Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Традиционные методы денежно-кредитного регулирования как комплекс экономических и институциональных мер 77
1. Методы денежно-кредитного регулирования 12
1) Регулирование ставки рефинансирования 12
2) Выпуск государственных ценных бумаг и операции на открытом рынке 16
3) Политика обязательных резервов 19
4) Политика количественных кредитных ограничений 22
5) Специфические особенности национальных систем регулирования 23
2. Механизмы влияния денежно-кредитного регулирования и их трансформация 24
1) Механизмы воздействия на экономику отдельных видов регулирования 25
2) Связь между денежно-кредитным регулированием и основными макроэкономическими параметрами 30
3) Комплексное воздействие денежно-кредитных методов регулирования на экономику 45
Глава II. Эффективность денежно-кредитной политики на современном этапе. Глобализация и «новая экономика» 49
1. Проблема «нетипичного» поведения современных финансовых рынков и порождаемая им неустойчивость 50
1) Инфляция 55
2) Валютная политика 58
3) Процентные ставки 61
4) Фондовый рынок 73
2. Интернационализация денежно-кредитного регулирования 81
1) Трансформация субъектов денежно-кредитного регулирования 82
2) Интернационализация механизмов денежно-кредитного регулирования 89
3. Конъюнктурные аспекты воспроизводства 96
Глава III. Финансовая система и формирование экономики постиндустриального типа. Долгосрочные тенденции 100
1. Изменение природы конкуренции 100
2. Финансовая система 104
3. Долгосрочные проблемы развития 106
Заключение 777
Список литературы и источников 116
Литература 116
Источники 120
- Регулирование ставки рефинансирования
- Выпуск государственных ценных бумаг и операции на открытом рынке
- Проблема «нетипичного» поведения современных финансовых рынков и порождаемая им неустойчивость
- Изменение природы конкуренции
Введение к работе
Актуальность темы. В течение последних трех-четырех десятилетий ускоренная интернационализация рынков товаров, капиталов и рабочей силы порождает немало фундаментальных и прикладных научных проблем. Снятие или значительное ослабление барьеров в сфере международного обмена создает новые условия функционирования различных хозяйственных систем. Возникают новые институты, меняются многие функциональные связи внутри национальных экономик. Происходит ускоренная унификация «правил игры» в торговых, производственных и финансовых областях на интернациональном уровне, что позволяет говорить о глобализации экономических отношений. Денежно-кредитная система не только была одной из первых отраслей, которую затронули данные тенденции, но она в значительной мере их инициировала.
В 1970-1980-е годы система денежно-кредитного регулирования претерпела качественные изменения, которые позволили решать более широкий спектр экономических вопросов. В это время получил теоретическое и практическое воплощение подход, который можно назвать структурным. Кроме традиционных целей он включает в себя проблемы производственной деятельности с точки зрения антициклического регулирования, монетарные цели контроля над кредитом, проблемы среднесрочного и долгосрочного инвестирования. Ведущие в экономическом плане страны, такие как США, Япония, Германия, Франция и Великобритания, все в меньшей мере используют прямое директивное регулирование хозяйственных процессов, предпочитая рыночные и институциональные методы, что дало колоссальный толчок для развития финансовой инфраструктуры. Да и сами рыночные агенты в немалой степени способствовали данному процессу. Таким образом, менялись механизмы функционирования денежно-кредитной сферы и экономики в целом.
В настоящее время денежно-кредитная система экономически развитых стран д'-'ЄО.-іЬнс быстро трансформируется, способствуя возникновению новы* социально-экономических отношений как внутри их собственных экономик, так и экономик развивающихся стран и стран переходного типа. Что касается последних, то автор использовал опыт развития экономик Мексики, Бразилии, Турции, Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Болгарии, Румынии и других стран. Научное осмысление данных
явлений представляет собой насущную потребность, так как без этого невозможно адекватное моделирование современных экономических процессов. Если же отсутствует подобное моделирование, то утрачивают свою эффективность экономическое программирование и прогнозирование, которые активно используются государством и бизнесом в качестве важнейшего инструмента стратегии и политики.
