Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Важнейшие закономерности, проблемы и трудности экономического развития развивающихся стран 11
1.1 Недостаточный и неравномерный экономический рост 11
1.2 Вялая и незавершенная структурная модернизация 26
1.3 Хронический кризис сельского сектора экономики 38
1.4 Неравномерная и недостаточная индустриализация 47
1.5 Неравномерное развитие внешнеэкономических связей 57
ГЛАВА 2. Важнейшие черты и закономерности экономического развития республики Бангладеш 71
2.1 Общая характеристика экономического роста 71
2.2 Важнейшие формы и направления структурной модернизации экономики 83
2.3 Тенденции развития сельского хозяйства 94
2.4 Успехи, проблемы и трудности индустриализации бангладешской экономики 104
2.5 Внешнеэкономические связи и экономическое развитие Бангладеш 116
ГЛАВА 3. Долгосрочная стратегия экономического развития Бангладеш 129
3.1 Усиление роли государства в управлении экономикой страны 129
3.2 Государственная политика структурной модернизации экономики 149
3.3 К разработке долгосрочной стратегии экономического развития Республики Бангладеш 167
Заключение 182
Список использованных источников 189
Приложения 198
- Недостаточный и неравномерный экономический рост
- Вялая и незавершенная структурная модернизация
- Общая характеристика экономического роста
- Усиление роли государства в управлении экономикой страны
Введение к работе
Актуальность темы. Экономическое развитие является одним из важнейших направлений общего общественного прогресса, ибо экономика создает материальную базу для всех других сфер человеческой деятельности. Недостаточное экономическое развитие или попросту его отсутствие означает застой и деградацию всего общества. Правда, справедливо и другое, а именно важнейшим условием успешного развития экономики является общий социальный и политический прогресс общества.
Общеизвестно, что экономическое развитие развивающихся стран является неустойчивым, в целом недостаточным для повышения жизненного уровня широких слоев населения.
Более того, научные исследования свидетельствуют, что развивающиеся страны как группа, т.е. большинство этих стран, на протяжении последних 2-3 десятилетий отстают по уровню экономического развития от группы индустриально развитых стран (иначе - стран развитой рыночной экономики - СРРЭ).
Согласно расчетам российского ученого В.А. Мельянцева [10, гл.2], развивающиеся страны стали отставать в экономическом развитии от Запада только в середине 19 века. Большинство из которых было тогда колониями. С тех пор это отставание продолжается, за исключением трех послевоенных десятилетий, когда Западу для восстановления после Второй мировой войны и технической реконструкции требовалось много сырья, основными :.ос , авщиками которого были тогда бывшие и остававшиеся колонии. В 80-е гг., .когда экономика Запада перешла окончательно на
интенсивный путь развития и их потребность в сырье из "Третьего мира" относительно (а иногда и абсолютно) сократилась, это отставание возобновилось. А это означает консервацию низкого уровня жизни, нищеты, массовых болезней и голода, выглядящих особенно несправедливо на фоне богатства и всяческого процветания развитых рыночных экономик. Если в конце 8 0-х гг. среднедушевой ВВП в среднем по развивающимся странам оценивался в 1030 долл., то в середине 90-х - уже менее 900 долл. США [77, прил. табл .6.1].
Особенно остра проблема экономической отсталости в 4 8-ми т.н. наименее развитых странах (НРС) , выделенных ООН в начале 70-х гг. как наименее благополучных в мире. Сюда входит и Республика Бангладеш.
Бангладеш - страна в Южной Азии - одна из самых населенных стран мира. При территории в 14 8 кв. км. ее население составляет около 120 млн. чел., т.е. более 800 чел на один кв. км. ВВП на душу населения - один из самых маленьких в мире -224 долл. США, т.е. в 2 раза ниже, чем в среднем по НРС. [47,С.3]. Важной политической особенностью Бангладеш является то: что независимым государством - республикой она стала лишь в 1972 году, отделившись в результате короткой, но кровопролитной войны от Западного Пакистана, с которым в 194 8 году насильно объединила при их деколонизации Великобритания. Опыт самостоятельного развития Республики Бангладеш составляет, таким образом, всего 26 лет.
Сокращение экономической отсталости невозможно без существенного ускорения экономического развития страны.
Проблема ускорения продолжает оставаться остро актуальной и зажной для большинства развивающихся стран, не только
практически, но и теоретически, не смотря на десятилетия ее исследований и множества написанных на эту тему трудов.
