Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Саенко Анатолий Викторович

Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития)
<
Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития)
>



Саенко Анатолий Викторович. Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР (Стратегия развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/2860

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дальний восток России в глобализирующемся мире 12

1.1. Соотношение процессов глобализации и регионализации в мировом экономическом развитии и их влияние на экономическое районирование 12

1.2. Региональные особенности процесса глобализации в АТР и Российский Дальний Восток 28

Глава 2. Условия развития экспортной базы дальневосточного региона России 34

2.1. Экспортная политика России на современном этапе 34

2.2. Сложившаяся динамика, товарная структура и география экспорта Дальнего Востока России 51

2.3 Анализ и прогноз товарных рынков стран АТР как основа формирования региональной экспортной политики Дальнего Востока России 65

Глава 3. Инновационный вектор экспортной специализации дальневосточного региона России 109

3.1. Научно-технические достижения основных интеллектуальных центров Дальнего Востока и их сотрудничество с партнерами из стран АТР 109

3.2. Резервы диверсификации экспортной деятельности Дальневосточного региона России 120

Заключение 125

Литература 132

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность темы

В начале XXI века под влиянием процессов глобализации и регионализации в современном мире, а также преобразований в социально-экономической жизни России существенное значение приобретают проблемы и перспективы развития регионов страны. При этом к числу наиболее острых относятся проблемы, связанные с дальнейшими стратегическими ориентирами развития Дальневосточного региона Российской Федерации, в том числе его внешнеэкономических связей.

В условиях перехода на рыночную экономику и либерализации внешней торговли, утраты федеральным центром планово-распределительных рычагов влияния на региональные хозяйственные процессы при существенной отдаленности производственной и исследовательской базы Дальнего Востока от остальных регионов России возможности всестороннего его участия во внутри-российском разделении труда при производстве товаров и услуг все более ограничиваются. Поэтому несомненный интерес представляет изучение возможностей формирования отвечающей новым условиям рациональной модели функционирования экономики Дальнего Востока на общероссийском пространстве с учетом тенденций - глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Российский Дальний Восток в рамках своих экономических связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), прежде всего с Северо-Восточной Азией (СВА), исходя из своего современного и, особенно, перспективного научно-производственного потенциала имеет все предпосылки для формирования нового типа экспортной специализации, основанного не только на сырьевых

4 ресурсах, но и на инновационных технологиях. В регионе имеется ряд производств и исследовательских центров в оборонно-промышленном комплексе (ОГТК) и гражданском машиностроении, биотехнологии и нанотехнологии, которые помимо прямых результатов в высокотехнологичных областях позволяют осуществлять более глубокую переработку сырьевых ресурсов, и тем самым создают предпосылки формирования новых ниш для участия российского Дальнего Востока в международном разделении труда.

Степень разработанности темы. В последние годы по тематике диссертационного исследования появился ряд интересных работ ученых Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН (П.А. Минакир, Н.Н. Михеева, В.И. Ишаев), Института Дальнего Востока РАН (М.Л. Титарен-ко, В.В. Михеев), Института международных экономических и политических исследований РАН (Л.А. Аносова, М.Е. Тригубенко) и некоторых других научных центров.

Среди разработанных ими проблем следует отметить исследование возможных сценариев развития экономики Дальневосточного региона России и его внешнеэкономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях глобализации и регионализации, определение факторов взаимодействия российских предпринимательских структур с партнерами в его Северо-Восточной зоне с использованием рыночных механизмов. Вместе с тем, автор полагает, что поставленные в диссерггационном исследовании вопросы и вытекающие из анализа ситуаций и количественных оценок предложения, существенно дополняют разрабатываемые региональной экономической наукой положения об инновационной составляющей развития экспортной базы рос-

5 сийского Дальнего Востока и долговременных сдвигах стратегического характера в структуре его экспорта.

