Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Кудряшова Ирина Анатольевна

Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики
<
Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики
>



Кудряшова Ирина Анатольевна. Влияние глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Кудряшова Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный торгово-экономический университет"].- Москва, 2008.- 361 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования процесса глобализации в мировой и национальной экономике 14

1.1. Исследование основных трактовок глобализации при функционировании мировой и национальной экономики 14

1.2. Оценка последствий глобализации в концепциях зарубежных и отечественных ученых 31

ГЛАВА 2. Локализация как закономерность глобализации на современном этапе 54

2.1. Региональная интеграция в условиях глобализации мировой экономики 54

2.2. Регионализация в глобальном и национальном масштабах 74

2.3. Концептуально-теоретические основы глокализации мировой экономики 92

ГЛАВА 3. Международньш и национальный уровни регионального развития в условиях глобализации ... 115

3.1. Мировой опыт государственного регулирования регионального развития 115

3.2. Механизм регионального развития в ЕС 128

3.3. Государственное регулирование регионального развития РФ 138

3.4. Глобализация как фактор экономического развития России и ее регионов 154

ГЛАВА 4. Влияние глобализации на региональное экономическое развитие 176

4.1. Многоуровневый подход к отражению последствий глобализации на современном этапе 176

4.2. Открытость экономики в национальном и региональном масштабах 195

4.3. Методические аспекты оценки последствий включения региона в систему мирохозяйственных связей 210

ГЛАВА 5. Методология формирования региональной экономической политики в условиях глобализации 228

5.1. Анализ основных концептуальных подходов к региональному экономическому развитию 228

5.2. Методологические подходы к формированию региональной экономической политики на современном этапе 256

5.3. Оценка влияния глобализации на экономическое развитие региона на основе экономико-математического моделирования 271 V

Заключение 302

Библиографический список 316

Приложение 342

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование российской экономики на современном этапе не может осуществляться без учета влияния глобализации мировой экономики. Этот фактор становится одним из определяющих при формировании экономической политики страны, как на федеральном, так и на и региональном уровнях.

Россия стремится занять в международном разделении труда положение, соответствующее ее интеллектуальному, промышленному и научному потенциалам, стать полноправным участником мирохозяйственных процессов, использовать преимущества международного обмена в целях экономического роста и эффективного реформирования структуры национальной экономики. Это предполагает создание развитой системы институтов международного взаимодействия и формирование комплекса эффективных инструментов управления как самим процессом интеграции российской экономики в мировую экономическую систему в условиях глобализации, так и его последствиями, разработку хорошо продуманной стратегии государства в сфере региональной экономики.

Тенденции мирового развития - глобализация, регионализация, локализация, нарастающая нестационарность мировой экономики - в совокупности с необходимостью решения актуальных задач государственного и социально-экономического развития повышают требования к качеству концептуального и методологического обеспечения региональной экономической политики.

Вместе с тем, в большинстве публикаций, оценивающих эффективность современной региональной политики, отмечается ее непоследовательность, несбалансированность, субъективность и неэффективность. Обязательным условием действия глобализационных процессов является развитие регионов в новом качестве - в качестве экономических субъектов мировой экономики, равных (но не одинаковых) по потенциалу, самостоятельных (но не самодостаточных), осознающих собственные интересы и имеющих арсенал средств, позволяющий эти интересы реализовать.

В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственного регулирования регионального развития в части формирования долгосрочной стратегии и методологических подходов к ее реализации на основе опыта зарубежных стран, где за последние десятилетия значительно обогатилась практика осуществления региональной экономической политики и появились новые эффективные схемы и механизмы, направленные на ликвидацию структурных перекосов и диспропорций, (при всемерном усилении регулирования и внесении элементов планомерности).

Необходимость решения указанных выше проблем в целом, а также недостаточность исследований по теоретическому осмыслению и обобщению научно обоснованных методологических подходов к оценке влияния глобализации на формирование и осуществление региональной экономической политики предопределили необходимость разработки новых механизмов, инструментов и обусловили актуальность исследования.

