Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Акопов Михаил Иванович

Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока
<
Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока
>



Акопов Михаил Иванович. Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/1598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мировой топливно-энергетический комплекс место ближнего востока и россиийской федерации: новые подходы 14

1.1. Мировой топливно-энергетический комплекс как часть глобальной экономики 14

1.2. Основные тенденции и перспективы развития мирового нефтегазового сектора. Место стран Ближнего Востока 20

1.3. Россия в мировом топливно-энергетическом комплексе. Новые подходы к развитию внешнеэкономических отношений Российской Федерации со странами Ближнего Востока 37

ГЛАВА II. Оценка инвестиционного потенциала стран ближнего востока и участие иностранных компаний в нефтегазовых проектах в ближневосточных странах 48

2.1. Стратегия внешнеэкономической деятельности зарубежных нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока 48

2.2. Оценка инвестиционного климата рынков ближневосточных стран 63

2.3. Налоговое и валютное законодательство в странах Ближневосточного региона, регулирующее деятельность иностранных компаний 82

ГЛАВА III. Разработка стратегии внешнеэкономической деятельности российских компаний в странах ближнего востока 98

3.1. Состояние внешнеэкономических связей российских нефтяных и газовых компаний со странами Ближнего Востока 98

3.2. Проблемы функционирования российских нефтегазовых компаний на рынках стран Арабского Востока 123

3.3. Перспективные направления стратегии внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в ближневосточных странах 130

Заключение 145

Введение к работе

Можно обоснованно согласится с мнением высшего руководства страны считающего, что у России есть все основания стать энергетическим лидером мира и в этом качестве сспособствовать геополитической стабильности. При этом инновационное развитие ТЭК и связанных с ним отраслей обрабатывающей промышленности и сферы услуг вполне может стать ядром глобальной энергетической стратегии России, в том числе и в отношениях со странами Ближнего Востока1.

Углеводородное сырье, сравнительно большими запасами которого обладает Российская Федерация, небезгранично и крайне важно для устойчивого развития народного хозяйства, обеспечения национальной безопасности, укрепления позиций России на международной арене. Задача сохранения невозобновляемых энергоресурсов в основном для внутренних нужд должна сочетаться с необходимостью обеспечения стабильного притока валютных средств от экспорта энергоносителей, необходимых для развития отрасли для реализации программ социально-экономического развития страны Для достижения этой цели применимы как внутренние, так и внешние способы в том числе диверсификация портфеля зарубежных активов отечественных предприятий, приращением запасов нефти и газа за рубежом, предоставлением сервисных услуг иностранным партнерам, осуществлением работ по строительству и реконструкции объектов нефтегазодобывающей и нефтетранспортной инфраструктуры на территории стран-партнеров российских нефтегазовых компаний.

Для внешнеэкономической деятельности российских нефтяных и газовых компаний одним из наиболее перспективных зарубежных регионов представляется Ближний Восток (далее — БВ).

Существует ряд причин, обусловивших выбор региона для исследования:

1 См. выступление Президента В. В. Путина на заседании Совета безопасности Российской Федерации 2 декабря 2005 года. Сайт Российского информационного агентства топливно-энергетического комплекса «РИА ТЭК» ()

- его высокая значимость с точки зрения запасов углеводородного сырья
по регионам мира (около 64,6 процентов нефти и приблизительно 40,5
процентов природного газа мировых запасов сосредоточено в БВ );

высокая обеспеченность в топливно-энергетических ресурсах по сравнению с другими странами или группой стран (для сравнения: если обеспеченность запасов нефти в России, по данным журнал «Ойл энд гэ джорнал» исчисляется 20 годами, то для Ирака этот показатель равен 247.1 лет Кувейта - почти 142 года, Саудовской Аравии - 84.3 года );

более низкая в сравнении со среднемировыми показателями себестоимость производства нефти;

современная политика США и некоторых стран Запада, направленная на установление контроля над ресурсами региона любой ценой (война в Ираке) и ответная реакция стран БВ, заинтересованных в поиске союзников для противодействия указанной политике;

новый курс экономической политики некоторых государств БВ, таких как и Саудовская Аравия, Сирия, Иран, Кувейт, направленный на более широкий допуск иностранных компаний к освоению национальных ресурсов;

внешнеэкономический опыт энергетических предприятий России в странах Арабского Востока еще в период СССР: Йемен, Ирак, Кувейт, Иран Сирия;

современное состояние и перспективы выхода и укрепления наших позиций в упомянутых странах и на новых рынках: Саудовская Аравия, Оман Объединенные Арабские Эмираты.