Целью исследования является выявление возможностей развития экспортной специализации Дальневосточного региона России в его ориентации на рынки АТР на основе перехода на инновационную модель функционирования региональной экономики.

Исходя из намеченной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

оценить перемены в экономическом состоянии российского Дальнего Востока в условиях нарастающей глобализации;

выявить факторы диверсификации экспортной специализации Дальневосточного региона под воздействием изменяющегося спроса на его товары и услуги в странах АТР и определить возможные направления диверсификации экспортных предложений указанного региона без дотаций федерального Центра;

сформулировать сценарные предположения о структуре экспорта регионов Дальневосточного федерального округа на долгосрочную перспективу (2010 и 2025 гг.) в инерционном и инновационном вариантах по основным товарным группам действующей таможенной классификации.

Предметом исследования является формирование экспортного потенциала и экспортной специализации региона в общем комплексе его внешнеэкономических связей.

В качестве объекта исследования выступает динамика, товарная и стра-новая структура экспорта Дальневосточного региона России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принципы диалектики, в основе которых лежит учет противоречивости исследуемого объекта - экспортного потенциала Дальневосточного региона, формирующегося под воздействием различных (нередко разнонаправленных) факторов; принцип системности, позволяющий провести анализ проблем развития экспорта Дальневосточного региона в общем комплексе проблем социально-экономического развития региона; структурно-функциональный подход, учитывающий взаимозависимость и взаимообусловленность факторов формирования и развития экспортного потенциала регаона. Диссертантом использовались труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты глобализации и регионализации мирового хозяйства, размещения и районирования экономики, регионального развития России и Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь идет о таких советских и российских исследователях как: П.М. Алампиев, Л.А. Аносова, Н.Н. Баранский, А.Н. Барковский, О.Т.Богомолов, Л.Б. Вардомский, В.А. Вашанов, Е.Н. Галичанин, А.Г. Гран-берг, Р.С. Гринберг, Л.З. Зевин, Н.А. Зотова, В.И. Ишаев, Н.Н. Колосовский, И.Н. Коркунов, И.С. Королев, Э.Г.Кочетов, А.Б. Куприянов, Ю.Г. Липец, П.А. Минакир, Н.С. Мироненко, В.В. Михеев, Н.Н. Михеева, Н.Н. Некрасов, В. П. Оболенский, В.К. Поспелов, А.Е. Пробст, СВ. Славин, Б. М. Смитиенко, Б.П. Супрунович, М.Л. Титаренко, М.Е. Тригубенко, Ю. В. Шишков, Р.И. Шнипер, Ю.В. Яковец, а также таких зарубежных авторах как К. Аннан, П. Дрисдейл, К.Кодзима, X. Куримото, Я. Накасоне, Г. Саксонхаузе, П.Фишер.

При подготовке диссертации были использованы работы таких научных коллективов как Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, Институт региональной экономики АН Республики Саха (Яку-

7 тия), Институт Дальнего Востока РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Институт экономики РАН, Центр внешнеэкономических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский коньюнктурный институт, Академия внешней торговли, Хабаровская государственная академия экономики и права; данные статистических органов субъектов федерации Дальневосточного федерального округа, Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Центрального Банка России, ЮНКТАД, МВФ, международных и региональных конференций по вопросам экономического развития стран ЛТР и Дальнего Востока.

На основе анализа альтернативных вариантов экспортной специализации Дальнего Востока России, ориентированной на АТР, предложены рекомендации по активизации инновационных факторов экономического развития исследуемого региона и представлены результаты расчетов возможных сценарных прогнозов экспорта с территории Дальневосточного федерального округа на долгосрочную перспективу.

