Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Калинский Олег Игоревич

Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации
<
Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации
>



Калинский Олег Игоревич. Повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/4362

Содержание к диссертации

Введение

1 Глобальные проблемы мирового рынка стальной продукции: структурообразующие тенденции, конкурентная борьба 14

2. Современное производство и состояние экспорта стальной продукции в России 48

2.1 Концентрация, уровень и структура производства стальной продукции в России, его роль в развитии национальной экономики 48

2.2 Российский экспорт стальной продукции: объем, структура, доля на мировом рынке 69

2.3 Влияние современных структурообразующих тенденций развития мирового рынка стальной продукции на российский экспорт (проблема конкурентоспособности российской стальной продукции на мировом рынке) 89

3. Пути повышения эффективности экспорта стальной продукции российских производителей 115

3.1 Сложившийся механизм регулирования экспорта стальной продукции из России: проблемы и противоречия 115

3.2 Возможности повышения экспортного потенциала российских сталепроизводителей 131

Заключение 146

Список использованных источников 151

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется активизацией процессов глобализации. При этом важнейшей тенденцией последнего времени является обострение международной конкуренции на мировых рынках стальной продукции, сопровождающееся усилением влияния государств на производственно-торговые отношения между поставщиками и потребителями металлопродукции.

В настоящее время российская сталелитейная промышленность более половины производимой продукции поставляет на экспорт, так как с началом реформ 1990-х годов спрос со стороны основных металлопотребляющих секторов народного хозяйства страны резко сократился и находился на низком уровне на протяжении почти 10 лет.

Учитывая жесткую конкурентную борьбу на мировом рынке стальной продукции, с использованием серьезных защитных мер против российской стальной продукции, другие многообразные проблемы и тенденции, с которыми сталкиваются металлурги на мировом рынке (нерентабельные избыточные мощности, перепроизводство стальной продукции, консолидация активов), научные исследования, направленные на выявление и обоснование возможностей сохранения позиций российских производителей стальной продукции на мировом рынке, имеют высокую актуальность.

Важнейшей предпосылкой обеспечения экономического роста в отрасли, повышения конкурентоспособности стальной продукции на внешних рынках является выработка эффективного механизма повышения эффективности экспорта российских предприятий черной металлургии.

Разработка этой проблематики в аспекте мировой экономики, с учетом специфики российских условий, является весьма актуальной, поскольку востребована теорией и хозяйственной практикой, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития мировой торговли и международного разделения труда исследуются экономистами на протяжении более трех веков. К числу первых исследователей данной области относится Адам Смит, который в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" сформулировал принцип абсолютных преимуществ во внешней торговле.

Свой вклад в развитие теории международной торговли внесли А. К. Дик-сит, П. Кенен, П. Кругман, Э. Лемер, В^ Леонтьев, П. Линдерт, В. Норман, М. Портер, Д. Рикардо, Р. Фалвей, Э. Хельпман.

Исследование тенденций мировой торговли неразрывно связано с теорией конкуренции, которая широко представлена в трудах таких ученых, как А. Ермилов, В. Ойкен, В. Парето, Э. Райхлин, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Р. Солоу, Д. Хайман, П. Хайне, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер.

В ходе выработки рабочей гипотезы исследования диссертант использовал научные разработки ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам глобализации экономических процессов в том числе: Н. Диденко, Ю. Корм-нова, В. Кузнецова, В. Кудрова, Р. Кучукова, Ф. Лоррена, Д. Макдональда, Г. Мосей, А. Некипелова, В. Оболенского, М. Портного, В. Портякова, П. Ратленда, Дж. Сакса, А. Спицына, М. Тейлора.