В этой связи рассмотрение финансовых отношений с точки зрения глобализационных процессов имеет особое значение, так как денежно-кредитная политика наряду с бюджетным планированием составляет основу государственного регулирования в современных экономических системах. Развитые страны в наибольшей степени продвинулись по пути глобализации. Кроме того, они обладают самым мощным и диверсифицированным инструментарием регулирования кредитно-финансовых отношений. Поэтому изучение их теоретического и практического опыта, а также анализ реальных социально-экономических феноменов, которые порой не укладываются в рамки существующих концепций, либо не поддаются эффективному государственному воздействию, могут принести большую пользу и с точки зрения фундаментальных исследований, и с позиций конкретных прикладных разработок, связанных с международной деятельностью. Это особенно актуально для России, поскольку после запуска рыночных реформ ее социально-экономическая система стала стремительно интегрироваться в мировое хозяйство.
Интенсивное развитие телекоммуникационных и информационных технологий создает основу для деятельности постиндустриальных секторов, которые подчас являются лидерами экономической модернизации. Финансовая сфера активно поощряла данный процесс, потому что была и остается заинтересованной в максимальной информационной прозрачности экономических агентов в целях эффективного приложения капитала. Таким образом, технологическая модернизация, сопутствующая информационной революции, тесно связана с денежно-кредитной системой.
Российская экономика, остро нуждающаяся в подобной модернизации, должна обладать продвинутым технократическим инструментарием, чтобы быть способной ответить на те вызовы, которые несут в себе глобализационные процессы. Уже сейчас очевидно, чем чреваты непродуманные и поспешные решения, связанные с интеграцией России в мировую хозяйственную систему. Так, некритичное следование рекомендациям МВФ, касающихся финансовой стабилизации, во многом стало причиной кризиса 1998г.
Замещение эмиссионного финансирования бюджетного дефицита пирамидой ГКО при резком сокращении инфляции в 1997г. до 11% и стабильном курсе рубля привело к взлету расходов по обслуживанию государственного долга и катастрофическому снижению уровня конкурентоспособности российских товаропроизводителей. Падение цен на нефть было лишь дополнительным импульсом, но не основной причиной кризиса.
На данном этапе России предстоит стать членом Всемирной Торговой Организации (ВТО). В данном случае цена ошибки может оказаться еще выше. Поэтому государству и бизнесу необходимо разработать концепцию, которая бы четко предусматривала условия вступления России в ВТО, а также обозначила бы пороговые ограничения и «уступки», при которых выгоды от данной акции становятся больше потерь.
Кроме того, российским экономическим агентам необходимо стремиться развивать интеграционные связи в рамках СНГ, которые затрагивают и важнейшие финансовые аспекты, касающиеся гармонизации денежно-кредитных отношений в рамках тех или иных межгосударственных структур
Предметом исследования данной работы является система денежно-кредитного регулирования, рассматриваемая на примере ведущих развитых стран: США, Японии, Германии, Франции и Великобритании. Данный выбор обусловлен наибольшим весом этих стран в мировом хозяйстве и тем, что они представляют основные экономические модели современной рыночной экономики: США и Великобритания относятся к англосаксонской модели, Германия и Франция - к европейской континентальной, а Япония - к азиатской (дальневосточной). Также все эти страны являются лидерами в области научно-технического прогресса, без которого невозможно себе предстарм-гц современную рыночную экономику.
