Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Международные банки и их роль в мировой экономике 10
1.1. Понятие, сущность и виды международных банков 10
1.2. Системный экономический анализ международной деятельности банков в условиях глобализации 27
1.3. Мировой опыт международной деятельности банков обеспечивающей функционирование мировой экономики как целостной системы 47
ГЛАВА 2. Анализ особенностей международной деятельности банков в условиях глобализации 64
2.1. Закономерности интернационализации банковской деятельности как объективного процесс глобализации экономических отношений 64
2.2. Концентрация международного банковского капитала в современных экономических условиях 80
2.3. Расширение сферы электронных банковских услуг в международной банковской деятельности 98
ГЛАВА 3. Перспективные направления совершенствования международной деятельности банков на современном этапе глобализации 119
3.1. Совершенствование системы международной банковской деятельности в интересах обеспечения целостности мировой экономики 119
3.2. Интернационализация российской банковской системы и повышение эффективности государственного регулирования международной деятельностью банков 136
3.3. Обеспечение конкурентоспособности российских банков в международной банковской системе 150
Заключение 160
Библиографический список 163
Приложения 175
- Понятие, сущность и виды международных банков
- Системный экономический анализ международной деятельности банков в условиях глобализации
- Закономерности интернационализации банковской деятельности как объективного процесс глобализации экономических отношений
- Совершенствование системы международной банковской деятельности в интересах обеспечения целостности мировой экономики
Введение к работе
Сегодня в качестве «слабого звена» мировой экономики специалисты наиболее часто называют финансовую систему, и в особенности её банковскую структуру, недостаточность и раздробленность которой не позволяют проводить прогрессивные экономические изменения высокими темпами, надёжно обеспечивать эффективное развитие мировой экономики.
В последние годы, многие транснациональные банки направили огромные средства - около 10 трлн. долл. (примерно три годовых бюджета США, десять России) на «сомнительные» сделки по ипотечному кредитованию, чем привели мировую финансовую систему в 2007 - 2008 гг. к кризисному состоянию. Всемирная торговая организация, представляющаяся сегодня единственным «глобальным регулятором» международной деятельности банков, не обеспечила предупреждение кризисной ситуации.
В российском банковском секторе непрерывно нарастает иностранная конкуренция: каждый десятый банк имеет иностранного участника, в том числе более 40 банков полностью контролируются западными материнскими компаниями. Сегодня банки с иностранным участием обладают большей рентабельностью активов и капитала и, соответственно, могут предложить существенно лучшие условия кредитования, как предприятиям, так и физическим лицам.
В связи с этим остаётся актуальной необходимость «принятия мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей интересам реальной экономики...» .
Низкая конкурентоспособность отечественной банковской системы особенно проявляется в современных условиях глобализации мировой финансовой системы, когда транснациональные организации (ТНК и ФПГ), которые призваны сегодня играть роль локомотива экономического развития, требуют соответствующих им по масштабам банковских и финансово-кредитных структур.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М., 2000. С. 9.
Не менее важен и собственно банковский аспект, связанный с необходимостью предоставления широкого перечня банковских услуг. Последние же могут предоставляться только тогда, когда банки овладевают значительным количеством финансовых инструментов, современными информационными технологиями, выстраивают широкую сеть своих зарубежных представительств и филиалов, корреспондентских отношений с иностранными банками.
Кроме того, для обретения высокого статуса на мировой арене России необходим переход к инновационному росту, основанному на лидерстве в сфере наукоемкого производства и высоких технологий, совершенствования механизма наращивания инвестиций в развитие общественного производства. Формирование данного механизма возможно только на основе использования достижений международной банковской деятельности.
Банковский сектор экономики во всем мире претерпевает в последние десятилетия значительные изменения, характеризующиеся глобализацией финансовых рынков, консолидацией финансового сектора. Эти изменения находят выражение, главным образом, в сокращении числа банков, концентрации банковского капитала, росте мировой практики использования механизма слияний и поглощений для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы и обеспечения финансовой безопасности государства, расширении сферы бизнеса банков, интернационализации банковской деятельности, диверсификации продуктового ряда, включая расширение предложения банками небанковских продуктов и услуг. Большое влияние на международный банковский сектор оказывает дерегулирование и изменение налогового законодательства в ряде стран.