Восстановление в начале XXI века статуса России в мировой энергетике в том числе на рынках стран БВ, не только в части экспорта энергоносителей но и растущей мере все больше в сфере технологического обмена и поставок соответствующего оборудования, повышение конкурентоспособности российского экспорта товаров и услуг, использование глобальных средств

2 OPEC Annual Statistical Bulletin 2003. pp. 10-12

3 Marilyn Radler. Special Report: Worldwide reserves grow; oil production climbs in 2003. Oil & Gas Journal
December 22,2003. Volume 101.49, pp. 43-45

продвижения на рынки, включая объединение материальных и финансовых ресурсов сотрудничающих сторон, развитие кооперационных связей применение аутсорсинга и других современных методов ведения бизнеса налаживание эффективного государственного содействия отечественным компаниям нефтегазовой отрасли на рынках региона, по нашему мнению, могут стать приоритетным направлением внешнеэкономической политики Российской Федерации.

Наряду с такими отраслями, как цветная и черная металлургия, алмазная лесная промышленность, электроника, ИТ-технологии, авиакосмическая индустрия, атомное машиностроение, нефтегазовый комплекс можно назвать в числе наиболее конкурентоспособных отраслей, обладающих достаточным потенциалом для позиционирования на внешних рынках благодаря передовым технологическим наработкам и собственным средствам предприятий полученным от экспорта топливно-энергетических ресурсов.

Вышеуказанное подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования.

По мнению диссертанта, осуществление российскими компаниями таких мер, как подрядные работы, участие в тендерах по освоению месторождений реконструкции производственной базы, строительстве нефтегазотранспортной инфраструктуры и предоставлении сервисных услуг повысит роль и престиж российской энергетической промышленности в мировом ТЭК, в целом, и экономических связях России с Ближним Востоком, в частности.

Степень разработанности и изученности проблемы. В последнее время много работ было посвящено роли и механизмам выхода и упрочнения позиций Российской Федерации на мировых энергетических рынках внешнеэкономической стратегии нашей страны в мировом нефтегазовом секторе. В частности, в работе В. С. Игнатьева «Стратегические интересы России на мировых рынках нефти и газа» рассматриваются проблемы позиционирования России на мировых рынках углеводородных ресурсов Однако в ней не приводится конкретика и география отечественных интересов

7 на Ближнем Востоке. При фундаментальном походе к системе мер со стороны органов власти, направленных на продвижение товаров и услуг российского ТЭК, в диссертации И. Г. Боярчук не выявлена роль государства в поддержании конкурентоспособности продукции российских предприятий, поставляемых в страны Арабского Востока. Ряд работ советских авторов-востоковедов посвящены исследованию особенностей социально-экономического развития нефтедобывающих стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (М. Г Закария) и определению роли нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни. Однако в них определяется лишь общий вектор развития национального хозяйства государств региона и отражены черты экономических отношений с этими странами, характерные для периода плановой и административно-командной системы. В этих работах не отражены вызовы глобализации, с которыми сталкиваются развивающиеся арабские страны сегодня, не предложены современные средства достижения торгово-политической и экономической выгоды России в нефтегазовой сфере.

Цель данной диссертации - определение составляющих возможной внешнеэкономической стратегии российских нефтегазовых компаний на рынках стран Арабского мира и Ирана.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- раскрыто понятие мирового энергетического рынка как части
глобальной экономики, определены основные его участники и их
взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках международных
энергетических организаций;

- выявлены основные тенденции и перспективы развития глобальной
нефтегазовой индустрии с точки зрения запасов, текущего и прогнозного
уровня добычи и потребления углеводородного сырья;

- определены особенности функционирования российского ТЭК
выявлены внутренние проблемы и показано особенностей . влияния
внешнеэкономических факторов на его устойчивое развитие;

- выявлены потребности арабских стран и Ирана в иностранных
технологиях и оборудовании для энергетики и сформулирована возможная
стратегия кооперационных связей между Российской Федерацией и Ближним
Востоком;

