Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интернационализация банковского капитала в условиях финансовой глобализации 14
1.1. Финансовая глобализация и основные тенденции международной экспансии банковского капитала 14
1.2. Формы и методы экспансии иностранных банков в переходных экономиках 28
1.3.Масштабы присутствия иностранного банковского капитала (сравнительный анализ)41
Глава 2. Макроэкономические последствия деятельности иностранных банков 58
2.1. Воздействие на глубину финансового посредничества 58
2.2. Воздействие на приток частных сбережений в банковскую систему 69
2.3. Участие в кредитовании и вклад в осуществление структурных сдвигов в экономике86
2.4. Влияние на устойчивость банковской системы принимающей страны 102
Глава 3. Институциональные и микроэкономические последствия деятельности иностранного банковского капитала в переходной экономике 115
3.1. Повышение эффективности коммерческих банков после смены собственника 115
3.2. Институциональные изменения в экономике 125
3.3. Вклад иностранного капитала в развитие конкуренции и демонополизацию рынка банковских услуг.. 137
3.4. Воздействие банков с иностранным капиталом на качество корпоративного управления в переходной экономике 153
Глава 4. Ф ормирование концепции участия иностранного капитала в банковской системе России 166
4.1. Теоретические и политические предпосылки допуска иностранного капитала в банковские системы стран с переходной экономикой 166
4.2. Государственное регулирование иностранного участия в банковской системе стран с переходной экономикой 186
4.3. Совершенствование концепции иностранного участия в банковской системе России на современном этапе 200
Заключение 224
Приложение 230
Библиография
- Финансовая глобализация и основные тенденции международной экспансии банковского капитала
- Воздействие на глубину финансового посредничества
- Повышение эффективности коммерческих банков после смены собственника
- Теоретические и политические предпосылки допуска иностранного капитала в банковские системы стран с переходной экономикой
Введение к работе
(fe Актуальность избранной темы вытекает из необходимости оптимизировать роль
внешних источников финансирования в развитии переходных экономик в условиях финансовой глобализации, сформировать концепцию эффективного участия России в международной торговле банковскими услугами, повысить функциональность банковской системы.
Нынешнее состояние банковских систем России и других стран СНГ неадекватно стратегическим задачам в экономической области. Их совершенствование должно происходить с учетом опыта европейских стран с переходной экономикой. Полтора десятка государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы предприняли смелый и необратимый структурный маневр и добровольно передали зарубежным инвесторам то, что отечественная наука ассоциирует с понятием национального суверенитета и считает непременным условием успешного развития экономики, - систему коммерческих банков. Правительства этих стран не только не препятствовали экспансии иностранных банков, но наоборот, приложили усилия по их привлечению в качестве стратегических инвесторов, рассчитывая таким путем углубить финансовое посредничество и оптимизировать размещение ресурсов в экономике, повысить качество финансовых активов, улучшить функционирование рыночных институтов. Иностранные банки воспользовались открывшейся возможностью, скупили ведущие кредитные организации европейских стран с переходной экономикой и заняли доминирующие позиции, поставив под контроль три четверти совокупного капитала и активов банковской системы. Активные действия государства в этом направлении совпали с объективными тенденциями к интернационализации финансовых рынков и либерализации торговли услугами, в том числе финансовыми. Макроэкономические, микроэкономические, институциональные, структурные и иные последствия такой политики неоднозначны и вызывают серьезные дискуссии, от результата которых зависит формирование вектора государственной политики в России.
Несмотря на специфику национальных условий, опыт других постсоциалистических стран имеет прямое отношение к России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы, где экспансия международного банковского капитала только начинается. Понимание интересов и стратегии иностранных инвесторов в банковском секторе необходимо для разработки адекватного инструментария регулирования их деятельности и использования ее в национальных интересах. Наконец, концепция регулирования иностранного банковского капитала призвана стать частью общей парадигмы развития экономики России в направле-
Щ нии рыночной либерализации и интеграции в мировую экономику на условиях, отвечаю-
щих национальным интересам и особенностям.
Предметом изучения являются процессы интернационализации банковского капи-
_^ тала и либерализации финансово-банковской сферы и их последствия; внешние факторы,
действующие в переходный период от плановой к преимущественно рыночной экономике, а также эффективность участия выделенной группы стран в международной торговле банковскими услугами.
Какие масштабы приняло присутствие иностранных банков в экономике и на финансовых рынках стран с переходной экономикой? Действительно ли иностранные банки являются более эффективными и качественными финансовыми посредниками по сравнению с национальными учреждениями? Существуют ли эмпирические подтверждения распространенным опасениям и подозрениям относительно «истинных» целей и методов деятельности иностранных банков? Придает ли присутствие этих банков устойчивости местной банковской системе или наоборот? Является ли доминирование иностранных банков фактором, ускоряющим или тормозящим развитие реального сектора каждой из переходных экономик? Как использовать опыт других стран для повышения эффективности существующей в России государственной политики в отношении иностранного банковского капитала? Таковы лишь некоторые из проблем, затрагиваемых в диссертации.
Соответственно, объектом исследования стали контролируемые иностранным капи
талом коммерческие банки в странах с переходной экономикой, банковское законодатель-
(Щ ство и регулирование и потоки финансовых ресурсов, поступающих в реальный сектор
экономики через посредничество банков. К числу стран с переходной экономикой отнесены те 27 государств Европы и Центральной Азии, которые осуществляют замену централизованной плановой экономики на рыночную, а именно, в алфавитном порядке, Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чехия и Эстония. Среди них можно выделить три подгруппы - страны Центральной и Восточной Европы (далее ЦВЕ), куда мы относим все восемь вступивших в 2004 г. в Евросоюз новых членов; государства Юго-Восточной Европы (далее ЮВЕ); Россия и другие страны СНГ. В формировании такой выборки стран с переходной экономикой есть неизбежная доля условности, однако мы не имеем здесь возможности развернуть подробную дискуссию о сущности и критериях перехода к рынку, и поэтому оставлен в стороне вопрос о завершенности переходного периода для восьми стран, присоединившихся к ЕС, и для России1; не рассматриваются Китай, Монголия и страны Индокитая.
1 Некоторые специалисты полагают, что к началу нового тысячелетия переходный период в основном завершился в России, поскольку здесь возникли и начали действовать все ос-
В тех случаях, когда опыт развивающихся стран, в первую очередь латиноамериканских, имеет отношение к рассматриваемой конкретной проблеме, он также привлекался авто-ром. Однако включение в объект анализа всех стран, где действует иностранный банковский капитал, увел бы в сторону логику исследования и не позволил бы достичь его главной цели.
