Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Гнилитская Елена Валерьевна

Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений
<
Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений
>




Гнилитская Елена Валерьевна. Повышение эффективности прямого иностранного инвестирования на основе развития лизинговых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1502-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы иностранного инвестирования отечественного производства 12

1.1. Прямые иностранные инвестиции как фактор глобализации мировой экономики и повышения эффективности производства 12

1.2. Основные тенденции и факторы привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций 30

1.3. Роль и место лизинга в международном инвестиционном портфеле. 65

Глава 2. Исследование влияния лизинговых отношений на развитие инвестиционного климата в России 75

2.1. Макроэкономические характеристики инвестиционного климата в России 75

2.2. Анализ факторов, влияющих на развитие лизинговых отношений 1М

2.3. Исследование технологий заключения лизинговых сделок в рамках финансово-промышленной группы 116

Глава 3. Международный финансовый лизинг как инструмент инвестиционной политики государства в институциональных преобразованиях российской экономики 128

3.1 Международный финансовый лизинг как форма развития инвестиционного предпринимательства в России 128

3.2. Управление рисками при международном финансовом лизинге 140

3.3. Методы оценки экономической привлекательности инвестиций на основе лизинга 155

Заключение 164

Библиография 172

Приложение 184

Введение к работе

Условием выхода экономики России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования. Следует отметить тот факт, что и для мировой экономики в целом, даже для благополучных стран, характерна определенная борьба за привлечение инвестиций, в том числе и иностранных. Так, в подготовленном ЮНКТАД докладе об иностранных инвестициях «INTERNATIONAL INVESTMENT: TOWARD THE YEAR 2001», отмечается, что темпы глобализации мировой экономики в последнее время резко ускорились и главной движущей силой этого процесса являются иностранные инвестиции.

С начала 90-х годов стремление привлечь иноинвесторов становится одной
из важнейших тенденций в международной политике. Завершение «Уругвайского
раунда» переговоров в рамках ГАТТ, создание Всемирной торговой организации
J0 (ВТО), подписание соглашения НАФТА (зона свободной торговли стран Север-

ной Америки), создание единого европейского рынка, а также значительное увеличение числа двусторонних договоров по инвестициям способствовали росту импорта иностранного капитала. Так по состоянию на 1 апреля 2001г. объем накопленных иностранных инвестиций в российскую экономику составил 31,89 млрд. долл., что выше соответствующего показателя 2000г. на 15% (на 1 апреля 2000г. - 27,7 млрд. долл.).

Происходит интеграция банковского и промышленного капитала, образование крупных транснациональных корпораций, активно участвующих в зарубежном инвестировании.

На мировом рынке инвестиционных услуг идет олигополизация, и четыре главных игрока уже определились, это «GOLDMAN SACHS», «MERRILL

LYNCH», «SALOMON SMITH BARNEY» и «MORGAN STANLEY DEAN

WITTER», рыночные доли которых составляют от 10 до 13%. Происходит про-

цесс отраслевой концентрации инвестиций международных финансово-

промышленных групп, примерно 80% объема реализации крупнейших ФГІ1 мира

сосредоточены в четырех отраслях промышленности, а именно автомобилестрои-

тельной, нефтяной, химической и электронике.

Список наиболее активных участников международной инвестиционной деятельности возглавляет группа «РОЙАЛ ДАТЧ ШЕЛЛ» с зарубежными активами в 63,4 млрд. долл. (из общей суммы активов более 100 млрд. долл. США), затем следует группа «Форда» - с 60,6 млрд. долл. США (при общей сумме активов в 219,4 млрд. долл. США), третий - «Эктон» (соответственно 56,2 и 87,9 млрд. долл. США).

Одним из перспективных механизмов прямых иностранных инвестиций является международный финансовый лизинг. Уровень развитости лизинговых отношений, как правило, является своеобразным показателем динамичности всей экономики государства. В России удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в производство составляет менее 1,5%, в то время как в ведущих и успешно развивающихся странах этот показатель достигает 25-30% и более.

Успешно развивающиеся государства создают благоприятные условия для инвестиций, например, прирост объема иностранных инвестиций в экономику Ирландии составил в 2000 г. 72,7% к уровню 1995 года, а Россия занимает всего 0,5%о доли рынка мировых инвестиций.

Основной целью диссертации является исследование возможностей использования международного финансового лизинга в качестве важнейшего направления повышения эффективности прямого иностранного инвестирования.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

комплексное исследование опыта развития мирового инвестиционного

рынка в условиях глобализации мировой экономики и возможностей его использования в России;

анализ факторов, определяющих инвестиционный климат в России;

определение инвестиционной стратегии и механизма управления рисками с

учетом состояния инвестиционного климата в России;

исследование мирового лизингового рынка и особенностей его развития в

различных странах, в том числе и в России;

анализ роли международного лизинга в современном инвестиционном про-

цессе и степени влияния международного финансового лизинга на развитие инвестиционного предпринимательства в России;

анализ эффективности прямого иностранного инвестирования в России на

основе развития лизинговых отношений;

разработка системы факторов для оценки инвестиционной привлекательно-

сти и степени риска для потенциальных инвесторов.