Проводимая в последние годы политика обеспечения финансовой безопасности во многом направлена на консолидацию российской банковской системы путем ее укрупнения. Такая политика является вынужденной, ибо оказывать конкуренцию таким мировым гигантам, как Citicorp, Credit Swiss
Group, UBC Warburg, Lloyds, HSBC Holdings, Deutsche Bank российские банки пока не в состоянии.
В наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
возрастанием роли и значения международной деятельности банков в системе мировой экономики;
противоречиями в теории и практике обеспечения финансовой безопасности России в условиях присоединения к ВТО;
важностью изучения современного мирового опыта обеспечения эффективной международной деятельности банков в условиях глобализации;
необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма обеспечения международной деятельности банков России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство;
потребностью в совершенствовании механизма государственного регулирования банковской сферы в интересах обеспечения экономической безопасности государства;
угрозой роста финансовой зависимости России от международных банков.
Степень научной разработанности. Степень научной разработанности. Теория международной деятельности банков нашла развитие в работах таких отечественных экономистов, как: Богданова А.А., Богомолова О.Т., Борисова СМ., Булатова А.С., Видяпина В.И., Грачёвой М.В., Гусакова Н.П., Ершова М.В., Журавлёвой Г.П., Кузнецовой И.П., Ломакина В.К., Мовсесяна А.Г., Огнивцева СБ., Терехова А.А., Фаненко М. П., Халевинской Е.Д., Хандруева А.А., Щербановой Н.Н. и др.
Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих проблемы международной деятельности банков, следует отметить труды Н. Бердсолла, Д. Блэкуэлла, X. Дайера, Д. Кидуэлла, П. Кэйла, А. Лажу, Г. Молла, М. Монти, Р. Петерсона, С. Рида, X. Синка, А. Смита, Д. Фостера, Б. Фульчери, А. Холла, Ф. Эванса и др.
Тем не менее многие важные аспекты исследуемой проблематики не получили самостоятельного освещения в экономической литературе. В частности, международная банковская деятельность, проводимая российскими: банками чрезмерно сконцентрирована на количественных показателях: реорганизации, вследствие чего многим банкам угрожает процедура, поглощения. Однако одна лишь концентрация банковского капитала не решаех (да и не может решать) все проблемы повышения надежности и эффективности международной банковской деятельности в условиях дальнейшей интеграции России в международную финансовую систему.
Отмеченные положения предопределили цель и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих оптимизацию международной деятельности банков в условиях глобализации.
Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:
уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание
понятия «международная деятельность банков» на основе анализа основных
подходов к проблемам мировой экономики;
проанализировать опыт международной деятельности банков обеспечивающей функционирование мировой экономики как целостной системы;
выявить закономерности концентрации международного банковского капитала в условиях глобализации;
определить и проанализировать особенности диверсификации комплекса услуг международных банков в современных экономических условиях;
обосновать концептуальные направления совершенствования международной деятельности банков на современном этапе глобализации;
представить рекомендации по обеспечению конкурентоспособности российских банков в условиях присоединения к ВТО.
Объектом исследования выступает международная деятельность банков, обеспечивающая функционирование мировой экономики как целостной системы.
Предметом исследования являются особенности международной деятельности банков в условиях глобализации.
Область исследований. Диссертационное исследование проведено в рамках п. 1. Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития, п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран, п. 26. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов, специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
На основе выбора темы, цели, задач, объекта и предмета, настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что совершенствование международной деятельности банков на современном этапе глобализации должно быть обеспечено институционально, с расширением регулятивных функций ВТО и технологически с помощью развития технологий е-бэнкинга.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых.
В процессе исследования использовались: системный подход, факторный анализ, комплексный подход, а так же традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.
Информационно-эмпирической базой исследования являются Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Госкомстата
РФ, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли РФ, документы Центрального банка России.
Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.
В ходе проведения исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства финансов РФ; Министерства экономического развития и торговли РФ, Центробанка и других федеральных органов.
