Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические аспекты анализа валютных кризисов 11
1.1. Сущность валютного кризиса и его модели 11
1.2. Причины возникновения, формы проявления и последствия валютных кризисов 25
1.3. Основные подходы к антикризисному регулированию валютной сферы со стороны государства 34
1.3.1. Основные индикаторы, характеризующие кризисное состояние валютной сферы в современных условиях 34
1.3.2. Валютная политика как стратегия антикризисного регулирования валютной сферы 39
Глава II. Особенности валютного кризиса в Аргентине в 2001-2002 гг 66
2.1. Основные формы проявления валютного кризиса в Аргентине 66
2.2. Внутренние и внешние факторы валютного кризиса в Аргентине 74
2.2.1. Ошибки макроэкономической политики и структурные особенности Аргентины 74
2.2.2. Влияние внешних шоков на развитие кризисной ситуации в Аргентине 95
2.3. Национальные и региональные последствия валютного кризиса в Аргентине 101
Глава III. Антикризисное регулирование валютной сферы Аргентины 110
3.1. Особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета» (currency board) 110
3.2. Перестройка системы преодоления нестабильности в валютной сфере Аргентины под воздействием глобализации 130
3.3. Использование аргентинского опыта для совершенствования валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации 148
Заключение 162
Список литературы 172
Приложения 195
- Сущность валютного кризиса и его модели
- Причины возникновения, формы проявления и последствия валютных кризисов
- Основные формы проявления валютного кризиса в Аргентине
- Особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета» (currency board)
Введение к работе
Актуальность темы. Нестабильность мировой валютной системы, проявлениями которой являются валютные кризисы, является одной из наиболее актуальных для изучения проблем мировой экономики. Объективные условия, диктуемые процессом глобализации, требуют выявления подходов к исследованию сущности современных валютных кризисов, причин их возникновения и поиска наиболее оптимальных подходов к их предотвращению и преодолению.
Глобализация мировой экономики - это двойственный процесс, который проявляется, с одной стороны, в развитии интернационализации производства и капитала, углублении международного разделения труда, усилении взаимосвязей и взаимозависимости между национальными экономиками, а с другой - в усилении неравномерности распределения доходов в пользу развитых государств, росте внешней задолженности развивающихся государств, нестабильности на международных финансовых рынках.
Экономическая и финансовая глобализация способствует возрастанию роли внешних факторов в развитии локального финансового, банковского или валютного кризисов, приобретению кризисами регионального и глобального характера, что в конечном итоге приводит к росту вероятности возникновения кризиса. Так, результаты эмпирического исследования Барри Эйхенгрина (Barry Eichengreen) и Михаэля Бордо (Michael Bordo) 2001 г. показали, что вероятность наступления локального финансового кризиса с 1973 г. в любой случайно выбранной стране увеличилась в 2 раза1.
Либерализация форм движения международного капитала и новые достижения в области информационных технологий делают капитал самым мобильным фактором производства. В свете роста скорости движения международного капитала обнажаются проблемы государственного
регулирования финансовых рынков в развивающихся государствах: ошибки в выборе оптимального режима валютного курса, в его координации с другими мерами макроэкономической политики, слабость национальных финансовых институтов, спекулятивные интересы и недоверие к национальной валюте со стороны инвесторов, недостаток объективной информации, а также политическая нестабильность. Так, если с 1945 г. по 1971 г. валютные кризисы затронули лишь 16 развивающихся стран, то с 1973 г. по 1997 г. их количество увеличилось до 57 . В этой связи наиболее актуальным становится поиск эффективной методики диагностирования валютной сферы и выбора наиболее оптимальных инструментов валютной политики.