В настоящем исследовании система денежно-кредитного регулирования анализируется с четырех основных позиций: система денежно-кредитного регулирования как составляющая государственной экономической политики в целом; функциональные и институциональные взаимосвязи внутри финансовой системы; финансовые рынки; система денежно-кредитного регулирования как часть общего хозяйственного механизма. Также в данной работе анализируется связь между эволюцией денежно-кредитной системы развитых стран и социально-экономическими тенденциями, вызванными процессом глобализации
w Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать суть происходящих
изменений в денежно-кредитной области под воздействием глобализационных процессов как с позиций научного фундаментального подхода, так и с точки зрения прикладных исследований. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
на базе статистического и фундаментального анализа показать основные
механизмы влияния денежно-кредитного регулирования на экономику;
іф исследовать трансформацию данных механизмов на протяжении последних
двадцати-тридцати лет XX века и выяснить, что они собой представляют в настоящее время;
выявить главные причины глобальной неустойчивости современных финансовых рынков на примере валютного рынка, кредитного рынка (рынок процентных ценных бумаг/облигаций и кредитов) и фондового рынка (рынок акций);
исследовать взаимосвязь между глобализационными процессами, «новой экономикой» и современными финансовыми рынками; проанализировать
Щ влияние глобализационных процессов на финансовые рынки в рамках основных
геоэкономических зон; проиллюстрировать взаимовлияние «новой экономики» и финансовых рынков в свете информационной революции;
объяснить суть интернационализации денежно-кредитного регулирования как с
точки зрения экспансии главных экономических центров силы, так и с позиций
настоятельной необходимости взаимоувязки интересов разных стран и
экономических зон в процессе глобализации финансовых отношений;
выяснить роль и место финансовой системы в формирующейся экономике
т постиндустриального типа; изучить институциональные изменения, вызванные в
процессе создания постиндустриального общества;
исследовать проблемы воспроизводства в краткосрочном и долгосрочном плане;
проанализировать как конъюнктурный аспект данных явлений, так и
долговременные тенденции развития, связанные со строительством
постиндустриальной модели и проблемой ресурсов в широком смысле слова.
Ац Теоретической и методологической основой диссертационного исследования
послужили работы, посвященные анализу денежно-кредитной системы, экономическим
институтам, постиндустриальному обществу и глобализации, а также общим проблемам функционирования экономики. Автором изучены труды таких крупных ученых в данных областях знания как К. Маркс, Дж. М. Кейнс, И. Фишер, Ф. Хайек, П. Самуэльсон, Дж. Р. Хикс, М. Фридмен, М. Аллэ, Дж. Тобин, Э. Фелпс, Ф. Филлипс, Л. Харрис, У. Ф. Шарп, Ф. Модильяни, Т. Сарджент, Р. Лукас, Дж. Ф. Синки, Р. Манделл, П. X. Линдерт, Й. Шумпетер, Дж. К. Гэлбрейт, М. Вебер, Р. Коуз, Д. Норт, Д. Белл, О. Тоффлер, Ч. Д. Уинслоу.
Одна из первых детальных классификаций инструментов государственного денежно-кредитного регулирования в рыночной экономике в отечественной экономической науке содержится в работах А. В. Аникина, в которых проведен всесторонний анализ базовых инструментов денежно-кредитного регулирования, не претерпевшие по своей сути каких-либо кардинальных изменений. Детальное развитие этих методов регулирования рассмотрено в работах В. С. Волынского, Л. Н Красавиной и других. Действительная новизна в области инструментария денежно-кредитного регулирования возникает при переходе на международный уровень, что находит свое отражение в трудах Л. Н. Красавиной.
Вопросы циклического функционирования экономики блестяще рассмотрены в трудах выдающегося отечественного экономиста Н. Д. Кондратьева. Институциональный анализ финансовой системы широко представлен в работах В. Ф. Железовой. Проблемы финансовой интернационализации были проанализированы в трудах И. С. Королева и М. Г. Делягина. Фундаментальные отношения, существующие и формирующиеся в постиндустриальном обществе, рассматриваются в работах В. Л. Иноземцева.
Б качестве статистических материалов были использованы следующие источники: "Statistics Yearbook of IMF", Monthly International Financial Statistics of IMF, "World Economic Outlook of IMF", материалы информационного агентства Bloomberg и информационной компании Datastream, материалы веб-сайтов ФРС США, Европейского Центрального Банка, центральных банков Германии, Франции и Бразилии, материалы веб-сайтов NYSE и NASDAQ, информация о валютных курсах веб-сайта PACIFIC, финансовая информация ксрг:оргц,лй веб-сайта MSN Money Central, банковская информация с веб-сайта агенстра Thomson Global Banking Resource, журнал «Банкир».
Научная новизна. Всесторонний анализ основных тенденций, происходящих в экономике развитых стран в условиях глобализации и формирования постиндустриальной системы, позволил автору сделать следующие существенные выводы.
