Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конина Наталия Юрьевна

Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации
<
Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации
>



Конина Наталия Юрьевна. Конкурентоспособность транснациональных корпораций в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Конина Наталия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/65

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современная внешняя среда и конкурентоспособность транснациональных корпораций 18

1.1. Глобализация и изменение внешней среды деятельности ТНК 18

1.2. Особенности функционирования ТНК в конце XX - начале XXI вв 32

1.3. Изменение характера конкуренции ТНК в современной экономике 50

1.4. Использование ТНК глобальных конкурентных преимуществ 70

ГЛАВА 2. Общие проблемы конкурентоспособности на микроуровне 84

2.1. Теории конкурентных преимуществ фирм 84

2.2. Сущность и содержание конкурентоспособности ТНК 93

2.3. Конкурентоспособность международных промышленных компаний и мировой финансовый кризис 107

2.4. Особенности развития конкурентоспособности современных ТНК

на примере корпораций США 121

ГЛАВА 3. Основные факторы обеспечения конкурентоспособности ТНК 141

3.1. Инновации как основа высокой конкурентоспособности транснациональных корпораций 141

3.2. Глобальные производственные системы в конкурентной борьбе ТНК 156

3.3. Человеческие ресурсы и глобальная конкурентоспособность ТНК фирм 189

ГЛАВА 4. Инструменты достижения глобальной конкурентоспособности ТНК 202

4.1. Корпоративные слияния и поглощения как инструмент конкурентоспособности крупных фирм 202

4.2. Межфирменные стратегические альянсы и конкурентоспособность промышленных ТНК 216

4.3. Применение аутсорсинга в целях обеспечения конкурентных преимуществ ТНК 231

4.4. Роль информационных технологий в повышении конкурентоспособности ТНК 247

4.5. Современный менеджмент как средство достижения высокого уровня конкурентоспособности ТНК 260

ГЛАВА 5. Глобальная конкурентная борьба и проблемы конкурентоспособности крупных российских компаний 277

5.1. Отраслевая консолидация и деятельность крупных российских фирм 277

5.2. Формирование российских транснациональных корпораций 288

5.3. Особенности конкурентной борьбы российских ТНК на глобальных рынках 302

5.4. Перспективы повышения конкурентоспособности российских компаний в современных условиях 316

Заключение 334

Список литературы 338

Приложения 382

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из важнейших особенностей развития современного мира является глобализация мировой экономики, приводящая к усилению взаимозависимости национальных экономик и различных процессов в мировом хозяйстве.

Развитие мировой экономики с начала 90-х годов XX в. проходило в условиях дальнейшего углубления интернационализации всех аспектов хозяйственной деятельности. Весь мир становится ареной деятельности ведущих транснациональных корпораций (ТНК), углубляется международное разделение труда, многократно возрастают объемы, динамика и значение внешней торговли и международных экономических отношений. Углубление экономической интеграции на основе нового уровня развития производительных сил составляет суть экономической глобализации.

Важнейшими направлениями глобализации являются финансовая глобализация,
глобализация деятельности крупнейших международных компаний,

интенсификация и изменения в мировой торговле, регионализация экономики, а
также переход ведущих стран к информационной экономике. '

Процесс глобализации оказал сильное воздействие на характер функционирования мировой экономики и привел к большей открытости экономических систем отдельных государств, интенсификации региональных интеграционных процессов, унификации регулирования предпринимательства и контроля за рынками, единообразию норм и правил осуществления сделок, стандартизации требований к перемещению капитала, инвестициям и функционированию платежно-расчетной системы.

Важнейшим аспектом экономической глобализации является динамичный рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ). С помощыо ПИИ ТНК реализуют перемещение производств из одних стран и регионов, в другие, осуществляют поглощения необходимых активов. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций по итогам 2007 г. составил 15,211 трлн. долл. и почти

5 сравнялся с объемом мирового экспорта товаров и нефакторных услуг - 17,138 трлн. долл.1.

Главными субъектами процесса глобализации мировой экономики являются транснациональные компании. Именно ТНК играют ведущую роль в развитии мирохозяйственных связей путем реализации глобальных стратегий, объединяющих национальные, региональные и мировые рынки. При этом глобализация мировой экономики, политические, технологические и демографические трансформации формируют внешние условия деятельности международных фирм, объективно влияющие на все уровни и сферы их взаимодействия с окружающей средой. Изменились роль и порядок государственного и надгосударственного регулирования, появились совершенно новые технологии, существенные изменения произошли в глобальной финансовой системе.

В начале XXI-го в. большинство крупных национальных компаний развитых стран стали транснациональными. За последние годы сформировалась тенденция превращения международных фирм в глобальные компании, активно развиваются глобальные производственно-сбытовые сети, формируются глобальные рынки, возрастает роль международных институтов.

Развитие глобализации привело к изменению характера и ужесточению конкуренции. Новое содержание конкурентоспособности крупнейших мировых компаний связано с глобальным характером операций, широким применением информационных технологий, турбулентной внешней средой, ужесточением конкуренции между ТНК развитых стран и развивающихся экономик, развитием межфирменной кооперации, изменением характера и способов государственного регулирования экономики. В настоящее время наблюдается устойчивый рост конкурентоспособности небольшой группы ведущих ТНК-лидеров своих отраслей и секторов экономики, что стало важной чертой современного мирового хозяйства. По показателям объема продаж, прибыли и капитализации ведущие ТНК занимают ключевые позиции в мировой экономике.

World Investment Report 2008:Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge/ UNCTAD, UN.-New York, Geneva: 2008. - P.10.

Актуальность темы исследования определяется и резким обострением межфирменного противостояния в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда ТНК ведут жесткую борьбу за рынки сбыта. Важность и актуальность темы определяется и тем, что конкурентоспособность крупных компаний напрямую связана с такими вопросами, как выбор общенациональной стратегии и приоритетов развития в современных условиях.