Тема диссертации соответствует пунктам 20 и 21 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показано, что в отличие от Европы, СНГ и Северной Америки в Восточной Азии реализуется иная модель региональной интеграции, в рамках которой не формируются официально общерегиональные таможенные союзы и единая политика регулирования интеграционных процессов, а создаются субрегиональные экономические зоны, основанные на ограниченном устранении официальных барьеров;

выявлены благоприятные экономические предпосылки для более интенсивного экономического взаимодействия стран АТР, в основе которых лежит неравномерность наделенности отдельных стран необходимыми факторами производства (капиталонасыщенные страны — Япония, Республика Корея, тру-доиасыщенные - КНР, КНДР, ресурсонасыщенные — Россия, Монголия);

определена целесообразность более активной внутрирегиональной научной и производственной кооперации субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа в целях интенсивной модернизации его экспортного потенциала и структуры экспорта;

- дополнены ранее разработанные другими исследователями сценарии развития экономического сотрудничества Дальнего Востока России со странами АТР принципиально новым вариантом, связанным с инновационным вектором развития экспортной специализации Дальневосточного региона России;

- на основе проведенного количественного и качественного анализа та
моженной статистики разработаны пропюзные сценарии динамики экспорта в
инерционном и инновационном вариантах по основным товарным группам и
регионам Дальневосточного федерального округа на 2010 г. и 2025г. Конкрет
ные результаты представлены в заключительной части автореферата.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработанных применительно к Дальневосточному федеральному округу основных методологических и методических положениях для составления прогнозных оценок внешнеэкономических связей крупных экономических районов России. Они могут быть использованы региональными органами власти и предпринимательскими ассоциациями при разработке программ развития, привлечении иностранных инвестиций, формировании специальных экспортных

9 зон и создании совместных предприятий. Результаты работы могут быть применимы при подготовке учебно-методической литературы по специальностям «Мировая экономика», «Региональная экономика» и «Экономическая география России и зарубежных стран».

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (подтема: «Место и роль России в мировой экономике в условиях ее глобализации»).

Материалы диссертационного исследования использовались кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также при преподавании спецкурсов в Хабаровской государственной академии экономики и права.

Результаты диссертационного исследования используются: в практической деятельности ООО «Восточная лесная корпорация» в части реализации программы развития внешнеэкономических связей компании с импортерами Японии и Китая; Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при разработке экспортоориентированных проектов в страны АТР.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей» 16 мая 2000 года в Хабаровске; конферен-

10 ции «Научная молодежь об актуальных проблемах внешнеэкономических связей России»; Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня образования Хабаровского края «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты», проходившей 30 сентября — 1 октября 2003 года в Хабаровске; II Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации, октябрь 2003 года, Пенза; конференции молодых ученых «Региональная наука», 5 ноября 2003 года, Москва.

По теме диссертации автором опубликовано семь работ общим объемом 3,42 печатных листа, в том числе:

Саенко А.В., Саенко О.В. К вопросу о направлениях развития экспорта Дальнего Востока // Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей: Материалы международной научной конференции (стендовые доклады) / Под науч. ред. д.э.н. Ю.А. Арутюнова и др. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2000. - 264 с. (0,17 п.л)

Саенко А.В. Перспективы экспорта Дальневосточного региона России в страны АТР // Научная молодежь об актуальных проблемах внешнеэкономических связей России. / Под ред. д.э.н. А. Н. Барковского.- М., ЦВЭИ РАН, 2003. (1,5 п.л.)

Саенко А.В. Сценарии развития экспорта Дальневосточного Федерального Округа до 2025 года (опыт прогнозных оценок) // Модели экономических систем и информационные технологии. Сборник научных трудов. Выпуск 10. Под ред. О. В. Голосова, Москва, 2003. (0,63 п.л.)

Саенко А.В. Азиатско-Тихоокеанский вектор включения России в глобальные экономические процессы // Развитие взаимодействий в правовом и

экономическом пространстве стран ЛТР: формальные и неформальные аспекты. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня образования Хабаровского края. 4.1. Под ред. к.ф.н. В.А. Лихобабина, д.э.н., М.И. Разумовской. Хабаровск, 2003. (0,3 п.л.)