Степень проработанности темы. Актуальность и значимость темы привлекает внимание многих ученых. Проблемы глобализации экономических систем в условиях развитых рыночных отношений освещены в работах X. Вагнера, И. Валлерстайна, Дж. Вулфенсона, П. Гемери, П. Дениелса, П. Дру-кера, О. Дольфюса, М. Интрилигейтера, Д. Кларка, А. Курно, В. Клайна, А. Праваша, М. Портера, Дж. Сакса, П. Столкера, Дж. Стиглица, Л. Тейлора, Н. Трифта, Дж.Тобина, С. Фишера, М. Фельдштейна, Ч. Хориока, С. Хофмана, Б. Хубера и др.

В условиях трансформации российской экономики теоретические основы глобализации на разных уровнях исследуют Л. Абалкин, Е. Авдокушин, Г. Ба-гиев, В. Белоцерковский, И. Бельчук, О. Богомолов, О. Братимов А. Бузгалин, Ю. Горский, А. Добрынин, С. Долгов, С. Дятлов, М. Делягин, М. Ильин, В. Иноземцев, А. Коваленко, Н. Котляров, Э. Кочетов, А. Леусский, Е. Лозовская, А. Макхиджани, В. Оболенский, Б. Смитиенко, В. Соловьев, А. Уткин, Е. Ха-левинская, Н. Шмелев и др.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод о том, что системное многоуровневое видение концепции оценки последствий процессов глобализации еще не сформулировано. В первую очередь, нуждаются в дальнейшем исследовании теоретические проблемы типологии и критериальной оценки последствий глобализации. Во-вторых, необходимо исследовать факторы глобализации, влияющие на региональное экономическое развитие России.

Нарастание неравномерности регионального развития в условиях глобализации вызвали к жизни весьма плодотворные попытки не только обозначить эту проблему, но и предложить теоретические подходы к ее решению. Несмотря на ряд исследований, предпринятых в этом направлении такими учеными, как А. Барковский, А. Быков, А. Мовсесян, Г. Мосей, С. Огнивцев, Н. Симония, О.Черковец, А. Эльянов и др., проблемы регионального расслоения, которые происходят в мировой экономике и в пределах России под влиянием нарастающей глобализации, пока носят постановочный характер (С. Глазьев, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, Н. Ливенцев, Я. Лисоволик, Р. Нижегородцев, и

ДР-)-

Российские ученые анализируют социально-экономическое положение регионов, различные аспекты региональной политики, взаимодействие государства и регионов, различные направления деятельности регионов, в том числе их внешнеэкономические связи (А. Гранберг, Н. Копылов, В. Кулешов, О. Кузнецова, А. Лавров, В. Лексин, В. Суслов, С. Суспицин, Ю. Фридман, А. Швецов, и др.). Однако комплексный и всесторонний анализ влияния глобальных процессов на социально-экономическое развитие регионов России, разработка моделей адаптации и выживания региональных субъектов в этих условиях практически не предпринимается. Особенно это касается регионов, в которых сосредоточены базовые отрасли экономики, и важнейшим их направлением является осуществление внешнеэкономической, главным образом, экспортной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, работу в этой сфере исследования необходимо продолжить, а главное - осуществить на практике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и практических аспек-

тов оценки влияния глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

разработать методологические положения исследования и оценки влияния процесса глобализации мировой экономики на формирование региональной экономической политики в национальной экономике;

исследовать процесс регионализации в международном и национальном масштабах во взаимосвязи и взаимовлиянии с процессом глобализации;

раскрыть экономическое содержание понятий: «регионализация», «открытость региональной экономики», «глокализация мировой экономики» во взаимосвязи с глобализацией;

оценить влияние глобализации на развитие национальной и региональной экономики;

разработать методические рекомендации формирования региональной экономической политики (РЭП) в условиях глобализации.

В основу достижения поставленной цели положена идея формирования региональной экономической политики на базе комплексного исследования ^локализации мировой экономики как результата трансформации международных экономических отношений в условиях глобализации мирохозяйственной системы, что позволит разработать методологию формирования региональной экономической политики в современных условиях.

