Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Драчинский Алексей Викторович

Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне
<
Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне
>



Драчинский Алексей Викторович. Повышение эффективности российского экспорта на федеральном и региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 151 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство 11

1.1. Современные условия и экономическое содержание экспортной деятельности в России 11

1.2. Важнейшие сферы и общие тенденции развития российского экспорта 26

1.3. Особенности регулирования экспортной деятельности на региональном уровне 45

ГЛАВА II. Основные направления повышения эффективности российского экспорта 61

2.1 Реформирование механизма государственного стимулирования и финансирования экспорта 61

2.2. Регулирование экспортной деятельности регионов в условиях вступления России в ВТО 76

2.3. Повышение эффективности внешнеэкономических связей на основе минимизации внешнеторговых рисков 90

ГЛАВА III. Пути совершенствования механизма финансирования экспортных операций в России 100

3.1. Развитие государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта в Российской Федерации 100

3.2. Формирование региональных программ финансово-экономического стимулирования экспортеров 117

Заключение 131

Список использованных источников 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России, сопровождавшееся глубоким общехозяйственным кризисом и сужением внутреннего спроса, привело к значительному повышению роли внешней торговли в развитии национальной экономики. Экспортная деятельность способствовала поддержанию производства и занятости, решению неотложных социально-экономических задач. Экономический рост последних лет, как отмечалось в послании Президента Федеральному Собранию РФ, обязан в первую очередь благоприятному состоянию мировой конъюнктуры, за счет чего Россия получила высокие дополнительные доходы, смогла снизить официальный внешний долг и укрепить рубль.1

Новые тенденции в мировой экономике и международном разделении труда, усиление конкуренции на внешних рынках, исчерпание экстенсивных факторов развития российского экспорта и незначительная доля в его структуре готовых изделий, прежде всего машинно-технической продукции, требуют новых научных исследований с целью повышения эффективности экспортной деятельности, в т.ч. за счет повышения результативности государственного воздействия на его развитие.

Уровень международной конкурентоспособности российской экономики пока остается невысоким. В сочетании с технической отсталостью предприятий и недостаточной развитостью институтов российской экономики это проявляется в слабой диверсификации внешнеэкономической

По оценкам Всемирного банка, высокие цены на нефть обеспечивают более 40% прироста российского ВВП, и все последние экономические успехи страны, начиная с первого полугодия 2003 г., напрямую связаны с благоприятной мировой конъюнктурой.

деятельности российских компаний, как в разрезе товарной и отраслевой структуры, так и географии экспортных потоков. Следствием этого является высокая зависимость от конъюнктуры на мировых рынках, в том числе энергоносителей и ограниченные возможности продвижения отечественных товаров и услуг на внешние рынки, а также невозможность обеспечения широкого доступа и рационального использования ресурсов в рамках глобальной экономики.

Актуальный научный поиск в решении вопросов российского экспорта продиктован потребностями экономической теории и практики в выявлении и исследовании новых тенденций и закономерностей этого сложного процесса. Кроме того, научное исследование вызвано необходимостью защиты внешнеэкономических интересов и обеспечения экономической безопасности России.

Научный анализ эффективности и масштабов экспортной деятельности имеют большое значение для корректировки развития внешнеэкономического комплекса России и дальнейшего совершенствования системы его государственного регулирования, что, безусловно, важно в целях углубления процесса интегрирования России в мировое хозяйство.

За последние годы появилось значительное число работ отечественных специалистов, посвященных различным аспектам интеграции России в систему мирового хозяйства, развитию внешней торговли страны в условиях рыночных преобразований. Большой вклад в изучение актуальных проблем интернационализации российской экономики внесли исследования О. Богомолова, А. Барковского, С. Глазьева, Р. Гринберга, Н. Думной, Ю. Ершова, И. Иванова, В. Колосова, Э. Кочетова, Л. Красавиной, Н. Ливенцева, Д. Львова, М. Медведевой, А. Мовсесяна, А. Некипелова, В. Орешкина, М. Пивоваровой, И. Платоновой, В. Поспелова, В. Преснякова, В. Савина, Н. Симония, Б. Смитиенко, А. Спартака,

В. Сумарокова, Б. Супруновича, А. Суэтина, И. Фаминского, Н. Шмелева, М. Эскиндарова.

