Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Европейская экономическая интеграция и страны с переходной экономикой
1. Интеграция - высшая форма развития мирохозяйственных процессов и связей 11
2. Западная Европа - важнейший региональный интеграционно-экономический комплекс мира 25
3. Страны с переходной экономикой и общеевропейский интеграционный процесс 39
Глава II. Россия и Восточная Европа: особенности экономических преобразований и формирование интеграционно-партнерских отношений с ЕС
1. Основные итоги экономических преобразований в Российской Федерации и постсоциалистических странах Европы 54
2. Экономико-ресурсный потенциал России и восточноевропейских стран... 69
3. Первые результаты экономического сотрудничества и интеграционного партнерства РФ и стран ЦВЕ с ЕС 83
Глава III. Расширение Европейского союза "на Восток" и проблемы общеевропейской экономической интеграции в современных условиях
1. Образование Европейского союза и расширение его "на Восток" - начало новой фазы европейской экономической интеграции 97
2. Основные проблемы участия государств Центральной и Восточной Европы в общеевропейском интеграционно-экономическом процессе 113
3. Важнейшие направления развития интеграционно-хозяйственных связей Российской Федерации со странами ЕС и Восточной Европы 133
Заключение 163-
Библиография 177
- Интеграция - высшая форма развития мирохозяйственных процессов и связей
- Основные итоги экономических преобразований в Российской Федерации и постсоциалистических странах Европы
- Первые результаты экономического сотрудничества и интеграционного партнерства РФ и стран ЦВЕ с ЕС
- Образование Европейского союза и расширение его "на Восток" - начало новой фазы европейской экономической интеграции
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. В современном мировом сообществе все возрастающие масштабность и значимость приобретают процессы международной экономической интеграции. Являясь результатом в первую очередь грандиозных успехов научно-технического прогресса и углубления общественного разделения труда, они привели к радикальному изменению облика мировой экономики, к появлению в последние десятилетия XX в. такого феномена, как высокоэффективные региональные интеграционно-хозяйственные комплексы. Среди них наиболее заметная роль принадлежит западноевропейскому интеграционно-экономическому региону, добившемуся крупных успехов в деле взаимопроникновения и взаимопереплетения ранее самостоятельных национальных хозяйств.
Эксклюзивный по существу в пору своего создания клуб из шести стран к настоящему времени превратился в рационально организованный и экономически высокоразвитый Европейский союз (ЕС), включающий в себя 15 западноевропейских государств. При этом становится все более очевидным, что именно ЕС должен сыграть авангардную роль в решении сложных, становящихся все более актуальными вопросов общеевропейского интеграционно-экономического процесса. Европе в преддверии XXI столетия нужна такая всеевропейская модель, которая бы сочетала в себе эффективный и конкурентный в глобальном масштабе экономический строй с солидарным общественным устройством.
Идея "единой Европы" не нова: она возникла у европейцев еще несколько веков назад. Однако страны Восточной Европы, в том числе и Россия, стали принимать участие в ее реальном осуществлении лишь на рубеже 80 - 90-х годов XX столетия, когда в них произошел крах административно-командной системы социально-экономического устройства и стали формироваться отношения, присущие открытому рыночному хозяйству. Одной из первоочередных интеграционных задач этих стран является налаживание регулярных и всеобъемлющих экономических связей между собой. Но магистральным направлением приобщения стран с переходной экономикой к единому интеграционному процессу на континенте является их участие (в той или иной мере) в структурных подразделениях и в самой деятельности Европейского союза, накопившего большой опыт и имеющего богатые ресурсные возможности в решении интеграционных эко номических проблем. Разумеется, в силу специфики отдельных восточноевропейских стран их взаимоотношения с ЕС также должны иметь свои особенности. Один, более интегрированный, путь прямого членства в ЕС - у стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ); другой путь, путь интеграционного партнерства и сотрудничества с ЕС, - у Российской Федерации (РФ), являющейся крупнейшей в мире евразийской державой.
