Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты роли и значения экспортной политики Китая в условиях глобализации мировой экономики 12
1.1. Доктрина экспортной экспансии в развитии экономического потенциала КНР 12
1.2. Реформирование системы управления внешнеэкономической деятельностью КНР 29
1.3. Экспортный потенциал КНР в современных условиях 46
1.4. Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество и его перспективы 56
Глава 2. Механизм структурного совершенствования экспортного потенциала Китая в современных условиях
2.1. Реструктуризация экономики КНР - фактор реализации экспортной стратегии в XXI веке
2.2 Присоединение к ВТО и экспортная политика КНР
2.3. Роль и место иностранных инвестиций в экспортной доктрине Китая
2.4. Свободные экономические зоны - один из главных механизмов экспортной экспансии КНР Заключение
Список использованной литературы Приложение
- Доктрина экспортной экспансии в развитии экономического потенциала КНР
- Реформирование системы управления внешнеэкономической деятельностью КНР
- Реструктуризация экономики КНР - фактор реализации экспортной стратегии в XXI веке
- Присоединение к ВТО и экспортная политика КНР
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определена крупными изменениями в международном положении КНР с начала провозглашения ею курса реформ, исходя из стремительного увеличения присутствия на мировых рынках китайских экспортеров, превращения КНР, с одной стороны, в сильного конкурента, оказывающего растущее воздействие на правила игры в международной торговле, с другой, -стратегического партнера для ряда государств, умело выстраивающим свою внешнеэкономическую политику.
Экономический рост Китая в течение последних 20 лет характеризуется следующими данными: ВВП Китая вырос со 147,3 млрд долл. США в 1977 г. до 2225 млрд долл. США, т.е. среднегодовой прирост - 9,4%, выше, чем в Японии, США, Европе; внешнеторговый оборот КНР увеличился с 20,7 млрд долл. США в 1978 г. до 1422,1 млрд долл. США в 2005 г. Фактически страна заняла 2-ое место в мире по объему валютных запасов (0,8 млрд долл. США в 1979г. и 818,0 млрд долл. США на конец 2005 г.).
Стремительный выход КНР в лидеры во внешнеэкономической сфере в 90-е годы был получен в ходе поэтапной, регулируемой государством либерализации при преобладании мер выраженного протекционизма. При этом политика экспортной экспансии, избранная КНР в качестве основного курса, базировалась на: выборе целесообразной экспортной ориентации; присоединении к ВТО; реструктуризации экономики и привлечении иностранного капитала; создании свободных экономических зон (СЭЗ) и преобразовании их в последние годы в зоны развития новых и высоких технологий.
Опыт экономического развития КНР в 80-90-х годах прошлого столетия показал, что выбранная стратегия постепенного открывания экономики, формы и методы ее реализации были в целом оптимальными
с учетом имеющихся у страны ресурсов и сложившихся специфических условий. Успешно сочетая модель экспортной ориентации и импортозамещения, осуществляя линию на диверсификацию внешнеторговых рынков, расширяя номенклатуру экспорта в направлении готовой промышленной продукции и постепенно переходя от трудо- к капитало- и наукоемким изделиям, Китай сумел максимально задействовать резервы для поддержания роста торговли и инвестиций.
В достаточно сжатые сроки Китаю удалось обеспечить развитие производства, особенно в тех отраслях, которые ранее считались неперспективными и низко конкурентоспособными. Экспортная стратегия КНР основана на фундаментальной реструктуризации экономики страны, всемерной мобилизации всех видов ресурсов, включая человеческий потенциал, с целью обеспечения стремительного прорыва на мировые рынки товаров и услуг.
Такой быстрый рост, конечно, не обошелся без определенных издержек. Так, он выявил некоторые структурные слабости китайской экономической системы, особенно в сельском хозяйстве, финансовой сфере и работе государственных предприятий. Перед Китаем продолжает стоять дилемма: как дальше сохранить тандем экономического роста и структурных реформ. Ведь если затормозится одна часть этого тандема, то может споткнуться и другая, а это может вызвать целый комплекс новых экономических проблем и трудностей.
Таким образом, необходимость более глубокого анализа экспортной политики Китая, механизма сочетания экспортной экспансии с качественным совершенствованием экспорта, способствовавшим переделу ниш влияния на мировом рынке условий глобализации мирового хозяйства обусловили актуальность темы диссертации.