Важный вклад в понимание современных структурных сдвигов в международной торговле и последствий глобализации для мировой экономики вносят многочисленные исследования, проводимые под эгидой МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР, других организаций.

Вместе с тем основные направления повышения эффективности российского экспорта, пути совершенствования механизма финансирования экспортных операций в России до настоящего времени не получили подробного самостоятельного освещения в экономической литературе. Отдельные аспекты этих проблем затрагивались в ряде фундаментальных общеэкономических трудов, а также в работах, посвященных широкому комплексу вопросов вхождения страны в мировое хозяйство. В свою очередь имеющиеся прикладные, рыночные исследования в этой области являются преимущественно фрагментарными и не дают целостной картины с учетом динамики национальных конкурентных преимуществ России и мирохозяйственных факторов.

Сегодня остро ощущается потребность в предметном исследовании, позволяющем наметить основные направления повышения эффективности российского экспорта и пути совершенствования механизма финансирования экспортных операций в России для обеспечения устойчивого экономического роста и прогресса структурных реформ. Возникшая в последнее время острая дискуссия между сторонниками сохранения топливно-сырьевой специализации страны и приверженцами ускоренной модернизации экспортной структуры за счет обработанных, в первую очередь высокотехнологичных изделий повышает научно-практический интерес к разработке соответствующей проблематики.

Критический анализ научной литературы дает основание выделить в этой области целый ряд вопросов, решение которых, по нашему мнению, является актуальным и принципиально важным.

В этой связи основной целью настоящего исследования является разработка действенного механизма регулирования и финансирования экспортной деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов на основе гибкого согласования экономических и неэкономических инструментов воздействия путем качественного совершенствования экспортного потенциала и усиления национальной экспортной политики российских субъектов ВЭД за счет активизации их деятельности на мировом рынке.

Цель диссертационного исследования состоит в системном анализе концептуальных подходов, выработке научно-обоснованных рекомендаций, конкретных направлений повышения эффективности экспортной деятельности и совершенствования механизмов финансирования экспортных операций в России с учетом передового зарубежного опыта, условий и тенденций развития внешней торговли страны.

Согласно обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать современные условия и экономическое содержание экспортной деятельности в России, оценить современные параметры внешнеторговой деятельности России, определить важнейшие сферы и основные тенденции развития российского экспорта;

раскрыть возможности совершенствования международной специализации России, обосновать пути и механизмы диверсификации экспорта в современных условиях;

исследовать направления и механизмы участия государства в реализации национальных конкурентных преимуществ, изучить условия и основные факторы формирования механизма эффективного управления

рисками в экспортной деятельности России в период рыночных преобразований;

показать особенности и основные направления формирования механизма регулирования экспортной деятельности регионов;

проанализировать возможности использования будущего членства в ВТО и преференциальных торговых режимов в интересах расширения и диверсификации национального экспорта;

разработать предложения по совершенствованию механизма финансирования экспортных операций в России с целью повышения их эффективности согласно задачам национального хозяйственного развития и обеспечения экономического роста.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм государственного регулирования и финансирования экспортной деятельности в России.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, формирующихся в процессе осуществления экспортной деятельности между государством и хозяйствующими субъектами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, исследования международных организаций, ведущих научных и экспертных центров по проблематике внешнеэкономической деятельности.

В процессе работы широко использовались официальные нормативно-правовые документы, включая многосторонние договоренности и соглашения в рамках международных организаций, аналитические материалы Федерального Собрания, министерств и ведомств Российской Федерации.

В диссертации применялись методы экономического и системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной тематике. Для обобщения полученной информации применялись методы системного и диалектического подходов, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.

Статистической базой диссертации послужили публикации Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, ВНИКИ, а также периодические справочные издания международных организаций — МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР и др.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 20, п. 21 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна заключаются в следующем:

проведен углубленный анализ товарной структуры внешней торговли России, что позволило более четко обозначить основные тенденции и проблемы в этой области;

показан ограниченный потенциал традиционного наукоемкого экспорта России, ориентированного на сужающиеся и нестабильные рыночные ниши, а также низкие мирохозяйственные перспективы развития аграрной специализации в условиях значительного внутреннего недопотребления многих товаров и крайней неустойчивости результатов сельскохозяйственной деятельности;

выявлены принципиальные недостатки государственной политики содействия экспорту, обусловленные ее узковедомственным характером и неразвитостью поддерживающих институтов; сформулированы основные направления и конкретные меры такой политики, в том