Саенко А.В. Инновационный вектор внешних связей Дальнего Востока России // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. д.э.н. Б.Я. Татарских. Пенза, 2003. (0,2 п.л.)

Саенко А.В. Концептуальные основы углубления экономического сотрудничества России с Азиатско-Тихоокеанским регионом // Интеграция России, Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск, 2003. (0,32 п.л.)

Саенко А.В. Инновационный вектор экспортной специализации Дальневосточного региона России // Интеграция России, Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск, 2003. (0,3 п.л.)

Соотношение процессов глобализации и регионализации в мировом экономическом развитии и их влияние на экономическое районирование

Для многих исследований, посвященных проблематике глобализации, стало отправным и каноническим ее определение, данное экспертами МВФ, которые трактуют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий»1. Те же эксперты полагают, что глобализация есть «быстрое интегрирование национальных экономик во всемирном масштабе посредством торговли, финансовых потоков, перелива технологий, информационных сетей и межкультурных обменов»2. Правда, Ю.В. Шишков критически оценивает последнюю формулировку, полагая, что «во всемирном масштабе ни быстрого, ни даже медленного интегрирования национальных экономик в наше время нет. Оно происходит лишь кое-где и лишь в региональных рамках»3. Автор диссертации склоняется к тому, чтобы солидаризироваться с этим замечанием, поскольку оно подтверждается изучением процессов, касающихся в первую очередь реальной экономики, что является предметом данной работы, хотя в отношении валютно-финансовой сферы и информационных технологий эксперты МВФ, на наш взгляд, скорее правы.

Впрочем, как остроумно заметил тот же проф. Ю.В.Шишков, определений глобализации существует примерно столько же, сколько авторов, о ней пишущих. Не претендуя на формулировку еще одного определения, отметим, что, как показывает сравнительный анализ, расхождения касаются главным образом периодизации самого процесса и его содержания в зависимости от того, является ли автор в своих работах проводником идей глобализации или он акцентирует внимание на ее отрицательных последствиях. Поэтому глобализация мировой экономики понимается по разному: и как торговая интеграция стран, и как процесс территориальной торговой экспансии субъектов внешнеэкономической деятельности по всему миру, и как нарастающее интегрирование отдельных стран в мировую экономику, и как рост экономической взаимозависимости стран во всем мире, и как один из этапов интернационализации хозяйственной жизни.

Так, академик О.Т. Богомолов в работе «Глобализация - вызов мировому экономическому порядку» пишет, что «процесс интернационализации экономической жизни проявляет себя уже давно, в последние десятилетия он приобрел ряд качеств, позволяющих говорить о его вступлении в новую фазу - фазу экономической глобализации»4. Имеются свои особенности, например, в определениях этого процесса в учебниках Финансовой академии5.

Еще более широко трактует процессы глобализации П.Фишер. Глобализация мирохозяйственных отношений, по его мнению, означает, во-первых, охват мирового хозяйства и международных экономических отношений как единого целого; во-вторых, взаимосвязь и взаимозависимость всех сфер и форм мирохозяйственных отношений; в-третьих, что принципиально важно для современных условий, взаимодействие мирохозяйственных с другими составляющими, сферами и формами международных отношений (политическими, социальными, правовыми, нравственными, культурными, этическими, религиозными и т.д.).

При этом следует иметь в виду, что понятийные формулировки специалистов МВФ и их советы - отнюдь не одно и то же. Так лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 год американский проф. Дж. Стиглиц в своей книге Globalization and its Discontents, 2002, весьма сдержано, а порой негативно оценивает опыт России по включению в процесс глобализации на основе именно рекомендаций МВФ6.

