Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние основных мировых финансовых рынков 10
1.1. Глобализация мирового рынка капитала и ее влияние на международные финансовые потоки. Регулирование мирового рынка капитала 10
1.2. Основные мировые финансовые центры 25
1.3. Влияние глобализации на инфраструктуру мирового рынка капитала: основные участники и финансовые инструменты внешних заимствований 35
Глава 2. Привлечение внешнего финансирования в странах с развивающимися рынками 53
2.1. Внутренние и внешние факторы роста инвестиций и формирования внутреннего рынка капитала 53
2.2. Регулирование инвестиционного процесса в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии 65
2.3. Кризис в странах РРК: причины, последствия, пути преодоления. Проблема реструктуризации корпоративной и суверенной задолженности 77
2.4. Суверенные и корпоративные заимствования России на МРК 96
2.5. Модель shell-корпорации как пример использования новейших финансовых инструментов 111
Заключение 122
Библиографический список 127
Приложения 131
- Глобализация мирового рынка капитала и ее влияние на международные финансовые потоки. Регулирование мирового рынка капитала
- Основные мировые финансовые центры
- Внутренние и внешние факторы роста инвестиций и формирования внутреннего рынка капитала
- Регулирование инвестиционного процесса в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная внешнеэкономическая политика стран с развивающимися рынками капитала (РРК) направлена на эффективную интеграцию в мировой рынок капитала (МРК), на максимальное привлечение иностранного капитала с целью покрытия дефицита государственного бюджета, рефинансирования долговых обязательств и осуществления внутренних инвестиций. Указанные цели должны достигаться с учетом необходимости защиты экономического суверенитета стран, обеспечения экономической безопасности и стимулирования развития национальной экономики. В связи с данными требованиями к внешнеэкономической политике многократно возрастает необходимость составления концепции внешнего финансирования для стран РРК, которая обеспечивала бы оптимальные суверенные и корпоративные заимствования и при этом сводила бы к минимуму рыночные риски.
Движение финансовых потоков является основной формой международных экономических связей. Это обусловлено увеличением экспорта государственного и частного капитала, ростом капитализации рынка путем слияний и поглощений, развитием рынка производных финансовых инструментов. Важным фактором развития МРК является увеличение пассивного сальдо платежного баланса стран и, как следствие, потребность в привлечении заемных средств для его покрытия, что увеличивает риск девальвации национальных валют и дефолта по суверенным обязательствам.
В мировых финансах после азиатского кризиса 1997-98 гг. происходит глобальная переоценка возможного риска заемщика и проблемы международной экспансии спекулятивных заемных капиталов. В результате чего произошло сокращение инвестиционной базы, снижение объема и изменение структуры внешнего финансирования стран РРК.
В странах РРК сохраняется дефицит капитала вследствие узости внутреннего рынка капиталов, высоких темпов инфляции, недостаточной монетаризации экономики, в связи с чем-- международный кредитный рынок остается основным источником внешнего финансирования для этих стран.
Тем не менее, необходимо признать, что современный МРК сохраняет в значительной мере спекулятивные черты: в 90-х гг. объем торгов на мировых ваіютньїх биржах многократно превышал общий объем мировой торговли. Столь значительные диспропорции являются причиной нестабильности МРК и приводят к волатильности процентных ставок, валютных курсов, фондовых индексов. Возрастает заинтересованность развитых стран в упорядочивании движения глобальных капиталов, поскольку их резкий приток приводит к инфляции и перенасыщению внутренних рынков. Основной причиной роста спекулятивных
капиталов является увеличение объемов международного банковского кредитования, которое не сопровождается адекватными изменениями в регулировании МРК и пересмотром существующих подходов по оценке риска. Следует отметить, что секьюритизация международного кредитного процесса привела к использованию забалансовых форм финансирования, увеличивая информационную закрытость эмитента.
Недостаточные теоретические исследования вопросов определения внешних источников финансирования для стран РРК, возможности применения международных принципов заимствования в России, а также влияние глобализации и неизбежность интеграции стран РРК в мировую финансовую систему обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных принципов интеграции рынков капитала стран РРК в МРК на суверенном и корпоративном уровне. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:
Выявить принципы функционирования и тенденции современного МРК, направления глобальных потоков капитала.
Изучить существующую систему регулирования МРК, разработать проекты его реформирования.
