Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Федорова Лариса Ивановна

Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине
<
Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине
>



Федорова Лариса Ивановна. Источники и механизм финансирования малого предпринимательства на Украине : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 238 c. РГБ ОД, 61:03-8/3337-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место малых предприятий в экономике Украины, их государственная поддержка 11

1.1 . Малые предприятия в условиях украинской трансформационной экономики 11

1.2. Направления и механизм государственной поддержки малого предпринимательства 41

1.2.1. Законодательная база и нормативно-правовое обеспечение в области финансирования МП 43

1.2.2.Механизм реализации Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства на общегосударственном и региональном уровнях . 60

Глава 2. Банковское финансирование малых предприятий 87

2.1 . Кредитование МП из собственных средств банков 91

2.2. Кредитование МП из средств зарубежных фондов 110

Глава 3. Альтернативные источники финансирования МП 136

3.1. Малое предпринимательство и крупное производство: вопросы эффективного взаимодействия и сочетания 136

3.2. Основные формы финансирования малого бизнеса в его интеграции с крупным 147

3.2.1 Венчурное финансирование малых предприятий 147

3.2.2.Лизинговые схемы финансирования 156

3.2.3. Франчайзинг 165

3.3. Кредитные союзы как форма небанковского финансирования 176

Заключение 190

Библиография 201

Приложения 214

Введение к работе

В исследовании проблем трансформации постсоциалистических экономик с целью их перевода на рыночные условия хозяйствования важнейшее место занимает развитие малого предпринимательства. Поскольку в его сфере создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, именно малый бизнес является главнейшим индикатором эффективности проводимых рыночных реформ. Во всем мире степень «встроенности», интегрированности малого предпринимательства в экономическую систему страны является сейчас определяющим показателем уровня ее развития.

Сказанное справедливо для стран не только с развитой, но и с развивающейся экономикой, в том числе экономикой трансформационного типа, опыт развития которых показывает, что без малого бизнеса созидательный потенциал рынка в полной мере раскрыться не сможет. Более того, малый бизнес сегодня - это не просто работающая совокупность небольших автономных предприятий, а целостная и разветвленная система с присущими ей особенностями и своими тенденциями развития.

В последние годы государственные органы почти всех стран СНГ и особенно Украины и России активно декларируют необходимость развития сферы малого предпринимательства. Наметился переход от начального этапа ее становления к этапу развертывания и распространения. Однако в необходимых объемах и темпах этого не происходит, поддержка на словах не оборачивается конкретными делами и проектами. Все это порождает ситуацию, когда уровень развития малого предпринимательства в подавляющем большинстве стран Содружества отстает от потребностей рыночной экономики, не позволяет в полной мере реализовать предпринимательский потенциал населения, не способствует повышению его благосостояния.

В числе основных причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства на постсоветском пространстве, - недостаточность собственных финансовых средств и альтернативных источников финансирования как для старта, так и для развития предприятий. Трудности с привлечением капитала являются не только входным, но и постоянно действующим барьером, часто ставящим малые предприятия (МП) на грань выживания. Все это говорит о несомненной актуальности исследования проблем, связанных с упрочением положения МП на рынке кредитных ресурсов, с целевым финансированием отдельных программ и проектов, с поиском нетрадиционных каналов их ресурсного обеспечения.

Раскрыть внутренний потенциал МП, обеспечить их поступательное развитие и конкурентоспособность через отлаженную и постоянно действующую систему их финансирования - необходимое, но не достаточное условие. Требуется также выработка сопряженного комплекса мер, обеспечивающего поддержку малого предпринимательства со стороны государства, устанавливающего здесь «правила игры» в области фискальной политики, формирования устойчивого нормативно-правового поля. Необходимо, и в этом практическая значимость темы, достижение органичного сочетания и единства финансового обеспечения и устойчивой протекционистской политики государства. При этом важно, по мнению автора, опираться на национальные источники финансирования, отечественный капитал, который в странах СНГ, в том числе и в первую очередь на Украине и в России, для этих целей имеется. В то же время проблема доступа к нему, оптимального его целевого использования в сфере малого бизнеса по-прежнему остра и весьма актуальна.

