Б.Олина, М. Портера, К. Ругмана, П. Самуэльсона, П. Фишера, Л. Эрхарда, Э.Хекшера.

2. Концепции глобализации и постиндустриального общества. При осмыслении
современной структуры мирохозяйственных отношений в условиях глобализации и
перехода к постиндустриальной цивилизации использовались концепции,
выдвинутые зарубежными учеными: Д. Белла, И. Валлерстайна, М. Кастельса, Д.
Нейсбитта, Д. Родрика, А. Феррера.

3. Теоретические интерпретации взаимоотношений центра и периферии. В части
учета исторических особенностей развития стран периферийного капитализма
особый интерес представляет эволюция теоретических взглядов латиноамериканских
ученых - Р. Пребиша, Т. Дос Сантоса, Ф. Кар дозо, которая, в частности, прослежена в
монографии В.М. Давыдова «Латиноамериканская периферия мирового капитализма»
(М., 1991). При изучении трансформации современных экономических отношений
между центром и периферией в условиях глобализации и интеграции автор
использовал выводы, содержащиеся в монографии российских исследователей -

В. М. Давыдова, А. В. Бобровникова, В. А. Тепермана8, а также в публикациях последних лет И.К. Шереметьева, Л.Л. Клочковского, А. Я. Эльянова, В. Г. Хороса , В. А. Красилыпикова, А.И. Неклессы10.

4. Теоретические разработки проблем экономического развития и включения в мировое хозяйство стран Латинской Америки. Процессы экономической интеграции в Западном полушарии, переход латиноамериканских стран к неолиберальной модели развития, а также особенности экономического развития ЛКА в условиях финансовой глобализации изучались на основании исследований российских латиноамериканистов - А. В. Бобровникова, А.Н.Глинкина, В.М. Давыдова, Л.Л. Клочковского, А. А. Лавут, К.Л. Майданика, Ю.Н. Паниева, З.И. Романовой, Л.Н. Симоновой, В. А. Тепермана, Н.Н. Холодкова, И.К. Шереметьева и др.

При определении роли Германии в Европе и ее значения в мирохозяйственных связях автор опирался на научные разработки исследователей Института Европы РАН - В.Б. Белова, ИМ Бусыгиной, О.В. Буториной и др.

В работе широко использованы исследования немецких научных центров, занимающихся изучением германско-латиноамериканского сотрудничества: Института мировой экономики при университете в г.Киль, Института политических исследований в г. Майнц, Института ибероамериканских исследований в г. Гамбург, Института Латинской Америки при Свободном университете Берлина, а также Института европейско-латиноамериканских отношений (ИРЕЛА), расположенного в г. Мадриде. При подготовке диссертации автор обращался к трудам известных

8 - В. Давыдов. А. Бобровников. В. Теперман. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и
реакция латиноамериканских стран. - М: ИЛА РАН, 2000 - 203 с.

9 - Постиндустриальный мир и Россия/ Отв. ред. В.Г. Хорос, В. А. Красильщиков. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.

10 - Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме)./ Отв. ред. А.И. Неклесса. - С.-Пб.:
«Алетейя», 2000.

немецких ученых-латиноамериканистов - В. Грабендорфа, М. Молса, П. Нунненкампа, Д. Бенеке, А. Шефера и др., а также к публикациям ряда известных латиноамериканских ученых - Ф. Флорентино, Х.А. Окампо, У.Кану, Р.Родригеса, Э.Оливареса, X. М. Амбиа.

Источником фактического и статистического материала для диссертации служили немецкие («Ди Виртшафт», «Хандельсблатт», «Ауссенполитик», «Интернационале политик» и др.) и латиноамериканские («Комерсио экстерьер», «Ревиста де эстудиос эуропеос», «Дипломасия», «Политика экстерна», «Ревиста де ла СЕПАЛ» и др.) периодические издания. Текущую фактическую информацию автор получал в Интернет, в узлах Федерального министерства Германии по сотрудничеству, Бундесбанка, МИД ФРГ, в экономико-статистических и аналитических изданиях и докладах ЭКЛАК.

Предметом исследования в настоящей диссертации является комплекс внешнеэкономических процессов, характеризующих взаимодействие развитых и развивающихся стран на современном этапе в условиях глобализации мировых хозяйственных процессов и развития региональной экономической интеграции.

В качестве объекта исследования рассматривается взаимодействие хозяйственных систем Германии и стран ЛКА в рамках торгового, инвестиционного и технологического сотрудничества, а также с точки зрения внешнеэкономической политики обеих сторон в данных сферах экономики с учетом процессов глобализации и растущей экономической интеграции в ЕС и Латинской Америке.

Цель исследования связана с выявлением основных тенденций и механизма развития экономического сотрудничества Германии со странами латиноамериканского региона, а также интересов обеих сторон, которые определяют

II характер этих отношений. Соответственно в диссертационном исследовании

ставились и решались следующие задачи:

  1. Выявление значения латиноамериканского региона для внешнеэкономических связей ФРГ.

  2. Анализ структуры германского экспорта и импорта в ЛКА.

  3. Рассмотрение государственных и частных капиталовложений Германии в страны Центральной и Южной Америки в географическом и отраслевом разрезе.

  4. Анализ деятельности и стратегия немецких ТНК в латиноамериканском регионе.

  5. Анализ торговых потоков из ЛКА в ФРГ и инвестиции латиноамериканского капитала в германскую экономику.

  6. Выявление наиболее характерных черт и особенностей политического и экономического сотрудничества Германии со странами Латинской Америки в 90-е годы.

  7. Воздействие процесса интеграции в рамках ЕС на германско-латиноамериканские экономические отношения.

В диссертационном исследовании рассмотрен общий контекст германско-латиноамериканского сотрудничества. Однако особое внимание было сконцентрировано на определении взаимных интересов по трем основным направлениям двусторонних экономических связей: в сфере торговли, инвестиций и технологий, кредитно-финансовой системе отношений. Хронологические рамки охватывают 90-е годы, а также начало текущего десятилетия. Первая половина этого периода связана с реформированием и

определенным оживлением экономики ряда латиноамериканских стран, с одной стороны, и объединением Германии, с другой. Оно создало качественно новые условия сотрудничества для обеих сторон. Следует также учитьшать, что в рассматриваемый период германско-латиноамериканское сотрудничество развивалось уже в рамках принципиально новой мирохозяйственной обстановки.

К сожалению, при рассмотрении германско-латиноамериканского экономического взаимодействия, научная литература и исследовательские материалы не позволяют дать полного и исчерпывающего обзора по данной теме. Немецкая литература по данному вопросу довольно обширна и значительно превосходит по своему объему латиноамериканские источники. По объективной причине данное исследование наиболее полно отражает взгляд немецких предпринимателей и ученых на экономическое сотрудничество с Латино-Карибской Америкой. В этой связи автор понимает необходимость проведения дальнейшего анализа латиноамериканского взгляда на экономическое сотрудничество с Германией и другими европейскими партнерами.