Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Летягин Олег Владимирович

Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов
<
Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов
>



Летягин Олег Владимирович. Нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке ссудных капиталов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/3623-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование национальных нефтегазовых компаний как объективная потребность хозяйственного развития стран с переходной экономикой и развивающихся стран . 9

1.1. Проблемы обеспечения национальных экономик энергетическими ресурсами в условиях глобализации мирового хозяйства . 9

1.2. Мировой рынок ссудных капиталов как внешний источник финансирования национальных нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой . 21

2. Формы привлечения ресурсов мирового рынка ссудных капиталов нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой . 49

2.1. Привлечение международных кредитов . 49

2.2. Выпуск инструментов финансового рынка. 64

2.3. Производные финансовые инструменты как фактор повышения эффективности привлечения средств. 81

3. Привлечение российскими нефтяными и газовыми компаниями ресурсов мирового рынка ссудных капиталов . 97

3.1. Проблемы выхода российских нефтяных и газовых компаний на мировой рынок ссудных капиталов . 97

3.2. Формы привлечения российскими нефтяными и газовыми компаниями ресурсов мирового рынка ссудных капиталов. 109

3.3. Эффективность привлечения российскими нефтяными и газовыми компаниями ресурсов мирового рынка ссудных капиталов. 125

Заключение 138

Список использованной литературы 144

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы. В мировой нефтяной промышленности возрастает значение аккумулирования собственных средств субъектов нефтяного бизнеса, привлечения ресурсов международных финансовых институтов, привлечения иностранных инвестиций, образования новых стратегических альянсов промышленного и банковского капитала.1 Однако не все формы финансирования нефтегазовых компаний (НГК) развивающихся стран и стран с переходной экономикой способствуют их развитию. Повышенное внимание вопросам развития национальных нефтегазовых компаний в развивающихся странах и странах с переходной экономикой обусловлено тем, что недостаточно сильные экономические позиции этих стран в системе мирохозяйственных связей, возрастающая неравномерность распределения благ глобализации между развитыми и развивающимися государствами обостряют проблему обеспечения экономической безопасности этих стран.

В отличие от развитых стран, достигших постиндустриальной стадии развития (так называемой информационной экономики), развивающиеся страны и страны с переходной экономикой все еще находятся на стадии сырьевой специализации или в лучшем случае индустриальной стадии развития. Поэтому для значительного числа этих стран обеспечение экономической безопасности связано с возможностью эффективного удовлетворения энергетических потребностей своих национальных хозяйств.

Допуск к добыче сырья транснациональных нефтегазовых компаний развитых стран, включая продажу им контрольных пакетов добывающих предприятий и заключение соглашений о разделе продукции, является достаточно доступной формой финансирования, однако сомнительной с точки зрения эффективного удовлетворения энергетических потребностей принимающей страны или вовсе не применимой к странам, не имеющим значительных месторождений.

Указанная негативная сторона не характерна при использовании ресурсов мирового рынка ссудных капиталов (МРСК). Однако, если для НГК развитых стран

Смитиенко Б.М. Нефтяной бизнес в переходной экономике России. // Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля: Сборник статей. Тюмень: Изд-во ТТУ, 1999. - С.8. использование ресурсов МРСК в основном не представляет затруднений, то для НГК развивающихся стран и стран с переходной экономикой выход на этот рынок связан с дополнительными сложностями, исследование которых является актуальной проблемой, решение которой может способствовать выходу развивающихся стран из «ловушки» сырьевой специализации и их органичной интеграции в мировое хозяйство.

Объектом исследования являются нефтегазовые компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой, функционирующие в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является процесс привлечения нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой ресурсов мирового рынка ссудных капиталов.

Целью исследования является определение роли ресурсов мирового рынка ссудных капиталов в рамках формирования стратегии развития нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой, а также выявление наиболее целесообразных форм привлечения ресурсов этого рынка указанными компаниями.

