Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ. 13
Инфляционные процессы и национальная денежно-кредитная политика в условиях глобализации мировой экономики. -. 13
Теоретические основы инфляционных процессов в открытой экономике. Специфические факторы инфляции в странах с переходной экономикой. 20
Методы денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов в условиях глобализации. 32
Теоретические основы режима инфляционного таргетирования. . 44
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (ЧЕХИИ, ПОЛЬШЕ, ВЕНГРИИ). 59
Характер и факторы инфляционных процессов в странах ЦВЕ на современном этапе. 59
Режим инфляционного таргетирования как стратегия достижения ценовой
СТАБИЛЬНОСТИ в странах ЦВЕ. 70
2.3. Устойчивость достигнутой дезинфляции в странах ЦВЕ. 110
ГЛАВА 3. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В РОССИИ. 119
Факторы устойчивости умеренной инфляции в России. 119
Регулирование инфляционных процессов в рамках альтернативных режимов денежно-кредитной политики в России в 1992-2005 гг. 133
Эффективность реакции процентной политики на различные шоки. 145
Рекомендации по повышению эффективности реализации денежно-кредитной политики в России с учетом опыта стран ЦВЕ. 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
БИБЛИОГРАФИЯ 214
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Яркой тенденцией в развитии мировой экономики в 90-е гг. стало существенное
снижение темпов инфляции в различных странах мира, как развитых и развивающихся, так и странах с переходной экономикой. Практически во всех из них удалось эффективно разрешить проблему высокой инфляции и гиперинфляции. Однако после этого многие развивающиеся страны и практически все страны с переходной экономикой столкнулись с проблемой так называемой устойчивости инфляции на умеренном уровне, в основе которой лежали специфические факторы, затрудняющие достижение ценовой стабильности.
Во многих странах Центральной и Восточной Европы (далее - ЦВЕ), в которых инфляционные процессы по своему характеру и причинности соответствовали российским, проблему умеренной инфляции удалось успешно преодолеть еще в конце 90-х гг. В России в течение посткризисного периода также удалось добиться существенного замедления инфляционных процессов - с 84,5% в 1998 г. до 12% в 2003 г. Однако практика 2004-2005 гг. позволяет, по мнению автора, обозначить новый период в развитии экономики страны: темпы инфляции не обнаружили тенденции к преодолению 10%-го порогового уровня, который многими экономистами рассматривается как критически важный на пути к достижению ценовой стабильности. Такие тенденции позволяют констатировать тот факт, что Россия в настоящее время все еще переживает проблему умеренной инфляции, разрешение которой в данных условиях требует реализации комплекса мероприятий, отличных от таковых при обуздании высокой инфляции или гиперинфляции и направленных прежде всего на преломление существенной инерционности инфляционных ожиданий хозяйствующих субъектов.
Устойчивость инфляции на умеренном уровне сопряжена с определенными издержками для экономики, величина которых может исчисляться несколькими процентными пунктами ВВП. При этом практика многих стран показала, что достижение устойчивого долгосрочного экономического роста невозможно без достижения ценовой стабильности, что делает актуальной разработку мер по разрешению проблемы умеренной инфляции в России. Учитывая, что современные инфляционные процессы в России по своему характеру аналогичны инфляционным процессам, наблюдавшимся в странах ЦВЕ в конце 90-х гг., основой данного диссертационного исследования явилось детальное рассмотрение характера и практики реализации денежно-кредитной политики именно в странах ЦВЕ. При этом некоторые из них, а именно, Чехия, Польша и Венгрия особенно преуспели в данной области и в настоящее время характеризуются темпами инфляции, близкими к параметрам ценовой
стабильности, что делает актуальным изучение их опыта и возможностей его адаптации в России.
Автор отмечает, что условия реализации национальной денежно-кредитной политики, традиционно играющей особую роль в достижении ценовой стабильности, в 90те гг. существенно усложнились. Ключевыми характеристиками этих условий стали усиление процессов глобализации и интеграции международных финансовых рынков, а также связанное с ними воздействие факторов неопределенности и международной трансмиссии разного рода шоков, как финансовых, так и реальных по своей сути. Указанные обстоятельства потребовали трансформации функций центральных банков, главным вкладом которых в уменьшение негативного воздействия шоков в современных условиях признается достижение и поддержание стабильности цен.
