Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Кадомцева Вероника Анатольевна

Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС
<
Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС
>



Кадомцева Вероника Анатольевна. Интеллектуальный потенциал в системе факторов экономического роста в странах ЕС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 222 с. РГБ ОД, 61:07-8/2567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Изменение роли факторов экономического роста в современных условиях 10

1.1. Теоретические основы исследования экономического роста 12

1.2. Роль интеллектуального потенциала в обеспечении экономического роста в информационном обществе 32

ГЛАВА 2. Современное состояние социально-экономического развития и интеллектуальный потенциал в странах ЕС 56

2.1. Динамика основных социально-экономических показателей развития стран ЕС на современном этапе 60

2.2. Сравнительный анализ интеллектуального потенциала стран ЕС в условиях формирования экономики, основанной на знаниях 77

2.3. Конкурентоспособность и инновационность стран-членов ЕС 90

ГЛАВА 3. Основные направления повышения конкурентоспособности и эффективности использования интеллектуального потенциала в странах ЕС 112

3.1. Стратегия и приоритеты развития высшего образования и науки в странах ЕС 114

3.2. Повышение эффективности инновационной политики в ЕС 140

Заключение 159

Библиография 164

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление взаимозависимости национальных экономик на пороге XXI века, изменение роли факторов в обеспечении устойчивого экономического роста в информационном обществе, привело к превращению конкурентоспособности и инновационное экономики в важнейшие условия экономического развития как отдельных стран, так и интеграционных объединений. При формировании экономики, основанной на знаниях, создание, накопление и использование знаний в процессе производства инноваций приобретает все большее значение как главное конкурентное преимущество страны в масштабах мировой экономики. Производство и применение знаний зависит от интеллектуального потенциала, для формирования которого решающее значение имеет высшее образование, использующее возможности новых информационно-коммуникационных технологий и интегрирующееся с научными исследованиями, развивающее практику непрерывного обучения, необходимого для совершенствования знаний отдельных работников на протяжении всей трудовой жизни.

Место Европейского союза в мировой экономике определяется новыми условиями конкуренции, предполагающими постоянное формирование и совершенствование научно-технического потенциала и трудовых ресурсов, адекватных требованиям информационного общества, развитие способности хозяйствующих субъектов к модернизации производства, непрерывное превращение научных знаний в инновационные продукты, реализуемые на рынке. С этой целью наднациональные органы управления ЕС и национальные правительства формируют правовые, организационные и экономические условия и механизмы для создания информационных систем, проводят активную образовательную, научно-техническую и инновационную политику. В стратегии развития стран ЕС, принятой в Лиссабоне в 2000г., была поставлена задаче построения к 2010г. в Европе самой динамичной и конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях.

Для реализации приоритетных задач руководящими органами ЕС разрабатываются рекомендации для странового и наднационального уровней. На страновом уровне члены ЕС должны развивать и укреплять инновационные стратегии, а также координировать действия в данной области с другими странами-членами ЕС. Регулирование страновых инновационных программ и разработка стратегии инновационного развития на уровне ЕС осуществляется Советом по конкурентной политике, деятельность которого направлена на исследование

внешних рынков, осуществление координации политики в области научных исследований и промышленности. Выработка и проведение общей для стран ЕС эффективной инновационной политики предполагает сокращение дифференциации между странами-членами по уровню социально-экономического развития и интеллектуальному потенциалу, формирование общего образовательного и научного пространства.

В современной России при совершенствовании модели управления экономикой и обществом анализируются основополагающие принципы развития различных типов социальных государств Европы. В тоже время в рамках коллективной стратегии ЕС по отношению к России в условиях построения экономики, основанной на знаниях, отмечается важность интеграции России в общеевропейское экономическое и социальное пространство. Обращение к опыту Евросоюза, который решает задачи повышения динамичности и конкурентоспособности экономики в современных условиях, выявление эффективных механизмов, обеспечивающих воспроизводство и развитие интеллектуального потенциала, сокращение дифференциации между регионами по основным показателям, проведение результативной инновационной политики, является не только актуальным, но и имеет существенное значение для развития российской экономики.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы влияния интеллектуального потенциала на экономический рост при формировании в ЕС экономики, основанной на знаниях, необходимость совершенствования образовательной, научной и инновационной политики в условиях европейской интеграции предопределили выбор темы, а вместе с тем содержание, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании факторов, влияющих на устойчивый экономический рост в условиях формирования экономики, основанной на знаниях, современного состояния и уровня дифференциации социально-экономического развития и интеллектуального потенциала в странах ЕС и разработке на этой основе рекомендаций по повышению эффективности и конкурентоспособности инновационного сектора.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи; Рассмотреть эволюцию теорий экономического роста и систематизировать факторы экономического роста в современных условиях;