изучен опыт западных нефтегазовых компаний в части выхода на рынки стран БВ, выявлены пути укрепления их позиций в регионе;

проделан анализ инвестиционного климата государств БВ на примере Саудовской Аравии, Кувейта, Сирии, Ирана;

раскрыты особенности валютного и налогового законодательства Королевства Саудовская Аравия, Сирийской Арабской Республики Государства Кувейт и Исламской Республикой Иран;

проведен ретроспективный сравнительный анализ сотрудничества советских и российских предприятий в последней четверти XX века и определены современные подходы к установлению деловых контактов с арабскими контрагентами;

детально исследованы негативные факторы, препятствующие осуществлению внешнеэкономических операций российских нефтегазовых компаний в государствах БВ;

- сформулированы основные ориентиры развития сотрудничества
российских нефтегазовых предприятий с государственными и частными
компаниями стран БВ, дан анализ их взаимодействия в рамках механизма
агентских соглашений и совместных предприятий; оценка роли Торгово
промышленной палаты Российской Федерации (далее — ТІШ РФ) и Российско
Арабского делового совета (далее - РАДС) в консультативно-информационном
обмене между Россией и ближневосточными странами.

Объект исследования - внешнеэкономическая стратегия российских энергетических предприятий и организаций на рынках стран Ближнего Востока.

Предмет исследования — конкурентные возможности России на нефтегазовых рынках арабских стран, перспективы присутствия на нем отечественных предприятий и экспорта российского оборудования, машин технологий и услуг для ТЭК БВ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды советских и российских экономистов и востоковедов в области мировой экономики и международных экономической отношений, затрагивающих такие области, как региональные и межстрановые отношения в глобальном энергетическом секторе, проблематика нефтегазовой индустрии на Арабском Востоке: С. И. Долгова, Ю. В. Пискулова, А. С. Булатова, С. А. Бартенева, В. Н Бурмистрова, А. Субботина С. 3. Жизнина, К. Н. Миловидова, А. А Конопляника, М. А. Субботина, В. Д. Калашникова, А. М. Мастепанова, Е. М Примакова, Ю. К. Долетова, С. А. Старцева, С. В. Бондаренко, А. А. Ткаченко Н. М. Байкова, Л. Н. Руденко, А. О. Филоника, А. В. Федорченко, В. А. Исаева Е. С. Мелкумяна, И. Л. Пиотровской, И. В. Ильина, Г. Л. Гукасяна, О. Е Трофимовой, А. 3. Егорина, В. М. Ахмедова, 3. А. Соловьевой, Н. М Мамедовой, М. Г. Закария, А. И. Яковлева, И. А. Александрова, М. Аль Харири, С. В. Рогинского, В. С. Игнатева, А. В. Калашникова, Л. Л Разумновой, В. X. Рамдмана. А также работы зарубежных ученых: Д. Эргина Д. Джонстона, А. Ахмеда.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в самом выборе объекта и предмета исследования по следующим направлениям:

сформулированы новые подходы к дефиниции «мирового топливно энергетического комплекса» в условиях глобализации;

на базе статистических данных определены основные тенденции развития мировой нефтегазовой отрасли и место в ней стран Арабского мира;

- проделан ретроспективный сравнительный анализ присутствия
советских внешнеэкономических объединений в сфере разведки, добычи
транспортировки углеводородного сырья в странах Ближнего Востока;

- выявлены актуальные проблемы развития российского энергетического
сектора, внешнеэкономических векторов его развития и возможные варианты
взаимодействия российских и арабских деловых кругов в сфере энергетики;

- выявлены новые подходы к осуществлению ВЭД российских
нефтегазовых компаний на Арабском Востоке в новой геополитической
ситуации, характеризующейся усилением глобализации мировой экономики;

- предложены меры по координации совместных усилий государства и
бизнеса для продвижения российских интересов в энергетической сфере
Ближневосточного региона средствами «энергетической дипломатии»;

- предпринята попытка сформулировать основные направления стратегии внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий в странах БВ.