В качестве информационных источников были использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по проблематике обеспечения международной деятельности банков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении позитивных и негативных последствий воздействия глобализации мировой экономики на международную деятельность банков, а также в разработке подходов к определению оптимальных форм и масштабов присутствия ТНБ на мировом рынке кредитно-финансовых услуг.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- глобализация, стирая национальные границы, одновременно влияет на национальные хозяйства, их банковские системы и обращение национальных валют. Банковские системы многих государств мира теперь вынуждены конкурировать с более сильными иностранными банками не только на внешних рынках, но и во внутреннем обороте. Уровень открытости национальных финансовых рынков постоянно растет, а для развивающихся стран и стран с переходной экономикой он вплотную приблизился к уровню, характерному для ведущих промышленно развитых стран мира;
- всеобщая либерализация движения капиталов и бурное развитие
информационных технологий привело к резкому увеличению оборотов на
международных финансовых рынках и многократно усилило их
неустойчивость. Глобальная финансовая система не располагает адекватными
инструментами снижения нестабильности международных финансовых рынков
и сглаживания ее последствий. Нестабильность и высокие риски стали
неизменными спутниками глобализации;
- интернационализация банковской деятельности порождает риски, которые возникают за пределами отдельных стран, но оказывают существенное влияние не только на стабильность финансовых национальных рынков, но и на возникновение системных банковских кризисов. При этом, высокий уровень переплетения финансовых рынков подвергает воздействию кризисных явлений даже те банки, которые работают исключительно на национальных рынках;
- для предотвращения угроз нарушения системной стабильности
банковских систем, обусловленной дополнительными рисками
банковского сектора, не всегда учитываются надзорной практикой.
Действия органов банковского регулирования запаздывают, а
существующие правила регулирования финансово-банковской системы
неадекватны современным реалиям. Регулирование кредитных рынков требует
разделения на два сегмента — стандартное и экстренное, что должно помогать
предупреждать дефициты ликвидности и предотвращать панику;
международная деятельность банков все больше переориентируется с традиционных банковских услуг, таких как долгосрочные кредиты на основе многолетних отношений с клиентами на посредническую функцию - инвестиционный банкинг в виде сделок с ценными бумагами на рынке капитала;
обоснован тезис о том, что переход от банковской к фондовой модели финансирования на глобальном финансовом рынке стимулирует
географическую экспансию транснациональных банков на быстрорастущие рынки, особенно развивающихся стран Азии и стран с переходной экономикой;
- деятельность банковской сферы охватывает практически все области мировой экономики и кризис данной сферы может привести к разрушительным последствиям не только для экономической, но и для социальной и политической международных систем. Поэтому любое государство заинтересовано в регулировании деятельности своих и иностранных банков; действующих на международном рынке, в обеспечении их безопасности и сохранности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования международной деятельности банков.
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к совершенствованию международной деятельности банков. Они могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные банки».
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты и выводы разработки доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.
Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены: министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения международной деятельности банков; Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли РФ при разработке концепций международной деятельности банков; руководителями банков для комплексного, системного понимания и реализации на практике задач международной деятельности банков.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Мировая экономика» ДА МИД РФ в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2007-2008 годы.
Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Понятие, сущность и виды международных банков
Выделяя сущностные качественные свойства и характеристики международной деятельности банков необходимо исходить из того, что она осуществляется в мировом хозяйстве, в контексте международного разделения труда, в сфере финансов, в международной банковской системе, в условиях глобализации, в соответствии с закономерностями и принципами банковской деятельности.
Среда международной деятельности банков - мировое хозяйство сегодня определяется Г.П. Журавлёвой как система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями".
По мнению Е.Д. Халевинской, следует рассматривать статику и динамику мирового хозяйства. Статику представляют: мировое хозяйство как совокупность всех национальных экономик; отдельные сектора мирового хозяйства, в том числе государственный сектор и частный сектор, который, в свою очередь, подразделяется на крупный бизнес в форме транснациональных банков, корпораций и на мелкое и среднее предпринимательство, которое, по сути, является по-настоящему рыночным сектором мировой экономики; мировые рынки, в том числе финансовые, товарные, валютные, рабочей силы и т.д. Динамику мирового хозяйства по её мнению составляют: международная торговля товарами и услугами; международное движение капитала; международная миграция рабочей силы; международные валютные отношения3.