Данная тема исследования обладает теоретической и практической новизной вследствие недостаточного рассмотрения в экономической литературе и периодической печати подходов к оценке
роли экспортной экспансии Китая в условиях глобализации мировой экономики, методов ее проведения с учетом специфики процесса глубочайшего качественного преобразования экспортного потенциала страны.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экспортной экспансии Китая на базе повышения конкурентоспособности в мировой экономике представляют достаточно широкий научный и практический интерес отечественных и зарубежных исследователей и практиков. Вместе с тем, вопросы реформирования системы управления внешнеэкономической деятельности КНР, роли и значения экспортной политики для органичного включения Китая в глобализационные процессы, а также реструктуризации экономики КНР, анализ последствий присоединения к ВТО, политики привлечения иностранных инвестиций, в том числе путем формирования зон развития новых и высоких технологий - все это представляет собой вопросы, недостаточно исследованные как в теоретическом, так и прикладном плане.
По данным направлениям имеется ряд публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых, где основное внимание акцентировано на исключительной роли внешнеторговой политики в развитии экономики Китая. Важная роль в разработке проблематики данного научного исследования принадлежит трудам и научно-практическим разработкам В.И. Балакина, О. Брауна, Вань Чжанго, В. Гельбраса, Э.А.Грязнова, М.Г. Делягина, Линь Ифу, Л.И. Кондрашовой, А.Круглова, Ли Лубинь, Ли Теин, Лю Цзайци, И.А. Лычагина, А.В.Островского, М.Портякова, М.А. Потапова, В.В.Перской, М.Л.Титаренко, Лю Цзайци, Ю. Цыганова, С.Шейка, Д. Яна, а также теоретическим исследованиям Института Дальнего Востока РАН.
Интерес представляют также материалы и статьи ученых и специалистов по отдельным вопросам исследования, опубликованные российскими и зарубежными периодическими изданиями:
«Международная жизнь», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Восток», «Far Eastern Economic Review» и
др.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также потребность в разработке аспектов экспортной политики в мировом хозяйстве обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление сущностных компонентов экономической стратегии, обеспечивающей качественное преобразование экспортного потенциала КНР и реализацию политики экспортной экспансии.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проанализировать подходы к экспортной политике-Китая как инструменту экспортной экспансии, в связи с чем предполагается исследовать аспекты:
- качественное совершенствование экспортного потенциала - форма
обеспечения экономической устойчивости КНР на мировых рынках в
условиях глобализации;
- значение реформирования системы управления внешнеэкономической
деятельности КНР для реализации политики экспортной экспансии;
- анализ развития российско-китайского торгово-экономического
сотрудничества как стратегического партнерства.
2. Исследовать механизм структурного совершенствования
экспортного потенциала Китая в условиях глобализирующегося мирового
хозяйства, выражающийся в:
реструктуризации экономики КНР как фактора реализации стратегии;
системе мероприятий по присоединению к ВТО.
3. Рассмотреть роль и место иностранных инвестиций, зон
развития новых и высоких технологий в экспортной политике Китая.
4. Выявить возможные дополнительные направления совершенствования экспортной политики КНР на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая стратегия развития КНР (экспортная экспансия) на основе качественного совершенствования экспортного потенциала страны.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в ходе реализации политики экспортной экспансии, основанной на всемерном повышении конкурентоспособности страны в целом, и, в частности, на развитии экспортного потенциала КНР, где доля машинотехнической группы товаров и услуг преобладает в общей структуре.
Теоретической и методологической базой исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов в области исследования экспортной политики Китая в международных экономических отношениях и международной конкуренции. В диссертации применялись методы экономического и системного анализа. Использовались статистические данные, в основном Государственного таможенного управления КНР, и аналитика международных исследовательских организаций, публикации в периодической печати. Для обобщения полученной информации применялись методы системного и диалектического подходов, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказано, что политика КНР, характеризуемая как экспортная экспансия на мировых рынках, была основана на четко просчитанном прогнозе - от наращивания экспорта мелкотоварного производства с высокой трудоемкостью при минимальном контроле за качеством через импортозамещение в высокотехнологических отраслях к экспорту
. 8
наукоемкой продукции (28,6%) и преобладанию в качественной структуре машинно-технической продукции (>85%);
- обосновано, что термин «открытой экономики» КНР есть специфически трактуемая система регулирования процесса постепенного открытия различных сфер хозяйственного комплекса КНР.
