Содержание к диссертации
Введение
1. Значение производства и экспорта нетрадиционной и другой сельскохозяйственной продукции в экономическом развитии Республики Гана
1.1 . Состояние и проблемы сельского хозяйства в Гане 11
1.2. Роль производства и экспорта основной сельскохозяйственной продукции в экономике Ганы 13
1.3.Структурные преобразования экономики Ганы 38
2. Диверсификация производства и экспорта сельскохозяйственной продукций
2.1. Современное состояние производства и экспорта нетрадиционной сельскохозяйственной продукции в Гане 42
2.1.1 .Анализ производства и экспорта ананаса 48
2.1.2. Развитие производства и экспорта срезанных цветов и тропических растений в Гане 63
2.3. Повышение эффективности маркетинга нетрадиционных сельскохозяйственных товаров на мировом рынке 65
2.4.Способы расширения продажи нетрадиционных сельскохозяйственных товаров на мировом рынке 85
3. Внешнеэкономическая политика - как инструмент укрепления и развития экономической базы страны
3.1. Роль внешнеэкономической политики в регулировании производства и экспорта товаров 116
3.1.1.Основные направления укрепления внешнеэкономической политики в расширении производства экспортного рынка страны 126
3.2.Создание особых экономических зон - как инструмент для привлечения иностранных капиталов в Гану
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
- Состояние и проблемы сельского хозяйства в Гане
- Роль производства и экспорта основной сельскохозяйственной продукции в экономике Ганы
- Современное состояние производства и экспорта нетрадиционной сельскохозяйственной продукции в Гане
- Роль внешнеэкономической политики в регулировании производства и экспорта товаров
Введение к работе
Спад производства основной сельскохозяйственной продукции, какао-бобов, в последние годы отрицательно повлиял на экономическое развитие Республики Гана. Резко снизилась экспортная выручка, необходимая для финансирования бюджета, импорта и погашения внешних долгов. Несмотря на все меры, принятые правительством Ганы для увеличения производства какао-бобов, ситуация в конце 1980-х гг. сложилась неудачно для страны. Цена на какао-бобы на мировом рынке начала падать и к этому времени достигла минимального уровня.
Для предотвращения экономического спада (в частности в производстве какао-бобов), стабилизации и повышения поступлений от экспорта продукции, в 1983 г. была разработана программа структурного преобразования экономики страны(81,стр.1). В ней были предусмотрены меры, направленные на прекращение спада производства какао-бобов, стабилизацию экономики и увеличение экспортной валютной выручки путем диверсификации производства и увеличения экспорта нетрадиционных и других товаров.
Нетрадиционными считают такие товары, которые или раньше производили только для внутреннего рынка или не производили вовсе, хотя в стране имеются благоприятные природно-экономические условия для их производства и экспорта. Большинство таких товаров как, например, ананасы, цветы и.т.д. имеют растущий спрос на мировом рынке особенно на северном и западном рынке.
Актуальность темы. Республика Гана располагает значительным потенциалом для развития сельского хозяйства и увеличения экспорта не только главного продукта (какао-бобов) - традиционного товара, но и нескольких нетрадиционных сельскохозяйственных товаров. Для этого имеются благоприятные климатические условия, значительные водные ресурсы, плодородные земли, избыток рабочей силы (в сельской местности проживает более 70% трудоспособного населения).
Однако, возможности для расширения традиционного и нетрадиционного экспортного сектора экономики используются далеко не в полной мере. Правовые основы кооперации на национальном уровне не отработаны, государственная поддержка экспортного сектора неэффективна, материально-техническая база экспортного сектора слабая, не разработана комплексная система обеспечения материальными ресурсами и система производственного обслуживания экспортеров; недостаточно развита интеграция в области производства, заготовки, переработки, хранения и реализации продукции. Материальная заинтересованность экспортеров в результатах труда низкая, отстают от жизни научные исследования проблем развития сельского хозяйства, в том числе вопросов, связанных с экспортом нетрадиционных сельскохозяйственных товаров, рациональной организацией и повышением эффективности производства. Решение этих вопросов представляет значительный интерес для специалистов республики Гана. Анализ состояния экспорта сельскохозяйственных товаров, факторов и тенденций его развития, внедрение передового зарубежного опыта могут и должны стать одним из основных условий повышения эффективности экспорта нетрадиционных и других сельскохозяйственных товаров, что будет способствовать увеличению экспортных валютных поступлений в страну и повышения благосостояния сельских жителей.