В качестве информационно-статистической базы исследования использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минпромэнерго России Росэнерго, ГП «ЦДУ ТЭК» Минэнерго России, Минэкономразвития России министерств зарубежных стран и международных экономических и энергетических организаций: ОПЕК, МЭА, Министерства энергетики США ведущих энергетических транснациональных корпораций: «ЭксонМобил» «ШевронТексако, «Би Пи», «Ройял Датч/Шелл», «ТотальФинаЭльф» российских государственных и частных нефтяных и газовых компаний: ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Стройтрансгаз», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ»; данные и статистика ТПП РФ и РАДС; статьи мировых и отечественных научно-популярных журналов таких как «Ойл энд гэз джорнал», «Аль-Нафт Мегазин», «Ойл Мегазин», «Мировой рынок нефти и газа», «Мировая политика», «Мировая энергетика», «МИН Топ», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Плюсы и минусы» сборники статей: «Ближний Восток и современность», «Арабские страны

проблемы социально-экономического и общественно-политического развития» «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», Востоковедный сборник, данные специализированных сайтов в Интернете. Также использовались специальная литература российских и зарубежных авторов межправительственные и межведомственные соглашения и меморандумы протоколы межправительственных комиссий и рабочих групп по энергетике международные договоры, уставы международных организаций, новости информационного агентств «РИА ТЭК», «РосБизнесКонсалтинг» и «Иран.Ру».

Практическая значимость. Выводы, полученные в результате работы используются и могут быть применены российскими нефтегазовыми компаниями и организациями для формулирования стратегии внешнеэкономической деятельности в странах Ближнего Востока и осуществления конкретных мер по ее реализации. Возможно использование полученных результатов в работе подразделений Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, МИДа России, системы Российской академии наук, иных научно-исследовательских организаций и таких некоммерческих организаций, как Российско-Арабский деловой совет и двусторонние советы при ТПП РФ, Союз нефтегазопромышленников России Российский союз нефтегазостроителей, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей).

По мнению автора, данная работа полезна для разработки конкретных программ поддержки российских нефтегазовых компаний на рынках зарубежья определения ориентиров соответствующей промышленной политики вытекающих из Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Международной торговли и внешней торговли Российской Федерации Всероссийской академии внешней торговли. Результаты исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской работе за 2003-2004 годы. Основные положения

12 диссертационной работы использовались в выступлениях аспиранта на заседаниях упомянутой кафедры, на научно-практических конференциях студентов и аспирантов ВАВТ, Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, Пятой Всероссийской недели нефти и газа и в разработке основных направлений стратегии внешнеэкономической деятельности организаций топливно-энергетического комплекса России, в работе Российско-Арабского делового совета. Положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, выполненных самостоятельно, общим объемом 3,8 а.л.:

  1. Акопов М.И., Российско-йеменские отношения в области топливно энергетического комплекса. // Конкурентоспособность России на мировом рынке: Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. Под ред. Г.И Сысоевой. - М.: ВАВТ, 2003. - С. 29-32, 0,2 а.л.

  2. Акопов М.И., Перспективы участия российских нефтегазовых компаний в разработке углеводородов в Кувейте. // Ежемесячный аналитический обзор «Мировой рынок нефти и газа» № 8 - М.: ИАЦ «Энергия», август 2003. - С. 8-30, 1,8 а.л.

  3. Акопов М.И., Российско-Саудовские отношения в нефтегазовой сфере в свете сентябрьского визита наследного принца Абдаллы в Российскую Федерацию // Журнал «МИНТОП» № 9. М.: Издательство «Ратмир - Вест» 2003. С. 21-25. 0,5 а.л.

  4. Акопов М.И., Перспективы российско-саудовских связей в области нефти и газа. // Научно-аналитический журнал «ТЭК» № 2. Под ред. ГНИУ РАН и Минэкономразвития России «Совет по изучению производительных сил» - М.: ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 2003 -С 140-144, 0,6 а.л.

  5. Акопов М.И., Перспективы внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Персидского залива. // Сб тезисов докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука — нефтегазовому

13 комплексу». Секция «Экономика и менеджмент в нефтегазовом комплексе» -М.: РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Институт проблем нефти газа РАН 2004. -С. 3,0,1 ал.

  1. Акопов М.И., Интересы российских нефтегазовых компаний на Ближнем Востоке и в Иране. // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. Под ред. Г.И. Сысоевой. - М.: ВАВТ, 2005. - С 9-14, 0,4 а.л.

