Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Кубрак Александр Юрьевич

Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике
<
Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике
>



Кубрак Александр Юрьевич. Влияние глобализации на дезинфляционные процессы в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Краснодар, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-8/3358

Содержание к диссертации

Введение

1. Дезинфляция в условиях переходных экономик на примере стран СНГ и Восточной Европы 11

1.1. Дезинфляция в переходном периоде 11

1.2. Государственная финансовая политика в условиях дезинфляции 23

1.3. Трансформация номинального валютного курса в транзитивных экономиках 40

1.4. Глобальные экономические реформы и роль правительства в период дезинфляционного процесса 47

2. Влияние дезинфляционного процесса на экономику - опыт ведущих европейских переходных экономик 60

2.1. Воздействие дезинфляционного процесса на экономику государства 60

2.2. Прогнозирование структурных изменений экономики вследствие ревальвации национальной валюты в контексте дезинфляции 77

3. Трансформация финансовой политики в рамках управления дезинфляционным процессом 91

3.1. Корректировка денежно-кредитной политики с целью ускорения процессов дезинфляции 91

3.2. Рекомендации по управлению финансово-бюджетной политикой с учетом воздействия глобальных экономических изменений 117

Заключение 144

Литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время дезинфляция является одной из важнейших целей макроэкономической политики Правительства Российской Федерации, поскольку в условиях глобализации стабильность экономики является неотъемлемым условием ее эффективного развития. Несмотря на то, что проблема гиперинфляции осталась в прошлом, дезинфляционный процесс не теряет свою значимость и в современных условиях, так как его осуществление тесно связано со структурной перестройкой экономической системы. Успешное осуществление дезинфляционного процесса в транзитивных экономиках, является одним из ключевых условий формирования эффективной модели экономического роста в условиях глобализации.

Формально процесс переходного периода от административной к рыночной системе хозяйствования в странах Центральной Восточной Европы и странах СНГ завершен. Однако всего лишь несколько стран на постсоветском пространстве могут без всяких оговорок называться развитыми рыночными экономиками. Столкнувшись на начальном этапе указанного периода с резким всплеском инфляции транзитивные экономики смогли в довольно сжатые сроки стабилизировать темпы роста потребительских цен. Однако, установившаяся на данный момент в некоторых государствах, в частности в России, умеренная инфляция препятствует формированию устойчивого экономического роста в данных государствах.

В условиях глобализации, когда между странами идет активная борьба за экономические ресурсы, уровень инфляции выступает одним из ключевых макроэкономических показателей, влияющего на распределение потоков данных ресурсов. Помимо этого, темп роста индекса потребительских цен является одним из наиболее социально значимых показателей в странах Восточной Европы и России.

Проблема снижения темпов роста инфляции в России становится все более актуальной, поскольку инфляция как экономическое явление претерпевает в настоящий момент качественные изменения. Монетарная инфляция, характерная для транзитивных экономик на начальной стадии переходного периода трансформируется в так называемую структурную инфляцию. Если в ближайшее время не будут предприняты меры по форсированию дезинфля-ционного процесса, несмотря на благоприятную внешнеторговую коньюкту-ру, инфляция может стать одной из причин снижения темпов экономического роста и стагнации российской экономики.

В данном диссертационном исследовании обосновывается необходимость принятия дезинфляции в качестве приоритетной цели политики российского правительства. Для решения задачи осуществления дезинфляции в России возникла необходимость выявления и анализа воздействия дезинфля-ционного процесса на экономику.

Предмет и объект диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования являются дезинфляцион-ные процессы, формирующиеся в системе современных мирохозяйственных связей.