Область исследования. Пункт 3 паспорта специальностей ВАК 08.00.14 («мировая экономика») «Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран», а также пункт 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Объектом исследования выступают процессы глобализации мировой экономики, оказывающие влияние на формирование региональной экономической политики в современных условиях.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие под воздействием глобализации мировой экономики и влияющие на экономику России и отдельные ее регионы.

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили положения и выводы работ российских и зарубежных авторов по проблемам глобализации, функционированию мирохозяйственной системы и международных экономических отношений, региональной экономике, опубликованные в монографиях, диссертационных исследованиях, статьях, в периодических изданиях. При реализации поставленных целей и задач использовались методы диалектического, системного, логического, исторического, сравнительного, статистического анализа, комплексного подхода, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационной основой исследования явились справочные издания международных организаций - Международного валютного фонда, Всемирного Банка, ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию, ОЭСР, и др., материалы государственных органов по регулированию регионального развития в зарубежных странах, данные статистики Банка России, ФТС России, Госкомстата РФ, аналитические материалы Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

научный аппарат новой ветви знаний науки «глобалистики», позволяющий проводить параллельные исследования процессов глобализации и регионализации, включающий разработку концепции и инструментария исследований основополагающих понятий этой науки: «глокализации мировой экономики» и «открытости региональной экономики»;

методология анализа и оценки влияния глобализации в мировой, национальной и региональной экономике на ее эффективность на основе разноуровневого и многокритериального подхода, включающего систематизацию позитивных и негативных последствий в зависимости от масштабности и сферы воздействия глобальных процессов, синтез экономико-математического моделирования и эвристических методов;

- концепция формирования региональной экономической политики в условиях глобализации с позиции макроэкономического подхода как часть теории «глокализации мировой экономики».

Научная новизна диссертации заключается в формировании методологии исследования и оценки влияния глобализации на разработку региональной экономической политики. Проблемы развития регионов рассмотрены с позиции активного участия в процессах глобализации и доказана невозможность их устойчивого развития и повышения конкурентоспособности при использовании моделей развития, не учитывающих последствия глобализации.

Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:

  1. Определены современные тенденции процессов глобализации и регионализации, отличающиеся появлением моделей разноскоростной интеграции, вовлечением в орбиту центров и объединений континентального и трансконтинентального масштабов на базе наиболее продвинутой региональной интеграционной группировки, а также развитием нетрадиционных схем и моделей разнообразных институциональных механизмов, вызванных процессами локализации и глобализации.

  2. Выявлены общие признаки и отличительные особенности процессов регионализации на международном и национальном уровнях. Указанные особенности усиливают роль и значение территориального аспекта отраслевого развития и превращение регионов в непосредственных участников глобализационных процессов, а также обусловливают осуществление значительной части экономических и социальных мер, которые предписывает глобализация, именно на региональном уровне.

  3. Предложена и теоретически обоснована новая категория международных экономических отношений: процесс «глокализации мировой экономики» как результат синтеза глобализации и регионализации. Разработаны теоретические положения глокализации мировой экономики, включающие систематизацию основных причин, предпосылок, движущих сил, выявление основных принципов функционирования, свойств

и структурных компонентов данного явления, что позволяет повысить объективность изучения процесса глобализации и достоверность многоуровневой оценки последствий этого явления.

Уточнено понятие и сущность экономической категории «открытость региональной экономики» в контексте основных принципов глобализации. В отличие от существующих трактовок расширены критерии оценки открытости экономики в национальном и региональном масштабах, включая производственный, финансовый, технологический, интеллектуальный капитал, информационные технологии. Разработана методика многоуровневого исследования степени влияния процесса глобализации на эффективность функционирования экономики в зависимости от масштабов (мегауровень, мезоуровень, макроуровень, субнациональный, отраслевой, микроуровень) и сфер экономической деятельности (сферы международного разделения труда, внешнеторговой, инвестиционной, валютно-финансовой, ресурсной, социальной, экологической) с использованием количественных показателей оценки последствий этого процесса на национальном и региональном уровнях.