Практика реализации денежно-кредитной политики в России обнаруживает неэффективность функции реакции центрального банка на различные шоки или наличие так называемой «приспосабливающейся» к инфляционным шокам, а не регулирующей их денежно-кредитной политики, которая в тоже время используется как инструмент, замещающий отсутствие структурных реформ в экономике. В то же время ценовая стабильность до настоящего времени не получила приоритетного положения среди целей деятельности Банка России, что делает актуальным рассмотрение опыта достижения ценовой стабильности в странах ЦВЕ, которым удалось преодолеть указанные проблемы при одновременном достижении эффективной реакции денежно-кредитной политики на различные шоки, позволившей удержать экономику этих стран на заданной траектории роста.
В условиях глобализации и все большего перехода стран к политике плавающего обменного курса, решающим фактором развития национальной экономики становится фактор ожиданий как национальных, так и зарубежных хозяйствующих субъектов, а также тот факт, насколько эти ожидания относительно будущей стоимости национальной валюты закреплены посредством ясной и заслуживающей доверия денежно-кредитной политики. В этой связи в 90-е гг. фокус теоретических дискуссий в отношении денежно-кредитной политики и ее воздействия на инфляцию переключился с компромисса «инфляция-безработица» и выбора инструментов контроля над денежным предложением на институциональные характеристики деятельности центральных банков и информацию, которые последние должны раскрывать относительно своей деятельности, целей и стратегии. Такие понятия как предварительное заявление о своих обязательствах, доверие, репутация, независимость и ответственность, ранее отсутствовавшие в лексиконе денежно-кредитной политики, сегодня играют ключевую роль в обсуждении деятельности центральных банков и оценке ее эффективности. Перечисленные выше институциональные аспекты, без которых в современных условиях
невозможно повысить эффективность денежно-кредитного регулирования и достичь ценовой стабильности, являются еще достаточно слабо развитыми в России. В то же время центральные банки Чехии, Польши и Венгрии преуспели в данном направлении, что делает актуальным исследование их опыта в данной области.
В мировой практике существуют альтернативные режимы регулирования инфляционных процессов, каждый из которых основан на конструировании соответствующего «правила» для той или иной промежуточной переменной. В условиях глобализации «правило» позволяет закрепить ожидания экономических агентов на желаемом уровне и повысить уровень доверия к проводимой политике. При этом, чем более качественно определено «правило», тем более эффективно может реализовываться дискреционная политика, когда это оказывается необходимым. Последнее является особенно актуальным для стран с формирующейся рыночной экономикой, включая Россию, где уровень доверия к действиям центрального банка крайне низок.
Наиболее распространенными примерами «правил» для промежуточных целей денежно-кредитной политики в мировой практике являются:
установление целевых показателей по обменному курсу (режим таргетирования обменного курса);
установление целевых показателей по темпу роста денежных агрегатов (режим денежного таргетирования);
установление целевых показателей непосредственно по темпам инфляции (режим инфляционного таргетирования).
Усиление взаимозависимости экономик отдельных стран трансформирует характеристики трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Ключевыми из них стали процессы перехода многих стран к режимам плавающих обменных курсов, которые в условиях открытых и интегрированных финансовых рынков являются важнейшим условием обеспечения независимости национальной денежно-кредитной политики и установления процентных ставок на уровне, согласующемся в потребностями развития каждой конкретной страны. При отказе от режимов с фиксированными обменными курсами многие страны, включая страны с переходной экономикой, перешли к реализации денежно-кредитной политики на основе режимов денежного таргетирования. Однако неразвитые финансовые рынки и нестабильность скорости обращения денег стали препятствиями на пути эффективной реализации денежно-кредитной политики в рамках этой стратегии во многих из них, включая Россию.
В этой связи среди стран с формирующейся рыночной экономикой возрос интерес к режиму инфляционного таргетирования, при котором номинальным «якорем» для
инфляционных ожиданий экономических агентов выступает сам прогноз инфляции. Режим инфляционного таргетирования является наиболее релевантным в случае, если экономика страны находится на пути интеграции в мирохозяйственные связи и международные потоки капитала, и позволяет учесть множественность экономических взаимосвязей, в наибольшей степени соответствуя процессам глобализации. Именно в рамках данного режима происходило достижение устойчиво низкой инфляции в наиболее перспективных странах ЦВЕ.
Россия на данном этапе активно встраивается в мировую экономику. С 2007 года планируется отмена ограничений по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами платежного баланса, что поставит новые проблемы перед нашей страной. Либерализация валютного регулирования создаст новые условия функционирования экономики России, повысив ее потенциальную уязвимость по отношению к изменениям международных финансовых рынков. В этих условиях очевидна необходимость разработки стратегии, которая бы представляла намерения Банка России в отношении реализации денежно-кредитной политики в среднесрочном периоде с целью увеличения предсказуемости последней и повышения уровня доверия к ней со стороны хозяйствующих субъектов.