Свою интересную трактовку рассматриваемого явления предлагают японские ученые. По их мнению, глобализация является не логическим продолжением интернационализации, а ее противоположностью, поскольку интернационализация основывается на предпосылке о незыблемости государственного суверенитета и опирается на межгосударственные договоренности, а в основе глобализации лежат транснациональные, или наднациональные действия, по существу игнорирующие государственный суверенитет. В мире интернационализации доминируют отношения между государствами, которые ставят во главу угла одни и те же цели: обеспечение экономического роста, полной занятости, стабильности цен и т.д., но для их достижения использую разные средства. При этом экономическая взаимозависимость возникает на основе интенсификации торговли между странами. Когда столкновение применяемых средств мешает достижению поставленных целей, государства приступают к установлению международных режимов, т.е. к заключению торговых, валютных и прочих соглашений, а также созданию организаций, регулирующих спорные вопросы. Феномен глобализации состоит в построении общемировых систем, для которых характерна надтериториальность. Они стремятся взаимодействовать с внутренними системами напрямую, минуя государственные структуры.

Для нашей темы исследования важно найти те методологические опорные точки, которые позволяют двигаться от характеристики самых общих мирохозяйственных процессов к оценкам влияния вызовов глобализации на национальную экономику, к утверждению тезиса, что для большинства стран путь в глобализацию лежит через активное участие в процессах регионализации, а Россия в отличие от многих стран имеет свою специфику в качестве участника региональных образований.

Региональные особенности процесса глобализации в АТР и Российский Дальний Восток

Как отмечалось в предыдущем подразделе, в АТР пока осуществляется иная модель региональной экономической интеграции, чем в Европе, Северной Америке или на евразийском пространстве СНГ. В АТР пока не существует официально провозглашенных общерегиональных таможенных союзов или попыток установить единую политику регулирования интеграционных процессов, что облегчает участие для России в только формирующейся структуре, еще не сформулировавшей жесткие правила игры.

Первыми инициаторами объединительного движения в АТР стали Япония и Австралия, создавшие в 1962 г. двусторонний Комитет по экономическому сотрудничеству. Созданный в 1960 г. в Японии Центр экономических исследований при поддержке австралийских ученых способствовал концептуальному обоснованию интеграционного процесса в АТР. В 1965 г. японский ученый К. Кодзима и представитель Японии в экономической комиссии ООН по Азии и Дальнему Востоку X. Куримото выдвинули план «Тихоокеанской зоны свободной торговли» по типу ЕЭС, куда могли бы войти такие развитые страны

региона, как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Япония. Через три года эта инициатива при участии австралийского ученого П. Дрисдейла трансформировалась в предложение создать Организацию тихоокеанской торговли и развития (ОПТАД), куда предполагалось включить на полноправной основе и те развивающиеся страны региона, которые этого пожелают.

Движение в направлении создания в регионе организации экономического сотрудничества продолжилось учреждением в 1967 г. Тихоокеанского экономического совета (ТЭС). Затем в 1968 г. Была создана Тихоокеанская конференция по торговле и развитию (ПАФАД), а в 1980 г. Возник Совет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС). Все эти организации были неправительственными. Но они отразили стремление к налаживанию сотрудничества в регионе и заложили основы для создания АТЭС - межправительственного форума экономического сотрудничества, который в настоящее время является наиболее влиятельной экономической организацией в АТР.

В настоящее время АТЭС объединяет экономику 21 государства — его участниками являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Перу, Россия (с 1998 г.), Сингапур, США, Сянган (бывший Гонконг - специальный административный район Китая), Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. Страны АТЭС - это около 60% мирового ВНП, 50% объема мировой внешней торговли, 40% населения планеты. Наряду с АТЭС в АТР существуют и другие, субрегиональные группировки, - АСЕАН и АСЕАН плюс три. Кроме того, намечаются к созданию Восточно-Азиатский форум с участием Китая, Японии и Южной Кореи, и две зоны свободной торговли: АСЕАН - Китай и АСЕАН - Япония, о чем было официально заявлено в конце 2001- начале 2002 гг. Наиболее интенсивно интеграционное взаимодействие развивается в Северо-Восточной Азии (СВА). Китай, Япония и Южная Корея создали трехстороннюю аналитическую группу, призванную представлять правительствам этих стран согласованные рекомендации в области торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества. В указанных государствах на исследовательском и деловом уровне прорабатываются такие вопросы, как создание в регионе единого энергетического кольца и транспортных коридоров в Европу (в т.ч. через Россию), образование зоны свободной торговли, валютного союза и т.п.