Проанализировать современное состояние и уровень дифференциации стран-членов ЕС по показателям социально-экономического развития и интеллектуального потенциала;

Оценить уровень конкурентоспособности и инновационности экономики стран ЕС и проанализировать влияние интеллектуального потенциала стран на эти показатели;

Рассмотреть и оценить стратегии и приоритеты формирования общего европейского пространства образования и науки как условия развития интеллектуального потенциала;

Исследовать политику ЕС в области повышения конкурентоспособности и инновационности стран-членов ЕС в экономике, основанной на знаниях.

Объектом исследования являются страны-члены ЕС, их социально-экономическое развитие, процессы в сфере образования, науки и инноваций при формировании экономики, основанной на знаниях.

Предметом исследования является дифференциация социально-экономического развития и интеллектуального потенциала стран-членов ЕС, а также факторы, влияющие на темпы экономического роста, конкурентоспособность и инновационностъ экономики.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого экономического роста и его факторов, интеллектуального капитала и интеллектуального потенциала, интеграционных процессов в Европе, социально-экономической дифференциации стран ЕС.

Основу исследования темпов и факторов экономического роста составляет система взглядов классиков экономической теории: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Дж. Миля и др. В работах зарубежных экономистов Ф.Рамсея, ВЛеонтьева, Р. Харрода, Е.Домара, Р.Солоу, Т.Свона представлены модели экономического роста, раскрывающие взаимосвязь между темпами роста национального продукта и такими факторами роста, как капитал, занятость, эффективность труда. Моделирование механизмов экономического роста в современных условиях с учетом новых факторов экономического роста проводится в работах Р.Барро, У.Баумоля, Дж.Гроссмана, П.Друкера, Д, Касса, М.Кастельса, М.Кремера, Т.Купмана, Р.Лукаса, П.Ромера, X. Сала-Мартина, Х.Узавы, Э.Фелпса, Ю.Шишински. Механизм экономического роста и его особенности в условиях

информационного общества обоснованы в трудах таких отечественных экономистов, как А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, Л.МГатовский, Н.Н.Думная, Н.И.Лапин, С.Р.Микульский, А.ИЛригожин, В.В.Щербина, Ю.В.Яковец. Важный вклад в разработку теорий экономического роста и процессов моделирования внесли ученые ЦЭМИ РАН, Института экономики РАН и других научных учреждений России.

Исходные теоретические положения о производительном характере затрат в
развитие способностей населения к труду были заложены В.Петги, А.Смитом и
Д.Рикардо. В XX веке данное направление развивалось в качестве
самостоятельного экономического течения в работах Г.Беккера, М.Блауга, Л.
Вальраса, А. Маршалла, Ф.Махлупа, Дж.Минцера, Л.Туроу, И.Фишера, Т.Шульца.
Исследования перечисленных авторов касаются различных аспектов человеческого
капитала, превращающегося в современных условиях в фактор экономического
роста. Научный анализ производительных способностей человека, а также
обоснование необходимости рассматривать их как капитал проведен российскими
учеными ЮА.Васильчуком, В.СГойло, Р.И.Капелюшниковым,

В.И.Марцинкевичем, Г.К. Никольской. Исследование вопросов инвестиций в человеческий капитал, условий его формирования и накопления широке представлены в работах западных экономистов В. Баумоля, С.Брю, Р.Масгрейва, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица и других, а также российских исследователей А.М.Бабича, Е.В.Егорова, Е.Н.Жнльцова, Л.И.Якобсона. Наряду с теорией человеческого капитала представление о человеке как о главном факторе экономического роста разрабатывали в рамках концепций трудовых и человеческих ресурсов, трудового потенциала, человеческого фактора и человеческого потенциала такие российские ученые, как Л.С.Бляхман, С.Д.Валентей, Л.С.Дегтярь, Н.Н. Думная, М.В.Каргалова, Ю.П.Кокин. Р.П.Колосова, Ю.Г.Одегов.

