Содержание к диссертации
Введение
Глава. 1. Глобализация экономического пространства
1 . Сущность процесса современной глобализации 12
2. Этапы интеграции мировой экономики и основные признаки международных экономических отношений 36
3.Воздействие процесса глобализации на экономическое развитие развивающихся стран, в том числе Монголии 61
Глава 2. Проблемы и перспективы интеграции Монголии в мировую экономику в условиях глобализации .
1 . Общая характеристика современного экономического состояния Монголии 96
2. Роль международных финансово-кредитных и экономических организаций в развитии экономики современной Монголии 112
3.Проблемы включения Монголии в мировые процессы. Место и роль Монголии в мировом хозяйстве 128
Глава 3 . Экономические отношения Монголии с ближайшими соседями
1 . Монголия и Россия перспективы интеграции в условиях глобализации 149
2.Эволюция монголо-китайских внешнеэкономических связей 167
Заключение 178
Приложения 186
Библиография 190
- Сущность процесса современной глобализации
- Этапы интеграции мировой экономики и основные признаки международных экономических отношений
- Общая характеристика современного экономического состояния Монголии
- Монголия и Россия перспективы интеграции в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное
функционирование рыночных институтов и механизмов в условиях процесса глобализации экономики - необходимое условие рыночных отношений в Монголии, что объективно определяет ключевую роль Правительства Монголии в регулировании экономики. Поиск действенных форм и методов совершенствования управления народным хозяйством _в условиях . глобализации экономики предполагает изучение и обобщение проведенной за последние годы работы в этой области.
Исследование проблемы процесса глобализации экономики Монголии в условиях перехода Монголии к рыночной экономике является новым как для науки в нашей стране, так и для практической работы.
Все это свидетельствует о необходимости поиска действенных форм и методов управления народным хозяйством в условиях процесса глобализации мировой экономики.
Разработанность v темы. Самостоятельные исследования по этой теме в условиях перехода к рынку не проводились. В монгольской экономической литературе освещались лишь отдельные вопросы глобализаций экономики в условиях переходного периода экономики. Поэтому в процессе исследования автор опирался на теоретические разработки ряда видных монгольских ученых в области экономики: Ц.Аюурзана, А.Батсуха, Ц.Батболда, Н.Бэгза, Н.Дашзэвэга, С.Дэмбэрэла, П.Жасрая, Д.Моломжамца, Т.Намжима, Д.Пурэвбаатара, Ц.Цэрэнпила, М.Энхсайхана и других авторов.
В процессе работы над диссертацией автор исследовал и использовал работы крупнейших российских ученых, относящиеся к рыночным преобразованиям, в том числе Л.И.Абалкина, Л.А.Аносовой, О.Т.Богомолова, А.Д.Богатурова, А.Н.Быкова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, А.Н.Илларионова, М.Г.Делягина, Л.З.Зевина, Ю.К.Князева, Е.С.КузнецовА В.В.Михеева, В.И.Максименко, М.Н. Осьмовой, А.С.Панарина Г.Х.Шахназарова и др. Кроме этого в работе использованы научные труды западных экономистов, в частности А.Гидденса, Э.Дж. Долана, Ф. Джеймсона, Дж.М.Кейнса, Кеничи Омае, Л.Склера, М. Интрилигейтор, Д.Мигноло, Дж. Сакса, П.Самуэльсона, В.Смита, Р.Робертсон, Дж.Розенау, И. Уоллерстайна и др. Конкретные проблемы перехода Монголии к рыночной экономике, рыночным реформам и экономической трансформации рассматривались в работах А.А. Гербовой, В.В.Грайворонского, С.К.Рощина, М.Е.Тригубенко, Г.СЯскиной.