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические и валютно-финансовые аспекты развития транзитивных экономик.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование необходимости ускорения дезинфляционного процесса в транзитивных экономиках, в частности в России, а также создание методической основы, на базе которой может быть разработана концепция дезинфляции.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить содержание и особенности дезинфляционного процесса в условиях транзитивных экономик;

исследовать финансовую политику, осуществляемую государственными структурами в условиях транзитивных экономик, направленную на активизацию процесса дезинфляции;

проанализировать деятельность Центральных банков в транзитивных экономиках, в условиях дезинфляционного процесса;

обосновать трансформацию валютных режимов в течение дезинфляционного процесса;

классифицировать транзитивные экономики с позиции прогресса в осуществлении структурных реформ экономики и роли правительства в новых экономических условиях;

доказать взаимозависимость темпов экономического роста и уровня инфляции;

выявить вероятные последствия ревальвации обменного валютного курса для экономики страны;

разработать механизм реализации финансово-бюджетной политики страны на среднесрочную перспективу.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют методы материалистической диалектики: системный анализ экономических процессов и явлений, историко-критический и логический анализ. Теоретическую основу исследования составляют теоретические разработки ведущих российских и зарубежных ученых в области анализа инфляционных процессов и факторов инфляции. Использовались основы экономической теории в части осуществления процессов дезинфляции. На отдельных этапах работы, в зависимости от характера исследования, применялся метод сравнительного экономического анализа, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические материалы Международного Валютного Фонда, Ми-

рового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Банка России, Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты отечественных и зарубежных органов законодательной и исполнительной власти, научные труды российских и иностранных экономистов, представленных в виде печатных изданий, публикаций в СМИ и сети Интернет, обзоров российских и международных экономических организаций.

Степень разработанности проблемы.

Проблема дезинфляции, а также воздействия уровня инфляции на экономику государства на протяжении длительного периода времени является предметом дискуссии и остается в центре внимания участников экономического сообщества. В работах отечественных и зарубежных ученых представлен всесторонний анализ дезинфляционного процесса на базе выявления влияющих на него факторов, эмпирических исследований, эконометрических взаимозависимостей макроэкономических показателей, исторически сложившихся тенденций; особое внимание уделяется вопросам качества дезинфляционного процесса, его темпам и продолжительности, условиям его устойчивости.

Теоретические и практические аспекты осуществления дезинфляции в различных типах экономических систем исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах М. Фридман, С. Фишер, Д. Бегг, А. Берг О. Блан-кард, М. Бруно, К. Котарелли, П. Кристофферсен, Р. Дорнбуш, П. Дойл, А. Кукерман, М. Де Брок, Т. Пуйоль, М. Гриффтис, П. Бун, С. Джонсон, Л. Бо-нато, М. Росси, В. Коэн, Э. Эрнандез-Гата, А. Ослунд, М. Лоретан.

Особенности финансовой политики проводимой властями государств в рамках дезинфляционного процесса исследованы зарубежными экономистами: П. Филипс, К. Рейнхарт, Д. Вильямсон, С. Жерлач, Л. Лифшиц, А. Банье-ри, К. Клинтон, Д Лонгуорт, П. Масон, Л. Лидерман, М. Стоун, Д. Дэвис, Ж. Копите, Ю. Фасано, Л. Тэйлор, П. Келлер.

В современной российской научной литературе анализу дезинфляции и влияния ее на экономику посвящены исследовании: Ф. Мишкина, Ф. Федо-

рова, С. Гомулько, О. Гаврилишина, Е. Гайдара, А. Илларионова, Д. Кизен-кова, А. Нечаева, О. Володарского.

Несмотря на достижения российских и зарубежных экономистов в исследовании факторов дезинфляции, выявления оптимального уровня инфляции для различных типов экономик, следует отметить, что в настоящее время недостаточно разработана система мер по осуществлению дезинфляции в транзитивных экономиках в условиях устойчивой умеренной инфляции.

Гипотеза диссертационного исследования.

Гипотеза исследования состоит в переносе акцентов валютно-финансовой политики с управления обменным валютным курсом на контроль над инфляцией.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. По мнению ряда как зарубежных, так и отечественных ученых снижение темпов инфляции с умеренных до низких негативно воздействует на экономику страны. Проведенный анализ, на основе опыта ведущих восточноевропейских экономик показал, что снижение умеренной инфляции до низкой сопровождается сокращением темпов экономического роста. Как показано в диссертации ущерб экономики в виде относительно небольшого снижения темпов экономического роста в течение дезинфляционного процесса, продолжающегося в среднем около двух лет, существенно ниже, чем при умеренной инфляции.