Вставшие в настоящее время во весь рост важные и вместе с тем непростые задачи включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс находятся еще на начальной стадии своего претворения в жизнь. А это не может не вести к необходимости всестороннего и глубокого их теоретического осмысления, к необходимости разработки научного обоснования путей и методов их успешного решения.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы, относящиеся к международной экономической интеграции и особенно к формированию и функционированию региональных хозяйственно-интеграционных комплексов, обстоятельно исследованы в трудах многих ученых. Среди отечественных к ним в первую очередь следует отнести таких авторов, как: Барановский В.Г., Буглан В.Б., Глухарев Л.И., Королев И.С, Ливенцев Н.Н., Ломакин В.К., Портной A.M., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е., Спиридонов И.А., Стерликов Ф.Ф., Хасбулатов Р.И., Шитов В.Н., Щербанин Ю.А., Щетинин В.Д. Среди зарубежных: Бакен Д., Баккли Ы., Дейтон Э., Линдерт П., Ноэль Э., Пебро М., Прат А., Фишер Г., Харрис Дж.М., Эмерсон М.
Ряд авторов (отечественные: Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Валев Э.Б., Давыдов Ю.П., Журкин В.В., Загорский А.В., Пархалина Т.Т., Пичугин Б.М., Попов В.А., Портанский А., Уткин A.PL, Фаминский И.П., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П.; зарубежные: Корнай 51., Ростовский Я., Тиммерман X., Шиклош И.) в последние годы внесли серьезный вклад в работу по исследованию тех вопросов, которые уже непосредственно относятся к участию стран Восточной Европы (так принято обычно называть как государства ЦВЕ, так и РФ) в процессах общеевропейской экономической интеграции, в том числе в расширении ЕС "на Восток".
Вместе с тем следует отметить, что быстротекущие процессы европейской экономической интеграции требуют их непрерывного научного анализа. Нуж дается, например, в теоретическом исследовании поучительный и интересный опыт решения в истекшем, 1997 г., проблем, связанных с предстоящим членством в ЕС ряда стран ЦВЕ и достижениями по линии экономического партнерства России и Европейского союза. Нельзя пройти мимо и того факта, что на данный момент отсутствует обобщающий, комплексный труд по важнейшим актуальным проблемам включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс.
Цель п задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта и новых тенденций в области развития региональной интеграции в Западной Европе, трудностей и положительных сторон перестройки экономик стран ЦВЕ и России в сторону открытости для внешнего рынка вообще и европейского в частности, имеющихся исследований, официальных документов и статистических данных дополнить уже существующие научные разработки комплексным анализом факторов, условий и перспектив перерастания хозяйственно-политического объединения группы западноевропейских государств в общеевропейский интеграционный процесс и обосновать тезис о роли России в его активизации.
В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:
показать и аргументировать необратимость в современных условиях широкомасштабного развития процессов международной экономической интеграции как высшей формы мирохозяйственных связей;
обосновать объективную необходимость на рубеже XX - XXI вв. опережающего формирования, по сравнению с другими видами экономической интеграции, региональных интеграционно-хозяйственных комплексов;
выявить основные черты и особенности крупнейшего в мире высокоразвитого западноевропейского экономического интегрированного региона и проанализировать его решающую роль во всеевропейском интеграционном процессе;
исследовать особенности генезиса рыночных отношений в европейских странах с переходной экономикой после ликвидации в них административно-командных режимов и обосновать целесообразность участия этих стран в развертывающихся в Европе процессах экономической интеграции;
осветить экономико-ресурсный потенциал России и восточноевропейских государств с точки зрения возможностей его использования в ходе их подключения к созданию единого "общеевропейского дома";
проследить и охарактеризовать образование Европейского союза (ЕС) и расширение его "на Восток" как начало новой фазы европейской зкономическоГі интеграции;
подробно проанализировать ключевые проблемы участия государств Центральной и Восточной Европы в общеевропейском интеграционно-экономическом процессе;
раскрыть важнейшие направления развития интеграционно-хозяйственных связей Российской Федерации со странами ЕС и Восточной Европы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются исходные, главным образом институциональные, структуры, а также сам механизм включения государств с переходным типом хозяйства в общеевропейский интеграционный процесс. Объектом исследования служат объективно возникающие и развивающиеся интеграционно-экономические отношения как между самими странами Восточной Европы, так и между ними и государствами, входящими в ЕС. При этом, в силу ограниченных рамок кандидатской диссертации, анализируются вопросы, касающиеся участия в системе европейской экономической интеграции только России, и не затрагиваются проблемы интегрирования в европейскую экономику хозяйств других стран СНГ, расположенных на территории Европы.
