Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Трансформация внешнеэкономических связей Болгарии на этапе перехода к рынку 9
1.1. Итоги реформирования экономики Болгарии и их влияние на внешнюю торговлю 9
1.2. Развитие внешнеэкономической сферы 26
1.3. Приоритеты внешнеторговой политики Болгарии и Россия 39
ГЛАВА 2. Современное состояние торгово-экономического сотрудничества Болгарии и России 55
2.1. Оценка эффективности двустороннего сотрудничества в рамках Совета Экономической Взаимопомощи 55
2.2. Анализ болгаро-российского внешнеэкономического сотрудничества в 1992-1998гг 68
2.3. Совместные инвестиции Болгарии и России 84
ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономического сотрудничества Болгарии и России 95
3.1. Барьеры на пути углубления экономического взаимодействия и пути их преодоления 95
3.2. Предпосылки и основные направления активизации экономического сотрудничества 109
3.3. Перспективы развития внешнеэкономических связей Болгарии и России 122
Заключение 134
Список использованной литературы 144
Приложения 147
- Итоги реформирования экономики Болгарии и их влияние на внешнюю торговлю
- Оценка эффективности двустороннего сотрудничества в рамках Совета Экономической Взаимопомощи
- Совместные инвестиции Болгарии и России
- Барьеры на пути углубления экономического взаимодействия и пути их преодоления
Введение к работе
Рубеж 90-х годов является переломным периодом в
социально-экономическом развитии Болгарии. Под влиянием
революционных событий осени-зимы 1989г. в эти годы в Болгарии,
как и остальных странах Центральной и Восточной Европы -
бывших партнерах СССР по Совету Экономической Взаимопомощи
(Венгрия, Польша, Румыния, Чехия и Словакия), происходили
важные политические и общественно-экономические
преобразования. Они привели к смене власти, слому административно-командной однопартийной системы. Новые политические силы, пришедшие к власти, отказались от социалистического выбора, провозгласили переход к демократическому обществу, правовому государству и рыночной экономике, то есть ценностям современных развитых стран.
Повышение степени участия в международном разделении труда является одной из приоритетных задач современной Болгарии, прежде всего, в силу сформировавшейся сильной зависимости экономики страны от развития внешнеторговых связей. На протяжении более чем сорока лет существования Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) народнохозяйственный комплекс страны развивался в тесном и глубоком взаимодействии с экономикой СССР. На основе научно-технического содействия, поставок машинотехнических изделий, топливно-сырьевых товаров, экономической помощи СССР Болгария за относительно короткий срок превратилась из аграрной страны в индустриальное государство. Промышленная продукция, производимая из
советского топлива и сырья, сбывалась в основном на огромном рынке Советского Союза, а также других стран СЭВ.
Произошедшие глубокие качественные изменения политического и социально-экономического устройства привели к изменению внешнеполитической ориентации Болгарии. В начале 90-х годов в системе внешнеэкономических приоритетов страны произошла резкая смена Востока на Запад. В программных заявлениях всех посткоммунистических правительств РБ в качестве первоочередной и приоритетной выделяется задача развития тесных интеграционных связей с общеевропейскими структурами. С учетом ослабления России в результате катастрофического по своим последствиям затяжного экономического кризиса и, соответственно, ее международных позиций альтернативной стратегии для Болгарии, как и остальных стран бывшего советского блока, просто не существовало.
Коренные перемены общественного устройства и внешнеполитической ориентации отразились на торговых отношениях Болгарии и России. Взаимодействие стран в новых, постоянно меняющихся условиях происходит уже на протяжении восьми лет. Поэтому вполне актуальными становятся оценка состояния и потенциала болгаро-российских экономических связей, выявление проблем, препятствующих развитию сотрудничества и определение его перспектив. Сегодня также можно подвести итоги результатов смены внешнеэкономической стратегии Болгарии и России, произошедшей в начале 90-х годов. Анализ указанных вопросов позволяет более полно обозначить проблемы формирования эффективной системы сотрудничества болгаро-российских экономических связей.