  1. Акопов М.И., Сотрудничество Российской Федерации со странами Ближнего Востока в области нефти и газа в начале 21 века в России // Тезисы докладов 5-й Всероссийской недели нефти и газа, состоявшейся с 31 октября по 2 ноября 2005 года. Сессия «Сотрудничество России со странами Ближнего и Среднего Востока и Африки в топливно-энергетическом комплексе» - М.: 2005. С. 71-72. 0,2 ал.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка.

Мировой топливно-энергетический комплекс как часть глобальной экономики

Основная цель данной главы состоит в том, чтобы, во-первых проанализировать сущность современного мирового энергетического сектора его составляющих, принципов функционирования и магистральных тенденций его развития, а во-вторых, выявить значение российского энергетического рынка и ресурсной базы в мировом нефтегазовом секторе и охарактеризовать внешнюю энергетическую стратегию России с точки зрения ее энергопроизводственной и технологической специализации. В-третьих определить Арабский мир с точки зрения глобализации мировой экономики, на какие ее вывозы Ближневосточный регион должен отвечать, а также рассмотреть направления внешнеэкономической специализации арабских стран и России в области нефти и газа.

Мировой топливно-энергетический комплекс является неотъемлемой частью мировой экономики4. Ему присущи все экономические законы и категории, которые используются в описании процессов в глобальной экономической сфере. Автор попытался дать определение понятию «современный топливно-энергетический комплекс в глобальной экономике» (далее - мировой ТЭК). Как и мировая экономика, которая представляет собой «сумму всех национальных экономик мира», а в более узком смысле -совокупность тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром, так и глобальный энергетический сектор включает в себя топливно-энергетические отрасли всех стран-участниц мирового хозяйства, а в узком значении - совокупность тех компонентов национальных энергетических отраслей, которые ориентированы на внешние связи с остальной частью международного экономического сообщества. Однако здесь необходимо отметить, что ввиду все более глубокого взаимного проникновения глобализирующихся национальных энергетических отраслей и уменьшения степени их автономности, различия между понятиями в широком и узком смыслах становится все менее заметным.

Глобальная энергетика тесно связана с мировым рынком товаров и услуг объединяющим рынки всех стран мира в единое целое. При этом под национальным рынком подразумевается та часть экономики (энергетики конкретно взятого государства, которое участвует через экспорт и импорт товаров (энергетических ресурсов), услуг (сервисные работы по бурению или эксплуатации и/или подрядные строительные операции по возведению объектов нефтегазовой инфраструктуры) в международном экономическом обмене (производстве, торговле и потреблении в сфере энергетики).

Связь между национальными энергетическими рынками наряду с международной торговлей осуществляется также с помощью трансграничного движения капитала (инвестиционный обмен), миграции научно-технических кадров и информационное взаимодействие между сферами и субъектами глобальной экономики. При этом под влиянием научно-технического прогресса (далее - НТП) растущее значение приобретает технологический обмен.

Таким образом, в условиях глобализации мировой энергетический рынок представляет собой неделимый, органически взаимопереплетенный комплекс рынков товаров, услуг, технологий производственной сферы финансовых ресурсов, информации, кадров, связанных взаимодействием стран, международных и национальных компаний энергетического сектора.

Это определение не должно восприниматься как абсолютно верное Одним из проявлений глобализации, наряду с объединением факторов развития экономики, наблюдается регулирование мировой энергетической отрасли. Это различного рода ограничения государственной политики стран в сфере недропользования, экологии и контроля над рынками энергетического сырья и готовой продукции. Далеко до унификации норм, стандартов и права в системе мониторинга, надзора и контроля за использованием природно-ресурсного потенциала.

В условиях существования государств-производителей и потребителей энергии, которые представляют и рьяно отстаивают свои собственные, нередко противоположные интересы, - участники Организации стран-экспортеров нефти (далее - ОПЕК) и Международного энергетического агентства (далее МЭА, объединяющего промышленно развитые страны-потребители нефти и газа) оказывают наибольшее по сравнению с не входящими ни в одну и указанных групп участниками влияние на процессы развития мирового ТЭК.

ОПЕК включает в себя одиннадцать стран-производителей из различных частей света, преимущественно из Ближневосточного региона, а именно Алжир, Венесуэлу, Индонезию, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливию, Нигерию Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию5.