Развитие многостороннего интеграционного сотрудничества в СВА может опираться на совместное использование Японией, Китаем, Южной Кореей и Россией имеющихся в регионе факторов воспроизводства: капитала, труда, земли, научных знаний и технологий. Но для этого необходимы единый инвестиционный режим, единые стандарты взаимопоставляемых товаров, единая система аудита финансовых институтов, единое правовое поле. Пока институ-ционализация интеграционного сотрудничества в СВА находится на первоначальной стадии, и не вышла на межгосударственный уровень. Главные институты сотрудничества здесь сегодня - это неправительственный Экономический форум СВА, Газовый форум и Экономическая конференция СВА.

Россия, две трети территории которой находится в Азии, является неотъемлемой частью АТР, поэтому, естественно, что происходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы. На российском Дальнем Востоке процессы регионализации будут проявляться в двух основных направлениях. Во-первых, внутри ДФО будут формироваться новые «полюсы роста» и центры экономического развития, обусловленные как прогрессом науки и техники, так и повышением спроса на отдельные виды продукции из того или иного региона. В ближайшие годы опережающая динамика экономического развития будет характерна для таких территорий как Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский и Приморский края. Развитие подобных процессов неизбежно скажется через 5-10 лет на изменении в соотношении экономического и экспортного потенциала отдельных регионов Дальнего Востока. Во-вторых, в приграничных краях и областях (Приморский и Хабаровский края, Сахалинская и Амурская области) процессы регионализации могут привести со временем к росту более глубокой взаимодополняемости территорий соседствующих регионов России и сопредельных государств, а т.ч. совместной хозяйственной деятельности их предпринимательских структур. С учетом этих тенденций вполне понятен тот интерес, который проявляют как эти структуры, так и административные органы и исследовательские центры к концептуальным разработкам, касающимся перспектив развития интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Экспортная политика России на современном этапе

До начала 90-х гг. внешняя торговля России (СССР) осуществлялась в условиях жесткой централизованной системы, что ограничивало возможности включения регионов страны в международное разделение труда. Произошедшая а России в начале 90-х гг. смена экономического курса, направленного на «открытие экономики», значительно ускорила начавшийся еще в конце 80-гг. процесс повышения роли хозяйствующих субъектов в выборе партнеров на международных рынках, одновременно самым непосредственным образом отразившись на динамике и масштабах внешнеэкономических связей отдельных регионов, и оказав существенное влияние на систему межрегиональных торгово-экономических отношений.

К числу наиболее значимых факторов, предопределивших изменения динамики и структуры внешней торговли регионов России в переходный период, относятся, во-первых, децентрализация и либерализация внешнеэкономической деятельности, во-вторых, существенное изменение геополитического и геоэкономического положения страны, связанного с распадом СССР и установлением новых государственных границ, в-третьих, стремительное развитие экономического кризиса как в России, так и остальных странах ближнего зарубежья, приведшее не только к быстрому падению объемов внешней торговли, но и существенным сдвигам в ее отраслевой и географической структуре, выразившимся в преимущественно топливно-сырьевом характере экспорта и продовольствено-промтоварном характере импорта. Все это вызвало бурные процессы дифференциации хозяйствующих субъектов регионов как по степени участия во внешней торговле страны, так и по степени участия во внутрироссийском и внутрирегиональном разделении труда, оказав самое прямое влияние на формирование облика самих регионов как субъектов внешнеторговой деятельности к началу XXI в.