Исходя из вышеизложенного, определена актуальность исследования проблемы, поставленной в настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - анализ состояния и организации экспорта какао-бобов и нетрадиционных сельскохозяйственных товаров в Гане, разработка научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности экспорта продукции и стабилизации экономики страны в целом.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1.Проанализировать состояние сельского хозяйства в республике Гана и проблемы его развития; 2.Выявить значение производства отдельных сельскохозяйственных товаров и их экспорта в экономическом развитии Ганы;
3.Исследовать проблемы, стоящие перед экспортом нетрадиционных сельскохозяйственных товаров в республике;
4.Рассмотреть организационно-экономические, технико-технологические, социальные факторы, определяющие повышение эффективности производства и экспорта нетрадиционных сельскохозяйственных товаров. Объект и предмет исследования. Объект исследования -сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Ганы и некоторых других развивающихся стран. Углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственного экспортного сектора республики Гана. Рассмотрены вопросы, касающиеся природно-ресурсного, производственно-технологического и экономического потенциала страны, обеспечения жизненно-важных национальных и международных интересов современной Ганы - ее суверенитет и территориальная целостность, повышения результативности сельского хозяйства и скорейшего выхода из экономического кризиса. Методологические основы исследования. Теоретическая и методологическая основа исследования - современные научные труды в области экономической науки ганских, российских и зарубежных экономистов, научные работы экономистов-аграрников, нормативные и методологические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, Ганы и других стран, ФАО и ООН, а также опыт работы сельскохозяйственных предприятий. Информационная база работы. Информационная база исследования - статистические материалы сельскохозяйственных предприятий, данные статистических сборников центрального статистического управления, отчеты различных министерств и ведомств, официальные государственные документы Ганы, а также статистические материалы ФАО и других международных организаций в т.ч. и африканского региона.
Исследования проводились с использованием методов статистико-экономического анализа, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, историко-логического, метода анкетирования.
Научная новизна. В работе представлено новое направление экономического исследования проблем становления и развития нетрадиционного сельскохозяйственного экспорта в республике Гана, рассмотрены перспективные направления повышения эффективности экспорта. Наиболее важные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:
- раскрыты теоретические и практические подходы по повышению эффективности экспорта традиционных и нетрадиционных сельскохозяйственных товаров в Гане;
- изучены и раскрыты экономические возможности по расширению экспортного рынка сбыта нетрадиционных сельскохозяйственных товаров как одного из наиболее важных направлений по повышению эффективности маркетинга нетрадиционных сельскохозяйственных товаров;
- выявлена с помощью экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ) высокая обратная зависимость мировых цен какао-бобов от их запаса в мире, что также способствует более правильному прогнозированию цен на мировом рынке;
- Предложено одно из направлений выхода нетрадиционной отрасли Ганы из кризиса - диверсификация производства и экспорта сельскохозяйственных товаров, являющаяся перспективным способом уменьшения экономической зависимости от одного экспортного товара (какао- бобов) и увеличения дохода от экспорта разных нетрадиционных товаров;
дана оценка роли внешнеэкономической политики правительства Ганы в регулировании производства и экспортного рынка товаров;
разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма организации производства и повышению эффективности аграрного нетрадиционного экспортного сектора.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования: на первых этапах структурного преобразования экономики Ганы разработаны конкретные меры, предложения и рекомендации по диверсификации экспорта сельскохозяйственных товаров, намечены возможные способы расширения рынка сбыта и повышения эффективности экспорта нетрадиционных сельскохозяйственных товаров и экономики страны в целом. Материалы исследования и полученные практические результаты могут быть использованы в научно-прогностических разработках, административных органах и научно-исследовательских институтах при подготовке программ по поддержке экспортного сектора экономики Ганы и в высших учебных заведениях страны.