  1. Оптимальным курсом денежно-кредитной политики в период дезинфляции является таргетирование инфляции. Данный режим подразумевает утверждение снижения инфляции в качестве приоритетной цели указанной политики. Введение таргетирования инфляции ускоряет темпы дезинфляционного процесса, устраняет несогласованность действий Минфина и Центрального банка. Однако введение данного режима требует признания всеми финансовыми структурами приоритета курса на снижение темпов инфляции с умеренных до низких.

  1. Правительства некоторых транзитивных экономик, при осуществлении валютной политики руководствуясь целями поддержания конкурентоспособности национальных товаропроизводителей и защиты внутреннего рынка, поддерживают заниженный валютный курс, что препятствует дезин-фляции. Корректировка валютной политики в сторону укрепления курса национальной валюты приводит к: снижению рентабельности экономики, увеличению уровня безработицы, негативным изменениям отраслевой структуры экономики. Проведенный анализ показал, что в случае более быстрой, ревальвации курса рубля ущерб российской экономике относительно небольшим, кроме того он впоследствии будет компенсирован эффектом от снижения инфляции

  2. Для снижения умеренной инфляции необходимо создание механизма регулирования финансовой политики, ограничивающего возможность резкого увеличения объема государственных расходов. Формированию данного механизма способствует введение нормативов финансовой политики. Так, в России, целесообразно закрепить зависимость процесса проведения финансово- бюджетной политики и динамики цен на нефть на мировых рынках.

5. В настоящее время в ряде транзитивных экономик происходит
трансформация качественного состояния инфляции. На смену так называе
мой монетарной инфляции приходит инфляция издержек. На данный момент
на потребительском рынке сохраняется в основном монетарная инфляция,
это обусловлено тем, что производители еще не в полной мере трансформи
руют свои издержки в потребительские цены. Однако впоследствии, для под
держания уровня рентабельности, весьма вероятно усиление вышеуказанного
процесса со стороны отечественных компаний, что ведет к возникновению
инфляции издержек. Вместе с тем применение мер денежно-кредитной поли
тики, с помощью которых власти осуществляют контроль над инфляцией,
могут не дать ожидаемого эффекта в условиях инфляции издержек.

Научная новизна результатов исследования.

  1. Обосновано, что снижение уровня инфляции с умеренного до низкого, не причинит большого ущерба экономике государства, что в свою очередь способствует увеличению темпов дезинфляционного процесса.

  2. Определено воздействие изменения номинального валютного курса на экономику, на основе отраслевого анализа экономики, включающего выделение секторов экономики и оценку их по определенным параметрам, что позволило определить последствия ревальвации курса национальной валюты.

  3. Классифицированы и структурированы режимы денежно-кредитной политики, по критерию использования типа «номинального якоря», что позволило выявить основные достоинства и недостатки, присущие данным режимам.

  4. Выявлены основные условия принятия таргетирования инфляции в качестве режима денежно-кредитной политики, представляющие собой ряд положений готовности госструктур и необходимых мероприятий для введения данного режима.

  5. Предложено введение нормативов финансово-бюджетной политики, в качестве меры регулирования данной политики, целью которой является снижение зависимости бюджетной системы от влияния внешних факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, а также уровнем разработанности рассматриваемых проблем, степенью обоснованности содержащихся в нем выводов. Основные выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы совершенствования механизма дезинфляционного процесса, как в российских условиях, так и в условиях иных транзитивных экономик. Теоретические выводы исследования предлагается также использовать в учебном процессе при формировании программ учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, мировой экономике.

Практическое значение работы обусловлено возможностью прикладного использования положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в ней при выработке денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики способствующих дезинфляции.

Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного управления при разработке и внедрении программ социально-экономического развития национальной экономики.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях. По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих восемь параграфов, заключения включая 22 рисунка и 31 таблицу. Список литературы содержит 111 наименований.