Одной из важнейших проблем современной России является обеспечение роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов: В этой связи изучение и применение опыта ведущих промышленных компаний мира имеет большую практическую значимость. Изучение подходов к достижению конкурентоспособности ведущими ТНК является! актуальным не только с точки зрения теории международных экономических отношений, но и с точки зрения' определения-перспектив- конкурентоспособности российской экономики и- будущих позиций российских компаний на глобальных рынках.

Особую своевременность данному диссертационному исследованию придает происходящий в последние 3-5 лет качественный- сдвиг, в развитии' крупных российских компаний и их динамичная зарубежная экспансия, а также обострение конкуренции на глобальных рынках в. условиях кризиса. Деятельность. зарождающихся российских ТНК осуществляется в обстановке жесткой и динамичной конкуренции с другими ТНК не только из развитых, но и из некоторых развивающихся стран, в частности Китая, Индии, Бразилии, Южной Кореи.

Степень разработанности проблемы. В последние годы под влиянием нарастающей' глобализации, мировой экономики и усиления конкуренции различные аспекты, проблематики конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и национальных экономик стали объектами научных исследований' и требуют переосмысления. При этом основное внимание в научных исследованиях уделено вопросам конкурентоспособности государств или предприятий в отраслевом разрезе, некоторые эмпирические исследования носят глубокий и комплексный характер (например, ряд работ, связанных с оценкой конкурентоспособности российских предприятийна отдельных мировых товарных рынках).

Применительно к ТНК конкурентоспособность рассматривается в работах российских и западных экономистов, в основном, в контексте прямых иностранных инвестиций. Созданные ранее теоретические концепции посвящены связи деятельности ТНК с конкурентоспособностью национальных экономик стран базирования и принимающих стран, прежде всего с точки зрения инвестиционного аспекта.

В настоящее время новые характеристики конкуренции ТНК под воздействием изменений рыночной среды, под влиянием процессов глобализации и информационной революции в последние годы еще не стали отдельным предметом научного анализа. Отсутствует системное изучение специфики деятельности крупных ТНК по достижению и удержанию устойчивых доминирующих позиций в динамичной и неустойчивой международной предпринимательской среде. Практически не исследована тема влияния глобального финансово-экономического кризиса на конкурентоспособность международных компаний.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы взаимосвязи конкуренции и глобализации на фоне смены технологий и практическая значимость изучения этих вопросов для российской экономики предопределили интерес автора к данной тематике.

Конкурентоспособность становится важнейшим показателем эффективности глобального производства и хозяйствования ТНК. Сложившиеся в экономической теории подходы к определению факторов повышения конкурентоспособности на микроуровне не дают четкого, однозначного представления этой сложной экономической категории. Многие существенные вопросы конкурентоспособности ТНК остаются неизученными.

Глобализация деятельности ведущих нефинансовых ТНК как важнейший
фактор внешней среды, определяющий состояние и тенденции конкуренции
крупнейших компаний, изменение расстановки сил и сложные процессы,
происходящие в мировой экономике на микроуровне, совокупность факторов и
инструментов формирования конкурентоспособности крупнейших

международных фирм, изменение характера и природы современной конкуренции, вопросы взаимодействия ТНК и меняющейся внешней среды под воздействием

8 глобализации и информационной революции еще не рассматривались ни в отечественных, ни в зарубежных исследованиях как предмет самостоятельного исследования.

В российской экономической науке нет комплексных исследований конкурентоспособности ТНК и, в частности, формирующихся глобальных компаний. По мнению автора, это объясняется тем, что конкурентоспособность ТНК является сложным объектом исследования и по этой проблеме имеется мало систематизированной информации в силу целого ряда причин. Во-первых, компании не заинтересованы в раскрытии секретов своих успехов. Во-вторых, ТНК являются чрезвычайно сложными многоотраслевыми структурами, оперирующими на десятках и сотнях различных товарных и географических рынков. В связи с этим анализ отношений материнской и дочерних компаний и филиалов представляет большую сложность. И, наконец, деятельность ТНК осуществляется одновременно в нескольких регионах и странах, где существуют различные факторы внешней среды, степень влияния которых зачастую сложно определить из-за разрозненности информации. ТНК фактически участвуют как во внутриотраслевой, так и межотраслевой конкуренции по большому количеству товаров, причем на различных страновых рынках.

Особо следует подчеркнуть важность дальнейшей разработки проблемы конкурентоспособности крупных российских фирм. Российские компании зачастую уступают по масштабам и накопили меньший опыт операций на международных рынках, чем компании стран с развитой рыночной экономикой, поэтому изучение теоретико-методологических основ обеспечения конкурентоспособности международной фирмы представляет большой интерес для отечественного бизнеса. При этом проблемы конкурентоспособности зарождающихся российских ТНК оказываются только лишь в самом начале изучения и научного анализа.

Отсутствие подробной статистической базы, свидетельствующей о влиянии различных факторов и применяемых инструментах на конкурентоспособность крупнейших международных компаний в современных условиях, стремление крупнейших компаний максимально скрыть от конкурентов подходы и приемы

9 достижения конкурентных преимуществ предопределили сложность и новизну исследования.

Соискатель убежден, что, независимо от отраслей и секторов экономики, стран базирования материнских компаний, существуют наиболее общие закономерности и подходы, характеризующие то, как в течение длительного времени ведущие транснациональные компании, адаптируясь к внешней среде, добиваются и удерживают доминирующие позиции в условиях нестабильной рыночной ситуации. Фактологический анализ соотношения конкурентных сил ведущих ТНК основных секторов экономики за последние 15-20 лет позволяет сделать вывод, что конкурентоспособность связана, прежде всего, с внутренними свойствами функционирования ТНК и реализуемыми ими стратегиями.