Переход к информационному обществу, качественное преобразование труда отдельных работников привело к необходимости исследования таких категорий как «интеллектуальный потенциал» и «интеллектуальный капитал». Исследование данной проблемы представлено в трудах зарубежных авторов Д.Белла, Э.Брукинг, Т.Паркинсона, ДжЛобина, Л.Эдвинсона.

Изучение европейских стран и европейской интеграции отечественными учеными имеет длительную историю. Проведенное исследование интеграционных процессов в странах ЕС в период формирования экономики, основанной на знаниях, опирается на теоретическую и методологическую базу, изложенную в

трудах отечественных ученых В.Г.Барановского, Ю.А.Борко, С.В.Быховского, К.В.Воронова, Л.И .Глухарева, Р.С.Гринберга, В.П.Гутника, М.С.Ильина, В.П.Колесова, В.М.Кудрова, В.И.Кузнецова, М.В.Кулакова, А.Д.Некипелова, М.Н.Осьмовой, И.П.Фаминского, Е.СХесина, В.Г.Шемятенкова, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Ю.И.Юданова. Важный вклад в исследование европейской интеграции внесли коллективы ученых Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, Института экономики РАН, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Методологической основой исследования служит системный подход к изучению современных социально-экономических явлений и процессов в мировой экономике. В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: структурно-функциональный анализ, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, обобщения и детализации, исторический и логический методы. При решении конкретных проблем использовались методы статистических оценок, сравнительного анализа построение классификаций. Эмпирической базой исследования послужили данные статистической службы Европейского союза ("Евростат"), ОЭСР, Всемирного банка.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями и выводами:

выявлен вклад трех групп факторов (труда, капитала и остаточных факторов) в темпы экономического роста в ЕС-15. Отмечено возрастание роли остаточных факторов, которые в современных моделях экономического роста оцениваются с помощью образовательного уровня работников, инвестиций в образование, накопление знаний и НИОКР, являющихся составляющими интеллектуального потенциала. Установлена зависимость между темпами экономического роста и уровнем насыщения базовых потребностей населения; составлена типология стран ЕС с учетом ВВП на душу населения и темпов экономического роста.

на основе анализа динамики основных социально-экономических показателей стран-членов ЕС проведена оценка уровня и динамики дифференциации социально-экономического развития стран ЕС на основе показателей размаха асимметрии, вариации и коэффициента региональной асимметрии. Выявлена значительная дифференциация стран-членов ЕС по уровню социально-экономического развития. С помощью индексов интеллектуального, образовательного и научного потенциалов для ЕС-25, дана количественная оценка

интеллектуального потенциала стран, являющегося важнейшим условием сокращения социально-экономической дифференциации, повышения конкурентоспособности и инновационное при формировании экономики, основанной на знаниях;

выявлены факторы, влияющие на развитие инновационного сектора и рост конкурентоспособности национальной экономики. Для оценки эффективности использования интеллектуального потенциала для ЕС-25 дана количественная оценка индекса инновационного развития страны, как среднего арифметического восьми показателей: количество патентов, зарегистрированных в Европейском патентном Бюро на миллион жителей, количество патентов на высокие технологии на млн. жителей; выпуск научных работников и технологов на 1000 жителей в возрасте 20-29 лет; доля молодежи в возрасте от 20 до 24 лет с уровнем образования не ниже среднего; доля занятых в высокотехнологичных отраслях в процентах к занятому населению; доля высокотехнологичного экспорта в общем объеме экспорта; процент домашних хозяйств, имеющих доступ к интернету; доля расходов на информационные и телекоммуникационные технологии;

рассчитана ранговая корреляция между темпами экономического роста, уровнем жизни населения, уровнем инновационности и развития интеллектуального потенциала для всех стран ЕС, для двух подгрупп стран ЕС с уровнем насыщения базовых потребностей ниже и выше среднего уровня для ЕС-25. Установлено, что на современном этапе для стран, достигших уровня насыщения базовых потребностей, важнейшую роль в обеспечении устойчивого экономического роста играют факторы развития интеллектуального потенциала и факторы, характеризующие развитие сектора высоких технологий; для стран, не достигших уровня насыщения базовых потребностей, важную роль в обеспечении экономического роста играют факторы формирования инновационного сектора;