Необходимость научного осмысления сложившейся ситуации в двустороннем экономическом сотрудничестве становится очевидной, если принять во внимание былую роль торговли с СССР для НРБ, крайне отрицательные последствия разрушения устойчивых внешнеэкономических связей для экономики обеих стран в условиях тяжело идущих реформ.
До настоящего времени не было проведено комплексного системного анализа сотрудничества Болгарии и России в условиях трансформации социально-экономической системы. Вне поля зрения исследователей оказались проблемы оценки влияния вступления Болгарии в ЕС на сотрудничество с Россией, эффективности новых форм болгаро-российского взаимодействия, перспектив двусторонней торговли.
Основной объем исследований, касающихся данной темы, был проведен в конце 80-х-начале 90-х годов, когда процесс трансформации взаимных внешнеэкономических связей только начинался. Большинство авторов (М. Виткова, В. Иванова, Г. Желев, С. Шаламанов, О.Д. Баковецкий, С. А. Угаров, Э.Я. Шейнин, Ю. С. Ширяев и др.) рассматривали сотрудничество стран СЭВ с точки зрения перехода на новый, принятый в мировой практике, механизм взаимодействия, основанный на прямых производственных связях. Происходящие изменения оценивались как путь к открытой экономике, переход к новой модели сотрудничества. Фактическое развитие внешнеэкономических связей Болгарии и России оставило в стороне эти идеи и теперь требует детального изучения и оценки.
Теоретическое обобщение названных и других вопросов этой актуальной и сложной проблемы имеет важное прикладное значение, покольку дает возможность не только выделить, но и
научно обосновать перспективные направления сотрудничества и разработать тактику наращивания взаимодействия между рассматриваемыми странами.
Целью исследования является анализ результатов внешней торговли Болгарии и России в 1992-1998гг. и определение среднесрочных перспектив сотрудничества с учетом национальных интересов каждого из партнеров.
В соответствии с данной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- определить состояние внешнеэкономического комплекса
Болгарии с учетом проведенных реформ на современном этапе,
' - оценить влияние новых внешнеторговых приоритетов
4 Болгарии на развитие сотрудничества с Россией,
- изучить опыт формирования внешнеэкономических связей
НРБ с Советским Союзом,
проанализировать современное состояние болгаро-российских экономических связей,
- выявить проблемы, препятствующие развитию двусторонних
внешнеэкономических связей,
наметить наиболее перспективные и взаимовыгодные направления сотрудничества,
дать среднесрочный прогноз развития двустороннего торгового оборота до 2005г.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды болгарских, российских и зарубежных
экономистов, посвещенные проблеме развития
внешнеэкономических связей между странами на современном этапе, а также в исторической ретроспективе.
Наиболее полезными оказались работы М. Ангеловой, Б. Гочевой, В. Костова, С. Узунова в Болгарии, Т. Валевой, В. Карцева, А. Маркелова, В. Шабуниной в России.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Национального статистического института Болгарии, Государственного таможенного комитета РФ, Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, оперативные данные Министерства торговли и туризма РБ, экономические обзоры ООН, а также ряда других болгарских и российских экономических организаций, в том числе научно-исследовательских институтов. Автор стремился использовать в своей работе самые последние статистические данные и публикации, касающиеся тематики диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- комплексный анализ болгаро-российкого сотрудничества в
экономической литературе в последние годы не проводился,
впервые сделана попытка дать объективную и деидеологизированную оценку опыта сотрудничества Болгарии и России в исторической ретроспективе и на современном этапе,
сформулированы причины неэффективности сложившихся двусторонних внешнеэкономических связей,
предложены перспективные направления развития болгаро-российского сотрудничества и выделены ключевые проблемы, решение которых позволит поднять их эффективность.
Научно-практическая значимость заключается в том, что полученные выводы и разработанные положения и предложения, решающие выявленные проблемы и способствующие повышению
эффективности внешнеэкономических связей, могут быть использованы в работе Министерства торговли РФ, Министерства торговли и туризма Болгарии, а также научно-исследовательскими учреждениями и вузами для подготовки научно-методических пособий и формирования соответствующих учебных курсов.
Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора в болгарской и российской экономической печати.
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также имеет статистическое приложение и список использованной литературы.
Итоги реформирования экономики Болгарии и их влияние на внешнюю торговлю
В начале 90-х годов Болгария начала переход к демократическому обществу и рыночной экономике. К настоящему времени в стране создана демократическая, плюралистическая система, идет процесс формирования рыночного хозяйства. Приоритетным направлением экономической политики РБ с начала 90-х годов стала задача макроэкономической стабилизации. Основной упор при этом был сделан на использование монетарных инструментов. В этих целях была проведена масштабная либерализация цен, сопровождавшаяся жесткой денежно кредитной и финансовой политикой, установлен единый плавающий курс лева к свободно конвертируемым валютам, введена его валютная обратимость. Одновременно шел процесс децентрализации и демонополизации, а также приватизации хозяйственных структур. В результате в 90-е годы в Болгарии произошла ликвидация основ централизованного планирования и государственного контроля, потребители и производители стали относительно свободны в своих решениях. Общий итог трансформации сильно огосударствленной экономики Болгарии, в которой до реформы частники производили менее 5% общественного продукта, выразился в следующем 1} Частный сектор в 1998г. занимал преобладающие позиции в торговле, строительстве, сельской хозяйстве, пищевой, легкой, а также лесообрабатывающей и мебельной промышленности. Его доля в энергетике и электротехнике составила 49%, в машиностроении - 40%. На частный сектор в 1997г. приходилось 34% ВВП, в 1998г. в связи с ускорением процесса приватизации в стране его роль в экономике возросла - до 63,5% ВВП.{2}
На основе результатов реформирования экономики Болгарии пока преждевременно говорить о создании надежных основ рыночной экономики, успешном проведении эффективной макроэкономической политики. Период трансформации социально-экономической системы в Болгарии характеризуется глубоким кризисом экономики, валютно-финансовой нестабильностью, высокими социальными издержками. В 1991-1993гг. для Болгарии, как и остальных стран ЦВЕ, был характерен глубокий спад, вызванный одномоментной либерализацией и децентрализацией экономической деятельности при отсутствии развитой рыночной инфраструктуры. В 1994 II 1995гг. наметился ряд положительных сдвигов в макроэкономической сфере: рост ВВП в 1994-1995гг. составил соответственно 1,4% и 2,9%. В эти годы монетаристкая политика способствовала снижению инфляции, сжатию спроса и достижению равновесия внутреннего рынка, стабилизации денежной системы, валютного курса лева. Однако оживление экономики Болгарии оказалось неустойчивым. В 1996 и 1997гг. вновь произошло резкое падение темпов экономического развития страны, усиление валютно-финансовой нестабильности.