Хронологические рамки исследования включают период с начала 90-х годов по 2005 г. Определенный интерес мог бы представить также период до Второй мировой войны в странах Восточной Европы и до 1917 г. - в России, однако в центре нашего внимания находится именно переходный период, который начался на рубеже 90-х годов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить основные проявления, результаты и закономерности «внешней» либерализации сферы банковских услуг в контексте перехода к рыночной экономике и на этой основе сформулировать свою концепцию развития банковской системы и участия в международном разделении труда.
Соответственно формулируются и конкретные основные задачи данной работы: (1)
определить главные закономерности и результаты либерализации банковского сектора для
прямого участия иностранного капитала; (2) объективно оценить экономические, финан
совые, структурные, институциональные и иные последствия, которые принесло для эко
номики принимающих стран присутствие банков, контролируемых капиталом нерезиден-
'Щ тов; (3) сравнить опыт России в данной сфере с другими переходными экономиками, вы-
явить российские особенности и отличия и на этой основе сформировать комплексное представление о путях дальнейшей модернизации банковской системы с привлечением иностранного капитала; (4) с точки зрения институциональной теории выяснить возможность и целесообразность импорта финансовых организаций вместе с импортом финансовых институтов рыночного типа в экономику России; (5) наметить пути оптимизации потока финансовых ресурсов в экономику в плане банковского посредничества.
Теоретической и методологической основой стали труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам теории (прежде всего институциональной и неоклассической), проблемам экономики и переходного периода, в частности А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, Дж.Бхагвати, А.Н.Быкова, Т.Веблена, Е.Т.Гайдара, Х.-В.Гёттингера, С.Ю.Глазьева, С.П.Глинкиной, Р.С.Гринберга, М.А.Дерябиной, Р.Дорнбуша, Р.Н.Евстигнеева, Л.П.Евстигнеевой, Л.З.Зевина, В.В.Ивантера, Г.В.Колодко, Я.Корнаи, В.И.Ленина, Д.С.Львова, К.Маркса, Дж.Маршака, B.A.May, Дж.Марча, А.Д.Некипелова, А.Н.Нестеренко, Д.Норта, А.Н.Олейника, Р.Раднера, А.Я.Рубинштейна, Р.Саерта,
%
новные рыночные экономические институты, кроме купли-продажи земли (Нестерепко А.Н. Экономика и институциональная теория. М.: Эдиториал УРСС, 2002, с. 114).
П.Самуэльсона, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, М.Фридмана, Ф.Хайека, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Т.Эгертссона.
Автор также опирался на работы по банковской и финансовой тематике таких специалистов, как М.Блехер, Дж.Бонин, С.М.Борисов, К.Бух, П.Вахтель, Л.Вейлл, Н.А.Вяткина, М.Э.Дмитриев, И.Г.Доронин, К.Дракос, С.М.Дробышевский, В.Р.Евстигнеев, М.В.Ершов, В.С.Захаров, М.Керен, С.Клессенс, А.А.Козлов, А.В.Колосов, М.О.Копытина, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Э.Крафт, О.И.Лаврушин, К.-Й.Линдгрен, М.Ю.Матовников, В.М.Новиков, Г.Офер, В.А.Сафронов, В.К.Сенчагов, А.Ю.Симановский, П.С.Смирнов, Б.М.Смитиенко, А.Тачи, Г.А.Тосунян, И.П.Фаминский, С.Фрис, А.А.Хандруев, И.Хасан, М.Шкреб, А.В.Шурубович.
В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, синтез, сравне
ние, статистическая выборка, группировка, обобщение, экстраполяция. Автор старался
придерживаться позитивного метода исследования, то есть описывать то, что есть, в от
личие от нормативного подхода - как должно быть и кто что должен делать. У автора есть
свой личный взгляд на все рассматриваемые вопросы, однако представлялось важным со
брать и систематизировать факты и цифры, прежде чем что-либо постулировать. Внима
ние было сосредоточено на тех явлениях и причинно-следственных связях, которые мож
но оценить с помощью теоретического и статистического инструментария. Мы попыта-
^ лись, насколько возможно, абстрагироваться от существующих умозрительных представ-
лений об иностранных банках.
Информационно-статистической базой диссертации стали специализированные
издания и материалы России, зарубежных стран и международных организаций, цен
тральных и коммерческих банков, экономическая периодика. Автор пользовался доклада
ми, научными трудами, обзорами и статистическими публикациями Международного ва
лютного фонда, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Европейского банка
реконструкции и развития, Европейского союза, Организации экономического сотрудни
чества и развития, региональных банков развития, СНГ. Большую пользу принесло изуче
ние научных трудов, исследовательских докладов и материалов Института международ
ных экономических и политических исследований РАН, Финансовой академии при Пра
вительстве РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Инсти
тута экономики переходного периода, Института социальной экономики, Института эко
номики РАН, ГУ-Высшая школа экономики, Банка России, Банка Австрии Кредитан-
штальт. Наконец, исследование суммирует собственный опыт и наблюдения автора, сде-
- ланные за более чем двенадцать лет практической работы в финансовом секторе, в том
числе в центральном банке страны, в международных финансовых организациях и в до-
чернем иностранном банке. В ходе этой работы автор обсуждал различные аспекты изу-чаемой темы с экспертами международных финансовых организаций, представителями правительств и центральных банков многих стран, руководителями и сотрудниками иностранных и национальных банков, банковских союзов и ассоциаций, журналистами ведущих экономических изданий; их советы и мнения сыграли определенную роль в формировании позиции автора.
Степень разработанности темы. Подтверждением актуальности избранной темы служит то, что в последние годы появился целый ряд исследований, включая диссертационные работы, затрагивающих тематику иностранных банков в переходной экономике, -А.А.Абалкина (2004), В.Л.Агабалян (2004); Дж.Бонин (2005; 1998), С.Фрис и А.Тачи (2004; 2002); МВФ (2000); М.Керен и Г.Офер (2004); К.Мерё и М.Валентини (2003); П.Вахтель и др. (2005), Л.Вейлл (2003). Имеется также немалое количество публикаций в экономической периодике.