Особенно важным в диссертационном исследовании, на наш взгдяд, представляется акцент на анализе взаимодействия глобализации и
регионализации, в том числе анализ соответствующих проблем развития региональных интеграционных группировок, различных аспектов интернационализации производства, связанных и не связанных с международной интеграцией.,
При работе над диссертацией автор использовал статистические данные Международного валютного фонда (МВФ), Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), Азиатского банка развития (АБР), Всемирной торговой организации (ВТО), Организации Объедененных нации (ООН) также годовые отчеты, обзоры и документы ЦСУ Монголии.
Теоретический, фактический и статистический материал для
исследования автор брал из монографических трудов, а также из
справочных, статистических периодических изданий и публикаций
зарубежных и монгольских специалистов. Все вышеуказанные
источники составили методологическую основу и
исследовательскую базу диссертанта.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении влияния глобализации мирового хозяйства на развитие Монголии и роль государства в обеспечении стабильности экономики в условиях переходного периода страны к рыночной экономике. Исходя из поставленной общей цели, определены следующие задачи исследования:
-исследовать основные этапы развития мировой экономики на фоне усиливающегося процесса глобализации экономики;
-изучить различные мнения ученых по определению сущности глобализации экономики и на их основе определить свой подход к этой проблеме;
-рассматрить влияние развитых стран на экономику развивающихся и стран с переходной экономикой, в том числе Монголии.
-проанализировать основные стороны глобализации в мировой экономике, ее позитивное и негативное влияние на монгольскую экономику;
-рассмотрить основные проблемы включения Монголии в мировые процессы в контексте ее сотрудничества с международными финансовыми организациями;
- на основе проведения исследования динамики развития торгово-экономического сотрудничества Монголии с Россией и Китаем разработать предложения по его расширению в условиях глобализации. Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является экономическая политика Правительства Монголии. Объект исследования - процесс формирования рыночной структуры и реализация экономической политики, в частности, проблемы и пути интеграции Монголии в мировую экономику в условиях процесса глобализации мировой экономики.
Научная новизна. Она предопределяется самим подходом к изучению поставленной проблемы. В диссертации впервые обобщена роль глобализации и ее положительные и негативные стороны в развитии монгольской экономики.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации определяется теми выводами и рекомендациями по повышению эффективности проводимых Монголией мер по переходу к рыночной экономике. Предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы, в частности, в деятельности Правительства Монголии с целью
повышения эффективности проводимой экономической политики в условиях глобализации мировой экономики.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 2 публикациях и докладах на научно - практических конференциях, общим объемом более 5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе исследуется сущность процесса современной глобализации и проводится анализ направления глобализации мировой экономики.
Во второй главе диссертации исследованы проблемы и пути интеграции Монголии в мировую экономику. В третьей главе работы изучены пути развития Монголии в региональном экономическом измерении, в частности роль и место внешнеэкономических связей Монголии с РФ и КНР в условиях глобализации. В работе аиали шр\еіся влияние мобилизации на экономику Монголии, факторы жономического роста в их конкретном проявлении для моїполі.коіі жономики, особенно подробно рассматриваются неколюрые аспекты экономической политики. В заключении обобщены результаты исследования по всем обозначенным вопросам. В приложения вынесены таблицы, составленные в основном на базе авторских расчетов.
Сущность процесса современной глобализации
В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Новой существенной чертой их становится глобализация. Это понятие трактуется по-разному: согласно преобладающей точке зрения, ни одно действие (экономическое, социальное, юридическое, политическое, военное и т. д.), ни один процесс в обществе, в нашей жизни, каким бы масштабным или, напротив, частным он ни был, нельзя рассматривать ограниченно только как таковой. В научной литературе принято считать, впервые о глобализации заговорили американские ученые. Сам термин приписывается Т.Левитту (T.Levitt), опубликовавшему в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 г. статью, в которой глобализация обозначалась как феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями2. Более широкое содержание этому термину придал японский ученый Кеничи Омае (Kenichi Ohmae), опубликовавший в 1990 г. книгу «Мир без границ». Он считет, что в новой эре глобализации все народы и все основные процессы оказываются подчиненными глобальному рыночному пространству, а «традиционные государства-нации теряют свою естественность, становятся непригодными в качестве партнера в бизнесе», в роли основных действующих субъектов на мировой экономической сцене начали выступать «глобальные фирмы».