В качестве методологической базы и отправных точек для осмысления и научного анализа проблем конкурентоспособности транснациональных компаний в современных условиях автор использовал труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкуренции и государственного регулирования экономики, глобализации и международных экономических отношений, деятельности международных компаний, информатизации и обновлению технологий, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и конкурентной борьбы ТНК.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы российских и зарубежных ученых различной специализации в области изучения мировой экономики. Среди отечественных исследователей можно, в частности, назвать Булатова А.С., Гельвановского М.И., Герчикову И.Н., Долгова СИ., Дынкина А.А., Завьялова П.С., Иноземцева В.Л., Иванова И.Д., Кондратьева В.Б., Королева И.С., Ливенцева Н.Н., Максимову М.М., Ноздреву Р.Б., Оболенского В.П., Паппэ Я.Ш., Сабельникова Л.В., Субботина А.К., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д., Юданова А.Ю. и др.

В диссертации были также рассмотрены труды представителей зарубежных научных школ, в частности Ансоффа И., Бакли П., Вернона Р., Вестона Дж., Даннинга Дж., Дафта Р., Друкера П., Кантер Р., Каплана Д., Кастельса М., Кейвза Р., Киндлебергера Ч., Котлера Ф., Кругмана П., Левита Т., Нортона Р., Омае К.,

10 Портера М., Прахалада К.К., Ругмана А., Стиглица Д., Тоффлера Э., Хаймера С, Хамела М., Хаммера М., Чандлера А.,Чампи Д. и др.

Позиция автора при написании работы формировалась с учетом исследований, проведенных в ИМЭМО РАН, таких как «Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации (прогноз на 2000-2015 гг.)», доклад ИМЭМО РАН «Конкурентоспособность России в глобальном экономическом пространстве».

Указанные работы послужили для автора отправными точками для осмысления и научного анализа проблем конкурентоспособности транснациональных компаний.

Актуальность и степень разработанности темы определили цель и задачи исследования. Цели и задачи исследования.

Основная цель исследования состоит в выявлении основных факторов и технологии обеспечения международной конкурентоспособности крупнейших транснациональных корпораций в условиях глобализации.

Для достижения этой цели диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы: -рассмотреть особенности современной неустойчивой и динамичной международной предпринимательской среды в условиях глобализации, определяя ТНК в качестве ее главного субъекта;

-исследовать сдвиги в позиционировании ведущих нефинансовых ТНК мира и проанализировать тенденции развития ТНК в условиях гиперконкурентного турбулентного глобального рынка;

-рассмотреть влияние глобального финансового кризиса на конкурентоспособность ведущих промышленных ТНК;

-исследовать экономическое содержание и сущность понятия «конкурентоспособность» применительно к ТНК;

-проанализировать факторы, оказывающие влияние на международную конкурентоспособность крупных нефинансовых ТНК;

-изучить основные подходы, технологии и инструменты повышения конкурентоспособности ТНК в условиях динамичной внешней среды; -оценить роль инноваций как важнейшего фактора роста конкурентоспособности ТНК на мировом рынке;

-проанализировать влияние на конкурентоспособность ТНК их человеческих

ресурсов и нематериальных активов;

-оценить влияние слияний и поглощений, межфирменных стратегических альянсов,

различных форм аутсорсинга, корпоративного управления и маркетинга на

конкурентоспособность ТНК;

-проанализировать динамику формирования крупного бизнеса в России и процесс

интернационализации крупных российских фирм;

-рассмотреть международные конкурентные позиции ТНК России;

-исследовать направления и возможности повышения конкурентных преимуществ

российских ТНК в условиях глобализации мировой экономики.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования выступают крупные нефинансовые

транснациональные корпорации.

Предметом исследования является процесс обеспечения высокой конкурентоспособности ведущих ТНК в условиях изменения характера конкурентной борьбы и глобализации мировой экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последнего десятилетия XX в. по 2008 г.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции, представленные в трудах классиков экономической теории и публикациях современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации, ТНК, конкуренции и соответствующих смежных наук. Конкурентоспособность ТНК, по мнению автора, является динамической комплексной относительной категорией, поэтому в основу работы положен именно фактологический анализ. Использовались такие научные методы и приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, системный подход, сравнительный анализ и т.д., позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики, в частности на единстве исторического и логического,

12 единства и борьбы противоположностей. Аналитический процесс включал осмысление и обобщение значительного объема эмпирических данных и статистической информации.

Эмпирическую базу диссертации образуют следующие источники информации:

- статистические данные международной и национальной статистики, в ча
стности, ООН и ее специализированных органов: Конференции Организации
Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), ЮНИДО, Европейской
Экономической Комиссии, а также Организации экономического сотрудничества и
развития (ОЭСР), доклады и материалы международных финансовых организаций
(МВФ, Всемирного банка), ВТО, Комиссии Евросоюза и других международных
организаций;

- выступления Президента и Премьер-министра России;

- базы данных и аналитических материалов исследовательских и консалтинговых
компаний и организаций, таких как Gartner Group, Dealogic, KPMG, McKinsey,
Thompson Financial, Hoover, Forrester Research и др.;

- статистические и справочные издания (Eurostat, Economic Indicators, Bank for
International Settlements);

документы антимонопольного законодательства и внешнеэкономической деятельности, официальные материалы министерств и ведомств РФ;

годовые и ежеквартальные отчеты ряда крупнейших транснациональных корпораций, информация' Интернет-сайтов ряда транснациональных компаний и другие корпоративные материалы ведущих ТНК;

- публикации в зарубежной и российской периодической печати, в частности
«Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и
практики управления», «Менеджмент в России и за рубежом», «Harvard Business
Review», «Financial Times», «The Economist», «Forbes», «Fortune», «Business Week»,
«Wall Street Journal»;

рейтинги, составленные агентствами Interbrand, Bloomberg, Reuters, Standard&Poor's, Datamonitor, изданиями «Financial Times», «Business Week», «Forbes», «Fortune»;

информация, найденная, обобщенная, систематизированная и
проанализированная автором самостоятельно в рамках конкретных

13 исследовательских проектов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном теоретическом и
эмпирическом анализе изменения характера деятельности ТНК, новой природы
конкуренции и конкурентоспособности международных фирм в условиях
глобализации мировой экономики, ускорения научно-технического прогресса и
широкого применения информационных технологий. Доказано, что дальнейшая
интернационализация хозяйственной жизни порождает компании, которые
используют конкурентные преимущества, обусловленные глобализацией.