На фоне проблем государственного регулирования валютной сферы возрастает роль наднационального регулирования валютных отношений. Главным институтом, призванным поддерживать стабильность валютных отношений на межгосударственном уровне, является Международный валютный фонд. Однако, как показывает практика современных валютных кризисов, он часто не справляется со своей задачей, что требует значительной корректировки основ его деятелыюсти. Отражая экономические и политические интересы развитых государств и, прежде всего, США, МВФ фактически превышает свои полномочия, выступая в качестве международного агентства развития, при этом его стабилизационные программы зачастую не учитывают экономической специфики кризисных стран. Громоздкий механизм принятия решения о выдаче кредита лишает МВФ возможности быстрого реагирования на экономические трудности стран-членов.
Валютный кризис в Аргентине 2001-2002 гг. стал одним из самых острых валютных кризисов в условиях глобализации, а также одним из самых трудных для экономики Аргентины за всю ее историю. После дефолта по государственному долгу и практически полного паралича банковской системы, в июне 2002 г. аргентинское песо, фиксированное по отношению к доллару США с 1991 г. в рамках политики «валютного совета» (currency board), достигло самой
нижней точки в 3,90 песо за 1 доллар. Экономические и социальные последствия валютного кризиса были сильно разрушительными: ВВП Аргентины с 1998 г. по 2003 г. снизился примерно на 20%, безработица выросла до 20%, обеднели более половины населения Аргентины.
За пять лет до кризиса Аргентина успешно проводила экономические реформы: инфляция, которая в 80-е годы достигала гиперуровня, в конце 1990-х годов не превышала 10% годовых, значительными были темпы экономического роста, мексиканский кризис 1994-95 гг. («кризис текилы») не оказал существенного влияния на аргентинскую экономику. Однако в конце 90-х годов страна вошла в полосу депрессии, из которой не могла найти выход самостоятельно. Слабости национальной экономики, ошибки экономической политики сыграли свою роль в развитии валютного кризиса. Кроме того, в течение 90-х годов страна тесно сотрудничала с Международным валютным фондом, который предоставил Аргентине 5 финансовых займов: два в рамках механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF), утвержденных в 1992 и 1994 гг. и три в рамках механизма стэнд-бай (Stand-By Arrangement - SBA), утвержденных в 1991, 1996 и 2000 гг.
Глубина валютного кризиса в Аргентине в условиях успешного проведения экономических реформ и при содействии МВФ делает чрезвычайно актуальным изучение аргентинского опыта с точки зрения совершенствования методов предотвращения и преодоления подобных валютных кризисов, а также улучшения качества рекомендаций и соответствующих программ МВФ.
Кризис в Аргентине имеет много общего с последними региональными кризисами 90-х годов, поскольку также стал следствием чрезмерного накопления государственного долга и неспособности государства эффективно управлять долговой нестабильностью. Однако при этом он отличается от традиционных кризисов платежных балансов (которые Аргентина испытала в прошлом) тем, что в стране не было большого дефицита государственного бюджета и высокой инфляции. Напротив, режим «валютного совета» препятствовал прямому финансированию дефицита государственного бюджета, и для предкризисного
периода был характерен процесс дефляции. Несмотря на относительно небольшой финансовый сектор Аргентины и его ориентацию на внешнее финансирование, банковская система была достаточно устойчива вплоть до того, как государство объявило о дефолте по долгам и неэквивалентном переводе банковских активов в песо. И как только произошел коллапс режима фиксированного валютного курса в Бразилии в 1999 г., динамика государственного долга и сомнения относительно стабильности режима «валютного совета» оказались в центре пристального внимания международных валютных спекулянтов.
Наряду с тем, что основной причиной валютного кризиса в Аргентине стала несогласованность валютной и бюджетно-налоговой политики, в обострении кризисной ситуации сыграла немалую роль неблагоприятная конъюнктура на внешних рынках. Несмотря на то, что режим «валютного совета» сыграл основную роль в резком сокращении уровня инфляции и тем самым послужил фактором доверия к политике страны, его долгосрочное использование противоречило структурным характеристикам экономики Аргентины. Как только инфляция стабилизировалась на достаточно низком уровне, политика «валютного совета» утратила свою актуальность, а в условиях рецессии стала дополнительной нагрузкой для государства, способствующей накоплению внушительной государственной задолженности, деноминированной в иностранной валюте.