Наиболее интересные дискуссии среди представителей развитых государств, в основном США и Великобритании, развернулись вокруг определений глобализации. Одним из первых теоретиков концепции глобализации американский ученый Р.Робертсон ( R. Robertson) определил развитие глобализации как «двуединый процесс превращения всеобщего в особенное и превращения особенного во всеобщее».4 Глобализация - по Р. Робертсону -процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п. И еще один американский ученый Ф. Джеймсон изучая глобализацию в философском контексте, выделяет четыре логически мыслимые позиции. Первая сводится к утверждению, что такого явления, как глобализация, в природе вовсе не существует, поскольку мир остается разделенным на национальные государства: «ничто не ново под солнцем». По второй точке зрения глобализация тоже не является новым явлением, потому, что «глобализация существовала всегда, как только люди стали мигрировать по планете и торговать друг с другом». Третий подход к глобализации связывает этот процесс с созданием мирового рынка - конечной целью капитализма. Четвертый подход, трактует глобализацию как новую, или третью стадию развития капитализма Ф. Джеймсон утверждает, что глобализация - в первую очередь понятие коммуникационное, скрывающее в себе два других смысла - культурный "и экономический. С одной стороны, постепенно стало очевидным, что эти сети все меньше и меньше используются для получения информации и все больше и больше - для экспорта рекламы, маркетинга, телевизионных программ и другой культурной продукции. То есть беспрецедентное развитие и расширение коммуникационных сетей, вероятно, в первую очередь свидетельствует о формировании новой глобальной культуры. Но, продолжает Джеймсон, достаточно вспомнить об осуществляемых во всем мире финансовых переводах и инвестициях, и значение глобальных коммуникационных сетей начинает связываться с новыми видами торговли, суть коммуникации трансформируется во взаимосвязь рынка и глобального разделения труда, достигающего предельных масштабов.
Другой американский ученый Д.Мигноло рассматривает проблему глобализации в широком аспекте. Он трактует глобализацию как третий заключительный этап глобальной трансформации и называет глобализацию «отрицанием отрицания современной действительности» менее развитых государств, -что, по его мнению, и отражаетпроцесс мирового развития. Многие американские ученые связывают глобализацию с возможностью распространения по миру принципов свободы слова, прав человека и демократии, априори полагая их свидетельствами более высокого уровня развития человечества, чем политическая или коммерческая цензура, авторитаризм и тоталитаризм.
Этапы интеграции мировой экономики и основные признаки международных экономических отношений
В разные времена считалось, что страны смогут обеспечить своим гражданам лучшую жизнь, изолировав национальные хозяйства и поддерживая лишь минимальные экономические контакты с другими государствами, особенно если они придерживались иных социальных и политических ценностей. После второй мировой войны страны постепенно вступали на путь все большей открытости в сфере экономических отношений, которая в настоящее время достигла высокой степени для всех национальных экономик. Решение задач технологического развития заставляет государства объединять свои усилия в общий процесс, в рамках которого тесное взаимодействие становится абсолютно необходимым. Поскольку многие страны находятся на разной стадии экономического развития, имеют отличные по характеру институты, приоритеты и пр., они не могут и е должны осуществлять политику открытых дверей все сразу и в равной мере. Вместе с тем нельзя бесконечно сопротивляться силам глобализации, необходимо постепенно научиться управлять этим процессом, направляя экономику в его русло.