Некоторые материалы, использованные в написании диссертации, были опубликованы в «Международном сельскохозяйственном журнале».
Тематика настоящего исследования была утверждена кафедрой мирового хозяйства и внешнеэкономических связей и ученым советом экономического факультета I і
Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.
Тимирязева 18 ноября 1996г. (протокол N 3)
Состояние и проблемы сельского хозяйства в Гане
В развитии экономики Ганы сельское хозяйство имеет очень большое значение. Например, в 1998 г. его доля во внутреннем валовом продукте (ВВП) составила около 50%, а в общем экспорте - около 51%. В аграрном секторе занята большая половина населения - 53% общей его численности(125 раздел «statistics»).
От уровня развития сельского хозяйства во многом зависят перспективы экономического развития страны. Однако, темпы развития сельского хозяйства особенно производство продовольствия - низкие, что не позволяет обеспечить полностью внутренние потребности страны в продовольствии, сырье для перерабатывающей промышленности, производство продукции для экспорта на мировом рынке. Среднегодовые темпы роста сельскохозяйственного производства в 1990 - 1999 гг. составили 2%. При этом темпы ежегодного прироста населения достигают 3%. Почти повсеместно наблюдается спад производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения (приложение 1) . Недостаточное развитие производительных сил - один из основных факторов, обуславливающих медленное развитие аграрной сферы Ганы. Отсталость материально-технической базы сельского хозяйства, преобладание в нем ручного труда, низкая степень энерговооруженности крестьянских хозяйств определили и низкий уровень агротехники в сельском хозяйстве, что, в конечном счете, сказалось на рентабельности производства.
Важным показателем продуктивности сельскохозяйственного производства является выход продукции (по объему или стоимости) на единицу сельскохозяйственных угодий. В Гане этот показатель значительно ниже, чем во многих африканских странах. Производительность труда в сельском хозяйстве низкая. Фактически неизменными остаются такие показатели как урожайность, продуктивность скота, объем производимой продукции в расчете на одного занятого работника. Доля продукции, производимой на орошаемых землях в валовом сельскохозяйственном продукте Ганы, не превышает 3% (11стр.12). Значительная ее часть приходится на непродовольственные товары и культуры, выращиваемые для экспорта.
Внедрение высокоурожайных гибридных сортов, что в странах Азии стало основой «зеленой революции», в странах Африки не получило широкого признания. Исключение составляют отдельные передовые хозяйства(11 стр.13).
В сельскохозяйственном производстве Ганы преобладают ручные орудия труда, в земледелии и животноводстве господствуют традиционные системы и способы ведения хозяйства. Недостаточно используются и промежуточные производственные формы для перехода от ручного труда к механизированному, например, использования рабочего скота. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что в аграрной сфере производства Ганы ручной труд пока будет преобладать над механизированным; строительство ирригационных систем, сельских дорог и других объектов инфраструктуры, ведется крайне медленно и на неудовлетворительном качественном уровне.
Доля Африки в мировом производстве в 1999 г. составила : мяса - 4%, молока -2%, яиц - 3%(125).
Низкий уровень агротехники существует в сельскохозяйственном производстве Африки, в том числе Ганы сочетается с отсталостью социально-экономической структуры, наличием различных форм земельной собственности и соответствующих им типов хозяйств. Не смотря на все это, в странах Африканского континента в 1998 г выращивалось 16,7% мирового поголовья крупного рогатого скота, 22,5% овец и 29,4% коз (приложение 2).
Определенная часть валового производства продовольственных культур поступает из натуральных хозяйств. Товарную продукцию, в том числе какао-бобы, выращивают главным образом традиционные крестьянские мелкотоварные хозяйства.
Роль производства и экспорта основной сельскохозяйственной продукции в экономике Ганы
Какао является основным сырьем для производства шоколада и другой аналогичной продукции. Ему принадлежит ведущее место в экономике Республики Гана; около 2,5 млн. человек (примерно 14% всего населения) занимается его производством и реализацией. В экспортном и налоговом доходе страны какао-бобы занимают существенную часть. На протяжении многих лет они приносят больше 60% выручки от экспорта сельскохозяйственного товара и 33% налоговых поступлений(81 стр.16).