Существующая литература рассматривает отдельные аспекты данной проблематики
по произвольно выбранной группе стран. Зарубежные исследователи имеют тенденцию к
формализации своего анализа и его сосредоточении на отдельных параметрах и частных
технических вопросах с массированным применением эконометрики и математического
аппарата, без увязки с системными проблемами перехода к рыночной экономике и про-
[Щг блематикой национальной стратегии социально-экономического развития. Выборка ана-
лизируемых стран с переходной экономикой обычно формируется произвольно, а меж-
страновые сравнения и сопоставления редко включают Россию и другие страны СНГ.
Отечественные же исследования до сих пор носили, по нашему мнению, преимуществен
но информационно-аналитический характер и в основном описывали внешнюю сторону
явления - динамику и масштабы присутствия иностранного капитала, формы деятельно
сти банков с иностранным участием. Что касается эффекта, производимого иностранным
банковским капиталом на экономику принимающей страны, и рекомендаций по выработ
ке оптимального для экономики России режима в отношении такого капитала, то наблю
дается тенденция к постулированию определенного набора тезисов, являющихся в основ
ном умозрительными и подкрепленных личными убеждениями и ощущениями либо про
извольной интерпретацией отдельных фактов. Представляется, что еще не были опубли
кованы глубокие комплексные исследования роли иностранного банковского капитала в
переходной экономике, с выходом на теоретические и системные обобщения сквозь приз
му любой из современных школ экономической мысли. Данная диссертация пред-
- ставляет собой попытку частично восполнить этот пробел и поднять дискуссию на новый
»
уровень, перейти от описания явления к его осмыслению в широком теоретическом и практическом контексте.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе проведен комплексный анализ проблем интернационализации банковского сектора стран с переходной экономикой. Новизна подхода заключается в том, что изучаемые проблемы интегрированы в широкий теоретический контекст и рассмотрены сквозь призму положений институциональной теории, теории переходного периода, концепцию национальной экономической безопасности. Методология исследования предполагает органичное соединение эмпирических и теоретических положений. С методологической точки зрения, автор придерживается позитивного, а не нормативного подхода и опирается богатый на статистический и фактический материал для проверки любых тезисов и предположений, причем целый ряд умозрительных тезисов, бытующих в литературе по данной проблеме, не нашел подтверждения и был отклонен.
К основным положениям и результатам работы, претендующим на научную новизну, относятся следующие:
комплексно изучены мотивация, стратегия, масштабы, формы и методы проникновения иностранного банковского капитала в экономики переходного типа; оценено значение внешних источников кредитного финансирования реального сектора экономики;
исследована связь между участием иностранного капитала в банковской системе и глубиной финансового посредничества, объемом и структурой кредитования, качеством кредитного портфеля, уровнем процентных ставок, привлечением частных депозитов, структурой денежной массы, устойчивостью принимающей банковской системы, интенсивностью конкуренции между участниками рынка, динамикой прямых иностранных инвестиций;
либерализация банковского сектора и приватизация банков в пользу иностранных инвесторов введена в контекст институциональных реформ; выявлена связь между «импортом институтов» и «импортом организаций»; рассмотрен вклад иностранных банков в становление отдельных рыночных институтов - конкуренции, корпоративного управления, частной собственности, деловой репутации;
проанализированы факторы конкурентоспособности национальных кредитных организаций по сравнению с иностранными банками, изучена взаимосвязь между формой собственности и эффективностью банка;
исследована эволюция основных парадигм взглядов на иностранный банковский капитал, показана необоснованность и умозрительность некоторых представлений;
сопоставлено государственное регулирование иностранных инвестиций в банковской
^ системе различных стран, определена потенциальная роль иностранного банковского
капитала в проведении государственной структурной (промышленной) и антимонопольной политики;
предложены уточнения концепции и смена стратегических приоритетов в регулирова
нии кредитной системы как опосредующего звена между международным рынком ка
питала и реальным сектором экономики принимающей страны.
Большая часть таблиц, графиков и приложений составлены на основе расчетов, выполненных автором самостоятельно; некоторые показатели рассчитаны впервые; использованы самые свежие из доступных статистических данных вплоть до начала 2005 года.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследо
вания заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе пред
ставлен многоплановый комплексный анализ проблематики интернационализации бан
ковского сектора стран с переходной экономикой. Проведенные эмпирические, экономет-
рические и другие исследования были обобщены и интегрированы в единый теоретиче
ский контекст. Отдельные положения диссертации вносят вклад в теорию переходного 1
периода, в институциональную теорию применительно к финансовому сектору экономики
и в концепцию национальной финансовой безопасности. Разработаны важные концепту- -
'W альные положения по оптимизации финансового посредничества в экономике России и
получению выгод от международной торговли финансовыми и банковскими услугами. Конкретизировав ряд базовых понятий и категорий, автор самостоятельно проверил с по- ' мощью статистических и фактических данных существующие в литературе - как отечественной, так и зарубежной - представления и предположения о роли и функциях иностранного капитала в переходной экономике и отклонил часть из них за недоказанностью. Вкладом в теорию может считаться и разграничение научных представлений о предмете и объекте исследования, основанных на изучении объективных причинно-следственных связей, от спекулятивно-конъюнктурных тезисов, выражающих материальные интересы отдельных социальных групп, а также инстинктивно-эмоциональных взглядов, доминирующих в общественном сознании.
Практическая значимость работы во многом предопределена ее теоретической но
визной, основанной на анализе богатого фактического материала. Основные положения,
выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, ориентированы на
их практическое применение экономическими и финансовыми ведомствами и органами
^ регулирования банковской деятельности и финансовых рынков России и стран СНГ, а
также ведомствами, в чью компетенцию входит международная экономическая (финансо-
вая) дипломатия. Материалы исследования могут быть также использованы в научной и
, преподавательской деятельности по профилю международных экономических и финансо-
вых отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования содер
жатся в публикациях автора - всего 16 работ общим объемом 24,5 п.л. (весь объем автор
ский). Это монография «Иностранные банки в переходной экономике: сравнительный
анализ». М.: ИМЭПИ РАН, 2005 (14,5 п.л.), брошюра «Banking Sector Liberalization and the
Impact of Foreign Banks: The Case of Russia» (в переводе с английского: «Либерализация
банковского сектора и воздействие иностранных банков (на примере России)») - Варшава:
TIGER, 2004 (1,5 п.л.), а также 14 статей, в том числе в журналах «Вопросы экономики»,
«Мировая экономика и международные отношения» и «Деньги и кредит». Отдельные
идеи и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора и в материалах
конференций, в том числе: VIH Международный банковский конгресс «Реструктуризация
банковской системы: опыт, перспективы, проблемы» (С.-Петербург, 2-5 июня 1999), XI
съезд Ассоциации российских банков (Москва, апрель 2000 г.), Конференция по России и
СНГ Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы (Будапешт, 15-16 сентяб
ря 2003 г.), XII Межбанковская конференция стран СНГ и Балтии (Ялта, 26-29 апреля
2004 г.), VI Банковская конференция «Развитие корпоративного управления в кредитных
Щ' организациях: международная практика и Россия» (Сочи, 3-4 сентября 2004 г.), Круглый
стол «Противоречия процессов валютно-финансовой интеграции в регионе СНГ» (Москва, ИМЭПИ РАН, 9 февраля 2005 г.). Некоторые предложения и выводы диссертанта, полученные в ходе исследования, были использованы в деятельности Банка России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков «Россия», а также в практической работе автора в банковских учреждениях и международных организациях в России и за рубежом.