Основные цели и задачи Организации: «...координация и унификация нефтяной политики государств-членов; определение наиболее эффективных индивидуальных коллективных средств защиты их интересов; поиски путей и средств стабилизации цен на мировых рынках нефти с целью недопущения их ненужных и наносящих ущерб колебаний; проведение скоординированных мер направленных на: обеспечение устойчивых доходов стран-производителей нефти, а также справедливых доходов от инвестиций в нефтяную промышленность; обеспечение эффективного, рентабельного и регулярного снабжения стран-потребителей...» .

Основные тенденции и перспективы развития мирового нефтегазового сектора. Место стран Ближнего Востока

Анализ тенденций развития мирового ТЭК должен учитывать такие критерии, как, ресурсообеспеченность, текущие объемы добычи и потребления нефти и газа в региональном и страновом разрезах, спрос и предложение текущие и перспективные, взаимодействие стран в рамках энергоотраслевых международных организаций и конкурентной борьбы между ними определения вклада главных «игроков» нефтяного и газового рынков. С целью выявления основных тенденций и перспектив развития мирового ТЭК используются табличные данные по вышеназванным критериям анализа которые отражаются прямо в тексте данного параграфа для удобства пользования и не указываются в приложении.

Базовый фактор развития глобального нефтегазового сектора - это наличие соответствующей минерально-сырьевой базы, существование которой напрямую и главным образом зависит от наличия экономически выгодных с точки зрения добычи горючих ископаемых, которые квалифицируются как доказанные запасы.

Ближний и Средний Восток (далее - Ближний Восток или сокращенно БВ) занимает в структуре мировых запасов нефти главенствующее место (61,7 процента). С небольшим количественным различием следует СНГ, Африка и Центральная и Южная Америка (далее - Латинская Америка или сокращенно ЛА) и Северная Америка (далее - СА), Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Западная и Восточная Европа (далее - Европа или сокращенно ЗВЕ) представляющие вторую межконтинентальную группу. Наиболее исследованным географическим местом представляется для многих экспертов Европа и Северная Америка, а также некоторые страны Ближнего Востока и СНГ. Последний регион имеет большие возможности по приросту запасов Наиболее нетронутым местом на планете Земля, кроме Антарктиды и Австралии, является Африка и Латинская Америка.

Как явствует из таблицы № 1.2., самой обеспеченной нефтью в мире является Саудовская Аравия, за ней идут Иран, Ирак, ОАЭ, Кувейт (первая «пятерка добытчиков»), потом в списке стоят Венесуэла, Россия, Ливия Нигерия и Соединенные Штаты. Геологически каждая страна изучена в различной степени. Так, Саудовская Аравия и США, а также Кувейт и Эмираты входят в число самых изученных с геологической точки зрения держав. Их изученность варьируется от 80 до 95 процентов. Что нельзя сказать про Венесуэлу, Ливию, Иран и Ирак, где есть огромный потенциал роста абсолютных и относительных объемов сырой нефти, которые впоследствии могут быть отнесены к доказанным запасам.

Что касается газовых ресурсов, то они расположены более равномерно по сравнению с нефтью в регионах мирах, правда, нельзя об этом сказать в страновом разрезе. Данные о мировых запасах газа по регионам указаны в таблице № 1.3. Так, Ближний Восток, хотя и сохраняя лидерство по запасам в абсолютных и относительных показателях, не обладает в общем портфеле «газовых» активов контрольным пакетом в отличие от прочного монопольного положения в секторе «черного золота» (40,6% против 61,8% соответственно). В этом плане гораздо более оптимистичной выглядит ситуация с запасами «голубого» топлива в СНГ, где удельный вес газовых залежей в мировом масштабе втрое превышает аналогичные подсчеты по нефти. В значительной мере показательными предстает регион Тихого океана с 15 процентами разделяя третье и четвертое места с Африкой. Южная и Центральная Америка вкупе с Северо-Американским регионом составляют немногим менее 14,5 процентов, оставляя последнее место Европе — самой истощенной в плане углеводородных ресурсов мировой зоне.

Стратегия внешнеэкономической деятельности зарубежных нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока

Для исследования внешнеэкономической стратегии зарубежных нефтегазовых компаний, во-первых, проводится ретроспективный анализ их деятельности.