Территориальная дифференциация внешнеторговой деятельности регионов означает, что выгоды от внешней торговли стали сегодня решающим критерием в определении степени экономического благополучия региона и уровня жизни его населения. В России на фоне длительного и быстрого падения объемов производства происходило постоянное увеличение абсолютных значений экспорта и импорта. Рост экспорта при падении объемов производства соответствующей продукции означал вытеснение внутреннего спроса (как макроэкономического параметра роста) спросом внешним. Соответственно это приводило к тому, что регионы с более выраженной концентрацией экспортного производства получили сравнительное преимущество перед другими регионами с точки зрения факторов роста. В то же время рост импорта на фоне сокращения покупательной способности населения и производственного спроса для многих регионов означал вытеснение импортом менее конкурентоспособного национального предложения14.

Как отмечалось выше, значительное влияние на территориальное распределение объемов внешней торговли и соответственно дифференциации выгод от нее оказывает структура российской внешней торговли, которая практически стала еще более регрессивной после начала экономических реформ не только в силу инерции производственной структуры, но и в связи с вполне прозрачными стремлениями западных политических и бизнес-кругов законсервировать за Россией роль мирового сырьевого придатка более развитых стран, о чем они не стесняются говорить открыто15. Поскольку в российском экспорте преобладает продукция начальных производственных стадий (топливо, сырье и материалы), доля которых в экспорте в начале текущего века составляет примерно 75%, это означает четкую территориальную локализацию основных экспортных регионов России. Однако они, как правило находятся в глубинке евразийского континента и поэтому им приходится делиться своим доходами с регионами, где сосредоточена транспортная, сбытовая и финансово-институциональная инфраструктура. Известно также, что сбор налогов ведется по месту регистрации фирм, многие из которых, ведя добычу и переработку ресурсов в Сибири, но зарегистрировавшись в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, из-за особенностей таможенной статистики превратили эти субъекты федерации в нефтегазодобывающие.

В то же время резко ухудшилась ситуация в промышленных комплексах континентальных регионов, на территории которых сконцентрированы высокотехнологичные отрасли, а также производства, сильно зависящие от импортных комплектующих и сырья.

Поэтому к настоящему времени основной экспортный потенциал страны сконцентрирован на ограниченном количестве территорий. На 20 из 89 субъектов Российской Федерации приходится около 80% экспорта страны. Они же, располагая значительной частью экспортной выручки, формируют главные рынки сбыта зарубежных товаров и услуг. К числу регионов, где в 2000 г. экспорт на душу населения превышал среднероссийский уровень (706 долл.) отсятся: Тюменская область (4912), Москва (2801), Ленинградская область (1254).

Научно-технические достижения основных интеллектуальных центров Дальнего Востока и их сотрудничество с партнерами из стран АТР

При обсуждении долгосрочных перспектив сотрудничества Дальнего Востока России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, российские ученые рассматривают несколько исходных сценариев экономического развития ДВО, вовлекая в дискуссию и зарубежных коллег35.

Сценарий 1. Предполагается значительная государственная поддержка региона на начальном этапе в целях структурной перестройки экономики региона, которая сформирует условия для самофинансирования в более отдаленной перспективе. Обеспечивать этот сценарный вариант призвана Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы. Однако, как свидетельствует содержание доклада губернатора Хабаровского края президенту России далеко не все из заложенных в указанной программе позиций выполняются в намеченных объемах и в установленные сроки. Фактически программа находится под угрозой срыва и главное звено данного сценария — согласованная с Центром структурная политика, направленная на поддержание возможностей региона не только в развитии экспорта, но, прежде всего, его внутрироссиискои специализации — теперь находится в руках дальневосточных субъектов Федерации и расположенных в них предпринимательских структур.