Некоторые из использованных в работе терминов и понятий требуют объяснения. Банк, контролируемый иностранным капиталом (капиталом нерезидентов), - банк, уставный капитал которого более чем на 50% сформирован средствами нерезидентов и который управляется нерезидентами. Мы сосредоточились на организациях, эффективно контролируемых нерезидентами, а не просто имеющих некоторую долю иностранного участия в капитале, поскольку интересовались качественными характеристиками и отличиями банковских учреждений, где представители иного типа собственника контролируют все ключевые решения и аспекты деятельности. В случае портфельных инвестиций и
*
обладания неконтрольным пакетом акций качественные отличия могут отсутствовать.2 При распыленной структуре акционеров небольшой пакет акций в принципе может обеспечить его владельцам эффективный контроль, но в странах данного региона такое почти не встречается. Понижение пороговой величины контроля с 50% до 40% капитала3 незначительно скорректировало бы результаты: выборка по России пополнилась бы лишь одним банком.
Дочерний иностранный банк ("subsidiary") — контролируемый капиталом стратегического иностранного инвестора банк, зарегистрированный в стране с переходной экономикой и обладающий правами юридического лица по местному законодательству и банковской лицензией, выданной местным регулятором.
Филиал ({'branch") - обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией головной кредитной организации; обычно не на-делямое правами юридического лица. В российской литературе можно встретить термин «отделение банка» в значении «филиал», однако мы предпочитаем придерживаться установленной российским законом нормативной терминологии.4
Под «иностранным банком» понимается финансовое учреждение, признанное банком по законодательству иностранного государства, на территории которого оно зарегистрировано5. Мы не можем согласиться с включением в понятие иностранного банка -даже в широком смысле слова - как банков-нерезидентов за рубежом, так и национальных банков с участием иностранного капитала, как это делают некоторые авторы6. Такой подход был бы оправдан, если бы речь шла исключительно о филиалах иностранных банков
2 Как писал специалист по банковскому сектору переходных стран Дж. Бонин, «в нашей
классификации банк со стратегическим иностранным инвестором - это тот, который пре
имущественно принадлежит и контролируется одним иностранным владельцем. Поэтому
водораздел иностранного контроля значительно выше, чем введенный Д.Григоряном и
В.Маноул для учета особых условий банковского дела в переходных экономиках. Хотя
группа иностранных владельцев может держать 30%-ный пакет акций, но контролирую
щим владельцем вполне может быть государство с остающейся в его руках крупной долей
либо даже инсайдеры банка (менеджмент) в отсутствие доминирующего внешнего вла
дельца» (Bonin, J., I.Hasan, and P.Wachtel, 2005, Bank performance, efficiency and ownership
in transition countries // Journal of Banking and Finance, Vol.29, Issue 1, pp.31-53).
3 Этот метод применили эксперты МВФ - см.: International Capital Markets. Developments,
Prospects, and Key Policy Issues. International Monetary Fund (Washington DC, USA), 2000,
pp.153-154.
4 «О банках и банковской деятельности». Федеральный закон РФ от 2.12.1990 № 395-1 //
Собрание законодательства РФ. 1996, № 6, с.492.
5 там же, Ст.22.
ц б Абалкина А. А. Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях пере-
хода к рыночной экономике. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М.: Фин. академия при Правительстве РФ, 2004, с.5.
на территории стран с переходной экономикой. Однако по законодательству страны пре-бывания все зарегистрированные кредитные организации считаются национальными, а не иностранными, независимо от происхождения средств, внесенных в их капитал. Таким образом, расширительное использование термина «иностранный банк», хотя и удобно в бытовом плане, представляется юридически не строгим и способно вызвать путаницу.
Наш анализ фокусируется на деятельности иностранных банков, обладающих, по терминологии ВТО, коммерческим присутствием на рынках банковских услуг стран с переходной экономикой через полностью принадлежащие им либо эффективно контролируемые ими в этих странах организации. Поэтому в тех случаях, когда речь идет о потоках ссудного капитала, поступающих в переходную экономику напрямую {трансгранично) от банков-нерезидентов (иностранных банков), мы делаем особую оговорку.
В контексте данного исследования нас интересуют банки, конечными владельцами либо бенефициарами которых выступают иностранные лица. Данный критерий позволяет при формировании выборки избежать завышения иностранного участия в банковской системе, потому что не учитываются показатели по кредитным организациям, созданным резидентами данной страны через принадлежащие им зарубежные структуры7.
В экономической литературе последних лет термин «финансовый институт» («каль
ка» с английского «financial institution») часто употребляется в значении «учреждение»
ff> или «организация» финансового сектора, однако эти понятия совсем не тождественны.
Мы придерживаемся традиционной для институциональной теории трактовки понятия «институт»: это привычки и стереотипы мышления, разделяемые большинством членов общества; юридические и неформальные нормы, образующие рамки и ограничения для деятельности человека.8 Финансовыми институтами — то есть институтами в сфере финансов - можно считать действующую на рыночных принципах банковскую, биржевую, пенсионную, страховую, государственную и муниципальные финансовые системы. А уже
7 Например, к этой категории мы относим действующие в России дочерние учреждения
так называемых росзагранбанков - Евробанка (Париж), Московского народного банка
(Лондон) и Ост-Вест Хандельсбанка (Франкфурт-на-Майне). С одной стороны, данные
учреждения действительно зарегистрированы за рубежом. С другой стороны, речь идет в
конечном итоге о российской собственности, причем в основном государственной, пока
не произошел планируемый выход правительства РФ из капитала этих банков. Подробнее
см.: Верников А.В. Оценка масштабов присутствия иностранных банков // Деньги и кре
дит, 2002, № 1, с.25-27.