Систематизированы и дополнены концептуальные подходы к региональному развитию в связи с изучением и осмыслением процессов глобализации и глокализации мировой экономики, сделан акцент на обязательность отражения этих процессов, разработаны методологические принципы территориального развития региональной экономической системы в соответствии с концепцией глокализации при осуществлении региональной экономической политики с учетом оценки последствий глобализации, минимизации негативных и максимизации позитивных ее проявлений. Предложена концепция «встраивания» процессов глобализации и глокализации в традиционные теории региональной экономики при формировании региональной экономической политики. Разработаны методические рекомендации количественной оценки влияния глобализации на национальном и региональном уровнях на основе

построенной экономико-математической модели вычисления общих выгод и издержек с использованием метода анализа иерархий, обеспечивающей выбор наиболее эффективного типа региональной экономической политики и повышение эффективности функционирования региональной экономики в условиях глобализации. Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственного регулирования регионального развития в условиях глобализации: при прогнозировании и разработке государственных региональных программ социально-экономического развития регионов РФ на федеральном и субнациональном уровнях; при осуществлении прямой селективной поддержки со стороны государственных структур, направленной на минимизацию негативных проявлений глобализации на современном этапе; при размещении государственных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд, которые должны осуществляться в соответствии с требованиями ВТО, Киотского протокола и других документов и соглашений международного уровня.

Обоснованные в процессе исследования научно-теоретические и методологические подходы нашли отражение в разработанных автором учебных планах и учебных курсах специальных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» согласно государственным образовательным стандартам в Кемеровском институте (филиале) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет». Содержание материалов построено с учетом преемственности знаний из предшествующих учебных курсов и на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего непрерывность профессиональной подготовки студентов по специальности «Мировая экономика».

Имеются две справки о внедрении основных положений диссертационного исследования. Разработанные теоретические положения и методология внедрены в систему органов регионального управления Кемеровской области при формировании Концепции социально-экономического развития Куз-

басса на период до 2025 г. в части, касающейся стратегических направлений развития внешнеэкономических связей региона. Ряд важных положений диссертации вошли в качестве составной части методического обеспечения учебного процесса на факультете внешнеэкономической деятельности Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в рамках специальности 080102 «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в научной печати, ряде статей, докладывались на международных научных конференциях.

Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора положены в основу преподавания учебных дисциплин и реализованы в процессе чтения лекций и проведения практических занятий для студентов Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в период 1992-2008 гг. по таким учебным курсам как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Организация и техника внешнеторговых операций», «Проблемы внешнеэкономической деятельности в Кузбассе».

Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультативной помощи для широкого круга практических работников предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы региональной экономики.

Теоретические исследования, методологические и методические разработки автора представлены в 5-ти монографиях: «Глобализация и регион», «Торговый потенциал Кузбасса: состояние, современные тенденции и перспективы», «Региональная экономическая политика в условиях глобализации», «Экономическая теория в XXI веке: национальная экономика и социум», «Трансформационные процессы в торговле»; в ряде научных статей, а также положены в основу учебных пособий с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики: «Международные экономические организации», «Всемирная торговая организация: перспективы участия

России», «Внешнеторговые транспортные операции», «Мировые цены», изданных в 1996-2008 гг.

Данные монографии, статьи, а также учебные пособия написаны на основе многолетнего опыта обучения студентов и слушателей семинаров, в процессе оказания консультационных услуг по международной и региональной экономике, а также зарубежной стажировки во Франции (Высшая школа гостиничного бизнеса и туризма Поля Ожье, г. Ницца) в период с 1992 по 2008 гг.

Непосредственно по теме из общего количества опубликовано 65 научных и учебно-методических работ общим объемом 87 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 291 наименований, изложена на 361 страницах, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, приложение.

Оценка последствий глобализации в концепциях зарубежных и отечественных ученых

Среди исследователей существуют серьезные расхождения по вопросу о степени воздействия глобализационных процессов на мировое сообщество.

В зарубежной литературе обстоятельно исследованы социальные последствия глобализации. Процессы глобализации мощно воздействуют на культуру, мораль, жизненные ценности населения. Один из видных западных социологов Мазнуэль Кастельс в качестве основных называет снижение деторождаемости, ставшее следствием информатизации и изменения ценностных ориентации в семье, рост масштабов миграции, в результате чего сокращается доля коренного населения в индустриально-развитых странах и некоторые др.

