Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние глобализации на поз мирохозяйственных связей
1.1. Место страны в системе мирохозяйственных связей: концептуальные положения 9
1.2 Глобализация мировой экономики: сущность и основные тенденции 27
1.3. Глобальная конкурентоспособность страны: концептуальные основы 50
Глава 2. Цикл жизнедеятельности страны как концептуальная основа анализа ее глобальной конкурентоспособности 68
2.1. Национальная экономика: сущность, признаки, проблемы функционирования в условиях глобализации 68
2.2. Воспроизводственно-процессный подход к анализу глобальной конкурентоспособности 93
2.3 «Жизненный цикл страны» как концептуальная основа определения ее глобальной конкурентоспособности 128
3. Оценка глобальной конкурентоспособности национальных экономик 143
3.1. Проблема выбора критерия оценки конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации 143
3.2 Методологические проблемы страновых сопоставлений 157
Глава 4. Типологический подход к оценке глобальных конкурентных преимуществ стран 178
4.1 Социальная и хозяйственная типология стран 178
4.2 Конкурентные преимущества и стадии жизненного цикла стран 188
4.3 Оценка конкурентных преимуществ стран в рамках типологического подхода 209
4.4 Применение типологического подхода к анализу внешнеэкономической деятельности 227
Заключение 251
Библиографический список литературы 260
Приложения 273
- Место страны в системе мирохозяйственных связей: концептуальные положения
- Национальная экономика: сущность, признаки, проблемы функционирования в условиях глобализации
- Проблема выбора критерия оценки конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации
- Социальная и хозяйственная типология стран
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Глобализация мирохозяйственных связей – процесс, привлекающий огромное внимание, столь же стремительный и всеобъемлющий, сколь противоречивый и чреватый конфликтами.
Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим. Все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, не столько поиск ответа на вопрос: "Кто оказывается в выигрыше от глобализации", сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активной формирующейся глобальной экономики.
По существу, дискуссия экономистов, политиков, топ-менеджеров по глобализации 90-х годов переходит в практическую плоскость поиска адекватных линий поведения в условиях глобализации. При всех своих издержках, глобализация может принести мировому сообществу несомненную выгоду, но в выигрыше при этом будут только те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации на основе собственной национальной хозяйственной модели.
Как ни парадоксально, но именно глобализация – процесс, преодолевающий территориальные и культурные границы стран, – создает возможность для выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий в рамках новых реальностей.
Сохранение конкурентоспособности стран в условиях глобализации требует, исходя из этого, не столько формирования внешнего имиджа страны (ее образа в глазах населения и предприятий других стран), сколько сохранения привлекательности для собственных граждан и предприятий, поскольку попытки соответствовать внешним стандартам неизбежно ведут к утрате уникальности страны и связанных с нею конкурентных преимуществ. Формирование национальных стандартов хозяйственной, в том числе внешнеэкономической деятельности страны в глобальной экономике – вот задача любой страны, достойное решение которой позволит войти в ХХI век с надеждой на развитие.
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью уточнить состав и характеристики факторов, определяющих место страны в глобальной экономике. Некоторые процессы, характерные для последнего времени – такие как информатизация мирового экономического пространства, социокультурные сдвиги в мировом сообществе – не получили пока подобающего отражения в теориях международной торговли и инвестиций. Существуют ли особые, отличные от других, глобальные конкурентные преимущества и, соответственно, глобальные угрозы конкурентоспособности стран или пока рано говорить о качественных сдвигах в механизмах международной конкуренции? От того, как на этот вопрос ответят предприниматели и правительства стран мира, будет зависеть судьба этих стран в третьем тысячелетии.
Предметом исследования является место страны в системе мирохозяйственных связей в условиях глобализации и факторы, его определяющие.
Цель диссертационного исследования: выработать методологические основы анализа конкурентоспособности экономики страны в условиях глобализации.
Для реализации данной цели в работе были решены следующие задачи:
произведена классификация факторов, определяющих место страны в мировой торговле, движении капитала (конкурентных преимуществ страны), согласно основным экономическим теориям;
определена сущность глобализации как нового этапа международной конкуренции;
определены основные признаки глобальной конкурентоспособности страны и даны основные характеристики национальной экономики как полноценного глобального конкурента;
обоснована необходимость логистического (воспроизводственно-процессного) подхода к анализу положения национальной экономики в системе мирохозяйственных связей и сформулированы его основные принципы;
разработана концепция полного жизненного цикла (полного цикла жизнедеятельности) страны, в рамках которого выполняется комплекс хозяйственных и социальных операций, наиболее значимых с точки зрения ее глобальной конкурентоспособности;
проведен критический анализ существующих методов оценки конкурентоспособности стран и предложены принципы оценки глобальной конкурентоспособности страны;
на основе критического переосмысления существующих методов оценки конкурентоспособности стран предложен типологический подход к анализу конкурентных преимуществ страны в системе мирохозяйственных связей в условиях глобализации;
разработана система показателей для анализа глобальной конкурентоспособности страны.