Для целей настоящей работы использовались теоретические и методологические положения современной экономической теории. Были учтены принципиальные положения, разработанные отечественными специалистами по инвестициям: Н.Н. Ливенцевым, Н.Н. Вознесенской, И.Т. Балабановым, В.М. Грибанич, В.Е. Черкасовым, В.Ю. Катасоновым, Н.Д. Кондратьевым, М.И. Туган-Барановским, В.Г. Белолипецким, Л.И. Мустафаевой, А.Д. Шереметом, по лизингу В.Д. Газма-ном, В.А. Горемыкиным, А.П. Белоусом, Е.В. Кабатовой, В.Г. Макеевой, Л.Н. Прилуцким.

Важную роль в формировании взглядов автора сыграли фундаментальные труды зарубежных основоположников теории инвестирования: К. Виксель, Г. Марковиц, А. Шпитгоф, Й. Шумпетер, И. Фишер, Ж. Перар, теории лизинга П. Балтуса, Б. Мейджера, X. Хаммела, К. Шпитлера, а также современные исследования по отдельным аспектам лизингового рынка таких авторов, как С. Амембал, Б. Андерсон, Т. Бергер, Д. Блюм, К. Бубье, А. Дей, П. Дрю, Т. Кларк, Р. Манделл, Д. Портер, X. Розен, К. Саламех, А. Томпсон, Дж. Хендерсен, Г. Хэндс, К. Хэлло-увей, СТ. Хуссеен.

При анализе мирохозяйственных связей и перспектив лизинга автор опирался на результаты исследований известных российских ученых: Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, Э.А. Азроянца, Э.Э. Батизи, И.Н. Беловой, В.Г. Белолипецко-го, Е.М. Блех, Б.М. Болотина, Ю.С. Бруман, И.В. Вороновой, В.В. Герасименко, Л.И. Глухарева, Л.Г. Горичевой, А.Г. Грязновой, Н.П. Гусакова, В.П. Гутника, А.А. Дынкина, Б.Г. Дякина, АЛО. Егорова, B.C. Загашвили, Н.А. Зотовой, II.И.

Ивановой, СИ. Кабаковой, А.Л. Киреева, В.П. Колесова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, Ю.В. Куренкова, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, Н.А. Макашевой, Б.М. Маклярского, В.А. Мартынова, Г.И. Мачавариани, В.П. Оболенского, В.П. Орешина, Ю.М. Осипова, М.Н. Осьмовой, А.А. Первозванского, В.А. Персианова, М.В. Петрова, В.В. Полякова, А.А. Пороховского, СМ. Резера, Я.А. Рекитара, СМ. Рогова, В.Е. Рыбалкина, В.Н. Сидоренко, Н.А. Симония, Б.М. Смитиенко, А.В. Стрыгина, В.Б. Супяна, В.И. Тиверовского, И.П. Фаминского, В.П. Федорова, К.В. Фролова, Г.М. Хайкина, Е.С. Хесина, К.А. Хубиева, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, А.Н. Щедрина, Р.К. Щенина, Р.Т. Юлдашева.

В работе использовались аналитические обзоры и методические материалы крупнейших юридических, консультационных и аудиторских компаний: KPMG, Price WaterhouseCoopers, Ernst and Young, AT Kerney, Coudert Brotheers, Clifford Chance. Автор принял к сведению нормативные документы и отчеты международных финансовых организаций, и прежде всего IFC и World Bank, ежегодную консолидированную отчетность второй половины 90-х годов 25 иностранных банков и банковских холдингов и, в частности, ING Barings, UBS, Deutshche Bank, Credit Agricole Indosuez, CARIPLO и др., годовые отчеты лизинговых компаний (AT&T Capital, Hewlett Packard Finance, IBM Credit и др.) и лизинговых ассоциаций (Leaseurope, Рослизинг). В качестве источников статистатистической и практической информации использовались ежегодные издания по инвестициям (World Development Report, World Investment Report), по лизингу (World Leasing Yearbook, The Bern Union Yearbook, Studies in Lease Tax and Law), материалы международных конференций (Euromoney, World Bank), периодические издания, освещающие проблемы инвестиций (Инвестиции в России, Лизинг-ревю, Мировая экономика и международные отношения, Банковское дело, Внешнеэкономический бюллетень, Современная Европа, Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации, Экономика и жизнь, Asset Finance International, Financial Times, International Financing Review, Institutional Investors IFR, Leasing Life (The Equipment and Asset Finance News Monthly), EIU Research, Trade Finance Research), серия сборников и монографий «Доклады Института Европы РАН», доклады и

монографии ИМЭМО РАН, нормативные документы и законы, регламентирующие инвестиционную и лизинговую деятельность, информационные справочники Госкомстата РФ, Центрального банка РФ и Министерства экономики РФ, а также ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.