Государственная финансовая политика в условиях дезинфляции

Начальная фаза переходного периода практически во всех транзитивных экономиках характеризовалась сокращением госдоходов, и как следствие нарастанием бюджетного дефицита. Отечественные рынки государственных ценных бумаг находились в стадии зарождения, а доступ к зарубежным финансовым ресурсам был ограничен. Ресурсов банковской системы, также находившейся в стадии зарождения, не хватало для полного покрытия госдолга. Вследствие своевременного невыполнения правительствами переходных экономик своих обязательств, регулярного их секвестирования, снизилась экономическая активность, в результате чего только страны СНГ и Балтии потеряли в среднем до 10 % ВВП.

Расширение спектра источников финансирования наряду с финансовой консолидацией являлись одними из ключевых элементов для преодоления проблемы дефицита. Поиск дополнительных путей получения финансовых ресурсов давал возможность сократить уже существующий дефицит, в то время как усиление консолидации препятствовало увеличению госдолга. Кроме того, данные меры снижали инфляционное давление, возникающее вследствие ожидания эмиссий денежных средств.

К 1997 г. все транзитивные экономики (исключение: Эстония, Таджикистан, Македония) имели рынки государственных ценных бумаг, сделки купли-продажи на которых осуществлялась в форме аукционов (табл. 4). В наиболее продвинутых транзитивных экономиках (Чехии, Венгрии, Польше), помимо первичных были хорошо развиты и вторичные рынки ценных госбумаг [35]. К концу 90-х страны СНГ и Балтии опережали страны ЦВЕ по темпам развития вышеуказанных рынков. В результате чего резко возросла доля бюджетного дефицита финансируемого за счет выпуска государственных ценных бумаг.

Консолидация финансовых систем привела к тому, что совокупный средний уровень дефицита в транзитивных экономиках по отношению к ВВП упал с 13,5 % до 3,5 % в течение аналогичного периода времени. Причем падение было более стремительным в странах СНГ и Балтии, чем в странах ЦВЕ (табл. 5,6).

Существует большое количество научных работ, посвященных изучению взаимосвязи инфляции и финансового дефицита. Одним из основных, присущих всем вышеуказанным работам, выводов является наличие сильной взаимозависимости между инфляцией и дефицитом [23,40]. По мнению ряда ученых, воздействие на инфляцию такого фактора как финансовый дефицит сохранятся даже после того, как остальные (обменный курс, структурные реформы экономики, либерализация цен, обеспечение независимости Центробанка) взяты под контроль. Однако количественное влияние дефицита на инфляцию относительно не велико. Снижение его уровня по отношению к ВВП на 1 % приводит к сокращению темпов инфляции (инфляция =100%) на 5-8 %.

При повышении уровня инфляции, данная взаимозависимость усиливается. Такие результаты обусловлены несколькими факторами. Во первых, в некоторых странах для осуществления дезинфляционного процесса не требовалось сокращение дефицита, поскольку финансовая система была устойчивой или потому что основная проблема заключалась в росте квазифискального дефицита. Во вторых, во многих транзитивных экономиках существовали или развивались высокими темпами рынки государственных ценных бумаг. Финансирование дефицита осуществлялось за счет операций на данном рынке. В отличие от финансирования Центробанком, в виде эмиссии денежных средств, такой способ позволял поддерживать высокий уровень госрасходов, без риска увеличения инфляции.