Научная новизна диссертационного исследования. Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в:
определении сущности глобализации как нового этапа международной конкуренции, для которого характерно:
увеличение мобильности и воспроизводимости хозяйственных ресурсов за счет передачи норм хозяйственного поведения из страны в страну при активном использовании информационно-технологического инструментария;
предельная степень транснационализации мирохозяйственных связей;
резкое снижения роли страновых и резкое увеличение роли корпоративных факторов развития мировой экономики;
разработке критерия глобальной конкурентоспособности страны, состоящего в способности страны к самостоятельному присвоению невоспроизводимых неотчуждаемых составляющих своего национального богатства, и, как следствие, к управлению интернационализированными воспроизводственными циклами, в которые она вовлечена (концепция полного цикла жизнедеятельности страны);
разработке принципов и методологии логистического (воспроизводственно-процессного) подхода к анализу места страны в системе мирохозяйственных связей, в основе которого лежит классификация благ и операций с благами, выполняемыми резидентами, по критериям отчуждаемости и воспроизводимости;
разработке типологического подхода к анализу и классификации социальных и хозяйственных конкурентных преимуществ страны.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Использование результатов социально-хозяйственной типологизации стран на основе логистического (воспроизводственно-процессного) подхода представляется возможным в следующих направлениях:
дополнение системы бухгалтерского учета на макроэкономическом уровне (системы национальных счетов) системой управленческого учета, результаты которого предназначены для выработки практической экономической политики страны, в том числе при пересмотре и создании новых классификаторов элементов национального богатства, национального продукта, национального дохода;
совершенствование методологии разработки (уточнения) национальной экономической стратегии;
при определении основных направлений внешнеэкономической стратегии как составной части национальной экономической стратегии страны;
при проведении внешнеэкономической политики страны – реализации комплексной и непротиворечивой системы сохранения, укрепления (противодействия ослаблению) конкурентных преимуществ страны на мировом рынке.
Возможно использование результатов исследования в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономики и торговли Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем международных экономических отношений, мировой экономики, национальной экономики, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по указанной проблематике в Дипломатической академии МИД России, МГИМО МИД России, Государственном университете управления и других высших учебных заведениях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых Бандурина В.В., Булатова А.С., Гельвановского М.И., Градова А.П., Грязновой А.Г., Долгова С.И.,. Кулагиной Г.Д., Кочетова Э.Г., Куликова М.М., Махновой В.И., Панкрухина А.П., Рыбалкина В.Е., Чепелевой Т.В., Черникова Д.А., Шишкова Ю.В., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д., .Юданова А.Ю., а также зарубежных исследователей Ф.Листа, К.Бюхера, Рикардо Д., Смита А., Вернона Р., Кругмана П., Портера М, Саломона К., Фишера Г., Интрилигейтора М., Леонтьева В., Медоуза Д., Милля Дж.С., Олина Б.,., Пестеля Э., Хекшера Э.
Автор также опирался на положения ранее опубликованных исследований, в том числе выполненных в составе авторского коллектива Дипломатической академии МИД РФ (учебное пособие «Международная экономическая интеграция», монография «Международные экономические отношения. Интеграция», учебник «Международные экономические отношения»).
В работе использовались материалы ООН, Института совершенствования методов управления (Швейцария), Института экономического анализа (РФ), Всемирной компьютерной сети Интернет.
Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 272 с. состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте 31 таблица, 10 рисунков, 15 приложений. Библиографический список насчитывает в общей сложности 156 наимнований.
Место страны в системе мирохозяйственных связей: концептуальные положения
Современная наука о мировой экономике выделяет следующие формы мирохозяйственных связей (МХС): международная торговля товарами и услугами; международное движение факторов производства: международное движение капитала (прямые и портфельные инвестиции, кредиты); международная миграция рабочей силы; международная передача технологий; международные валютно-расчетные отношения. Определить место страны в системе МХС - означает ответить на следующие вопросы: чем и с кем страна торгует (сколько, что, откуда ввозит и вывозит) – объем, страновая и товарная структуры внешней торговли; кого, в какой форме и на какую сумму страна кредитует – объем, видовая и страновая структура иностранных и зарубежных кредитов; во что страна инвестирует, а также – кто инвестирует в нее – объем, видовая и страновая структура иностранных и зарубежных инвестиций; какие специалисты данной страны куда уезжают работать и откуда и какие приезжают (масштаб и структура эмиграции и иммиграции трудовых ресурсов); с кем и на каких условиях страна делится технологиями, а кто с ней (объемы, видовая и страновая структура технологического обмена); чем страна рассчитывается по внешнеэкономическим операциям и чью валюту держит у себя в запасах (объем и структура валютных операций и правила определения валютного курса).