Конечной целью деятельности Банка России в период после либерализации потоков капитала должен остаться процесс сокращения инфляции и удержания ее на низком уровне, что будет способствовать долгосрочному экономическому росту. Очевидно, что стратегия установления каких-либо целевых ориентиров по обменному курсу при либерализации операций по счету капитала платежного баланса невозможна, а таргетирование денежных агрегатов затруднено в условиях постоянной эволюции финансовых рынков в стране с переходной экономикой, активно вовлекающейся в процессы интеграции мировых финансовых рынков. Эклектичная стратегия, реализуемая в России на данном этапе и основанная на попытках одновременного достижения как цели по инфляции, так и цели по реальному эффективному обменному курсу, также не представляется оптимальной, поскольку в соответствии с мировым опытом, включая опыт стран ЦВЕ, не позволяет повысить доверие по отношению к денежным властям и добиться устойчивого снижения инфляционных ожиданий.
В этой связи является актуальным рассмотрение вопроса о переходе к режиму инфляционного таргетирования, детальному исследованию институциональных и операционных аспектов реализации которого в странах ЦВЕ посвящена данная работа. Возможность введения этого режима в России в данном диссертационном исследовании рассматривается как с точки зрения готовности экономики страны к его введению в смысле выполнения ключевых условий его потенциальной эффективности, так и с точки зрения
обоснования того, как новый режим может помочь в доведении инфляции в России до низкого уровня и последующем поддержании ценовой стабильности в условиях активного вовлечения страны в процессы глобализации. Последнее отличает данное диссертационное исследование от аналогичных российских работ в данной области. При этом режим инфляционного таргетирования рассматривается автором в качестве единственно возможного, позволяющего добиться устойчивого снижения инерционности инфляционных ожиданий экономических агентов при повышении эффективности реализации денежно-кредитной политики и уровня доверия к центральному банку в долгосрочной перспективе.
Степень научной разработанности темы
Научная разработанность темы охватывается статьями, книгами и электронными
публикациями зарубежных и российских авторов. В связи с тем, что институциональные и операционные аспекты режима инфляционного таргетирования еще в недостаточной степени отражены в отечественной экономической литературе, и, в частности, недостаточно глубоко проработан опыт отдельных стран по реализации денежно-кредитной политики в рамках данного режима, значительное внимание при подготовке настоящей работы было уделено исследованиям зарубежных ученых-экономистов, среди которых следует особо выделить работы Ф. Мишкина, Б. МакКаллама, М. Савастьяно, Г. Кальво, К. Шмидт-Хеббеля, М. Стоуна, А. Блаиндера, Б. Фридмана, К. Куттнера, Б. Бернэнка, А. Шахтер, С. Фишера, Т. Лаубаха, Ф. Моранда, Л. Свенссона, О. Ландерретча, Л. Мейера, Дж. Тейлора, С. Эдвардса, М. Кинга, Л. Мейера, Г. Дебелля, Л. Болла, Б. Эйхенгрина, Д. Бертона, Д. Бегга, Л. Орловски, Дж. Брады, А. Кутана, М. Дабровски и других.
Помимо работ западных исследователей автором для написания данной диссертации была использована информация, полученная в ходе его участия в международных учебных семинарах и конференциях. Среди них можно отметить следующие: «Финансовое программирование и политика» (МВФ, Россия, Москва, 2001 г.), «Политика обеспечения монетарной и финансовой стабильности» (МВФ, США, Вашингтон, 2002 г.), «Монетарная теория и денежно-кредитная политика» (Швейцария, Герцензее, 2003 г.), «Денежно-кредитная политика Банка Чехии» (Чехия, Прага, 2003 г.), «Экономическая и валютная интеграция в Европе» (Австрия, Вена, 2004 г.), «Развитие финансовых рынков» (Банк Англии, Москва, 2005 г.), «Инфляционное таргетирование. Проблемы политики и реализации» (МВФ и Банк Турции, Турция, Стамбул, 2005 г.).
В связи с тем, что зарубежные авторы в основном концентрируются на изучении проблем, существующих в зарубежных странах, а также по причине того, что российская модель денежно-кредитного регулирования имеет свои характерные особенности,
значительное внимание было обращено на работы российских исследователей. Среди них следует отметить в первую очередь работы Д. Левченко, С. Моисеева, И. Крючковой, Л. Красавиной, С. Лушина, А. Захарова, А. Илларионова, О. Лаврушина, В. Пашковского, Е. Барановой, О. Роговой, В. Горегляда, Н. Райской, Я. Сергиенко, Н. Шваревой, О.-Солнцева и некоторых других.