Будущее украинского и российского малого предпринимательства напрямую определяется возможностями развития реального сектора экономики и формирования тесных кооперационных связей малых и крупных

предприятий. В этой связи немалую актуальность, особенно за последнее время, приобретают проблемы формирования форм и механизмов такого хозяйственного взаимодействия путем субподряда, лизинга, франчайзинга, создания венчурных предприятий и др. Опыт зарубежных стран показывает, что подобное сотрудничество является магистральным направлением развития предпринимательской среды в целом.

Говоря о степени разработанности проблемы, следует отметить достаточно большое количество работ, посвященных рассмотрению богатого зарубежного опыта в сфере малого предпринимательства. Прежде всего, что обусловлено темой исследования, автор опирался на труды украинских ученых и специалистов, в числе которых С.Береславски, М.Бедринец, Г.Билоус, О.Василик, З.Варналий, Л.Воротина, Т.Гачек, В.Гордань, Ю.Ехануров, Ю.Клочко, Н.Колесник, И.Кузнецова, О.Кузьмин, А.Кужель, Г.Кулинов, Н.Лесик, И.Лукинов, К.Ляпина, О.Ляхова, Л.Наумова, В.Парсяк, В.Табиньски, В.Узунов, А.Филипенко, Т.Черняк, А.Чухно, Ю.Юрченко.

Среди исследователей проблем развития малого бизнеса в России следует выделить Л.Абалкина, А.Алексеева, Ю.Анискина, В.Афанасьева, Л.Бабаеву, А.Бала-бана, А.Блинова, Е.Бухвальда, А.Виленского, О.Вихореву, И.Граника, Э.Дунаева, Б.Ичитовкина, В.Константинова, М.Миневрина, П.Мягкова, А.Орлова, Ю.Осипова, В.Радаева, Ю.Ровенского, В.Рубе, А.Спартака, С.Смирнова, Е.Тарасова, В.Фадеева, Н.Фонштейна, И.Храброву, Ф.Шамхалова, В.Швандера, О.Шестоперова, А.Шулуса, М.Эскиндарова, А.Юданова.

В работе проиллюстрированы также идеи и учтены некоторые подходы в области повышения эффективности малого предпринимательства западных ученых. В их числе Дж.Берджес, В.Бигрэйв, Л.Буржес, Д.Вайттейкер, Э.Вильяме, Э.Джонсон, И.Дьюхэйм, Дж.Кац, Дж.Стимперт, Дж.Томпсон, М.Шанлей, Д.Шеферд, Д.Штайнхофф.

В то же время весьма мало работ, освещающих формы и механизм взаимодействия МП и крупных производственных структур, практически отсутствуют исследования, рассматривающие промышленно-финансовые корпоративные структуры мезоуровня в качестве связующего звена между малым и крупным бизнесом.

Объектом исследования является современное состояние и конкретные формы малого предпринимательства на Украине.

Предметом настоящего диссертационного иследования является финансирование сферы малого предпринимательства на Украине в сопоставлении с существующей практикой в этой области в России и других странах СНГ, а также ряда развитых и развивающихся стран, в том числе с трансформационной экономикой.

Важное место отводится анализу возможностей и направлений использования украинского опыта ресурсной поддержки малого предпринимательства в российской практике.

Основной целью данной работы является комплексный анализ современных источников и механизма финансирования малого предпринимательства на Украине, разработка и обоснование на базе полученных результатов методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения этой сферы в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-раскрыть условия и предпосылки развития малого предпринимательства на Украине, показать на основе статистических и фактологических данных его место и роль в экономике страны;

-изучить государственное регулирование сферы малого предпринимательства на Украине в части законодательной базы и

нормативно-правового обеспечения финансирования малых предприятий;

-проанализировать меры государственной поддержки в области финансирования украинских МП, включая предоставление им льгот и преференций;

-обобщить практику и результативность финансирования МП украинскими банковскими структурами;

-раскрыть механизм кредитования МП каналами зарубежного инвестирования;

-исследовать и систематизировать альтернативные (небанковские) источники финансирования МП, в том числе за счет их взаимодействия с крупным бизнесом;

-рассмотреть опыт развитых и развивающихся стран (в том числе с трансформационной экономикой) в сфере финансирования малого предприни-мательства;

-сформулировать предложения практического характера по адаптации позитивного украинского опыта в области финансирования МП к российским условиям.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили последние публикации зарубежных, в первую очередь украинских, и российских авторов.