Трансформация механизмов влияния государственной денежно-кредитной политики на экономические процессы приводит к появлению неклассических связей между изменениями процентных ставок и основными агрегатами, зависящими от данного регулирования. Так, возникает прямо пропорциональная зависимость между регулируемыми процентными ставками и номинальными темпами роста денежной массы в США и во Франции, а зависимость между данными параметрами в Великобритании и Германии и вовсе не прослеживается. Было также выявлено, что стимулирующее воздействие ставок на деловую активность слабо прослеживается в США и во Франции и несколько сильнее в Великобритании, а в Германии и в Японии почти полностью отсутствует;
Выявлены важные изменения функциональных взаимосвязей внутри экономической и финансовой систем, а также между ними. Постулат о прямо пропорциональной связи между инфляцией и экономическим ростом, разделяемый большинством направлений экономической науки, не подтверждается в течение, как минимум, последних двадцати пяти лет ни в одной из исследуемых в данной работе развитых стран (США, Япония, Германия, Франция и Великобритания). Основное стимулирующее воздействие на экономический рост продолжают оказывать инвестиции (несмотря на снижение капиталоемкости производства) и реальные темпы роста денежной массы;
Выявлено, что прирост капиталовложений в американской экономике в последние годы во многом становится зависимым от роста фондового рынка, в основном связанного с «новой экономикой». Это объясняет возрастающую чувствительность экономики США по отношению к конъюнктуре, складывающейся на финансовых рынках:
Доказано, что в связи с изменениями функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики эффективность государственной денежно-
кредитной политики в области стимулирования деловой активности значительно уступает политике в сфере финансовой стабилизации;
Раскрыты основные пути интернационализации денежно-кредитного регулирования, осуществляемого либо посредством валютной экспансии (замещение национальных валют валютами международных расчетов), либо при помощи квазирегулирования международными финансовыми структурами (в основном МВФ и Европейский Центральный Банк) и транснациональными банками (ТНБ);
Объяснены главные причины глобальной неустойчивости финансовых рынков, которая проистекает из-за недостаточной эффективности национального денежно-кредитного регулирования. В результате экспансия более сильных валют и макроэкономические характеристики региональных экономических систем оказывают все большее влияние на финансовые рынки по сравнению с национальным государственным регулированием, что было рассмотрено как на примере исследуемых развитых стран, так и развивающихся стран (Мексика, Бразилия и др.) и стран с переходной экономикой (Россия, Венгрия, Румыния и др.). Продемонстрировано, что подобное положение вещей приводит к глобализации по сценарию наиболее сильного геоэкономического игрока (США);
Выявление механизмов неустойчивости финансовых рынков и снижения эффективности национального денежно-кредитного регулирования способствовали доказательству того, что монополярная глобализация, основанная на американской (или любой другой модели), чрсзата развертыванием системных рисков в рамках мировой финансовой системы;
Исследование процесса взаимовлияния финансового сектора и «новой экономики» позволило определить место денежно-кредитной системы в формировании экономики постиндустриального типа. С одной стороны, денежно-кредитная система является составной частью «новой экономики», а с другой стороны, использует ее последние достижения в целях экспансии в реальный сектор. Таким образом, финансовая система играет роль посредника между «старой» индустриальной и «новой» постиндустриальной экономиками;
Анализ изменения природы конкуренции и его влияния на финансовую систему и воспроизводство дал возможность открыть интересную тенденцию: если реальная «старая экономика» все в большей степени подвергается олигополистическому программированию, то «новая экономика» становится ареной конкурентной борьбы. То есть происходит процесс смещения конкуренции во вновь создающиеся сектора экономики, так как по истечении определенного периода времени крупнейшие транснациональные корпорации включают в свою орбиту новые сегменты рынка;
Исследование финансовых и иных аспектов глобализации и «новой экономики», а также долгосрочных социально-экономических проблем развития, позволило сделать вывод о том, что формирующаяся хозяйственная модель постиндустриального типа не снимает фундаментальных противоречий, существующих в воспроизводственном механизме (цикличность способна воспроизводиться по осям «старая»-«новая» экономики и развитые-развивающиеся страны, что в долгосрочном плане может усугубить проблему ресурсов).