Межстрановый анализ финансовой политики в условиях транзитивных экономик, в течение дезинфляции, позволяет выделить несколько ее ключевых особенностей: 1) ужесточение финансовой политики, и как следствие, уменьшение объемов кредитования правительства Центробанком; 2) сокращение величины госрасходов; 3) увеличение роли политики распределения доходов населения; 4) стабилизация инфляционных процессов требовала нестандартных мер в рамках финансовой политики; 5) взаимосвязь между ужесточением финансовой политики и дезин-фляцией была менее явной в условиях умеренной инфляции. Ужесточение финансовой политики сопровождалось снижением инфляции в 70 % рассматриваемых переходных экономик (табл. 7.). В Литве и Болгарии основой баланс изменился незначительно, но были существенно сокращены квази-финансовые потери. В Литве снизились убытки, связанные с переоценкой международных резервов страны, после выхода ее из рублевой зоны. В Болгарии сократились данные потери, накопленные в финансовом и нефинансовом секторах экономики, вследствие мягких бюджетных ограничений. В транзитивных экономиках, сокращавших общий дефицит государственного бюджета существенно снизился и квази-финансовый дефицит, особенно в форме прямого кредита, присущего странам СНГ и Балтии [41]. Финансовая консолидация в странах СНГ и Балтии и ЦВЕ сопровождалась резким уменьшением объемов кредитования правительства Центробанком с 10,6 % ВВП в 1992 г. до 0,7 % в 2000 г. Единственными случаями, где дезин-фляционный процесс успешно осуществлялся, при наличии большого финансового и квази-финансового дефицита остаются Румыния и Киргизия. Объем «домашнего» финансирования бюджетного дефицита оставался здесь на уровне 2,5 %, в то же время власти усиленно работали над программами привлечения иностранного капитала в страну.

В транзитивных экономиках, где дезинфляция не сопровождалась жестким финансовым регулированием (Эстония, Латвия, Туркменистан), финансовая система была достаточно устойчивой, в этом аспекте поддержанию высокого уровня инфляции способствовали другие факторы. В Эстонии и Латвии была выпущена в обращение независимая национальная валюта, кроме того, росту инфляции способствовали ценовые изменения в России, главном торговом партнере [50,52].

Воздействие дезинфляционного процесса на экономику государства

В течение последнего десятилетия инфляция в России значительно снизилась, и установилась на уровне 10 %. Однако начало переходного периода характеризовалось повышением инфляции почти до 900 % в 1992 г., но уже к 1997 г. ее удалось снизить до 15 %. После кризиса 1998г. уровень инфляции вновь вырос до 100 % в середине 1999 г., затем упал до 20 % в 2000 г., и, продолжая с тех пор снижаться достиг в 2002 г. отметки немногим более 15 %. Можно утверждать, что в настоящее время в России установилась умеренная инфляция. Устойчивая умеренная инфляция негативно сказывается на экономике страны, что выражается в снижении темпов экономического роста (ЭР), стагнации экономики, увеличении безработицы, росту социальной напряженности [50]. Умеренная инфляция приводит к: - неопределенности по поводу будущего уровня цен, что в свою очередь приводит к неверным производственным решениям. По мнению аналитиков, годовая инфляция 10 % приводит к потерям экономики в размере 2 % ВВП; -диспропорциям в налоговой системе вследствие их редкой индексации в соответствии с темпами инфляции. Повышающиеся по причине инфляции налоги способствуют нерациональному использованию капитала, влияя на предложение труда и принятие корпоративных финансовых решений; по мнению экспертов, ущерб от данных структурных несоответствий в налоговой системе при уровне инфляции 10 % составляют 2-3 % ВВП; - перераспределению доходов и благосостояния, усиливающего социальное неравенство. Очевидно, что предприниматели имея возможность быстро корректировать свои цены, выигрывают за счет остальных слоев населения. Более того, беднейшим слоям общества становится более сложно сохранять свои сбережения в условиях инфляции. Перераспределение доходов в условиях умеренной инфляции имеет важное политическое и социально-экономическое значение [55]. В то же время слишком высокие темпы дезинфляции в условиях умеренной инфляции могут оказать негативное влияние на экономику в виде значительного увеличения издержек производства и уровня безработицы. По мнению ряда ученых дезинфляция при умеренной инфляции может быть чревата спадом в экономике. Акцентируется внимание на нелинейной связи дезинфляции и ЭР [51], снижение инфляции с 10 % в странах со средним уровнем благосостояния сопряжено с ростом издержек производства и снижением темпов ЭР на 1 %, в то время как стабилизация при уровне инфляции 20-50 % выражается в снижении экономического роста примерно на 0,5 %.