Впервые определено различие между факторами и инструментами достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности крупнейших ТНК.

Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

  1. На основе анализа основных движущих сил глобализации мировой экономики определена роль этого процесса в формировании новой конкурентной среды деятельности международных фирм. Появляются транснациональные компании, реализующие глобальные стратегии и использующие глобальные конкурентные преимущества. Изменяется характер деятельности ТНК. В условиях динамично меняющейся предпринимательской среды и стремительного научно-технологического прогресса позиции ТНК становятся менее устойчивыми и стабильными. Конкуренция ТНК сочетается с сотрудничеством, при этом на наиболее важных товарных и географических рынках конкуренция обостряется и становится весьма динамичной.

  2. Определено существенное возрастание роли ТНК в глобальной экономике по сравнению с национальными экономиками и установлено, что ТНК все больше используют не конкурентные преимущества стран базирования, а глобальные конкурентные преимущества в международном масштабе. Обосновано, что конкурентоспособность ТНК обеспечивается оптимальным управлением всей цепочкой создания стоимости.

  3. Отмечен сохранившийся, невзирая на глобализацию и широкое применение информационных технологий, олигопольный характер конкуренции на большинстве мировых отраслевых и страновых рынков при доминировании небольшого числа крупнейших фирм. При этом состав лидирующих ТНК весьма

14 быстро меняется под воздействием глобальной конкуренции. Проанализировано резкое обострение конкуренции за счет появления новых глобальных фирм в ряде отраслей; изменение конкуренции под воздействием демографических и социальных перемен, глобализации, развития Интернета и информационных технологий. Выявлено, что ТНК эффективно используют оптимальное сочетание ресурсных, технологических, инновационных и глобальных конкурентных преимуществ.

4. Обобщены и проанализированы основные теории конкурентных преимуществ,
подходы к оценке конкурентоспособности фирм. Отмечена важность
фактологического и качественного анализа конкурентоспособности компаний,
относительный характер этого понятия и сложность проблемы.

  1. Выявлены основные тенденции изменения конкурентоспособности ТНК в условиях оптимизации применяемой бизнес-модели, усиления межфирменного взаимодействия, формирования глобальных сетевых структур.

  2. Рассмотрено влияние международной финансовой сферы на конкурентоспособность ТНК и последствия глобального финансово-экономического кризиса для конкурентных позиций крупнейших компаний. Проведенный анализ позволил выявить возросшую взаимосвязь конкурентоспособности ТНК с состоянием мировых финансовых рынков и неустойчивость конкурентных позиций ТНК, осуществлявших свое развитие без должного управления рисками. Кризис явился катализатором процессов оптимизации производства и сбыта, смены ряда отраслевых лидеров.

7. Выдвинута и обоснована концепция новой систематизации факторов,
формирующих конкурентоспособность крупных международных фирм.
Установлено, что важнейшими факторами конкурентоспособности ТНК стали
инновативность в широком смысле и динамические способности к адаптации в
турбулентной внешней среде; обеспечение технологического лидерства за счет
эффективного использования глобальных производственных систем, достижение
высокого качества и полного удовлетворения запросов целевых потребителей и
эффективное использование различных нематериальных активов, в частности,
человеческого капитала, организационных бизнес-знаний, брендов, а также опыт,
квалификация и мотивация топ-менеджмента.

8. Доказано, что инструментами достижения конкурентоспособности ТНК
выступают: компетентное осуществление в рамках конкурентной стратегии
слияний и поглощений для скорейшего перепрофилирования материальных
активов в соответствии с ситуацией; создание стратегических альянсов, прежде
всего, научно-технических и комплексных для формирования будущих
компетенций; аутсорсинг в глобальном масштабе для минимизации издержек и
концентрации на ключевых компетенциях. Проанализировано применение ТНК
таких инструментов повышения конкурентоспособности как менеджмент,
маркетинг и информационные технологии. Определена роль информационных
технологий для обеспечения роста производительности труда и снижения общих
издержек в ТНК.

9. Выделено значение инноваций как важнейшего фактора конкурентоспособности
ТНК высокотехнологичных отраслей экономики. Проанализировано развитие
инновационных процессов в зарубежных филиалах ТНК; отмечено возрастание
роли глобальных центров НИОКР и глобальных инновационных сетей в
повышении конкурентоспособности ТНК. Доказано, что современные кон
курентные стратегии транснациональных компаний играют важнейшую роль в
формировании будущих компетенций компании, ее адаптивности к быстро
меняющейся международной предпринимательской среде, а также отличаются
комплексным характером и одновременно всегда являются уникальными.

10. Проанализированы этапы зарождения и развития российских ТНК.
Рассмотрены позиции российских ТНК в рамках интегрированных бизнес-групп.
Отмечено, что транснационализация деятельности крупнейших российских компании
является объективным процессом и одновременно является частью более общего
явления, когда глобальные компании возникают не только в США, ЕС и Японии.
Выявлена повышательная тенденция усиления конкурентных позиций российских
транснациональных компаний в мировой экономике. Проведенное исследование
позволило сделать вывод о том, что зарубежные инвестиции российских ТНК,
прежде всего, в странах СНГ нацелены на поддержку сбыта, диверсификацию
сырьевой базы, достраивание производственных цепочек. Подчеркнута важная
роль государства в формировании долгосрочных конкурентных преимуществ
российской экономики в целом и ведущих российских компаний в частности.