В большей степени собственно противоречия процесса глобализации нашли проявления в другой систематизации теоретических взглядов, выделяющей три основных направления различных подходов экономистов и политологов:

1) гиперглобалистское направление;

2) «скептическое» направление;

3) трансформационное направление1.

К числу наиболее ярких представителей гиперглобалистского направления относятся К. Омаи (К. Ohmae), Ф. Фукуяма (F. Fukuyama) и Р. Райх (R. Reich).

Положения гиперглобализма связаны с абсолютизацией процесса стирания национальных границ и исчезновением культурных различий между странами. Определяющим здесь становится свободное движение капитала, товаров и информации в рамках единого глобального рынка, процесс формирования которого идет еще с 70-х гг. XX столетия. Таким образом, основные положения гиперглобализма базируются на постулатах неолиберализма.

Очевидно, что представители «гиперглобализма», по существу, предсказывают полную культурную диффузию, сопровождающуюся потерей государствами своих основных функций, а в перспективе и отмиранием национальных государств вообще. Можно вполне определенно говорить о том, что гиперглобализм представляет собой крайнюю, полюсную позицию, в рамках которой абсолютизируются некоторые реально осуществляемые направления неолиберального развития современного общества. В целом в последние годы идеологические постулаты неолиберализма в их гиперглобалистском преломлении оказались в значительной мере подорванными. Как писал по этому поводу журнал «Бизнес уик», «головокружительные дни глобализации прошли. Если некогда считалось, что простое распространение рынка уничтожит бедность, распустит диктатуры и объединит разные культуры, то сегодня одно упоминание глобализации вызывает озлобле ниє, разногласия и упреки... Отчаяние вытесняет эйфорию; оборона сменяет триумф. Две волны протеста свидетельствуют о растущих сомнениях в способности глобализации творить добро»1.

Развивая позицию глобалистов неолиберального типа, председатель суперконцерна «Daimler-Chrysler» Ю.Э. Шремпп однозначно позитивно характеризует последствия глобализации. Свое мнение он выразил в десяти тезисах следующего содержания2.

1. Глобализация - это соревнование не только за рынки, но и за ценности.

2. Глобализация не создает новых конфликтов, она является ключом к достижению мира.

3. Глобализация не означает снижения социальных стандартов, она повышает благосостояние в мировом масштабе.

4. Всемирные рынки капитала не являются причиной кризиса; они — катализатор для большей прозрачности, предпринимательской эффективности и демократического контроля.

5. Решающим ресурсом в соревновании глобальных рынков являются не запасы сырья, а неограниченные ресурсы знаний.

6. Следствием глобализации не становится изоляция; напротив, интернационализация коммуникаций создает новые формы связей.

7. Глобальное предпринимательство не ведет к снижению ответственности отдельных стран, оно укрепляет привязку к регионам.

8. Глобализация не сокращает свободы отдельно взятого гражданина, она предоставляет большой простор для собственного действия.

9. Глобализация не лишает национальные государства власти; она ведет к новому партнерству между сферами экономики и политики.

10. Будущее благосостояние будет достигнуто не посредством сохранения имущества, а через открытие рынков.

Концептуально-теоретические основы глокализации мировой экономики

Современный этап развития мирового хозяйства переживает сложный, диалектический процесс, формируемый под воздействием разнонаправленных тенденций интернационализации и регионализации, глобализации и локализации. Глобализация реализует свои потенции через регионализацию или децентрализацию мирового хозяйства с целью повышения жизнеспособности и эколого-экономической устойчивости территориальных (политических, экономических) образований.

В последнее время все большее число исследователей подчеркивает, что глобализация сопровождается процессами противоположной направленности, которые в зависимости от анализируемой проблемы называются «дифференциацией», «регионализацией» , «локализацией» или «фрагментацией» . Стремясь подчеркнуть неразрывность разнонаправленных процессов, Дж. Розенау использует термин «фрагмеграция» (фрагментация + интеграция). Он также предлагает характеризовать экономические и социальные аспекты «фрагмеграции», как колеблю щиеся между глобализацией и локализацией, а политические - между централизацией и децентрализацией.1

О появлении дилеммы «глобализация - локализация (глокализация (конструкция термина Glocalization = global + localization))» в связи с противопоставлением двух типов глобализации впервые заговорили в 1999 г., когда во время очередной конференции ВТО в Сиэттле мировая общественность в лице антиглобалистов громко заявила о своей обеспокоенности тем, что глобализация ущемляет национальный суверенитет и социальную защищенность.