Сценарий 2. Традиционная (экспортная) ресурсная специализация региона. Этот сценарий исходит из посылки обладания региона потенциальным преимуществом лишь в области разработки и эксплуатации природных ресурсов и данное преимущество можно использовать сравнительно долго и эффективно. Но это преимущество в нынешних условиях срабатывет лишь в том случае, если страны-потребители сырья станут реально участвовать в производственном процессе, что означает получение их фирмами наряду с резидентами доступа к недрам и биологическим ресурсам на условиях аренды, концессий или приобретения собственности. Таким образом, интернационализация собственности является одним из наиболее существенных моментов для реализации данного сценария в условиях конкуренции на сырьевых рынках АТР. Исходя из ныне имеющейся в России законодательной базы особых препятствий для активизации данного направления экспортной специализации на территории Дальнего Востока не имеется, но решающим фактором станет положительная оценка партнерами по АТР политических и экономических рисков в этой части России.

Сценарий 3. Интеграция в АТР через активное вовлечение Китая в экономику южной части российского Дальнего Востока. Этот вариант, который скорее можно считать подвариантом, имеет весомые аргументы. Во-первых, китайская экономика наиболее динамично развивается не только в АТР, но и во всем мире. По оценкам ИМЭМО РАН ее ВВП за 2000-2015 гг. возрастет в 3,5 раза, более чем вдвое опередив уровень Японии. Во-вторых, наличие значительной общей сухопутной границы заметно облегчает процесс создания совместной производственной и социальной инфраструктуры, а также приграничных зон хозяйственного взаимодействия во многих областях экономики. В-третьих, это взаимодействие могло бы опираться на более активное привлечение китайской рабочей силы, что способствовало бы подъему в регионе сельскохозяйственного и фармацевтического производства, легкой и пищевой промышленности, развитию гражданского строительства. Опыт других стран, где широко расселилась китайская диаспора, не подтверждает опасений относительно ее захватнических территориальных притязаний, но основным гарантом тем не менее является сохранение стабильных дружественных межгосударственных и межрегиональных российско-китайских отношений.

Сценарий 4. Формирование открытой модели развития региона. Имеется в виду, что преимущественной стратегией данного сценария является ориентация на экономическое развитие со странами АТР и СВА, где главным рынком становится международный, а взаимосвязи с внутрироссийским рынком строятся в качестве производных от внешнего фактора. При этом Центр вполне удовлетворяется получением дивидендов от такой модели развития Дальневосточного региона. Его социально-экономическое развитие в данном случае опирается преимущественно на сырьевой сектор экономики, а в качестве дополнительной основы роста выделяется третичный сектор экономики (услуги, туризм). Этот сценарий направлен на создание в регионе саморегулирующейся системы, которая могла бы настраиваться на эффективные способы решения проблем развития Дальнего Востока, варьируя разные сочетания опоры на федеральные, региональные и зарубежные финансовые ресурсы в зависимости от складывающихся возможностей.

Внимательное изучение перечисленных сценариев приводит к выводу, что далеко не каждый из них может быть реализован в чистом виде и в зависимости от конкретно складывающейся ситуации, были бы целесообразны их взаимодополнения. Вместе с тем, автор диссертации обращает внимание на один из сценариев, выпавший из поля зрения других исследователей, связанный с инновационным вектором развития экспортной специализации Дальневосточного региона России.

Позиция автора базируется на следующей исходной предпосылке. На российском Дальнем Востоке за длительный период сформировалось несколько интеллектуальных центров в виде академических и отраслевых НИИ и их филиалов, крупных высших учебных заведений со своими лабораториями, опытно-конструкторских институтов и бюро предприятий. Они имеют прочные связи со своими аналогами-партнерами в других регионах России, а в последние годы и в зарубежье. Это дает основания полагать, что указанные центры достаточно свободно ориентируются в основных направлениях инновационного развития и своих конкретных возможностях подключения к этому процессу, исходя из потребностей проэкспортного развития своего региона.