В ходе подготовки настоящей работы диссертант опирался также на исследования, посвященные анализу тенденций развития мирового и российского рынков стальной продукции, авторами которых являются С. Афонин, Д. Бабкин, В. Боруцкий, А. Бродов, И. Буданов, М. Гражданинова, В. Гринберг, А. Дейнеко, Е. Зайцев, В. Катании, В. Лаврищев, Ю. Лебедев, BJ Лисин, С. Мацуо-ка, В. Некрасов, М. Рожкова, А. Седых, А. Спартак, Ю. Карабасов, В: Чибирев, А. Шаронов, Л. Шевелев, В. Роменец, О. Юзов.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, проблема повышения эффективности экспорта российских сталепроизводителеи в

условиях глобализации является недостаточно изученной.

Учитывая тот факт, что на мировом рынке стальной продукции в течение последнего времени конкурируют не столько крупные интегрированные компа-

5 ний, сколько компании, обладающие весомой государственной поддержкой, которая выражается, например, в ограничении ввоза на их территорию стальной продукции из других стран, необходимо продолжить изучение проблемы конкурентоспособности российской стальной продукции.

Также необходимо продолжить разработку мер по оптимизации структуры экспорта на основе предложений, сформированных как частным сектором экономики, так и органами государственной власти, которые могут быть успешно реализованы в современных условиях с учетом тенденций, доминирующих на мировом рынке стальной продукции.

Отсутствие в современной России стратегической программы действий по повышению эффективности экспорта российских производителей стальной продукции в постоянно меняющихся условиях развития мирового рынка обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальностям 08.00.14 - Мировая экономика, п. 3 "Глобализация", п. 6 "Механизм регулирования международной торговли товаром"; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка стратегических направлений повышения эффективности экспорта российских предприятий черной металлургии на основе исследования конъюнктуры, сложившейся на мировом рынке стальной продукции, ее влияния на динамику и структуру российского экспорта.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие теоретические и практические задачи, отражающие структуру и последовательность предпринятого исследования:

анализ структурообразующих тенденций и конкурентных отношений на мировом рынке стальной продукции в условиях глобализации;

характеристика концентрации, уровня и структуры производства стальной

- . 6

продукции в России, его роли в развитии национальной экономики;

определение влияния современных тенденций развития мирового рынка стальной продукции на уровень конкурентоспособности российских производителей;

исследование специфики и выявление недостатков традиционного механизма регулирования экспорта стальной продукции из России;

выработка стратегических направлений экономически эффективной политики регулирования российского экспорта стальной продукции в условиях глобализации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, влияющих на возможности эффективной реализации экспорта российских производителей стальной продукции.

Объектом исследования выступают экспортно-ориентированные российские предприятия черной металлургии, функционирующие в условиях глобализации мирового рынка стальной продукции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития мировой и российской сталелитейной промышленности в условиях глобализации; законодательные и нормативно-правовые документы, распоряжения и постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств по вопросам функционирования предприятий черной металлургии. Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя материалы Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Рос-

сийской Федерации, Союза экспортеров металлургической продукции РФ, Комитета по вопросам металлургии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Международного Союза Металлургов, Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Комиссии по международной торговли США (КМТ).

В ходе работы над диссертацией были использованы данные Госкомстата Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Главного информационно-вычислительного центра черной металлургии, Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И. П. Бардина, ОАО "Черметинформация", БИКИ, аналитические отчеты предприятий черной металлургии, а также материалы совещаний, семинаров, научно-практических конференций по исследуемой тематике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании направлений повышения эффективности экспорта российских производителей стальной продукции посредством разработки и совместной реализации органами государственной власти и предприятиями отрасли комплексной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности российских предприятий черной металлургии, оптимизацию структуры экспорта российской стальной продукции путем диверсификации структуры экспортируемых товаров и увеличения в ней доли продукции более высоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

  1. Современная глобализация мирового рынка стальной продукции одним из определяющих факторов повышения эффективности экспортных отношений имеет проведение государственной политики, активизации поддержки национальных производителей в условиях обострения международной конкуренции.