В числе первоисточников фактологического и статистического материала для работы использованы данные Госкомстата Украины, ее Национального банка (НБУ), материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Торгового представительтсва РФ на Украине, нормативные акты, регламентирующие деятельность МП на Украине, программы их государственной поддержки, программы TACIS, сайты Интернета, а также результаты собственных исследований и наблюдений автора.

В ходе исследования применялись системный подход, методы сравнений и логического обобщения, анализа (в том числе сопоставительного) и синтеза, экспертной оценки.

Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:

-показано, что для получения объективных данных, характеризующих МП, с целью определения требуемых объемов финансирования малого предпринимательства необходим его анализ по совокупности количественных и качественных показателей в их органическом единстве и взаимодействии. Это тем более оправдано с учетом доказанного автором факта несоответствия данных официальной статистики численности реально существующих субъектов малого предпринимательства;

-обоснована недостаточная эффективность финансирования МП из госбюджетных источников, а также наметившаяся тенденция к переносу центра тяжести государственной поддержки на региональный уровень. Систематизированы и уточнены основные макро- и микроэкономические факторы, сдерживающие финансирование МП коммерческими банками, в том числе касающиеся требований по залоговому обеспечению кредитов;

-показан механизм кредитования украинских МП по каналам зарубежного инвестирования, в том числе за счет кредитных линий ведущих мировых банков и зарубежных фондов поддержки предпринимательства; вскрыты позитивные и негативные стороны их деятельности, в частности поддержка ими крупных структур в ущерб МП;

-раскрыты формы и механизм банковского и альтернативного ему небанковского финансирования МП. К последнему отнесено, в частности, кредитование со стороны крупного бизнеса, в первую очередь, финансово-

промышленных групп. Выявлена роль украинских кредитных союзов в качестве альтернативы банковскому кредитованию МП;

-разработаны рекомендации по использованию позитивных подходов и решений в финансировании МП на Украине в российской практике, в том числе по активизации участия в этом процессе ЦБ РФ, созданию специализированных банков кредитования МП, доработке нормативно-правовой базы в части усиления мер государственной поддержки малого предпринимательства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике финансирования малого предпринимательства из банковских и небанковских источников, учтены российскими законодательными органами при совершенствовании нормативно-правовой базы, форм и механизмов кредитования малого бизнеса. Практический интерес для российских специалистов представляют конкретные аспекты финансирования МП в ряде развитых и развивающихся стран.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также курсов «Микроэкономика», «Международная экономика», «Инвестиционная деятельность предприятий», «Проблемы отношений России со странами СНГ» на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова.

Диссертационная работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им.MB.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференции «Финансово-кредитные механизмы поддержки малого предпринимательства», (г.Калуга, 2001 г.), Круглом столе ТПП РФ «Инновационная деятельность малых предприятий» (Москва, 2002

г.), а также были использованы при подготовке материалов к Меморандуму о сотрудничестве в сфере малого и среднего предпринимательства между Украиной и РФ (Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, 14-16 мая 2002 г.). Результаты диссертационного исследования использовались в практике финансирования малого предпринимательства украинским АКБ «Укрсоцбанк» и АКБ «Российский капитал».

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 3-х публикациях общим объемом 2,4 п.л. (личный вклад автора -1,8 п.л.)

Текст диссертации представлен введением, тремя главами, заключением, библиографией (228 наименований). В тексте диссертации и Приложениях содержится 19 таблиц, 1 схема и 3 рисунка.

Малые предприятия в условиях украинской трансформационной экономики

Роль малого бизнеса в современной экономике, на наш взгляд, достаточно точно отражена в работе О.Шахназарова. «Возрастание роли домашнего хозяйства, семейного предприятия, различных видов индивидуального труда, - пишет он, - связано с развитием человека, с его вновь приобретаемой способностью экономической самореализации. Происходит восстановление прежнего, господствующего когда-то патриархального хозяйства, но восстановление на основе прошедших мощных процессов интеллектуализации и индустриализации труда. Динамизм экономики тесно связывается с индивидуальной активностью людей в малых группах, владеющих средствами производства, имеющих доступ к знаниям, потокам информации и к новой технике»1. Аналогичные признаки и тенденции отмечает и В.Фадеев, подчеркивая, что «на смену «экономике масштабов» приходит «экономика многообразия», признающая приемлемым для рынка и экономически эффективным выпуск широкого круга вновь создаваемых товаров малыми партиями. В этих условиях происходят заметные сдвиги в общественном воспроизводстве, возрастает значимость «человеческого фактора» в системе производительных сил и потребления, растет удельный вес и активно идет социально-экономическая реорганизация сферы услуг» .