Научная актуальность и в известной степени новизна настоящей диссертации состоит в попытке комплексно проанализировать важнейшие закономерности и проблемы экономического развития развивающихся стран, затем на основе этого анализа выявить специфику этого развития в Республике Бангладеш и разработать рекомендации по ускорению экономического прогресса в своей стране.
По нашему мнению, чтобы внести что-то новое в исследование экономического развития развивающихся стран и тем более разработать какие-то практические рекомендации в деле его ускорения на примере хотя бы одной страны - Бангладеш, необходимо уточнить само понятие -"экономическое развитие".
Несмотря на то, что появилось оно в западной экономической литературе более тридцати лет, однозначного понимания этого термина еще нет [3, С. 14-15]. В последнее время большинство ученых трактует экономическое развитие как какие-то важные качественные изменения в экономике, в отличие от экономического роста, который означает количественное увеличение произведенного в стране продукта и дохода [23, С.31-45; 87, С.4] Тем самым, на наш взгляд, невольно отрываются друг от друга рост и развитие, которые должны быть и являются в реальной действительности единым целым.
Поэтому мы разделяем точку зрения российских экономистов С.А. Бессонова [3, С. 14-15]и А. Селищева [20, гл.1] которые рассматривают развитие как единство количественных (экономический рост) и качественных изменений в экономике, как, впрЗчем, и во всех других сферах общественной деятельности. Именно так рассматривается развитие в данной диссертации.
Важнейшим результатом реального экономического развития, далее, является рост жизненного уровня населения страны, - более упрощенно положительный среднедушевой прирост ВВП. В Обзоре мирового промьшленного развития ЮНИДО за 1990-1991 год прямо подчеркивалось, что "экономическое развитие есть единственное средство достижения более высокого уровня жизни простых людей" [80, С. 12]. Прекращение по каким-то причинам развития ведет экономику к загниванию и упадку, - по крайней мере в современных, наиболее производительных формах. Всемирный Банк в своем "Докладе о всемирном развитии " за 1991 г. также подчеркивал, что высшее предназначение развития в широком смысле - улучшение качества жизни" [87,С.4].
Вслед за упомянутыми выше авторами считаем необходимым различать факторы производства, факторы экономического роста и факторы экономического развития. Такое разграничение факторов экономического развития по различным уровням этого процесса позволяет более глубоко и комплексно понимать этот процесс, а следовательно и эффективнее влиять на него.
Одним из важнейших факторов собственно экономического развития является государство. При этом понимается как его деятельность на страновом уровне, так и на международном - в рамках регионального и глобального межгосударственного экономического сотрудничества. В диссертации основной акцент делается на государственной деятельности на страновом уровне.
В недавней истории мировой экономической мысли отношение к месту и роли государства в экономике подверглись существенной эволюции. А это повлияло и на практику государственной экономической деятельности, в частности, в развивающихся, странах. От командно-административной системы тотального
огосударствления многие страны перешли к кейнсианскому дирижизму, затем к рыночному неолиберализму.
В 90-е гг. идет новый пересмотр экономической функции государства, базирующийся на поисках компромисса между кейнсианством и неолиберализмом. Наиболее заметен такой поворот в последних Отчетах о мировом развитии Всемирного Банка, в 80-е гг. бывшего оплотом неолиберализма. Так, в Докладе 19 97 г., имеющим характерный подзаголовок «Государство в меняющемся мире»,подчеркивается, что в недавнем прошлом большинство развивающихся стран экономическую функцию государства свели до минимума, что немедленно негативно сказалось на их экономическом развитии. Сейчас, по мнению авторов доклада необходимо восстановить эту функцию, сделав, однако ее более эффективной, чем в прошлом [64, С.З).
Современные функции государства не должны состоять из преимущественного и прямого участия в производстве через обширный государственный сектор: дефекты такой стратегии показаны в работе. Главной функцией государства должно быть создание наиболее благоприятных условий для развития частного предпринимательства во всех его формах [там же].