8 Veblen, Т. The Place of Science in Modern Civilization and Other Essays. N.Y.: B.W.Huebsch,
1919, p.239; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование
экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Нестеренко А.Н. Экономика
и институциональная теория, с.79; Импортированные институты в странах с переходной
экономикой: эффективность и издержки / Ин-т экономики переходного периода. Научные труды №68Р, 2003, с.10.
из институтов вырастают организации или учреждения - например, коммерческие банки. Как писал Д. Норт, «если институты - это правила игры, то организации - ее участники».9
Для обозначения выделенных нами в предмет исследования двадцати семи стран с переходной экономикой в работе иногда на правах взаимозаменяемости также применяется термин «постсоциалистические страны». В зарубежной литературе и периодике широкое распространение получил термин «европейские страны с нарождающимися рынками» (European emerging markets), однако мы постараемся не злоупотреблять им во избежание путаницы и завышения статистических показателей: European emerging markets могут включать не интересующие нас здесь Турцию, Кипр, Мальту и Израиль, зато исключать закавказские и центральноазиатские страны СНГ.
Структура работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, тридцати одного статистического и графического приложения и библиографии, изложено на 267 страницах и содержит 12 таблиц и 27 графиков в тексте. В первой главе предлагается аналитический обзор современных тенденций финансовой глобализации и деятельности иностранных банков в постсоциалистических странах. Вторая глава посвящена макроэкономическим результатам деятельности дочерних иностранных банков: анализируется их воздействие на глубину финансового посредничества, стабильность банковской системы, объем и основные направления кредитования, привлечение частных сбережений. В третьей главе анализ переносится на микроуровень, где мы пытаемся оценить вклад иностранного капитала в повышение эффективности коммерческих банков, изменение институциональной среды, формирование национальной модели корпоративного управления, развитие конкуренции на рынке банковских услуг. В четвертой главе рассмотрен политико-экономический контекст либерализации «внешней» банковской системы, включая основные парадигмы воззрений и тенденции государственного регулирования, а также совершенствование концепции для участия иностранного капитала. В Заключении суммируются основные результаты исследования.
9 North, D. Transaction costs, institutions, and economic performance. International Center for Economic Growth (San Francisco, CA) Occasional Paper No. 30,1992, p.9.
Финансовая глобализация и основные тенденции международной экспансии банковского капитала
Тенденция к сращиванию банковского капитала с промышленным и образованию финансового капитала, который после освоения внутреннего рынка неудержимо стремится к международной экспансии, была подмечена еще в начале XX века. В своей известной работе Р.Гильфердинг писал об экспорте капитала, под которым подразумевался «вывоз стоимости, предназначенной производить за границею прибавочную стоимость».10 Различались три вида капитала, экспорт которых обладает способностью приносить прибыль, -промышленный, торговый и банковый капитал. Развивая идеи Р.Гильфердинга, В.И.Ленин в своей известной работе 1916 г. «Империализм, как высшая стадия капитализма» проанализировал генезис транснациональных банков и их роль в преодолении национальной замкнутости отдельных капиталистических хозяйственных систем (в том числе и российской), их вовлечении в глобальный оборот капитала11.
В течение XX века интернационализация хозяйственной жизни отнюдь не нарастала по восходящей: после достижения высокой точки развития в самом начале прошлого столетия, этот процесс затем развивался нелинейно, и периоды либерализации сменялись длительными периодами национальной замкнутости и экономического национализма, ин тенсификации ограничений на движение товаров, услуг и капиталов. Очередной подъем интеграционных тенденций пришелся на конец XX века, когда процесс интернационализации хозяйственной жизни приобрел качественно новые характеристики, позволившие ученым сделать вывод о наступлении этапа глобализации, причем наибольший прогресс был достигнут в формировании единого мирового рынкам капитала. Благодаря демонтажу валютных ограничений в подавляющем большинстве стран мира и развитию высокоэффективных информационных технологий, интернационализация и глобализация финансовых рынков стала локомотивом аналогичных изменений на других рынках - товаров, нефинансовых услуг, рабочей силы. Феномен финансовой глобализации уже достаточно разработан в экономической литературе,12 поэтому мы не считаем целесообразным подробно останавливаться на содержании и формах проявления этого процесса.
Носителями процесса финансовой глобализации и проводниками глобальной политики первоначально выступали банки Великобритании и Франции (XIX в.), а во второй половине XX в. - транснациональные банки, международные финансовые организации и нетрадиционные инвесторы, в том числе институциональные.13 Принято считать, что главной движущей силой финансовой глобализации являются транснациональные банки, к которым в 80-90-е гг. присоединились международные институциональные инвесторы. В литературе понятие «транснациональный банк» обычно подразумевает крупный или очень крупный банк глобального уровня, а между тем это не обязательно так. Существует более «жесткое» определение ТНК - это корпорация, которая осуществляет основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, и более «мягкое» определение, под которое попадает любая из десятков тысяч мелких и средних компаний, выступающих в роли иностранных инвесторов не менее, чем в двух странах.14 Аналогично с транснациональными банками. Представляется, что сводить всё к экспансии лишь крупнейших транснациональных банков было бы упрощением: «в обычном процессе глобализации участвуют далеко не только крупные корпорации, причем некоторые из корпораций участвуют и в альтернативных процессах [антиглобализме. - А.В.]».15 Не каждый инвестор, желающий создать дочернюю банковскую структуру за границей, является «мировым гигантом», классифицированным и описанным в документах ЮНКТАД и Комиссии ООН по транснациональным корпорациям. Состав иностранных участников рынка банковских услуг переходных стран подтверждает скорее тезис о наличии нетрадиционных инвесторов, не относящихся к числу крупных транснациональных банков.
Тезис о глобальном соперничестве представляется продуктивным. Абстрактного иностранного капитала не существует, а есть конкретные банки, каждый со своей стратегией и стремлением захватить долю рынка и устранить или поглотить конкурентов. Вме сте с тем, мы не склонны чересчур глобализировать характер конкурентной борьбы, про , исходящей на каждом из национальных рынков банковских услуг, или утверждать, что в ней участвуют уже не только мировые гиганты, но и целиком их национальные экономики. Как будет показано ниже, свое место в процессе освоения нарождающихся рынков и в интернационализации финансового сектора нашли как крупнейшие транснациональные банки, так и средние по размерам учреждения, не располагающие мировыми «сетями».