числе предложен алгоритм определения наиболее перспективных экспортных позиций для целей господдержки;

установлено, что в современных условиях важную роль в повышении эффективности национального экспорта могут сыграть присоединение России к ВТО, а также более активное использование страной преференциальных торговых режимов и соглашений, повышающих ценовую конкурентоспособность отечественной продукции на рынках стран-участниц ВТО;

обоснована взаимосвязь механизма государственного регулирования экспорта и форм реализации экспортного потенциала российскими хозяйствующими субъектами на мировых рынках товаров и услуг и доказана целесообразность государственной поддержки специализированных фирм-агентов внешнеторговой деятельности в целях смещения акцента в товарной структуре экспорта с минерально-сырьевой компоненты на сферу услуг или машинно-техническую, инновационно-технологическую продукцию;

выявлена слабая координация экспортной политики регионов и центра при фактически полном отсутствии реальных денежных ресурсов под намечаемые (в части реализации экспортной политики) мероприятия, сохранение принципа "остаточности" выделения ресурсов как в центре, так и в регионах под активизацию деятельности российского предпринимательского корпуса в интересах государства и его народонаселения;

предложены научно-обоснованные практические рекомендации совершенствования механизма финансирования экспортных операций и эффективного управления рисками в экспортной деятельности. Практическая значимость работы состоит в том, что основные

теоретические положения новизны доведены до уровня конкретных прак-

тических рекомендаций и предлагаются в качестве одной из составляющих частей механизма регулирования экспортной деятельности хозяйствующего субъекта России на мировых рынках. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в практической работе по развитию и совершенствованию внешнеторговой деятельности РФ, укреплению экспортного потенциала страны, продвижению на внешний рынок новых видов продукции. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля России» и др., а также в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Принципиальные положения и результаты диссертации были апробированы в процессе выполнения в 2001-2004 гг. работ по подготовке программ развития внешнеэкономической деятельности для Министерства экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай и Комитета по инвестиционной политике Республики Алтай, а также докладывались на научно-практической конференции "Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей" (Москва - Ростов-на-Дону, 6—11 октября 2003 г.) и использовались при проведении семинарских занятий в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по учебным дисциплинам "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения".

Основные научные выводы и практические положения диссертации опубликованы и содержатся в 4 статьях автора общим объемом 2,5 п.л.

Современные условия и экономическое содержание экспортной деятельности в России

Социально-экономические условия, сложившиеся в России на старте реформ, способствовали закреплению негативных тенденций в развитии внешнеторговой сферы, характерных для позднего советского периода. Либерализация внешнеэкономической деятельности в отсутствие эффективных инструментов госрегулирования привела к массовому вывозу сырьевых ресурсов, чрезвычайно выгодному из-за значительной разницы внутренних и мировых цен, и росту высокодоходного потребительского импорта. В условиях глубокого общехозяйственного кризиса основная тяжесть первоначального накопления легла на внешнеторговый сектор, что предопределило его гипертрофированную роль в экономике, а также породило многочисленные структурные деформации и высокую криминализацию экспортно-импортной деятельности.

Россия приступила к рыночным преобразованиям, располагая рядом фундаментальных конкурентных преимуществ - естественных и сформировавшихся в условиях социалистической экономики.

Главное из этих преимуществ — крупные, экономически привлекательные и сравнительно недорогие для внутренних потребителей запасы энергии и других полезных ископаемых. Валовая стоимость балансовых запасов России по 50 видам полезных ископаемых оценивалась в 30 трлн. долл. США, или свыше 200 тыс. долл. на одного жителя (в ценах 1992 г.). Более 70% этой суммы приходилось на топливно-энергетические виды сырья, 13% — на черные и цветные металлы, 1,3% — на редкие и благородные металлы и алмазы. На старте реформ, по международной методологии, в России было сосредоточено около 5% мировых доказанных запасов нефти, 34% газа, 16% угля.1 При этом прогнозный потенциал природных ресурсов оценивался в 140 трлн. долл., что более чем вдвое превышало суммарное национальное богатство Японии. Благодаря дешевизне основных энергоносителей, прежде всего газа, и значительной доле гидроэнергии Россия могла поддерживать один из самых низких в мире уровней цен на электроэнергию, отпускаемую промышленным потребителям.