11. Определены возможные подходы к повышению конкурентоспособности российских ТНК в условиях глобализации мировой экономики. Отмечена важность перехода к инновационной модели развития для роста международной конкурентоспособности российских компаний. В результате проведенного исследования сформулированы рекомендации по усилению взаимодействия государства и формирующихся российских ТНК в рамках частно-государственного партнерства, активного привлечения ведущих российских компаний к модернизации важнейших секторов отечественной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертационном исследовании результатов в работе российских органов власти и деятельности ведущих отечественных компаний по повышению международной конкурентоспособности российской экономики.

Содержащиеся* в диссертации материалы и рекомендации- могут быть
использованы государственными органами управления, в частности

Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли, а также Федеральным Собранием и руководством субъектов федерации, государственными корпорациями при разработке вопросов; связанных с участием России в деятельности-международных экономических организаций по проблемам ТНК и конкурентоспособности, выработке планов и программ, повышения конкурентоспособности отдельных отраслей или регионов, поддержкиї российских компаний, инновационного развития и промышленной политики. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть также использованы. предпринимательскими объединениями, в частности Торгово-промышленной палатой РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также руководителями, ведущих отечественных компаний при разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности российских фирм на мировых рынках. Отдельные положения диссертации уже использованы на практике в деятельности! Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ, Рабочей группы «Геоэкономика и инфраструктурные проекты» Комитета по транспорту Государственной Думы, Международного экономического форума «Диалог Запад - Восток: интеграция и развитие», Государственной корпорации «Ростехнологии».

17 Полученные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут найти применение в педагогической деятельности при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Стратегический менеджмент», «Международный менеджмент», «Предпринимательство», «Менеджмент», а также в учебной литературе при изучении проблем деятельности ТНК, глобализации, конкуренции и конкурентоспособности. Часть положений и материалов диссертации активно используются автором в педагогической деятельности, в частности, при чтении курсов в МГИМО(У) и МГТУ им Баумана: «Менеджмент», «Управление международной компанией», «Управление персоналом», «Управление производством», «Стратегический менеджмент», «Международные стратегические альянсы», «Международные слияния и поглощения в нефтяной отрасли», «Международный бизнес».

Основные положения настоящего исследования были апробированы автором в выступлениях и докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы международного менеджмента» (2000), «Глобализация: менеджмент, маркетинг и реклама» (2002), «Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные, технологии» (2004), «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (2008), «Международная конкурентоспособность России и мировой финансовый кризис» (2009).

Изменение характера конкуренции ТНК в современной экономике

В течение последних тридцати лет произошли значительные изменения в мировой экономике и, соответственно, изменилась конкурентная борьба компаний. Конкуренция стала намного жестче и динамичнее, практически повсеместно она приобрела глобальный характер. Существенными факторами усиления конкуренции стали переход к следующему этапу научно-технической революции, конвергенция отраслей и технологий, стремительное развитие мировых финансовых рынков и доступность капитала, новые производственные и технологические возможности, снижение торговых ограничений и политические изменения, новые средства и приемы передачи и обработки информации, новые каналы распределения. В конце XX - начале XXI вв. конкуренция -является фундаментальной основой функционирования мирового хозяйства, регулятором эффективности общественного производства. Трудно не согласиться с тем, что «конкуренция в мировом хозяйстве - экономический рычаг стимулирования производства и повышения качества продукции, приспособления ее к потребностям потребителей, одно из объективных условий функционирования и развития предприятия на базе международного разделения труда»57.

Исследования конкуренции имеют давнюю историю, хотя само слово употреблялось редко. Конкуренция лежит в основе рыночной экономики, и неудивительно, что природе и особенностям конкуренции уделено большое внимание в трудах виднейших экономистов разных этапов развития. Этими вопросами занимались А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Миль, К. Маркс, Й.Шумпетер, Дж. М. Кейнс, Э. Чемберлин, Ф. Хайек и другие выдающиеся ученые, в результате чего к середине XX в. сформировались общие представления о конкуренции и ее основных движущих силах, что нашло свое выражение в четырех классических моделях: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополистической конкуренции и чистой монополии. Существует несколько качественных характеристик конкуренции - «совершенная», «эффективная», «нормальная», «гиперконкуренция» и пр.

Как писал Ф.А. Хайек, «конкуренция представляет собой процедуру открытия, узнавания нового - процедуру, присущую эволюции во всех ее формах, заставляющую человека помимо собственной воли вписываться в новые ситуации. И именно за счет возрастающей конкуренции... повышается постепенно наша эффективность... Дело не только в том, что вся эволюция держится на конкуренции, непрерывная конкуренция необходима даже для сохранения уже достигнутого»58. Конкуренция представляет собой не статичное явление, а динамичный и развивающийся процесс. Как признавал еще много десятилетий назад Й. Шумпетер, «в конкуренции нет равновесия, конкуренция - непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути сбыта, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты»59. Для того, чтобы сохранить преимущества в конкурентной борьбе, компания должна практиковать по отношению к себе «созидательное разрушение»: она должна своевременно разрушать свои старые преимущества путем создания новых60.

Существенный вклад в развитие понимания современной отраслевой конкуренции внес М. Портер, по мнению которого состояние конкуренции (в любой отрасли экономики, на внутреннем и внешнем рынках) определяется следующими пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров или услуг-заменителей; 3) способностью поставщиков комплектующих изделий и прочего торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Значение каждого из пяти факторов меняется от отрасли к отрасли и предопределяет, в конечном счете, прибыльность отраслей .

Под конкуренцией транснациональных компаний на мировом рынке автор понимает соперничество ТНК за увеличение или удержание доли рынка, увеличение объема продаж, прибыли и капитализации, обусловленное спецификой функционирования мирового рынка, характеризующееся масштабностью, динамизмом и остротой.