Особое значение имеют работы Д. Левченко, в которых, основываясь на передовых подходах западных авторов по повышению эффективности денежно-кредитного регулирования, предпринимается попытка обоснования введения в России режима инфляционного таргетирования, базируясь на доказательстве невозможности применения в России альтернативных режимов. На основе глубокого рассмотрения различных теорий денег, исследователем делается вывод о том, что режим инфляционного таргетирования является единственно возможным режимом денежно-кредитной политики в России.
Другой автор, С. Моисеев, также задается вопросом о том, насколько реально введение в России режима инфляционного таргетирования, и изучает возможность адаптации инфляционного таргетирования в экономических условиях нашей страны. С помощью оценки предложенных детерминант эффективности таргетирования инфляции на теоретическом уровне определяется потенциал его использования в России и доказывается, что он невысок в силу низкой степени независимости российских денежных властей.
В целом, несмотря на многочисленность работ, раскрывающих проблематику денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов, среди них отсутствуют такие, которые представляли бы комплексную оценку операционных основ реализации денежно-кредитной политики при режиме инфляционного таргетирования и углубленный анализ опыта реализации денежно-кредитной политики в рамках данного режима в отдельных странах. Ряд важных проблем остается недостаточно изученным. В частности, такие направления как процедура реализации денежно-кредитной политики, урегулирование разного рода шоков и сглаживание колебаний экономической активности при одновременном обязательстве по достижению установленной цели по инфляции, политика в области обменного курса, а также реакция на кризисные явления в мировой экономике являются еще недостаточно проработанными на теоретическом уровне и требуют глубокого анализа и обобщения практики реализации денежно-кредитной политики в рамках данного режима во многих странах мира. Рассмотрение именно этих аспектов является целью данной работы с тем, чтобы на основе стран ЦВЕ выявить передовой опыт в данной области и предложить пути повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики в России. В работе используется позитивный подход, обосновывающий как возможность, так и необходимость введения режима инфляционного таргетирования в России, позволяющего национальным
денежным властям эффективно достигать поставленных целей в условиях углубления процессов глобализации в мировой экономике.
Цели и задачи исследования
Целью диссертации является определение на основе передовой практики стран ЦВЕ
оптимальных подходов к осуществлению политики дезинфляции методами денежно-кредитного регулирования в российских условиях. В связи с этим ставятся следующие задачи:
раскрытие теорий инфляции, подходов и моделей ее регулирования;
рассмотрение теоретических основ реализации денежно-кредитной политики в условиях глобализации;
исследование характера инфляционных процессов и современного опыта регулирования инфляции в странах ЦВЕ в рамках режима инфляционного таргетирования;
исследование причинного характера умеренной инфляции в России и российского опыта регулирования инфляционных процессов в период до и после кризиса августа 1998 г.;
поиск оптимального пути достижения ценовой стабильности в России и повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики в условиях предстоящего активного вовлечения экономики страны в интегрированные потоки капитала.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования в данной работе являются методы денежно-кредитного
регулирования в зарубежной и российской практике. При этом основное внимание уделяется анализу операционных аспектов режима инфляционного таргетирования, позволяющего максимизировать выгоды от вовлечения экономики страны в процессы глобализации.
Объектом исследования определены инфляционные процессы в странах Центральной и Восточной Европы (главным образом, в Чехии, Польше и Венгрии) и России.
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с начала 90-х гг.
до настоящего времени. Основной акцент в работе делается на современном этапе развития мировой экономики. В случае России работа сфокусирована на характере инфляционных процессов, главным образом, после кризиса августа 1998 года.
Теоретическая и методологическая основа
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории
денежно-кредитного регулирования, теории современных денег и банковского дела, современной макроэкономики и государственного регулирования экономки, теории переходной экономики и других.
В работе представлен всесторонний макроэкономический анализ, основанный на статистических данных, экспертных оценках и суждениях зарубежных и российских исследователей, а также практическом опыте автора в сфере эконометрического моделирования.
Статистическое и эконометрическое исследование проводилось автором на основе официальных информационных источников (Банк России, Федеральная служба государственной статистики (Росстат), Минфин РФ, Минэкономразвития и торговли РФ), данных специализированных агентств, институтов и организаций (Институт экономики переходного периода, ИНИОН РАН), данных международных финансовых организаций (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Банк международных расчетов), статистических данных центральных банков зарубежных стран (в первую очередь, Чехии, Польши, Венгрии), а также национальных статистических агентств этих стран.