История знает четыре этапа формирования мирового хозяйства. Первый этап возник на доиндустриальной стадии производства. Если искать истоки человеческой общности, что они обнаруживаются в той исторической вдали, которая отстоит от нас на 10 тыс. лет. Тогда зарождался торговый обмен, и люди, жившие в обособленных друг от друга родовых общинах и племенах, закладывали основы взаимно выгодного экономического сотрудничества. Его первыми объектами стали излишки зерна, мяса и других благ, образовавшиеся у соседних племен, отдельных семей и лиц. С течением времени товарное производство создавало все возрастающую массу продукции, которая поступала в регулярный обмен между разными государствами. С образованием сословия купцов начала развиваться международная торговля.
Следующий этап экономического общения возник в индустриальную стадию производства. В результате появления развитых рыночных отношений и крупного машинного производства, неуемного стремления бизнесменов к обогащению внешняя торговля превратилась в неотъемлемую составляющую практически всякой национальной экономики. Возникновение мирового рынка - вот высшее экономическое достижение классического капитализма. Третий этап образования глобальной экономики наступил на рубеже Х1Х-ХХ вв. Тогда впервые возникла мировая система хозяйства. Окрепшему акционерному капиталу западных стран стало тесно в рамках внутреннего рынка. В погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны. Усилившийся вывоз капитала и широкий международный обмен породили международные монополии. Они поделили между собой мировые рынки сбыта, источники сырья и области приложения капитала экономически. Это было, сделано посредством договоров, аренды, концессий и т. п. Раздел мирового экономического пространства создал для крупного капитала возможность извлекать монопольную сверхприбыль на территориях все большего количества стран.
У финансового капитала ведущих держав возникло стремление прочно закрепить за собой территории других стран путем установления над ними политико-административного господства. Благодаря этому в конце XIX - начале XX в. резко усилилась колонизация ранее свободных народов. Как известно, это привело к завершению территориального раздела мира великими державами. Последние захватили свыше 25 млн кв. километров территории, а численность населения колоний возросла на четверть миллиарда человек и составила 570 млн. Так был сделан окончательный шаг к образованию мирового хозяйства.
Мировое хозяйство - это экономический организм, в котором сложилась взаимозависимость всех стран и народов планеты. Однако в первой половине нынешнего столетия такая целостность обеспечивалась преимущественно с помощью внеэкономического принуждения по отношению к подавляющей части человечества.
Общая характеристика современного экономического состояния Монголии
Используя опыт многих государств, учитывая особенности функционирования рыночной экономики и стремясь в сжатые срока преодолеть трудности в развитии своего народного хозяйства, Монголия с начала 90-х годов начала проводить глубокие и масштабные рыночные преобразования. Правительство Монголии проводит политику постепенного перехода к рыночной экономике. Главной целью экономической политики было создание условий для стабилизации экономики и достижение максимальных темпов экономического роста при обеспечении социальной и политической стабильности. Эти задачи остаются основополагающими целями экономической политики Правительства Монголии в течение последних лет.
Следует подчеркнуть, что иногда допускались ошибки. При этом была сделана попытка осуществить переход к рыночной экономике путем механического наложения оторванной от действительности, крайне идеологизированной радикально либеральной западной модели рыночной экономики на централизованно планируемую нерыночную экономику, где абсолютно преобладала государственная форма собственности.
Теория и практика государственного участия в экономике были просто отброшены. В результате "реформа" свелась к беспорядочному тотальному демонтажу системы государственного сектора и государственного регулирования экономики.
Особенно это наглядно проявилось в 1996-2000 годах. Монголия не имела всесторонне обоснованной стратегии и не обеспечила должной последовательности в проведении реформ, слишком во многом ориентировалась на рекомендации иностранных советников и экспертов, которые привлекались в страну в рамках различных программ из европейских государств, США, Японии, и других стран. В качестве основного пути управления экономикой был избран так называемый метод шоковой терапии. Такие радикальные меры, как нулевой вариант таможенных тарифов, полный переход к системе свободных цен и тарифов, непродуманное мероприятие по объединению некоторых коммерческих банков и др. привели к нарушению макроэкономического равновесия отраслей экономики и потери доверия населения к власти.