С точки зрения социологической составляющей понятия «глобализации» А. Гидденс (1990 г.) считает, что «глобализация» есть интенсификация мировых социальных отношений, сближающих самые отдаленные места и события. Ключевыми элементами данного определения являются: социальные отношения и их интенсификация, взаимосвязь, как между географическими регионами, так и различными событиями. В данном случае он выделяет такие направления действия глобализационных процессов, как регионализация и локализация. Другой исследователь данной проблематики Р. Робертсон (1992) считает, что «глобализация относится как к компрессии мира, так и к интенсификации осознания мира как целого..., как к конкретной глобальной взаимозависимости, так и к осознанию глобального целого в двадцатом столетии» . Тем самым он акцентирует внимание на целостности мира и осознании глобальности взаимозависимости.

Понятие экономической «глокализации» встречается у участников проекта «Планета Земля 21», организованного по инициативе влиятельной японской газеты «Асахи Симбун». При этом глобализация ими рассматривается как стратегия фирмы, разрабатываемая с учетом возможностей как международной экономической интеграции, так и внутренних хозяйственных условий зарубежной страны, в которую данная фирма вкладывает капитал, и с которой она имеет деловые интересы. Последнее понятие определяется как «локализация» и означает, что фирма-инвестор должна строить свою политику в отношении собственных зарубежных филиалов таким образом, чтобы данные филиалы стали глубоко интегрированной в местную экономику частью «локального сообщества». При этом размер фирмы не имеет значения - главное, чтобы деятельность фирмы распространялась за рубеж. Исходя из этого подхода, участники проекта определяют «глокализацию» как стратегию развития бизнеса, интегрирующую глобализацию и локализацию.

Истоки глокализации весьма характерно прослеживаются в исследовании одного из прародителей глобализации - Иммануила Мориса Валлерстайна. Он рассматривает мировую капиталистическую систему, как первую историческую форму глобального мироустройства, которая развивается во взаимодействии трех регионов: высокоразвитого ядра, вечно нищей периферии и буферной полупериферии. Мир есть единая система, состояние которой определяется характером взаимодействия ядра (стран Запада), периферии (стран бывшего «третьего мира») и своего рода «буферной зоны», состоящей из сырьевых и технологических придатков Запада1.

«Валлерстайнова» система отличается гибкостью и динамичностью, она постоянно находится в движении за счет технологических прорывов, которые следуют один за другим. Причем в результате каждого такого прорыва выигрывает какая-то (обычно небольшая) часть людей, для сферы деятельности которой именно этот прорыв приносит взрывной рост производительности труда или уменьшение издержек производства. Причем расслоение происходит лишь в верхних двух частях экономической системы - то есть каждый раз от средней части откалывается некоторый «кусочек» (например, этими кусочками могут быть страны), которые не смогли приспособиться к новым реалиям и поэтому упали «вниз», причем выбраться обратно у них нет никаких шансов. «Средняя» прослойка будет постоянно истончаться: каждый раз маленькая ее часть будет подниматься вверх, а большая - падать вниз. В итоге в середине не останется во-обще никого: будет микроскопический «верх» и колоссальный нищий «низ» .

Таким образом, в рамках «Валлерстайновой» системы глокализация проявляется весьма характерно: с одной стороны, наблюдается гипертрофированный и диспропорциональный характер развития мировой экономики, углубление социально-экономических противоречий и усиление дифференциации внутри цен трально-периферической системы, с другой стороны, - ускорение процесса конвергенции проявляется в интенсивности экономического развития стран мирового «авангарда» и сближении обнищания стран мировой «периферии».