Опыт Аргентины чрезвычайно важен для России, поскольку российский валютный кризис 1998 г. во многом похож на аргентинский. Как и в Аргентине, главной предпосылкой кризиса явилось использование режима фиксированного валютного курса в сочетании с экспансивной бюджетно-налоговой политикой. Азиатские кризисы 1997-1998 гг., падение цен на нефть оказали серьезное влияние на развитие кризисной ситуации. В результате государственные власти России вынуждены были провести глубокую девальвацию рубля, объявить дефолт, ввести мораторий на обслуживание банковских долгов. Как «наиболее эффективное» средство преодоления кризиса в России рассматривался вариант введения режима «валютного совета».
Цели и задачи исследовании. Целью данного исследования является выявление генезиса, сущности и содержания валютных кризисов, раскрытие основных подходов к диагностике кризисных явлений в валютной сфере и выбору мер антикризисного регулирования валютной сферы в современных условиях глобализации. Валютный кризис в Аргентинской Республике 2001-2002 гг. является наиболее выраженным и позволяет на его примере сформулировать рекомендации по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.
Цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Уточнить определение валютного кризиса на основе систематизации . подходов исследований отечественных н зарубежных авторов;
2. Разработать классификацию валютных потрясений, используя в качестве критериев причины возникновения, формы проявления и последствия;
3. Выявить основные подходы к созданию механизма антикризисного регулирования валютной сферы в условиях глобализации;
4. Представить комплексный анализ валютного кризиса в Аргентине 2001-2002 гг. по формам проявления, причинам возникновения и последствиям;
5. Раскрыть особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета»;
6. Выявить основные проблемы предотвращения и преодоления валютной нестабильности в Аргентине;
7. Исходя из уроков аргентинского валютного кризиса, разработать рекомендации по совершенствованию валютного регулирования в Российской Федерации.
Объектом исследовании является режим «валютного совета» в Аргентине как механизм урегулирования валютного кризиса, опыт использования которого позволит извлечь уроки для других стран в целях улучшения подходов к предотвращению и преодолению валютных кризисов в условиях глобализации.
Предметом исследования является национальная валютно-финансовая система Аргентины в условиях нестабильности.
Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды, посвященные фундаментальным вопросам международных валютно-финансовых и кредитных отношений, в том числе проблеме нестабильности в валютной сфере: Т. Агаповой, А. Аникина, С. Алексашенко, В. Антонова, В. Андрианова, Е. Балацкого, О. Богданова, А. Булатова, М. Бункиной, Т. Валовой, А. Грязновой, В. Давыдова, Л. Дробозиной, О. Жирнова, А. Илларионова, А. Ильинского, А. Киреева, А. Кобякова, Ю. Константинова, Д. Курочкина, В. Кузнецова, В. Ковалева, Л. Красавиной, А. Лебедева, В. Леонтьева, А. Мовсесяна, С. Моисеева, А. Некипелова, С. Огнивцева, В. Попова, , К. Рудого, С. Серегиной, А. Строганова, В. Тепермана, Л. Федякиной, М. Хазина, А. Холопова, М. Чепурина, Веласко (A. Velasco), Г. Кальво (G. Calvo), Камински (G. Kaminsky), П. Кругмана (P. bCrugman), М. Монтеса (М. Montes), М. Обстфельда (М. Obstfeld), Сакса (J. Sachs), С. Фишера (S. Fisher), Чанга (R. Chang), С. Эдвардса (S. Edwards), и др.
При исследовании финансовых проблем в странах Латиснкой Америки были широко использованы работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, в том числе А. Бобровникова, В. Давыдова, 3. Романовой, Н. Соловьева, В. Тепермана, И. Шереметьева, П. Яковлева, Э. Альберола (Е. Alberola), Е. Мендозы (Е. Mendosa), Г. Перри (G. Perry), Л. Сервен (L. Serven) и
др.
Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• Уточнено определение сущности валютного кризиса на основе систематизации результатов исследования отечественных и зарубежных авторов;
• На основе анализа существующих моделей валютных кризисов в условиях глобализации мировой экономики и валютно-финансовой сферы предложена собственная классификация валютных кризисов по причинам возникновения, формам проявления и последствиям;
• Выявлены основные подходы к выбору специфических мероприятии валютной политики как стратегии антикризисного регулирования валютной сферы государства в условиях глобализации мировой экономики;
• Представлен анализ форм проявления, причин возникновения и последствий валютного кризиса в Аргентине 2001-2002 гг.;
• Раскрыты особенности стабилизационной программы 1991 г. на базе режима «валютного совета»;
• Выявлены основные проблемы предотвращения и преодоления нестабильности в валютной сфере Аргентины;
• На основе аргентинского опыта антикризисного регулирования выработаны рекомендации для совершенствования валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы
диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов, а также в рамках программ повышения квалификации практических работников в рамках дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», стать основой для дальнейших разработок по данной теме.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что исследование завершает ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Данная диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления. Основные положения, отраженные в работе, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Государственном Университете Управления, а также использовались автором при
чтении курса «Мировая экономика». Наиболее значимые выводы исследования нашли отражение в 7-ми публикациях общим объемом 2,14 п.л.
Объем и структура работы вытекает из поставленных целей и задач и отражает ее основное содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 194-х страницах. По основному тексту работы и в приложении приведено 28 таблиц и 21 рисунок. Список литературы представлен 252 источниками, из которых 197 на русском, 55 на иностранных языках.
В первой главе работы детально рассмотрены подходы российских и зарубежных авторов к определению валютного кризиса, приводится анализ трех поколений моделей валютных потрясений, на основе которого предлагается систематизированная классификация валютных кризисов по причинам возникновения, формам проявления и последствиям. Особое внимание уделяется обзору индикаторов-предвестников валютных потрясений и исследованию инструментария валютной политики в контексте антикризисного регулирования валютной сферы государства в условиях глобализации мировой экономики.
Вторая глава исследования посвящена комплексному анализу валютного кризиса в Аргентине в 2001-2002 гг.: детально исследованы его формы проявления, внутренние и внешние причины его возникновения, а также его национальные и региональные последствия.
В третьей главе выявлены особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета», освещены основные проблемы предотвращения и преодоления валютного кризиса в Аргентине, а также на основе кризисного опыта Аргентины сделаны конкретные рекомендации по совершенствованию валютной политики и валютного регулирования России.
В заключении представлены основные выводы по результатам проведенного исследования.
Сущность валютного кризиса и его модели
Объективный процесс расширения и углубления экономической взаимосвязанности стран мира обусловливает постепенную трансформацию интернационализации производства и обмена в качественно новое состояние -глобализацию мировой экономики. Новое качество мировой экономики определяется тем, что мировой рынок рассматривается как необходимое условие функционирования национальной экономики, международные экономические отношения становятся ведущими по сравнению с национальными, возрастает роль межгосударственных институтов в регулировании национальной экономики.
Важнейшими признаками наступления эры экономического глобализма являются интенсификация трансграничных обменов между странами, транснационализация производственной, торговой и банковской деятельности, либерализация внешнеэкономической деятельности, возникновение новых международных механизмов и институтов, резкое обострение конкурентной борьбы между промышленными корпорациями, развитие региональных интеграционных группировок.
На базе новых информационных технологий и либерализации движения капитала капитал становится самым мобильным фактором производства. Если рост мирового экспорта товаров и услуг почти вдвое опережает увеличение мирового валового внутреннего продукта3, то международное движение капитала в 50 раз превышает международный товарооборот4. Непрерывно осуществляемые трансграничные инвестиционные, кредитные, валютные операции постепенно формируют мировой финансовый рынок, субъектами которого выступают транснациональные корпорации, транснациональные банки, финансово-промышленные группы, международные финансовые организации, институциональные инвесторы.