Однако и слишком медленная дезинфляция влечет за собой риски усиления инфляционных ожиданий и укрепления умеренной инфляции. Это особенно важно для России, где власти проводят сдержанную дезинфляци-онную политику и соответствующую денежно-кредитную политику. И как результат, инфляция за последних нескольких лет не достигает запланированного уровня. В то же время в заявленной программе экономического развития не прописываются меры по форсированию дезинфляционного процесса, что может вызвать усиление инфляционных ожиданий, а также привести к описанным выше результатам.

Для сравнительного межстран ового анализа дезинфляционного процесса нами был выбран ряд ведущих европейских переходных экономик (ЕПЭ), а именно: Польша, Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва. Поскольку они обладают чертами схожими с характеристиками российской экономики переходного процесса: - значительная роль ценового регулирования. Данные государства, как и Россия, столкнулись с необходимостью осуществлять жесткий контроль над ценами в течение дезинфляции; - большой приток иностранного капитала в страну. С началом стабилизации в ЕПЭ резко увеличился ввоз зарубежного капитала, что наряду с проблемой неразвитых финансовых инструментов денежно-кредитной политики затрудняло стерилизацию излишней денежной массы для центральных банков. Хотя структура потоков капитала отличалась от российской, власти ЕПЭ столкнулись с той же дилеммой монетарной политики - либо допустить повышение темпов инфляции, либо укрепление номинального валютного курса.

Прогнозирование структурных изменений экономики вследствие ревальвации национальной валюты в контексте дезинфляции

Темпы экономического роста в 2004 г., оказались ниже (прирост ВВП 2004 г. - 6,8 % , в 2003 г. 7,3 %) , чем в 2003 г. Снизились темпы дезинфля-ции (рост ИПЦ 11,7 %, вместо 10 % запланированных). Усиливается риск закрепления устойчивой умеренной инфляции. Снижение темпов роста экономики, в условиях благоприятной коньюктуры мировых рынков, замедление дезинфляционного процесса говорят о необходимости корректировки макроэкономической и финансовой политик. В настоящее время власти РФ пытаются одновременно достичь несколько взаимоисключающих целей: эффективного расходования средств стабилизационного фонда, снижения темпов инфляции и замедления укрепления курса рубля. При определении приоритетов вышеназванных целей правительство должно учитывать как кратко- , так и долгосрочные перспективы развития российской экономики.

По итогам 2004 г. значительно вырос объем резервных денег. В настоящее время объем государственных накоплений составляет: 140 млрд. долларов золотовалютных резервов, а также около 40 млрд. долларов в стабилизационном фонде и в виде профицита бюджета. Очевидно, что дальнейшее увеличение объема резервов нецелесообразно.

После кризиса 1998 г. власти ежегодно выводят из экономики примерно 30 % национальных сбережений или около 10 % ВВП (рис. 10.). Часть, как было отмечено выше, в виде золотовалютных резервов, часть в форме погашения внешнего долга. Это превышает показатели вывоза капитала частным сектором (7,8 млрд. долл. за 2004 г.) в три-четыре раза. Несмотря на то, что первоначально в планы правительства данная мера была включена как временная, которая должна была обеспечить установление более равновесного курса рубля. Впоследствии с укреплением рубля действие данной меры должно естественным образом прекратиться. Несмотря на это, сохраняется тенденция существенного превышения оттока валюты из страны над ее притоком. Безусловно, нельзя исключать воздействие внешних факторов на данный процесс, например повышение учетной ставки Федеральной Резервной Системы США. Характерной особенностью развития российской экономики является то, что по мере повышения темпов экономического роста, увеличения физического объема экспорта и соответственно повышения кредитно-инвестиционной привлекательности российской экономики для иностранных контрагентов, власти вынуждены наращивать вывоз капитала из страны в целях защиты внутреннего рынка [65,77]. Политика российских финансовых и денежных властей остается неизменной - продолжение накопления золотовалютных резервов. Соответственно данный курс финансовой политики предопределяет дальнейшую аккумуляцию бюджетных доходов для стерилизации излишков денежной массы Согласно закону о бюджете РФ на 2005 г. предусмотрена возможность расходования средств стабилизационного фонда, в части превышающей установленный законодательством предельный уровень в 500 млрд. рублей. Однако в соответствие с вышеуказанным нормативным актом предусмотрена возможность использования данных средств исключительно для погашения внешнего госдолга и финансирования дефицита Пенсионного фонда РФ, если в процессе исполнения бюджета не будет найдено других способов решения этих задач.