По мнению В.Рубе, совокупность мелких и средних предприятий «противостоит в какой-то мере крупному бизнесу, и вместе с ним, а также с государственным сектором... составляет единое целое - экономику страны»; С другой стороны МП характеризуется ею как «клеточка» экономики, на которую существенное влияние оказывает окружающая среда4.

Рассматривая далее дефиниции МП, принадлежащие украинским ученым и практикам, отметим несколько зауженное, на наш взгляд, определение малого предпринимательства украинским исследователем З.Варналием, характеризующим его только как систематическую инновационную деятельность индивидуальных предпринимателей и малых предприятий . Такое определение плохо корреспондируется и с существующей украинской практикой. Более емкое и точное определение дает украинский исследователь Л.Воротина, согласно которому малый бизнес «неотъемлемая составная часть рыночной экономики, атрибут современной модели рыночного хозяйства. Эта форма предпринимательства, - пишет она, - характеризуется экономической гибкостью, мобилизует солидные финансовые и производственные ресурсы, создает благоприятную среду для конкуренции, является важным фактором структурных преобразований и рационального использования ресурсов, решения социальных проблем» . При этом верно подчеркивается, что «значительные риски, которым подвержены малые предприятия, формируют их экономическое содержание и обусловливают место в рыночной экономике» . Основными характерными признаками деятельности МП, по ее мнению, являются ориентация на получение прибыли; автономность предприятия, свобода выбора сферы деятельности, методов хозяйствования; полная ответственность собственника за экономические, экологические и социальные результаты хозяйственной деятельности, в том числе за связанные с ней риски8.

Со своей стороны, следует отметить, что малое предпринимательство во многих странах с переходной экономикой стало важным инструментом регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, отраслями народного хозяйства, регионами, отдельными группами населения. Его функции заключаются в повышении гибкости и мобильности производства, увеличении его объемов и диверсификации, ослаблении инфляционных и стагфляционных тенденций, нормализации процессов ценообразования и, в конечном итоге, в формировании конкурентной экономической среды и стимулирования экономического роста. К сказанному добавим позитивную роль малого бизнеса в ослаблении монополизма, в расширении ассортимента выпускаемой продукции и насыщении ею рынка в условиях быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса, в обеспечении занятости населения и создании стимулов к реализации его творческих способностей.

К преимуществам малого предпринимательства можно отнести прежде всего следующие:

-возможность эффективной работы в условиях радикальных сдвигов в характере потребительского спроса, а именно дробления массовых рынков стандартных товаров и услуг по мере повышения уровня доходов населения, а также неприятия потребителями единообразных товаров и услуг. Это объективно улучшает позиции МП в силу с его традиционно более персонифицированных подходов к потребителю на сравнительно ограниченных сегментах рынка;

-благодаря близости к своим потребителям МП в условиях «экономики разнообразия» могут отслеживать изменения в рыночной конъюнктуре быстрее и эффективнее, чем крупные предприятия. Не случайно больше преимуществ у МП в тех отраслях, где наиболее высока сегментация рыночного спроса, что позволяет им специализироваться на удовлетворении запросов определенной «ниши» отрасли, с одной стороны, и избегать прямого соперничества с крупными предприятиями, с другой;

-предпочтительной сферой деятельности малого бизнеса становится, и об этом свидетельствует мировой опыт, торговля. Создание здесь МП, не требующее больших объемов стартового и оборотного капиталов, способствует решению проблем занятости и безработицы;

-возможность эффективной разработки силами МП новых технологий и новшеств, что существенно повышает роль этого сектора экономики в борьбе за конкурентоспособность (благодаря инновационной деятельности МП нередко возникали новые производства, либо коренным образом изменялись существующие).