Важнейшей чертой финансовой глобализации стало преобладание международного движения капитала в форме зарубежных портфельных инвестиций, значительно превосходящих по своим масштабам прямые иностранные инвестиции и международные кредиты. Так, на протяжении 1990-2000 гг. ежедневный объем операций па мировом рынке облигаций вырос в 5 раз (со 190 млрд. долл. до 950 млрд.), на рынке акций - в 20 раз (с 40 млрд. долл. до 850 млрд. долл.), на валютном рынке в 2,3 раза (с 880 млрд. долл. до 2000 млрд.)5. Значительная часть активов банков в развитых странах принимает форму ценных бумаг. Широкое распространение получают новые производные финансовые инструменты (деривативы).
Перемещение международного капитала с одной стороны несет в себе взаимные выгоды, как для стран-доноров, так и реципиентов. Приток инвестиций открывают для национальной экономики массу экономических преимуществ: рост национального производства, снижение безработицы, расширение ассортимента и повышение качества производимых товаров, доступ к современным достижениям науки, техники и культуры. Инвесторы в свою очередь получают возможность экономии на издержках производства и оптимизации размещения ресурсов. Однако с другой стороны, приток краткосрочного спекулятивного капитала («горячих денег») сопряжен с угрозой внезапного его оттока в силу неблагоприятного изменения конъюнктуры на международных торговых рынках и рынках капитала.
Процесс финансовой глобализации идет не только через межстрановые переливы капитала, но и путем постепенного сокращения числа резервных валют и перехода к единой мировой валюте. Этот процесс проходит по двум направлениям. Первое направление - это создание единой валюты в рамках региональной интеграционной группировки (пока единственный пример - евро), когда страны проходят через многолетний и трудоемкий путь снятия ограничений во взаимной торговле товарами, услугами, капиталом и рабочей силой, согласования политики в отношении третьих стран, унификации законодательства, создания наднациональных регулирующих органов и, наконец, введения коллективной денежной единицы. Данное направление перехода к единой мировой валюте является благоприятной тенденцией для мировой экономики, поскольку сулит ликвидацию валютных рисков в ходе трансграничных обменов
Второе направление — это расширение сферы действия ныне действующих резервных валют. Здесь следует отметить, что объективные обстоятельства развития мировой экономики в последние десятилетия выдвинули на первый план из всех резервных валют доллар США. В настоящее время доллар США составляет более 60% всех валютных резервов мира. Главным механизмом превращения доллара в мировую валюту является его официальное или неофициальное внедрение во внутренний денежный оборот отдельных стран. Такое расширение сферы влияния доллара США несет большие преимущества для страны-эмитента резервной валюты, в том числе получение эмиссионного дохода. В то же время для страны, принявшей иностранную валюту в качестве законного платежного средства, потеря независимости денежных властей в регулировании национальных денежно-кредитных отношений несет угрозу серьезного валютного кризиса, что убедительно показал опыт Аргентины в 2001-2002 гг. В этой связи исследование происхождения и развития данного кризиса представляет несомненный интерес.
Прежде чем приступить к исследованию генезиса национального валютного кризиса Аргентины, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть некоторые теоретические и методологические аспекты валютной нестабильности в условиях глобализации мировой экономики.
Причины возникновения, формы проявления и последствия валютных кризисов
Причины валютных кризисов могут быть внутренние и внешние. Среди внутренних причин валютных кризисов в экономической литературе выделяют: ошибки экономической политики, слабость внутренней валютно-финансовой структуры, политическую нестабильность, неблагоприятные изменения в психологических ожиданиях. К внешним причинам относят так называемые «внешние шоки» (ценовые скачки на внешних товарных и финансовых рынках), изменения, связанные с процессом глобализации, а также глобальные структурные диспропорции в мировой валютной системе. Рассмотрим каждую из выше перечисленных причин более подробно.