Вместе с тем, несмотря на наличие весомых и разнообразных сравнительных преимуществ, инерция негативных явлений позднего советского периода, а также глубокий общехозяйственный кризис, спровоцированный поспешными и недостаточно продуманными реформами, обусловили дальнейшее ухудшение качественных параметров участия России в международном разделении труда.

Российский товарный экспорт стабильно рос в первое пятилетие реформ, достигнув своего пика — около 85 млрд. долл. — в 1996-1997 гг. Тем самым фактически был восстановлен дореформенный (1990 г.) уровень поставок в страны дальнего зарубежья. В последующий период из-за резкого падения мировых цен на отечественное сырье и материалы объемы вывоза существенно сократились до 70 млрд. долл. в 1998-1999 гг. На фоне благоприятной мировой конъюнктуры и оздоровления экономической ситуации в стране экспортные отгрузки вновь и резко возросли в 2000-2003 гг., превысив отметку в 100 млрд. долл. В 2003 г. объемы зарубежных продаж — 134 млрд. долл. — более чем вдвое превысите показатель 1994 г. и в 1,6 раза — уровень 1996-1997 гг.

В основе значительного расширения экспорта в последние годы лежали как увеличение физических объемов поставок, так и благоприятные ценовые факторы. Причем, в отличие от додефолтовой ситуации, в 1999-2003 гг. темпы увеличения российского экспорта в реальном выражения (на 9% ежегодно) заметно опережали среднемировые показатели.

В товарно-отраслевом разрезе наиболее высокими темпами росли отгрузки энергоносителей, базовых черных и цветных металлов, лесобумажных товаров. Например, в 2002 г по сравнению с 1992 г. поставки нефти страны дальнего зарубежья увеличились в 2,4 раза, нефтепродуктов — в 2,9 раза, круглого леса — в 3,4 раза, фанеры — в 4,6 раза, целлюлозы — в 4,5 раза, бумаги газетной — в 7,2 раза. В последнее время особенно быстро расширялся вывоз жидкого топлива, угля, никеля, необработанных и обработанных лесоматериалов, фанеры, целлюлозы, зерновых хлебов. За период 1999-2002 гг. почти удвоились физические объемы экспорта машин и оборудования, что в значительной степени связано с увеличением продаж вооружений и военной техники.

Географическая структура российского товарного экспорта носит европоцентристский характер, куда направляется свыше 60% всех поставок, в том числе более 50% — в ЕС и бывшие социалистические государства Центральной и Восточной Европы. Еще примерно 15% экспорта следует в страны АТР, среди которых особенно быстро повышается значение Китая, а также государств Юго-Восточной Азии. Вместе с тем в силу ряда объективных и субъективных факторов за годы реформ в отечественном товарном экспорте существенно сократилась доля стран СНГ с 23% в среднем за 1992-1994 гг. до 19% в 1995-1998 гг. и 14% в 1999-2002 гг.

В общем российском экспорте товаров и услуг последние играют в целом незначительную роль, что связано с крайне низкой или очень ограниченной конкурентоспособностью большинства видов услуг на мировом рынке. Удельный вес услуг в суммарных продажах товаров и услуг составляет сегодня около 10-11% (опускался до 8% и поднимался до 14% в отдельные годы) и заметно ниже, чем в среднем по миру, где этот показатель достигает 20%. Соответственно экспортная квота (отношение экспорта к отраслевой добавленной стоимости) в отечественной сфере услуг — примерно 8% в 2002 г. — намного меньше аналогичных величин для промышленности (свыше 80%) и экономики в целом (35%). Позиции России в мировом экспорте услуг очень слабы — 0,7-0,9% всего объема, что вдвое ниже ее доли в торговле товарами.

Важнейшие сферы и общие тенденции развития российского экспорта

Принципиальные контуры современной экспортной специализации России сложились еще в советский период в 70-80-х годах прошлого века. Расширение топливно-сырьевого экспорта диктовалось благоприятной мировой конъюнктурой, а также внутренними факторами. Растущие объемы потребительского импорта как следствие диспропорций и снижающейся эффективности социалистического хозяйства, увеличение внешнего долга способствовали мобилизации сырьевого экспортного ресурса. Активный вывоз энергоносителей из России был необходим для косвенного субсидирования хозяйства других союзных республик и партнеров по социалистическому лагерю. В итоге страна приступила к рыночным преобразованиям с несовершенной и политически мотивированной структурой внешней торговли, имея очень ограниченные возможности изменения и повышения эффективности своего участия в международном разделении труда.