Методологические и теоретические основы диссертационной работы. Методологические и теоретические основы диссертационного исследования аккумулируют в себе новейшие достижения современной экономической мысли. Основные методологические подходы в диссертации и сделанные в ней теоретические обобщения базируются преимущественно на концепциях неоклассического синтеза, отводящих существенное место разработке проблем, связанных с эволюционным развитием экономики, особенностями смешанного регулируемого рыночного хозяйства, интеграционными международными экономическими процессами.
Источниковедческая и информационна}! база диссертации. Одной из главных составляющих источниковедческой и информационной базы исследования явились первичные (в основном на иностранных языках) материалы различного рода организаций и институтов Европейского союза. Особенно большое значение для разработки проблем диссертационной темы имели документы и официальные материалы, любезно предоставленные автору Представительством Комиссии ЕС в Москве. Среди них в первую очередь необходимо отметить доклад Европейской комиссии (1997 г.) "Повестка дня - 2000", "Белую книгу" (1995 г.), "Программу ТАСИС. Годовой отчет за 1996 г." и "Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве. Полный текст соглашения, подписанного 24 июня 1994 г. на о. Корфу между Европейским союзом и Российской Федерацией".
В диссертации также широко использованы материалы и статистические данные издаваемых ЕС ежемесячного бюллетеня информации о Европейском союзе "Европейский обзор" и журнала "Европа".
Важным источником фактологического и цифрового материала, проанализированного в процессе исследования, явились крупнейшие информационные периодические издания стран-членов ЕС, а также США.
Среди отечественных источников, сыгравших немаловажную роль в написании диссертационной работы, прежде всего следует отметить издания Госкомстата РФ, журналы "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Эксперт", Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ) и газету "Финансовые известия".
Исходя из принципов преемственности, диссертант, естественно, не мог не опираться на труды российских и зарубежных исследователей интеграционных проблем в области мировой экономики. Работы ученых, акцентировавших свое внимание на разработке указанных проблем, оказали большую помощь диссертанту в научном анализе и исследовании избранной им темы.
Научная новизна и результаты исследования. За последние полтора-два года накопилось такое значительное количество эмпирического материала, касающегося адаптации стран с переходной экономикой к процессам общеевропейской интеграции, что возникла настоятельная потребность в его научном анализе и обобщении. Именно с этой точки зрения следует прежде всего опреде лять научную новизну данной диссертации: она по существу является первым системным исследованием, посвященным тем сдвигам и переменам, которые произошли за последнее время в ходе выявления и решения актуальных проблем включения стран ЦВЕ и России во всеевропейский интеграционно-экономический процесс.