Во-вторых, рассматривается современное состояние инвестиционно производственных операций западных и динамично развивающихся на внешних энергетических рынках азиатских добывающих и строительных структур в секторе углеводородов.

Данная часть нефтегазового комплекса является в настоящее время наиболее привлекательной с точки зрения доступа к источникам первичной энергии, дефицит которой испытывает как экономический «запад», так и «восток». О наличии запасов нефти и газа, а также спросе на ПЭР смотри пункт 1.2. настоящей диссертационной работы.

В-третьих, подвергается исследованию энергетическая политика проводимая правительством отдельно взятой ближневосточной страны в части регулирования индустрии производства и транспорта энергетических ресурсов и направленная на развитие своего внутреннего рынка нефти и газа.

В связи с этим дается анализ конкретной страновой системы фискально правовых отношений между государством и фирмой-нерезидентом.

В-четвертых, выявляются потребности национальных нефтяных и газовых организаций в получении определенного рода услуг, в том числе подрядно-строительного характера, и оборудования для энергетической инфраструктуры.

Для анализа внешних рынков Ближнего Востока были выбраны четыре страны Ближнего Востока такие, как Иран, Саудовская Аравия, Кувейт и Сирия. Каждая из вышеперечисленных стран имеет свои специфические особенности отраслевого регламентирования и механизмов взаимодействия государства и иностранного инвестора (смотри ниже).

Помимо этого, данные страны могут рассматриваться в качестве крупных в мировом и/или региональном разрезах производителей нефти и/или газа Кувейт обладает крупным нефтяным потенциалом, Иран и Саудовская Аравия - основные мировые нефте - и газодобытчики, Сирия располагает ресурсами и географическим положением, которое позволяет считать ее крупным «игроком» регионального уровня, а также богатым историческим прошлым отношений в рассматриваемой сфере. Эти страны представляют особый интерес России (смотри параграф З.1.).

Исламская Республика Иран. Начиная с 70-80-х годов 20-го столетия вплоть до начала XXI века правительство Ирана через «Национальную иранскую нефтяную компанию» заключало контракты с соответствующими структурами на разведку и/или добычу углеводородного сырья.

Единственная форма, возможная для вступления в коммерческие отношения иностранных компаний с фирмами-резидентами в Исламской Республике Иран (далее - ИРИ), - заключение контрактов типа «бай бек» (buy back), так как Конституция ИРИ исключает обычную практику концессионных соглашений или прямое участие в акционерном капитале. Согласно Закону «Об углеводородах» от 1987 года, разрешается заключение договоров между Министерством нефти, государственными компаниями и местными и иностранными физическими и юридическими лицами . В такого типа договорах предусматривается следующая процедура: зарубежный подрядчик несет обязательства по всем статьям расходов, получает от «Национальной Иранской нефтяной компании» (НИНК) за выполненную работу определенный размер вознаграждения в виде добытой нефти (обычно варьируется от 15 до 17 процентов объема извлеченной нефти-сырца), затем происходит передача активов от нерезидента к НИНК.

Такая система фискальных отношений несет в себе недостатки как для принимающей стороны, так и для иностранных предпринимательских структур При снижении цен на нефть НИНК вынуждена продать дополнительные объемы нефти и природного газа, чтобы погасить свои обязательства перед партнером по выплате установленной в контракте компенсации. В то же время иностранная компания не получает гарантии по их допуску к разработке открытых ими залежей или право на самостоятельное проведение подрядных работ. Наконец, компания получает разрешение на освоение месторождения на краткосрочный период, что не является оптимистичным ожиданием с точки зрения долгосрочной стратегии развития бизнеса на иранском рынке. Учитывая вышеизложенные неблагоприятные аспекты законодательства в области пользования недрами, Правительство ИРИ рассматривает планы по удлинению сроков действия контрактов «бай-бек» с 6-7 лет до 25 лет.

Состояние внешнеэкономических связей российских нефтяных и газовых компаний со странами Ближнего Востока

С учетом анализа инвестиционного климата стран Ближнего Востока и опыта зарубежных отраслевых компаний, осуществляется разработка возможной стратегии российских нефтяных и газовых предприятий в странах региона, а именно: Исламской Республике Иран, Королевстве Саудовская Аравия, Сирийской Арабской Республике и Государстве Кувейт.