А.С. Булатов отмечает, что мировой экономике (мировому хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. В широком смысле, мировая экономика - это сумма всех национальных экономик мира, в узком, — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром .
По мнению С.Н. Ивашковского, установившиеся экономические связи между хозяйственными единицами, непосредственными производителями раньше или позже и формируют систему мирового хозяйства5.
При этом, среди характерных черт формирования мирового хозяйства необходимо выделить следующие: а) активный процесс международного перемещения факторов производ ства, прежде всего в формах вывоза-ввоза предпринимательского капитала, рабочей силы, природных ресурсов, технологий; б) развитие на этой основе международных форм производства на пред приятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций (ТНК); в) возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений; г) формирование международной валютной и кредитно-банковской сис темы; д) развитие и совершенствование всемирной инфраструктуры: транспортной системы (морской, речной, воздушный, железнодорожный транспорт), мировой сети информационных коммуникаций; е) международная координация действий национальных правительств и создание меж:- и наднациональных институтов, регулирующих между народные экономические отношения.
Кроме того, большинство исследователей сходятся в том, что основой формирования мировой экономики является международное разделение труда как одна из форм территориального или географического разделения труда6.
Сегодня международное разделение труда (МРТ) — представляется как прямое продолжение общественного разделения труда внутри страны, представляет собой взаимосвязанный процесс специализации отдельных стран, объединений, предприятий на производстве отдельных продуктов или их частей с кооперированием производителей для совместного выпуска конечной продукции .
О.Т. Богомолов рассматривает его в качестве процесса устойчивой концентрации в отдельных странах производства определённых видов материальных благ или услуг сверх внутренних потребностей, т.е. для внешнего обмена, и одновременно как процесс устойчивого удовлетворения внутренних потребностей в тех или иных товарах и услугах за счет завоза извне .
Современные теории МРТ ведут свое начало от классической политэкономии, от теорий А.Смита и Д.Рикардо, которые первыми предположили, что для страны выгодной может быть не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке, участие в MPT .
Системный экономический анализ международной деятельности банков в условиях глобализации
Успешное исследование актуальных проблем международной деятельности банков в современных условиях возможно только на основе использования современной методологии. По мере усложнения решаемых научных проблем неизбежно возрастает значение методологической вооруженности экономических исследований.
Следует отметить, что методология - это система идей, принципов, методов, методик, ориентирующих, рационализирующих, организующих процессы исследовательской (или практической) деятельности, а также теоретическое (научное) обоснование этих идей, принципов, методов, учение о них.
Как известно, метод - это путь, способ познания и практики. Научный метод - отдельная процедура деятельности (операция, прием, элемент процесса деятельности), а также упорядоченная их последовательность (совокупность, система), обладающие общностью и эффективностью, а-потому сознательно применяемые в процессе экономической деятельности (познавательной или практической) как апробированные способы достижения ее цели.
Методика - упорядоченная последовательность (система) действий, позволяющая эффективно решать какой-либо тип конкретных задач (достигать цели в какой-либо конкретной области).
Наряду с методами, понимаемыми как приемы, процедуры познания, в экономической методологии выделяют методы-подходы. Под ними понимают некие ориентиры, направляющие познание, но уже иначе, чем методы-приемы.
Методологические подходы ориентируют познание примерно так же, как принципы. Они рекомендуют (требуют) выявлять в конкретных объектах познания некие общие свойства, характеристики, типовые связи и т.п., рассматривать объект в определенном аспекте, вооружают субъект соответствующим понятийным аппаратом. Поэтому понятие методологического подхода близко к понятию парадигмы познания .
Методологическими подходами называют концептуальные идеи и принципы действий, дающие общее направление познанию и практике. Подходы в научном познании не предписывают жесткого алгоритма действий, но ориентируют познавательную деятельность, вооружают исследователя эффективным понятийным аппаратом, рекомендуют проводить научное исследование упорядоченно, поэтапно и т.д 7.
