Введение к работе
з І.
Актуальность темы. На глобальном рынке энергоресурсов представлено более 85% стран, при этом из-за дисбаланса в размещении, производстве и потреблении энергосырья роль глобального рынка в его трансформации все более увеличивается . Растет число организаций и регионов, принимающих участие в газовом бизнесе. Увеличивается потребление газа в ЕС, США, странах АТР. К примеру, в Китае к 2020 г. оно вырастет, по различным прогнозам, на 100 или даже на 200 млрд. м .
Устойчивое газоснабжение является важным элементом энергообеспечения экономики многих стран мира и, следовательно, важным фактором региональной геополитики. Газовая отрасль несет большие социальные обязательства перед государством, экономикой и населением. Поэтому вопросам газоснабжения гарантировано особое политическое внимание на всех возможных уровнях. В первую очередь это относится к крупным газовым компаниям -наиболее влиятельным хозяйствующим субъектам отрасли, на локальном рынке или в масштабах национальной экономики, которые обладают доминирующим положением, либо стремятся к нему .
Для функционирования полноценного газового рынка в РФ пока не создана гибкая система государственного регулирования, могущая комплексно стимулировать развитие среды деятельности газовых компаний. Сбыт газа на торговых площадках, дающий возможность выбора продавца (покупателя), сроки поставки и другие стороны рыночной купли-продажи продукции находится на начальном этапе развития. Не сформирована система страховых компаний, гарантирующих сделки купли-продажи, и иных организаций, которые могут посредством рыночных инструментов управлять рисками, обусловленными непредвиденными ситуациями на газовом рынке. Отсутствует налажен-
1 Преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленно
сти
2 Апокин А.Ю. Финансовая составляющая «проблемы глобальных дисбалансов» в мировой экономике // Пробл.
прогнозирования. 2008. N4.
3 Шеховцев М.В. Управление инновационными процессами в крупных компаниях. Дисс. ... канд. экон, наук.
М, 2005.
4 ный механизм привлечения российских инвесторов в газовый бизнес. Не разработаны правила поведения участников нерегулируемого сегмента рынка газа, что в значительной мере обусловливает актуальность данного исследования.
Анализ трудов современных ученых показал, что ряд вопросов теоретического и методологического характера вызывает необходимость дальнейшего уточнения. Недостаточной представляется систематизация факторов развития рынков газа, принципов регулирования рынков газа в современных условиях. Выбор темы диссертационного исследования также обусловлен необходимостью преодоления подобных недостатков анализа регулирования газовых рынков.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей государственного регулирования деятельности крупных газовых компаний зарубежных стран для определения возможности использования положительного зарубежного опыта в российских условиях.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
проанализировать предпосылки развития ведущих зарубежных газовых рынков и ведущих газовых компаний;
исследовать ключевые факторы развития государственного регулирования деятельности газовых компаний;
проанализировать особенности, формы и методы государственного регулирования функционирования и взаимодействия газовых компаний в разных странах (США, ЕС, КНР);
проанализировать современные предпосылки и тенденции развития российских газовых компаний и системы их государственного регулирования, а также определить пути использования зарубежного опыта для ее совершенствования;
определить возможности совершенствования государственного регулирования деятельности отечественных газовых компаний и их взаимодействия с зарубежными газовыми компаниями.
Объектом диссертационного исследования являются зарубежные рынки газа и деятельность крупных газовых компаний зарубежных стран.
Предметом диссертационного исследования являются формы и методы государственного регулирования газовых компаний за рубежом и в России.
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие методы: системного анализа, статистический, методы риск-анализа, а также ряд других.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных экономистов, экспертов в области развития отраслевых рынков и крупных компаний, аналитиков по торговым и геополитическим вопросам.
Большое значение для выбора автором методов исследования и формирования подходов к анализу специфики деятельности крупных газовых компаний имеют работы О.Б. Брагинского, Р. Ьрейли, Го Цзяньцзюня, С.З. Жизнина, М.В. Петрова, Т. Коупленда, В.Н. Ткачева, Р. Фостера, Э. Хелферта, Д.Ю. Шелехова, и др.
Проблематика регулирования газовых рынков исследуется в трудах
Ю.И. Боксермана, О. Вольфганга, Н.А. Волынской, Р.И. Вяхирева,
М.Х. Газеева, Р. Голомбека, А.Н Дмитриевского, С. Кителсена, А.А. Макарова, К.Н. Миловидова, А.С. Некрасова, Ф. Оуна, Е.В. Яркина и др.
Методологическая основа работы также была сформирована под влияни
ем трудов российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы теории и
практики конъюнктуры мировых рынков и деятельности крупных компаний:
Е.Ф. Авдокушина, К. Бочарда, Г.Г. Бурлаки, Дж. Бэйли, П. Дениэлса,
Е.А. Касаткиной, В.Г. Клинова, В.П. Колесова, Н.Д. Кондратьева,
М.В. Кулакова, Е.К. Мазуровой, Ф.М. Левшина, М.Л. Лучко,
А.Б. Мануковского, СП. Никитина, Р.Б. Ноздревой, М.Н. Осьмовой, В.В. Полякова, М. Портера, И.П. Фаминского, Т Фишера, Э. Хекшера, Л.И. Цыгичко, Г.Г. Чибрикова, У. Шарпа и др.