Кроме того, Гана обеспечивает свои шоколадные заводы сырьем. Продукция, произведенная из какао, реализуется внутри страны и за ее пределами.
Гана входит в десятку стран, которым принадлежит 90% всего мирового производства какао(71,125). Таблица 1 свидетельствует о том, что в 1960-1964 гг. в стране был максимальный уровень его производства - до 4 54 тыс. тонн, что составляло третью часть мирового производства. В этот период усиленными темпами развивались транспортная и маркетинговая структуры, на мировом рынке увеличился спрос на какао при соответствующем росте цен. Появилась возможность увеличивать закупочную цену на какао-бобы. Но в дальнейшем производство начало падать и достигло в 1980-1984 гг. минимального уровня - 196 тонн (около 11% мирового производства)\125\. Это отразилось на экономическом развитии страны: снизились собираемость налогов и экспортный доход. На снижение производства какао-бобов, как показали результаты исследования, повлияли разные факторы.
Причины кризисного состояния производства какао-бобов в Гане и пути выхода из него. На уровень производства какао-бобов значительное влияние оказывает возраст плантации. В Гане более 40% плантаций в возрасте 30 лет, что привело к снижению урожайности(104). Например, в 1986-1987 гг. средняя урожайность составляла всего 250 кг/га сушеных какао-бобов, а в соседней стране , Кот-д ивуаре, где аналогичные климатические условия и сравнительно молодые плантации, урожайность какао в том же году составила 555 кг/га(125). Следует отметить, что некоторые плантации сильно страдают от болезней, а в начале восьмидесятых годов огонь и засуха уничтожили более 900тыс. га из 1100 тыс. Га; это стало причиной сильного спада производства. На спад производства какао-бобов повлияла и неправильная государственная ценовая политика - низкие закупочные цены. Следует отметить, что государство является, монополистом по закупке и реализации какао внутри страны и на мировом рынке. Оно организует агрохимическую, агрономическую и другую помощь фермерам, оно занимается всеми аспектами исследования какао, разрабатывает закупочные цены на продукцию. В 1977 г. закупочная цена на какао составляла около 900 долл. США за тонну, а на мировом рынке цена достигла 454 4 долл. США(104 стр. 1) . На этом уровне цен производители какао-бобов в Гане могли покрыть только издержки производства. Однако в следующие годы, когда им стали платить ниже этого уровня, возникла тенденция снижения вывоза какао неофициальными путями в соседние страны, где платили больше. В результате посевные площади под какао-бобы в стране уменьшились от 1,4млн. га в 1973-1974 гг. до 850 тыс. га в 1984-1985гг. (124 стр. 1-5) .
Однако новая государственная политика позволила преодолеть этот негативный процесс. В 1985-1989гг. производство какао возросло более чем на 250 тыс. тонн. Этому способствовали следующие факторы: улучшение государственных закупочных цен; замена устаревших средств производства и программа по замене старых непродуктивных плантаций какао-бобов; эффективное использование транспорта и имеющейся инфраструктуры.