на основании анализа этапов формирования общего европейского пространства образования и науки разработаны рекомендации для совершенствования инновационной политики, являющейся важнейшим источником повышения конкурентоспособности стран на современном этапе, с учетом факторов инновационного развития, влияющих на экономический рост. Обоснована необходимость на современном этапе сочетать в комплексных программах развития ЕС специальные программы, направленные на сокращение чрезмерной дифференциации стран по уровню развития интеллектуального потенциала и инновационной сферы, с программами повышения общего уровня

развития инновационности и конкурентоспособности интеграционного объединения в мировом хозяйстве.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные автором выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления при совершенствовании методов регулирования инновационной и конкурентной политики, а также политики в области развития интеллектуального потенциала страны и ее регионов. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке стратегических планов развития отечественных организаций образования и науки, в консультационно^ деятельности, процессе обучения персонала организаций. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании международной экономики, экономики зарубежных стран, теории экономического развития.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им МБ. Ломоносова.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе статья в журнале, включенном в перечень ведущих, рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретические основы исследования экономического роста

Проблема экономического роста является центральной темой экономической теории, но интерес к количественному определению темпов и факторов экономического роста возрастает в начале 60-х годов XX века благодаря развитию макроэкономического моделирования. Первоначально в исследованиях по данной проблеме внимание уделялось основным экстенсивным факторам, лежащим на стороне предложения: росту занятого населения, изменениям в основном капитале. В этих моделях технический прогресс как интенсивный фактор вводится экзогенно.

Сохранение лидирующего положения в глобальной экономике требует устойчивых темпов экономического роста. Устойчивый экономический рост предполагает способность сохранять достигнутый уровень удовлетворения потребностей субъектов национальной экономики, который не снижается под влиянием циклических колебаний конъюнктуры. Степень устойчивости предполагает оптимальное управление производственным комплексом, человеческим и природно-ресурсным потенциалами. Устойчивое экономическое развитие - это такое изменение состояния национальной экономикой, которое отражает прирост национального продукта и его качества при своевременном предотвращении негативных эффектов, воздействующих на человека и окружающую среду.

Движущей силой динамической экономической системы на современном этапе являются конкурентоспособность и инновационность, но эти факторы в силу ряда характеристик экономической системы не могут самостоятельно преодолеть неравновесные состояния. В динамической самоподдерживающейся экономике нелинейные процессы, неустойчивость, нестабильность системы, непрерывные структурные изменения являются источником многообразия, сложности взаимозависимостей, ведут к зарождению новых по своим качествам характеристикам порядка, к прогрессу. Устойчивость важнейших для современного этапа факторов экономического роста (национального работника, знаний и образования, НТП и т.д.) приводит к устойчивым темпам экономического роста. Рост происходит как за счет увеличения ресурсной базы, так и благодаря повышению производительности используемых ресурсов, что приводит к изменению параметров производственной функции.

Рыночный механизм саморегулирования предполагает постоянное колебание экономики относительно состояния равновесия, что делает экономику неустойчивой. Внутренние и внешние шоки (изменения), структурные изменения приводят к неравновесным состояниям, которые не могут быть переведены в равновесное состояние с помощью рыночных механизмов. Нестабильность экономической системы приводит к циклическим колебаниям объемов производства и занятости. В состоянии неустойчивости необходима мобилизация ресурсов, что предполагает участие государства в регулировании экономики.

Государство, проводя эффективную экономическую политику, способствует переходу к режиму сбалансированного устойчивого роста. Устойчивость необходима любой национальной экономике, несмотря на различие в темпах развития и режимах воспроизводства. Для каждого исторического этапа можно проследить определенные тенденции социально-экономического развития, на фоне которых осуществляется экономический рост. Важнейшей тенденцией второй половины XX века являются высокие темпы структурной трансформации, которая привела к переносу значительной доли капитала, трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленность, а затем в сферу услуг. Эти процессы включают урбанизацию, переход от занятости в домашнем хозяйстве к наемному труду, выделению подготовки кадров в особую сферу. Среди важнейших тенденций, обеспечивающие современный экономический рост, следует отметить открытость экономики, возрастание роли внешнеторгового фактора, значимости технологического прогресса и сокращение вклада природных ресурсов в экономический рост.