Высокий уровень конкуренции на «зрелых» рынках и в «зрелых» отраслях (к которым относятся и традиционные банковские услуги) заставляет банки промышленно развитых стран искать новые возможности для приложения своего капитала. Отсюда тенденция к экспансии на «нарождающиеся рынки» (emerging markets), еще не освоенные международным банковским капиталом. По мнению К.Бух, «для банков привлекательны большие рынки, рынки, на которых уже существуют местные нефинансовые компании, и рынки с либеральным режимом регулирования».16 Международные сопоставления показывают, что масштабы присутствия иностранного банковского капитала зависят не только от вектора государственного регулирования. Как в любой другой сфере, на динамику прямых иностранных инвестиций влияет целый комплекс различных объективных факторов, включая размеры рынка, потенциал его развития, наличие конкуренции, состояние инфра структуры и многое другое. Если иностранные инвесторы сочтут рынок той или иной страны привлекательным и перспективным, то они будут готовы мириться со многими сложностями и ограничениями. Несмотря на жесткое регулирование (в том числе валютное) в Китае, тысячи инвесторов пытаются закрепиться на этом огромном рынке. И наоборот, узкий по своей емкости рынок страны трудно сделать привлекательным с помощью самого либерального законодательства и даже прямых льгот инвесторам. Это уже выяснили на своем собственном опыте некоторые постсоветские государства (Армения, Киргизия, Грузия).
На рубеже 90-х годов в число «нарождающихся рынков» вошла большая группа постсоциалистических стран, отказавшихся от планового ведения хозяйства и приступивших к созданию экономик рыночного типа. С самого начала, то есть еще до завершения этапа макроэкономической стабилизации, эти рынки привлекли к себе пристальное внимание иностранных банков - не только как объект трансграничного кредитования, но и как сфера прибыльного приложения экпортируемого капитала для установления на этих рынках своего непосредственного присутствия. «Международный капитал стремится доминировать не везде, а в наиболее прибыльных сферах деятельности», включая банковские услуги. Используя в своих интересах либерализацию экономики постсоциалистиче-ских стран и их стремление быстро присоединиться к европейской интеграции, иностранные стали важным каналом интернационализации финансовой сферы этих стран, то есть вовлечения данных экономик со всеми имеющимися здесь ресурсами в глобальный оборот.
Воздействие на глубину финансового посредничества
В данном разделе содержится попытка анализа того воздействия, которое иностранный банковский капитал оказал на глубину финансового посредничества. Мы исходим из того, что для экономики главное, чтобы функции финансового посредничества - привлечение сбережений (в том числе из-за границы) и их оптимальное размещение в реальном секторе - стабильно выполнялись, причем с приемлемым уровнем трансакционных издержек. Кто именно исполняет эти функции - имеет значение прежде всего на микро -, но не макроэкономическом уровне. В постсоциалистических странах из-за общей неразвитости рынков капитала основными финансовыми посредниками являются банки.
Сначала оценим соразмерность банковского сектора размерам экономики и глубину финансового посредничества в различных странах. Количественно их принято оценивать через соотношение с ВВП отдельных параметров - величины совокупных банковских активов, коммерческих кредитов негосударственному сектору, вкладов и депозитов населения, широкого денежного агрегата М2, и т.д. Значение и динамика этих интегральных по-" казателей дают представление р том, достаточно ли развит банковский сектор и хорошо или плохо он справляется со своими прямыми обязанностями по мобилизации сбережений и их перемещению в производительные секторы экономики. Каких-то общепринятых нормативов здесь не существует, поэтому для оценки той или иной банковской системы приходится ориентироваться на показатели типологически близких стран мира.
На Графиках 10 и 11 на фоне основных показателей (соотношение совокупных бан ковских активов с ВВП и соотношение банковских кредитов негосударственному сектору с ВВП, соответственно) приведена доля иностранного капитала в каждой из стран. Пунк тиром показана также линия полиномиального тренда основного показателя, направление которой позволяет оценить корреляцию основного показателя, то есть уровня посредниче ства, с уровнем иностранного присутствия в банковской системе каждой из стран. В Эсто нии, Болгарии, Литве, Румынии, Армении, Киргизии и Таджикистане повышение ино странного участия пока не привело к соответствующему повышению уровня финансового посредничества, хотя динамика явно положительная. Асинхронными были значения по Словении, России, Эстонии, Болгарии и Литве, и в каждом случае имелись свои причины. W Так, Болгария еще не восстановилась после краха банковской системы, и даже переход банков к новым собственникам пока не позволил восстановить ее масштабы.69 Словения же, как отмечалось выше, отличается от других аналогичных по уровню развития и экономической политике стран своей низкой долей иностранного участия в банках.
Как следует из графиков, между иностранным присутствием в банковском секторе уровнем финансового посредничества может быть идентифицирована ранговая корреляция; обе линии тренда направлены в одну сторону. Поэтому, если ориентироваться на тенденцию, которую представляет собой тренд, то можно предположить, что уровень банковского посредничества обычно выше в тех странах, где выше доля иностранного участия в банковской системе.
Проверим эту гипотезу через сопоставление объема депозитов в коммерческих банков с ВВП. Способность привлекать ресурсы и формировать устойчивые пассивы является ключевой для выполнения банковской системой своей роли. Отсутствие такой способности, обычно вследствие низкого уровня доверия частного сектора к банкам, не может компенсироваться никакими объемными и динамическими показателями. Данные о величине частных депозитов хороши тем, что на них почти невозможно повлиять статистическими методами (или депозиты есть, или их нет, в отличие от банковских активов, величина которых в некоторой мере может быть виртуальной и даже рукотворной). Нет здесь и проблемы качества, влияющей на оценку «справедливой» стоимости активов, обычно в сторону понижения . Вид Графика 12 напоминает График 10: направление полиномиального тренда основного показателя (доли частных вкладов в ВВП) в целом совпадает с направлением линии, представляющей долю иностранного участия в банковском секторе. Если элиминировать значение по Словении (из-за «аномально» низкого для стран ЦВЕ участия иностранного капитала), то картина бы стала более последовательной.