Самым общим методологическим подходом был и остается диалектико-материалистический подход. Его основными принципами, как известно, являются принципы всеобщей связи и развития (движения). Применительно к исследованию экономических объектов и процессов эти два фундаментальных принципа материалистической диалектики получили свое дальнейшее развитие и конкретизацию в рамках системного экономического анализа
Действительно, в основе системного подхода лежит диалектическая идея о единстве мира, о всеобщей связи и взаимной обусловленности всех материальных и духовных явлений. Само понятие системы опирается на понятия единства (целостность системы) и связи (структура системы).
Понятие международной банковской деятельности, как будет показано далее, является одним из общих понятий, обозначающих форму движения капитала в мировом хозяйстве.
Закономерности интернационализации банковской деятельности как объективного процесс глобализации экономических отношений
Сегодня иерархия крупных банковских институтов выстраивается в силу того, что мировая финансовая система является двухуровневой: национальные банки и банковские учреждения; крупнейшие частные транснациональные банки (рис. 5); к ним же (по иерархии) относятся наднациональные банки и иные международные организации, осуществляющие функции наднационального регулирования в мировой финансовой системе (МВФ, МБРР, Базельский банк международных расчетов).
На мировое движение финансовых ресурсов так же воздействуют решения иных международных организаций (например, ВТО, Парижского и Лондонского клубов и др.).
Многочисленные финансовые институты, посредством которых происходит движение сбережений в финансовой системе, имеют главной целью, во-первых, увеличение масштаба сбережений, во-вторых, сближение интересов тех, кто вкладывает свои средства в банки и прочие сберегательные учреждения, и тех, кто помешает эти сбережения в качестве инвестиций. Это сложнейший путь, предполагающий многочисленные перемещения первоначальных сбережений по каналам национальных и международных финансовых систем.
Банки и иные финансово-кредитные учреждения, специализирующиеся на операциях с иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляют их на базе особых счетов, отделенных от счетов резидентов внутреннего рынка и предоставляющих держателям налоговые скидки, освобождение от валютного контроля и другие льготы.
Таким образом, внутренний рынок ссудных капиталов изолируется от внешнего, международного, а кредитные учреждения, находящиеся на территории страны и занимающиеся международными операциями, не являются составной частью ее экономики. Действуя на ее территории, они проводят внешние по отношению к данной территории операции с нерезидентами, а в отдельных случаях и с резидентами, если это допускается правилами валютного контроля.
Следует отметить, что раньше для возникновения международного финансового центра необходимы были развитая национальная банковская система, крупная фондовая биржа и стабильная валюта. В настоящее время чаше всего достаточны гибкое финансовое законодательство, право открывать иностранные банковские отделения и филиалы, отсутствие налога на доходы или его льготный характер, упрощение процедуры для проведения биржевых и банковских операций и т.п.
Международная деятельность банков сегодня осуществляется на основе Базельского соглашения о международных банках. Это международное банковское соглашение, устанавливающее определенные международные требования к банкам, ведущим операции на мировых рынках капитала. Первоначально вопрос о таком соглашении обсуждался на двусторонней основе между США и Великобританией в 1980-е гг. Позже к ним присоединились Япония и другие развитые страны .
В октябре 1987 г. был разработан проект соглашения, устанавливающий требования к капиталу 17 промышленных государств. Еще за год до этого Комитетом по банковскому надзору и регулированию (известным как Комитет Кука) было предложено расширить это соглашение, с тем чтобы включить целый ряд других развитых государств.
К декабрю 1987 г. Комитетом представителей центральных банков были опубликованы специальные предложения по требованиям-к капиталу с учетом фактора риска, включая минимальные стандарты, которые должны были вступить в силу в 1992 г., и временные стандарты, введенные в 1990 г.
После внесения некоторых изменений Базелъское соглашение было объявлено вступившим в силу (июль 1988 г.); в полном объеме оно стало-действовать в конце 1992 г. Все его решения касались и касаются исключительно» международных банков. Но эти требования позже постоянно начали применяться к коммерческим банкам во многих странах мира, включая США, поскольку они означали возможность исходить из тщательно отработанных стандартов, опыта, имеющих в ряде случаев значение прецедентного права.