Расчеты и оформление диссертации выполнены с применением персональных компьютеров Pentium -166 ММХ, AMD К-6-2 400.

Объектом диссертационного исследования является система международного финансового лизинга как формы иностранных инвестиций в российскую экономику.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников процесса иностранного инвестирования в экономику Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных исследователей в области инвестирования и лизинга, нормативно-правовые акты, постановления и инструкции органов управления. В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как системный анализ, математико-статистические, корреляционно-регрессионный анализ, методы моделирования, а также методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию механизма привлечения прямых иностранных инвестиций на основе развития международного финансового лизинга.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

определена возрастающая роль прямых иностранных инвестиций в глобальном инвестиционном процессе и обоснована перспективность развития международного финансового лизинга как важнейшего направления повышения эффективности прямого иностранного инвестирования;

выявлены тенденции и основные факторы привлечения и эффективного ис-

пользования прямых иностранных инвестиций на основе анализа корреляционной зависимости макроэкономических показателей экономического развития ведущих промышленно развитых стран;

предложен комплексный, системный подход к исследованию инвестиционного климата в России, учитывающий его основные макроэкономические характеристики: структуру и динамику роста внутреннего валового продукта, степень устойчивости национальной валюты, сальдо платежного баланса, величину ставки рефинансирования Центрального Банка, динамику и уровень инфляции, состояние фондового рынка, наличие государственного долга, объемы инвестиций в основной капитал, соотношение экспорта и импорта, соотношение величин прямых и портфельных инвестиций;

обоснованы инвестиционная стратегия и пути минимизации рисков инвестора с учетом состояния инвестиционного климата в России и реальных условий развития лизинговых отношений;

обоснована схема реализации операций лизинга с учетом современной практики его регулирования и появления в последнее время значительного числа производных видов лизинга;

определено влияние международного финансового лизинга на развитие инвестиционного предпринимательства в России;

построена и обоснована имитационная модель инвестиционных действий субъектов хозяйствования с учетом факторов, влияющих на выбор механизма «кредит - лизинг», позволяющая оценить риски потенциального инвестора.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы и методические подходы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в инвестиционной деятельности предприятий и организаций. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию лизингового механизма обеспечит повышение эффективности прямого иностранного инвестирования в реальный сектор экономики России. Предложенная детерминированная модель факторной системы по выбору схемы инвестирования «кредит - лизинг» позволит оценить и минимизи-

ровать риски потенциальных инвесторов и в целом улучшить управление инвестиционными потоками.

Реализация работы. Полученные результаты исследований реализованы автором в учебном процессе ВУЗа при преподавании тем «Экспорт и импорт капитала в международной торговле», «Банковские расчеты по международным контрактам и операциям», «Международная торговля услугами (международный финансовый лизинг)» курса «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» и тем «Международное движение капитала в мировой экономике» курса «Мировая экономика», а также Всемирным банком для разработки рекомендаций по прямому иностранному инвестированию в России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Внешнеэкономической деятельности ГАСИС. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и докладывались на 19 международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, среди которых: «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития» (Москва, Московский Государственный Университет им, М.В. Ломоносова, 2000), «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет, 2000), «Параметры и механизмы неоэкономики» (Москва, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, 2001), «Диалог и взаимодействие цивилизаций востока и Запада: альтернативы на XXI век» (Москва, Российская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, 2001), «Актуальные проблемы управления-2000» (Москва, Государственный Университет Управления, 2000), весенняя конференция молодых ученых-экономистов 2000 года «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет, 2000), «Бизнес и этика» (Москва, Высшая Школа Экономики, 2000), «Глобализация бизнеса» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, 2000), «Мировое хозяйство в условиях глобализации» (Москва, Российский Университет Дружбы Народов, 2001), «Российская

школа Экономической мысли: прошлое и настоящее» (Москва, Российская Академия Наук, Институт Экономики, 2000).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 73 научных публикациях автора общим объемом 127,5 п.л.

Логика и структура работы. Цель и задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования, определили логику и структуру работы: от исследования тенденций развития современного мирового хозяйства, к развитию форм международного движения капитала и финансово-промышленным корпорациям, как главным игрокам на современном мировом инвестиционном рынке, к развитию международного финансового лизинга, как одной из наиболее перспективных форм международного движения капитала и прямого иностранного инвестирования в России, от мирового инвестиционного рынка к российскому рынку, как сегменту международного инвестиционного портфеля, к реальным условиям инвестирования российских предприятий, от глобальных инвестиционных проблем к сохранению национальной конкурентоспособности России на мировом рынке, в том числе и путем создания благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных инвесторов, к анализу факторов, сдерживающих успешное развитие инвестиционного предпринимательства в России.