Среди отечественных авторов встречаем понятие глокализации у В.И. Черен-кова, который трактует данное явление как феномен тотальной глобализации и как предмет экономической географии, подчеркивая трансформацию результатов экономического развития в пространственной организации социально экономической инфраструктуры общества. Исследуя глобальную маркетинговую среду, он связывает глокализацию с «образованием таких социально-экономических систем контроля и управления, в которых совмещается общая централизация управления с учетом локальных экономических интересов и делегированием на периферию полномочий принятия решений в пределах установленной центром компетенции»1.

Глобализация как фактор экономического развития России и ее регионов

Неоднозначность влияния процессов глобализации уже достаточно очевидна, особенно в развивающихся странах и странах переходного типа. Глобализация по-разному воздействует и на объекты меньшего масштаба - регионы, особенно в такой стране, как Россия, с ее гигантскими природно-ресурсными, расселенческими и социально-экономическими внутренними различиями.

Для объяснения процессов дифференциации и специализации регионов с учетом пространственного аспекта экономическая наука разработала целый ряд концептуальных подходов: модели пространственной конкуренции, «новой экономической географии», теории отраслевых рынков, модели поведения отдельных фирм в территориальном разрезе, теории абсолютных и сравнительных преимуществ, конкурентных преимуществ и др.

Вопросы применения данных моделей в рамках анализа экономической системы регионов России освещены в публикациях А.С. Новоселова (2002), Б.М. Штульберга, В.Г. Введенского (2000), А. Ворус, Н.М. Розанова (2000), Т.Г. Розановой (2004), Н.Я. Колюжновой (2003).

Теория пространственной конкуренции (объединяет модель конкурентных преимуществ М. Портера, эклектическую теорию ПИИ Дж. Даннинга, модель конкурентного анализа Хекшера-Олина, модели специализации регионов внутри страны Кругмана, Обстфельда) выделяет следующие факторы размещения: природные ресурсы и условия, трудовые ресурсы, капитал, правительственную политику, транспорт, агломерационную экономию, включающую экономию от мас-. штаба производства, локализационную экономию, урбанизационную и межотраслевую экономию. Под локализационной экономией понимается территориальная концентрация предприятий одной отрасли в нескольких крупных городских центрах, где имеются в достаточных количествах специализированная рабочая сила, рынок сбыта и разнообразные специализированные виды обслуживания производства. Межотраслевая и урбанизационная экономия возникает в результате концентрации предприятий уже не одной, а нескольких отраслей промышленности, что приводит к снижению стоимости необходимых элементов инфраструктуры, снижению себестоимости использования услуг научно-исследовательских организаций. Размещение вспомогательных и межотраслевых производств, а также различных видов обслуживания делает выгодным строительство новых предприятий промышленности. Однако за рамками исследования данной теории осталось объяснение расширяющихся в последнее время новых форм организации бизнеса, таких, как аутсорсинг, аутстаффинг, действие синергетического эффекта стратегических альянсов и др.

В последние годы растет интерес к экономической географии, которая стремится объяснить пространственную организацию экономики. Особого внимания в данном контексте заслуживает теория «новой экономической географии» А. Вебера, А. Пределя, А. Леша, Р. Гроца, М. Фуджита, П. Кругмана1. В рамках данной теории отражена возможность получения конкурентных преимуществ в результате пространственного размещения фирм. Поскольку внутренняя мобильность внутри страны капитала и рабочей силы выше мобильности между странами, фирма может варьировать размещением для достижения конкурентного преимущества. Когда одна фирма или группа фирм выбрали первоначально место размещения, другие фирмы начинают позиционировать свое пространственное расположение относительно первой фирмы (группы фирм) либо как можно ближе друг к другу, либо как можно дальше друг от друга".

«Новая экономическая география» обращает особое внимание на роль агломерационного эффекта, возникающего в процессе взаимодействия и растущих обменов, и широко понимаемых транспортных издержек, снижающихся по мере развития. Недостатком данной теории является ее определенная ограниченность и неспособность объяснить действие факторов внешней среды, главным образом, влияние глобализации мировой экономики. Кроме того, на наш взгляд, в качестве современных моторов развития агломерации может рассматриваться влияние факторов «новой экономики» (финансовой сферы, третичного сектора экономики, информационно-коммуникационных технологий, сетевых форм организации интернационализированного бизнеса), усиливающих свое воздействие в крупных городах.