  2. Сложившаяся на мировом рынке стальной продукции конъюнктура характеризуется рядом факторов, осложняющих функционирование на нем российских предприятий черной металлургии, в том числе: значительный объем неэф-

8 фективных избыточных мощностей, превышение предложения стальной продукции над спросом, обострение конкурентной борьбы, сопровождающейся расширением использования практики антидемпинговых мероприятий.

  1. Проблема повышения эффективности экспорта стальной продукции российских предприятий во многом определяется как количественными характеристиками, географией распределения стальной продукции и ее качественной структурой (в части соотношения между высокотехнологичными изделиями и продукцией низких переделов), так и наличием действенной государственной внешнеэкономической политики по вопросам поддержки отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынках.

  2. В условиях недостаточного уровня развития механизмов, способствующих росту международной конкурентоспособности отечественной сталелитейной промышленности и повышению эффективности российского экспорта стальной продукции, необходимым условием успешной реализации комплекса мер по совершенствованию его структуры является повышение роли органов государственной власти, регулирующих промышленный рост и внедрение инноваций в экономике России.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):;

1. Внутренними проблемами отрасли, сдерживающими развитие экспорта
стальной продукции металлургического комплекса России, являются: значитель
ный моральный и физический износ основных производственных фондов; недос
таток привлекаемых в отрасль долгосрочных инвестиционных ресурсов; неэффек
тивная структура осваиваемых сталелитейными предприятиями финансовых вло
жений; высокая энерго- и материалоемкость производства; наличие избыточных
неэффективных мощностей.

2. Экспортная ориентация российского сталелитейного комплекса обусловлена
неблагоприятной экономической конъюнктурой, сложившейся на внутреннем
рынке вследствие спада промышленного производства в основных сталепотреб-

ляющих отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, в ближайшей перспективе производственный потенциал многих российских предприятий черной металлургии может быть эффективно реализован внутри страны в результате прогнозируемого роста спроса со стороны металлопотребляющих отраслей народного хозяйства.

  1. Важнейшими факторами, определяющими уровень конкурентоспособности предприятий черной металлургии, являются цена и качественные характеристики производимой продукции, а основным показателем эффективности использования ресурсов, характеризующим конкурентоспособность отрасли, являются издержки производства, в которых значительную долю занимают затраты на услуги субъектов естественных монополий.

  2. Неэффективные мощности в российском металлургическом комплексе являются одновременно и избыточными, при этом они не имеют долгосрочного экспортного потенциала, меняют конъюнктуру внутреннего рынка, создавая предпосылки для формирования демпинговых цен. В этой связи, их реструктуризация и сокращение являются одной из важнейших задач, определяющих эффективное развитие и повышение конкурентоспособности металлургической промышленности, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Научная новизна работы заключается в выработке мер по повышению эффективности экспорта стальной продукции российских предприятий черной металлургии на мировом рынке посредством совершенствования организационно-экономической и производственной структуры, реструктуризации неэффективных избыточных мощностей, активизации государственной поддержки предприятий металлургической отрасли.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем: по специальности 08.00.14 — мировая экономика: - представлено теоретическое обобщение современных тенденций развития мирового рынка стальной продукции в условиях глобализации, основывающееся на интегративной теории конкурентных преимуществ, содержащей не только экономическую парадигму, но и многообразный экономический инструмента-

10 рий, доступный при принятии решений каждому субъекту рынка;

аргументировано, что в настоящее время, вследствие изменения географии экспорта продукции черной металлургии в сторону уменьшения доли европейских стран-импортеров, соотношение курса национальной валюты к доллару оказывает существенное влияние на финансовую устойчивость российских сталеплавильных предприятий, в силу чего необходимы разработка и принятие мер по страхованию рисков экспортных операций, компенсирующих в этом случае понесенный российскими производителями ущерб;

доказано, что сложившаяся структура российского экспорта стальной продукции является экономически нецелесообразной, так как она более чем на 70% состоит из продукции низких переделов, содержащих незначительную добавленную стоимость и менее чем на 30% - из высокотехнологичной продукции, являющейся наиболее рентабельной;