В последние годы стратегия экономического развития бангладешского государства во многом изменилась именно в этом направлении, но, по нашему мнению, много еще предстоит сделать.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей диссертации является экономическое развитие развивающихся стран в целом как однородной группы и более детальное изучение этого развития в Республике Бангладеш. Предмет непосредственного изучения - важнейшие черты, закономерности и трудности экономического прогресса как в целом по развивающимся странам так и в Бангладеш. Экономическому
развитию Бангладеш уделяется особое внимание. Им отведено
почти 2/3 работы. При этом используются широкие сопоставления этого развития с аналогичными процессами в развивающихся странах в целом, в НРС, а также в соседних странах -Индии и Пакистане, близких к ней по прошлым связям, а также многими элементам экономики, социальных структур, культурой, а с Пакистаном - также и единой религией -исламом. Немаловажно также и то, что длительное время после ликвидации колониального правления Великобритании Бангладеш и Пакистан были одним государством.
Цель и задачи диссертации. Цель исследования состоит в попытке разработать концепцию долгосрочной стратегии ускорения и оптимизации экономического роста Народной республики Бангладеш и рекомендации по ее реализации на краткосрочный и среднесрочный период.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
? выявление и идентификация важнейших общих черт и закономерностей экономического развития развивающихся стран как качественно однородной группы; выявление специфики экономического развития НРС; особый акцент при этом сделан на определении причин успехов и неудач этого развития;
? проанализировать экономическое развитие Бангладеш с момента обретения ею государственной самостоятельности в 1971 г. до настоящего времени; особое внимание уделить общему экономический росту в стране, а также важнейшим структурным сдвигам в экономике;
? выявить основные трудности развития сельского хозяйства, тормозящие прогресс не только в самой этой отрасли, но и в экономике всей страны;
? определить место и роль индустриализации в общих экономических процессах;
? выявить влияние на эти процессы внешнеэкономических связей страны;
? исследование роли государства в экономическом развитии НРБ, определить его функции в разработке и реализации долгосрочной стратегии ускорения этого развития .
Научно-методологическая основа диссертации. Эту составили методы анализа и синтеза, а также категории и законы материалистической диалектики: качество и количество, сущность и явление, законы отрицания-отрицания, единства и борьбы противоположностей и др. Более конкретной методологической базой послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и бангладешских ученых. При количественных расчетах применялся аппарат экономической и математической статистики.
Период и источники информации. Важнейшие закономерности экономического развития изучались за период 35 лет (1960-1995), за который автору удалось найти систематизированные и сопоставимы данные. Исследование экономических процессов в Республики Бангладеш осуществлено за 1971- 97 гг., т.е. за период ее самостоятельного развития.
Основными источниками исследования были официальные доклады и исследования главных международных экономических организаций: Экономического и социального совета ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО. ФАО, Всемирного банка, МВФ, а также статистические и экономические обзоры правительства Бангладеш. Важную роль в работе сыграло изучение трудов российских, бангладешских и западных ученых по проблематике диссертации.
Особо полезными оказались работы российских ученых 3. М. Окрут, Л. И. Рейснера, Р. И. Хасбулатова, А. Я. Эльянова, В. А. Яшкина, бангладешских экономистов А.А. Абдуллы, С.С. Ислама,
Кхана, М. Хоссейна, М.С.К. Чоудхури, Ф.Х. Юсуфа, западных ученых Германа Ван дер Bee, Гуннара Мюрдаля, Уолта Ростоу, Микаэля Тодаро.
Научная новизна диссертации. Эта новизна заключается в:
• уточнении некоторых важных научных категорий темы, - таких как экономическое развитие и его слагаемые - экономический рост и структурные изменения в экономике, рост жизненного уровня населения как необходимое проявление процесса экономического развития, факторы экономического роста и развития;
• комплексном, более чем за 35 лет (1970-1996 гг.), анализе важнейших черт и закономерностей экономического развития развивающихся стран как более или менее однородной группы стран; при этом особое внимание было уделено экономическому росту, устойчивым, существенным качественным сдвигам в экономике, процессам развития хозяйства, индустриализации и внешнеэкономических связей как в развивающихся странах в целом, так и в основных их группах: в странах - главных экспортерах готовой продукции (СГЭГП), странах - главных экспортерах нефти (СГЭН) и НРС;
• детальном анализе за этот же период важнейших черт и закономерностей экономического развития НРС, особенно в выявлении важнейших причин отставания этих стран от основной группы развивающихся стран;
• комплексном изучении и формулировке важнейших черт и закономерностей экономического развития Республики Бангладеш в годы независимости, включая экономический рост и структурные изменения в экономике, выявлении природно-климатических, демографических, экономических, социальных, политических,
внутренних и внешних условий и предподылок этого развития, как
Положительная, так и негативной влияние этих условий на этих условий на экономические процессы;
как в историческом плане (1970-90 гг.), так и на современном этапе проанализированы место и роль
бангл аде ш СКОРО носудапсч1 і .а и экономическом развитии страны: выявлены как гюлож ителькые, так и отрицательные их моменты.