Статистические данные о доле частных депозитов в ВВП представлены в динамике за период с 1995 по 2003 г. в Приложении 15. В переходных экономиках это соотношение
обычно возрастало не строго синхронно с изменением удельного веса иностранного капи , тала в банковской системе, а с некоторым запаздыванием (временным лагом), причем бы ли и отклонения от общей тенденции. В Приложении 16 мы попытались графически показать временную связь между долей частных депозитов в ВВП и иностранным участием в банковской системе за 1995-2003 гг. Из 12 проанализированных стран в шести (Болгария, Литва, Польша, Словения, Хорватия и Эстония) наблюдалась, на наш взгляд, прямая корреляция, в трех (Латвия, Румыния и Чехия) - обратная, то есть захват банковского сектора иностранцами (не относится к Румынии) совпал по времени со снижением степени финансового посредничества и падением доли частных депозитов в ВВП. Еще в трех странах (Венгрия, Россия и Словакия) отчетливая корреляция отсутствовала.
В странах ЦВЕ, благодаря сокращению разрыва, происходит гармонизация основных показателей макроэкономики и денежного обращения со среднеевропейскими. По одному из прогнозов, за 2003-2013 гг. соотношение банковские кредиты / ВВП может возрасти с 34 до 59%.71 Возможно, временной лаг еще не закончился в странах Юго-Восточной Европы, куда иностранные банки пришли позднее, чем в ЦВЕ. Это послужило бы объяснением, почему показатели России, Украины и Словении, где иностранное участие низкое, мало отличаются от показателей по странам с гораздо более высоким иностранным участием. Понятно также, почему показатели по Таджикистану, Киргизии и Армении выгля w дят относительно «низкими», а по России, Румынии и Украине - относительно «высоки ми»: фактор иностранного участия пока не стал здесь достаточно значимым.
Невозможно полностью отвергать предположение, что значимость фактора иностранного участия может оказаться ниже, чем значимость фактора времени. Последний можно сформулировать так: значение переменного показателя (кредиты/ВВП или депозиты/ВВП) тем выше, чем больший период времени прошел с момента достижения относительной макроэкономической стабильности (например, годовые темпы инфляции ниже 20%). В таком случае, как показывает динамика данных по России, Словении и Украине, банковская система в определенный момент начинает расти по всем параметрам независимо от степени участия иностранного капитала. Другой вопрос, росла бы она быстрее и стабильнее, если бы иностранное участие было значительнее, или нет. Если да, то придется признать, что существует некая упущенная выгода. Но ответ на этот вопрос может быть получен лишь косвенно, через сравнение с другими банковскими системами, где правило равенства прочих условий не может быть соблюдено.
Повышение эффективности коммерческих банков после смены собственника
Целью любой частной фирмы, действующей в рыночных условиях, является извлечение прибыли. Если фирма преследует какие-либо иные цели, вступающие в противоречие с главной целью, - значит, ее деятельность с неизбежностью отклоняется от критериев оптимальности, которые имеют право на существование на микроуровне. Задачи повышения темпов роста, структурных изменений в экономике, повышения благосостояния населения, поддержки государственных программ, внешнеполитической экспансии могут ставиться только на макроуровне. На микроуровне же их постановка некорректна.
В России есть культурная традиция привносить этическую и иную неэкономическую мотивацию и критерии в общественную оценку любого вида деятельности, включая банковскую. Общество ожидает от коммерческих банков не только и не столько ориентации на максимизацию прибыли (такая мотивация как раз осуждается), а «понимания» и «со причастности» ко всем социально-экономическим и политическим проблемам ; в обмен же общество готово защищать «свои» банки от иностранной конкуренции и мириться с их низкой эффективностью. Отсюда возникают недоразумения при оценке деятельности банковской системы в целом и отдельных категорий банковских учреждений, когда осужда ется нежелание банка заниматься непрофильной или нерентабельной деятельностью, которую общество через своих представителей почему-либо считает необходимой и полезной. Под давлением институциональной среды национальные банки вынуждены во многих случаях отходить от критериев эффективности в принятии решений на микроуровне, тогда как банки, принадлежащие иностранному капиталу, обычно не считают нужным делать это.
Какие из действующих на рынке кредитных организаций наиболее эффективны и влияет ли форма собственности банка на его эффективность - эти вопросы имеют не только теоретическое значение. Эффективность банка является в конечном итоге основой его конкурентоспособности и жизнеспособности в рыночных условиях при наличии конкуренции. Результат сравнительного анализа эффективности может иметь серьезные последствия для экономической и структурной политики. В контексте данной работы нас интересует не эффективность банков вообще, а сравнительная эффективность иностранных и национальных банков и то воздействие, которое оказал приход иностранного капитала на эффективность банковских систем принимающих стран. Мы сосредоточимся на показателях доходности активов, доходности капитала, коэффициента покрытия доходов расходами и объема бизнеса на одного сотрудника.
За рубежом уже опубликовано немало работ, посвященных доказательству с помощью эконометрических методов взаимосвязи между формой собственности банка и тем, насколько эффективно и прибыльно работает банк. Еще на ранней стадии перехода цен-тральноевропейских стран к рынку общим местом в литературе стали утверждения, что государственная форма собственности на банки - наименее эффективная из всех, а частные иностранные банки более эффективны, чем частные национальные. К.Бух высказала предположение, что раз иностранные дочерние банки используют современную технологию и опираются на накопленный материнским банком человеческий капитал, то они просто должны работать лучше, чем принадлежащие правительству или частному сектору банки в переходных странах. Этот и другие аналогичные по смыслу тезисы послужили обоснованием для рекомендаций в пользу замещения государственной собственности иностранной. Оглядываясь назад, можно заметить, что достаточной эмпирической базы для таких утверждений на рубеже 90-х годов не существовало, поэтому важнейшие реформы опирались, по сути дела, на предположения, которые экстраполировали на переходные экономики опыт развивающихся стран. С накоплением эмпирического материала некоторые из этих предположений получили подтверждение, некоторые не получили.
Проанализировав данные за 1996-1998 гг. по трем странам ЦВЕ (Венгрии, Польше и Чехии), специалисты МВФ пришли к заключению, что рентабельность капитала в банках, подконтрольных иностранцам, выше, чем в местных учреждениях.124
В 2002 г. в исследовании под эгидой ЕБРР С.Фрис, Д.Невен и П.Сибрайт рассмотрели последствия реформ в финансовом секторе на эффективность деятельности банков и интенсивность конкуренции между ними. Они обнаружили, что в странах, где реформы зашли дальше, банки держали процентную маржу на разумном уровне, предлагали конкурентоспособные ставки по частным депозитам и в среднем показывали отрицательную рентабельность капитала. В тех же странах, которые не преуспели в реформе своего финансового сектора, банкам удалось обеспечивать высокую рентабельность капитала, но в основном за счет вкладчиков, у которых не было альтернативы низким (иногда даже отрицательным в реальном выражении) ставкам по депозитам. Это согласуется с проведенными нами расчетами по данным финансовой статистики: из двадцати переходных экономик самые высокие расчетные значения банковской маржи оказались в Грузии, Армении, Киргизии, Таджикистане и на Украине (подробнее об этом в 3.3). Однако на этом основании не следует делать вывод о наивысшей эффективности (а значит, и конкурентоспособности) коммерческих банков перечисленных стран.