сформулированы, научно обоснованные предложения, направленные на повышение эффективности экспорта стальной продукции российских производителей, в частности: расширение производства прогрессивных видов продукции; реструктуризация неэффективных избыточных мощностей; выработка эффективного механизма совместных действий российских предприятий и заинтересованных правительственных органов по стратегически важным для металлургической отрасли вопросов, создание вертикально-интегрированных и диверсифицированных структур, способных успешно конкурировать на мировом рынке стальной продукции;

по специальности 08.00.05— экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

- доказано, что внутренние проблемы, свойственные современному разви
тию черной металлургии, влекут за собой повышение себестоимости и низкое ка
чество стальной продукции, вследствие чего она реализуется по ценам, близким к
демпинговым, а это, в свою очередь, ведет к формированию невыгодной для эко
номики России структуры экспорта;

аргументировано, что одним из важнейших факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности предприятий черной металлургии, является эффективность организационно-законодательных мер, препятствующих необоснованному повышению цен и тарифов на услуги субъектов естественных монополий, доля затрат на которые в себестоимости стальной продукции достигает 32,8%;

сформулированы предложения по стимулированию процессов реструктуризации и сокращению неэффективных производственных мощностей в черной металлургии, в том числе: поэтапное увеличение экологических платежей; разработка и принятие нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение равных конкурентных условий функционирования предприятий и организацию системы контроля за предоставлением предприятиям различных форм государственной поддержки на всех уровнях; совершенствование законодательства о банкротстве;

на основе критериев финансово-экономической и социальной эффективности, а также степени экологичности производства, национальной безопасности и специфики производства разработана методика оценки экономической эффективности производственных мощностей в сталеплавильной отрасли, использование которой существенно облегчит процесс выявления неэффективных избыточных мощностей, подлежащих обязательной реструктуризации или ликвидации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в разработке вопросов теории внешнеэкономических связей в условиях глобализации, а также выработке комплекса мер для реализации государством и металлургическими предприятиями, позволяющих повысить рентабельность и конкурентоспособность российских предприятий черной металлургии на внешних рынках.

Предлагаемый комплекс мер по оптимизации структуры экспорта стальной продукции предназначен для практического использования металлургическими предприятиями России совместно с Департаментом промышленной и

12 инновационной политики в металлургии Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации (в части промышленной политики), с Департаментом торговой политики и многосторонних торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Союзом экспортеров металлургической продукции РФ и Комитетом по вопросам металлургии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (в части торговой политики и защиты интересов российских производителей стальной продукции на внутреннем и внешнем рынках).

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят во многом универсальный характер и могут быть успешно реализованы на предприятиях других отраслей, поставляющих свою продукцию на экспорт.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертации изложены в 11 научных публикациях общим объемом 20,17 п.л.

Они явились предметом обсуждения на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета (г. Пятигорск, 2001 г.), симпозиуме "Мир на Северном Кавказе через образование, науку и культуру" (г. Пятигорск, 2002 г.), на научно-практической конференции "Стальная промышленность в странах СНГ и Восточной Европы" (г. Лондон, февраль 2002 г.), на Пятой международной конференции "Интернет - Бизнес -Металл" (г. Москва, июнь 2003 г.), на научно-практическом семинаре "Мониторинг и прогнозирование рынка. Ценообразование на металлопродукцию" (г. Москва, июнь 2003 г.), на научно-практическом семинаре "Московский рынок металлопродукции: поиск, анализ и прогнозирование цен" (г. Москва, сентябрь 2003 г.), на научно-практическом семинаре "Маркетинг в металлургии: анализ внутреннего и внешнего рынка" (г. Москва, октябрь 2003 г.), на семинаре "Социальные проблемы реструктуризации предприятий металлургической промышленности Российской Федерации" (г. Москва, декабрь, 2003 г.), на Второй Международной конференции "Конкурентная разведка в металлургии" (г. Мо-

13 сква, январь, 2004 г.) и на научно-практической международной конференции "Сталь СНГ и Восточной Европы" (г. Москва, февраль 2004 г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (186 наименований), включает 20 таблиц, 26 рисунков и два приложения.