Главными задачами при проведении реформ были упразднение системы централизованного государственного планового управления экономикой и социальной сферой, замена государственной формы собственности частной, реструктуризация низко рентабельных предприятий в промышленности, внедрение рыночных механизмов во все сферы деятельности. Крупные сельскохозяйственные предприятия подлежали ликвидации. Осуществлялся раздел земельных угодий, техники, основных фондов и т.д. Приватизация проходила при этом ускоренными темпами, не всегда достаточно подготовленными и оправданными методами. Считалось, что смена форм собственности, создание рыночных институтов, либерализация экономики и социальной сферы, рыночное саморегулирование -важнейшая основа для роста, преодоление отставания в развитии производительных сил, решения проблем повышения уровня жизни населения. Ориентация на преимущественное использование методов рыночного саморегулирования, ограничение роли правительства в управлении экономикой создали определенные проблемы. Разрыв ранее установленных экономических связей в рамках социалистической системы, недостаточно подготовленные разгосударствление и приватизация предприятий, либерализация финансовой, кредитной системы, открытие внутреннего рынка для предпринимателей высокоразвитых государств, повлекли за собой резкое падение производства, рост безработицы, снижение уровня жизни народа.
Основными причинами роста бедности после перехода к рынку явлеятся спад производства, размеров заработной платы и уровня занятости, прекращение предоставления субсидий из бюджета, которые сократили доступ бедного населения к основным социальным услугам (услугам здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства) и повысили неравенство.
Осуществив скоропалительно смену форм собственности, Монголия не достигла основной цели экономической реформы - повышения эффективности общественного производства и более полного удовлетворения потребностей общества, а не только его олигархического меньшинства. Более того, эффективность производства во многих отраслях резко снизилась. Более половины приватизированных предприятий по существу убыточные. Многие из них уже банкротились.
Хотя скорость проведения реформ была относительно высокой, последовательность и логика ее осуществления во многом были недостаточно продуманными. Поэтому пришлось сначала исправить допущенные ошибки, затем наметить свои цели. Экономическая политика, проводимая Правительством Монголии, позволила не только сгладить негативные последствия прошлых лет, но и укрепить предпосылки для последовательной нормализации экономической ситуации в стране. Прежде всего, надо сказать, что с 1996 года отмечается экономический рост. ВВП за 2003 год увеличился по сравнению с предыдущим годом, на 5.5%, объем промышленного производства - на 6%. Реальный рост ВВП остался неизменным по отношению к 2001 году и сохранил тенденцию роста. Это произошло за счет роста производства медного концентрата, добычи золота, выработки электроэнергии и тепла, стабильного роста объемов животноводческого сырья, коммуникации и транспорта. Основные макроэкономические показатели развития Монголии (1994-2003)
Монголия и Россия перспективы интеграции в условиях глобализации
Торгово-экономические отношения между Монголией и Россией имеют исторические корни и давние традиции. Начало непосредственных торговых отношений между Монголией и Россией относится к середине 17 века, о чем свидетельствуют многочисленные монгольские, русские и китайские источники. Равноправные торгово-экономические отношения между Монголией и Россией были установлены после народной революции в 1923 г. подписанием монголо- советского торгового соглашения. История становления и развития внешнеторговых связей между нашими странами показывает, что при успешном осуществлении торгово-экономического сотрудничества с Советским Союзом, Монголия решала и решает проблемы социально-экономического развития страны.
Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Монголией от 15 января 1966 г. стал новой страницей в истории монголо-советского торгово-экономического сотрудничества. В 1960-1990 г.г. из года в год росли масштабы торгово-экономического сотрудничества наших стран, резко возросла помощь Советского Союза в развитии народного хозяйства страны. Так, только за 1970-1990 годы при технико-экономическом содействии и помощи Советского Союза были построены и введены в эксплуатацию более 700 промышленных, сельскохозяйственных и культурно-бытовых объектов. Среди них монголо-российское совместное предприятие - медно-молибденовый горно-обогатительный комбинат "Эрдэнэт", (ГОК) который входит в число десяти крупнейших предприятий подобного рода в мире. Сегодня ГОК дает 30% дохода бюджета и почти 50% валютной выручки страны.
Промышленные предприятия, построенные в Монголии с помощью Советского Союза, в 1990 г. производили более 60%) промышленной продукции. Если взять удельный вес продукции, выпускаемой на предприятиях, построенных при помощи СССР (по данным на 1990 г.), то картина была следующая: выработанная электроэнергия-93,1%, теплоэнергия, отпущенная потребителям-88%, уголь-81,6%, шерсть мытая-100,0%), ковры-68,1%, мука-90,6%, хлебобулочные изделия 80,3%, спирт-70,6% и.т.д. Как видно из этих данных, что при помощи Советского Союза был создан промышленный комплекс, опирающийся на переработку собственных ресурсов. В объеме сельскохозяйственной продукции доля предприятий, построенных за счет советских кредитов, составляла около 20%, в т.ч. 48% - зерно, 46% -картофель, 28% -овощи, около - 4% мяса и шерсти. К сожалению, с переходом к рынку из-за непродуманной политики приватизации собственности почти все предприятия, построенные с помощью СССР, были распроданы и до сих пор не работают из-за отсутствия импортных материалов и собственных оборотных средств.
Быстрое развитие народного хозяйства Монголии в 1970-1990 г г. сопровождалось высоким ростом его внешнеторгового оборота с СССР, который составил в 1986-1990 гг. 7446 млрд. руб. против 6519 млрд. руб. в 1981-1985 гг. Торговля Монголии с Советским Союзом была резко разбалансирована. Так, например, в 1981-1985гг. дефицит торгового баланса составлял в целом за 5 лет 3,1 млрд. руб., в 1986-1990 гг.-3,35 млрд. руб. Дефицит торгового баланса сохраняется при переходе в торговле на свободно конвертируемую валюту: в 1991 г.: экспорт Монголии в Россию был равен 177 млн. долл., импорт из России-30,0 млн. долл. и эти показатели в 1999 г. составляли соответственно 138,9 и 42,0 млн.долл.
Более полувека Монголия и Россия были связаны крепчайшими партнерскими связями, принесшими немалое благо экономике обеих стран. Разумеется, были и ошибки, неверные ходы, но в целом этот союз был достаточно и экономически, и политически оправдан. На рубеже столетий союз был нарушен.
После перехода к рынку Монголия заново определила свою стратегию внешнеэкономической политики. В соответствии с этой новой стратегией приоритетным направлением внешнеэкономической политики страны стало развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Россией и Китаем, а также развитие взаимовыгодного сотрудничества с США, Японией и другими государствами. Таким образом, одно из приоритетных направлений внешней политики Монголии является углубление сотрудничества с Российской Федерацией.
После распада СССР и централизованной плановой системы внешней торговли началось резкое сокращение монголо-российской торговли. Короче говоря, в 1991-1992 гг. в торгово-экономических отношениях между Монголией и Россией был образован вакуум недоверия и непонимания. Старые торгово-экономические отношения были разрушены, а новые отношения призванные обеспечить межгосударственное сотрудничество не были созданы. Только после образования межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству начиная с лета 1992 г. начался процесс медленного восстановления отношений на межгосударственном уровне. Первое заседание комиссии, было, проходило в Улан-Баторе с 31 мая по 2 июня 1993г. Основной концепцией нашего правительства является всестороннее развитие сотрудничества с Российской Федерацией. РФ была и остается главным нашим партнером в торговом, экономическом и научно-техническом сотрудничестве.