Ниже в этом параграфе мы подробно остановимся на анализе тех факторов места страны в мировой экономике, которые рассматриваются теориями мировой торговли и движения факторов производства. Одной из первых экономических концепций, пытавшейся объяснить причины внешней торговли и ее место в хозяйственной жизни страны, была теория меркантилизма (Т. Мэн «Богатство Англии во внешней торговле»,1664). Сторонники учения утверждали, что денежные средства (в форме золота и серебра) являются основой процветания нации. Соответственно, внешняя торговля должна быть ориентирована не на простой товарный обмен, а на получение золота и серебра. С этой целью меркантилисты предлагали усилить государственный контроль за состоянием торговли, приверженцами этой школы давались рекомендации и в отношении торговой политики, сводившиеся к тому, чтобы стимулировать экспорт и ограничивать импорт путем введения таможенных пошлин на иностранные товары.
Ограничения импорта осложняли международную торговлю, приводили к увеличению числа конфликтных ситуаций. В конце XVIII - начале XIX в. появляется теория «свободы торговли» А. Смита («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776) и Д. Рикардо («Начала политической экономии и налогового обложения», 1817). Основной источник доходов страны им видится не в политике ограничения импорта и стимулирования экспорта, а в активном участии в международном разделении труда с учетом тех ресурсных преимуществ, которыми обладает та или иная страна. По мнению А. Смита, каждая страна должна специализироваться на торговле теми товарами, в производстве которых она обладает абсолютными ресурсными преимуществами. Рикардо пошел дальше, доказав, что страна получает выгоды от внешней торговли, даже если не имеет абсолютных преимуществ ни по одному ресурсу. Соответственно рекомендации правительству со стороны сторонников данных теорий были противоположными меркантилистским: государству предлагалось свести до минимума свое вмешательство в международную торговлю, за исключением тех случаев, когда необходимо обеспечить безопасность или укрепить обороноспособность страны.
Последующие исследования углубляли классические теории торговли. Концепция Э. Хекшера и Б. Олина («Межрегиональная и международная торговля», 1933) выявила взаимосвязи между соотношением в стране таких факторов производства, как земля, труд и капитал, и структурой стоимости продукции, продаваемой страной.
Национальная экономика: сущность, признаки, проблемы функционирования в условиях глобализации
В Проекте «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (2000 г.) констатируется тот факт, что «К рубежу третьего тысячелетия Россия утратила положение страны-сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового мира. Опасность остаться за рамками процессов глобализации, становления открытого сообщества и постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реальной» .
Из этого утверждения следует, что не всякое положение страны в международно разделении труда, в мирохозяйственных связях может ее удовлетворить.
Если считать, что понятия «национальная экономика» и «экономика страны» не тождественны, то следует вывод, что не все, что делает страна, и не все, что делают для или помимо нее другие страны, отражает ее глобальную конкурентоспособность. Не все сделки, ведущие к сохранению и (или) росту доли страны в мировом доходе, отвечает ее национальным экономическим интересам. Об этом фактически говорит Э.Г. Кочетов: «…включение национальной экономики [в мировую – К.Р.] объективно дает увеличение национального дохода (это условно можно назвать как доступ к мировому доходу), а «неосторожный» процесс втягивания в ИВЯ [интернационализированные воспроизводственные ядра – К.Р.] чреват для национальной экономики глубочайшими деформациями производственной структуры, разрушением национальных производственных комплексов, сориентированных на определенный уровень технологического и производственного развития” . То есть не всякая доля мирового дохода хороша для страны, и проблема не в ее размере, а в способе ее получения. В этом смысле существует парность понятий «глобальная экономика –национальная экономика» и «мировая экономика – экономика страны». Так же, как глобальная экономика – не вся мировая экономика, национальная экономика – не вся экономика страны (и в этом смысле отождествлять эти два понятия, как это делает большинство авторов, я бы не стал). У любой страны есть экономика, но не у любой есть национальная экономика. Все глобальные процессы происходят в мировой экономике, но не все, что происходит в мировой экономике, можно отнести к глобальным процессам.