В эти годы наблюдалось обвальное падение ВВП -соответственно на 10,1% в 1996г. и 7,4% в 1997г. Отсутствие приватизации, убытки государственных фирм, переброшенные на банки и бюджет, привели к развитию острейшего финансового кризиса на макро- и микроуровне, первые признаки которого появились еще в конце 1995г. Произошел сильный всплеск инфляции - до 578,7% в 1997г. (33% в 1995г.), главным образом за счет повышения цен в январе-феврале.{3} Резко упал валютный курс лева, который в 1997г. составил 1653,85 лева за доллар (среднегодовой) по сравнению с 177,88 в 1996г. и 67,08 в 1995г. {4}
В 1997г. ВВП Болгарии был почти на 36% ниже уровня, существовавшего до начала реформ (1989г. - год падения режима Т. Живкова). Экономический спад Болгарии был самым глубоким на фоне стран Центральной и Восточной Европы - бывших партнеров Болгарии по Совету Экономической Взаимопомощи. Остальные страны региона ЦВЕ, особенно более экономически развитые, добились более плавного перехода к рынку, с меньшими потерями: в Венгрии ВВП (в 1997г. по сравнению с 1989г.) был ниже на 9,6%, Румынии - на 17,7, Словакии - на 4,4, Чехии - на 2,5%, а в Польше превысил дореформенный уровень на 11,8%.{5}
Можно назвать целый ряд причин глубокого экономического спада в Болгарии в годы реформ. К числу важнейших, по нашему мнению, можно отнести разрыв внешнеэкономических связей со странами-членами СЭВ. Как известно, структура болгарской экономики, ресурсоемкая, с высокой долей отраслей тяжелой промышленности, в значительной мере была сформирована под влиянием сотрудничества с этой группой стран и, прежде всего, с Советским Союзом. На долю партнеров по Совету Экономической Взаимопомощи приходилось в 1989г. 80% торговли Болгарии, что было значительно выше, чем у остальных европейских стран СЭВ. Так, у Венгрии аналогичный показатель составил 40%, Польши-68, Румынии-47, ЧСФР-55%.{6}
Оценка эффективности двустороннего сотрудничества в рамках Совета Экономической Взаимопомощи
В течение длительного времени Болгария была ориентирована на связи с Советским Союзом в большей степени, чем остальные европейские страны Совета Экономической Взаимопомощи (ГДР, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия). В 1986-1989гг. на долю СССР приходилось 58-60% общего объема внешнеторгового оборота Болгарии, в то время как для Венгрии, Польши и Румынии этот показатель составлял 20-25%. {1} До начала 90-х годов Болгария являлась одним из важнейших торговых партнеров для СССР и России, на которую приходилось около 80% внешнеторгового оборота бывшего Советского Союза.{2} На протяжении длительного времени внешняя торговля СССР с Болгарией развивалась темпами, опережающими рост обмена СССР с другими европейскими странами СЭВ. В 1986-1990гг. Болгария занимала (вместе с Польшей) второе-третье место в общем объеме торговли СССР, а ее удельный вес составлял около 9%.{3} В экспорте СССР в Болгарию, как и в остальные страны СЭВ, преобладающее место занимала топливно-сырьевая и энергетическая продукция (50-60%), а в импорте -готовые изделия - машиностроительная продукция, пищевкусовые товары и промышленные товары народного потребления (до 83%). (Приложение. Таблица 3)
Высокие объемы и структура взаимного обмена обеспечивались особым механизмом управления экономическим взаимодействием, сложившимся в рамках стран СЭВ. Внешнеэкономическое сотрудничество осуществлялось преимущественно на межгосударственном уровне (Совет министров, центральные плановые органы); хозяйственные звенья стран не участвовали в процессе принятия решений. В ходе координации народнохозяйственных планов, являвшейся до 1991г. стержнем существовавшего механизма сотрудничества, происходило детальное согласование плановых поставок товаров в натуральном выражении на двусторонней основе. Товарно-денежным инструментам и соображениям экономической выгоды отводилась подчиненная роль. Внешняя торговля сводилась к директивно-распределительному регулированию товаропотоков между странами и представляла собой как бы систему материально-технического снабжения на межгосударственном уровне. До 1991г. взаимная торговля была отгорожена от мирового рынка системой расчетов в переводных рублях, согласованными общими принципами ценообразования, действующей системой стандартов, а также рядом других барьеров. В рамках "внутрисэвовской" системы сотрудничества верх постоянно брали политические установки, далеко не всегда отражавшие реальные потребности и возможности стран.
Сложившаяся к 1991г. структура поставок и условия обмена стали результатом осуществления международного разделения труда, инициатором которого явился Советский Союз, искусственно стимулировший интеграционные процессы.
Сотрудничество с СССР обеспечило создание в Болгарии крупного хозяйственного потенциала. На начало 1987г. на основе технического содействия СССР в Болгарии были построены и строились 370 предприятий и других хозяйственных объектов, из которых 249 были введены в эксплуатацию. Эти предприятия составляли примерно половину основных производственных фондов болгарской промышленности и в середине 80-х годов обеспечивали около 65% всего объема промышленного производства.{4} Но приоритет политических решений отразился на формировании малоэффективной структуры хозяйства Болгарии и недостаточно рациональных советско-болгарских экономических связях.