Совершенствование системы международной банковской деятельности в интересах обеспечения целостности мировой экономики
В мировой банковской системе на основе проведенного исследования целесообразно для оптимизации международной банковской деятельности выделить следующие уровни:
1. Международные финансовые и банковские организации: Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, (ЕБРР) и др: Функции этих организаций определены ООН, ОЭСР и другими наднациональными органами. Международные организации должны сегодня больше внимания уделять ре гулированию мировой валютной системы и финансовой помощи развивающимся странам и странам, находящимся в состоянии-экономического кризиса .
2. Центральные банки представляют собой государственные или квазигосударственные организации, разной степени самостоятельности , но всегда действующие в интересах государства и выполняющие государственные функции. В развитых странах центральные банки, как правило, не подчиняются правительствам напрямую, но, естественно, координируют с ними свою деятельность.
Важнейшими функциями ЦБ являются регулирование валютного курса, управление золотовалютными резервами страны, надзор за коммерческими банками, денежная эмиссия и кредитование банковской системы. Во многих странах на ЦБ возложены функции управления государственным долгом, валютного контроля и др.
3. Глобальные транснациональные банки имеют весьма разветвленные сети филиалов и дочерних банков по всему миру. Каждый из них действует практически во всех мировых финансовых центрах и оказывает своим клиентам весь комплекс финансовых услуг в глобальном масштабе. Их клиентами обычно являются правительства различных стран и крупные ТНК. К этой группе обычно относят примерно 100 банков.
В списке 100 крупнейших по размеру активов глобальных банков и финансовых компаний мира два первых места занимают японские компании, образовавшиеся- в результате слияний: Mizuho Holdings и Sumitomo Mitsui Banking. Всего японским компаниям принадлежит в этом списке 11 мест.
Число европейских финансовых компаний достигло 53. Из них 11 компаний базируется в Великобритании, 9- в Германии, 8 - во Франции.
Крупнейшими европейскими финансовыми компаниями являются немецкие Deutsche Bank и Allianz.
Американским финансовым компаниям принадлежит 26 мест в списке. Крупнейшим представителем США является Citigroup, стоящая в списке на третьем месте. Восьмое место занимает J.P. Morgan Chase, образовавшаяся в результате слияния J.P. Morgan и Chase Manhattan. На долю глобальных банков приходится около половины мировых банковских активов .
4. Крупные транснациональные банки имеют представительства, филиалы или дочерние банки в нескольких финансовых центрах и оффшорах. Граница между крупными транснациональными и глобальными банками, как и вообще между различными группами коммерческих банков, довольно размыта. Глобальные и крупные транснациональные банки, к числу которых можно отнести около 500 банков, контролируют 85% всех банковских активов. ВІЗ крупнейших финансовых центрах мира сейчас работают около 1000 филиалов и представительств глобальных и крупных транснациональных банков, большей частью из развитых стран.
5. Национальные банки действуют в основном на территориях своих стран. Иногда они имеют представительства и филиалы за рубежом, т.е., строго говоря, также являются относительно небольшими транснациональными банками. К группе национальных следует относить банки, имеющие одно-два представительствами филиала за рубежом.
Число транснациональных банков не очень велико. Например, среди 11 тыс. американских банков только 150 (или всего 1%) являются транснациональными. Национальные банки, как правило, имеют широкую сеть корреспондентских отношений с зарубежными банками.
6. Средние и малые региональные, отраслевые и специализированные банки обычно действуют в рамках своего региона или отрасли. Чаще всего они самостоятельно не выходят на международные валютные рынки и еврорынки. Банки этой группы имеют корреспондентские отношения со своими, национальными банками и эпизодически с иностранными банками. Всего в развитых странах имеется около 28 тыс. банков, большая часть которых принадлежит к данной группе ".
7. Оффшорные банки составляют еще одну важную группу в мировой банковской системе. В настоящее время они получили огромное распространение. Без них не обходятся операции практически ни одного ТНБ. В принципе, оффшорные банки организуются примерно с теми же целями, что и оффшорные компании. Главная из них - минимизация налогообложения.
Сегодня следует выделить следующие особенности оффшорных банков: Отсутствие права работать с резидентами страны регистрации банка;