Отличительной чертой последних десятилетий является обострение международной конкуренции, перенесение центра тяжести борьбы между компаниями с национального на международный уровень. Глобализация рынков, быстрое внедрение новых технологий, изменения в образе жизни, поведении и мотивации потребителей приводят к формированию новых рынков и постепенному упадку старых, обострению конкуренции между крупнейшими компаниями за доли рынка и сферы влияния, и одновременно к усилению регулирования международной конкуренции на государственном и межгосударственном уровне и новым попыткам крупных фирм ограничить конкуренцию.

В рамках сформировавшейся в середине XX в. олигополистической структуры рынков крупнейшие ТНК занимают значительные или даже преобладающие позиции на большинстве мировых рынков, при этом внутрифирменный обмен играет все возрастающую роль в мирохозяйственных связях62. Изменения за последние годы во внешней среде и регулирующей роли государства не привели к смене преимущественно олигополистического характера рыночной структуры, более того, по мере формирования глобальных рынков резко возросло значение небольшой группы крупнейших международных компаний, которые благодаря централизации капитала укрепили свои позиции в большинстве отраслей. Олигополии ТНК характеризуются небольшим количеством участников, длительными отношениями монополистической конкуренции между участниками, стремлением сохранить баланс сил, долю рынка и норму прибыли по основным товарам, готовностью к сочетанию конкуренции и координации своей деятельности на основе неформальных договоренностей.

По мнению ряда ученых, в настоящее время конкуренция преодолевает границы секторов и отраслей экономики, а в центре конкуренции оказываются кластеры -территориально обособленные сообщества фирм тесно связанных отраслей. М. Портер, являющийся автором теории кластеров, обратил внимание, что, как правило, наиболее конкурентоспособные фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным государствам, а имеют свойство концентрироваться. Часто несколько крупнейших ТНК одной отрасли базируются в одной и той же стране, или же одном регионе. Так, две ведущих мировых фармацевтических ТНК - Novartis и Roche Holding - расположены в Швейцарии, ряд конкурентоспособных автомобильных ТНК сложился в Японии - Toyota Motor, Nissan Motor, Honda Motor, Mitsubishi, Германии - Volkswagen, Daimler AG, BMW, Южной Корее - Hyundai, Kia, крупнейшие химические компании находятся в Германии - BASF и Bayer, в США - Dow Chemical, DuPont, Monsanto, а ведущие компьютерные фирмы в основном зарождались в США и Японии. В этом проявляется созидательная сторона конкуренции. Если хотя бы части компаний удается нейтрализовать конкурентные преимущества сильнейшей фирмы, то это означает, что они сумели создать товары, услуги или разработать бизнес-модель, конкурентоспособные даже в сравнении с лидером. Сильные стороны кластеров обычно распространяются на смежные отрасли, на поставщиков и потребителей.

Конкурентоспособность международных промышленных компаний и мировой финансовый кризис

Финансовый кризис выявил изменение характера конкуренции и механизма функционирования рынка в постиндустриальной экономике. Характер влияния мирового кризиса на конкурентоспособность ТНК определяется особенностями формирования и функционирования мировых финансовых рынков в современных условиях.

Финансово-экономический кризис, начавшийся в начале 2007 г. как локальный ипотечный кризис в США, распространился по всему миру и стал самым сильным со времен Великой депрессии 30-х гг. К осени 2008 г. кризис приобрел мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса на сырьё, росте безработицы. Первоначальные очаги нынешнего глобального кризиса сформировались не на периферии, как это было в 1997-1998 гг., а в центре мировой экономической системы. Кризису предшествовал период многолетнего роста мировой финансовой системы и огромный приток ликвидности на рынки.

По мнению автора, причины мирового финансово-экономического кризиса связаны с глобализацией, характером и механизмом функционирования мировой экономики в последние 15-20 лет и системными проблемами американской экономики.

В настоящее время около 40% мирового ВВП потребляется в США, и только 50% от этого объема производится страной другие 50% компенсируются за счет эмиссии долгов и денег. Сформировавшаяся за последние годы глобальная экономика все больше функционирует как большая и сложная сеть, которая оказалась весьма уязвимой в условиях разразившегося системного кризиса из-за высокой степени интеграции разных элементов. Глобализация создала такие условия, в рамках которых финансовый кризис стремительно распространился и в разной степени коснулся всех элементов мировой экономики. Финансовый кризис совпал по времени і с другими глобальными потрясениями: растущие цены на нефть, продовольствие, в итоге - инфляцюь и высокая волатильность валютных рынков.139 Эти факторы, также привели к сужению рынков капитала и общемировому экономическому спаду. По мнению автора, текущий финансово-экономический кризис явился результатом синхронизации в глобальном масштабе ряда кризисов, в частности, наложения длинной,волны Кондратьева, связанной с переходом к другому уровню) производительных сил в рамках пятого этапа НТР, среднесрочного цикла развития мирового капиталистического хозяйства, системного кризиса американской экономики и кризиса мировой финансовой системы, а также рядом других системных кризисов. Колоссальные размеры и мощь производительных сил не соответствуют сложившимся производственным отношениям, экономика «не вмещается» в границы сугубо рыночных институтов, в современном мире формируются отношения, которые, оставаясь в своей основе рыночными, приобретают новые качественные характеристики.

Финансовый кризис показал, что в настоящее время влияние финансовой сферы на конкурентоспособность ТНК значительно возросло. В условиях глобализации ТНК активно оперируют на мировом финансовом рынке, прежде всего на фондовом рынке и мировом рынке долговых ценных бумаг (см. Приложение 8). Отличительной чертой конкурентных позиций ТНК является применение для финансирования их операций в глобальном масштабе внутрифирменных денежных потоков (в частности, прибыли от операционной деятельности, дивидендов, роялти, лицензионных платежей, амортизации) и различных внешних источников, среди которых особенно стоит отметить доходы от размещения акций на фондовых рынках страны базирования и зачастую других стран, синдицированные кредиты, в том числе, в так называемых «евровалютах», корпоративные облигации.