Указанная цель исследования требует постановки и решения следующих задач: определения закономерностей формирования и транснационализации нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой; обоснования целесообразности использования ресурсов мирового рынка ссудных капиталов в рамках стратегии развития нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой; изучения особенностей привлечения ресурсов мирового рынка ссудных капиталов нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой; определения путей повышения эффективности привлечения ресурсов мирового рынка ссудных капиталов, в том числе целесообразности использования опыта нефтегазовых компаний развитых стран; - выявления проблем выхода российских нефтяных и газовых компаний на МРСК и возможных путей решения этих проблем.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на методологических основах и достижениях современной экономической науки. В исследовании использованы монографии экономистов, специализирующихся на международной валютно-кредитной и финансовой проблематике. Методология диссертации основана на системном и диалектическом подходах к рассматриваемым проблемам. В исследовании используются такие методы научного познания, как индукция и дедукция, проведение аналогий, метод «при прочих равных». Анализ предмета и объекта исследования проводился с помощью исторического, логического, статистического, стоимостного, причинно-следственного и сравнительного методов. Отдельные методологические положения диссертации проиллюстрированы расчетными примерами и графическими моделями.

В работе использовались материалы МВФ, ОЭСР, Всемирного банка, отдельных организаций системы ООН, Комиссии Европейских Сообществ, Комиссии по ценным бумагам и биржам США, аналитические материалы крупнейших международных банков (Бэнк оф Нью-Йорк, Дж.П.Морган, Дрезднер Кляйнворт Бенсон и др.), финансовая отчетность ряда зарубежных и отечественных нефтяных и газовых компаний, данные информационных агентств (Рейтере, Кэпитал Дейта Лтд), зарубежные и российские нормативные акты, регулирующие отношения по привлечению ресурсов МРСК, монографические исследования, а также материалы из российской и зарубежной печати.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты привлечения нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой ресурсов мирового рынка ссудных капиталов рассматривались в работах таких зарубежных исследователей, как Джонстон Д., Морс Э., Расмуссен К., Сигам К. Из отечественных экономистов необходимо отметить таких исследователей и специалистов-практиков, как Алафинов СВ., Антошин В.В., Вяхирев Р.И., Конопляник А.А., Крюков В.А., Максимов В.А., Цветков Н.А., Шафраник Ю.К.

На формирование взглядов диссертанта оказали влияние труды таких ученых, специализирующихся на международной валютно-кредитной и финансовой проблематике и других вопросах мировой экономики, как Булатов А.С., Долгов СИ., Красавина Л.Н., Михайлов Д.М., Мовсесян А.Г., Павлов В.В., Платонова И.Н., Смирнов А.Л., Смитиенко Б.М., Хоминич И.П.

Были изучены работы других отечественных ученых-экономистов, в том числе Безлепкина И.В., Глазьева С.Ю., Лялина СВ., Миркина ЯМ., Некрасова А.С, Радыгина А.Д. Энтова P.M., и ряда зарубежных исследователей, таких, как Бавариа СМ., Бансал В.К., Д'Вари Р., Манн Р. Дж., Маршалл Д.Ф., Раджан Р.Г., Майерс С, Миллер М., Мобуссин М. Дж., Модильяни Ф., Тэлли Э.Л., Трахт М.Е.

В целом следует отметить отсутствие на современном этапе комплексной, всесторонней проработанности вопросов привлечения НГК развивающихся стран и стран с переходной экономикой ресурсов мирового рынка ссудных капиталов.

Научная новизна. Работа систематизирует и развивает теоретические и практические положения по привлечению нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой ресурсов мирового рынка ссудных капиталов с учетом необходимости решения энергетических проблем указанных стран в условиях глобализации мировой экономики.