Для этого, во-первых, внешнеэкономических операций российских (советских) отраслевых структур. Во-вторых, будет изучено состояние сотрудничества с указанными странами на государственном уровне, которое оказывает влияние на межкорпоративную кооперацию. В-третьих, будет выявлены проблемы, стоящие перед российскими отраслевыми компаниями, на пути выхода и позиционирования в сфере ТЭК Арабского мира. В-четвертых будут определены основные направления стратегии партнерства российского бизнес-сообщества с арабскими и зарубежными нефтегазовыми структурами.

В настоящее время внешнеэкономический комплекс с Ближним Востоком набирает обороты сотрудничества и есть предпосылки поднять уровень отношений, который существовал в советское время, благодаря взаимодействию российских энергетических компаний с нефтегазовой промышленностью стран региона.

Исламская Республика Иран. В целях распространения идеологического, военного и экономического влияния на Шахиншахское государство" в 1957 году СССР безвозмездно передал Ирану советскую долю участия в разработке нефтяных промыслов на Севере Ирана. Для упрочнения позиций коммунистического блока в период с 1968 по 1975 годы Советский Союз заключил Соглашения об экономическом сотрудничестве и технической помощи с Ираном, направленное на участия советских промышленных предприятий в развитии нефтедобывающей промышленности Ирана в обмен на поставки добываемого газа. Экономическое содействие СССР было направлено на создание основ современной газовой промышленности: советскими внешнеэкономическими и производственными объединениями была спроектирована и пущена в строй северная часть трансиранского газопровода с ответвлением на Тегеран100).

В течение 1970-1991 гг. попутный газ нефтяных месторождений Ирана поступал в СССР. Первый трансиранский магистральный газопровод ТИМГ-1 протяженностью 1 100 км соединил месторождения Агаджари, Марун и Ахваз в провинции Хузестан на юге Ирана с Астарой на границе СССР (ныне Азербайджан). Максимальный объем поставок в СССР достигал 9 млрд. куб метров в год, дополнительно 6-7 млрд. куб. метров направлялись местным потребителям в такие города, как Исфаган, Тегеран, Шираз и др101.

В период с конца 1980-х - середины 19990-х годов развитие между странами как на государственном, так и на корпоративном уровне происходило крайне пассивно. Активно российско-иранские отношения возобновились и вступили в новую фазу к концу 20 века, когда 14 апреля 1997 года было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республикой Иран о торговом и экономическом сотрудничестве, а также последовавшее 14 апреля 1999 года подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Министерством нефти Исламской Республики Иран.

Указанные двусторонние мероприятия привели к активизации сотрудничества на политическом уровне и в сфере коммерции. Так, состоялись заседания межправительственных комиссий, во время которых были достигнуты договоренности, которые нашли свое практическое выражение в действующих крупномасштабных инвестиционных проектах.

Среди отечественных компаний, осуществляющих производственные операции в ИРИ, стоит отметить, в первую очередь, ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Татнефть», а также ОАО НК «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) ОАО «ОМЗ - Морские нефтегазовые проекты» и ЗАО ВК «Нефтегазэкспорт» ГП ВО «Машиноимпорт».

Газпром является безусловным лидером среди российских нефтегазовых структур, действующих на территории Ирана. Компания с 1998 года участвует в проекте разработки Южный Парс. Реализация проекта консорциуму обошлась в 2,012 млрд (подробнее смотри параграф №2.1.). долларов. Российский монополист должен получить 1,15 млрд. долларов в течение 7 лет со дня начала промышленной эксплуатации комплекса. Это произойдет за счет выплаты вознаграждения и реализации добытого на месторождении конденсата.

В настоящее время руководством «Газпрома» разработан стратегический план мероприятий по поэтапному продвижению российских геоэкономических интересов в Иране, в который включены такие направления сотрудничества как разведка и разработка нефтегазовых месторождений, участие в развитии газотранспортной и газопотребляющей инфраструктуры в изучаемой стране, в том числе экспортного характера, сотрудничество на рынках третьих стран. В этой связи наиболее актуальным в последнее время становится прокладка газопровода из ИРИ в Индию.