В результате принятых мер производство какао-бобов начало расти. Например, график 1 показывает, что по мере повышения закупочных цен на какао с 1983 г. производство начало расти и достигло максимального уровня в 1992 г. (81,стр. 15)
Современное состояние производства и экспорта нетрадиционной сельскохозяйственной продукции в Гане
Для устранения полной зависимости от одного экспортного товара, имеется в виду какао-бобов, и стабилизации экспортного дохода с целью уменьшения дефицита торгового баланса с другими странами в Гане уже в 198 6 году стала осуществляться программа диверсификации экономики. Она предусматривает увеличение производства и экспорта нетрадиционных товаров. Нетрадиционными сельскохозяйственными товарами считают товары, которые производили и раньше, но либо не экспортировали, либо производили в незначительном количестве, хотя существуют определенные природно-экономические условия для их выращивания или производства. К нетрадиционным относят также товары, которые приобрели большую стоимость в процессе переработки. Традиционные для одной страны товары могут быть нетрадиционными для другой. В республике Гана большой набор нетрадиционных сельскохозяйственных товаров: ананас, папайя, манго, авокадо, быстрозамороженные овощи и фрукты, фруктовые и овощные напитки и соки, аспарагус, кешью, ямс, кокос, кокосовый напиток и другие экзотические овощи и фрукты(57,стр.2-3). Экспорт нетрадиционных товаров вырос на 12 0%, с % 28 млн. $ США в 1987 г. до более 162 млн. $ США в 1998 г. Такая тенденция (график 3) сохраняется и в Экспорт нетрадиционных товаров вырос на 120%, с 28 млн. США в 1987 г. до более 162 млн. $ США в 1998 г. Такая тенденция (график 3) сохраняется, и в дальнейшем будет расти. Следует отметить, что в Гане больше 7 0% экспорта нетрадиционных товаров, составляют сельскохозяйственные товары (81 стр.18).
Источник: составлено по данным Совета по продвижению экспорта в Гане. Динамичный рост экспорта нетрадиционных товаров, происходит благодаря тому, что существует растущий спрос на них на мировом рынке, особенно в развитых производства нетрадиционных товаров и в дальнейшем -увеличение доли нетрадиционных товаров в общем экспортном доходе страны. Для осуществления такой программы по данным проведенного исследования надо разработать и осуществить экономические мероприятия, которые помогут решить возникающие проблемы и устранить препятствия в развитии и расширении этого сектора экономики.
Ниже рассмотрены основные направления программы(112, стр. 6-9). а) Налоговые льготы. По инвестиционному законодательству Ганы существует налоговое стимулирование и льготы для фирм или предприятий, которые занимаются производством в некоторых приоритетных секторах 4 национальной экономики. Согласно законодательству, прибыль, полученная от производства и экспорта нетрадиционных товаров, облагается налогом по тарифу 31%, что на 15% ниже, чем от производства другой продукции. В законодательстве имеются налоговые каникулы сроком от двух до пяти лет для разных нетрадиционных щ сельскохозяйственных товаров. Сроки зависят от типа товара или сельскохозяйственного предприятия. После истечения срока налоговых каникул действует еще система дополнительных налоговых льгот. В настоящее время эти налоговые льготы колеблются от 40% до 70%. Таким образом, любому юридическому или физическому лицу, которое занимается экспортом, может быть снижена база для налогообложения: на 40%, если он экспортирует 5%-15% нетрадиционных товаров; на 60%, если он экспортирует от15% до 25% таких товаров; на 75%, если он экспортирует 25% и больше таких товаров: Поскольку нетрадиционный экспортный сектор является очень рискованным, экспортным предприятиям разрешено свои убытки учитывать в будущих отчетах в течение двух лет после того, как они были получены. Такие льготы существуют и для предприятий в других секторах экономики. Чтобы найти сбыт для своих товаров на международных рынках, экспортеры тратят много средств на исследование рынка сбыта. Поэтому им разрешено полностью включать такие расходы в себестоимость производства товара и затраты на его реализацию. Таким образом, их налогооблагаемая база уменьшается, б) Программа по удержанию экспортерами валюты и по финансированию развития производства нетрадиционных товаров Программой экспортерам разрешено держать 35% экспортного дохода на специальных валютных счетах с тем, чтобы они имели доступ к финансированию импорта сырья и оборудования и могли оплатить зарубежные командировки, принимать участие в выставках, расходы на лечение и образование, а также оплачивать труд иностранных работников. По программе финансирования развития и инвестиционного фонда, центральный банк и совет по развитию нетрадиционного экспорта при поддержке некоторых страховых компаний в 198 9 г. учредили фирму по финансированию экспорта. Через нее финансы отправляются в нетрадиционный сектор, они используются на оплату за упаковочные материалы, транспортировку, складирование и других услуг. в) Создание и укрепление экспортных учреждений
В Гане создано несколько учреждений, занимающихся увеличением экспорта нетрадиционных товаров. Главное из них - Ганский Совет по стимулированию экспорта, который занимается сбором информации по всем экспортным товарам и поиском рынка сбыта для них. Этот совет является связующей организацией между министерствами, финансовыми учреждениями и торговыми организациями по стимулированию производства нетрадиционных экспортных товаров. г) Создание сел по производству экспортных товаров Для повышения объема экспорта нетрадиционных товаров Совет по стимулированию экспорта начал создавать поселения по производству товаров для экспорта, что позволяет правильно координировать их производственную деятельность. Такие поселения по организационной структуре близки к кооперативам.