Глобальные проблемы мирового рынка стальной продукции: структурообразующие тенденции, конкурентная борьба

Современный этап развития мировой экономики характеризуется динамичными процессами глобализации, характеризующимися сложными, противоречивыми тенденциями общественно-экономического развития, а также разнообразными, во многих случаях полярными последствиями для различных стран-участников мировых хозяйственных связей.

Появление термина "глобализация" многие исследователи связывают с именем американского ученого Т. Левита, определившего ее как конкретное, специфическое явление в современной экономике, а именно, как феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Данное определение было взято впоследствии многими авторами за основу для описания более широких и спорных процессов, происходящих в мировом хозяйстве.

В настоящее время всю совокупность суждений и взглядов на вопросы глобализации условно можно разделить на два направления. В соответствии с первым из них глобализация описывается как объективные процессы, прежде всего в экономической сфере, реально происходящие в современном мире и радикально меняющие весь повседневный образ жизнедеятельности человечества. Представители данной теории рассматривают действия каждого конкретного государства в ответ на объективные вызовы глобализации.

Другое направление в рамках субъективного толкования основывается на идеологии доминирования (одной страны, узкой группы стран, приверженцев иного образа жизни) в мировом масштабе. При этом, в контексте глобализации национальные государства развиваются по законам, диктуемым главенствующими странами. Эта концепция во многих случаях прямо подразумевает "всемирное распространение либерально-капиталистической модели с присущим ей сочетанием политических и культурных ценностей"1.

Следует отметить, что в условиях многообразия стран мира, отличающихся своими историческими и национальными традициями, обладающих собственным уникальным менталитетом, указанные ценности не могут являться универсальными.

При этом, весь комплекс субъективных трактовок включает в себя как умеренные, обосновывающие "особую" роль США и расположенных на ее территории ТНК в качестве главных субъектов процессов глобализации, так и прямые военно-политические разработки ряда исследовательских центров, прежде всего американских (Хэритедж Фаундейшн, Вашингтонский центр стратегических и международных исследований и др.), обосновывающих право и необходимость глобального руководства миром со стороны США, включая применение силы в международных отношениях.

Вместе с тем, основной целью указанных действий являются в большинстве случаев обеспечение экономических преимуществ собственному национальному бизнесу, представленному своими "глобальными" фирмами, являющимися участниками мировых торговых отношений.

В настоящее время, важнейшей сферой деятельности транснациональных компаний различных государств, характеризующейся чрезвычайно высоким уровнем конкуренции в условиях глобализации мирового рынка, является черная металлургия.

В структуре продукции данной отрасли ведущее место занимает продукция из стали, обладающей комплексом важных физико-химических, технологических и экономических свойств, обусловивших ее широкое применение. Изделия из стали играют исключительно важную роль в развитии производи- тельных сил и формировании материальной базы человечества. Одновременно с этим, глобальный мировой рынок стальной продукции оказывает значительное влияние на общую ситуацию в мировой экономике, которая, в свою очередь, непосредственно сказывается на динамике производства, потребления, экспорта и импорта стальной продукции.

Как справедливо отмечает Ю. Лебедев, "...черные металлы являются фундаментом цивилизации. Примерно треть имущественного богатства стран воплощена в черных металлах. При этом в основных производственных фондах металлическая составляющая оценивается в 40-60 %, а в активной их части (машины, оборудование, и т. д.) - около 85-90 %." Сталь является основой индустриализации общества, важнейшим показателем его развития. От ее выпуска зависят объемы производства как потребляемых сырьевых материалов (руды, лома, чугуна, ферросплавов, флюсов и др.), так и готовых изделий в виде проката, труб и метизов.