Роль интеллектуального потенциала в обеспечении экономического роста в информационном обществе

При формировании информационного общества наиболее существенной5 долгосрочной тенденцией в изменении содержания труда является растущее значение компонентов творческой деятельности. Высокая квалификация и творческая активность людей, способных выдвигать новые технологические идеи, воплощать эти идеи в жизнь, становится главным фактором быстрого конкурентного развития национальной экономики. Страны занимают ведущее место в глобальной экономике, если работники стараются совершить то, чего никто не выполнял раньше, создать то, чего больше никто не может создать.

Интеллектуальный потенциал нации можно рассматривать как совокупность интеллектуальных потенциалов хозяйствующих субъектов, которые в свою очередь формируются как совокупность реализованных интеллектуальных потенциалов работников.

Концепция творческого человека (homo creativus) английского экономиста Джона Фостера рассматривается в книге «Эволюционная макроэкономика».33 Главной отличительной чертой взаимодействия человека с окружающей средой в информационном обществе становится то, что люди не просто пассивно1 приспосабливаются к внешним воздействиям, а творчески изменяют внешний мир, создавая новые идеи и воплощая продукты своего воображения.

Можно выделить основные виды формирования творческого (интеллектуального) потенциала работника: создание, воспроизводство и приобретение.

Интеллектуальный потенциал работника представляет собой совокупность знаний, представлений и интеллектуальных способностей, которые могут быть вовлечены в процесс производства новых продуктов, знаний ЕР технологий, а также созданных им интеллектуальных продуктов или услуг, являющихся интеллектуальной собственностью работника, которые он может реализовать.

Формирование интеллектуального потенциала работника в узком смысле предполагает его создание в системе образовательных учреждений, которые в настоящее время тесно взаимосвязаны с научными учреждениями, что предполагает инвестирование в образование и науку средств индивида, семьи, хозяйствующих субъектов, государства. ,.

Интеллектуальный потенциал можно подразделить на реализованный и нереализованный. Реализованный интеллектуальный потенциал трансформируется в интеллектуальный капитал, посредством перехода в интеллектуальный продукт, созданный работником, причем ряд интеллектуальных продуктов становится предметом интеллектуальной собственности. Интеллектуальный продукт может иметь вещественную и невещественную форму. Причем в настоящее время неовеществленная форма интеллектуального капитала (знания, идеи работников, которые могут быть реализованы в процессе производства) является одной из важнейших составляющих воспроизводственного процесса. Нереализованный интеллектуальный потенциал представляет собой совокупность знаний и представлений работников, а также их интеллектуальные способности, которые не были задействованы в процессе производства продуктов, знаний и технологий, но при необходимости могут быть вовлечены в производственный процесс. На развитие нереализованного потенциала существенное влияние оказывает развитие производственно-образовательных систем.

При переходе к информационному обществу происходит процесс усложнения форм капитала, способных оказать существенное влияние на темпы и качество экономического роста. Интеллектуальный капитал обладает большим потенциалом экономической активности и выступает вектором развития любой инновационной экономики. Впервые термин «интеллектуальный капитал» был употреблен в 1962г. Ф.Махлупом34 и использовался для того, чтобы подчеркнуть важность общих знаний для роста и развития. В 1993 г, концепция интеллектуального капитала нашла отражение в работе П.Дракера35 при описании постиндустриального общества. П.Дракер отмечал важность становления общества, в котором доминируют знания, и конкурентная борьба ведется за интеллектуальный капитал.

В рамках подхода Л.Эдвисона и М.Малона36 национальное богатство подразделяется на финансовое богатство и интеллектуальный капитал (рис. 1). Интеллектуальный капитал состоит из человеческого капитала и структурного капитала, который в свою очередь подразделяется на рыночный и организационный капитал, распадающийся на две составляющие: возобновляемы капитал и процессный капитал.