Наиболее существенны следующие результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту и претендующие на научную новизну: определены предпосылки и закономерности формирования и развития нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой, обусловливающие необходимость и приоритетность использования ресурсов мирового рынка ссудных капиталов в рамках стратегии развития этих компаний; выявлено, что нахождение нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой в госсобственности или собственности узкого круга лиц препятствует выбору оптимальных пропорций между различными формами привлечения ресурсов мирового рынка ссудных капиталов; систематизированы ограничения, касающиеся валютно-финансовых и платежных условий банковских кредитов, привлекаемых нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой, и обоснована приоритетность использования этими компаниями «традиционного» рынка банковских кредитов в отличие от компаний развитых стран, входящих в «новый» рынок банковских кредитов, характеризующийся широкими возможностями синдицирования и вторичной торговли; определены характерные для нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой проблемы при идентификации сегментов мирового рынка ссудных капиталов, структуризации, размещении, стимулировании сбыта и поддержании вторичного рынка финансовых инструментов, а также возможные направления использования ими опыта компаний развитых стран в этой области; обоснована приоритетность развития практики нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой в области использования производных финансовых инструментов с целью нейтрализации рисков, связанных с обращением национальных валют стран базирования указанных компаний; предложен подход к определению эффективности применения производных инструментов при привлечении ресурсов мирового рынка ссудных капиталов, основанный на использовании показателя справедливой стоимости производного инструмента; предложены пути повышения эффективности привлечения ресурсов мирового рынка ссудных капиталов российскими нефтяными и газовыми компаниями, в частности, обоснована целесообразность использования динамической формулировки задачи по привлечению ресурсов МРСК, обоснована целесообразность расширения доли акций российских нефтяных и газовых компаний, обращающихся на международном сегменте МРСК.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на применение нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой, а также финансово-кредитными институтами при организации процесса привлечения ресурсов МРСК для указанных компаний.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин по специальности «Мировая экономика» по таким темам, как «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике», «Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии», «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей; проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности» и «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности отдельных подразделений НК «Лукойл» при анализе условий привлечения банковских кредитов и выпуска финансовых инструментов, а также деятельности ООО КБ «Газэнергопромбанк» при организации привлечения средств для нефтегазовых компаний - клиентов банка и оказании им консультационных услуг по указанным вопросам.

Положения диссертации, касающиеся повышения эффективности привлечения ресурсов МРСК российскими нефтяными и газовыми компаниями, были представлены в докладе диссертанта на научной конференции в сентябре 2002 года в г.Волгограде.

Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в шести публикациях общим объемом 11,1 п.л.

Проблемы обеспечения национальных экономик энергетическими ресурсами в условиях глобализации мирового хозяйства

Формирование национальных нефтегазовых компаний началось в большинстве развивающихся стран после освобождения от колониальной зависимости в 50-60-е гг. прошлого века. Основным мотивом их создания являлась необходимость устранения монополии Международного нефтяного картеля (МНК), состоявшего из семи крупнейших нефтяных компаний развитых стран. При этом заинтересованность стран-импортеров нефтегазового сырья заключалась прежде всего в снижении затрат на снабжение энергоресурсами. Страны-производители стремились получить контроль над национальной добычей нефти и распределением нефтяной сверхприбыли. С этой целью создавались, в частности, национальные компании «ПЕТРОМИН» в Саудовской Аравии, «Сонатрак» в Алжире, «ИННК» в Ираке, «ЛИНКО» в Ливии и т.д.

Преобладавшая в 1970-е гг. в новых индустриальных странах доктрина развития крупных экспортоориентированных производств в сочетании с высокими ценами на нефть и нефтепродукты в эти годы привела к созданию мощностей по переработке нефти даже в таких развивающихся странах, собственные запасы углеводородного сырья которых незначительны (Тайвань, Ю. Корея и др.).

По мере хозяйственного развития и увеличения числа населения развивающихся стран основная роль их национальных нефтегазовых компаний стала заключаться в обеспечении энергетической безопасности этих стран. Учитывая стратегическую важность нефтегазовой отрасли, развивающиеся (как и некоторые развитые) страны создавали свои национальные нефтегазовые компании в форме государственных предприятий. Однако экстенсивный характер ведения хозяйства государственными компаниями обусловил преобладание на протяжении последних десятилетий в мировом нефтегазовом секторе тенденций к приватизации. Так, в 1988 г. 22 из 50 крупнейших НГК находились в 100%-ной собственности государства, а 28 контролировались государством более чем на 50%. В 1998 г. количество НГК, находящихся полностью в собственности государства, среди 50 крупнейших в мире сократилось до 19, а контролируемых более чем на 50% - до 21.

В то же время, несмотря на определенное сокращение поддержки со стороны своих государств, упоминавшиеся выше задачи, стоявшие перед нефтегазовыми компаниями развивающихся стран и стран с переходной экономикой в XX в., не только сохранили актуальность, но и еще дополнились целым рядом новых проблем, требующих решения.