Резкие колебания валютных курсов могут быть вызваны ошибками в экономической политике государства, приводящими к внешней (крупный дефицит текущего счета платежного баланса) и/или внутренней разбалансированности в экономике (инфляционный рост цен, безработица, падение ВНП). Как правило, установить одновременно внутреннее и внешнее равновесие для страны достаточно сложно. Зачастую, как только правительство добивается сбалансированности внешних платежей (внешнего равновесия), внутренние проблемы безработицы и инфляции выходят из-под контроля. С другой стороны, государственное регулирование внутреннего спроса при помощи бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики может привести к разбалансированности сальдо платежного баланса, что в свою очередь приведет к подрыву фиксированного валютного курса31. Так, например, валютный кризис в России был вызван ошибками макроэкономической политики, а именно использованием политики валютного коридора (твердого курса рубля) для подавления инфляции. Однако в сочетании с такой валютной политикой требовалось проведение жесткой бюджетно-налоговой политики, и государство стало финансировать бюджетный дефицит займами у банков при помощи ГКО, т.е. без увеличения денежной эмиссии. В итоге инфляция сократилась с 6% в месяц в 1995 году до 6% в год в середине 1998 г. После стабилизации инфляции правительство оказалось не готово девальвировать рубль ускоренными темпами (быстрее роста цен), что привело к росту реального курса рубля. Завышенный курс рубля стал подрывать экспорт: темпы его роста снизились с 20% в 1995 году до 8% в 1996 году, а в 1997 году впервые с 1992 года экспорт даже сократился .
Ухудшение фундаментальных экономических показателей, оказывающих дестабилизирующее влияние на валютный курс, как известно, может происходить в условиях циклических экономических кризисов. Так, валютные кризисы в развитых странах в 70-е годы переплелись с мировым энергетическим 1973 г. и экономическим кризисом 1974-1975 гг. Повышение цен на нефть в конце 1973 г. привело к увеличению дефицита платежных балансов по текущим операциям развитых стран. Резко упал курс валют стран Западной Европы и Японии. Курс доллара падал на всем протяжении 70-х годов, за исключением кратковременных периодов его повышения. Покрывая национальной валютой дефицит текущих операций платежного баланса, США способствовали накачиванию долларов в международный оборот. В результате другие страны стали кредиторами поневоле по отношению к США33.
Основной причиной валютного кризиса в странах Юго-Восточной Азии является слабость валютно-финансовой структуры при относительной стабильности фундаментальных макроэкономических показателей. Банковская система азиатских стран была значительно ослаблена чрезмерным накоплением внутренних (номинированных в национальной валюте) и внешних (номинированных в иностранной валюте) долгов. Вкладчики доверяли свои денежные ресурсы банкам, пока у них сохранялась уверенность в возможности их быстрого изъятия. Однако когда накопленные долги банков значительно превысили их активы, вкладчики начали активно изымать свои вклады и переводить их в иностранную валюту. Сигналом к спекулятивной атаке послужило превышение задолженности банков размера валютных резервов Центрального банка, которые, по сути, служили гарантом покрытия всех обязательств банков.
Как правило, экономическая нестабильность в кризисных странах сопровождается политической. Среди политических факторов выделяют нестабильность в руководящих структурах, политические решения, влекущие за собой непосредственные изменения в денежной системе страны, решения, определяющие долгосрочную (краткосрочную) политику государства, степень взаимопонимания между экономическими и политическими структурами. Кроме того, такие факторы, как смена правительства страны, возможные отставки, выступления главных лиц страны, скандалы, угроза или совершение террористических актов, события, предполагающие конфискацию частной собственности, немедленно отражаются на динамике валютного курса. Так, многие исследователи упоминают в своих работах «особые» отношения между правительством и бизнесом в азиатских странах.