Россия в силу огромной территории и природно-ресурсного потенциала играла и в обозримой перспективе сохранит свою роль в качестве крупнейшего донора первичных ресурсов. Согласно статистическому обзору мировой энергетики, подготовленному в 2003 г. британской нефтяной компанией «Бритиш Петролеум»» Россия стала единственной в мире страной, чьи доказанные нефтяные запасы в 2002 г. возросли — до 8,2 млрд. т, или на 23%. С учетом месторождений жидкого топлива, еще не прошедших международный аудит, а также уточненных потенциальных резервов (предсказанных геофизическими исследованиями, но не подтвержденных пробами, полученными в результате бурения) формальные сроки истощения запасов нефти при нынешнем уровне добычи увеличиваются с 19 лет (оценка «Бритиш Петролеум» за 2001 г.) до почти 50 лет, что серьезно улучшает перспективы энергетического экспорта.

Внутренний потенциал и мирохозяйственные перспективы российского высокотехнологичного сектора — второй важнейшей составляющей национального экспорта на сегодняшний день намного скромнее и неопределеннее, чем для отечественного топливно-энергетического комплекса. В то же время интересы сохранения статуса великой державы, необходимого для расширения присутствия на мировом рынке, в том числе и в его топ-ливно-сырьевом сегменте, требуют, как минимум, удержания позиций в глобальной наукоемкой отрасли.

По оценкам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доля наукоемкого сектора в общем объеме отечественного промышленного производства в 90-х годах сократилась примерно вдвое — с 12% до 6%, а удельный вес России в мировой наукоемкой отрасли снизился в 8-9 раз — до менее 1%. Сегодня, как и в начал прошлого десятилетия, в российском наукоемком секторе доминируют отрасли авиаракетно-космического комплекса, специализированные военно-ориентированные отрасли и атомная промышленность, на которые в 2000 г. приходилось более 80% всего наукоемкого производства.

Консервативная и с рыночных позиций малоэффективная структура российского наукоемкого производства в значительной степени воспроизводится в экспортной деятельности. В отличие от мирового высокотехнологичного обмена, где доминирует продукция информационно-коммуникационных технологий, отечественный наукоемкий экспорт пред-венную разработку залегающих там запасов нефти и газа, прогнозные оценки которых колеблются от 4,9 до 9,5 млрд. т.

Комков Н.И. Научное обоснование целей и приоритетов структурных преобразований в экономике, повышения доли высокотехнологичной, наукоёмкой продукции в производстве и экспорте // Аналитическая записка ИНП РАН, 2002, с. 2.

Составлен в основном «режимными» отраслями — оборонной, атомной и ракетно-космической. Наиболее очевидные слабые стороны такой экспортной конфигурации — ограниченные, высокополитизированные и, как правило, замыкающиеся на госсектор рынки сбыта; жесткое конкурентное давление со стороны ведущих стран, включая меры ограничительной деловой практики и торгово-политическую дискриминацию; неуниверсальность и изолированность от динамичного потребительского спроса, что порождает устойчивую ситуацию рынка покупателя, тогда как существенная часть экспорта представлена промежуточными стадиями технологического цикла; сложность или даже невозможность включения в процессы международного разделения и кооперации наукоемкого производства, позволяющие развитым странам использовать вертикально-интегрированные транснациональные системы для экономии на издержках и повышения эффективности хозяйственной деятельности. С народнохозяйственных позиций можно говорить о расточительном характере национального высокотехнологичного экспорта, практически не учитывающего и не возмещающего текущий и особенно прошлые затраты на исследования и разработки. Прежде всего это касается продукции военного назначения, где реальная наукоемкость — отношение расходов на НИОКР к цене — достигает 10-30%. Такая ситуация, с одной стороны, порождена острой конкурентной борьбой и стремлением российских организаций, сильно зависящих от внешнего рынка, продать товар любой ценой, а с другой стороны, стала возможной из-за нарушения технологических связей между, производственными предприятиями и сферой НИОКР, что позволяет не оплачивать результаты прошлой многолетней научно-технической деятельности, воплощенные в выпускаемой продукции. В результате высокая доходность наукоемкого экспорта в существенной степе НИ обеспечивается за счет обнищания и деградации научно-технической сферы.