К числу основных результатов исследования, полученных лично автором и составляющих в своей совокупности научную новизну работы в целом, относятся следующие положения:
впервые в научной литературе освещена проблема, касающаяся возникновения и этапов развития международной экономической интеграции, а также исторических предпосылок формирования региональных хозяйственно-интеграционных комплексов;
обстоятельно раскрыта определяющая роль Западной Европы как высокоорганизованного и одного из наиболее эффективных территориальных экономических комплексов мира в интегрировании национальных хозяйств европейских стран;
аргументированно проанализирована объективная необходимость под-ключения к развертывающимся в настоящее время на европейском континенте процессам экономической интеграции стран Восточной Европы, в которых все более масштабно происходит рыночная трансформация их, становящихся все более открытыми, экономик;
дана гораздо более подробная, чем у других авторов, характеристика экономико-ресурсного потенциала России и восточноевропейских стран, имея в виду вопрос, в какой степени его возможно использовать в деле реализации интеграционных хозяйственных связей этих стран с государствами западноевропейского сообщества;
показаны глубинные причины (как результат особенностей развития так называемой эволюционной экономики на рубеже XX - XXI вв.) преобразования Европейских сообществ в Европейский союз (ЕС) и в связи с этим возникновение курса расширения последнего "на Восток";
дан обстоятельный аналитический обзор четко обозначившихся в основном в 1997 - начале 1998 г. узловых проблем участия государств Центральной и Восточной Европы в структурах и деятельности ЕС и сформулированы главные направления, а также рекомендации и предложения по более успешному их претворению в жизнь;
сделан акцент на том, что в процессе вхождения (в качестве членов) в ЕС стран ЦВЕ, как правило, недостаточно развитых в социально-экономическом отношении, придется решать, причем в течение довольно длительного периода времени, сложнейшие и труднейшие задачи (в основном финансового характера);
доказана объективная необходимость и одновременно охарактеризован сам ход начавшихся интеграционно-экономических отношении (как составноіі части единого европейского интеграционного процесса) между самими восточноевропейскими странами, в том числе между государствами ЦВЕ и РФ;
высказана и обоснована твердая убежденность диссертанта в том, что начавшееся вступление в НАТО ряда стран Центральной и Восточной Европы уже имеет и будет иметь еще более серьезные негативные последствия для дела создания единого всеевропейского интеграционно-экономического комплекса;
комплексно, с привлечением новых фактов и доказательств, раскрыты объективные возможности России сыграть активную роль в решении проблемы охвата экономической интеграцией всех стран Европы;
показаны и документально подтверждены специфика и особенности Российской Федерации в реализации "европейской идеи", заключающиеся в том, что в силу геополитического (евразийского) положения РФ наиболее приемлемым для нее способом приобщения к европейской хозяйственной интеграции является ее экономическое партнерство со странами ЕС;
- охарактеризованы имеющиеся в настоящее время спорные проблемы (главным образом вследствие продолжающегося официального непризнания России страной с рыночной экономикой) во взаимных экономических отноше ниях РФ и ЕС и высказаны некоторые соображения рекомендательного характе ра по их решению в максимально возможно короткие сроки;
- соответствующее внимание в диссертации уделено исследованию и тако го немаловажного вопроса, как объективная необходимость и практическая реа лизация крупномасштабного интеграционно-хозяйственного сближения России и стран Центральной и Восточной Европы между собой;
- и, наконец, в исследовании выдвинута и рассмотрена проблема первоочередного решения глобальных, жизненно важных для всех народов Европы вопросов, связанных преимущественно с экологией и использованием природных богатств Европеііского континента, формированием общсевропеіїскоії транспортной системы.
Практическая значимость работы. Проведенное в диссертации исследование может послужить достоверным, научно обоснованным подспорьем для практического решения ряда важных и первоочередных задач, связанных как с партнерско-интегрированными экономическими отношениями России со своими западными соседями по Европе (в первую очередь со странами ЕС), так и с членством стран Центральной и Восточной Европы в Европейском союзе. Для этих целей предназначены и сформулированные в диссертации выводы и предложения рекомендательной и внедренческой направленности.
Вместе с тем, научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций экономической мысли материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов, касающихся мировой экономики, международных экономических отношений (МЭО), международной экономической интеграции (МЭИ).
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедр "Международные валютно-кредитные отношения" и "Международные экономические отношения и внешнеэкономические связи" МГИМО МИД РФ. Кроме того, основные положения и выводы диссертации получили отражение в монографии автора "Расширение Европейского союза "на Восток" и проблемы общеевропейской экономической интеграции", а также были опубликованы в отдельных статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.
Интеграция - высшая форма развития мирохозяйственных процессов и связей
С каждым годом усиливаются и становятся все более масштабными интеграционные процессы в экономике современного мирового сообщества. Интеграция, экономическая интеграция, интегрирование национальных экономик, интеграционные союзы и группировки - эти термины и словосочетания сегодня у всех на устах. Можно смело сказать, что развитие интеграционных мирохозяйственных процессов - это феномен человечества конца XX в.