Основные формы проявления валютного кризиса в Аргентине
В 2001-2002 годах Аргентина испытала один из самых серьезных валютных кризисов за всю свою историю. Промышленное производство упало на 20% за три года, снова подскочила инфляция, государство объявило дефолт по своим обязательствам, банковская система была практически полностью парализована, а аргентинское песо, которое всегда было фиксировано к доллару в отношении 1:1, в июне 2002 г. упало до уровня 3,90 песо за 1 доллар.
События кризиса выглядели еще более разрушительными в глазах населения Аргентины в свете стабильного роста экономики в предшествующие годы. Менее чем за пять лет до кризиса широкой общественностью были признаны успехи программы макроэкономической стабилизации на базе режима «валютного совета», когда инфляция упала до однозначной величины после долгих лет гиперинфляции 1980-х годов, и экономика Аргентины успешно справилась с трудностями, возникшими в связи с распространением мексиканского кризиса (кризиса «текилы») 1994-95 годов. Однако с 1998 года экономика Аргентины впала в депрессию, из которой не могла найти выход самостоятельно. Главными предпосылками валютного краха стали внутренние структурные слабости экономики Аргентины, а также ошибки в проведении экономической политики государства и в мерах по выходу из кризиса. Несмотря на активное использование рекомендаций Международного валютного фонда и проведение реформ согласно его стабилизационным программам, Аргентине не удалось справиться со структурными несоответствиями своей экономики выбранному режиму валютного курса, которые в условиях экономической рецессии в сочетании с внешними шоками способствовали развитию кризисной ситуации, которая вылилась в валютный крах.
В течение 1990-х годов реальный эффективный валютных курс песо был переоценен более чем на 40% (см. рис. 2.1) в основном в связи с жесткой фиксацией валютного курса к доллару США, что свидетельствовало о необходимости значительной корректировки номинального валютного курса
Государственные власти для поддержания паритета песо с долларом и финансирования бюджетного дефицита также вынуждены были постоянно прибегать к крупным заимствованиям. А когда произошли кризисы в России и Бразилии, которые отразились на экономике Аргентины значительным оттоком капитала из Аргентины и существенной потерей конкурентоспособности аргентинских товаров соответственно, то ситуация в государственных финансах резко ухудшилась: в 1999 г. уровень государственного долга по отношению к ВВП увеличился с 37,7% в 1997 г. до 47,6% в конце 1999 г. Кроме того, рост государственной задолженности происходит в основном за счет внешних заимствований, размер которых в свою очередь подскочил до 51,2% по отношению к ВВП и до 429,5% по отношению к экспорту (см. рис.2.5).
Девальвация песо поставила на грань банкротства многие хозяйствующие субъекты. Банковская система пострадала от валютного краха особенно сильно в связи со значительной ориентацией на внешние источники финансирования и более 70%-ной долларизации активов и пассивов. Кроме того, государственные власти Аргентины, опасаясь социального взрыва и экономического коллапса, осуществили нажим на банковскую систему, представленную в основном иностранными банками. Долги банков до 100 тыс. долларов вкладчикам возвращались по старому курсу, а долларовые банковские кредиты, наоборот, -переоцененные в песо. Суммарные потери банков в этой связи оцениваются в 6-10 млрд. долл.
События декабря 2001 г. - января 2002 г. в Аргентине показали, что в де-факто долларизированной экономике девальвация может привести к трагическим последствиям. Балансы банков и предприятий рухнули, держатели депозитов стали требовать свои деньги назад. Популистские обещания правительства не помогали, и долгие месяцы после девальвации страна была парализована. Политическая нестабильность росла с каждым днем, поскольку население, разочарованное в политике властей, устраивало бесчисленные демонстрации протеста, часто заканчивающиеся человеческими жертвами.