Практическая значимость. Исследование, проведенное в диссертации, может составить теоретическую и научно-практическую базу разработки среднесрочных и долгосрочных программ развития российской экономики соответствующих министерств и ведомств. Это позволит прогнозировать мировую и региональную экономическую конъюнктуру на более высоком уровне, что дало бы возможность более эффективно использовать национальные ресурсы в условиях глобализации.
Данная работа может использоваться в качестве методологической базы для разработки концепций взаимоотношений России с международными финансовыми организациями и иными интернациональными структурами. Речь идет о связях с МВФ, ЕЦБ, а также о процессе вступления России в ВТО. Также это исследование позволяет разработать необходимый методологический инструментарий для определения основных принципов финансовой интеграции на постсоветском пространстве, в котором Россия жизненно заинтересована.
Данная работа может также служить учебным материалом по проблемам глобализации в денежно-кредитной сфере в рамках следующих учебных дисциплин: мировая экономика, международные отношения, международные финансы и кредит.
Регулирование ставки рефинансирования
Центральный банк (ЦБ) может выдавать кредиты коммерческим банкам различными путями. Наиболее типичные случаи - переучет векселей, находящихся в портфеле коммерческих банков, или централизованные кредиты ЦБ. Ставка, по которой ЦБ переучитывает векселя или выдает централизованные кредиты называется учетной ставкой процента или ставкой рефинансирования. Затрудненная или облегченная возможность банков получить кредит в ЦБ воздействует на ликвидность кредитных учреждений. Изменение официальной ставки означает удорожание или удешевление кредита коммерческих банков для клиентуры, поскольку происходит соответствующее изменение процентных ставок по кредитным операциям. Недостаточная эффективность использования указанного метода объясняется тем, что он затрагивает лишь те банки, которые испытывают потребность в централизованном рефинансировании. Если рефинансирование используется мало или осуществляется не в ЦБ, то данный метод в значительной мере теряет свою эффективность. Опыт функционирования финансовых систем развитых стран показывает, что чем дальше эволюционирует денежный рынок в русле диверсификации финансово-кредитного инструментария, тем менее значимой становится влияние ставки рефинансирования на денежно-кредитную сферу. Например, Банк Франции в течение продолжительного времени осуществлял в широких масштабах переучет векселей. Поскольку кредитными учреждениями предъявлялось большое количество долговых обязательств, ЦБ стал заключать с ними предварительные соглашения. Переучету подлежали лишь те векселя, по которым могло Щ быть заключено соглашение. В рамках таких соглашений каждому банку устанавливался лимит переучета. Если коммерческий банк нуждался в дополнительных средствах, он мог использовать переучет сверх установленного лимита, но уже по более высокой ставке. Опыт применения переучета векселей во Франции показывает, что центральный банк этой страны постоянно делал многочисленные исключения из правил. Так некоторые виды векселей (казначейские боны, экспортные тратты и другие) подлежали переучету сверх установленного лимита по нормальным, а иногда - по более льготным ставкам. Например, в конце 1960-х годах рефинансирование банков сверх установленного лимита . составляло 75% кредитов, предоставленных Банком Франции по фиксированной ставке. В 1970-х годах переучет по льготной ставке в 4.5% сохранялся в основном для экспортных векселей, выставленных на иностранных импортеров (кроме стран ЕС). Тем самым Банк Франции оказывал существенную помощь национальным экспортерам. Однако в целом изменение официальной ставки мало влияло i;a состояние банкоь. Последние стало особенно невыгодно прибегать к переучету, когда официальная ставка превысила ставку быстро прогрессирующего денежного рынка. Жесткое администрирование переучета во Франции подтверждается также и тем, например, что ставка рефинансирования на протяжении почти всех 1980-х годов была установлена на уровне 9.5% (см. гр. 1).