Методические аспекты оценки последствий включения региона в систему мирохозяйственных связей

Важным моментом в исследовании последствий включения региона в систему мирохозяйственных связей, отражающих функционирование региона в качестве функциональной подсистемы национальной и мировой экономики, является построение и использование системы показателей оценки степени экономического воздействия глобализации на региональном уровне.

Однако в связи с новизной данной проблематики и самой категории «открытость региональной экономики» в условиях глобализации системы ее показателей также не разработано. При этом следует подчеркнуть, что немногочисленные попытки построения показателей измерения степени открытости экономики, в большей степени, направлены на оценку открытости стран, а не регионов.

Современные методики оценки и сопоставления уровня социально-экономического развития различных регионов включают в себя совокупность показателей, отражающих основные тенденции в области производственных, научно-технических и социальных изменений за определенный период времени, способных описать достижения конкретного региона и отразить объем новых проблем, которые возникают в различных сферах его жизнедеятельности. К числу наиболее значимых относят, как правило, социально-экономические показатели, отражающие объем валового регионального продукта, темпы экономического роста, уровень научно-технического прогресса, средние размеры заработной платы, продолжительность жизни населения и т.д. В рамках этой общей системы показателей каждый регион выделяет в качестве приоритетных такие, которые описывают узкие места в жизнедеятельности населения и являются главной составляющей целевых региональных программ.

Попытка сформировать целостный, системный взгляд на ситуацию, сложившуюся в том или ином регионе и определить степень воздействия процесса глобализации на региональные показатели социально-экономического развития имеет колоссальное значение для будущего. Прежде всего, это связано с изменениями уровня и качества жизни, вызванными трансформацией всей системы отношений в связи с переходом к открытой рыночной экономике. Хозяйственные связи, построенные на рыночных законах, принципиально изменили общую систему целевых установок и приоритетов. Существование современных региональных структур является достаточно напряженным, что связано с формированием целого ряда противоречий, как локальных, так и глобальных, ослабляющих тенденции прогрессивного развития.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод о том что, системное многоуровневое видение концепции оценки последствий процессов глобализации еще не сформулировано. В первую очередь, нуждаются в дальнейшем исследовании теоретические проблемы типологии и критериальной оценки последствий глобализации. Во-вторых, необходимо исследовать факторы глобализации, влияющие на региональное экономическое развитие России.

На наш взгляд, методика оценки последствий включения региона в систему мирохозяйственных связей должна иметь многоуровневую структуру, базироваться на основных теориях, исследующих проблемы глобализации и включать многокритериальный подход, позволяющий изучать и проводить комплексный анализ (по разным сферам) положительного и негативного влияния глобализации на субнациональном (региональном) уровне. В основу разработки данной методики нами положены принципы систематизации и классификации современных последствий глобализации на основе многоуровневой оценки в зависимости от сферы экономической деятельности (участие в МРТ и международной конкуренции, внешнеторговой, инвестиционной, инновационной, ресурсной, социальной, экологической и др.), описываемой соответствующими показателями. На наш взгляд, эффективное управление может осуществляться лишь на основе специально сформированной системы макроэкономических показателей, адекватно отражающих состояние внешнеэкономического комплекса, и доступных для анализа. В этой связи, нами предложен алгоритм исследования последствий включения региона в систему мирохозяйственных связей на базе следующих показателей, которые достаточно полно и объективно могут характеризовать оценку последствий включения региона в систему мирохозяйственных связей, представленных на рис. 4.1. Они для удобства анализа разделены на 2 группы: в первую - «Показатели прямого воздействия глобализации» - включены те, которые непосредственно отражают последствия глобализации мировой экономики, во вторую - «Показатели косвенного воздействия глобализации» - нами отнесены параметры, которые опосредованно испытывают на себе негативные или позитивные проявления глобализации.

Выделение вышеназванных групп показателей позволяет разработать общий подход к построению методики оценки последствий включения страны и региона в систему мирохозяйственных связей. С этой целью охарактеризуем каждую из групп показателей.