Доступность советского топлива и сырья, относительная их дешевизна наряду с невысокими технико-экономическими характеристиками поставляемого комплектного оборудования, машинотехнических изделий явились одной из основных причин низкой эффективности болгарской экономики, высокой энерго- и материалоемкости ее производства. Гарантированный сбыт произведенной из советского сырья готовой продукции при отсутствии должной требовательности советского рынка к качеству и техническому уровню импортируемых изделий машиностроения не стимулировали болгарских производителей к использованию достижений научно-технического прогресса. Для структуры взаимного товарооборота была характерна незначительная доля отраслей высокой технологии, более низкие по сравнению с мировыми стандартами технико-экономические и качественные параметры продукции обрабатывающих отраслей. По некоторым оценкам западных специалистов, уровень качества продукции обрабатывающей промышленности, реализуемой в торговле между странами СЭВ, примерно на 25-60% был ниже, чем на мировом рынке.{5} Сложившаяся ситуация в экономическом сотрудничестве негативно отражалась не только на долгосрочных интересах Болгарии, но и Советского Союза. В обмен на свои "твердые" товары (нефть, газ, черные и цветные металлы), легко реализуемые в третьих странах, Советский Союз получал из Болгарии главным образом неконкурентоспособные изделия обрабатывающих отраслей по ценам в 2,5-3 раза выше, чем на мировом рынке. Согласно оценкам, доля таких "мягких" товаров, получаемых из Болгарии, составляла 90% советского импорта.
Совместные инвестиции Болгарии и России
Все более заметную роль в экономических отношениях России и Болгарии играют прямые вложения капитала. Первые совместные инвестиции были осуществлены в 1987-1988гг. Возникновение совместных предприятий (СП) в этом периоде происходило под воздействием директивных органов и было тесно связано с принятием странами СЭВ в середине 80-х гг. курса на ускоренное развитие прямых производственных связей как прочной основы социалистической интеграции. Сферами инвестиционного сотрудничества СССР и НРБ тогда являлись прежде всего машиностроение и химия, а также оказание производственных услуг. Однако почти все созданные СССР и Болгарией совместные предприятия (в том числе такие известные, как "Красный пролетарий"-"Берое", "Иваново"-"ЗММ") вскоре прекратили существование из-за их низкой эффективности в связи с формальным подходом к их образованию, демонтажом механизма сотрудничества в рамках СЭВ и переходом стран к рыночным отношениям. В последние годы под влиянием процессов накопления и концентрации капитала в частном секторе наметился рост российских вложений, в том числе в Болгарии. Одним из важнейших мотивов инвестирования за рубежом является "бегство" капиталов от политической неустойчивости, криминогенной обстановки, налогов и инфляции.
Общая сумма российских инвестиций в Болгарии не поддается исчислению, так как капитал использует не только легальные формы вложений, но и участвует в теневой экономике, пополняет финансовые ресурсы банков, вкладывается в недвижимость. Кроме того, не все российские инвестиции учитываются болгарской стороной. (Например, в 1995г. из существовавших 150 российско-болгарских СП официально в Министерстве промышленности Болгарии было зарегистрировано только 10.) Что касается российской статистики, то Госкомстат ведет учет российских инвестиций за рубежом только с 1995г., причем на основе отчетности российских предприятий, вызывающей большие сомнения в достоверности. Из-за слабого государственного контроля за движением капитала данные Госкомстата, на наш взгляд, не отражают реального масштаба заграничных капиталовложений РФ.
В 1995-1998гг. в Болгарии, по оценке, функционировало 300 предприятий с российским капиталом (включая филиалы росийско-болгарских фирм и организаций, учрежденных в России) в сумме 30-40 млн. долл.{27} Для сравнения укажем, что прямые российские вложения (на конец 1996г.) составили 100 млн. долл. в Венгрии, 36 - в Польше, 20 - в Чехии, 4 - в Словакии, 0,3-0,6 млн. долл. в Румынии. {28} По данным болгарского Агентства по иностранным инвестициям, в 1998г. российские инвестиции составили 300 тыс. долл.