Теоретические и политические предпосылки допуска иностранного капитала в банковские системы стран с переходной экономикой
Принято считать, что теоретической основой государственной политики стран ЦВЕ по передаче своих банковских систем иностранцам послужили исключительно положения либеральной экономической теории, переживавшей в начале 90-х годов прошлого века очередной пик популярности и нашедшей отражение в так называемом «Вашингтонском консенсусе». Один из трех основных постулатов неолиберальной ортодоксии как раз признавал принципиальную неэффективность государственной собственности и призывал к быстрой и широкой приватизации, а либерализация движения капитала и максимальное привлечение прямых иностранных инвестиций представлялись важным двигателем экономической модернизации развивающихся стран.
На самом деле и среди политической элиты стран ЦВЕ, и в общественном сознании ОСП либеральные идеи не обладали монополией . Решение отдать контроль над банковской системой иностранным инвесторам возникло далеко не сразу, а в результате определенной эволюции. На первом этапе перехода был еще достаточно силен экономический национализм, плюс сохранялось осторожное отношение к иностранным инвестициям в финансово-банковской сфере, что можно считать наследием социалистической идейной традиции.
Затем, однако, иностранные эксперты и консультанты из международных финансовых организаций и солидарные с ними местные специалисты, в основном либерального толка, сумели склонить общественное мнение на свою сторону. Консенсус получила точка зрения, что: (а) чисто национальные банковские системы по определению не могут быть эффективными и не справятся с выпавшими на их долю микроэкономическими и макроэкономическими задачами по переходу к рынку; (б) приватизация в пользу иностранных владельцев представляет собой оптимальный вариант развития финансового сектора, и чем быстрее местная банковская система окажется под контролем иностранного капитала, тем якобы эффективнее и с меньшими издержками произойдет становление рыночной экономики и тем выше будут темпы экономического роста. Поскольку вступление в ЕС невозможно без гармонизации законов и правил, в том числе по регулированию прямых иностранных инвестиций, а европейская интеграция и вступление в ЕС были и остаются главной доминантой политики стран ЦВЕ и ЮВЕ, то в этом контексте полная либерализация доступа иностранного капитала в банковский сектор была неизбежной.
Объективные тенденции развития национальных банков давали дополнительные подтверждения этим взглядам. По состоянию на середину 90-х годов банковские учреждения стран ЦВЕ не отвечали новым задачам и были неспособны стать катализатором модернизации и необходимых институциональных изменений в реальном секторе.208 Они так и не стали полноценными финансовыми посредниками, оставались источником нестабильности и постоянно требовали помощи со стороны государства. Банки были серьезной статьей расходов и представлялись уже не решением проблемы, а частью ее.
Представляется, что институциональные аспекты вышли в этом процессе на первый план. В чисто финансовом смысле форсированная продажа банков не принесла эффекта: на предшествовавшую продаже санацию и подготовку были затрачены бюджетные средства, сопоставимые по размерам с выручкой от приватизации; можно было не спешить и нарастить капитализацию; после расчистки баланса банк теоретически мог бы приносить прибыль, даже оставаясь в руках государства; явное предпочтение при приватизации отдавалось иностранным стратегическим инвесторам, а не портфельным инвесторам. В странах Восточной Европы к тому моменту еще не сформировался местный капитал, способный заплатить «реальную» цену за банки. Таким образом, быстрое разгосудар ствление банковской системы в пользу иностранного капитала было инструментом реше ния в первую очередь институциональных, а не фискальных задач.
В некоторых из стран ЦВЕ и ЮВЕ решение государства уступить активы банковского сектора иностранному капиталу было не только частью заранее продуманной стратегии, но и практическим ответом на разразившийся банковский кризис, потребовавший срочного вливания значительных средств в банковские учреждения. Источником средств мог быть только частный сектор или государство, но частные владельцы не желали вносить дополнительные средства в обанкротившиеся учреждения или действительно не имели такой возможности.209 То же относится к государству, если рухнувшие банки принадлежали ему: в первой половине 90-х годов бюджетная ситуация во многих переходных странах была очень сложной, и интересы макроэкономической стабилизации ограничивали свободу маневра по выделению крупных ресурсов на реабилитацию банков. Единственным реальным выходом оказался поиск внешнего инвестора, готового взять на себя эту задачу и инвестировать свежие ресурсы. Нельзя исключать, что к такому решению подталкивали и международные финансовые организации.
Роль МФО в формировании политики стран с переходной экономикой в 90-е годы была существенной. И МВФ, и Всемирный банк проповедовали в основном неолиберальную доктрину (см. выше) и всегда уделяли пристальное внимание финансово-банковской системе. Их возможность влиять на ход событий резко возросла в связи с финансовыми программами макроэкономической стабилизации, которыми были охвачены практически все постсоциалистические страны. Выполнение взятых на себя этими странами обязательств (conditionality), в том числе и структурного характера, включая реформу и модернизацию банков, стало условием выделения крупных кредитов, получения отсрочек по обслуживанию внешних долговых обязательств, поддержки политики данных стран в мировом финансовом сообществе.210 Руководители и эксперты МФО не скрывали того, что привлечение стратегических частных инвесторов из-за рубежа видится им как самый предпочтительный путь реструктуризации банковских систем.211 Разумеется, доказать вмешательство МФО в решение судьбы тех или иных крупных банков, включая их передачу иностранному капиталу, почти невозможно: обязательства стран фиксировались в «добровольно» принимаемых ими на себя обязательствах и излагались в «письмах о намерениях» (letter of intent) глав правительства и центрального банка, а содержание переговоров и конкретные требования оставались строго конфиденциальными. Рычаги воздействия МФО на политику переходных стран становились еще мощнее после перенесенных этими странами долговых, валютных, банковских и прочих кризисов: именно после таких кризисов последовал скачкообразный рост иностранного участия в банковских системах Мексики, Болгарии, Таиланда, Малайзии, Эстонии, Латвии, Аргентины и целого ряда других стран. С другой стороны, в Словении, которая не была «клиентом» МФО, правительство не пошло на массированную приватизацию банков и удержало контроль над банковским сектором.