Как было отмечено на XVIII Всемирном энергетическом конгрессе, среди задач в сфере энергетики, встающих перед международным сообществом в XXI столетии, на передний план выходят обеспечение доступности, надежности и приемлемости источников энергии. Под доступностью понимается способность потребителей (и прежде всего, беднейшей их части) удовлетворять свои потребности в энергии по приемлемым ценам. По оценкам Всемирного энергетического совета, в настоящее время не имеют доступа к промышленным источникам энергии около 1,6 млрд. человек (в основном в развивающихся странах), и к 2020 г. их количество увеличится на 400-500 млн. Игнорирование потребностей этих людей в энергетических ресурсах чревато ростом политической и социальной напряженности на планете. В то же время низкий уровень доходов беднейшей части населения не позволяет им приобретать традиционные энергетические ресурсы по экономически обоснованным ценам, включающим все затраты поставщиков энергии (в том числе связанные с охраной окружающей среды) и необходимую норму прибыли, часть которой требуется для осуществления дальнейших инвестиционных вложений. Применительно к нефтегазовым компаниям решение данной задачи предполагает либо разработку новых более дешевых по сравнению с нефтегазовым сырьем энергетических ресурсов, либо снижение себестоимости нефтегазового сырья, добываемого на уже разработанных месторождениях. Оба этих варианта решения предполагают внедрение новых технологических разработок и соответственно осуществления значительных инвестиционных вложений.

Между тем инвестиции в топливно-энергетический комплекс развивающихся стран, помимо низкой платежеспособности потребителей, подвержены ряду других рисков, среди которых недостаточная правовая защищенность инвестора, возможность введения административных ограничений на принятие в компании управленческих решений, политическая нестабильность и т.д. Безусловно, все эти риски в меньшей степени представляют угрозу для международных энергетических компаний, операции которых в развивающихся странах и странах с переходной экономикой ограничиваются лишь добычей и экспортом нефтегазового сырья. Однако такой подход не отвечает интересам принимающих стран. В связи с этим из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, не обладающих богатыми месторождениями или имеющих жесткий государственный контроль за добычей, наблюдается устойчивый отток инвестиций международных энергетических компаний.

Мировой рынок ссудных капиталов как внешний источник финансирования национальных нефтегазовых компаний развивающихся стран и стран с переходной экономикой

Финансирование деятельности нефтегазовых компаний сопряжено со значительными инвестиционными вложениями и поддержанием необходимого уровня оборотного капитала, что может осуществляться нефтегазовыми компаниями как за счет собственных, так и привлеченных средств.

Соотношение собственных и привлеченных средств в источниках финансирования нефтегазовых компаний в значительной степени определяется колебаниями конъюнктуры мирового рынка нефтегазового сырья.

В периоды повышения цен на свою продукцию нефтегазовые компании накапливают значительные запасы собственных средств, большая часть которых, однако, расходуется при снижении цен на нефтегазовое сырье. В связи с этим нефтегазовые компании даже развитых стран вынуждены использовать привлеченные средства.

Долгосрочные инвестиционные потребности нефтегазовых компаний могут превышать размеры не только их собственных средств, но и в отдельных случаях -величину всего капитала, инвестированного в компанию (capital employed). Так, по плану мексиканской нефтегазовой компании Ретех с 1977 по 1987 гг. предусматривалось осуществление инвестиций в размере 17 млрд.долл. США1, в то время как сумма инвестированного в компанию капитала в 1978 г. не превышала 17,7 млрд. долл. США2; затраты на приобретение в 1999 г. испанской нефтегазовой компанией Repsol аргентинской нефтегазовой компании YPF составили 14,9 млрд. долл. США при величине инвестированного в компанию Repsol капитала на начало 1999 г. 14,2 млрд. долл. США4; инвестиционные вложения бразильской нефтегазовой компании Petrobras на период до 2005 г. были запланированы в размере 33,9 млрд. долл. США1 при размере инвестированного капитала на начало 1999 г. 19,4 млрд. долл. США.2

В структуре оборотных средств нефтегазовых компаний как развитых, так и развивающихся стран удельный вес дебиторской задолженности достигает 50 и более процентов.3 Низкая ликвидность дебиторской задолженности, а также подверженность данного компонента рискам резкого снижения цен на нефть, задержки или невыполнения своих обязательств одним или несколькими дебиторами и ряд других факторов могут приводить к возникновению дефицита оборотного капитала даже у таких компаний, как Exxon Mobil,4 что обусловливает необходимость поддержания нефтегазовыми компаниями оборотного капитала за счет внешних финансовых ресурсов.