Привлекают российских инвесторов географическая близость и многолетний опыт традиционных деловых контактов, а также выгодное географическое положение Болгарии. Непосредственной причиной вложений является, как обычно, возможность получения высокой прибыли за счет изготовления пользующихся спросом дефицитных товаров, вовлечения в товарооборот наиболее эффективных товаров.
В связи с получением практически всеми предприятиями и организациями права на осуществление внешнеторговой деятельности с 1992-1993 гг. произошел значительный количественный рост совместных предприятий, главным образом в некапиталоемких отраслях (торговля, посредничество).
Наиболее распространенной формой прямых российских инвестиций явилось создание совместных с болгарским партнерам предприятий. Эта форма дает возможность российскому инвестору начать деятельность на новом рынке при минимальных вложениях капитала, используя деловые связи партнера, его знание специфики местного рынка. Число предприятий, находящихся в полной собственности российских владельцев, относительно невелико. Нечасты случаи образования СП за счет полного или частичного приобретения бывших государственных предприятий.
Болгария привлекла внимание, прежде всего, мелких фирм и частных предпринимателей, хотя в стране инвестируют также акционерные общества, банки, предприятия. Обращает на себя внимание активное участие в создании обществ российских физических лиц, что допускается законодательством обеих стран без ограничений.
В настоящее время в количественном отношении преобладают мелкие совместные предприятия в форме обществ о ограниченной ответственностью с минимально допустимым по национальному законодательству размером уставного фонда. Из 300 болгаро-российских совместных предприятий только 15 (5%) считаются достаточно крупными, 28 предприятий (9%) - средними по размерам капитала, остальные СП являются мелкими.
С учетом частого изменения условий коммерческой деятельности, экономической нестабильности в России и Болгарии в уставе большинства СП предусмотрено осуществление разнообразных видов деятельности (внутренняя и внешняя торговля, производство продовольственных и промышленных товаров, услуги и туризм).
Часть зарегистрированных совместных обществ существует формально, не сумев наладить стабильную работу. Болгаро-российское СП "Автоэлектроника", созданное в дореформенный период для поставок крупных партий комплектующих изделий для ВАЗа, находится в трудном финансовом положении в связи с тем, что Волжский завод переориентировал закупки на российские конверсионные предприятия из-за соображений коммерческой целесообразности.
Барьеры на пути углубления экономического взаимодействия и пути их преодоления
Уровень развития внешнеэкономических связей, динамика и структура торговли не отвечают потенциальным возможностям Болгарии и России. По оценке, взаимный товарооборот СССР и НРБ в 1986-1990 составлял 7-8 млрд. долл. по сравнению с 1,8-1,9 млрд. долл. в 1996-1997гг. и 1,3 млрд. долл в 1998г.{1} Можно отметить немалое число причин политического и экономического характера, приведших к столь значительному ослаблению прежних "сэвовских" связей между двумя странами.
Это, прежде всего, отказ Болгарии и России от односторонней внешнеэкономической ориентации и приоритетная нацеленность на сотрудничество со странами ЕС. Свою лепту внесли ухудшение политических отношений, особенно в 1991-1992гг., 1997-1998гг., недооценка роли и возможностей Болгарии российской стороной. Но не менее важно и то, что принципиально изменились условия взаимной торговли, отпали преференции по политическим мотивам, приводившие порой к экономически нецелесообразным решениям, усилилась конкуренция на рынках обеих стран.