Резервы норвежского нефтяного фонда, модель которого была принята в качестве основы при создании стабилизационного механизма в России, рассматриваются как компенсация будущим поколениям за израсходованный невозобновляемый ресурс [96,97]. Однако в России пока не предвидеться истощения запасов нефти и газа. Таким образом, целью российского фонда является не столько аккумулирование резервов в долгосрочной перспективе, сколько нейтрализация влияния колебаний мировых рынков на экономику. На наш взгляд, объем резервов фонда в размере 500 млрд. руб. является вполне достаточным для снижения негативного воздействия краткосрочных флуктуации коньюктуры рынка. Для погашения вышеуказанных колебаний и адаптации к тренду считаются достаточными лимиты краткосрочного резервирования в объеме четырехмесячного импорта. Согласно оценкам экспертов в среднесрочной перспективе не прогнозируется спад мировой коньюктуры, что означало бы снижение цен на российский экспорт. В то же время имеющийся профицит бюджета, сохранение которого прогнозируется в течение последующих нескольких лет, позволяет осуществлять финансирование дефицита Пенсионного фонда РФ и выдерживать сроки погашения внешнего госдолга. По нашему мнению целесообразно было бы направить излишек средств фонда на финансирование ряда проектов в сфере строительства инфраструктуры, защиты от международного терроризма. Существует ряд областей, участие в которых государства не будет идти в разрез с основными постулатами рыночной экономики. Более того, их финансирование не окажет дополнительного инфляционного давления на экономику.

По итогам 2004 г. инфляция вместо запланированного правительством уровня 10 % составила 11,7 %. Одним из основных ее источников являлся процесс накопления золотовалютных резервов. С одной стороны Россия выступила импортером инфляции стран - эмитентов резервных валют. С другой, происходил слабоконтролируемый сброс денежной массы в экономику. При недостаточно эффективном функционировании банковской системы это может повлечь за собой финансовый кризис (азиатский кризис 1997 г.) [95]. Существует риск и противоположного варианта развития событий. Сдерживание денежной массы в период сжатия платежного баланса стало, по мнению ряда аналитиков, причиной летнего банковского кризиса 2004 г. ЦБ РФ не в состоянии стерилизовать рублевые интервенции с помощью связывания ликвидности коммерческих банков на депозитах и операций обратного репо. Основная нагрузка по стерилизации была перенесена на бюджет. В 2004 г. за счет накопления на бюджетных счетах в ЦБ размер стерилизации составил 32 млрд. долларов, в то время как с помощью инструментов ЦБ было стерилизовано около 5 млрд. долл.

Из всего вышесказанного вытекает, что искусственное сдерживание укрепления курса рубля является той макроэкономической целью, в отношении которой можно пойти на уступки. Для отказа от достижения данной цели необходимо в первую очередь наличие политической воли правительства, поскольку в течение последних лет таргетирование обменного курса являлось приоритетной задачей финансовых властей. Воздействие данного режима финансовой политики на российскую экономику спорно. Сдерживание роста курса рубля способствует, но не обеспечивает увеличение конкурентноспособности национальных компаний, защиту отечественного товаропроизводителя на внутреннем рынке.

Корректировка денежно-кредитной политики с целью ускорения процессов дезинфляции

После августовского кризиса 1998 г., правительство России добилось определенных успехов в снижении инфляции, наращивая одновременно профицит платежного баланса. Это стало возможным при значительном бюджетном профиците, что позволило стерилизовать значительный приток иностранной валюты, в условиях посткризисного увеличения спроса на денежные ресурсы. Однако при дальнейшем смягчении финансовой политики, умеренном спросе на деньги, снижении объема вывоза капитала, ЦБ РФ стало все труднее рассчитывать на вышеуказанный фактор. В условиях дезин-фляции, существующая финансовая политика должна быть трансформирована в соответствии с новыми условиями.