При этом обеспечивается:
соблюдение приоритетов национального развития и обеспечение экономической безопасности государства,
гибкое сочетание применяемых инструментов либерализации, в т.ч. согласно регламентам ВТО, и протекционизма, защищающих экономику КНР от иностранной конкуренции,
- стремление снизить диспропорциональность регионального
развития, в т.ч. путем привлечения прямых иностранных и
репатриации китайских инвестиций,
- постепенность открытия для конкуренции отдельных сегментов
экономики при сохранении главенствующей - регулирующей и
жестко контролирующей роли государства;
- доказана двойственная роль свободных экономических зон в экономическом развитии КНР: с одной стороны - это анклав привлечения прямых иностранных инвестиций, новых технологий и ускоренного внедрения инновационной продукции, т.е. «инновационно-технологического роста» экономики Китая, с другой - СЭЗ, способствуя развитию отдельных регионов и территорий, примыкающих к ним, усиливают диспропорциональность развития регионов и, соответственно, обуславливают наличие разрыва в подушевом доходе регионального продукта. Для выравнивания уровней экономического развития и обеспечения устойчивой динамики развития целесообразен переход к созданию так называемых «зон развития», которые, охватывая всю территорию страны, гибко используют инструмент государственных бюджетных трансфертов, постепенно исключают применение
ориентированы на выравнивание темпов экономического развития всех регионов КНР;
на основе исследования институциональных преобразований в народнохозяйственном комплексе КНР доказано, что в стране идет медленное формирование рыночных институтов, в частности, в сфере инфраструктуры; государство, сохраняя руководящую роль в функционировании фондового рынка, нацелено на привлечение средств физических лиц, хотя в КНР фактически отсутствуют свободное рыночное обращение, межотраслевой перелив капитала и санация бизнеса, а также возможность контроля над коммерческой структурой без специального разрешения государства. Таким образом, фондовый рынок превращен в ложный барометр экономики, способный ввести в заблуждение регулирующие органы;
анализ роли государства в процессе трансформационных преобразований КНР позволил автору обосновать, что в обозримом будущем ход реформ в этой стране будет реализован при руководящей роли ЦК КПК и государственных институтов на основе стратегий долгосрочного развития, перспективных программ и планов, обеспечиваемых реальными финансовыми ресурсами, а также при сохранении экспортной ориентации экономики. При этом, учитывая необходимость сдерживания темпов развития страны, большие ресурсы из бюджета будут направляться на социальную политику, защиту окружающей среды, как основы выживания динамично прирастающего населения КНР.
Полученные автором научные результаты состоят в следующем:
- исследуя задачи, стоящие перед КНР для достижения цели
увеличения внешнеторгового оборота и ' оптимизации структуры
экспорта, автором выявлены основные структурные звенья
внешнеэкономической стратегии открытости КНР;
- сформулировано, что китайская стратегия экспортной экспансии
базируется на:
реструктуризации экономики,
использовании преимуществ и минимизации его негативных последствий от присоединения к ВТО,
политике широкомасштабного привлечения иностранных инвестиций и размещения китайского капитала за рубежом,
- на трансформировании СЭЗ в «зоны развития», основной целью
которых является освоение новых и высоких технологий,
выравнивание территориальных диспропорций и повышение
национального благосостояния народа;
- проведена и обоснована историческая периодичность реформы системы внешнеторгового регулирования в КНР, начиная с 1978 года по настоящее время, дана характеристика каждому этапу указанной реформы;
- на основе экономического анализа структуры и динамики
внешнеторгового оборота Китая автором определено, что в его
экспортной политике будет доминировать стратегия наращивания
инновационно-технологического, промышленного экспорта при
сдерживании общих темпов развития;
- на основе анализа экономических отношений между
Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой автор
выделил основные сегменты возможного стратегического сотрудничества
между странами, но при этом выявил круг вопросов, требующих
двустороннего решения с целью предотвращения нарушения динамизма
торгово-экономического партнерства.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения новизны доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и являются одной из составляющих частей выработки стратегии хозяйствующего субъекта Китая на мировых
рынках. Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов «Мировое хозяйство», «Международные экономические отношения», «Развитие международных инвестиционных процессов».