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных литературных источников из 149 наименований и приложения.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной новизны и разработанности, характеризуется практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы иностранного инвестирования отечественного производства и отмечено, что прямые иностранные инвестиции в настоящее время превратились в мощный фактор конкурентоспособности и экономического роста, они существенно усилили интеграцию национальных экономик в мировой рынок и стали движущей силой роста производства и мировой торговли. В международном переливе капитала заинте-

ресованы как вывозящие его компании и страны в целом, так и компании и страны-реципиенты. Первые таким путем осваивают новые рынки сбыта, увеличивают свои прибыли и, соответственно, доходы государственных бюджетов. Вторые - получают дополнительные инвестиции, более высокие технологии, квалифицированный менеджмент и маркетинг, значит, и ускорение темпов технико-экономического развития.

Во второй главе проведено исследование влияния лизинговых отношений на развитие инвестиционного климата в России, основное внимание уделено системному анализу макроэкономических характеристик инвестиционного климата в России, факторов, влияющих на развитие лизинговых отношений и заключению сделки международного финансового лизинга в рамках финансово-промышленной группы. Изучено современное экономическое положение России как структурной части мирового хозяйства, обоснована необходимость обновления производственной базы промышленности России.

В третьей главе рассмотрены проблемы развития инвестиционного предпринимательства (под инвестиционным предпринимательством нами понимается деятельность инвестора на рисковом рынке страны-реципиента капитала) в Российской Федерации, аспекты управления системой рисков (анализ статистических данных по неблагоприятным событиям, имевшим место в прошлом; теоретический анализ структуры причинно-следственных связей процессов; экспертный подход; методы оценки вероятности наступления неблагоприятных событий: метод построения деревьев событий, метод «события - последствия», метод деревьев отказов, метод индексов опасности) при международном финансовом лизинге, предложены методы оценки экономической привлекательности инвестиций на основе лизинга, предложена методика оценки инвестиционного климата в стране в зависимости от динамики основных макроэкономических показателей, проведен расчет с ее помощью по нескольким странам.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, получившие обоснование в работе.

Прямые иностранные инвестиции как фактор глобализации мировой экономики и повышения эффективности производства

Прямые иностранные инвестиции в настоящее время превратились в мощный фактор конкурентоспособности и экономического роста, они \ шсс ІВСІІПО чсилили интеграцию национальных экономик в мировой рынок и стали движущей силой роста производства и мировой торговли.

В международном переливе капитала заинтересованы как вывозящие его компании и страны в целом, так и компании и страны-реципиенты. Первые таким путем осваивают новые рынки сбыта, увеличивают свои прибыли и, соответственно, доходы государственных бюджетов. Вторые - получают дополнительные инвестиции, более высокие технологии, квалифицированный менеджмент и маркетинг, значит, и ускорение темпов технико-экономического развития1.

В классификации факторов конкурентоспособности к первой группе, кроме географического положения, природных ресурсов и рабочей силы, относится капитал, наличие капитала в больших масштабах и по дешевой реальной цене, а также эффективное использование его в форме инвестиций является одним из условий экономического роста и повышения конкурентного уровня национальной экономики. Однако значение инвестиций неизмеримо возрастает в связи с необходимостью постоянного совершенствования всех остальных факторов производства.

Инвестиционный фактор играл важную роль в повышении конкурентных позиций во всех индустриально развитых странах, создавая им преимущества перед остальным миром. Большие объемы капиталовложений и эффективное их использование позволяли компенсировать недостаток или потерю конкурентных преимуществ, связанных для одних стран с природными ресурсами, для других -с географическим положением, и почти для каждой из них - с дефицитом или дороговизной рабочей силы.

Притоку прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны способствовали факторы, среди которых: глобализация производства и усиление конкуренции, толкавшие ТНК на путь использования дешевой рабочей силы в развивающихся странах, улучшение инвестиционного климата во многих странах, и [ом числе либерализация законодательства, приватизация, развитие фондовых рынков, прогресс в сфере связи и транспорта, быстрый экономический рост в ряде стран. Этот фактор имеет решающее значение, особенно для инвесторов, ориентирующихся на сбыт продукции на рынке принимающей страны".

Таким образом, одного только наличия базовых факторов недостаточно, чтобы объяснить успех той или иной страны в конкуренции. Страны преуспевают не только, и даже не столько, благодаря имеющимся в наличии факторам, сколько благодаря действию механизмов, способных непрерывно повышать эффективность их использования. В этом смысле, согласно парадигме ученых 11\Г)МО РАН , инвестиции правильнее относить не к базовым факторам конкурентоспособности, а к механизмам создания и развития факторов. А эти механизмы часто оказываются более важными, чем сами факторы.