Для того, чтобы правильно оценить протекающие во всемирном хозяйстве интеграционные процессы и определить перспективы их развития, необходимо прежде всего уяснить и раскрыть существо самих понятий "интеграция" и "экономическая интеграция".
В настоящее время подавляющее большинство как отечественных, так и зарубежных исследований, имеющих отношение к даиноіі проблеме, сходятся на том, что интеграция применительно к экономике в современных условиях означает новейшую ступень интернационализации хозяйственной жизни, высшую форму экономического взаимодействия отдельных государств, выражающуюся в межгосударственном регулировании и регулировании (негосударственном) на микроуровне экономической взаимозависимости, формировании регионального хозяйственного комплекса с адекватными потребностям региона в целом структурой и пропорциями. Интеграция на современном этапе представляет собоіі объективный процесс развития стабильных, устойчивых экономических связей и разделения труда близких по уровню развития национальных хозяйств. Охватывая сферу производства и внешнеэкономический обмен, она ведет к складыванию региональных экономических комплексов на основе тесного переплетения национальных хозяйств.
Такое понимание экономической интеграции отвечает реалиям современного состояния общества, и с ним нельзя не согласиться. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в научной литературе малоисследованной остается проблема исторических корней современного экономического интегрирования, еще недостаточно освещены вопросы, связанные с возникновением и этапами развития экономической интеграции и историческими предпосылками создания региональных хозяйственных комплексов. Между тем, анализ указанных вопросов дает возможность более точно и обоснованно, учитывая исторический опыт и уроки прошлого, решать интеграционные экономические проблемы в современных условиях.
Термин "интеграция" появился еще в Древнем мире. Интеграция (лат. "integratio") - это объединение в целое каких-либо частей или элементов. Наряду и рядом с интеграцией в природе и обществе постоянно существует и другое, широко распространенное альтернативное явление - дифференциация (лат. "differentia"), заключающаяся в разделении, расчленении, расслоении чего-либо на отдельные элементы. Интеграция и дифференциация не могут функционировать друг без друга, они диалектически взаимосвязаны между собой, дополняя друг друга и создавая тем самым основы целостности окружающего нас мира.
Среди людей явления, касающиеся интеграции и дифференциации, возникли одновременно с зарождением человеческого общества, с переходом от стадного, полукочевого образа жизни к первобытно-общинному строю. Уже первое крупное общественное разделение труда (обособление в сельском хозяйстве земледелия и животноводства), т.е. первое крупное проявление дифференциации человеческой жизни, привело к тому, что возникли условия для первых зачатков интеграционных, объединительных процессов у населения земного шара. Скотоводы и земледельцы с объективной необходимостью вынуждены были общаться между собой путем взаимной торговли продуктами, на производстве которых они специализировались. Вторым крупным общественным разделением труда было отделение ремесла, которое раньше являлось подсобным занятием землевладельца, от сельского хозяйства. Это привело не только к дальнейшему увеличению производительности труда, появлению частной собственности и начавшемуся классовому расслоению общества, но и к тому, что ремесленные изделия и продукты сельского хозяйства стали производиться не для собственного потребления, а для продажи, для рынка. Стало складываться товарное производство. С развитием товарного производства и расширением рынка возникает третье крупное общественное разделение труда - появляется класс купцов, сыгравший немаловажную роль в усилении объединительных процессов между отдельными регионами и странами.
Следует отметить, что, наряду с качественной дифференциацией (расчленением) трудовой деятельности, большое влияние на рост товарно-денежных отношений, другими словами, на развитие рыночных, а следовательно, и интеграционных отношений, оказало хозяйственное обособление людей для изготовления какого-то продукта. Данное организационно-экономическое отношение органически дополняло общественное разделение труда: человек стал выбирать какой-то вид работы и превращал его в самостоятельную деятельность. Это, конечно, усиливало его зависимость от других товаровладельцев и порождало необходимость обмениваться разнородной продукцией, устанавливало устойчивые хозяйственные связи через рынок. Хозяйственное обособление людей было тесно связано с формами собственности на средства производства. При этом наиболее полным оно являлось тогда, когда товаропроизводитель был частным собственником.