Апробация диссертационной работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на международных, научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, международной конференции «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» в г. Якутске, других республиканских научно-практических семинаров и конференций, в учебном пособии «Концепция и практика внешней политики Российской Федерации» и других публикациях общим объемом 3,07 (лично автора 2,67) п.л.
Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, 2 главах, 8 параграфах, заключении и списке использованной литературы.
Доктрина экспортной экспансии в развитии экономического потенциала КНР
«Глобализация» - явление, заявившее о себе в последней трети ХХ-го столетия - разрушила наши представления «о пространстве и времени, о системе координат, в соответствии с которой мы организовали реальность», и проявилась в формировании глобальных экономического, финансового, культурного, правового и политического пространств».
«Основой развития глобализации мирового хозяйства выступает интернационализация воспроизводственного цикла в целом. Глобализация есть объективно развивающийся процесс, ничего общего не имеющий с имперской политикой ряда стран. Экономическая экспансия выступала инструментом вовлечения в хозяйственную жизнь этих территорий... Современный этап глобализации основан не на политическом давлении, а на формально добровольном принятии всеми странами складывающейся системы организации товарного производства»
Постоянное расширение рынков, неукротимая и неутолимая экспансия являются не то что характерной чертой, но единственно возможной формой прогресса, следовательно, и долговременного существования рыночной экономики. Это ее врожденная и неустранимая характеристика.
В Китае задача глобальной экспансии ставилась еще Дэн Сяопином, считавшим ключом к успеху в мировой конкуренции освоение наиболее емких рынков, то есть рынков развитых стран, в первую очередь США и Европы. Однако она не рассматривалась в качестве ключевого элемента государственной стратегии, хотя «стратегия просачивания» китайского бизнеса и систем сбора информации никогда не ограничивалась Юго-Восточной Азией.
КНР сегодня становится ведущим актором в системе мирохозяйственных связей, что является результатом мощного воздействия эндогенных и экзогенных факторов его экономического роста. Такой подход позволяет Китаю раскрыть свой хозяйственный потенциал, выработать способы наиболее успешного развития для «завоевания» новых ниш на мировом рынке, хотя при этом вопросы социально-экономического характера отложены на достаточно длительную перспективу.
Мнения зарубежных исследователей этой проблемы все более склоняются к тому, что ключевая роль в процессе участия КНР в международных экономических отношениях последовательно переходит к фирмам и, прежде всего, к транснациональным корпорациям.
Стратегические цели, обозначенные китайской экономической политикой реформ (модернизация, мир и развитие, увеличение ВВП в п-ое количество раз, достижение малого или среднего благосостояния, устойчивое развитие, информационная революция и т.п.) тесно связаны в современном Китае с устоявшейся практикой. Можно сказать, что стратегию в КНР и в наши дни нередко заменяют и дополняют политика и ее алгоритмы, прошедшее оказывается встроенным в повседневную деятельность, а испытанное временем становится частью настоящего. Стратегия и цели реализации сохраняют историческую преемственность. Особенность Китая заключается в том, что цели и средства их достижения нередко слиты воедино. Типичный пример такого подхода КНР реализуется через выражение: «рынок ориентирует предприятия, государство управляет рынком», - вошедшее в обиход с начала 1990-х годов. К 2050 г. в Китае должны быть достигнуты такие стратегические цели, как всесторонняя социалистическая модернизация, необходимая для достижения зрелости социально-экономического развития; значительное повышение статуса страны на международной арене и выход на первое место в мире по совокупной государственной мощи; выход в ряды стран со средним уровнем ВВП на душу населения; создание зажиточной, счастливой жизни для народа; превращение страны в мощное государство с высоким уровнем материальной, правовой и духовной цивилизации.
Согласно XVI съезду КПК социально-экономическое развитие страны связывается не с ускоренной приватизацией государственных предприятий и либерализацией цен, а с расширением внутреннего спроса и переходом к активной финансовой и умеренной монетарной политике. Государственное стратегическое управление КНР выделяет как основные факторы экономического роста: рост рыночного спроса на селе в результате снижения платы за электричество; рост потребления услуг населением в сфере образования, культуры и здравоохранения; приобретение личных автомобилей; выпуск облигаций государственного займа для развития капитального строительства в инфраструктуре; увеличение расходов граждан на покупку жилья; рост инвестиционного спроса предприятий; расширение внешнего рынка в результате вступления Китая в ВТО.