Человеческий капитал в узком смысле представляет собой знания, образование и способность индивидов, позволяющие им создавать новые знания, реализовывать национальные цели и задачи. Он определяется интеллектуальным потенциалом населения (знание фактов, законов, принципов, а также обладаний специфическими знаниями по определенным вопросам, умение работать совместно, коммуникационные навыки).

Процессный капитал - это знания общества, заключенные в системе технологий, информации, коммуникаций и представленные программным и техническим обеспечением, базами данных, организационной структурой, которые оказывают влияние на развитие человеческого капитала. Развитие информационного общества приводит к тому, что инновации распространяются во всех сферах жизнедеятельности человека посредством науки, общения, компьютерных технологий. Они начинают оказывать решающую роль в процессе экономического роста, в этой связи возникает вопрос об источниках финансирования данных процессов.

Динамика основных социально-экономических показателей развития стран ЕС на современном этапе

Изучение европейских стран и европейской интеграции отечественными учеными имеет длительную историю. Проведенное исследование интеграционных процессов в странах ЕС в период формирования экономики, основанной на знаниях, опирается на теоретическую и методологическую базу, изложенную в трудах отечественных ученых-экономистов: В.Г.Барановского, ЮА.Борко, С.В.Быховского, Л.И. Глухарева, В.П. Гутника, В.П. Колесова, В.М.Кудрова, В.ИЛСузнецова, М.В. Кулакова, А.Д. Некипелова, М.Н. Осьмовой, И.П.Фаминского, Е.С.Хесина, В.Г.Шемятенкова, В.НЛІенаева, Ю.ВЛІишкова, Н.П.Шмелева, Ю.И.Юданова. Вклад в исследование европейской интеграции внесли ученые Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, Института экономики РАН. Принятие в мае 2004 г. в состав ЕС десять новых членов: Мальты, Кипра, Чехии, Польши, Словакии, Словении, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, ставит вопрос о реализации Лиссабонской стратегии Европейского союза, предполагающей превращение ЕС в самую динамичную и конкурентоспособную экономику в мире, основанную на знаниях к 2010 г. Социально-экономическое развитие отдельных стран предполагает рост качества жизни населения. Право на развитие человека, общества и всего человечества является одним из фундаментальных прав человека. В развитых странах государство создает условия для осуществления данного права. В новом тысячелетии развитие стран и мировой экономики должно происходить благодаря человеку и для человека. Уровень развития стран можно охарактеризовать рядом социально-экономических показателей: валовым внутренним продуктом (ВВП), темпами роста реального ВВП, ВВП на душу населения (по ППС и в текущих ценах), ВВП на одного занятого, индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП). В работе представлена динамика этих показателей для ЕС с 1998 г. Основные показатели социально-экономического развития стран ЕС в 2005 г. представлены в приложении 2. Важнейшим экономическим показателем, характеризующим место интеграционного объединения в глобальной экономике, является ВВП, суммарное значение которого для 25 стран Европейского союза в 2005 г. составляло 10,85 трлн. евро в текущих ценах (США -10,01 трлн. евро в текущих ценах). В 2006г. данный показатель составил 11,37 трлн. евро, а в 2007 г. без учета принятых в состав ЕС Болгарии и Румынии - 11,89 трлн. евро (прогноз Евростата). Доля каждой страны в ВВП ЕС в 2005 г. представлена на рис.4., а динамика ВВП в текущих ценах за период с 1998 г. - в приложении 3. Максимальная доля ВВП приходится на Германию (20,66%). Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания производят более 60% суммарного ВВП ЕС, в то время как принятые р 2004 г. 10 стран - около 5 %. Численность населения ЕС в 2005 г. составила 461,5 млн. человек. Крупнейшими странами являются Германия 82,5 млн. человек, Франция -62,5 млн. человек, Великобритания 60,1 млн. человек, Италия - 58,5 млн. человек и Испания 43,0 млн. человек, население которых составляло две трети населения ЕС. Динамика численности населения стран ЕС за 1998-2006 гг. представлена в приложении 4. С 1998 г. благодаря расширению ЕС численность населения интеграционного объединения выросла с 375,1 млн. человек в 1998 г. до 463,5 млн. человек в 2006г., что составляет 23,6%. Если рассматривать прирост населения всех 25 стран с 1998 г по 2006 г., то он составил 12,6 млн. человек. Самый значительный прирост населения за этот период наблюдался в Ирландии, Кипре и Испании (более 10%), в тоже время в Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии, Польше и Чехии численность населения сократилась. В значительной степени сокращение населения в ЭТИХ странах объясняется высокой трудовой миграцией, вызванной низким уровнем заработной платы квалифицированной рабочей силы, я упрощением миграционного танодйхеяьства для населения стран, вштедших в EG. Динамичность экономики страны определяют темпы роста ВВІ). В 2005 г. средний темп poena реального ВВП по сравнению с предыдущим годом для ВС-25 составлял 1,7% против 23% в 2004 г. Самые высокие темпы роста в 2005 г. наблюдались ко вновь принятых странах Балтии (Эстонии - 10,5, Латвии- 10,2%, Литве - 7,6 %). В Италии экономика не росла, а в Португалии темпы роста составили 0,4%, Дифференциация стран ЕС но їтому показателю в 2005 г. представлена на рне 5. Средние темны роста ВВП в текущих денах в процентах к предыдущему году для ЕС-25 в 2006 г. составили 2,8%, а в 2007 г. составят 2,4% (прогноз). При этом если в І998-2О04ІТ. темны роста ЕС-15 отставала от темной роста ВС-25 не более чем на 0,1%, то 2005-2007 гг. это различие увеличилось до 0,2%. С 2002 г. стабильно высокие темны роста (более 6%) наблюдались в Эстонии, Латвии и Литве. При этом темны роста стран, входивших в ЕС- 35, не превышают 3%, а яо прогнозам на 2007 г, этот показатель для Германии, Италии, Португалии составит менее 3,5%. Динамика темпов роста реального ВВП за 1998-2007 гт. представлена в приложении 5. При сравнении страновых показателей ВВП яе учитывается количество населения, проживающего в стране. Поэтому основой для межстрановых сравнений является показатели валового внутренний продукт (ВВП) на душу населенна и на однош занятого, которые позволяют оценил» уровень жизни населення. В 2005 г. среднее значение ВВП но ППС на душу населения в ЕС-25 составило 33500 евро, а для ЕС-15 - 25400 евро (приложение 2). А ВВП на душу населення в текущих йенах 23504 евро и 26554 соответственно, Незначительнее расхождения между расчетами ВВП на да душу населення но ППС и в текущих ценах позволяют использовать в анализе социально-экономического развития стран ЕС оба показателя в краткосрочном периоде после принятия охранами условий вхождения в экономический и валютный союз, В 2006 г. среднее значение показателя ВВП на душу населения по ПИС для ЕС-25 составило 24500 евро, а ЕС-15 26500, а в 2007 г. - 25500 и 27500 соответственно (прогноз). В 2005 г. минимальные значения ВВП на душу населения по ППС наблюдались в Латвии (31000 евро), Польше (11700 евро) н Литве (32200 евро), а максимальные - в Люксембурге (58100 евро), Ирландии (32299 евро), Дании и Нидерландах (29100 евро) (приложение 6). Дифференднадия стран ЕС по лому показателю в 2005 г. представлена нарис, 6.

Стратегия и приоритеты развития высшего образования и науки в странах ЕС

Сотрудничество стран ЕС в области развития интеллектуального потенциала национальных работников имеет многолетнюю историю, и, хотя в последнее десятилетие данный процесс набрал небывалую прежде силу, не следует забывать. о его развитии. Важнейшей особенностью современного этапа интеграции в области высшего образования и науки, получившего название Болонского процесса, следует считать присоединение к нему таких организаций, как: Европейского союза, Совета Европы (особая роль принадлежит действующему в рамках Совета Европы Совету по культурному сотрудничеству, составной частью которого является Центр документации по образованию в Европе), ЮНЕСКО-СЕПЕС (UNESCO-CEPES - Европейский центр ЮНЕСКО по высшему образованию), Европейской Университетской Ассоциации (EUA), а также Европейской Ассоциации Институтов Высшего Образования (EURASHE) и Национальных Союзов Студентов в Европе (ESIB). Начало сотрудничества стран в области развития интеллектуального потенциала положила «Европейская культурная конвенция» 1954 г80. (European Cultural Convention), которая была инициирована Советом Европы с целью повышения эффективности сотрудничества стран участниц в области культуры. На период ее подписания существовало множество двусторонних соглашений о сотрудничестве стран в данной области, однако подписание конвенции, способствовало углублению совместной работы и переходу сотрудничества на новый наднациональный уровень. Данная конвенция могла быть подписана не только странами-членами Совета Европы, но и всеми желающими европейскими странами и должна была способствовать изучению языков, истории и культуры стран Европы и всего мира. Страны, подписавшие документ обязывались: проводить мероприятия, вносящие национальный вклад в развитие культурного наследия Европы; способствовать изучению языков, истории и культуры других стран, подписавших соглашение, в своей стране и субсидировать подобные мероприятия на территории своей страны, а также оказывать содействие странам партнерам при проведении мероприятий по изучению языков, истории и культуры данной страны; способствовать обмену объектами культуры и обеспечивать их безопасность, а также поощрять свободу передвижения людей с целью обеспечения доступа к источникам знаний и культурному наследию; следить за состоянием культурных ценностей, находящихся на территории своей страны; информировать о проведении культурных мероприятиях, затрагивающих Европейскую культуру. С целью развития международного сотрудничества и возможности координировать совместные действия при Совете Европы был создан Совет по культурному сотрудничеству (Committee of Cultural Experts of the Council of Europe). В настоящий момент Европейская культурная конвенция подписана 49 странами. Все страны Европейского союза, включая вошедшие в 2004 г., ратифицировали данную конвенцию. Хотя «Европейская культурная конвенция» затрагивала только узкую часть образовательного процесса, касавшуюся изучения языков, истории и культуры стран Европы, ее подписание послужило началом совместной работы стран и организации в области развития интеллектуального потенциала Европы. Со времени подписания «Европейской культурной конвенции» в рамках Совете Европы и ЮНЕСКО велась работа в области признания квалификаций, относящихся к высшему образованию. Работа в данном направлении определяет возможность перемещения и трудоустройства квалифицированной рабочей силы не только в европейском регионе, но и в мире. Возможность привлечения квалифицированных кадров является условием конкурентоспособности стран и экономического роста. На современном этапе при переходе на постиндустриальную стадию развития общества, низкий уровень интеллектуального капитала в стране означает ее выпадение из конкурентной борьбы. Если страна не обладает собственным развитым интеллектуальным капиталом, она должна иметь возможность привлекать квалифицированные кадры из других стран, что невозможно при отсутствии системы признания квалификации на межстрановом уровне. К моменту подписания Лиссабонской конвенции Советом Европы и ЮНЕСКО, независимо друг от друга были приняты документы о признании квалификаций. Во многом эти документы пересекались, однако создание общего документа, позволившего объединить предшествующую работу двух организаций, стало важнейшим шагом на пути построения общего мирового образовательного пространства. Лиссабонская конвенция «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе»81 (Convention on the Recognition of Qualifications concerning Higher Education in the European Region) 1997 г. ставит во главу угла право каждого человека на образование. Высшее образование «играет жизненно важную роль в укреплении мира, взаимопонимания и терпимости и н создании взаимного доверия между народами и странами». На современном этапе в Европе сложились многообразные системы высшего образования, которые отражают культурные, социальные, политические, философские и экономические особенности разных стран. Повышение привлекательности европейского высшего образования является важнейшим фактором успешного экономического развития и условием внедрения инноваций в жизни общества. В этой связи необходимо обеспечить признание квалификаций, полученных в учебных заведениях Европы во всем мире и наоборот. Признание пройденных дисциплин, сертификатов, дипломов и степеней, полученных в других странах европейского региона, является важнейшим условием обеспечения академической мобильности между странами. Лиссабонская конвенция объединила следующие документы, разработанные Советом Европы: Европейская конвенция об эквивалентности дипломов, открывающих доступ к университетским учебным заведениям» (1959 г.); Европейская конвенция об эквивалентности университетских периодов обучения (1956 г.); Европейская конвенция об академическом признании университетских квалификаций» (1959 г.); Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах регионах Европы (1979 г.); Европейская конвенция об общей эквивалентности университетских периодов обучения (1990 г.).