Реформирование механизма государственного стимулирования и финансирования экспорта

В отсутствие необходимой экономической базы и рыночных стимулов для совершенствования международной специализации и диверсификации экспорта решающее значение приобретает государственная хозяйственная и внешнеторговая политика, руководствующаяся долгосрочными интересами страны, а не только сиюминутной выгодой. Сегодня России нужен комплексный подход к решению задач повышения эффективности ее участия в международном разделении труда, включающий общеэкономические меры укрепления конкурентоспособности, поддержку НИОКР, инновационной и экспортной деятельности. При этом первоочередное внимание следует уделить формированию активной внешнеторговой политики, позволяющей в сжатые сроки расширить и диверсифицировать присутствие страны на мировом рынке.

Говоря о роли механизмов поддержки экспорта в совершенствовании внешнеторговой специализации России, необходимо помнить, что указанные меры, при всей их значимости, все же вторичны по отношению к внутренней экономической политике и тому, насколько успешно она решает задачи повышения национальной конкурентоспособности. В отсутствие некоей критической массы конкурентоспособных отечественных производств очень сложно рассчитывать на существенные позитивные сдвиги во внешней торговле страны. Вместе с тем государственная экспортная и протекционистская политика, если она органично встроена в решение общеэкономических задач, хорошо обоснована и структурирована, безусловно, может играть важную самостоятельную роль как фактор повышения эффективности участия страны в международном разделении труда. В российских условиях, прежде всего, речь идет о тех случаях, когда вполне конкурентоспособные отечественные производители по внеэкономическим причинам не могут реализовать свой потенциал, и требуется вмешательство государства для преодоления существующих препятствий в развитии экспортной деятельности.

Сразу же необходимо подчеркнуть, что в 90-х годах прошлого века в России практически не состоялись ни экспортная, ни протекционистская политика. Определенный прогресс наметился в самое последнее время, но пока сделаны только первые шаги, нуждающиеся в поощрении и дальнейшем развитии.

Государственная политика содействия экспорту, несмотря на более чем скромные результаты, имеет уже десятилетнюю историю и включает значительное число различных инициатив в этой области. Еще в марте 1993 г. была создана Межведомственная комиссия по стимулированию промышленного экспорта, а в июле того же года принято решение об образовании Российского экспортно-импортного банка. Шестая глава закона "О государственном регулирования внешнеторговой деятельности в РФ", принятого в октябре 1995 г., была специально посвящена вопросам содействия развитию внешнеторговой деятельности и ее стимулированию. 30 ноября 1995 г. Президент России подписал Указ «О первоочередных мерах по поддержке экспортеров», предусматривавший возможность их финансовой поддержки, в том числе с привлечением средств федерального бюджета. В развитие вышеупомянутого Указа было принято правительственное постановление от 20 января 1996 г. "О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг", наметившее основные направления государственной финансовой, налоговой и иной поддержки отечественных экспортеров. В феврале 1996 г. вступила в силу Федеральная программа развития экспорта, определившая приоритеты в экспортной деятельности и ее перспективы до 2005 г., а также главные средства достижения поставленных целей.

Согласно нормативам, заложенным в Программу, в 1996 г. ассигнования на поддержку экспорта должны были составить 0,3-0,35% объема валового внутреннего продукта страны по итогам года, предшествующего принятию федерального бюджета, или порядка 2 трлн. руб. (900 млн. долл.), а в 1997 г. — уже 5 трлн. руб. (около 1,1 млрд. долл.). В то же время фактически по соответствующей бюджетной статье было предусмотрено по 500 млрд. руб. на каждый год, т.е. в 4 и в 10 раз меньше расчетных сумм. Реально же в 1996-1997 гг. на эти цели было выделено всего 230 млрд. руб., что было в 30 раз ниже расчетного показателя Программы и составляло менее четверти запланированных бюджетных сумм. В бюджетах 1998-2003 гг. средства по статье поддержки экспорта не предусматривались. Более того, сама эта статья выпала из бюджетной классификации, и указать конкретные объемы средств, направляемых на финансирование экспорта, стало практически невозможно.