Реформирование системы управления внешнеэкономической деятельностью КНР
Роль Китая в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений, ввиду явного доминирования внутреннего . рынка, исторически всегда была менее значима в сравнении с его ресурсообеспеченностью и экономическим потенциалом. В условиях колониального и полуколониального положения активное участие Китая в системе международного разделения труда до середины XX столетия было сведено к вывозу дешевого сырья и усиливающейся зависимости от импорта средств производства и большинства видов потребительских товаров. И после образования КНР, в течение 50-70-х годов, внешнеэкономическая стратегия страны характеризовалась количественным наращиванием экспорта сырья и энергоресурсов низкой степени качества и переработки. Сложившаяся неконкурентоспособная структура экспорта обрекала страну на отсталое положение на мировом рынке.
По состоянию на 01.01.1979 г. дефицит внешнеторгового баланса КНР составлял 1,14 млрд. долл. США, а общий внешнеторговый оборот составлял всего 20,6 млрд. долл. США.
Китайское руководство приступило к серьезным поискам рациональных схем сотрудничества с зарубежными партнерами, которые могли бы обеспечить ликвидацию научно-технического, технологического и организационного отставания от зарубежных стран.
В ходе дискуссий была сконструирована своеобразная стратегия реформ - опираясь на собственные силы, использовать заимствованную передовую технику для осуществления модернизации китайского типа. Фактически эта парадигма была впоследствии использована для организации торговой экспансии КНР на мировых рынках на основе пиратского производства.17
Одним из важнейших компонентов интеграции Китая в глобальную экономику являлась либерализация внешнеторгового режима. До начала экономических реформ внешнеторговый режим КНР вполне соответствовал представлению об этой стране как о стране с практически абсолютно автаркичной экономикой. Доступом к осуществлению внешнеторговой деятельности обладали чуть более десятка крупных государственных предприятий, занимавшихся в основном посредничеством в строго очерченных отраслевых рамках. Эти внешнеторговые предприятия находились под полным контролем государства в лице его плановых ведомств. Необходимости в какой-либо внешнеторговой политике, ориентированной на традиционные инструменты регулирования внешней торговли, в условиях фритредерства (тарифы, лицензии, квоты и т.д.), у КНР до начала реформ не существовало. Объемы импорта и экспорта различных товаров определялись и контролировались прямыми указаниями внешнеторговым корпорациям и строго соответствовали запланированным объемам. Плановые объемы импорта рассчитывались, исходя из предполагаемой разницы между внутренним спросом и предложением тех или иных товаров, а экспорт закладывался в объемах, необходимых для финансирования импорта. Отсутствие у страны достаточных средств в твердой валюте препятствовало росту внешнеторгового оборота, формированию в стране конкурентоспособного производства.
Точкой отсчета современной внешней политики Китая можно считать третий пленум ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.). Поставленная пленумом задача сосредоточения всех усилий на осуществлении программы модернизации Китая потребовала перехода к адекватной внешней политике. Она должна была быть полностью подчинена одному - обеспечению максимально благоприятных международных условий для достижения намеченной цели.
Роль ключевых факторов в реализации открытой политики сыграли емкий внутренний рынок и резервы относительно дешевой рабочей силы. Основными направлениями внешнеэкономической стратегии открытости КНР стали:
1. Форсированное развитие экспорта, переориентация его структуры на трудоемкую продукцию (ткани, готовая одежда, консервы, лекарства и т.д.), что позволяло использовать преимущества низких издержек на оплату труда; 2. Закупка технологии и оборудования из-за рубежа для технического перевооружения производственных мощностей; 3. Привлечение прямых иностранных инвестиций и формирование благоприятного инвестиционного климата; 4. Использование иностранных кредитов и займов; 5. Активное участие в работе международных и региональных экономических организаций; 6. Ускоренное экономическое развитие приморских районов; 7. Реорганизация управления внешнеэкономическими связями, диверсификация их форм; 8. Создание долгосрочной договорно-правовой базы экономического сотрудничества, основанной на общепризнанных принципах международного права.