Концентрация, уровень и структура производства стальной продукции в России, его роль в развитии национальной экономики

В современных условиях, характеризующихся активными процессами глобализации и развитием мировых торговых отношений, национальная металлургическая промышленность является в России одной из отраслей специализации. Продукция российской черной металлургии занимает значительную долю в мировом производстве и торговле. В отрасли работает более 200 предприятий. Выплавка стали составляет более 59 млн.т. в год. Черная металлургия обеспечивает работой порядка 700 тысяч человек, при этом выпускает 17% стоимости всей промышленной продукции, образует 9% доходной части бюджета и 7% валового внутреннего продукта1. Основу отрасли составляют предприятия классического типа, ориентированные на добычу и переработку первичного сырья. Они обеспечивают потребности машиностроения и строительства, как правило, в массовом, рядовом виде проката. Для обеспечения внутрироссийского спроса в широком спектре металлопродукции специального назначения существуют передельные, трубные, метизные заводы, работающие преимущественно на привозных материалах и заготовках. Размещение предприятий отрасли на территории страны характеризуется крайней неравномерностью. Так, в Уральском регионе сосредоточено почти 50% металлургических мощностей, в сибирских регионах - около 15%, в Северном и Центрально-Черноземном районах примерно по 15%. При этом в 70% По данным Минпромнауки России. российских регионов (областей) отсутствуют мощности по производству металлопроката1. В результате сложившейся структуры распределения производственных мощностей в настоящее время во многих регионах, отдаленных от металлургических центров, существенно ограничен доступ металлопродукции. Это обусловлено высокими затратами на транспортировку продукции, которые в ряде случаев могут превышать затраты на ее производство. На внутренний оборот черной металлургии приходится 45% внутрирос-сийского потребления проката черных металлов, 81,3% стальных труб2. Для обеспечения металлом малых и средних предприятий с относительно небольшими потребностями в регионах существуют специальные металлобазы и посреднические торговые структуры. До начала реформ; свыше половины потребителей металла использовали менее 5 т. металла в год3. Трансформационные преобразования во всех отраслях народного хозяйства, основой которых выступили приватизационные процессы, оказали существенное влияние и на структуру собственности в черной металлургии (см. табл. 3 Приложения 1). В результате более 90% предприятий отрасли находятся в частной собственности, менее 1% - в государственной, 5,7% - в смешанной, 2,8% - в совместной российской и иностранной. Имеющиеся данные (см. табл. 2.1.7) свидетельствуют о том, что даже по сле проведения приватизации, данная отрасль отличается высоким уровнем концентрации, занимая по этой характеристике третье место в промышленно сти (после нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей). , На долю 9 металлургических комбинатов (ОАО "Северсталь", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Орско-Халиловский металлургический комбинат", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат", ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат") приходится более 85% выплавляемого в стране чугуна, около 80% стальной продукции, 90% готового проката. В трубной подотрасли на долю семи предприятий (Выксунский, Волжский, Первоуральский, Северский, Синарский, Таганрогский, Челябинский трубные заводы) приходится более 85% производства стальных труб. В горнорудной подотрасли на долю восьми предприятий (Лебединский, Стойленский, Михайловский, Костомукшский, Качканарский, Оленегорский, Ковдорский, Коршуновский горно-обогатительные комбинаты) приходится производство более 84% всей товарной руды и 100% железорудных окатышей1. В настоящее время на российском рынке черной металлургии выделяются 150 крупнейших компаний, которые входят в сотню лидеров промышленности по объему выпускаемой продукции (см. табл. 4 Приложения 1). Высокий уровень концентрации производства в отрасли является следствием консолидации предприятий. Эти процессы начали активно развиваться в России после сырьевого кризиса 1994 года, когда основные поставщики сырья - горно-обогатительные комбинаты (ГОК) значительно подняли цены2. Для защиты своих интересов российские сталелитейные компании стальной продукции предпринимать меры по интеграции (как вертикальной, так и горизонтальной) активов. Так, в июне 2003 года на базе Челябинского металлургического комбината был создан вертикально интегрированный холдинг ОАО "Стальная группа "Мечел", в состав которого вошли также угольная компания "Южный Кузбасс", торговая компания "Углемет-Трейдинг", Вяртсильский метизный завод, Белорецкий меткомбинат и комбинат "Южуралникель"1. Также обращает на себя внимание совершенная в 2002 году сделка по консолидации в Трубной металлургической компании (ТМК) пакетов акций Волжского, Синарского, Се-верского трубных заводов.