За годы реформ в России так и не была создана не просто эффективная, а и вообще работающая национальная система содействия экспорту. Принимаемые в этой области решения слабо подкреплялись делами и практически не финансировались. Формальная активизация государственной экспортной политики во второй половине 2002-2003 гг. принципиально ничего не изменила, поскольку по-прежнему речь идет об отдельных разрозненных мерах, недостаточно подкрепленных финансово и организационно.

Развитие государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта в Российской Федерации

Одним из важнейших направлений экономической политики Российской Федерации на современном этапе является развитие экспорта, увеличение в его структуре доли высокотехнологичной продукции и повышение конкурентоспособности российской продукции с высокой степенью переработки на внешнем рынке. Необходимость укрепления экспортного потенциала Российской Федерации продиктована исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики.

Основной целью политики в области внешнеэкономических отношений должно являться создание условий для включения российских предприятий в международные производственные процессы на основе использования возможностей глобального рынка товаров, услуг и факторов производства путем снятия барьеров для развития внешнеэкономических связей российских предприятий, поощрения экспортной и инвестиционной активности, системного участия в выработке правил международной торговли. При этом под повышением конкурентоспособности понимается обеспечение востребованности российских товаров, услуг и ресурсов в глобальной мировой экономике.

Расширению возможностей предприятий, в том числе, малого бизнеса, в области экспорта должно способствовать более широкое использование упрощенных таможенных режимов для осуществления, услуг по переработке, производства экспортных товаров с использованием импортных компонентов. В этом же направлении должно действовать и ускорение осуществления таможенных процедур.

Большую роль в диверсификации российского экспорта должно сыграть расширение экспорта сельскохозяйственной продукции. Для успешного развития данного направления потребуются: торгово-политические меры по улучшению доступа на рынки (устранение дискриминационных барьеров, в частности в области применения санитарных и фитосанитар-ных мер), отмена экспортных ограничений, применение мер по субсидированию экспорта, развитие транспортной и иной инфраструктуры, связанной с экспортом сельхозпродукции.

Среди направлений, связанных с предпринимательской деятельностью, в данной области можно выделить следующие: развитие элементов инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций, доступа к информационным ресурсам; развитие механизмов делового сотрудничества в форме ассоциаций экспортеров (в особенности с участием малого бизнеса), которые могли бы обеспечить консультации, юридическую помощь, содействовать участию в выставках, представлять интересы за рубежом, осуществлять рекламу и т.п.; развитие рынка услуг, связанных с экспортной деятельностью.

Особое значение следует придать развитию сотрудничества с быстрорастущими экономиками как в области обеспечения доступа на рынок этих стран, так и в форме сотрудничества с компаниями этих стран на третьих рынках, в том числе в форме реализации совместных инвестиционных проектов и совместных производств.

При сравнении показателей вклада российского экспорта в ВВП страны с некоторыми странами Восточной Европы экспортную активность России можно охарактеризовать как недостаточно высокую. Так доля экспорта в ВВП Чехии составляла 55%, а в Венгрии более 65%. Если сопоставить такие показатели как объем экспорта на душу населения, то в России в 2003 году он составил 960 долларов США, в Польше 1060 долларов США, в Венгрии более 3000 долларов США, в Чехии 3250 долларов США, в Словении 6600 долларов США. В абсолютном большинстве государств-членов ОЭСР этот показатель был в несколько раз выше чем в России, при том, что состав основных российских экспортных позиций существенно не изменился и включал энергоносители, базовые металлы, круглый лес, пиломатериалы и продукцию химической промышленности.

К основным факторам, сдерживающим развитие отечественного экспорта промышленной продукции, относятся: высокие риски финансовых потерь экспортеров при проведении экспортных операций, существующие в России условия кредитования экспортных операций.

Высокие риски финансовых потерь при экспорте промышленной продукции связаны с тем, что российские компании-экспортеры промышленной продукции в значительной степени ориентированы на новые развивающиеся рынки, привлекательные возможностью получения высокой прибыли от участия в экспортных проектах. Как правило, это рынки государств с нестабильной экономикой и социально-политической ситуацией, что предопределяет повышенные риски проведения экспортных операций.

В международной практике для уменьшения рисков, возникающих при международных торговых и инвестиционных операциях, используется гарантийное покрытие таких рисков, которые напрямую не зависят от действий участников внешнеэкономической деятельности. Подобные риски в международной практике имеют общее название политических и долгосрочных коммерческих рисков.