Направления и механизм государственной поддержки малого предпринимательства

Механизм прямой государственной поддержки этой сферы включает в себя такие основные формы, как выделение субсидий, ссуд, создание специализированных финансовых учреждений. При этом целевое финансирование осуществляется, как правило, на нужды, связанные с созданием нового предприятия, развитием новых технологий и разработкой видов продукции с улучшенными свойствами, расширением действующих производств (в части приобретения нового оборудования, технологии, создания дополнительных рабочих мест), освоением новых рынков. В рамках существующей здесь протекционистской политики государства предусмотрена также косвенная поддержка малого бизнеса в виде выделения им госзаказов, предоставления налоговых льгот и др.

По опыту развитых стран государственная поддержка в настоящее время оказывается в основном в виде страхования рисков, гарантирования кредитов, налоговых льгот, содействия в получении госзаказов, создании бизнес-парков и бизнес-инкубаторов, реже - в прямых дотациях из бюджета. Здесь существуют два основных подхода к государственной поддержке малого предпринимательства. Первый предполагает широкое государственное регулирование деятельности МП с активной протекционистской политикой в отношении их создания и развития. Второй подход - умеренное государственное регулирование с применением стимулов в виде налоговых и других льгот как для самих малых предприятий, так и для организаций (структур), финансирующих деятельность МП. Первый подход более оправдан в условиях переходной экономики, однако, создание «тепличных» условий для МП, по мнению ряда экономистов, приводит к низкой эффективности их деятельности . Есть и другие, практически противоположные точки зрения. По нашему мнению, предоставление льгот малым предприятиям - это метод обеспечения им равных условий в острой конкурентной борьбе за выживание в условиях господства корпораций. У начинающих малых предприятий нет, как у крупных, ни производственной базы, ни налаженных хозяйственных связей. Им важно компенсировать риск получения отрицательных результатов, создав запас прочности. При этом финансовая поддержка должна быть гибкой и дифференцированной с учетом поддержки предприятий приоритетных отраслей и сфер деятельности, прежде всего предприятий в области высоких технологий и научных разработок. Важное значение здесь приобретает, например, инициатива государства по созданию с его участием системы упомянутых выше банков по финансированию малого бизнеса.

Хорошо зарекомендовала себя в развитых странах и такая форма государственной поддержки малого бизнеса, как создание при государственном участии (в случае некоммерческих образований) или содействие созданию (в случае коммерческих образований) разного рода технопарков, бизнес-парков и бизнес-инкубаторов, оказывающих поддержку начинающим предпринимателям в проведении НИОКР и апробации их результатов на практике.

Наиболее важной предпосылкой существования и развития малого бизнеса является его взаимодействие с крупным, в том числе со структурами-монополистами, получающими значительную выгоду от кооперации с малым предпринимательством. Без преувеличения можно считать, что такой бизнес малых форм представляет собой существенный фактор воспроизводства в рамках крупных корпоративных структур. От того, как государство в осуществлении своей политики экономического развития способствует рациональному сочетанию крупных и малых организационных структур, зависят в конечном счете успех поступательного роста страны, повышение конкурентоспособности ее производ-ства,эффективность включения хозяйствующих субъектов в орбиту международного сотрудничества в условиях глобализирующегося мира.

Разнообразные формы производственного, сбытового, научно-технического и иного взаимодействия малого бизнеса и крупных хозяйственных структур образуют вторую группу поддержки малых предприятий. Наиболее распространенными формами такого сотрудничества в настоящее время являются рассматриваемые в работе (гл.З) франчайзинг, лизинг, венчурное финансирование.

При наличии проблем, во многом аналогичных российским, численность малых украинских предприятий из года в год неуклонно растет. В этой связи автор попытался выяснить, насколько существующая нормативная база Украины способствует решению проблем финансирования малого бизнеса.

Положения, регулирующие деятельность малых предприятий, содержатся почти во всех важнейших нормативных документах Украины -Гражданском кодексе 1992 г., законах «О предприятиях на Украине», «О предпринимательстве» (которые вбирает в себя Хозяйственный кодекс42), нормативных и законодательных актах, регламентирующих банковскую и налоговую сферы. Предметом исследования данного раздела являются законодательные акты, непосредственно посвященные развитию малого предпринимательства на Украине, решению проблем его финансового обеспечения.