Эмпирическую основу диссертации составили официальные данные государственных органов, данные региональной статистики, данные
6 авторитетных научных центров, а также ведущих исследователей данной проблематики, информация из периодической печати и Интернет-сайтов.
Научная новизна представлена следующими положениями и выводами:
В результате исследования основных факторов государственного регулирования деятельности газовых компаний в контексте развития мирового рынка газа выявлено, что конкуренция в мировой газовой отрасли развивается беспрецедентными темпами, результатом чего стало возникновение парадоксального противоречия между одновременным ростом цен и сложностью сохранения уровня прибыли.
На основе анализа современных характеристик мирового рынка газа диссертантом определено, что наиболее актуальной особенностью развития мировой торговли газа является практическое объединение региональных рынков. Взамен функционирующих раздельно рынков различных регионов мира формируются газовые рынки Атлантического и Тихоокеанского бассейнов (взаимная связь которых будет существенно более жесткой, нежели актуальные межгеографические зависимости). В результате возникает эффективная рыночная среда с корреляцией цен в ключевых торговых центрах и территориальным ценовым разбросом, определяющимся логистическими издержками от цен ключевых торговых центров. Таким образом, идет сближение рынков, которое автоматически обусловливает определенное сокращение дистанции между компаниями. Также, в силу сближения рыночных сегментов, конкуренция за доминирование на них становится интенсивнее из-за появления новых игроков.
В результате анализа задач, форм и методов государственного регулирования деятельности газовых компаний в условиях современного мирового рынка автором выявлено, что, вызовы рынка требуют освоения новых навыков и завоевания ведущих позиций в отрасли энергетики, так как сближение рынков проявляется в таких факторах увеличения конкуренции как, в частности, формирование еще более разветвленной газовой инфраструктуры, обеспечивающей множественность выбора между поставщиками и потребителями. Это актуализирует изменение, совершенствование механизмов государственного
7 регулирования с точки зрения развития стимулирование интеграционных процессов между газовыми компаниями. Обосновано, что интеграция, с одной стороны, нужна для смягчения остроты противоречий, возникающих в процессе сближения рынков и усиления конкуренции. Укрупнение ключевых субъектов рынка позволит обеспечить стабильность отрасли в актуальных условиях. С другой стороны, интеграция позволит компаниям более полно отвечать требованиям сближающихся рынков (у которых, в силу их региональной специфики, разные особенности), формируя разносторонние, «универсальные» технологические альянсы. Диссертантом сформированы методические рекомендации по совершенствованию существующих интеграционных механизмов, в том числе на основе использования зарубежного опыта.
Обоснована актуальность использования опыта ЕС для стабилизации положения крупных газовых компаний в условиях, подобных недавнему финансово-экономическому кризису. В ситуации кризиса тенденции сближения, по мнению диссертанта, не замедляются, но значение государственного регулирования как фактора устойчивости компаний растет. Для повышения стабильности газотранспортных предприятий важным представляется восприятие используемой в странах ЕС практики учета в структуре газотранспортного тарифа заказанной пропускной способности. Для совершенствования тарифной политики полезным могло бы оказаться исследование разработанных на уровне государств-членов ЕС и опробованных на практике детальных методик ценообразования, что поможет существенно снизить риск резкой потери выручки от колебаний цен. Не менее значимым является вопрос целесообразности включения в сферу отечественного государственного тарифного регулирования услуг по подключению к системе и хранению газа, а также платежей за несоблюдение контрактов на транспортировку. Все это актуализирует проблематику не только восприятия зарубежного опыта, адекватного российским реалиям, но также ставит вопрос о трансформации механизмов взаимодействия российских и зарубежных компаний.
Диссертантом проведен анализ наиболее актуальных форм государственного регулирования развития внешних связей российских газовых компаний
8 с различными регионами мирового газового рынка (США, ЕС, АТР), В каждом случае определены приоритетные факторы развития взаимодействия (соответственно: создание международного координирующего органа для формирования системы коллективной энергетической безопасности; реорганизация газового рынка РФ на основе европейского опыта; обеспечение устойчивых позиций на азиатско-тихоокеанских рынках, ориентация на доминирование). Их суть заключается не только в поиске дифференцированного подхода к представителям каждого региона мира, но также в нахождении оптимального баланса регулирования/ дерегулирования складывающихся отношений.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в практической работе предпринимателей, а также соответствующих государственных организаций, принимающих участие в развитии газовых компаний в регионах РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы также в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике и международным отношениям.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Апробация результатов данного исследования также была осуществлена при подготовке отчетов для таких газовых компаний как ООО «Газпром экспорт» и 000 «Спецремдиагностика» в качестве источника статистических данных и методических рекомендаций.
По теме диссертации автором опубликованы 5 научных работ, общим объемом 1,8 п.л., в том числе три статьи в журнале из перечня российских рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 285 источников.