Использование таких компонентов внешних финансовых ресурсов, как задолженность перед поставщиками и подрядчиками, а также задолженность по налогам ограничивается действием ряда факторов, в числе которых увеличение поставщиками цен при поставках продукции в кредит, утеря скидок за досрочную оплату, риски утери доверия со стороны поставщиков, а также риски уплаты штрафов и пени за несвоевременную оплату продукции или за задержку налоговых платежей.

В связи с этим одним из важнейших компонентов внешних финансовых ресурсов, используемых нефтегазовыми компаниями как для поддержания оборотного капитала, так и осуществления долгосрочных инвестиций, являются ресурсы мирового рынка ссудных капиталов.

Представление об объемах привлечения нефтегазовыми компаниями ресурсов мирового рынка ссудных капиталов (в том числе за пределами своих национальных рынков) дает таблица 1.2.1.

Привлечение международных кредитов

Возможности нефтегазовых компаний развивающихся стран по выбору состава и параметров валютно-финансовых и платежных условий международных кредитов менее разнообразны по сравнению с нефтегазовыми компаниями развитых стран. Это относится как к обязательным валютно-финансовым и платежным условиям международных кредитов (отсутствие которых в той или иной форме делает заключение кредитного соглашения невозможным), так и дополнительным (включение которых в соглашение определяется целесообразностью в каждом конкретном случае). Параметры обязательных условий, таких, как сумма, срок, цена и валюта кредита, могут варьироваться в пределах ограничений, накладываемых как внешними (состояние рынка, позиция кредитора и т.д.), так и внутренними по отношению к компании-заемщику факторами (финансовое состояние, структура денежных потоков и т.д.). Как правило, компания-заемщик имеет возможность выбрать наиболее приемлемые для нее параметры условий в рамках вышеупомянутых ограничений. Что касается дополнительных условий, таких, как наличие обеспечения, возможность ренегоциации, цессий и трансфертов, использование методов страхования рисков и т.д., то компания-заемщик сталкивается с необходимостью выбора не только конкретных форм и параметров реализации этих условий, но и также выбора, определяющего целесообразность применения этих условий. Выбор относительно применения или неприменения дополнительных условий, также ограничен рядом факторов. Например, выбор заемщика относительно включения в кредитное соглашение дополнительного условия, такого, как наличие обеспечения, может быть ограничен таким внешним фактором, как позиция кредитора. Возможность заемщика снизить стоимость кредита до необходимого уровня определяется путем выбора того или иного варианта условий кредита в рамках имеющихся ограничений. Общие ограничения, характерные для заемщиков как развитых, так и развивающихся стран определяются: - экономически обоснованным размером издержек по заключению кредитного соглашения и техническими возможностями предвидения и прогнозирования (поскольку заключение кредитного соглашения, предусматривающего абсолютно оптимальный набор прав и обязанностей для каждой стороны на каждый последующий момент времени, потребовало бы согласования большого количества различных условий) ; - допустимым уровнем рисков, возникающих в процессе заключения кредитного соглашения, а также в результате принятия компанией обязательств, предусмотренных кредитным соглашением (риск неблагоприятного изменения одним из кредиторов предварительно предложенных условий предоставления средств, валютный и процентный риски, а также риски убытков и снижения стоимости компании, риск утери владельцем контроля над компанией, риск утери репутации добросовестного заемщика и т.д.). Для многих компаний из развивающихся стран возможность выбора оптимальных условий международного кредита может ограничиваться необходимостью решения стратегических задач, стоящих перед компанией-заемщиком. Так, компания-заемщик может сознательно не стремиться к достижению наиболее оптимальных условий кредита, в случае если заключение подобного соглашения, например, позволит ей получить доступ на новый рынок, сформировать на международном рынке свою кредитную историю (даже несмотря на то, что оптимизация условий международных кредитов может иметь большее значение именно для компаний развивающихся стран, функционирующих на рынках с неустойчивой ценовой конъюнктурой, и, как правило, не обладающих продолжительными кредитными историями, поскольку в отношении этих компаний у кредиторов еще не сложились более или менее однородные оценки). Значительное влияние на выбор условий международных кредитов для нефтегазовых компаний развивающихся стран оказывает ряд дополнительных рисков, связанных как с денежными потоками от своей хозяйственной деятельности, так и с взаимоотношениями заемщика с кредиторами и государственными органами. Как правило, такие риски не могут быть устранены с помощью хеджирования, гарантий или каких-то других коммерческих инструментов, выпускаемых на рыночных условиях. К числу специфических рисков относятся различные проявления монополии или монопсонии, обесценение или невозможность получения выручки от проекта или перевода платежей.