Выпуск государственных ценных бумаг и операции на открытом рынке
Во-первых, государство, выпуская различные виды ценных бумаг, финансирует свои расходы. В случае бездефицитного бюджета данные ресурсы могут быть направлены на финансирование дополнительных государственных программ или на текущие расходы. В большинстве стран с большим уровнем бюджетного дефицита привлеченные таким образом средства используются в основном для его покрытия. Оптимальный объем привлечения ресурсов экономических агентов под государственные ценные бумаги достигается путем регулирования их доходности и срочной структуры. Этот объем определяется, исходя из плана поступлений в бюджет и тяжести бремени обслуживания государственного долга по данным обязательствам, которая зависит от общей суммы процентных платежей и, соответственно, объемов погашения и их распределения во времени.
Во-вторых, регулирование объема денежных средств у финансово-кредитных учреждений производится постоянно путем покупки-продажи государственных облигаций и казначейских векселей на сумму, зависимую от решения ЦБ, и по ставке, которая может изменяться. Приобретение государственных облигаций или казначейских векселей у банков увеличивает ресурсы последних и соптиетс.дсг но повышает их кредитные возможности и наоборот. Таким путем осуществляется функция рефинансирования посредством операций на открытом рынке.
Активно развивается и рынок частных облигаций. Доходность частных облигаций, относящихся к долговым бумагам с низким уровнем риска наступления дефолта, тесно связана с динамикой доходности государственных облигаций. Таким образом, при прочих равных условиях, рост данного рынка повышает роль операций на открытом рынке по сравнению с директивными методами регулирования.
Например, все возрастающую значимость данного вида регулирования иллюстрирует рост сумм облигационных займов в США и Германии (см. гр. 2).
Поэтому этот инструмент денежно-кредитной политики значительно отличается от переучета векселей. Главным его отличием - является использование более гибкого регулирования, поскольку объем покупки векселей, а также используемая при этом процентная ставка могут изменяться ежедневно в соответствии с направлением политики правительства и ЦБ. В целом операции на открытом рынке - наиболее гибкий метод регулирования ликвидности и кредитных возможностей банков.
В Германии в настоящее время объектом регулирования по операциям на открытом рынке являются следующие ценные бумаги: облигации федерального правительства и федеральной железной дороги, ценные бумаги с обратным выкупом (пенсионные), облигации Казначейства США сроком до одного года, казначейские векселя и обязательства Германии, векселя учтенные частным учетным обществом Приватдисконт АГ. Действие этого инструмента регулирования Центрального банка заключается в покупке и продаже им государственных ценных бумаг, банковских акцептов и других кредитных обязательств.
Воздействие ЦБ на денежный рынок при помощи этого инструмента регулирования состоит в том, что, изменяя процентные ставки на открытом рынке, Бундесбанк создает выгодные условия кредитным учреждениям по покупке или продаже государственных ценных бумаг.
Официальные операции Банка Англии на открытом рынке осуществляются в основном с тремя видами ценных бумаг (векселей): векселя, акцептованные коммерческими банками, казначейские векселя и векселя местных органов власти. Операции при этом проводятся, как правило, с учетными домами, составляющими центральное звено денежного рынка и в ограниченных масштабах - с коммерческими банками. За счет проведения операций с ценными бумагами Банк Англии осуществляет оперативное регулирование условий кредитования экономики.
Однако не нужно думать, что процесс секъютиризации1 инструментов регулирования и финансовых инструментов, в частности, носит линейный характер. Снижение уровня бюджетного дефицита во Франции в середине 1990-х годов привело к уменьшению темпов эмиссии государственных ценных бумаг, что не замедлило сказаться на общем объеме облигаций, находящихся в обращении. К тому же, имело место явление реинтермедиации2, когда корпорации вновь охотнее обращались к кредитованию у банковских институтов, и несколько умерили свои аппетиты по выводу собственных долговых инструментов на финансовый рынок (см. гр. 3). В Японии, продолжающаяся не первый год стагнация, сильно сократила спрос на заемные ресурсы, что также неблагоприятным образом отразилось на объемах долговых бумаг (см. гр. 3).