Исследовать влияние глобализации на качественное изменение роли финансовых центров, участников МРК и финансовых инструментов.
Исследовать опыт суверенных и корпоративных заемщиков из стран РРК по привлечению внешнего финансирования.
Выявить причины, последствия и пути преодоления кризисов на РРК; рассмотреть основные проблемы, связанные с реструктуризацией долговых обязательств стран РРК.
На основе анализа внутреннего законодательства и опыта внешних заимствований 1996-99 гг. определить положение России в процессе интеграции МРК.
Проанализировав схему «sheil-корпораций», рассмотреть пути применения новейших финансовых деривативов для корпораций РРК.
Предметом исследования является мировой и национальные рынки капитала развитых стран и стран РРК.
Объектом исследования является международная практика суверенного и корпоративного заимствования, механизмы привлечения капитала в страны РРК, регулирование МРК.
Методологические и теоретические основы исследования включают следующие общенаучные методы и приемы: диалектический подход, методы обобщения и синтеза.
исторический анализ развития системы регулирования МРК международными финансовыми организациями, логический и системный анализ при работе с действующими законодательствами развитых стран, РРК и России. Методы сравнительного анализа использованы при рассмотрении практики привлечения капитала корпорациями, методы системного анализа - при изучении различных положений законодательства, оказывающих прямое или косвенное влияние на механизмы привлечения капиталов.
При подготовке диссертационного исследования были изучены труды современных исследователей мировой экономики, теории и практики в области международных финансов в России, таких как Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Буренин А.И., Грибанич В.М., Дякин Б.Г., Красавина Л.Н., Миркин Я.М., Овчинников Г.П., Рубцов Б.Б., Рыбалкин В.Е., Фельдман А.А., Энг М.В. и другие, работы современных зарубежных исследователей теории и практики международных экономических отношений, таких как Adams J.A, Anthony А., Cashin P., Fisher F., Geoffrey R.D., Henderson J, Mackay J., Nunnell A., Sachs J., Soros J., Wellons P., Wood С. и другие.
Правовой и фактологической основой диссертации являются законодательные и нормативные акты национальных и международных регулирующих органов по вопросам валютного контроля и функционирования рынка капиталов, включая нормы регулирования национальных рынков капитала в международной практике; проекты законодательных актов; научные и практические разработки по вопросам привлечения капитала корпорациями РФ; ежегодная статистическая информация международных финансовых организаций: МВФ, МБРР, ОЭСР, Банка международных расчетов, рейтингового агентства Moody's Financial Services; статьи из российских и зарубежных периодических изданий "Вопросы экономики", "Мировая экономика и международные отношения", "Внешнеэкономический бюллетень", "Рынок ценных бумаг", "Euromoney", "The Economist" за 1997-99 гг., а также результаты практической деятельности соискателя в российском инвестиционном банке "Ренессанс Капитал" и промышленной компании "Энергомашиностроительная Корпорация".
Научный аппарат. При написании диссертационного исследования были использованы следующие термины.
Внешние заимствования - финансовые ресурсы, привлекаемые суверенными и корпоративными заемщиками через механизм кредитования, выпуска ценных бумаг на МРК и прямых инвестиций.
Глобализация - финансовый процесс, который является частью процесса унификации международных регулирующих норм, правил торговли, финансовых инструментов и технологий, приводящий к расширению возможностей по привлечению капитала в мировых финансовых центрах с использованием различных мировых валют и финансовых
инструментов и способствующий росту ответственности за принимаемые решения заемщиками и кредиторами.
Мировой рынок капитала (МРК) - совокупность международных кредитных рынков, рынков ценных бумаг и прямых инвестиции транснациональных корпораций.
Развивающиеся рынки капитала (РРК), согласно классификации МВФ, включают рынки капитала развивающихся стран (developing countries), стран с переходной экономикой (economies in transition), а также прогрессирующих (advanced) стран: китайской специальной административной зоны Гонконг, Израиля, Южной Кореи, Сингапура, Тайваня, Таиланда, Филиппин, Малайзии, Индонезии, Бразилии, Мексики, Чили и Аргентины.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что систематизированы и проанализированы внешние источники и принципы финансирования в странах РРК, изучены внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на интеграцию рынков капитала, а также общие принципы интеграции указанных стран в мировой рынок.