Научная ж практическая значимость. Научная значимость по нашему мнению, состоит во внесении определенных уточнений в понимание самого процесса экономического
развития, в выявлении важнейших современных
закономерностей развития развивающихся стран как
однородной группы, особенностей этого развития в Народной Республики Бангладеш, а также в разработке
методологических принципов формирования долгосрочной стратегии экономического развития страны.
Пр ак т ич е с к ая з н ач им о ст ь сос т оит в в о зможно ст и
использования результатов исследования и предложений автора государственными экономическими органами и
организациями Народной Республики Бангладеш в своей практической деятельности, а также в преподавании курса «Мировая экономика» и спецкурсов по экономическому развитию развивающихся стран в вузах России (в частности, РЭА им.Г.В.Плеханова) и Бангладеш (в частности, в университете г. Дакка).
Реализация результатов исследования ж жх апробация.
Ход работы над диссертацией и ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры международных
экономических отношений РЭА им.Г.В.Плеханова. По
І
Недостаточный и неравномерный экономический рост
Общеизвестно, что экономическое развитие развивающихся стран является неустойчивым, в целом недостаточным для повышения жизненного уровня широких слоев населения. Выявление причин успехов и неудач экономического развития развивающихся стран как глобальной группы стран (так четче выявляются не случайные, а закономерные явления экономического развития) - основная цель настоящей главы. Статистика ООН выделяет более 130 развивающихся стран и самоуправляющихся территорий. Неопределенность числа связана с тем, что, начиная с 1993 года, ЮНКТАД стала включать сюда и бывшие социалистические государства Азии, в то время как другие международные организации с полной категоричностью этого не делают. Из них 50 расположены в Африке, 30 - в Азии (сюда включены и все азиатские постсоциалистические государства, в том числе и Китай),18 - на Среднем Востоке и Европе и 34 - в Западном полушарии (Латинская Америка и Океания) [77, табл.6.1]. На долю этих стран и территорий приходится 7 9% всего населения земного шара [там же]. Конечно, объединение постсоциалистических стран Азии с классическими развивающимися странами (например, Китая с Индией) , равно как и политически самостоятельных государств с колониями мало оправданно: слишком уж различны социально-экономические и политические структуры тех и других. Однако статистика ООН, являющаяся основной базой анализа в данной главе объединяет эти три группы разнородных стран. Поэтому и мы вынуждены использовать такое механическое объединение, хотя и понимаем, что оно заметно искажает общую картину экономического развития "третьего мира". Там, где это возможно, мы будем отмечать такие искажения. Основным объектом нашего исследования в настоящей главе является, таким образом, экономическое развитие политически суверенных развивающихся стран. Важнейшей особенностью экономического роста бывших колоний и полуколоний, начиная с первых лет их независимости является в целом его ярко выраженная недостаточность по сравнению с реальными потребностями этих стран. А важнейшая из этих потребностей это - ликвидация их экономической отсталости от бывших метрополий. Общепринято, что сокращение этой отсталости имеет место при условии, что темпы роста ВВП устойчиво и длительно превышают темпы роста населения. Выполняется ли это условие, можно проследить по данным таблицы 1. На основе приведенных данных можно сделать по крайней мере три важных вывода. Первый состоит в том, что реальный среднедушевой рост ВВП в целом по группе развивающихся стран превышал несколько аналогичный показатель развитых рыночных экономик, - особенно в 90-е гг. Однако абсолютно он составил в 1970-96 гг. всего 1,6 процента против 1,9 - в РРЭ. Это был, несомненно, рост: но очень медленный и более низкий, чем у развитых рыночных экономик.. Имеющиеся расчеты говорят, что для того чтобы развивающиеся страны стали заметно догонять по уровню экономического развития группу развитых рыночных экономик, они должны иметь 5-7% ежегодного прироста ВВП в среднем или 3-5% - в расчете на душу населения. Однако таких темпов они до сих пор не добились. Второй вывод говорит о том, что в течение всего рассматриваемого периода среднедушевой прирост ВВП был ниже такого же прироста населения ( в среднем - 2,6%) . Это означает что реального экономического развития в группе развивающихся стран в целом в этот период не было, а имел место процесс экономического отставания и обеднения широких масс населения. Третий вывод говорит о неравномерности экономического роста развивающихся