Проблема «нетипичного» поведения современных финансовых рынков и порождаемая им неустойчивость
Реакция реального сектора и финансовых рынков на денежно-кредитное регулирование продолжало меняться во второй половине 1990-х годов. Беспрецедентный по продолжительности цикл экономического роста в США, потрясающе низкая инфляция в ведущих странах Западной Европы, череда финансовых кризисов 1997-2000 гг. и, наконец, полный провал практически всех прогнозов в отношении курса евро (на этапе запуска данной валюты) заставляют особенно внимательно рассмотреть соответствие существующих денежных теорий и реального положения дел на финансовых рынках. Более того, зададимся следующим вопросом: способны ли нынешние инструменты финансовой политики адекватно влиять на рынок? В данном случае термин «адекватно» мы рассматриваем с точки зрения рациональных ожиданий государства и экономических агентов.
В конце 1999г. и в середине 2000г. ФРС США неоднократно прибегала к повышению ставки рефинансирования, что, однако, не приводило к реализации классических схем реакции со стороны реального и финансового секторов. Экономический рост не показывал заметных признаков ослабления, а на фондовом рынке продолжался спекулятивный бум (см. гр. 18 и таб. 7).
Рыночный процент, несмотря на общее повышение, подчас демонстрировал любопытную динамику: в то время как короткие ставки в целом следовали в русле политики ФРС и Европейского Центрального Банка, тенденция длинных ставок слабо зависела как от денежно-кредитного регулирования, так и от инфляционных ожиданий (см. гр. 8, 9, и таб. 9).
После значительной и логичной коррекции в марте-апреле 2000г. американский фондовый рынок высокотехнологичных акций (NASDAQ) вновь стал расти чрезвычайно высокими темпами вплоть до октября 2000г. (см. гр. 18). Курс доллара также больше зависел от дифференциала экономического роста между США и зоной евро, чем от уровня процента или сальдо платежного баланса (см. таб. 7, 8 и гр. 8), свидетельствуя о том, что в условиях глобализации проявляется сильнейшее влияние внешних факторов на динамику национальной валюты.
Действительно, следуя логике экономического равновесия, нарастание дефицита
сальдо платежного баланса США в 1998-2000 годах скорее требовало некоторого снижения курса доллара по отношению к основным мировым валютам и, прежде всего, к евро, нежели его укрепления, как это и происходило на самом деле. Перед запуском евро большинство экспертов считало, что единая валюта позволит, принявшим ее европейским странам, если не достигнуть, то хотя бы приблизиться к американским темпам экономического роста. Однако этого не случилось и разница в темпах деловой активности в 1999г. оказалась даже выше, чем в предыдущем до введения евро году. Ожидания замедления темпов роста в США в течение 2000г. тоже не оправдались, что и привело к фактическому обвалу европейской валюты.
В последнее десятилетие прошлого века стабильность американской валюты не вызывала никаких сомнений с точки зрения динамики платежного баланса вплоть до 1997г., когда совокупное положительное сальдо платежного баланса Еврозоны и Японии полностью покрывало соответствующий американский дефицит. Механизм данного покрытия заключается в том, что избыточные финансовые ресурсы Еврозоны и Японии, как правило, направлялись в самую крупную, стабильную и довольно быстро растущую экономику мира, то есть, в США, которые испытывают дефицит финансовых средств в связи с отрицательным сальдо платежного баланса. Начиная же с 1998г., данного избытка уже не хватало, поэтому кризисы 1997г. в Юго-Восточной Азии и 1998г. в России отчасти могут быть объяснены нуждами американского ресурсного «пылесоса». Ведь именно на эти годы приходиться резкое уменьшение и фактическое обнуление традиционного положительного платежного сальдо в этих станах, которое приводило к спросу на доллары и, следовательно, притоку капитала в экономику США. Эти кризисы явились механической, а, может быть, и управляемой коррекцией в мировой экономике, в результате которой
I американская экономика частично подпиталась валютными резервами развивающихся стран, а также получила возвращение status quo в лице вновь «профицитных» Юго-Восточной Азии и России. Однако ситуация неравновесия воспроизвелась с потрясающей быстротой и не покрытый дефицит платежного баланса США в 2000г. составил уже 327.9 млрд. долл., а доллар по большому счету и не реагировал.