За истекшее десятилетие принято также немало документов концептуального характера, ориентированных на перспективу. В их числе Постановление Кабинета министров Украины 1996 г. «О Концепции государственной политики развития малого предпринимательства», Программа развития малого предпринимательства Украины на 1997-1998 гг., Указ Президента Украины 1998 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства», Указ Президента Украины 2000 г. «О мерах по обеспечению поддержки и дальнейшего развития предпринимательской деятельности», Закон Украины 2000 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства». Во исполнение последнего в конце того же года была принята Национальная программа содействия развитию малого предпринимательства в стране.

Первым программным документом в этой области стало апрельское 1996 г. Постановление Кабинета министров Украины «О Концепции государственной политики развития малого предпринимательства». Концепция определила это направление государственной политики как приоритетное в решении проблем структурной перестройке экономики, укрепления экономической базы регионов, решении проблем безработицы, быстрого насыщения украинского рынка товарами и услугами.

Кредитование МП из собственных средств банков

Важно отметить, что далеко не все из вышеперечисленных банков кредитуют малые предприятия из собственных средств. К ним относятся «ВАБанк», «Аваль», «Ажио», «Финансы и кредит», «Микрофинансовый банк» и некоторые другие. Типовые условия кредитования из собственных средств первых четырех банков в 2002 г. отражены в следующей таблице.

"ВАБанк" с 1998 г. функционирует как банк с иностранными инвестициями. В состав его учредителей входят SGLT UKR Ltd. (дочерняя компания американского инвестиционного банка Ladenburg Thaimann) и Societe Generate (французская финансовая группа), которым принадлежит 97% уставного фонда банка. Капитал «ВАБанка» по состоянию на середину 2001 г. составил более 70 млн.грн., а размер чистых активов к началу 2002 г. был равен 418,5 млн.грн. (78,5 млн.долл.). Уставный капитал составлял 35,4 млн.грн., объем кредитного портфеля - 265,7 млн.грн. Активно кредитуют малый бизнес Львовский и Одесский филиалы банка. Кредит за счет собственных средств этих банков предоставляется на срок до 1 года в размере от 10 тыс. грн. (около 2 тыс.долл.) на условиях процентной ставки в 30-36% годовых. Условия выплаты ссуды предусматривают ежемесячное погашение процентов по кредиту. Возврат основной суммы осуществляется по индивидуальному графику в зависимости от проекта, однако, как правило, ежемесячно равными долями. Условия предоставления кредитов в иностранной валюте аналогичны. Их размер - от 6 тыс.долл. при процентной ставке 16-18% годовых.

АПГТБ "Аваль" являтся крупнейшим кредитором предприятий АПК. Сумма кредитов, предоставленных в 2001 г., составила около 3 млрд.грн. Банк "Украина", который кредитовал крестьянские (фермерские) хозяйства (в 1997 г. - на сумму 280,5 тыс.грн. ), как уже отмечалось ранее, обанкротился и ликвидирован.

Подавляющая часть кредитов АКБ «Ажио» предназначается для предприятий сферы торговли. В структуре кредитного портфеля банка «Финансы и кредит», наконец, где кредитование малого бизнеса появилось недавно (в 2001 г.), доминирует импортозамещающее производство (чистящих и моющих средств, например).

Хорошо зарекомендовали себя по результатам кредитования малого бизнеса банки, созданные при участии региональных властей. При содействии мэрии г.Киева с 2001 г. кредитование малого предпри-нимательства начал банк «Хрещатик» . Из его кредитного портфеля на эти цели выделено около 35 млн.грн. Минимальный размер кредита - 25 тыс. грн., максимальный - 50 тыс.грн. Срок кредитования - до 2-х лет. Уровень процентной ставки привязан к ставке рефинансирования и может изменяться в пределах: «учетная ставка НБУ плюс 4% -11%». При этом от 25 до 75% расходов на погашение заемщиком сумм по обслуживанию кредита (процентов) могут быть компенсированы из городского бюджета (на эти цели в бюджете на 2002 г. было предусмотрено 7 млн.грн.). Отбор кредитных проектов и определение размера компенсации осуществляет конкурсная комиссия с участием представителей мэрии и банка.

АБ "Донеччина" (созданный по инициативе администрации г.Донецка) с участием НБУ начал финансирование долгосрочных инновационно-инвестиционных проектов предприятий малого бизнеса (формирование основных фондов, реконструкция, модернизация производства, новое строительство и др.) на следующих условиях: размер кредита - от 0,5 млн. грн., срок кредитования - от 1 года до 3-х лет, процентная ставка - от 12% годовых.