стран в целом. Если в 70-е гг. среднедушевой среднегодовой экономический рост составлял по группе 1,5%, то в 80-е - снизился до 1,2%. И лишь в 90-е гг. он опять усилился настолько, что по обоим рассматриваемым показателям обогнал СРРЭ. Это произошло из-за циклического кризиса в последних. Еще большую неравномерность мы увидим, если опустимся на страновой или по крайней мере - на групповой уровни. Картина здесь чрезвычайно пестрая: одни развивающиеся страны в рассматриваемом периоде, демонстрируя высокие и в целом стабильные темпы экономического роста, добились заметных успехов в деле ликвидации своей экономической отсталости. В то же время другие - переживали длительные периоды экономического спада, характеризующиеся отрицательными темпами не только общего экономического роста, но и прироста среднедушевого ВВП. Последние, следовательно, демонстрировали экономическую деградацию, важнейшими проявлениями которой было падение среднедушевых размеров ВВП и абсолютное обнищание широких слоев населения.
Вялая и незавершенная структурная модернизация
Важнейшим условием нормального, т.е. обеспечивающего реальное увеличение среднедушевого ВВП, экономического роста является адекватная и своевременная модернизация экономических структур, являющихся организационно- экономическими и социальными формами этого роста. В развивающихся странах в период их независимости такая модернизация, стихийная или планово-сознательная, в определенной степени уже имела место и имеет место в настоящем. Иначе во всех странах имел бы место хронический структурный кризис, что, как было показано в предыдущем параграфе далеко не так (хотя во многих странах именно так и обстояло дело) . В таблице 5 (см. след. стр.) представлены отраслевые сдвиги, происшед-шие в экономиках развивающихся стран в целом и в основных группах за 33 года их самостоятельного развития.Из таблицы видно, что в целом по развивающимся странам в 1961-1994 гг. произошло большое ( в 2,4 раза) снижение доли сельского хозяйства в производстве ВВП. Также определенно, но в меньшей степени, выросла доля промышленности в целом (1,4 раза) . В то же время изменения в долях обрабатывающей промышленности и сферы услуг были менее последовательны. Так, доля сферы услуг в 7 0-е гг. даже снизилась, однако в последующем она выросла на 19%. В 8 0-е гг., видимо, из-за структурного экономического кризиса, поразившего экономики многих стран, не изменилась доля обрабатывающей промышленности. В последующем эта доля заметно выросла, превысив долю I9 60 г. в 1,5 раза. Для стран-главных экспортеров нефти в рамках отмеченных выше общих закономерностей было наиболее характерно следующее: быстрый рост доли промышленности в 60-70-е гг. (в основном за счет нефте-газодобычи) и менее значительное, но все же заметное ее снижение в 80-гг. (за счет кризиса этих отраслях) . В последующем эта доля выросла и превысила заметно все выделенные выше уровни. Доля обрабатывающей промышленности значительно упала в 7 0-е гг. и лишь в 80-90-е гг. выросла, дав в целом общий рост с 11% в 1970 г. до 15 % в 1994 г. Среди всех трех выделеннных подгрупп группы развивающихся стран в целом доля здесь превышает лишь НРС (напомним, что доходы в НГЭС более чем в 10 раз в среднем боль-ше, чем у НРС) . Доля сферы услуг в СГЭН менялась мало и к концу периода даже снизилась на 1 процентный пункт по сравнению с 197 0 г. В НИС динамика отраслевой структуры была отличной от СГЭН: она была в целом в русле общих тенденций для развающихся стран, но выраженной более отчетливо. Специфичными были лишь снижения в 1981-93 гг. доли сферы услуг и обраба-тывающей промышленности, связанные с более быстрым ростом прочих отраслей вторичного сектора экономики. И наиболее последовательной и непротиворечивой была модернизация отраслевой структуры экономики НРС: особенно это относится к сельскому хозяйству, доля которого в производстве ВВП НРС то снижалась, то росла, то опять снижалась. В целом эа эти годы она снизилась лишь на 3 процентных пункта: с 22% в 1970 до 19% в 1994 году. Аналогичной была динамика промышленности, включая обрабатывающую. В целом за рассматриваемый период доля последней выросла маргинально: всего с 9 до 10 процентов. И только сфера услуг росла более или менее равномерно. Таким образом, НРС остаются наиболее отсталыми и наименее развитыми в промышленном отношении странами мира. Рассмотренные выше отраслевые сдвиги в экономике развивающихся стран явились результатом неодинакового роста различных отраслей их экономики. Взаимосвязь экономического роста и структурных изменений в экономике проявлялась и следующим образом: общий быстрый рост толкал экономику к значительным и радикальным структурным