Финансовый кризис нарушил работу международных рынков капитала в сентябре-ноябре 2008 г. С октября 2007 г. капитализация фондовых рынков упала на 32 трлн. долл. Акции крупных американских компаний (Dow Jones Industrial average) обесценились на 50%, аналогично подешевели европейские компании140. Достигнув исторического максимума в октябре 2007 г., рыночная стоимость всех ведущих ТНК стала стремительно падать, практически возвращаясь на уровень 2002-2003 гг. (см. Табл. 22).

Резкое падение капитализации компаний обострило проблему получения доступа к кредитам и наличности для поддержания необходимой ликвидности. В 2008 г. резко сократились возможности по реализации IPO. При этом по оценкам Moody s Investors, в 2009 г. крупнейшие мировые компании должны погасить или рефинансировать задолженность в размере более 800 млрд. долл., что в условиях кризиса может стать серьезной проблемой как минимум для каждой десятой компании141. Только в США крупнейшие нефинансовые корпорации должны будут рассчитаться или рефинансировать свои обязательства по истекающим кредитам или облигациям на сумму около 238 млрд. долл. до конца 2009 г.142 В условиях дешевых и доступных денег и растущих рынков ТНК активно привлекали займы с финансового рынка в международных масштабах. В итоге кредитная задолженность компаний достигла своего исторического максимума и составила, например, для нефинансовых корпораций США в 1 квартале 2008 г. 46% их годового оборота, превысив сумму 6,474 трлн. долл.143 Для многих компаний рефинансирование задолженности оказалось затруднительным. Проблема состоит еще и в том, что в качестве обеспечения крупных синдицированных кредитов банки, как правило, принимали крупные пакеты акций ТНК-заемщиков, которые в условиях экономического спада сильно подешевели, создавая ситуацию так называемых margin-calls.

Человеческие ресурсы и глобальная конкурентоспособность ТНК фирм

Теоретические исследования влияния нематериальных ресурсов на результаты деятельности компании имеют длительную историю. Первые упоминания о некоей «нематериальной» компоненте в составе ресурсов организации можно встретить в трудах классиков политэкономии (В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо), трудах К.Маркса. Многие исследователи отмечали, что в процессе создания богатства участвуют численность и искусность работающих (В.Петти), физические силы рабочих, способности к труду, высокоразвитые способности (А.Смит), творческая сила (К.Маркс), мастерство, навыки, способности рабочего (Н. Сениор), обученный индивидуум (И. Фишер), персональный капитал (А. Маршалл). Постепенно пришло понимание особого значения образования, обучения, знаний в создании предпосылок экономического развития общества. В настоящий период именно знания начинают выступать в качестве важного источника создания стоимости. Как отмечает П.Друкер, «в новых экономических условиях знание является вообще единственным ресурсом, а не еще одним ресурсом того же порядка, что и традиционные факторы производства - труд, земля и капитал. Тот факт, что знание стало единственным ресурсом, делает новую формацию уникальной» .

Интеллектуальная составляющая становится важнейшим конкурентным преимуществом фирмы. Т.Стюарт отмечает, что интеллектуальный капитал выступает как «сумма знаний всех работников компании, обеспечивающая ее конкурентоспособность»295.

Главным отличием конкурентных преимуществ, основанных на нематериальных активах, является то, что они являются устойчивыми и долгосрочными, их нельзя просто скопировать, на их формирование требуются годы.

До сих пор не существует общепризнанного определения понятия «нематериальные активы». Нематериальные активы, по мнению автора, являются потенциальными источниками высокой конкурентоспособности и прибыли фирмы, не имеют материального воплощения и могут быть ограниченно самостоятельно проданными (уступленными) сторонним по отношению к фирме лицам.

Для целей данного исследования автор понимает под нематериальными активами ценности, имеющие стоимостное выражение и не являющиеся физическими объектами, в частности, гудвил, арендные права, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной и промышленной собственности, авторские права, результаты научных исследований и проектных разработок, компьютерные программы, а также организационные формализованные и неформализованные знания и опыт, организационную культуру, процедуры, базы данных, стандарты и комплекс отношений, который складывается у компании во взаимодействии с поставщиками, клиентами, партнерами по НИОКР и совместным проектам и другие объекты.

Для целей настоящего исследования автор считает целесообразным воспользоваться данными по расчету нематериальных активов исходя из влияния на капитализацию. Не вызывает сомнения тесная связь нематериальных активов с рыночной капитализацией крупнейших мировых компаний. Так, нематериальные активы в рыночной стоимости ТНК General Electric составили 254,38 млрд.долл, Pflzer-219,2 млрд.долл, Microsoft-204,5 млрд.долл., Exxon Mobil-176,4млрд.долл., Intel-173,96 млрд.долл. При этом, если в 1975 г. материальные активы крупнейших 500 корпораций, входивших в индекс S&P s 500 составляли 83,2% их рыночной стоимости, то в 1995 г. доля материальных активов упала до 31,6%, а в 2005 г. составила только 20,3%297 (см. График 2). График 2 Доля нематериальных активов в структуре стоимости бизнеса крупнейших компаний По оценкам Brand Finance, в 2007 г. общая стоимость нематериальных активов крупнейших мировых компаний составила 31,482 трлн. долл. или 66% от общей 298 рыночной стоимости компаний, составившей 47,7 трлн. долл. . При этом средний 192 размер нематериальных активов каждой из 5 крупнейших компаний фармацевтической отрасли превысил 81,33 млрд. дол., компьютерной отрасли -58,78 млрд. долл., производства программного продукта - 57,77 млрд. долл.299 Важнейшим нематериальным активом ТНК, влияющим на конкурентоспособность фирмы, является интеллектуальный капитал,который является совокупностью интеллектуальных активов, способностей, навыков, знаний, организационного капитала и культуры, способностей фирмы к инновации и адаптации к внешней среде, структуры, управленческого опыта, талантов и навыков) лидерства, позволяющей компании реализовывать разработанные цели в условиях рыночной конкуренции (см. Табл. 45).