В целом интересный, на наш взгляд, опыт кредитования малого предпринимательства без залога имеет украинский АКБ «Коралл-банк». Он создал так называемую «целевую группу предпринимателей», объединенных по технологическому принципу. Каждый участник группы не только хорошо знает своих партнеров «по связке», но и заинтересован в результатах как своей хозяйственной деятельности, так и партнеров. Если заемщик по какой- либо причине не смог вовремя вернуть кредит, за него это сделают другие участники технологической цепи. Обязательным условием включения в группу является ведение бухгалтерского учета аудиторской компанией «Коралл», представляющей интересы банка.

Однако далеко не все малые предприятия могут воспользоваться банковским кредитом. Происходит это по ряду причин, главные из которых следующие. Во-первых, отсутствие имущества под залог. Если же оно имеется, но не является недвижимостью (например, оборудование, транспортные средства), банки-кредиторы, как правило, требуют передать залог на хранение, что может полностью парализовать деятельность малого предприятия. Кроме того, речь идет о высоколиквидном залоге, размер которого может превышать не только саму сумму кредита вместе с затратами на его обслуживание, но и гарантировать банку дополнительно до 50% прибыли в случае невозврата кредита. На то есть достаточно веская причина - на сегодняшний день в банках накоплено на миллиарды гривен залогового имущества, фактическая стоимость которого в сотни раз стала ниже залоговой. Если для кредитования используются средства НБУ по линии межбанковского кредита, то по действующему законодательству в случае кредитования без залога коммерческий банк обязан резервировать в НБУ сумму кредита вместе с суммами по его обслуживанию.

При этом следует учитывать, что в случае кредитования МП под гарантию, она как таковая в принципе не решает полностью проблемы доступности кредита для малых предприятий. Происходит это потому, что гарантия - сама по себе рыночный товар, имеющий цену, и дополнительные затраты на ее приобретение могут составлять от 5-7% от гарантируемой суммы. Для малого предприятия этот процент, как правило, значительно больше.

Во-вторых, завышенные кредитные ставки. В США, например, предприниматели кредитуются по ставке 9% годовых и ниже, часто без какого-либо залога. Сроки погашения взятой ссуды определяются по соглашению сторон и, как правило, учитывают пожелания заемщика.

В-третьих, отсутствие у вновь образованных малых предприятий кредитной истории заемщика (ее наличие входит в условия предоставления кредита) делает практически невозможным получение ссуды этой категорией МП. Так, только по этой причине до 60% украинских предпринимателей, согласно социологическим исследованиям, считают нереальным получение кредитов. Все это свидетельствует о том, что сегодня в финансировании малого бизнеса банковскими структурами на первый план выходят проблемы, связанные с существенным отставанием финансово-кредитной системы от требований рыночной экономики, ее незаинтересованностью в обеспечении финансовыми ресурсами реального сектора экономики.

Малое предпринимательство и крупное производство: вопросы эффективного взаимодействия и сочетания

Проблема эффективного взаимодействия и сочетания крупного и малого предпринимательства особую значимость и актуальность приобретает у стран с переходной экономикой. Возникла она задолго до начала рыночных реформ, но особую актуальность имеет сейчас, в эпоху глобализации.

Следует отметить, что Украина, подобно России, является страной крупного производства. По объему валового дохода в 2002 г. в первую десятку украинских крупных корпоративных структур вошли «Нефтегаз Украины» и две его дочерние компании «Газ Украины» и «Укртрансгаз», государственное предприятие «Энергорынок», компании «Энергоатом», «Индустриальный союз Донбасса», группа «Интерпайп», металлургический комбинат «Криворожсталь», "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича", а также компания «ТНК-Украина». Конечно, пока ни одна из этих структур не является настолько крупной, чтобы попасть в рейтинги Business Week-ЮОО или Industry Week-1000, однако компания «Нефтегаз

Украины» сопоставима по объему своего производства с крупнейшими российскими компаниями первых двух десятков.