Российский экспорт стальной продукции: объем, структура, доля на мировом рынке

В последние годы международное сотрудничество государств традиционно является важным стимулирующим фактором развития, как мирового рынка, так и национальных экономик. В течение последних 20 лет на долю внешней торговли пришлось около 25% прироста мирового ВВП. Россия традиционно является экспортоориентированной страной. В 1980 году вывоз товаров из СССР достигал 75,4 млрд. долл., а в 1985 г. - уже 87,3 млрд. долл. В то время Советский Союз входил в десятку крупнейших экспортеров мира, занимая седьмое место в рейтинге, а долю советского экспорта в мировой торговле эксперты Всемирной торговой организации (ВТО) оценивали в 4,5% . С 1992 года, после того, как Россия стала самостоятельной, ры-ночно ориентированной страной, ежегодный объем экспорта в абсолютном выражении увеличился примерно в 2,5 раза (см. рис. 2.2.11). Особенностью современной структуры российского экспорта является его сырьевая направленность (см. табл. 2.2.12). Как видно из представленной таблицы, энергоресурсы составляют более половины вывоза товаров (39,44 млрд. долл.). При этом доля черных металлов составляет 6,39%, плоского проката из углеродистой стальной продукции -2,37%, а полуфабрикатов из нее - 1,64%. Россия является крупнейшим участником мировых торговых отношений, занимая четвертое место по производству готового проката черных металлов, добыче железной руды и третье - по производству чугуна2. В 2002 году в стране было выплавлено 59,8 млн. т. стальной продукции, что составило 6,6% от общего объема мирового производства. Доля экспорта стальной продукции во многом зависит от состояния внутреннего рынка и спроса со стороны металлопотребляющих отраслей промышленности на эту продукцию. В результате в России по итогам 2002 года показатель удельного потребления металлопродукции составил 160 кг./чел. (см. рис. 2.2.12). Вместе с тем, как видно из представленных данных, уровень данного коэффициента, являющегося важнейшей характеристикой экономического развития государств, в США равняется 358 кг./чел., в ЕС - 370 кг./чел., в Японии - 555 кг./чел., Южной Корее - 899 кг./чел. Более низкие показатели наблюдаются лишь в Индии (29 кг./чел.), Бразилии (94 кг./чел.) и Китае (153 кг./чел). При этом значение рассматриваемого коэффициента в Китае - одном из крупнейших производителей стальной продукции - не является показательным, так как в данном государстве имеет место максимально высокий уровень концентрации населения. Низкое потребление металла в России в значительной степени компенсируется увеличением объемов его экспорта. За период с 1990 по 2002 годы видимое потребление стальной продукции внутри страны снизилось более чем в 3 раза (см. выше). При этом уменьшение объемов производства в отрасли составило лишь 1,5 раза (89,6 млн.т. до 59,8 млн.т.)1, что обусловлено экспортной направленностью отрасли черной металлургии, более половины продукции которой вывозится за пределы страны. Вместе с тем, анализ тенденций распределения потоков продукции черной металлургии затруднен широтой производимого ассортимента. При этом определенные трудности возникают при переводе сложной структуры товарных кодов в показатели и отчеты, принятые в статистических органах. В последние годы основным вопросом при анализе структуры экспорта металлопродукции является увеличение/уменьшение доли продукции глубокой переработки. Однако, в настоящее время не существует жесткого критерия, в соответствии с которым, поставляемую продукцию можно было бы относить к той или иной группе. Так, на различных предприятиях в соответствии с их технологической схемой один и тот же продукт может изыматься либо в середине, либо в конце технологического процесса.