В соответствии с вышесказанным соискатель считает, что интеграция стран РРК в
систему МРК должна осуществляться на основе следующих принципов:
I. Упорядочивание перемещения глобальных капиталов необходимо осуществлять
поэтапно:
1) ввести практику обязательного страхования инвестиций в экономику стран РРК для
сдерживания резких перемещений "горячих" капиталов и создать страховое инвестиционное '
агентство, которое будет заниматься страхованием инвестиционных рисков1;
внедрить обязательное финансирование проектов финансирования стран РРК:
преобразовать МВФ в фонд технической поддержки стран РРК:
4) создать единый регулирующий орган, в задачу которого будет входить унифицирование
стандартов операций и их контроль на МРК и в оффшорных зонах.
II. Странам РРК. проводящим политику поощрения иностранных инвестиций, необходимо:
1) создать законодательные условия для роста капитализации внутреннего рынка капитала за
счет расширения доступа иностранных инвестиционных банков, возврата репатриированных
капиталов и введения стимулов для инвестиций со стороны населения:
- Кризис глобального капитализма. Сорос Дж. - М.: Инфра-М. 1998
2) использовать практику выдачи государственных гарантий иностранных инвестиций,
привлекаемых в корпоративный сектор в форме проектного финансирования;
содействовать негосударственным заемщикам в поиске источников финансирования на МРК;
проводить спонсированные государством первичные выпуски корпоративных ценных бумаг на МРК:
5) внедрить практику участия государства в уставном капитале корпорации для роста ее
инвестиционной привлекательности и осуществления контроля за международными
заимствованиями.
III. Развитые страны, международные финансовые организации совместно со странами РРК должны разработать следующие механизмы предотвращения и разрешения кризисов на МРК:
1) формализовать процесс реструктуризации путем разработки соответствующего
международного кодекса;
2) разработать международный кодекс о банкротстве.
Лично автором получены следующие результаты:
систематизированы общие принципы интеграции рынков капитала стран РРК в МРК, определены его основные пути развития;
раскрыты проблемы привлечения внешних заимствований странами РРК в условиях глобализации МРК на примере стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, указаны на внешние и внутренние факторы роста инвестиций и с учетом опыта вышеуказанных стран сформулированы предложения по эффективному осуществлению заимствований российскими суверенными и корпоративными заемщиками;
обоснована рациональность использования новейших финансовых деривативов для международного корпоративного финансирования;
на основе анализа развития современного рынка капитала с учетом углубления процессов глобализации и секьюритизации даны предложения по его эффективному реформированию.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании условий, при которых осуществление заимствований на мировом рынке странами РРК является наиболее эффективным и контролируемым процессом, и в формулировании требований к международным регулирующим нормам и законодательствам стран РРК, которые
необходимы для качественного улучшения международного инвестиционного климата. Результаты исследования могут быть использованы международными финансовыми организациями, принимающими активное участие в формировании и регулировании современных мировых финансов, в международной практике суверенного и корпоративного заимствования, международными банками, которым необходимо рассчитывать риски инвестирования в страны РРК, а также российскими компаниями, при выборе ими механизма привлечения капитала. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».
Апробация результатов научного исследования. Результаты научного исследования использовались при подготовке программ выпуска ADR I уровня и еврооблигаций российской компанией "Энергомашиностроительная корпорация".
Выводы и рекомендации были использованы в практической деятельности компании «Ренессанс Капитал» при выпуске ADR Вымпелкомом и при подготовке концепции Управления государственным имуществом и приватизацией РФ, которая предусматривает увеличение доходов от приватизации предприятий, акции которых закреплены в государственной собственности, за счет использования международных фондовых рынков. По теме диссертации автором опубликовано 3 научные работы объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность их изложения представлены в таблице 1:
Таблица 1 Структура диссертационной работы
Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Энциклопедия рынка: мировой опыт- практика в России/Б.Г. Дякин. - М.:РОСБИ, 1997.
Мир на пороге XXI века: Тез. докл. "Привлечение капитала российскими корпоративными заемщиками на мировых финансовых рынках". - М.: ДА МИД РФ. 1999.
Мировая экономика: проблемы и тенденции: Сб. науч. тр./ДА МИД РФ/Отв. ред. Г.Н. Деза. -М.: Научная книга. 1999.