Роль внешнеэкономической политики в регулировании производства и экспорта товаров
Под внешнеэкономической политикой государства обычно понимается деятельность, направленная на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами. Реализация внешнеэкономической политики предполагает определение стратегических целей государства во экономических отношениях с мировом хозяйством в целом и с отдельными странами, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей, сохранение стабильности и устойчивости взаимосвязей.
Внешнеэкономическая политика регулирует также и внешнеторговую деятельность. К ее сфере относятся международная купля-продажа товаров и услуг, международное перемещение материальных денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. У большинства современных государств существует обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики, позволяющий оказывать активное влияние как на структуру, географическое направление собственных международных экономических связей, так и на внешнеэкономическую политику других государств.
Внешнеэкономическая политика любого государства неразрывно связана с его внутренней политикой. Поэтому ее содержание определяется конкретными общественными отношениями в данной стране, уровнем производительных сил, задачами расширения воспроизводства, решаемыми в рамках национального хозяйства.
В самом общем виде, можно сказать, что главная задача внешнеэкономической политики - создание благоприятных внешних условий для расширенного воспроизводства внутри страны. Эта задача будет определяющей для подавляющего большинства государств мира. При этом существуют общие черты, характерные для внешнеэкономической политики любого государства; Речь идет о чертах, отражающих общность, объективных процессов происходящих в мировой экономике и международных экономических процессах и прежде всего быстрой интернационализации производства и капитала, происходящей под влиянием современного научно-технического прогресса и на основе международного разделения труда. Эти черты находят свое отражение в расширении внешней торговли, в развитии международного предпринимательства, в частности, в росте количества и увеличении сферы деятельности транснациональных корпораций, в повышении роли внешнеэкономических связей в процессах расширенного воспроизводства.Для понятия такую роль необходимо рассмотреть разные экономические индикаторы стран.В нашем случае рассматриваем Гану(приложения 7 и 8).
Наряду с этим на внешнеэкономической политике практически всех стран мира не могут не сказываться такие происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях явления, как обострение конкурентной борьбы на мировом рынке, дестабилизация валютных курсов, растущее не равновесие платежных балансов, огромная внешняя задолженность развивающихся стран, экономическая и политическая нестабильность в странах Восточной Европы и, прежде всего в странах, ранее входивших в СССР. Действие указанных процессов порождает во внешнеэкономической политике постоянное взаимодействие двух тенденций: либерализации и протекционизма. Протекционизм представляет собой политику государства, направленную на защиту внутреннего рынка от конкурентов, а зачастую - и на захват внешних рынков. В противоположность этому политика либерализации имеет целью открыть внутренний рынок для иностранных капиталов, товаров или рабочей силы, усилив тем самым конкуренцию на внутреннем рынке. И протекционизм, и либерализация отражают, прежде всего, реакцию тех или иных государств на изменения в международном разделении труда, на события, происходящие в международных отношениях. Как правило, в своей внешнеэкономической политике государства используют оба инструмента регулирования в зависимости от определенного рынка, вида товаров или услуг. Характер взаимодействия этих мер диктуется спецификой той или иной отрасли. Например, аграрный сектор большинства стран мира уже давно развивается в условиях государственного протекционизма. Своеобразие его в том, что он, зачастую, направлен не только на укрепление позиции на мировом рынке, сколько занимает сельское хозяйство от негативного воздействия других отраслей национальной экономики. В ряде случаев, сельское хозяйство рассматривается как источник развития других секторов экономики, что характерно, прежде всего, для развивающихся стран, таких как Гана.