Сложившийся механизм регулирования экспорта стальной продукции из России: проблемы и противоречия

Экспорт является крупнейшей отраслью экономики, через которую реализуется значительная часть валового внутреннего продукта страны. Поэтому необходимость укрепления экспортного потенциала Российской Федерации продиктована его исключительной значимостью как фактора развития национальной экономики и источника валютных поступлений в федеральный бюджет. В период административно-плановой экономики экспорт был важнейшей компонентой экономической политики, средством аккумулирования валютных ресурсов для удовлетворения неотложных нужд народного хозяйства. В этой связи Спартак А. отметил, что "... на первоначальном этапе радикальных экономических реформ экспорт России оказался в крайне тяжелом положении, так как по мере выявления все большего числа узких мест в развитии социалистической экономики на экспортную сферу возлагались непосильные задачи, что в результате привело к ее истощению и деградации". После распада СССР, в условиях ухудшения ресурсной и производственной базы в основных экспортирующих отраслях, значительного снижения конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности, низких мировых ценах на отечественные экспортные товары перед государством стала первоочередная задача по поддержанию жизненно необходимых объемов экспорта. Стала очевидной необходимость реформирования сложившейся системы государственного регулирования экспорта. Основополагающим документом для реализации указанных задач в тот период стало Постановление №203 от 7.03.1989 Совета Министров СССР, в котором были определены новые принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В этом документе было расширено число участников ВЭД, т.к. он устанавливал, что право выхода не внешний рынок имеют "все предприятия, организации и объединения, независимо от форм собственности, ведомственной и территориальной принадлежности", прошедшие соответствующую процедуру и выполняющие принятые нормы и правила. В результате уже на 1 января 1990 года число субъектов ВЭД (вместе с совместными предприятиями) составило несколько тысяч организаций1. Установленные правила осуществления ВЭД для российских экспортеров включали всего четыре условия, из которых сегодня действуют три. Условия включали в себя следующее: 1) обязательную регистрацию предприятия как участника внешнеэкономических связей с выдачей ему специального разрешения (сейчас это условие отменено); 2) оформление грузовой таможенной декларации (ГТД) на ввозимый или вывозимый товар (услуги) и уплату предусмотренных сборов и платежей (прежде всего за таможенное оформление); 3) лицензирование экспортно-импортных операций; 4) систему санкций для недобросовестных участников внешнеэкономических связей и возможность для государства издавать соответствующие нормативные акты по вопросам регулирования ВЭД. Система государственного регулирования ВЭД, введенная Постановлением Совета Министров №203, оставалась практически неизменной до начала 1992 года, когда она была дополнена некоторыми новыми элементами. В 1995 году в России был принят Федеральный закон от 1995г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"1, шестая глава которого специально посвящена вопросам содействия развитию внешнеэкономической деятельности и ее стимулированию. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 января 1996 г. № 53 "О дополнительной поддержке российского экспорта товаров и услуг" конкретизировало основные направления государственной финансовой, налоговой и иной поддержки отечественных экспортеров, а "Федеральная программа развития экспорта", определила приоритеты в экспортной деятельности, а также основные средства достижения поставленных целей. Указанные документы составили основу долгосрочной стратегии государственного регулирования экспорта в России. В настоящее время государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ осуществляется посредством методов, принятых в ми ровой практике. Среди них, в первую очередь, следует выделить нетарифные ограничения, которые включают в себя лицензирование, квотирование, контингентирование экспорта и импорта. При этом, несмотря на либерализацию, лицензирование продолжает оставаться в числе основных мер нетарифного ограничения российского экспорта и импорта и имеет большое значение для страны. В России было запланировано, что лицензирование должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", который, однако на сегодняшний день в силу не вступил.