изменениям, последние же создавали для экономического роста более благоприятные возможности. И наоборот, медленный экономический рост, с одной стороны, способствовал консервации старых структур, а с другой стороны, эти старые структуры тормозили экономический рост. Помимо отраслевого распределения произведенного ВВП, отраслевая структура экономики может быть охарактеризована отраслевой структурой занятости. В целом по развивающимся странам основным их группировкам таких данных мы не нашли, но нашли данные о динамике долей городского и негородского населения, которые, на наш взгляд, могут адекватно характеризовать распределение самодеятельного населения между сельским и несельским секторами экономики. По данным Всемирного банка, доля городского населения во всем населении развивающихся стран в целом в 1965-95 гг. выросла более чем в 2 раза. В том числе в 41 стране с низкими доходами (менее 500 долл. на душу населения) эта доля увеличилась с 17 до 3 8 процентов, а если исключить Индию и Китай, - с 14 до 28 процентов [64, прил. табл. 3] . Это значит, что доля сельского населения в этих странах снизилась с 83 до 62%, а без Индии и Китая - с 86 до 72%, т.е. по-прежнему остается много больше половины. Это значительно больше, чем доля сельского хозяйства в производстве ВВП (см. табл. 6), что означает, что труд сельского населения остается намного менее производительным, чем городского. Так, в большинстве стран Тропической Африки доля сельского населения составляет 70-75%, а доля сельского хозяйства в производстве их ВВП - 34-3 6%, т.е. более чем в 2 раза меньше [там же, табл. 3.31] . Это значит, что Африки в среднем в 2, 25 раза ниже, чем в несельскохозяйственном секторе экономики.
Общая характеристика экономического роста
Рассмотренные в предыдущей главе общие черты и закономерности экономического развития развивающихся стран в целом присущи и для аналогичных процессов в Бангладеш. Особенно им близки черты и закономерности экономического развития НРС. Вместе с тем, в экономическом развитии этой страны имеются специфические черты и закономерности, присущие только ей. Для экономического развития Бангладеш характерны в целом более значительные по сравнению с многими другими НРС темпы экономического роста. Но они значительно ниже, чем в соседних странах. В этом отношении страна находится как бы в промежутке между основной массой НРС, к которым она сама относится по другим экономическим параметрам, и соседними, более развитыми из числа развивающихся стран. Это подтверждается данными таблицы 22. Из этой таблицы прежде всего видна неравномерность экономического развития Бангладеш. Медленнее всего оно шло в первое десятилетие - в 7 0-е гг., когда среднедушевой ВВП сокращался со скоростью 0,5% в год. Это было связано с двумя обстоятельствами: во-первых, в первой половине десятилетия имело место восстановление разрушений во время короткой, но кровопролитной и разрушительной освободительной войны, во-вторых, его вторая половина была периодом консолидации экономики страны на базе завоеванной независимости. Разрыв с более развитым в экономическом отношении Западным Пакистаном, для которого восточная провинция была аграрно - сырьевым придатком, привел в 70-е гг. к спаду в экономике Бангладеш. Пришлось искать новые рынки сбыта для продукции сельского хозяйства и начинать строить свои промышленные предприятия, продукция которых появилась уже в следующем десятилетии. Зато в последующие годы экономическое развитие страны заметно ускорилось и по темпам прироста ВВП опередило группу НРС в целом. Так, с момента обретения независимости в Бангладеш среднедушевой ВВП рос по 1,5% в год, в то время как в НРС в целом сокращался на 0,3%. Из таблицы 22 так же видно, что наиболее быстро экономика Бангладеш росла именно в 80-е гг.: в среднем по 4,3% в год абсолютного прироста ВВП и 2,2 среднедушевого, в то время как экономика всех НРС в этот период росла гораздо медленнее и наиболее медленно, чем за все предыдущие годы (ежегодное сокращение здесь составило 0,5%). В первую половину 90-х гг. экономический рост в Бангладеш значительно ускорился и достиг среднего для всех развивающихся стран уровня и вдвое обогнав группу НРС. Вместе с тем, по сравнению с двумя соседними государствами Индостанского полуострова - Индией и Пакистаном - экономические успехи Бангладеш в рассматриваемом периоде оказались бЪлее скромными: 1,5% ежегодного прироста среднедушевого ВВП против сответственно 3,0 и 2,4%. Лишь в начале 90-х гг. ему "удалось" обогнать Пакистан, и то потому что пакистанская экономика, с одной стороны, в этот период заметно "затормозила" в своем росте, а с другой, демографический рост здесь был выше, чем в Бангладеш.