В настоящее время денежно-кредитная политика (ДКП), осуществляемая ЦБ РФ, базируется, в основном, на управлении золотовалютными резервами. ЦБ определяет промежуточные ориентиры годового роста рублевой денежной массы и сопоставляет их с задачами по поддержанию уровня инфляции. На рис. 14 можно видеть, что тренд денежного мультипликатора имеет слабовыраженную направленность. Это обусловлено тем, что операционные цели были определены в рамках резервных денег, а текущие процедуры основывались на чистых международных резервах и внутренних финансовых активах страны.

Однако на практике перед ЦБ стоит большее количество задач. Согласно закону о ЦБ его валютные операции должны быть направлены на достижение двойной цели: ценовой стабильности и стабильности рубля. Начиная с 1999 г. ЦБ в своей ДКП руководствуется двумя этими положениями. Это происходит на фоне увеличения притока иностранного капитала, необходимого для поддержания темпов экономического роста, а также накопления резервов иностранной валюты для обслуживания внешнего госдолга РФ. По заявлениям руководства ЦБ в 2003 г. в ДКП включалось также своевременное установление и регулирование краткосрочных процентных ставок, с целью воспрепятствования притоку спекулятивного капитала, а также укрепления доверия к российской банковской системе.

Несмотря на публичную декларацию своих целей, ограничение темпов укрепления рубля продолжает оставаться приоритетом деятельности ЦБ РФ. По мнению Центробанка решение указанной задачи заключается в плавном обесценивании номинального курса рубля, в основном с помощью покупки иностранной валюты с учетом оптимального регулирования ее дальнейшей частичной стерилизации (рис. 15, табл.23).

Запланированный уровень инфляции в 2002 г. не был, достигнут в основном по техническим причинам. Во-первых, оценка спроса на деньги была затруднена вследствие частого пересмотра плановых показателей, используемых при прогнозе объема ВВП, а также структурных изменений в модели денежного спроса, произошедших после кризиса 1998 г. Таким образом, быстрый рост денежной массы отражал более высокий, чем ожидалось, рост спроса на деньги. Во-вторых, благодаря недостаточной координации действий с правительством ЦБ не учитывал влияние госрегулирования цен, при определении своих инфляционных планов. В-третьих, управление денежной массой осложнялось несогласованностью действий между ЦБ и Минфином, в части расходов бюджета, которые существенно увеличились на конец года. В-четвертых, недостаток эффективных инструментов ДКП не позволили ЦБ проводить в нужном объеме стерилизацию денежных ресурсов, полученных в результате его интервенций на валютном рынке. Вливание ликвидности Центробанком было абсорбировано более быстрым, чем это ожидалось ростом спроса на деньги (рис. 16.), а также, увеличением правительственного баланса, вследствие политики бюджетного профицита. С помощью указанных мер инфляционное давление, вызванное проводимой ЦБ политикой, удалось частично нивелировать. Однако темпы роста денежного агрегата М2 оказались выше, чем это прогнозировалось, в результате чего инфляция в 2002 г. превысила ожидаемый уровень (табл. 23.), несмотря на то, что ее отклонение от прогноза было минимальным.

ЦБ практически не использовал инструменты для сокращения избыточной денежной массы, предпочитая рост инфляции. Примечательно то, что хотя ЦБ и ограничил интервенции на валютном рынке, ожидая повышения расходов бюджета на конец года, стерилизация ликвидности через превентивное увеличение ставок по депозитам не осуществлялась (рис. 17.). Более того, ЦБ обозначил стремление к реальному обесцениванию рубля, с помощью снижения номинального курса и более высоких, чем это прогнозировалось темпов инфляции. Официальные заявления руководства ЦБ о том, что, возможность реального повышения курса рубля рассматривается только в краткосрочной перспективе, подтверждают эти выводы. Таким образом, валютная политика Банка России может характеризоваться как облегченная инфляционная. Намерения ЦБ по проведению дезинфляции не согласовывались с общим курсом его ДКП.