Межфирменные стратегические альянсы и конкурентоспособность промышленных ТНК

Формирование глобальных рынков и обострение конкуренции побудили компании к разработке новых стратегий и поиску более эффективных путей повьішенияіконкурентоспособности.

С середины 1980-х гг. стратегические альянсы стали рассматриваться перспективной формой межфирменного сотрудничества высокотехнологичных компаний в условиях обостряющейся конкуренции и нестабильной рыночной ситуации. Именно стратегические альянсы в силу своей природы стали для многих ТНК важным инструментом повышения конкурентоспособности в условиях динамичной международной предпринимательской среды.

Современная глобальная экономика дает примеры и жесткой межфирменной конкуренции, и тесных взаимовыгодных партнерств. С помощью стратегических альянсов крупные и средние фирмы быстро приспосабливаются к переменам в технологиях, осуществляют инновационные прорывы на стыках отраслей; преодолевают границы стран и экономических союзов, осваивают зарубежные рынки сбыта, разделяя с партнерами риски и выгоды; обходят ограничения, накладываемые законодательством, в том числе антимонопольным, на поглощения и слияния. Заключение альянсов представляет собой один из наиболее быстрых и дешевых инструментов повышения конкурентоспособности и реализации глобальной стратегии. В условиях обостряющейся глобальной конкуренции значение межфирменной кооперации для обеспечения конкурентоспособности ТНК возрастает.

По данным ОЭСР за период с 1990 по 1999гт.общее количество стратегических альянсов составило 6895 8,из них на долю стратегических альянсов в сфере производства приходилось 16885,на маркетинговые альянсы-18939,на альянсы в сфере НИОКР-11677. На долю международных стратегических альянсов (МСА) приходится около 61% всего количества альянсов. По сравнению с предыдущим десятилетием в 1990-1999гт.общее число альянсов увеличилось примерно в 6 раз, МСА-в 5,8 раза. С точки зрения организационных форм, стратегические альянсы создаются либо в виде совместных предприятий (СП),либо оформляются различными видами соглашений о межфирменном сотрудничестве. В целом в течение 1990-1999 гг. 57% всех альянсов создавалось в форме СП, в том числе на долю СП приходилось 76% производственных альянсов, 42%-маркетинговых и только 25% альянсов в сфере НИОКР.334 Особенностью заключения альянсов в начале XXI в. стало резкое число альянсов, связанных с сектором информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) или бизнес-услугами, основанными на применении ИКТ.

218 Стратегические альянсы создаются на основе горизонтальной межфирменной кооперации, а также между компаниями, занятыми в смежных сферах деятельности и обладающими взаимодополняющими технологиями и опытом. Они достаточно подвижны, более ориентированы в будущее, уменьшают неясность и неопределенность в отношениях партнеров, увеличивают стабильность в обеспечении ресурсами и распределении продукции и услуг. Альянсы оказывают влияние на конкуренцию: объединившиеся компании направляют усилия в большей степени против общих конкурентов, чем против друг друга .

Альянсы могут оказать серьезное влияние на конкурентоспособность участвующих компаний за счет:

- достижения экономии на масштабах производства;

- совместного использования производственных мощностей;

- объединения усилий в производстве компонентов или сборке конечной продукции;

- снижения неопределенности и усиления стабильности развития, поскольку в долгосрочных отношениях с партнером объединяется их опыт и ресурсы;

- снижения рисков в деятельности;

- получения доступа на рынок, где уже существуют сложившиеся рыночные структуры и определенный менталитет, продвижения на рынок продукции друг друга;

- передачи технологий, знаний и ноу-хау, проведения совместных сследований, обучения персонала;

- совместной разработки и производства технически сложных изделий (средств коммуникации, компьютеров, самолетов и т.п.).

Стратегические альянсы позволяют каждой из участвующих ТНК повышать свою конкурентоспособность за счет более эффективного и экономного достижения долговременных целей, оптимального использования совместных ресурсов и минимизации трансакционных издержек. Основными тенденциями развития межфирменного сотрудничества ТНК являются рост числа международных стратегических альянсов, многовариантность решения вопросов, связанных с совместной собственностью, рост доверия между участниками альянсов.

Относительно высокая концентрация стратегических альянсов в производстве компьютеров, фармацевтике, автомобилестроении, аэрокосмической промышленности и сфере развлечений - объясняется, в частности, тем, что компании пытаются добиться роста конкурентоспособности путем снижения характерных для этих отраслей значительных издержек на НИОКР, высоких нетарифных барьеров, значительных технологических и операционных рисков.

В настоящее время все больше возрастает значение стратегических альянсов, создаваемые в целях сотрудничества в сфере НИОКР, хотя в процентном выражении от общего числа стратегических альянсов доля их не столь велика,около 8% от общего числа вновь созданных альянсов в 2000г.336.

Как отмечают исследователи ОЭСР, на долю научно-технических альянсов высокотехнологичных отраслей (информационные технологии; телекоммуникации, фармацевтика; биотехнологии и новые материалы, оборонная и авиакосмическая отрасли) приходилось 80% всех создаваемых научно-технических альянсові и 20% на отрасли среднетехнологичные (инструменты и медицинское оборудование, автомобилестроение, химия, бытовая электроника). Общее число технологических альянсов в области производства новых материалов, информационных технологий и биотехнологий за последнее десятилетие выросло в 5 раз337.