Глобальная экономика – есть только абсолютно транснационализированная часть мировой, а национальная - абсолютно «национализированная» часть экономики страны. Слово «национализация» здесь, естественно, означает не акт безвозмездной передачи собственности государству, а антипод глобализации.
Исходя из выводов главы 1, глобализация – процесс сужения границ национальной экономики до минимума, и соответственно, расширение границ транснациональной экономики до уровня мировой. Глобальная экономика - часть мировой экономики, которая абсолютно не связана с территорией и культурой этой территории. То есть, экономические операции, выполняемые на территории, безразличны как к месту выполнения операции (могут быть переведены в другое место при изменении конъюнктуры) и к тому, человек какой культуры, системы ценностей и образа жизни будет их выполнять. Этим операциям нужен универсальный, всеядный в культурном отношении человек. Глобальная экономика рассматривает людей как трудовые ресурсы, как совокупность более или менее трудоспособных людей, которые могут и должны гибко перемещаться по территории и гибко менять виды своей деятельности. Глобальные люди - люди, не стесненные особыми культурными «предрассудками» и принципами: «Информационные культурные стереотипы, внешне основанные на демократических принципах, не содержат идеологических элементов ни одной религии, но игнорируют и фундаментальные исторические корни и черты экономического развития отдельных стран»
Проблема выбора критерия оценки конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации
Как уже подчеркивалось выше, цели успешного участия страны в глобальной конкуренции отличаются от целей фирмы. Продолжая идеи М. Интрилигейтора, можно сказать, что, как это ни парадоксально, для обретения глобальной конкурентоспособности, государства не должны стремиться присоединиться к клубу богатых стран и не должны стремиться бороться с ними за свою долю в мировом производстве. Это, во всяком случае, не должно быть первостепенной целью, это может получиться само собой, если ставить более серьезные цели, достойные национальной хозяйственной базы (модели) каждой страны Имея ввиду принятое в п. 1.2 понимание сущности и основных характеристик глобализации как процесса «космополитизации бизнеса», можно говорить о глобальной конкурентоспособности страны как о ее способности: сохранить в процессе международной конкуренции значимость социокультурных факторов международной конкуренции, – т.е. тех самых факторов, значимость которых в международной конкуренции резко уменьшается под воздействием глобализации и, следовательно, обеспечить за собой полный цикл жизнедеятельности в рамках национальных предпочтений – национальных экономических интересов (по тем направлениям, которые, с социокультурной точки зрения, близки резидентам). Ключевым в этом определении является понятие национальных экономических интересов, которые страна должна для себя сформулировать и пытаться реализовать. Именно они критерий эффективности. Универсального критерия эффективности быть не может. Национальные интересы должны быть своими у каждой страны – лишь в этом случае возможна продуктивная глобальная конкуренция. Если все страны захотят одного и того же – глобальный кризис неизбежен, потому что одного и того же на всех не хватит. Каждая страна должна хотеть своего, и стремиться к этому по-своему, и находить способы вовлечь другие страны в достижение своей собственной цели, но так, чтобы те тоже достигли – своих собственных. Важный тезис, вытекающий из авторского понимания глобальной конкурентоспособности стран: исходя из того, что обладающая глобальной конкурентоспособностью страна строит свое участие в мирохозяйственных связях на собственной национальной уникальности, глобальная конкуренция стран имеет в качестве ближайшего аналога неценовую конкуренцию фирм. Страна, подобно фирме, участвует в кооперации и определяет свою рыночную и социальную нишу, место международном разделении труда. Глобальная конкурентоспособность определяется в итоге способностью страны найти и сохранить это место. Если страна ищет свое уникальное место в мировом хозяйстве, она становится глобальным конкурентом. Критерий максимизации собственной доли в мировом доходе может являться здесь второстепенным. То есть, если для страны безразличны способы увеличения своего денежного потока, она участвует не в глобальной, а лишь в традиционной международной конкуренции, т.е. ценовой, включаясь в мирохозяйственные связи неуправляемым образом. При этом в обретении глобальной конкурентоспособности первостепенное значение приобретает не столько формирование внешнего имиджа страны (ее образ в глазах населения и предприятий других стран), при всей его важности, сколько внутреннего образа жизни и деятельности. Страна должна быть привлекательной, прежде всего для своих граждан и предприятий, поскольку формирование внешнего имиджа и попытки соответствовать внешним стандартам образа жизни и деловой привлекательности неизбежно приведут к утрате уникальности и суррогатам развития вместо полноценного развития. Внешняя привлекательность как следствие внутренней – вот принципиальное условие глобальной конкурентоспособности. Однако найти внутренний критерий конкурентоспособности гораздо труднее. Близкими по смыслу к поискам критериев страновой конкурентоспособности были поиски макроэкономического критерия эффективности, которые велись до либеральных реформ. Кстати, имея в виду тот факт, что основной критерий конкурентоспособности, по Портеру – эффективность использования факторов производства, разговор о критерии не окажется бесполезным.