Глобализация мирового рынка капитала и ее влияние на международные финансовые потоки. Регулирование мирового рынка капитала
Современный МРК представляет собой систему взаимодействия финансовых центров и потоков капитала, которые эти центры обслуживают. Указанному взаимодействию подчинены все элементы системы МРК: инфраструктура, система регулирующих органов, правила поведения участников. В настоящей главе поставлена цель выявить причины, направления глобализации современных финансовых рынков и особенности их функционирования, в современных условиях. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: выявить влияние глобализации на развитие МРК; обозначить значение, современные требования и перспективы развития мировых финансовых центров: рассмотреть проблемы взаимодействия международных и национальных регулирующих органов, дать оценку основным проектам реформирования МРК: объяснить тенденции в развитии современных финансовых инструментов с использованием сравнительного анализа еврооблигаций и синдицированного финансирования. Современный инвестиционный процесс характеризуется «секьюритизацией», или диверсификацией использования ценных бумаг вместо предоставления прямых кредитов в качестве инструмента, опосредующего движения ссудного капитала-. Данный процесс является следствием расширяющегося спроса заемщиков на новейшие финансовые инструменты. В то же время развитые страны, столкнувшись с периодическими долговыми кризисами стран РРК, заинтересованы в ужесточении условий кредитования стран РРК из-за понесенных убытков в результате циклических кризисов задолженности. На практике данное требование выразилось через условие «кросс-дефолта»3. Глобализация МРК проявилась в росте рынка международных слияний и поглощений. По данным Thomson Financial Securities Data (TFSD), сумма сделок по приобретению и слиянию в 1999 г. составила 3,16 трлн. долл., увеличившись на 21,5% по сравнения с 1998 г. Наиболее крупными сделками в 1998 г. были слияния Travelers Group и Citigroup (финансы) и AT&T и Telecommunications Inc. (телекоммуникации). В 1999 г. рост суммы сделок по приобретению и слиянию, в основном, связан с реструктуризацией в Европе, где этот показатель увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом и составил 1,2 трлн. долл. Самым крупным предложением о приобретении стало предложение Vodafone AirTouch (Франция) о покупке Mannesmann (Германия) за 148 млрд. долл. Geoffrey R.D. в книге "The new world order in international finance" (Washington, 1997) считает, что глобализация современных финансовых рынков состоит из трех основных элементов: 1. Десегментация рынков, которая заключается в законодательном разрешении совмещать банковскую, страховую и инвестиционную деятельность, что призвано увеличить надежность финансовых институтов и снизить вероятность их банкротства. Десегментация ускорила рост первичного рынка международных акций и капитализацию вторичного рынка. 2. Маркетизация: либерализация традиционных финансовых рынков при сохранении регулирования МРК. 3. Транснационализация: интеграция местных, региональных и мировых финансовых рынков. Транснационализация, предоставив корпорациям возможность страховать валютный и процентный риски, выявила негативные моменты развития МРК: снизилось качество контроля за действиями участников национального рынка капиталов, возросли риски перерастания национального финансового кризиса в мировой кризис и банкротства частных финансовых институтов из-за ослабления внутрикорпоративного контроля за международными финансовыми операциями. С точки зрения соискателя, процесс глобализации происходит в трех направлениях: 1. Увеличение глобального присутствия международных финансовых институтов, максимальное расширение географии их деятельности и спектра проводимых операций. 2. Укрепление международной финансовой интеграции. 3. Развитие финансовых инноваций и технологий. Глобальное присутствие международных финансовых институтов возрастает одновременно с увеличением скорости перемещения капиталов между различными финансовыми рынками, что усиливает конкуренцию среди заемщиков, инвесторов и посредников на МРК. Государства сокращают объем вмешательства в деятельность внутреннего рынка капитала, поскольку минимальное регулирование свидетельствует о незначительных бюрократических и финансовых издержках на данном рынке капиталов. Типичным примером является Великобритания, которая в 1979 г. смягчила контроль за движением капитала, а в 1986 г. осуществила реформу рынка акций ("большой шок"). В результате емкость финансового рынка Великобритании значительно увеличилась за счет новых выпусков еврооблигаций и акций международных корпораций. В то же время развитые страны, в первую очередь, США, стремятся сохранить контроль за глобальными потоками капитала. Международная финансовая интеграция связана с устранением барьеров между национальными и международными финансовыми рынками, развитием множественных связей между ними, упразднением законодательных ограничений на свободное перемещение финансового капитала с рынка капитала данной страны на МРК и в противоположном направлении. Финансовая интеграция означает проникновение глобальных инвестиционных банков на МРК для проведения операций заимствования, кредитования, посредничества и предоставляет преимущества заемщикам и инвесторам: инвесторы защищены от банкротства заемщика международным законодательством, а заемщики, допущенные на этот рынок, пользуются недорогими кредитными ресурсами.