Переход человечества к классовому обществу и возникновение первых государственных образований рабовладельческого типа привели к тому, что торговый обмен, осуществлявшийся в эпоху первобытно-общинного строя, как правило, между обособленными друг от друга родовыми общинами и племенами, уступил свое место гораздо более масштабным и более организованным внутренней торговле (внутри отдельных государств) и внешней торговле (между государствами). Межстрановая торговля в эпоху рабовладельческого строя стала по существу носить характер международной торговли. А это означало дальнейшее продвижение человеческого общества по пути интеграции. Больше того, некоторые исследователи, как например, Р.И.Хасбулатов1, считают, что самой первой системой всемирного хозяйства на земле была еще Римская рабовладельческая империя. Нам представляется, что, хотя доля истины в таком утверждении имеется, в целом оно является иллюзорным и не соответствует реальноїі исторической действительности, ибо, во-первых, Римская империя была создана насильственными, военными, а не экономическими методами, и, во-вторых, рабовладельческие государства, в том числе Древняя Греция и Древний Рим.
Основные итоги экономических преобразований в Российской Федерации и постсоциалистических странах Европы
В первой главе были подчеркнуты роль западноевропейских стран в становлении современной цивилизации, в развитии высших форм интеграционных процессов и мирохозяйственных связеіі, имеющих глобальное значение, а также возможности вовлечения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс.
Далее, на наш взгляд, необходимо проанализировать некоторые итоги экономических преобразовании в России и странах Восточной Европы, дать характеристику экономико-ресурсного потенциала этих стран и рассмотреть накопленный ими опыт экономического сотрудничества и интеграционного партнерства с ЕС.
Следует сразу отметить, что надежды на быстрые и эффективные результаты перестройки политических систем и экономических реформ в РФ и странах ЦВЕ пока не полностью оправдались. Прошедшие годы позволяют сделать вывод, что трансформация национальных хозяйств этих стран является длительным процессом.
Возникшие проблемы и трудности в создании эффективных рыночных систем вызвали падение производства в промышленности и сельском хозяйстве, дефициты госбюджетов и нестабильность кредитно-финансовых систем, инфляцию и снижение жизненного уровня населения, межнациональные военные конфликты и сложности привлечения иностранных инвестиций.
В РФ и странах Восточной Европы происходит смена модели развития национальных хозяйств, связанная прежде всего с изменением отношений собственности и формированием развитого рынка. Этот переход имеет как общие черты, так и специфику, характерную для отдельных стран, что вызвано различными уровнями их общественного производства и историческими особенностями. Экономические реформы в странах с переходной экономикой происходили и происходят прежде всего по линии разгосударствления и приватизации государственной собственности на средства производства, здания, сооружения, жилой фонд н т.д. Как уже отмечалось, в последние годы большое развитие во всех странах получили негосударственные формы собственности: акционерная, кооперативная, индивидуальная разных видов, иностранная, совместная с иностранными организациями и гражданами. В результате этого возникли мелкие и средние частные собственники в производстве, торговле, сфере бытовых услуг, общественном питании, на транспорте и предприятиях связи, и т.д. Сейчас можно твердо говорить о наличии в РФ и странах ЦВЕ государственной, кооперативной, акционерной, частной и смешанной форм собственности.
Анализ приватизации в странах ЦВЕ и России свидетельствует о том, что в этой области достигнут значительный прогресс. На долю приватизированных предприятий и других хозяйственных объектов в настоящее время приходится (по официальным данным) от 40 до 60% ВНП европейских стран с переходной экономикой1.