Эффективность - экономическая категория, суть которой - сопоставление результатов деятельности, прежде всего, производственной и хозяйственной, и затрат различных факторов, необходимых для ее постоянного возобновления. Необходимость использования данной категории обусловлено тем, что указанное соотношение непостоянно, то есть один и тот же количественный результат производства может достигаться при разных затратах факторов.
Социальная и хозяйственная типология стран
Используя воспроизводственный подход, положенный в основу анализа положения страны в глобальной экономике, можно выделить ряд классификационных типов стран по сочетанию видов социальной жизни - составу социальных операций, выполняемых ими на своей экономической территории.
В приведенных ниже табл. 19 и 20 таких типов выделено девять. При этом каждый очередной тип по сравнению с предыдущим осуществляет дополнительную группу операций, что позволяет рассматривать его как принципиально, качественно иной, отличающийся от остальных не просто уровнем, но образом социальной и деловой жизни.
С увеличением порядкового номера процесса увеличивается длительность процесса воспроизводства (в общем случае – присвоения) соответствующего операции социального (хозяйственного) блага.
Предлагаемые социальные классификационные типы – это типы общежития людей, в основе каждого из которых лежит определенная социальная общность. Начнем характеристику с наименее «цивилизованного» типа – 9-го.
9. По существу, это некий прародитель первобытного племени, еще даже не очертившего территорию своего обитания как свою собственную. Другой вариант – территория, покинутая жителями из-за катаклизмов природного (стихийные бедствия) стихийного либо антропогенного (война, экологическая катастрофа) характера. Еще один вариант – просто безлюдная, необитаемая территория типа Гренландии, Арктики или Антарктики.
8. Появление социальной власти на территории позволяет классифицировать еще один тип общежития, который общежитием как таковой не является, поскольку связывает живущих на территории только гражданством. На практике в чистом виде такой тип стран также вряд ли встречается. Можно говорить о феномене роста социальных операций подобного рода в связи с существованием двойного гражданства либо различия места жизни и гражданства. Так, Россия и бывшие ее союзники по СССР и социалистическому блоку, имеют массу граждан, постоянно проживающих за границей и по разным причинам сохраняющих свое первое гражданство. Чем больше эмиграция подобного рода, тем более страна становится близкой к данному классификационному типу.
7. Страны (территории) с преобладанием племенного образа жизни и прямого (без обработки) потребления даров природы (отчуждаемых невоспроизводимых благ). Социальная власть, выполняющая базовые социальные процессы, здесь представлена обычным правом и управлением через старейшин (вождей племен). Предположительно преобладает кочевой образ жизни.
6. Страны с оседлым образом жизни, домашним хозяйством и, как следствие, жилищным строительством. Процессы образования, здравоохранения, социального обеспечения происходят внутри семьи (общины).
5. Страны, сочетающие аграрный и промышленный образы жизни. Промышленность при этом сосредоточена вокруг месторождений полезных ископаемых, а не вокруг мест традиционного расселения. Т.е. расселение становится подчиненным размещению промышленности. Появляется жилищно-коммунальное хозяйство как базовый элемент инфраструктуры первичного сектора. Однако инфраструктура ограничивается инженерными коммуникациями, развитие социальной инфраструктуры задерживается в силу низкой значимости специального воспроизводства работника (низкоквалифицированная рабочая сила не требует социального воспроизводства).
4. Характер требований к населению на этапе развития массового производства в промышленности меняется: промышленности нужен массовый платежеспособный спрос и хорошо подготовленная рабочая сила. Появляется социальная инфраструктура, позволяющая создать компактную городскую среду. Рост уровня материального потребления сопровождается возникновением экологической проблемы. Страна с обществом «массового потребления»
3. Страна с обществом «постиндустриального потребления» характеризуется наличием крупных мегаполисов, в которых появляется возможность разнообразного выбора сфер приложения рабочей силы, потребления и досуга. Городская среда теряет компактность из-за разрастания территории, занимаемой городами. Экологические и социальные проблемы экономического роста побуждают страну стремиться к выводу массовых производств, загрязняющих природу, а также использующих неквалифицированную рабочую силу («непрестижный труд»), за пределы административной территории.