Основные мировые финансовые центры
МРК включает в себя крупнейшие финансовые центры разных стран: США, Великобритании и Японии, а также оффшорные центры, где особое значение приобрели рынки евровалюты. Рынок капитала США является лидером первичных размещений акционерного капитала; рынок капитала Великобритании признан ведущим центром первичного размещения евроинструментов; токийский рынок облигаций приобрел значение в 80-х гг. благодаря высокому уровню частных сбережений. Менее крупные международные финансовые центры (Цюрих, Франкфурт. Люксембург, Сингапур) выполняют функции, связанные с обслуживанием мировых потоков капитала. Современный мировой финансовый центр характеризуется: высокой степенью развитости рынка ценных бумаг; четкими требованиями по листингу на основных биржах; международными стандартами аудита, бухгалтерского учета и раскрываемости корпоративной информации; наличием антиинсайдерского законодательства; надежными процедурами андеррайтинга; развитой системой коммуникации и информации. Для эффективного использования внутренних сбережений и иностранных инвестиций необходимо создавать инфраструктуру финансового рынка. Увеличение международных потоков капитала вынуждает страны создавать законодательные нормы для экспансии национальных финансовых рынков на МРК и привлечения иностранных инвесторов на национальные рынки капитала. Так, после первой мировой войны американский рынок долгосрочного ссудного капитала был открыт для латиноамериканских заемщиков; Сингапур в 1960-е гг. предоставил доступ на внутренний рынок капитала странам Юго-Восточной Лзии. Для преобразования регионального центра в глобальный международный центр, обслуживающий международные потоки капитала, необходимо обладать: экономической свободой деятельности, потребления, накопления и инвестирования; правовыми нормами, защищающими интересы международных заемщиков и инвесторов: устойчивой финансовой системой, обеспечивающей стабильное функционирование рынков капитала; стабильной валютой, обеспечивающей доверие иностранных инвесторов: развитой финансовой инфраструктурой и системой эффективных финансовых посредников: гибкими финансовыми инструментами; современными технологиями связи, позволяющими эффективно проводить финансовые расчеты. С 1990 по 1995 г. ежедневный оборот на валютных рынках Лондона, Нью-Йорка и Токио суммарно вырос с 190 млрд. долл. до 1.2 трлн. долл.. или в 6.3 раза. В настоящее время только центральные биржи США, Великобритании, Японии и создаваемая единая европейская биржа могут считаться глобальными международными финансовыми центрами. Финансовая система США состоит из трех основных частей: финансовых институтов, инструментов и рынков. Финансовые институты включают финансовых посредников, агентов и брокеров, товарные и фондовые биржи. Финансовыми посредниками являются депозитарные учреждения, коммерческие и сберегательные банки, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании. Коммерческие банки выполняют основную роль на рынке краткосрочного капитала. Сберегательные банки, пенсионные фонды и страховые компании размещают средства в акции, а также ипотечные, промышленные и государственные облигации. Федеральная Резервная Система (FRS), являющаяся единым эмиссионным центром и правительственным финансовым агентом, контролирует деятельность финансовых институтов и рынков, обеспечивает их функционирование. FRS осуществляет денежно-кредитную политику через операции на открытом рынке, изменение ставки учетного процента и резервных требований. Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам (SEC), выполняет функцию надзора за исполнением биржевого законодательства. Наиболее важными подразделениями являются управления по надзору за законодательством, регулированию рынка, корпоративным финансам. При содействии SEC создан и действует Международный институт развития фондовых рынков. По данным на 1995 г. капитализация рынка акций США составляла 90% от ВНП США.