Реформу системы внешнеторгового регулирования в КНР можно условно поделить на 3 этапа: с 1978 по 1992 г., с 1992 по ноябрь 2001 г., с 1 декабря 2001 г. по настоящее время. Отдельно можно выделить приход к власти нового руководства КНР в 2003 г.
Первоначально реформа внешнеторгового регулирования осуществлялась одновременно по четырем направлениям: - ослабление контроля над доступом предприятий к осуществлению внешнеторговой деятельности с целью увеличения числа предприятий - участников внешней торговли; - создание системы косвенных инструментов регулирования внешней торговли (тарифы, квоты, лицензии, освобождение от таможенных пошлин и т.д.); - последовательное снижение разрыва между реальным и номинальным курсами национальной валюты;
Реструктуризация экономики КНР - фактор реализации экспортной стратегии в XXI веке
Китайской экономике свойственны кардинальные изменения, практически беспрецедентные для мирового хозяйства в 1980-1990 годы и начале XXI века.
Среднегодовой темп роста ВВП за период 1991-2002 гг. составил около 9,5%, такая поступательность имманентна КНР с 1979 г. т.е. с начала реформ Дэн Сяопина.
В достаточно сжатые сроки Китаю удалось обеспечить развитие производства, особенно в тех отраслях, которые ранее считались неперспективными и низко конкурентоспособными. Характерным явлением для современного Китая стало повышение уровня занятости и ускорение инвестирования в сферу услуг, рост объема импорта при валютно-финансовой стабилизации в стране. Заметно возрос экспорт.
Экспортная стратегия основана на фундаментальной реструктуризации экономики страны, всемерной мобилизации всех видов ресурсов, включая человеческий потенциал, с целью обеспечения стремительного прорыва на мировые рынки товаров и услуг. При этом формирование общества равных возможностей и социальной справедливости зажиточного типа отложено на перспективу.
Обеспечение социальной стабильности происходит исключительно на базе развитой системы «сдержек и противовесов», имманентных национальной специфике развития китайского общества и его ментальное. Снятие их может быть лишь в условиях достижения высокой грамотности, использования преимуществ информационного общества подавляющим числом жителей Китая, решения проблемы восстановления экологической среды и обеспечения биоразнообразия, достижения равновесия между наличием внутренних возможностей жизнеобеспечения жителей КНР на достойном уровне и оптимизацией процесса миграции за границу.
Стержнем стратегии экспортной экспансии КНР выступает всемерное развитие инновационных разработок и сокращение периодов их внедрения. При этом ориентиром . предложено считать достижение не менее 20% экспорта КНР, основанного на наукоемких производствах и технологиях, что является этапом реструктуризации экспортного потенциала и повышения его индустриальной компоненты.
Китайское народное хозяйство по своей структуре есть региональная экономика, обладающая высокой дифференциацией развития различных территорий и зон. Преодоление такой дифференции в современных условиях «экспортного прорыва» затруднено. В этой связи неизбежным становится коррелирование политики экспортной экспансии с политикой регионального развития, предполагающей более оперативное использование возможностей плановой экономики с целью оптимизации процесса формирования зон, научно-производственных центров, создания наукоградов и пр. Без решения этой задачи процесс адекватного потенциалу КНР вступления в глобальную мировую экономику может оказаться крайне неустойчивым.
Анализ основных этапов реформирования экономики Китая позволяет сделать обобщающий вывод о том, что все они в целом и каждый из них в отдельности были нацелены прежде всего на поиск движущих сил и источников роста эффективности национальной экономики и ее конкурентоспособности. При этом в качестве важнейшей движущей силы выступает регулируемое государством разгосударствление экономики, а основополагающим источником -активное задействование сравнительных преимуществ страны.
Ключевым фактором обеспечения экспортной стратегии Китая в XXI веке является реструктуризация госпредприятий, включая естественные монополии, поскольку уже осуществленное реформирование китайской экономики не в полной мере устранило монополизм. В общем контексте специфики реформирования китайской экономики реструктуризация этих отраслей может и должна осуществляться при регулирующей роли государства и сопровождаться кардинальными структурными преобразованиями, в полной мере отвечающими задачам модернизации китайского типа.