Безусловно, на развитие двусторонних экономических связей Болгарии и России крайне отрицательно повлияло кризисное состояние экономик обеих стран. Экономический кризис уже девятый год разрушает промышленный и научно-технический потенциал России. По сравнению с РСФСР 1985г. объемы промышленного производства в нынешней России снизились в 5 раз, валовой продукции сельского хозяйства - на 72%. {2} За последние семь лет остановилось более 70% заводов и фабрик. Такое положение крайне отрицательно сказалось на экспортном потенциале страны. Валютно-финансовый кризис августа 1998г. ухудшил и без того тяжелое экономическое положение российских предприятий. На это повлияли такие одновременно идущие негативные экономические процессы, как девальвация рубля, скачок цен, паралич банковской системы, развал фондового рынка, падение покупательной способности населения. По итогам 1998г. спад ВВП РФ составил 4,6% при сокращении промышленной продукции на 5,2%, сельскохозяйственной - на 12,3%, инвестиций в основной капитал - на 6,7%. {3} Курс рубля остается неустойчивым и продолжает падение.
В свою очередь, в Болгарии в 1998г. произошло дальнейшее снижение объема сельскохозяйственного и промышленного производства, в том числе из-за введения (с июля 1997г.) в действие системы валютного управления, ужесточившей финансовую политику, (см. глава I)
Все это создало неблагоприятный экономический климат в обеих странах для осуществления внешнеторговых операций, совместных инвестиций. Высокая инфляция, трудный доступ к кредитам, высокое внутреннее налогообложение предприятий, нестабильность курсов валют сдерживают внешнеторговую и инвестиционную деятельность предприятий в Болгарии и России. Жесткая привязанность болгарской валютно-финансовой и банковской сфер к деятельности "валютного совета" ограничила свободу принятия решений руководством Болгарии по вопросам, связанным с финансированием, в том числе совместных с российской стороной проектов. Активизацию взаимного товарооборота тормозят также недостаточное развитие инфраструктуры взаимного сотрудничества, частые изменения в системе хозяйственного регулирования, особенно таможенного и налогового законодательства обеих стран. Основной причиной слабого развития взаимной торговли готовыми промышленными товарами, прежде всего наукоемкими, технологичными, является недостаточная их конкурентоспособность по сравнению с аналогичными изделиями государств Западной Европы, Юго-Восточной Азии и других. На фоне растущей деловой активности немецких, корейских, австрийских и американских фирм внешнеторговые объединения российских и болгарских ведомств, являвшиеся до недавнего времени крупными поставщиками машинотехнической продукции, уходят с рынка. Серьезным тормозом повышения конкурентоспособности является отсутствие финансовых возможностей у болгарских и российских предприятий для повышения технического уровня и качества производимых товаров, предоставления коммерческих кредитов, содержания маркетинговой и сервисной служб, участия в рекламных компаниях, выставках, тендерах (нет средств на покупку документации). Конкурентоспособность экспорта России и Болгарии дополнительно ослабляют неразвитость современных форм страхования и кредитования экспорта, недостаточные масштабы поддержки экспортеров со стороны государства, небольшие госдотации на сельскохозяйственную продукцию. Экспорт осуществляется почти целиком за наличный расчет, в то время как в развитых государствах более 90% экспорта обработанных изделий кредитуется. Это приводит к потерям (по оценке, 3-8% их стоимости) из-за более низких цен, получаемых за товары. Принятие в России Федеральной программы развития экспорта, направленной на стимулирование вывоза изделий обрабатывающей промышленности, существенно не улучшило положение в области его государственной поддержки. Из 1 трлн. рублей бюджетных средств, предусмотренных в 1996-1997гг. на цели прямой финансовой поддержки экспортных производств, фактически было выделено в виде краткосрочных ссуд 230 млрд. рублей. {4} В 1998г. деньги, заложенные в российском бюджете на господдержку экспортеров, в результате целого ряда секвестров не дошли до предприятий. В Болгарии система стимулирования экспорта в соответствие с требованиями международной практики только начинает складываться. Наряду с отсутствием благоприятной среды для развития внешнеэкономической деятельности, невысокой конкурентоспособностью взаимопоставляемой продукции внутренним барьером роста взаимной торговли является также нестабильность экономической и политической обстановки в Болгарии и, особенно, в России.