Усиление роли государства в управлении экономикой страны
Государство всегда и везде активно участвует в экономическом развитии своих стран. Не является исключением и Бангладеш.
В настоящее время мировая экономическая наука активно пересматривает теоретические основы и практические формы государственной экономической деятельности. Это происходит после недолгого (в основном - 80-е гг.) роста популярности неолиберальной, или неоклассической, концепции экономического развития, которая, как известно, полагалась всецело на рыночный механизм и отводила государству лишь скромные контрольно-регуляционные функции. Но осуществление программ структурной перестройки экономики на принципах неолиберализма скоро показало несостоятельность пренебрежения активной деятельности государства в области экономики. Особенно наглядно проявилась эта несостоятельность в развивающихся странах, где рынок до сих пор неразвит и не может удовлетворительно выполнять своих классических функций в регулировании экономики.
Характерной чертой современного подхода к месту и роли государства в экономике является, по нашему мнению, разработка промежуточного подхода, отрицающего, с одной стороны, крайности полного государственного дирижизма, популярного во многих странах в 60-70 гг., а, с другой, -неолиберальное непринятие необходимости и важности активного участия государства во всех экономических процессах. Интересным и, на наш взгляд, плодотворным подходом такого рода явился Доклад о мировом развитии Всемирного банка за 1997 год, изданный под характерным под заголовком «Государство в меняющемся мире».
С первых же дней своего существования Бангладешское государство (а практически - еще с доколониальных времен и в колониальное время) активно вмешивается в экономическую сферу, частично используя для этого институты предшествовавших государственных институтов (колониального, а затем - объединенного пакистано-бангладешского (до 1971 года), частично создав свои, новые.
Решающее влияние на экономическую функцию бангладешского государства, как, впрочем, и везде, сыграла изначальная социально-политическая обстановка в молодой стране. Это и удивительно, ибо во все времена новые политические режимы использовали для своего укрепления все средства, в том числе и усиление своих позиций в экономики. Власть в экономике нужна была ей для сохранения и укрепления власти экономической.
Конечно, маскировкой этого главного мотива служили различного рода научные доктрины, однако на деле главной целью экономической функции государства всегда и везде было укрепление политического господства правящих кругов.
Социально-политическое развитие независимой Бангладеш отличалось сильной нестабильностью, как, впрочем, и в большинстве других развивающихся стран. Поэтому экономическая политика многие годы политической нестабильности служила, главным образом, поддержанию и укреплению менявших друг друга политических режимов. Да и политикой ее трудно было назвать, ибо сводилась она преимущественно к финансово-экономическому обеспечению репрессивных функций антинародных режимов. Элементов политики развития в ней было мало, носили они во многом пропагандистский характер и оставались в основном на бумаге.
Напомним, что Бангладеш завоевала политическую независимость в 1971 году, и большую часть 70-80-х гг. в стране сменяли друг друга военные режимы, имевшие различную политическую ориентацию. В 1970-75 гг. в стране у власти находилось леворадикальное правительство во главе с М. Рахманом. Именно оно, опираясь на социалистические лозунги и экономическую и политическую политику СССР и других социалистических стран, национализировало основные отрасли промышленности, банки и внешнеторговые компании, принадлежащие в основном пакистанской буржуазии. Это привело к созданию огромного по масштабам страны государственного сектора, который стал экономической, но, главным образом, - социально-политической опорой этих революционных режимов.