Разгосударствление - понятие более широкое и емкое, нежели приватизация. Приватизация есть процесс трансформации государственной собственности в негосударственную. Она хоть и весьма важный, но все же элемент процесса разгосударствления. Последний заключает в себе еще целый ряд направлений, обеспечивающих экономическую свободу хозяйствующих субъектов.
Присоединение к ВТО и экспортная политика КНР
Присоединение Китая ко Всемирной торговой организации (11 декабря 2001г.) следует рассматривать как одно из проявлений многофакторной политики, определяющей движение этой страны по пути последовательного интегрирования в систему мирохозяйственных связей, с одной стороны, и, с другой, ускоренного развития национальной экономики.
К этому событию страна пришла в ходе длительного переговорного процесса с того момента, когда в 1986 году ею была подана заявка о вступлении в ГАТТ. Следует подчеркнуть, что указанный процесс не носил автономного характера, а сопровождался периодом активного реформирования китайской экономики. К 2001 году она приобрела достаточную конкурентоспособность, став одним из крупнейших в мире экспортеров товаров,, представляющих в подавляющей массе продукцию китайской обрабатывающей промышленности. Китай обрел широкую географию своей внешней торговли, торгуя практически со всеми странами мира. Диверсифицированной стала и организационная структура его внешнеэкономической деятельности. Страна вышла в ряды крупнейших акторов транснационализации производства и движения международного капитала, а также мировых потоков рабочей силы. Китаем завоеваны репрезентативные позиции в международной торговле услугами, особенно в морских перевозках внешнеторговых грузов. Укрепилась его валютно-финансовая система. По запасам иностранной валюты страна вышла на уровни многих развитых государств. К 2001 году Китай активизировал свою деятельность в ведущих международных экономических и финансовых организациях таких, как МБРР, МВФ, ЮНКТАД, ФАО и другие.
Другими словами, растянувшийся на период в 15 лет переговорный процесс о вступлении КНР в ВТО превратился в фактор нарастающего воздействия на внешнеэкономическую политику и, в частности, важнейшую ее компоненту - внешнеторговую политику этой страны. Реализация этой политики помимо успеха в поиске компромиссов в переговорах, выразилась в стимулировании экспорта и диверсификации его товарной структуры благодаря совершенствованию двусторонних отношений со странами -членами этой международной организации. В ходе переговоров Китайская сторона получила шанс показать преимущества своей экономики, найти и заполнить новые ниши продукцией своей промышленности.
Однако главное, что позволяет расценивать вступление КНР в ВТО, как фактор ее внешнеторговой политики, состоит в ответе на следующие вопросы: какие преимущества благодаря этому вступлению получает Китай в экономической сфере, и что из себя представляют торгово-политические обязательства, которые приняла на себя эта страна, как она их выполняет на практике и какие шаги предпринимает, пользуясь членством в этой организации.
Экономический рост, происходивший в Китае в течение последних 20 лет, как хорошо известно, оказался успешным. Подстегиваемые активными усилиями на пути реформ, темпы роста, составившие в среднем почти 10 процентов в год, привели к появлению широкого спектра новых возможностей в сфере занятости и инвестиций, что в целом способствовало улучшению благосостояния в этой стране. Превращение Китая из страны с замкнутой на саму себя плановой экономикой в торговую державу имело большой международный резонанс. Во внутриэкономическом аспекте оно повлияло буквально на все - от потребительского выбора до инвестиционной политики.
Во многих отношениях членство в ВТО - лучший для Китая путь] удержания темпов экономического роста и реформ. Мировая экономика стала намного более сложной и взаимозависимой, и участие в ней Китая -на основе правил международной торговли - имеет для него важнейшее значение. Он получает возможность защищать свои торговые интересы, используя для этого имеющуюся в ВТО систему урегулирования разногласий. Китайские экспортеры будут извлекать пользу из того, что их торговые партнеры обязаны выполнять установленные ВТО правила. Это означает, например, что члены ВТО в принципе не смогут предпринимать на своих рынках дискриминационные меры в отношении китайских товаров.
Членство в ВТО значительно улучшило инвестиционный климат этой страны в глазах иностранных инвесторов. Следовательно, дополнительный приток финансовых средств в Китай повлечет за собой расширение числа высокооплачиваемых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в государственную казну и получение Китаем доступа к современным технологиям.