Внутренние и внешние факторы роста инвестиций и формирования внутреннего рынка капитала
В настоящей главе соискателем поставлена цель сформулировать основные принципы интеграции РРК в МРК на основе анализа целей и задач внешнего финансирования и выявления механизмов преодоления кризисов на РРК. В соответствие с поставленными целями необходимо решить следующие задачи: изучить методы и формы регулирования РРК и закономерности их развития; на основе количественных данных о вложениях в РРК дать оценку основным показателям развития РРК в 80-90-х гг.; выявить особенности развития рынков капитала и корпоративного заимствования в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки; выявить причины, последствия и пути преодоления азиатского кризиса 1997-98 гг.; дать оценку применимости моделей развития РРК для российских корпоративных заемщиков; выявить основные проблемы при реструктуризации долгов РРК; рассмотреть основные механизмы, динамику и мотивацию привлечения капиталов российскими суверенными и корпоративными заемщиками за 1996-1999 гг.: определить основные проблемы, возникающие у российских корпоративных заемщиков при выходе на МРК, и наметить пути их решения; рассмотреть пример shell-корпорации как один из новейших финансовых инструментов. Увеличение объема инвестиций, направляемых в РРК, связано с поиском международным капиталом новых рынков, на которых произошли законодательные преобразования: 1. Осуществлены реформы рынка ценных бумаг и изменений в их регулировании. 2. Проведена приватизация с участием иностранных инвесторов. 3. Осуществлены реформы в банковско-финансовой сфере, благодаря которым произошли изменения в уровне и структуре процентных ставок, распределении кредитов по отраслям промышленности. 4. Произошли изменения в налоговой политике с целью стимулирования акционерного финансирования негосударственными компаниями и повышения эффективности рынка акций, а именно: снижены налоги на эмиссию ценных бумаг; введены специальные налоги для стимулирования публичной регистрации выпусков акций; введены пониженные ставки налогов на доходы от капитала и временные налоговые каникулы для новых инвесторов; разрешено проводить ускоренную амортизацию для публичных выпусков акций. Одними из основных факторов увеличения инвестиций в страны РРК были связаны с заинтересованностью международных инвесторов в инструментах с высокой доходностью и географической диверсификации инвестиционных портфелей. На многих РРК политика процентной ставки и распределения кредитов была направлена на снижение стоимости заимствования для компаний с участием государства, которые получали дополнительные ассигнования из бюджета, кредиты от государственных банков по низким процентным ставкам, осуществляли валютные займы под государственные гарантии. Указанные льготы ставили ранее в неравное положение рынок ценных бумаг по сравнению кредитным рынком и являлись причиной мизерной доли иностранных инвесторов в экономике. В настоящее время соответствующие изменения в законодательстве многих РРК направлены на отмену льготного кредитования, что вынуждает корпорации изыскивать источники финансирования на рыночных условиях. Другим примером государственного вмешательства является принудительная изоляция внутреннего рынка капитала от МРК для поддерживания низких процентных ставок по депозитам для населения для последующего финансирования гос\дарственных компаний по заниженным процентным ставкам. Таким образом, административное регулирование внутреннего рынка капитала является препятствием для привлечения иностранного капитала. На многих РРК существует недостаточно развитая регулирующая и правовая инфраструктура, поддерживающая национальные финансовые институты при изменениях уровня мировых процентных ставок. Из-за недостаточных валютных резервов государства и центральные банки РРК не могут выступать в роли гаранта инвестиций. В связи с ростом спроса на внешние займы РРК установили контроль за национальными заемщиками и условиями заключаемых ими кредитных соглашений, используя следующие рычаги управления: жесткие стандарты банковской деятельности по внешнему кредитованию; ограничение своповых операций; повышенные резервные требования по внешним кредитам; регистрационная или разрешительная система внешних заимствований; минимальный срок займа; налоги на доходы от инвестиций. Структура регулирования на РРК сохраняет следующие недостатки: отсутствие жестких стандартов бухгалтерской отчетности и сложность проведения анализа на ее основе; отсутствие законодательных требований по раскрытию корпоративной информации; отсутствие антиинсайдерского законодательства или мягкий контроль за его исполнением.