Экономическое развитие большинства развитых стран происходило за истекшее столетие также в условиях продолжающейся концентраций производства и капитала. Их опыт в этой области убедительно доказал, что придать мощный импульс динамичному развитию экономики, обеспечить всегда обременительное финансирование инвестиционных проектов по овладению результатами научно-технического прогресса в состоянии лишь высокоинтегрированный капитал. Крупное производство и сегодня определяет важнейшие предпосылки и создает условия для победы в конкурентной борьбе. У него больше возможностей для снижения издержек при выпуске конечного продукта, привлечения инвестиционных ресурсов, повышения своей «выживаемости» в рыночных условиях. Выше у него, при прочих равных условиях, и международная конкурентоспособность.

«Эффект масштаба», достигаемый в процессе хозяйственной деятельности крупных структур, означает, что сумма объемов аккумулируемых ресурсов дает большую отдачу, нежели ее отдельные части. Фактически больше и инвестиционный потенциал у такого производства за счет появляющейся возможности маневрирования ресурсами и их концентрации на приоритетных направлениях. Благодаря авторитету крупного производителя, который в состоянии предоставить солидное залоговое обеспечение, легче привлекать внешние заемные средства в виде кредитов, инвестиций, ссуд. Дает о себе знать и так называемый эффект «усреднения колебаний конъюнктуры», повышающий приспособляемость крупного производства к факторам внешней среды, роль которых в условиях глобализации мирохозяйственных связей и ужесточения конкуренции неуклонно возрастает.

Эффективное решение задач инновационного порядка становится возможным также в рамках крупных корпоративных структур. Это прежде всего получение и опытное апробирование новейших технических и технологических решений, их внедрение и доведение до массового производства. Эти задачи под силу только крупным и крупнейшим предприятиям с высокой степенью концентрации квалифицированной рабочей силы и достаточными объемами финансирования (затраты на последней стадии внедрения и тиражирования новой продукции по сравнению с начальными стадиями получения в результате осуществленных НИОКР новшества, изготовления опытного образца отличаются друг от друга на порядок, в соотношении 1:10:100). Все это свидетельствует в пользу того, что формирование крупных корпоративных структур повышает устойчивость реального сектора экономики, создает предпосылки для оптимизации материальных и финансовых потоков, согласования внутренних цен, облегчения борьбы за внешние рынки, позволяет уменьшить финансовые риски и потребность в оборотных средствах, упорядочить взаимодействие экономических агентов на основах специализации и кооперирования.

Однако практика даже развитых стран показывает, что крупные фирмы, не желая рисковать, идут по пути незначительных модификаций и улучшения старого товара, а не создания нового. Зачастую крупные корпорации не применяют технические новшества, пока не убедятся в их эффективности или их не обойдут конкуренты. Огромное число изобретений увидели свет благодаря небольшим компаниям, которые по прошествии времени стали воспроизводиться крупными корпорациями. Становится нормой, когда создание малых предприятий вызвано необходимостью коммерческого использования того или иного новшества.

И крупные, и мелкие фирмы, связанные с НИОКР, заинтересованы в сотрудничестве друг с другом. Для крупных корпораций - это возможность быстрого и относительно дешевого получения новшеств, для МП - это решение многих проблем, и главное финансирования. Это особенно актуально для Украины при весьма скудных государственных затратах на НИОКР: финансирование на одного ученого в 20 раз меньше, чем в среднем по странам-членам ЕС105.

То, что малый бизнес работает эффективно в сфере НИОКР, сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений. По оценке ОЭСР, на долю мелких и средних фирм приходится 10-20% всех новшеств, хотя известно, что их удельный вес в расходах на нововведения составляет всего 4-5%. Основой успеха небольших высокотехнических фирм является прежде всего узкая специализация их научных поисков. Они стремятся к завоеванию какой-то части рынка, принимая принципиально новые технические решения, т.к иного выхода в условиях жесточайшей конкуренции у них попросту нет.

Часто крупные предприятия идут по пути включения в свой состав (путем слияния или поглощения) мелких инновационных фирм. Но, как показывает опыт, утрата независимости малыми фирмами резко снижает их эффективность за счет существенного сокращения производительности труда. Более того, собственники малых предприятий, владеющие инновационными проектами, никак не заинтересованы в потере своей независимости. Поэтому все чаще прямое поглощение уступает место равноправному сотрудничеству (работе по заказам крупных предприятий).