Наиболее сложный и противоречивый период в динамике любой системы -фаза кризиса, которая завершается либо переходом системы в качественно новое состояние (кризис роста), либо ее гибелью и заменой другой системой (кризис распада) . «Одна из новейших тенденций последнего времени в области глобализации - это финансовая глобализация, своего рода «финансизация» мировой экономики»". Процесс международной интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда от простого обмена товарами к устойчивой международной торговле товарами и услугами, к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств, к тесной производственной и научно-технической кооперации, к совместному ведению производства и управлению. Согласно классификации д,э.н., проф. Щенина Р.К., в современной мировой экономике существует пять основных видов интеграционных объединений : І.Зона свободной торговли (страны-участницы устраняют таможенные барьеры в торговле между собой); 2. Таможенный союз (характеризуется свободным перемещением товаров и услуг внутри группировки); 3. Общий рынок (ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и для перемещения рабочей силы и капитала); 4. Экономический союз с единым рынком (ко всем перечисленным интеграционным мероприятиям добавляется целый новый блок, включающий проведение единой экономической, промышленной, научно-технической, аграрной, транспортной, информационной политики); 5. Валютный союз с единой валютной системой.

По концепции д.э.н., профессора Стрыгина А.В., основными элементами всемирного хозяйства являются: мировой рынок товаров и услуг, мировой рынок капитала и инвестиций, мировой рынок рабочей силы, мировая валютная система и международные экономические организации . В развитие этих базовых положений нами рассматривается мировой рынок капитала и инвестиций.

Экономический рост представляет собой движение в сторону усложнения исючпикоь конкурентных преимуществ и укрепления позиций в высокоэффективных сегментах и отраслях. Этот процесс сопровождается увеличением затрат капитала и ростом эффективности всей экономики. Причем роль инвестиций в создании конкурентных преимуществ не всегда одинакова. Она зависит от стадии, которой достигла страна в развитии национальной конкурентоспособности. В этой связи М. Портер рассматривает историю международной конкуренции, как смену трех последовательных стадий: стадии факторных, инвестиционных и инновационных преимуществ8. На первой, начальной стадии успех в конкуренции зависит от основных исходных факторных преимуществ, от наличия в стране основных, базовых факторов производства -природных ресурсов, климатических условий, географического положения сіраньї, неквалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы и наличия капитала.

На второй стадии делом первостепенной важности становится дальнейшее развитие и усовершенствование факторов, а предпосылками являются местные, уже сложившиеся технические возможности, инфраструктура, образование, информационная база. Однако успех на этой стадии решают не факторы, которые достались по наследству, а инвестиции, способные повышать конкурентные преимущества на основе более развитых факторов. К ним относятся высокообразованные кадры, исследовательские учреждения, современная инфраструктура обмена информацией, передовые технологии.

Основные тенденции и факторы привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций

Как показывает мировая экономическая практика, для привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов необходимо наличие некоторого ряда условий, среди которых можно отметить благоприятный инвестиционный климат, в свою очередь, подразумевающий налоговые и законодательные режимы, стимулирующие инвестиционную активность, наличие в государстве четкой инвестиционной стратегии и «точек роста» инвестиций, то есть перечня отраслей и предприятий, куда инвестиции необходимы и стимулируются в первую очередь, государственная поддержка инвестиционной деятельности отечественных предприятий, например, в виде существенных налоговых льгот на прибыль, направляемую на инвестирование, и поддержка деятельности на российском инвестиционном рынке иностранных инвесторов.

Наиболее принципиальным среди этих факторов и принципов привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций является, по нашему мнению, создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата в государстве, поэтому в данном параграфе мы намереваемся рассмотреть основные макроэкономические характеристики инвестиционного климата в России, попытаться ответить на вопрос, какова должна быть динамика соотношения этих показателей для увеличения потока инвестиций в основной капитал и, в тоже время, максимального снижения рисков инвестора.

Обозначенная проблема является актуальной, так как состояние основных фондов российской промышленности требует инвестиций для восстановления, все чаще происходят техногенные катастрофы вследствие эксплуатации оборудования, срок службы которого давно истек.

Речь идет о сохранении конкурентоспособности России на мировых рынках и, в конечном счете, о поддержании национальной безопасности нашей страны. И в этой связи Федеральный Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999г. определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории РФ. Под инвестициями данный Закон понимает денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (источник: вышеназванный Закон, М.: Ось-89, 2000. - с.З).

Динамика международных инвестиций определяется окончательным превращением развитых стран в главную сферу приложения иностранного капитала, то есть экономически развитые государства являются не только субъектами, но и главными объектами международной миграции капитала .

Российская экономика развивается на фоне процессов, происходящих в остальной части мира. Для мировой экономики в 2000 году были характерны следующие основные тенденции. Развитие мировой экономики в 2000 г. характеризовалось высокими темпами роста, некоторым ускорением инфляции, снижением безработицы, углублением диспропорций во внешней торговле лидера мировой экономики— Соединенных Штатов Америки. Во многом итоги года были предопределены тенденциями первого полугодия. В середине 2000 г. четко обозначился перелом: произошло существенное снижение темпов роста валового продукта и замедление инфляции. Тем не менее сохранялся низкий уровень безработицы, практически не уменьшался масштаб внешнеторговых диспропорций, что в итоге привело к рекордному дефициту текущего счета платежного баланса США. Столь существенный прирост был обусловлен увеличением расходов на индивидуальное потребление и валовых вложений в основной капитал (из всех компонентов ВВП именно инвестиции увеличивались наиболее высокими темпами). Расходы на потребление и инвестиции в секторе государственных учреждений росли значительно медленнее. В то же время лишь часть прироста внутреннего спроса в США удовлетворялась американскими производителями. Резко увеличился импорт Соединенными Штатами товаров и услуг. Тем самым расширяющийся внутренний спрос в США способствовал экономическому росту в других странах мира, что обернулось для самих Соединенных Штатов увеличением отрицательного значения чистого экспорта.

Существенно ускорился экономический рост в западноевропейских странах. Сходные процессы экономического роста в начале года наблюдались и в Японии, однако начиная со II квартала этот рост постепенно замедлялся. Более существенный по сравнению с 1999 г. прирост реального ВВП отмечался в Китае. Повысились темпы роста реального ВВП развивающихся стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, а также стран с переходной экономикой. Страны, пережившие финансовый кризис в 1997—1998 гг., развивались быстрыми темпами и наращивали спрос на импортные товары и услуги.

Рост цен на энергоносители был одним из важнейших факторов, обусловивших ускорение темпов инфляции в 2000 году. Среди развитых стран наиболее высокие темпы инфляции наблюдались в США, где удорожание энергоносителей сочеталось с дефицитом рабочей силы в ряде секторов экономики (уровень безработицы был самым низким за последние 30 лет). В то же время инфляция была относительно низкой по сравнению с 70—80-ми годами и не достигала значений, которые позволили бы рассматривать ее как угрозу воспроизводственному процессу. Повышение процентных ставок в США в первой половине 2000 г. привело к сдерживанию инфляции и способствовало снижению темпов экономического роста (рис.1).

Соотношение внешнеторговых сальдо различных групп государств существенно изменилось вследствие повышения цен на энергоносители, которое повлекло за собой ускорение роста импорта стран, ввозящих товары этой группы. Продолжала увеличиваться несбалансированность внешней торговли США, ее дефицит в 2000 г. достиг рекордного уровня за всю историю. Резко увеличился дефицит в торговле США с Китаем, Японией, Канадой, Европейским союзом, Центральной и Южной Америкой. Прирост дефицита в торговле с Мексикой и новыми индустриальными странами Азии был относительно невелик. В то же время положительное внешнеторговое сальдо ЕЭВС сократилось в несколько раз, активное сальдо внешней торговли Японии также существенно уменьшилось, несмотря на увеличение экспорта в этих странах. В перспективе в мировой торговле особенно заметной станет роль Китая (вместе с Гонконгом и Тайванем), Республики Корея, Таиланда, Малайзии, Филиппин, Индии, стран Юга Африки, Польши, Турции, Мексики, Бразилии, Аргентины и России.

Макроэкономические характеристики инвестиционного климата в России

Обозначенная проблема является актуальной, так как состояние основных фондов российской промышленности требует инвестиций для восстановления, все чаще происходят техногенные катастрофы вследствие эксплуатации оборудования, срок службы которого давно истек.

Речь идет о сохранении конкурентоспособности России на мировых рынках и, в конечном счете, о поддержании национальной безопасности нашей страны.

Для восстановления изношенных основных фондов собственных средств у предприятий не всегда хватает, отсюда возникает вопрос о заемных средствах либо об иностранных инвестициях. Но прежде, чем вкладывать деньги в экономику той или иной страны, инвестор должен оценить риски, макроэкономические характеристики инвестиционного климата.

К такого рода основным характеристикам, по нашему мнению, следует отнести структуру и динамику роста ВВП, степень устойчивости национальной валюты, сальдо платежного баланса, величину ставки рефинансирования Центрального Банка, динамику и величину инфляции, состояние фондового рынка, наличие и состояние государственного долга, объем инвестиций в основной капитал, соотношение экспорта и импорта, соотношение величин прямых и портфельных инвестиций.

По нашему мнению, для оценки инвестиционного климата (а, значит, и существующих для инвестора рисков), представляет интерес анализ коэффициентов корреляции между соотношением объемов прямых, портфельных и прочих инвестиций, которое четко отражает конъюнктуру мирового инвестиционного рынка (где в данный момент времени более стабильная политическая ситуация, наиболее выгодные процентные и налоговые условия) и внутреннего рынка конкретной страны в определенный период времени.

Также представляет интерес высокая эластичность уровня инвестиций в основной капитал по уровню процентной ставки, так как параметрами финансового климата являются: средняя ставка процента, величина финансового мультипликатора, потенциал национального финансового рынка, результативность производства денег, сила национальной валюты.59

Своей задачей мы видим проанализировать состояние инвестиционного климата в России с точки зрения потенциальных рисков, а также на основе обработки результатов развития российской экономики постараться обоснованно предложить дальнейшую инвестиционную стратегию и пути минимизации рисков инвестора.

Полагаем необходимым рассматривать макроэкономические характеристики инвестиционного климата в России на фоне и в контексте общемировых процессов, так как российский рынок является частью мирового экономического пространства, а процессы глобализации не оставляют возможности странам развиваться обособленно. По этой причине нами в целях сопоставления приведены статистические материалы и по другим странам.

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории Российской Федерации может финансироваться за счет:

а) собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных ресурсов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства); б) заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства); в) привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц); г) денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке; д) инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов; е) иностранных инвестиций.

Однако, несмотря на дополнительные доходы, в 2000 г. так и не удалось существенно улучшить структуру расходов федерального бюджета, значительно увеличить объем средств, направляемых на финансирование производственных отраслей и социальной сферы, которые являются основой наращивания экономического потенциала и платежеспособного спроса.

Важным макроэкономическим параметром инвестиционного климата является соотношение экспорта и импорта, а также их динамика.

Объем внешней торговли России в феврале 2001 года составил 11,5 млрд. долл., что на 0,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Российский экспорт снизился на 1% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, а по отношению к январю 2001 года - на 2,5%. Импорт по отношению к февралю 2000 года увеличился на 3,3%, а по отношению к январю текущего года -на 12,9%60.

Сопоставление динамики и структуры отечественной внешней торговли товарами и услугами с данными по мировой торговле и экспорту отдельных стран, в том числе развивающихся, наглядно показывает, что по своей структуре внешнеторговый оборот России с внешним миром кардинальным образом отличается от международного экономического обмена. В мировой торговле значительный удельный вес приходится на готовую продукцию и услуги, в которых воплощены достижения научно-технического прогресса. Снижение экспорта России в 2001г.обусловлено, в основном, падением поставок в страны СНГ (на 5,5% по сравнением с февралем 2000 года), тогда как экспорт в страны дальнего зарубежья сократился незначительно - на 0,2%. Совокупный импорт вырос также в основном за счет увеличения импорта из стран СНГ (+ 27,5%), тогда как импорт из стран дальнего зарубежья увеличился всего на 3,3%. Доля экспорта в общем товарообороте составила 69,4%, импорта - 30,6%. Положительное сальдо торгового баланса составило 4,5 млрд. долл. (в феврале 2000г. - 4,4 млрд. долл.).

В структуре российского экспорта преобладают базовые товары и простейшие виды услуг, в импорте заметное место занимают товары и услуги, связанные с удовлетворением потребительского спроса61.

Объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 30 марта 2001 года составил 29,7 млрд. долларов США. Объем денежной базы на 2 апреля 2001 года составил 499,6 млрд. рублей. Денежная база включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (исключая остатки средств в кассах Банка России) и обязательные резервы по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемые в Банке России62.

Ситуация на мировом рынке остается довольно благоприятной для российских экспортеров. Страны ОПЕК твердо придерживаются своего решения поддерживать цены на нефть на уровне 22 - 25 долларов за баррель. С 1 апреля 2001 года вступило в силу решение Организации стран-экспортеров нефти о сокращении квот на добычу нефти на 1 млн. баррелей в сутки. Таким образом, квоты сокращены на 4% от уровня добычи стран-членов организации. Это сокращение стало уже вторым в текущем году снижением квот. В соответствии с принятым 17 января решением, объем экспорта нефти из стран ОПЕК с 1 февраля был сокращен на 1,5 млн. баррелей в сутки или почт на 5%. В результате в течение первых четырех месяцев 2001 года цены на нефть сорта Brent стабилизировались на уровне 25-27 долларов за баррель.

Международный финансовый лизинг как форма развития инвестиционного предпринимательства в России

Инвестиционное предпринимательство представляет собой деятельность инвестора на рисковом рынке страны-реципиента капитала. На российском инвестиционном рынке игроками выступают частные инвесторы, финансово-промышленные корпорации, международные кредитные организации, коммерческие банки.

В данном параграфе международный финансовый лизинг нами будет рассматриваться как одна из наиболее перспективных и динамично развивающихся форм инвестиционного предпринимательства на российском рисковом инвестиционном рынке.

Инвестиционный механизм финансового лизинга в российской экономике получил новое направление развития, и зарубежные специалисты, пристально изучающие процесс развития лизинга в России, проявляют определенный интерес к возможности реализации международных лизинговых проектов с нашей страной. Возможно, результатом такого интенсивного исследования стало создание компании «Даймлер Крайслер Сервис (дебис) лизинг автомобили ООО» и компании «Дойче-Вест лизинг» в начале 2000 года. Объявлено о создании компании «Raiffeisen Leasing». Причем все эти компании регистрируются как российские.

1998 год показал, что даже в условиях кризиса лизинг позволяет решить задачу привлечения инвестиций в основной капитал без крупных единовременных затрат и дает реальную возможность понизить налоговые отчисления на период внедрения нового оборудования и становления производства, а также минимизировать риски инвесторов. Сам по себе лизинговый бизнес, как финансовый инструмент, в отдельных случаях оказался более устойчивым к экономическим потрясениям, чем коммерческие банки. В таблице 31 приведены объемные показатели лизинга в России за период с 1994 по 1999 год, исчисленные в рублях и в твердой валюте. Из таблицы (на рис. 16,17 это показано более наглядно ) видно, что уровень инвестиций по лизингу в 1999 году в рублевом эквиваленте незначительно превысил показатель предыдущего года. Это означает, что и доля лизинга в общем объеме инвестиций в стране может остаться на прежнем уровне (данные по объемам инвестиций в России до настоящего времени официально не опубликованы). В твердой валюте объем лизинга на $9 млн. не достиг уровня 1998 года, что является следствием общего ухудшения инвестиционного климата в стране и падения объемов иностранных инвестиций в целом.

Напомним, что в прошлом году и в начале этого, 2001 года лизинг этого вида оборудования начал обретать серьезную государственную поддержку, а также со стороны крупных российских банков. Речь идет о заключении сделок лизинга шести новых Ил-96-300 и десяти Ту-204 между компаниями «Аэрофлот», «Трансаэро» и лизинговой компанией «Ильюштн финанс Ко» (ИФК), созданной Национальным резервным банком. Воронежским авиазаводом (ВАСО) и авиакомплексом «Ильюшин».

Стоимость сделки на модернизацию и поставку Ил-96-300 составляет примерно 170 млн. долларов США. Кредит ИФК получит от Сбербанка, а правительство должно выступить гарантом. Воронежская область, где зарегистрирована ИФК, освободила компанию от местных налогов на пять лет, что на 30% снизило лизинговые ставки. Кроме того, авиакомпания «Сибирь» заявила о намерении арендовать с помощью пермской лизинговой компании «Авиализинг» нескольких Ту-204.

Помимо названных видов оборудования его спектр был представлен также гаражным, полиграфическим, торговым, фотооборудованием, оборудованием для общественного питания, аттракционным и специальным оборудованием для газовой и нефтяной отраслей.

Надо сказать, кризис августа 1998 года больно ударил по лизингу в сфере малого и среднего предпринимательства. Почти полное отсутствие дешевых кредитных ресурсов, высокие процентные ставки коммерческих банков, истощение (или скорее измельчание) государственных внебюджетных и специализированных фондов - все это привело к тому, что лизинговые компании потеряли возможность «играть маржей», чтобы сделать свою деятельность прибыльной, при незначительных по стоимости лизинговых контрактах (маржа лизинговых компаний составляла от 2 до 6%). Если добавить сюда слабое залоговое обеспечение сделок, заключаемых с малыми и средними фирмами, высокие политические риски и риски связанные с высокой степенью лоббильности малого бизнеса и, подчас, непредсказуемостью в выборе и смене направлений деятельности, то становится ясным наличие слабого желания лизинговых компаний работать в этом секторе российского предпринимательства.

Условия развития лизинга в этом секторе на сегодняшний день лежит, скорее, в политической плоскости и во многом зависит от государственной (региональной, местной) поддержки, а также содействия со стороны международных специализированных организаций и фондов.

Таким образом, международный финансовый лизинг является перспективным, гибким и подающим надежды инструментом инвестирования, приобретения различных видов оборудования, в которых нуждаются российская промышленность и предприниматели. Характерным является тот факт, что в 2000 году число организаций и предприятий, получивших лицензию на право ведения лизинговой деятельности в России возросло почти в два раза по сравнению с 1998 году и достигло 1400. Созданы серьезные предпосылки для дальнейшего успешного развития лизинга в нашей стране.

В качестве выводов можно отметить следующее: 1. В последние десятилетия наряду с доминирующей в системе мирохозяйственных связей торговлей товарами и услугами, все больше значение приобретает движение капитала в различных формах. 2. Иностранные инвестиции для России - «ограниченные ресурсы», и, следовательно, с неизбежностью встает проблема выбора, т.е. наиболее рационального их использования. 3. Наиболее полной формой вовлечения в деятельность на зарубежном рынке является помещение капитала в создание за рубежом собственных сборочных или производственных предприятий. Правительство России в этой связи рассчитывает в ближайшие 2-3 года обеспечить приток прямых иностранных инвестиций на уровне 10-12 млрд. долл. Тогда их доля в общем объеме инвестиций возрастет с 4 до 8-10%. Такие расчеты основываются на оценках стоимости уже подписанных контрактов (27 млрд. долл.) и соглашений, готовящихся к подписанию (25 млрд. долл.)75.