Проблемы выхода российских нефтяных и газовых компаний на мировой рынок ссудных капиталов

При рассмотрении проблем выхода российских нефтяных и газовых компаний на мировой рынок ссудных капиталов необходимо учитывать, что большинство из них обусловлено внешними, не зависящими от компании факторами. Например, существование в Российской Федерации значительного количества регулятивных ограничений может являться проблемой для компании, а с точки зрения органов государственной власти представляться весьма эффективным механизмом экономического регулирования. В связи с этим основная задача компании сводится к адаптации своих операций к окружающим ее условиям деятельности. Для выполнения российскими нефтяными и газовыми компаниями данной задачи необходимо выделить факторы, оказывающие негативное воздействие на способности этих компаний привлекать ресурсы мирового рынка ссудных капиталов. Учитывая, что российские нефтяные и газовые компании зарегистрированы под юрисдикцией Российской Федерации, можно выделить внешние факторы, обусловленные состоянием международного рынка ссудных капиталов, и внутренние факторы, обусловленные принадлежностью этих компаний к российской экономике.

К числу факторов, порождаемых функционированием международного рынка, можно отнести циклическое закрытие определенных сегментов этого рынка в результате экономических кризисов, регулирующее воздействие со стороны иностранных уполномоченных органов (например, снижение/повышение учетной ставки Федеральной резервной системы США, введение ограничений на движение капитала и т.д.), конкуренцию со стороны заемщиков других государств.

Более многочисленные факторы, затрудняющие привлечение российскими нефтяными и газовыми компаниями инвестиционных и финансовых ресурсов мирового рынка ссудных капиталов, обусловлены особенностями рыночного механизма российской экономики. Указанные факторы можно объединить в следующие основные группы: экономические, законодательные и политические. В числе экономических факторов целесообразно выделить следующие: Недостаточно стабильная банковская система, состоящая в основном из кредитных организаций с низким кредитным рейтингом обусловливает неспособность российских кредитных организаций выступать организаторами масштабных синдицированных сделок, выступать контрагентами по сделкам с производными финансовыми инструментами и предоставлять ряд других необходимых нефтяным компаниям услуг. Гарантии российских банков могут приниматься только кредиторами и инвесторами узкого сегмента внутреннего рынка ссудных капиталов. Что касается собственных финансовых возможностей российских кредитных организаций, то, например, только по программе ОАО «Лукойл» на 2001-2005гг. запланированы инвестиции в размере 9,7 млрд. долл. США, что в 14 с лишним раз превышало весь объем синдицированных кредитов, организованных за первые 9 месяцев 2001 года с участием российских банков, и почти в 2 раза превышало совокупный размер собственных средств всех российских банков в 2000 году.1 В то же время за последнее время произошел значительный рост объема собственных средств российских банков, и в 2002 г. они превысили 14 млрд.долл.2 О некотором расширении российскими нефтегазовыми компаниями использования ресурсов российских банков может свидетельствовать то, что уже к середине 2001 г. ОАО «Газпром» привлекло кредиты на 40 млрд.руб. в 140 банках, а ОАО «ТНК» на 8 млрд.руб. - в 15 банках.3

Инфраструктура финансового рынка находится в начальной стадии формирования, что не всегда обеспечивает необходимое качество услуг финансовых агентов и посредников, а также процедур, связанных с обращением ценных бумаг. В связи с этим нефтяным компаниям приходится осуществлять основные объемы работ по подготовке выпусков финансовых инструментов самостоятельно. Например, ОАО «ТНК» имеет специальное подразделение, выполняющее данные функции. ОАО «Лукойл» имеет специальные дочерние компании, выполняющие функции финансовых агентов, консультантов и т.д. Банки и другие финансовые посредники привлекаются только для выполнения чисто технических функций по выводу ценных бумаг на биржу, так как этого требуют нормативные акты. ОАО «ЮКОС» даже самостоятельно занимается синдицированием кредитов. К 14 августа 2001г. ОАО «ЮКОС» самостоятельно организовало кредит в размере 50 млн.долл. от группы банков, в том числе Креди Лионэ, Стандарт Банк Лондон Лтд, Ситибэнк и др.