Научная новизна
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
на основе всестороннего анализа наиболее распространенных в мировой практике режимов денежно-кредитного регулирования выявлено, что на современном этапе развития мировой экономики режим инфляционного таргетирования как стратегия «ограниченного усмотрения» в наибольшей степени соответствует процессам глобализации и интеграции международных финансовых рынков. Доказано, что многие из его институциональных аспектов позволяют снизить инфляцию при минимизации издержек дезинфляционного процесса, обеспечив создание долгосрочного номинального «якоря» для инфляционных ожиданий экономических агентов и необходимую степень гибкости реакции денежно-кредитной политики на различные шоки;
раскрыто содержание феномена умеренной инфляции в странах ЦВЕ. Выявлены и обобщены факторы, затруднявшие достижение в этих странах ценовой стабильности в конце 90-х гг. Среди них автор особо выделяет адаптивность инфляционных ожиданий, корректировку относительных цен (главным образом, административно
регулируемых), механизмы индексации заработной платы и пенсий, специфику режимов обменного курса и эклектичность применявшихся стратегий денежно-кредитной политики, характеризуемых отсутствием четкого номинального «якоря»;
на примере Чехии, Польши и Венгрии доказана высокая эффективность режима инфляционного таргетирования в разрешении проблемы умеренной инфляции в странах с переходной экономикой. Выявлены институциональные особенности данного режима в каждой из стран. Обоснованы операционные аспекты реализации денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ в рамках данного режима и сделаны основные выводы и рекомендации в отношении возможностей и методов достижения ценовой стабильности в странах в переходной экономикой и, в частности, в России;
выявлены основные факторы, поддерживающие умеренность современного инфляционного процесса в России. Построенная автором эконометрическая модель инфляции (модель с коррекцией ошибки) представляет инфляционный процесс в России как многофакторный. В рамках отдельной модели векторной авторегрессии доказана высокая скорость трансмиссии динамики обменного курса на цены в России и ее соответствие аналогичному показателю в странах ЦВЕ со схожей степенью открытости экономики в период до введения в них режима инфляционного таргетирования. На основе этих моделей обосновано наличие в России условий для повышения действенности канала процентной ставки и даны практические рекомендации по разрешению проблемы умеренной инфляции в России методами денежно-кредитной политики, среди которых особо выделены следующие: необходимость номинального укрепления обменного курса рубля к доллару США и снижение «денежного навеса» (обеспечение более равномерного абсорбирования в течение года денежного предложения, формируемого по линии участия Банка России в операциях на внутреннем валютном рынке);
на основе выявленной схожести факторов современного инфляционного процесса в России с таковыми в странах ЦВЕ в конце 90-х гг., но при учете специфики структурных (более низкая степень номинальных жесткостей в России) и монетарных (большая степень инерционности инфляционных ожиданий) факторов инфляции, а также с учетом специфики структуры экономики страны даны практические рекомендации по оптимизации скорости дезинфляционного процесса в России. При сохранении существенного роста административно регулируемых тарифов рекомендовано повысить скорость снижения базовой инфляции, но при обеспечении достижимости поставленной цели;
обосновано наличие в России институциональных и экономических предпосылок для
введения режима инфляционного таргетирования, наиболее важные из которых
соответствуют таковым в странах ЦВЕ на момент введения в них данного режима.
Среди этих предпосылок автор выделяет достаточную степень экономической
независимости центрального банка, что доказывается на основе построенного автором
индекса по методике Дебелля-Фишера, отсутствие бюджетного доминирования в
России и схожесть степени развитости финансовых систем рассматриваемых стран.
Обоснованы меры по повышению роли процентной политики в России и даны
практические рекомендации по оптимизации институциональных и операционных
основ режима инфляционного таргетирования в случае его введения в России.
Практическая значимость
Ключевой особенностью данной работы является то, что представленные в ней выводы
основаны на собственных расчетах автора, что обусловливает высокую практическую значимость данного диссертационного исследования. Рекомендации, основанные, в том числе, на результатах эконометрического моделирования, применяемого автором в данной работе, уже используются при реализации денежно-кредитной политики в Банке России, в том числе для целей:
комплексного исследования характера инфляционных процессов в России;
прогнозировании возможных путей и особенностей развития российской денежно-кредитной сферы;
разработки рекомендаций по улучшению эффективности денежно-кредитного регулирования в России;
разработки рекомендаций в части повышения роли Банка России в обеспечении стабильности мировой финансовой системы.
Результаты представленной диссертации использованы также в учебном процессе кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при чтении следующих курсов: «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика».