Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Гречаный Александр Александрович

Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС
<
Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС
>



Гречаный Александр Александрович. Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 173 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ переходных процессов в Литве, Латвии и Эстонии в 90-е годы .

1 Концепции переходной экономики и использование опыта их применения 8

2. Некоторые предпосылки реформ в странах Балтии 21

3. Некоторые особенности реформ рынка собственности, государственной политики, создания финансового сектора в Литве, Латвии и Эстонии 27

Глава 2. Особенности процесса присоединения стран Балтии к Европейскому союзу

1. Современная экономическая ситуация в странах Балтии 50

2. Проблемы обеспечения соответствия показателей стран Балтии критериям вступления в ЕС 65

3. Анализ функционирования ЕС после расширения 81

4. Экономическое сотрудничество России со странами Балтии и проблема распространения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на прибалтийские государства 101

Глава 3. Концепция общеевропейского экономического пространства

1 Идея создания Общего европейского экономического пространства 114

2. Реализация ОЕЭП: политические оценки 119

3. Оценки экономического взаимодействия 132

Заключение 140

Библиография 144

Введение к работе

Рыночные преобразования в странах Восточной Европы и Балтии за последние 10-15 лет - наверное одна из самых актуальных и значимых тем для обсуждения как в научной, так и в практической сфере. Речь идет не только о чисто экономических реформах - процессы, происходившие в этих странах, гораздо глубже и многограннее по своей сути и природе. Современные реалии показывают, что отголоски реформ 90-х будут еще долго звучать при выборе того или иного экономического и внешнеполитического развития государств ЦВЕ и Балтии. Вместе с тем, сами по себе проблемы перехода от одной системы хозяйствования к другой в сжатые сроки — предмет серьезного обсуждения. Прошедшие же преобразования в странах Балтии помимо имевшихся особенностей заслуживают изучения еще и потому, что они во многом послужили базой для развития этих государств в сторону евроинтеграции. Комплексный анализ этих процессов — тема данного исследования.

Несколько слов о предпосылках работы и применяемых автором терминах. В дальнейшем будет использоваться термин «страна с переходной экономикой» относительно государств Балтии (или стран ЦВЕ), ведь именно так характеризуется состояние экономики в рассматриваемых странах в указанный период. Строго говоря, понятие «страны с переходной экономикой», в принципе применимо к соответствующему этапу перестройки хозяйственных систем: как от командно-административной системы к рыночной экономике, так и наоборот. Существует большой разброс мнений по поводу постсоциалистического перехода и множество сомнений на предмет того, что представляет собой данный период. В принципе, этот термин применим и к некоторым неевропейским странам, например, к Китаю, тем не менее, представляется предпочтительным его употребление в отношении стран, экономика которых является предметом данной работы.

Еще одна предпосылка избранного направления и предмета исследования - относительное единообразие процессов присоединения Литвы, Латвии, Эстонии и остальных семи новых членов к ЕС. Поэтому, как представляется, упоминание и ссылки на страны ЦВЕ при рассмотрении вопросов евроинтеграции не являются отступлением от темы работы, а вполне допустимым инструментом анализа.

Актуальность данного исследования заключается в том, что проблема трансформации экономических систем в странах Балтии, даже с учетом вступления последних в ЕС, не является до конца изученной, по-прежнему вызывает дискуссии о методах и формах перехода, а процессы формирования новой системы хозяйствования согласно критериям и установкам Европейского союза продолжаются до сих пор.

Другой момент - страны Балтии были и остаются важным экономическим и торговым партнером России, а интеграционные процессы, происходящие на территории этих государств и России - современная тенденция развития мировой экономики.

Практическое применение исследования, как представляется, возможно, для выстраивания четкой экономической политики в отношении государств, переживающих сходные явления в экономике, а именно, процессы перехода на «рыночные рельсы» и вступление в Евросоюз, адаптацию его правилам и стандартам. Помимо этого, последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, и, думается, опыт реформ в государствах Балтии может быть с толком использован в нашей стране. Также, результаты исследования видятся важными при формировании нашей внешней линии по проблематике конструирования общего с ЕС экономического пространства. Помимо этого, экономики стран Балтии, в первую очередь предприятия ТЭК, - сфера интересов крупнейших российских компаний, в том числе и государственных.

Материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.

Новизна диссертации состоит в том, что ее проблематика в настоящее время является острой темой при осуществлении внешнеэкономических и внешнеполитических государственных контактов и связей крупного бизнеса. В исследовании предпринята авторская попытка свести воедино аналитические наработки по проблематике переходных экономик, дать оценку современной ситуации в этих республиках, их приспособленность к есовским нормам и правилам.

Степень разработки темы. Рассматриваемая проблема достаточно новая, что обусловило известный дефицит предшествующих разработок в данной области. В качестве основной базы исследования автором использованы периодические отчеты и обзоры международных мировых экономических организаций (ООН, МВФ, институтов группы Всемирного банка, ОЭСР и др., а сейчас - ЕС и его институтов). К ним, в частности относятся: доклад ОЭСР «Экономические исследования: балтийское направление», 2003 года, ежегодные доклады МВФ и ЕБРР о состоянии дел в странах с переходной экономикой, доклады Генсека ООН К.Аннана «10 лет перехода» 2003 года и «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство» на 59-ой сессии Генассамблеи, 2004 года. Сюда же следует также отнести доклады латышских экономистов («Латвия в ЕС: время перемен» А.Багатскиса, 2003г.), литовских («Страны Балтии: экономическое измерение» Р.Вильпишаускаса и Г.Степановичене 2004 г.) и некоторые западноевропейские. Проблематика переходных процессов и теории перехода в странах Балтии солидно затронута в исследованиях ученых кафедры политической экономии МГУ им. М.В.Ломоносова (А.В.Бузгалин, А.И.Колганов, В.В.Радаев, В.М.Кульков и др.), выпустивших в период с 1998 по 2004 год ряд публикаций по этой теме. Тематика вступления 10 новых стран в ЕС и функционирование Евросоюза до и после расширения достаточно широко освещена в работах Института Европы РАН, а также профильных кафедр МГИМО(У) МИД России, ИМЭПИ РАН, МИЭМ и др.

Последнее время тематика транзитивных процессов находит отклик в исследованиях институтов Западной Европы, особенно после вступления в ЕС 10-ти новых членов (Стокгольмский, Упсальский, Роттердамский университеты).

Также, хорошей базой для исследования послужила периодическая печать, особенно российские журналы «Эксперт», «Вопросы экономики», «МЭиМО», «Дипломатический вестник» крупные зарубежные издания типа «Economist» и их электронные версии.1

Объект исследования процесс перехода к рыночной системе хозяйствования экономик Литвы, Латвии и Эстонии, а также экономические связи России с указанными странами в новых условиях ЕС.

Предметом исследования работы является процесс трансформации экономических систем стран Балтии с точки зрения обеспечения условий функционирования при вступлении в ЕС.

Гипотеза работы заключается в выведении закономерных связей между результатами трансформационных процессов в странах Балтии и нынешним состоянием их экономик.

Практические и методологические задачи исследования.

Методология исследования: в отличие от традиционных методов макроэкономического анализа, когда делаются общие выводы о состоянии и перспективах исследуемого объекта (в нашем случае - экономики стран Балтии) на основе статистического и динамического анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, объем производства,

1 Основные из упомянутых источников: «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство», 2004, доклад Генерального секретаря ООН КАннана на 59-ой сессии Генеральной Ассамблеи, Нью-Йорк, «Ten Years of Transition», 2003, UN report, New-York, «Central European Economic Review», 2003, The Wall Street Journal review, OECD. Economic surveys. 1999-2001. The Baltic States. A regional economic assessment, 2001, Paris, «Введение в компаративистику» Бузгалин A.B., Колганов А.И., М., 1998, «Опыт переходных экономик и экономическая теория», под ред. Радаева В.В., Колосовой Р.П., Моисеенко B.M., Папенова K.B., М., ТЕИС, 1999, «Европа: вчера, сегодня, завтра», под ред. Н.П.Шмелева, М., изд. «Экономика», 2002, «Расширение Европейского Союза "на Восток" и экономические интересы России», Пичугин Б.М., M., ДИЕ РАН, № 29, 1999, «Экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика», Буторина O.B., М., ДИЕ PAH, N 85, 2001, "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований", Колодко Гж.В., М., ЗАО Журнал Эксперт, 2000

инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля в показателях текущего года и в % к предыдущим годам, и др.), в исследовании предпринята целевая оценка состояния экономик Литвы, Латвии и Эстонии с учетом обеспечения требований соответствия критериям Евросоюза.

Выбор в качестве цели достижения есовских стандартов странами Балтии представляется вполне закономерным в свете построения единого экономического пространства на территории Евросоюза.

К задачам исследования следует отнести:

анализ трансформации экономических систем в странах Балтии с точки зрения их соответствия известным теоретическим концепциям перехода и рассмотрение современной экономической ситуации в странах Балтии с позиций реформированиях их экономик и выведение взаимосвязи между их сегодняшним состоянием и методами и формами реформ периода перехода к рынку;

оценка направлений, методов переходного периода в Литве, Латвии и Эстонии с точки зрения обеспечения необходимой экономической ситуации при вступлении в ЕС;

- оценка перспективности экономического взаимодействия России со
странами Балтии, построения общего с ЕС экономического пространства
и использования его преимуществ на территории бывшего СССР,
использования опыта прибалтийских республик для внутренних целей
нашего государства.

Концепции переходной экономики и использование опыта их применения

Прежде чем рассматривать вновь сложившиеся рыночные системы, хотел бы выделить основные проблемные аспекты плановой системы хозяйствования. Важность этого видится, в первую очередь, в том, что необходимо было четко представлять, с какими проблемами предстояло бороться. Основная из них это неэффективная (относительно рыночной экономики) система распределения ресурсов и, соответственно, относительно неэффективная система производства. Корни этого видятся в системе собственности на основные средства производства, а она, как известно, была государственной. Плановая система не предполагала конкуренции на рынке производственных ресурсов, производитель не имел возможности эффективно использовать рабочую силу (имела место «безработица в работе», т.е. неэффективная, невысокая производительность труда), отсутствовали присущие рыночной экономике стимулы производства, качество товаров определял не рынок, а ГОСТы. Имела место недостаточная мотивация НТП. Присутствовал структурный перекос в экономике в сторону промышленного производства в ущерб сфере услуг. Сюда же следует отнести и отсутствие рыночных механизмов регулирования валютно-финансовой деятельности страны и акторов внутри нее. Также к важнейшим проблемам отнес бы сильную забюрократизированность госаппарата.

Сложившиеся проблемы предлагалось решать путем изменения основ производства и торговли, а именно — путем внедрения механизмов рыночной экономики. Стоит отметить ряд особенностей, которые были присущи исследуемым экономикам. Первое - постсоциалистический переход к рыночной экономике был абсолютно новым явлением в истории экономических трансформаций, не имевшим аналогов. Соответственно, неприемлемым являлось применение опыта реформ стран Латинской Америки второй половины 20-го века или восстановления западноевропейских экономик после Второй Мировой войны. Помимо перечисленных выше недостатков, экономикам соцстран были присущи ряд достоинств, на которые можно было бы опереться. К ним относятся: широкая база промышленного производства (требующая, однако, модернизации), наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов, развитый социальный сектор.

Долгое время существовало два основных определения теоретических подходов к проблемам перехода к рыночной экономике: так называемые «шоковая терапия» и градуализм. В известной мере их суть отражена в названии: градуализм (gradual (англ.) — постепенный) предполагает поэтапную, пошаговую трансформацию, а «шоковая терапия» — резкие, быстрые меры единовременного характера по переходу от централизованной системы хозяйствования к рынку. При этом постепенный переход подразумевает первоначально большую долю элементов экономических отношений, сохранившихся от прежней хозяйственной системы. В настоящее время в работах, посвященных проблематике переходных экономик, можно увидеть и ряд других определений (государственно-либеральная система, государственно-корпоративная система, либеральная и др.). Это объясняется тем, что основным принципом различия систем часто признается не «временной», а «сущностной».

Ранее основным признаком различия экономических моделей перехода являлась скорость или «радикальность». Вместе с тем, нельзя не отметить, что в разноскоростных моделях перехода часто присутствуют одинаковые транзитивные элементы. Поэтому, в дальнейшем, называя ту или иную систему перехода «шоковой терапией» или «градуализмом» буду исходить из скорости преобразований, а методы будут рассматриваться отдельно.

Говоря о методологических особенностях трансформационного периода, необходимо выделить следующие основные направления.

Первая модель, назовем ее условно «государственно — рыночная» характеризуется доминированием инерционности, постепенности изменений, развитием рыночных, капиталистических начал преимущественно на собственной основе, а также за счет реформирования, а не разрушения старой системы, стремлением к кооперации с глобальным капиталом без подчинения последнему, медленным отмиранием ряда экономических отношений старой системы и свойственных ей глубинных основ воспроизводства. Думается, что именно такая модель могла бы служить базисом для выработки траектории перехода.

«Государственно-корпоративная» модель трансформации

характеризуется во многом сходными чертами с предыдущей, за исключением одного важнейшего пункта: она предполагает не реформирование «социализма» как такового, а его демонтаж и выход с самого начала на вектор буржуазной эволюции. При этом, соответственно, происходит качественно более радикальное перераспределение экономической власти, контроля и собственности от центральных партийно-государственных структур к отдельным получастным корпорациям. Для этой модели характерно доминирование локального монополистического контроля и регулирования в области координации и распределения ресурсов при сохранении элементов плановой системы.

Несмотря на кажущуюся приближенность к предыдущей модели ее перспективы видятся туманными. Элементы, касающиеся корпоративного или, даже, кланового развития отдельных отраслей экономики характерны для нашей страны. Вместе с тем, олигопольная структура экономики в случае, если бюджетообразующих отраслей не одна и не две, неминуемо ведет к образованию крупных ФПГ и законы рыночной экономики, эффективные для малого и среднего бизнеса здесь вряд ли применимы.

Стоит отметить, что первые две модели более подходят под «градуалистические».

Третья модель - либерально-корпоративная, в свою очередь, по сути ближе к «шоковой терапии». Она характеризуется тем, что рыночные механизмы саморегуляции не подавлены и в достаточной мере влияют на формирование свободного рынка. Права собственности, в отличие от предыдущей модели, оказываются не только в руках крупных корпораций, но и в большей мере переходят к частным предпринимателям. Патернализм в этой модели в социальной сфере заметен гораздо в меньшей степени.

Эта модель может иметь ряд подвидов, формирующихся вследствие существенных различий в методах реформ. В зависимости от наличия «живого капитала» в стране, в том числе, капитала крупнейших международных финансовых организаций определяется мера падения производства, доходов населения. В случае с Польшей, например, имело место «прощение» крупного долга МВФ, бюджет не был обременен обязательствами по внешним выплатам. Естественно, что это сказалось на формировании рыночных институтов и стабилизации финансовой деятельности государства.

Выбор именно таких пунктов характеристики моделей перехода видится целесообразным по следующим причинам. Три упомянутые модели представляют собой своего рода «макеты» экономик с учетом особенностей их функционирования при социализме. Они отражают ключевые моменты перехода, а именно, изменение прав собственности. Учитывается скорость и характер реформирования. Наконец, модели позволяют выделить основные группы собственников после завершения процессов приватизации. Очевидно, что большинство стран с ЦВЕ соответствуют третьей модели. Россия, также пытавшаяся ее применить, добилась результатов, которые более характерны для второй модели. Очевидно, что страны Балтии также скорее относятся к третьему типу трансформации.

Некоторые предпосылки реформ в странах Балтии

Резонно задаться вопросом — а существуют ли какие-то отдельные причины в некотором роде уникального процесса трансформации экономики в странах Балтии? Ведь исходные показатели в начале преобразований в гораздо меньшей степени позволяли надеяться на успешное их завершение в странах бывшего СССР чем, скажем, в Польше, Венгрии или Чехии. Тем не менее, все три балтийских государства по сути и характеру своих реформ отличались от соседей по СНГ, да и результаты реформ в странах СНГ и Балтии существенно разнятся. Каковыми же являлись предпосылки таких преобразований? Во-первых, и Литва, и Латвия, и Эстония имели существенные льготы при распределении ресурсов еще будучи в составе СССР. Если величина капиталовложений на душу населения в 1989г. в СССР в среднем составляла 788,5 руб., то в республиках Прибалтики она была выше: в Латвии - 829,6 руб., в Литве - 856,2 руб., в Эстонии — 872,3 руб. Кроме того, законодательство Союза предусматривало смещение приоритетов развития в сторону периферийных республик, нежели центральной части. Достаточно сказать, что прибалтийские республики оставляли у себя все 100% полученного дохода и получали субсидии из Центра, в то время как РСФСР оставляла в своем бюджете менее 50% и выделяла средства в бюджеты других республик. При этом полученные средства использовались максимально эффективно, что делало товары, произведенные в Прибалтике, наиболее конкурентоспособными, а, следовательно, пользующимися спросом. Конечно, при качестве, достаточно высоком для большинства товаров широкого потребления в странах соцлагеря, они вряд ли могли составить серьезную конкуренцию своим западным аналогам. Вопрос качества товара, конечно, относительно субъективен (например, это касается пищевой промышленности), но, как правило, в силу развития более продвинутых рыночных принципов в капстранах оно было выше. Подобное эффективное (опять же, оговорюсь, в условиях командно-административной экономики СССР) распределение средств выражалось как в снижении затрат на производство одной товарной единицы, так и в росте эффективности товарного производства (см. Таблицу I4). Приведенные в таблице параметры производства наглядно свидетельствуют о целесообразности размещения здесь соответствующих предприятий. Здесь появляется еще один фактор, с моей точки зрения решающий, который позволил относительно успешно разрешить переходные проблемы — это соответствующая материально-техническая база производства. Наращиванию этой базы способствовало не только эффективное финансовое регулирование, но перемещение инновационных производств в этот регион. В итоге это привело к тому, что износ основных производственных фондов, настолько серьезно ударивший по потенциалу российского производителя, в Литве, Латвии и Эстонии обошелся гораздо меньшими потерями. Подобное, можно сказать, привилегированное, положение экономики балтийских республики сказывалось и на сельском хозяйстве. Об этом свидетельствуют как затратные показатели, так и показатели урожайности.(См. Приложение, табл. №№ 10, 11). Кроме того, в прибалтийских республиках наблюдался гораздо более высокий уровень механизации и электрификации на производстве, что в конечном счете выливалось в более высокую энерговооруженность региона. Так, в расчете на одного работника в 1989 г. приходилось энергетических мощностей в СССР - 31,8, в России - 43,6, а в Латвии - 57,9, в Литве - 59,4, в Эстонии - 74,3 л.с. В конечном счете такие предпосылки, а также менее жесткая, чем в остальном Союзе форма регулирования сельскохозяйственной деятельности делали безубыточными и прибыльными большинство колхозов Прибалтики. Это выражалось и в заработной плате - среднемесячная зарплата колхозника в Советском Союзе в 1990 году составляла 241 руб., в Латвии же - 305 руб., Литве - 303 руб., Эстонии - 351 руб.5 Эти и ряд других факторов давали прибалтийским республикам еще одно преимущество. Начиная с 60-х годов регион превратился в «поле экспериментов» - учитывая эффективность труда и управления именно здесь проходило внедрение различных нововведений. Еще одна немаловажная деталь - выгодное экономико-географическое положение, а именно: близость Европы, ее технического и финансового потенциала, многочисленные и оборудованные морские порты, большинство из которых — незамерзающие. Безусловно, республики Прибалтики характеризовались и другими экономико-географическими факторами, например, практически полным отсутствием собственных сырьевых ресурсов, прочих полезных ископаемых, за исключением, разве что небольшого месторождения сланцев на Северо-Востоке Эстонии. Тем не менее, казалось бы, полная сырьевая зависимость иногда играла и положительную роль при переходе на рыночные рельсы, что и сказывалось порой в 90-е гг. Это выражалось в возможности выбора основного поставщика ресурсов энергии вне зависимости от географического положения, а руководствуясь исключительно рыночными принципами. Имелось и еще одно преимущество, которое в трансформационных процессах играет порой решающую роль - отличная от большинства стран с плановой экономикой структура экономики, а конкретно - развитая сфера услуг. Уровень ее развития значительно опережал средний по стране. Так, в 1989 г. объем платных услуг в СССР на душу населения составлял 233 руб., в РСФСР - 252 руб., в то время как в Литве - 266 руб., в Латвии - 306 руб., в Эстонии - 337 руб.

Современная экономическая ситуация в странах Балтии

В 2003 — начале 2004 года экономическая ситуация в странах Балтии развивалась благоприятно. Вместе с тем, наметились различные тенденции в экономиках Литвы, Латвии и Эстонии. Эстонская экономика, вследствие реформирования сформировавшаяся наиболее приближенно к есовским параметрам, характеризовалась ростом с сохранением имеющихся темпов развития. Темпы роста литовской экономики стали замедляться. О причинах таких изменений сейчас судить довольно тяжело, вероятно это связано и со скандалами в политической верхушке Литвы, и с возрастающими проблемами калининградского транзита. Нельзя исключать и влияния на ситуацию также обычных конъюнктурных колебаний экономики. Откровением же стало лидерство Латвии среди своих прибалтийских государств по темпам развития. Как представляется, сложившаяся экономическая ситуация в Латвии служит верной базой для ответа на один из основных вопросов моего исследования: насколько прибалты были готовы вступить в ЕС. Во-первых, процессы реформ в этой прибалтийской республике происходили не так гладко, как у ее северного соседа, из-за чего Латвия долгое время отставала по темпам развития от Эстонии, а процесс либерализации экономики занял более длительное время. Сейчас же Латвия вышла на те темпы развития, которые были характерны для Эстонии некоторое время назад. Можно назвать это «пиком», когда разрешаются многие вопросы перехода, и экономика начинает функционировать эффективней. Можно сказать, что сейчас Латвия занимает место центральной страны Прибалтики, не только по экономическим или географическим признакам, но и благодаря своему важному политическому положению. Поэтому основным объектом детального анализа станет именно эта страна.

Развитие экономики Латвии продолжало осуществляться во многом за счет внутреннего спроса, который определялся весьма благоприятными условиями кредитования, особенно ипотечного. Ранее отмечалось, что предпосылки реформ и их осуществление позволили не только изменить имеющуюся систему хозяйствования, но и оставили солидный задел для дальнейшего роста экономики. Вместе с тем, значительная доля непроизводственных отношений (торговые операции, кредитование) в ВВП Латвии вызывала опасения, так как она развивалась только за счет кредитной базы, что создает предпосылки для «перегрева» экономики. Это также является распространенной чертой, характерной для стран, осуществляющих переход к рынку. Потребительский спрос одновременно стимулировал импорт, что негативно отразилось на дефиците текущего счета платежного баланса страны. Проблемы платежного баланса определялись не только крайне высоким внешнеторговым дефицитом, но также снижением притока прямых иностранных инвестиций. Сохраняющееся положительное сальдо услуг, в основном связанных с транзитом, не смогло повлиять на улучшение в 2003 г. ситуации в платежном балансе страны. Жесткая монетарная и фискальная политика, которую проводило правительство, позволяла сдерживать инфляцию. Однако улучшение некоторых макроэкономических показателей не сопровождалось адекватным повышением уровня жизни населения. Уровень реальной безработицы оставался высоким, особенно в восточных регионах Латвии (См. Приложение, Таблицы №№ 1-4, 7-8). Безработица является основной причиной бедности и социальной отчужденности части населения. Недооценка правительством ряда негативных тенденций в развитии экономики страны привела к сохранению бюджетного дефицита. Правительство продолжило избранный внешнеполитический и внешнеэкономический курс, завершившийся вступлением в Евросоюз и НАТО, формированием западноориентированного экономического пространства, ускорением гармонизации законодательства в соответствии с европейскими требованиями. В течение года латвийские власти декларировали мероприятия по ужесточению борьбы с коррупцией, улучшению прозрачности управления страной и упорядочению работы самоуправлений. Вместе с тем, основной проблемой латвийской экономики на пути в Евросоюз являлось достижение реальной конвергенции через повышение конкурентоспособности национальных производителей.

Сравнение ситуации в Эстонии, Литве и Латвии позволяет сделать выводы о схожести развития экономик прибалтийских стран. Может показаться, что данный тезис противоречит вышеизложенному, где сказано, что наметились различные тенденции в последнее время. Однако, представляется необходимым четко различать современную конъюнктуру (как раз темпы развития) и глобальные изменения. Сейчас же речь идет не об абсолютных показателях, а о структурной сущности системы хозяйствования. Конечно, экономическая политика не была абсолютно идентичной, но в некоторые экономические решения, принимаемые правительствами прибалтийских государств, и экономические проблемы, встававшие перед ними, были идентичны. Так, Эстония, как и Латвия испытывала схожую проблему с безработицей, причем также можно выделить районы, где ситуация выглядела просто ужасающей - северо-восток Эстонии, где вскоре после обретения независимости были закрыты сланцевые шахты, а основную часть населения составляют собой этнические неэстонцы, до сих пор представляет собой нестабильный в социальном и экономическом плане регион. Спасение же эстонские власти, как и власти Латвии видели в жесткой монетарной политике, правда при этом, эстонские власти выбирали еще более либерально-монетарные методы по сравнению с латвийскими.

Динамика финансово-экономических агрегатов в последние годы продолжала свидетельствовать о позитивных тенденциях в экономике Латвии. Возможно, это явилось следствием референдума по вопросу вступления Латвии в ЕС, на котором граждане страны проголосовали за присоединение к европейскому сообществу (сентябрь 2003 года), а затем последовало вступление в эту организацию.

В последние годы Латвия показывала довольно высокие темпы экономического развития по агрегированным показателям в Европе. Согласно сообщению ЦСУ Латвии и Банка Латвии (Центробанк), прирост валового внутреннего продукта страны по итогам 2003 г. составил 7,5% (в первом квартале рост ВВП - 8,8%, во втором - 6,2%, в третьем - 7,3% и четвертом -7,4%). Для сравнения, рост ВВП в 1998 г. к предыдущему году составил 3,9%, в 1999 г. - 1,1%, в 2000 г. - 6,8%, в 2001 г. - 7,9%, в 2002 г. - 6,1%11.

Однако, такие данные существенно разнятся с приведенными в приложении. Если часть из них прогнозировалась на базе имеющихся выкладок (например, Таблица №1), то другие (Таблица №3) были подсчитаны по итогам года. Автору видится важным объяснение такого существенного различия показателей. Первое объяснение — различие методологий подсчета. Однако как показывает практика, даже с учетом различия подходов, разница между итоговыми показателями составляет не более 1%. В нашей ситуации наблюдается 2-2,5%. Второй момент — возможно, латышские эксперты намеренно дают чуть более оптимистичную информацию, чем таковая есть на самом деле, в контексте вступления страны в Евросоюз. Понятно и объяснимо желание латвийских лидеров продемонстрировать радужную картину развития экономики страны перед еврочиновниками. Думается, что дальнейшее несовпадение данных можно также объяснять этими двумя факторами.

Идея создания Общего европейского экономического пространства

Возвращаясь к поставленным во введении задачам, думается, стоит сфокусироваться на четвертом, возможно наиболее важном. В конце концов, любое исследование малопродуктивно без каких-либо проектов на будущее. Говоря же о перспективах взаимодействия со странами Балтии и с ЕС в целом, как представляется, важно раскрыть идею общеевропейского экономического пространства.

Стоит отметить, что идея Единого Экономического Пространства появилась давно, постепенное формирование началось еще в семидесятые годы прошлого века. Тогда в Европе существовало две организации, претендовавшие на экономическую интеграцию. Помимо ЕЭС эту роль играла и Европейская Ассоциация свободной торговли, созданная по инициативе Великобритании в 1959 году, и включавшая в разные годы до 7 стран. В 1972-73 гг. между ЕС и каждой из стран ЕАСТ были заключены соглашения о свободной торговле, отменяющие импортные пошлины промышленные товары, а также предоставляющие странам ЕАСТ льготы при сбыте в ЕС определенных видов сельскохозяйственной продукции.

Впервые идея создания европейского экономического пространства была озвучена на встрече министров стран - членов ЕС и ЕАСТ в Люксембурге в 1984 г. В совместном заявлении по итогам этой встречи ее участники высказались за осуществление совместных действий по созданию единого европейского экономического пространства (European Economic Space). В период с 1984 по 1989 гт. был предпринят ряд совместных шагов по устранению имеющихся барьеров в торговле по конкретным направлениям. В 1989 г. Председатель Комиссии Европейских сообществ Ж. Делор предложил заключить между ЕС и ЕАСТ соглашение о создании единого хозяйственного пространства и о распространении сотрудничества на такие сферы, как экономическая, валютная и промышленная политика. В результате длившихся два года переговоров 2 мая 1992 г. в г. Опорто (Португалия) семь стран ЕАСТ (Норвегия, Исландия, Австрия, Финляндия, Швеция, Швейцария и Лихтенштейн) подписали с ЕС, в состав которого входило 12 стран (к этому времени к "шестерке" стран-учредителей ЕЭС добавились Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания Португалия), Соглашение Q Европейском экономическом пространстве (European Economic Area), вступившее в силу с 1 января 1994 года.

В январе 1995 г. Австрия, Финляндия и Швеция покинули ЕАСТ и, став членами ЕС, продолжили участвовать в Соглашении на стороне ЕС. Швейцария в результате проведенного в стране референдума в декабре 1992 г. отказалась от участия в Соглашении о Европейском экономическом пространстве и заключила с ЕС отдельное двустороннее полномасштабное торговое соглашение. В дополнение к законодательным положениям о едином рынке Соглашение о ЮП содержит ряд "вертикальных" и "горизонтальных" мер, направленных на укрепление и расширение этого рынка. Среди таких дополнительных сфер сотрудничества фигурируют НИОКР, статистика, образование, социальная политика, охрана окружающей среды, защита прав потребителей, туризм, малый и средний бизнес, культура, информационные и аудиовизуальные услуги.

Одной из характеристик Соглашения о ЮП, отличающих его от других подобных юридических документов международного права, является его постоянная актуализация и дополнение новыми законодательными положениями, принимаемыми в ЕС. Эта задача возлагается на орган, осуществляющий контроль за реализацией Соглашения - Совместный комитет, состоящий из послов стран ЕАСТ при ЕС и представителей Еврокомиссии и стран-членов.

Экспертную оценку новым законодательным положениям и рекомендации по их принятию готовят пять подкомитетов Совместного комитета: по свободному перемещению товаров; по свободному перемещению капиталов и услуг, включая законодательство о компаниях; по свободному перемещению людей; "горизонтальной" и "вертикальной" политике; юридическим и институциональным вопросам. Евросоюз и Россия обоюдно заинтересованы в создании предпосылок в России для ее интеграции в общеевропейское экономическое и социальное пространство. Идея создания Общего европейского экономического пространства России и ЕС (ОЕЭП) получила свое институциональное выражение в принятии на Римском саммите Россия-ЕС документа: «Концепция Единого Экономического пространства». Неудивительно стремление сторон к фиксированию подобных устремлений: Евросоюз уже сейчас является главным торговым партнером России, на его долю приходится порядка 35% внешнеторгового оборота России и около одной трети иностранных инвестиций в российскую экономику. А с расширением ЕС за счет принятия 10 новых стран, главным образом традиционных торговых партнеров России из Центральной и Восточной Европы, эти показатели вырос до 50% и 40% соответственно. И хотя доля России в общем экспорте и импорте Евросоюза невысока (2,1% и 4,4% соответственно), Россия является главным партнером ЕС по поставкам энергоносителей, занимая первое место по природному газу (обеспечивая порядка 38% потребностей ЕС) и второе (после Норвегии) - по нефти и нефтепродуктам. Более подробно современную ситуацию взаимодействия России и ЕС по различным отраслям экономики я рассмотрю немного позднее.