Регулирование инвестиционного процесса в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии
В странах Латинской Америки выделяются два периода роста: в конце 70-х гг. и в конце 80-х гг. Если первый был связан с активным рециклированием нефтедолларов, то второй был вызван фундаментальными изменениями в экономике, приведшими к росту прямых иностранных инвестиций. Соотношение доли государства, национальных банков и нерезидентов в общем объеме инвестиций в латиноамериканские страны с конца 70-х гг. по 90-е гг. изменилось. Согласно данным таблицы, в конце 70-х гг. доля инвестиций в ВНП составляла 15-25%, что отражало бурный рост капиталовложений в странах РРК, в особенности экспортеров нефти, при менее значительном росте экономики. В данный период государство являлось основным кредитором на внутреннем рынке, поскольку именно оно выступало в роли экспортера нефти. Постепенное снижение данного показателя к началу 90-х гг. до уровня 3-7% отражает падение инвестиций в данных странах при снижении притока иностранного капитала вследствие кризиса 1982 г. В большинстве латиноамериканских стран государство оставалось крупнейшим заимодателем, хотя доля государственных инвестиций в ВНП соответствующей страны снизилась с 6-10% в конце 70-х гг. до 2-4% в начале 90-х гг. В посткризисное время государство взяло на себя функции внутреннего кредитора из-за оттока иностранного капитала и резкого падения банковского кредитования. Тем не менее, банковская система в Бразилии и Чили занимает практически 50% кредитного рынка. Влияние иностранного капитала, снизившееся в 80-х гг. вследствие долгового кризиса, возросло в 90-х гг. Несмотря на рост связей с МРК, доля международных источников в финансировании корпораций РРК в конце 80-х гг.. составляла в среднем 20-25%. Иностранный капитал господствует в Аргентине, этому способствовали планы по переходу страны на систему фиксированного по отношению к доллару США курса, реализованные в 90-х гг. Поскольку рынки капитала стали важным источником финансирования для стран РРК, возросла роль рейтинговых агентств. Несмотря на то, что основные рейтинговые агентства еще до азиатского кризиса указывали на проблемы в экономике стран РРК, инвестиционные рейтинги были снижены только с началом кризиса. Нормы регулирования и реформы рынка капитала и ценных бумаг в странах Латинской Америки будут рассмотрены на примере Чили и Бразилии. Законодательство Чили. регулирующее внутренний рынок капитала. начало формироваться после смены политической системы в 1974 г. Были приняты законы, предусматривающие: уравнение в правах иностранных и внутренних инвесторов: введение «дедушкиной» оговорки сроком на 10 лет для инвесторов, заключивших договор с государством; создание Комитета по иностранным инвестициям, заключающего договора с иностранными инвесторами; выдачу иностранным инвесторам государственных гарантий для проектов сроком не менее 3-х лет; установление льгот для инвестиций свыше 50 млн. долл. Одновременно создавались условия для выхода чилийских корпоративных заемщиков на МРК. Центральный банк Чили принял следующий порядок выпусков международных облигаций и еврооблигаций негосударственными заемщиками: получение определенного минимального рейтинга у Комиссии по оценке риска; минимальный размер выпуска - 50 млн. долл.; минимальный срок выпуска - 4 года; заключение договора об андеррайтинге с гарантированными обязательствами с международным инвестиционным банком; регистрация договора о внешнем заимствовании в центральном банке Чили. Опыт Чили показал, что высокая удельная доля корпоративных заимствований в общем объеме внешних заимствований не является защитой национальной экономики от трудностей, связанных с обслуживанием внешнего долга. В конце 80-х гг. в Чили возникла необходимость сдерживать приток капитала, в связи с чем изменилась существовавшая ранее законодательная система стимулирования зарубежных заимствований. Центральный банк Чили в 1990 г. ограничил своповые операции, проводимые банками, за счет: повышения комиссионных за операцию; повышения процентных ставок по депозитам для иностранных инвесторов; увеличения минимального срока действия свопового опциона; ограничения на продление заключенных ранее своповых соглашений. Помимо установления ограничений на ввоз капитала, был введен упрощенный порядок экспорта капитала. В Чили пенсионным фондам было разрешено инвестировать в облигации зарубежных стран и депозитные сертификаты до 10% от размера инвестиционного портфеля. К середине 90-х гг. Чили возобновила заимствования. В 1994 г. приток иностранных инвестиций в Чили составил 4,7 млрд. долл., из которых 1,7 млрд. долл. было привлечено за счет новых выпусков ADR на акции чилийских заемщиков на NYSE. Число компаний, которым был разрешен выпуск ценных бумаг на зарубежных биржах, увеличилось с 10 в 1994 г. до 18 в 1995 г.