Изменение природы конкуренции
Влияние либерализации, глобализации и развития информационных технологий на конкурентную среду зачастую неоднозначно и порою приводит к разным результатам на национальном, региональном и глобальном уровнях. Например, в национапьных экономиках, как правило, существуют комиссии по антимонопольному регулированию, идет либерализация торговли и финансовой деятельности, а естественные монополии, относящиеся к инструментарию госкапитализма и социализма, подвергаются акционированию и приватизации. Все это ведет к усилению конкуренции в народном хозяйстве отдельно взятой страны. Однако глобализация, ускоренное развитие которой связано в первую очередь с либерализацией торговли финансовых режимов, позволяет перевести управление финансовыми потоками на более высокую, интернациональную ступень. Таким образом, при либеральных транзакционных режимах национальные контролирующие органы не способны более эффективно влиять на перелив капитала на международном уровне, что означает появление инфраструктурного вакуума в деле антимонопольного регулирования. То есть открываются абсолютно новые и фактически неограниченные возможности для очередной попытки концентрации капитала. Простейший тому пример - раздел рынков. Так, в экономиках развитых стран, одной фирме, как правило, законодательством не позволено занимать большую долю национального рынка. Однако в национальных законах ничего не сказано о региональной или мировой доле рынка. Получается парадоксальная ситуация, когда компания может не иметь подавляющей доли рынка в «своей» стране, но доминировать в регионе или даже в мировом масштабе. Рассмотрим автомобильный рынок. В настоящее время осталось лишь несколько компаний из четырех стран (США, Германия, Япония и Франция), где находятся конкурентоспособные в глобальном плане независимые производители. Другие национальные компании были либо куплены, как в Великобритании и Швеции, или не представляют собой серьезной угрозы для основных игроков, как в случае Испании и Италии. Mercedes, BMW и Volkswagen могут сколько угодно делить немецкий рынок, но в отдельных уголках Европы их позиции гораздо прочнее, чем у себя на родине. В Чехии Skoda давно контролируется Volkswagen OM, а английская автомобильная промышленность была поглощена немцами и американцами. В области самолетостроения консолидация капитала почти достигла своего апогея: Boeing и Airbus контролируют практически весь авиационный рынок. Концентрация же финансового бизнеса идет полным ходом, как было показано в предыдущей главе. С одной стороны, банки и финансовые компании должны обслуживать все большие капитальные потоки, что вынуждает их укрупни їси. С другой стороны, они сами стимулируют этот процесс из-за высокой активности собственно инвестиционного банковского бизнеса. То есть, можно констатировать, что ведущие мировые компании приступают к олигополизации глобального экономического пейзажа, относящегося к «старой» реальной г.момике. Судя по интенсивности данного процесса, в пределах пяти-семи лет раздел мирового рынка между крупнейшими корпорациями в основном состоится. Конкуренция смещается в область «новой экономики». Следует, однако, иметь в виду, что «новая» не обязательно означает продвинутость в технологическом плане. В секторе ВПК, обладающем самыми высокими технологиями, обыкновенно наблюдается и самый высокий уровень концентрации капитала. Наибольшая конкуренция присутствует скорее среди фирм, работающих в сфере услуг и использующих результаты этих высоких технологий. Конкуренция в данном постиндустриальном секторе экономики все больше становится похожей на совершенную конкуренцию, благодаря информационной революции. Отныне покупатели обладают почти стопроцентной полнотой информации о ценах и о товаре, что позволяет соблюсти условия стандартизированной продукции, на цену которой производители не в силах повлиять. Конечно, это возможно, если соблюдаются условия большого количества фирм на рынке и свободного входа и выхода из отрасли. Кстати, наличие сильной конкуренции также интенсифицирует рыночный отбор фирм, что может вести к естественному сокращению количества участников. Свободная же цирю/ляция информации позволяет крупнейшим корпорациям собирать сведения, как о состоянии рынка, так и новейших маркетинговых, организационных и технических нововведениях. То есть, последующая концентрация капитала в отраслях «новой экономики» может происходить быстрее, нежели в традиционных секторах. В этом случае смещение конкуренции в новые зоны становится фактически постоянным процессом. Этому также способствует и разработка метатехнологий, упоминавшихся в предыдущей главе. Они позволяют их владельцам достаточно быстро монополизировать уже существующие или вновь создаваемые рыночные ниши в информационной сфере, как это было сделано Microsoft OM при помощи операционной системы Windows.