Наблюдался колоссальный крах платежной системы Аргентины, проявившийся в резком падении спроса на национальную валюту. Люди, которым на протяжении десяти лет внушали, что песо - это доллар, а доллар -это песо, осознали, что на самом деле это далеко не так. Песо не было не только долларом, но и уже после замораживания депозитов - не песо. Проще говоря, наблюдалось бегство от национальных денег — ситуация, известная в научной литературе как проблема «денежного навеса» (monetary overhang). Было очевидно, что восстановление платежной системы является главным требованием функционирования экономики. Для этого, в свою очередь, требовалось решение проблемы с депозитами - однако до тех пор, пока они были заморожены, оставалась надежда на почти нормальную деятельность банковской системы.
Особенности стабилизационной программы на базе режима «валютного совета» (currency board)
В середине XX века Аргентина вошла в число развитых стран, как по уровню ВВП, так и по показателям развития инфраструктуры . Данные успехи во многом обусловлены разработанной в начале 50-х годов экспертами Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА) во главе с ее первым исполнительным секретарем — аргентинским экономистом Паулем Пребишем социально-экономической модели импортозамещающей индустриализации , идея применения которой сформировалась еще в 30-40-е годы под влиянием негативных последствий мирового экономического кризиса и второй мировой войны. В основе данной модели лежала политика так называемого «государственного капитализма» у \ в рамках которой страна стремилась к экономической независимости от развитых стран Западной Европы и США на базе развития собственной промышленности при активном участии государства . Процесс становления модели проходил путем постепенного огосударствления отраслей инфраструктуры — транспорта, связи, энергетики, а также создания государственных компаний в нефтедобывающей промышленности.
Однако уже к концу 60-х годов появились первые признаки недостаточности простой замены импорта для дальнейшего развития экономики Аргентины. В условиях узости национального рынка ухудшение условий торговли постоянно приводило к дефицитности платежного баланса и, следовательно, необходимости внешнего финансирования — формированию «долговой экономики»141. Кроме того, трудности в экономике, порожденные первым нефтяным кризисом 1974-1975 гг., также показали, что модель импортзамещения не способна противостоять воздействию внешних шоков. В Аргентине, не являющейся крупным нефтеэкспортсром, росла экономическая нестабильность, выразившаяся в увеличении бюджетного дефицита, резком ускорении темпов инфляции, замедлении темпов экономического роста (см. табл.3.1). Вследствие экономических трудностей усилилась социальная и политическая напряженность. На рубеже 70-80-х годов стало нарастать движение против военной диктатуры. Поражение в военном столкновении с Великобританией в начале 80-х годов за Фолклендские (Мальвинские) острова142 не только не способствовало росту престижа авторитаризма, но и способствовало значительному росту бюджетных расходов и как следствие кризису государственных финансов (дефицит государственного бюджета в 1981-1982 гг. составил 14,3% ВВП)
В 1983 г. после падения военного правительства серьезную проблему представляли «мягкие» бюджетные ограничения правительств провинций, поскольку центральному правительству приходилось неоднократно выкупать накопленные ими долги, центральному банку - брать на себя их долги в банках, принадлежавших государству . Неоднократный выкуп долгов правительств провинций стал фундаментальной причиной макроэкономической нестабильности. Это, в свою очередь, проявилось в высоком уровне инфляции, а иногда и гиперинфляции146.
Все 6 попыток финансовой стабилизации147, предпринятых в 70-80-е годы закончились валютными кризисами (см. табл.3.2). Здесь следует особо отметить, что в процессе «целеполагания» (т.е. формирования набора приемлемых целей экономического развития) политики страны отчетливо ощущалось внешнее воздействие — Аргентина вынуждена была решать проблему внешнего долга, используя программы отладки МВФ. Причем жесткие условия, устанавливаемые Международным валютным фондом и банками-кредиторами, лишали страну возможности проводить более гибкую антикризисную политику. Все программы оказались малоэффективными, поскольку имели ярко выраженный стабилизационно-адаптационный характер и были ориентированы на решение конъюнктурных задач. При этом все они в той или иной мере несли в себе черты «шоковой терапии», даже не предполагавшей поиска новой стратегии развития . Чаще всего они сводились к попыткам преодолеть инфляцию только за счет привязки курса национальной валюты к доллару США .