Приватизация, по замыслу архитекторов рыночных реформ в посткоммунистических странах, должна была не только привести к повышению эффективности работы предприятий в условиях менявшейся конъюнктуры, но и способствовать большей открытости экономики указанных стран. В этих целях в ходе формирования негосударственного сектора народного хозяйства в постсоциалистических государствах Европы, особенно в странах ЦВЕ, большое внимание было уделено привлечению к процессу приватизации иностранных инвестиций. Этому в первую очередь не могло не способствовать обеспечение права частной собственности в странах с переходной экономикой. Кроме того, здесь были разработаны специальные законодательные и нормативные акты, направленные на защиту иностранных капиталовложений. Так, например, в Венгрии еще в 1988 г. был принят закон о защите иностранных инвестиций, предусматривающий запрет на их национализацию и обеспечивающий возможность свободного вывоза прибыли. Больше того, в Венгрии иностранные капиталовложения не регулируются специальным законом (как, например, в России), а подпадают под действие общих для всех венгерских предпринимателей правовых норм. В настоящее время в Венгрии каждое четвертое предприятие в промышленности, включая энергетический комплекс страны, является совместным или полностью принадлежащим зарубежному капиталу. В середине 90-х годов иностранные участники обеспечивали 70 - 80% поступлений в венгерский госбюджет от приватизации. Надо также иметь в виду и то немаловажное обстоятельство, что, помимо бюджетных поступлений, иностранные инвесторы приносят в приватизируемые компании современный менеджмент, новые производственные и управленческие технологии, способствуют проникновению на новые рынки.
За годы приватизации существенно изменилась в посткоммунистических странах Европы роль и структура государственного сектора, который еще имеет (и, видимо, будет иметь в обозримом будущем) значительный удельный вес в народном хозяйстве этих стран. Однако статус государственных предприятий здесь коренным образом изменился. Это выразилось в основном в резком усилении их открытости и самостоятельности: они получили фактически почти полную самостоятельность в организационной, финансовой и снабженческо-сбытовой сфере. Государственные предприятия больше не получают никаких плановых заданий, а свое производство организуют самостоятельно с учетом ситуации на рынке. Причем во всех странах Европы с переходной экономикой (включая Россию и прибалтийские страны - Латвию, Литву и Эстонию) все государственные предприятия подверглись тем или иным приватизационным процедурам, т.е. разгосударствлению. Возьмем, к примеру, снова Венгрию. Если в начале 1990 г. в Венгрии общая численность госпредприятий составляла 1857 единиц, то на начало 1997 г. здесь осталось всего восемь предприятий, не подвергшихся различного рода процедурам, связанным с приватизацией1. При этом преобладающее большинство венгерских государственных предприятии (1298) было преобразовано в акционерные общества (как правило, с сохранением контрольных пакетов акции у государства), а также в различные формы экономических товариществ.
Говоря о сельском хозяйстве РФ и стран ЦВЕ, следует отметить, что земля и другие средства производства, находившиеся в собственности государства и огосударствленных кооперативов, приватизированы или находятся в завершающей стадии приватизации. На их месте возникли самые различные формы индивидуальных и коллективных хозяйств, включая и фермерские, однако вопрос о купле-продаже земли решался и решается во всех странах по-разному.
Купля-продажа земли существует в Чехии, Польше и в республиках бывшей Югославии. В восточных землях Германии более 60% пахотных земель отошло к фирмам, созданным на базе производственных кооперативов, 10% было продано, а 20% передано в долгосрочную аренду крестьянам1. В Венгрии до начала 1995 г. на земельный аукцион было выставлено 960 тыс.га земельных наделов, которые перешли в собственность 250 тыс. новых землевладельцев.
Первые результаты экономического сотрудничества и интеграционного партнерства РФ и стран ЦВЕ с ЕС
Анализируя актуальные проблемы включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс, нельзя не остановиться на международно-правовой базе сотрудничества ЕС с постсоциалистическими странами. Именно с нее начался процесс сотрудничества между ЕС и Россией, а также со странами ЦВЕ и СНГ.
Следует признать, что за годы своего существования европейские сообщества заключили многосторонние и двусторонние соглашения почти со всеми странами мира, международными организациями и интеграционными региональными объединениями на всех континентах. Более того, в ходе выполнения этих соглашений был отработан сложный механизм их функционирования, контроля и взаимодействия.
Можно только в общих чертах охарактеризовать количественную сторону и структурные особенности этих международных документов, и прежде всего основных соглашений.
В первую очередь необходимо отметить 60 многосторонних соглашений в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ); 15 секторальных (по группам товаров) соглашений, призванных главным образом стабилизировать рынки и международные конвенции по зерну, пшенице, молочным продуктам, говядине, хлопку, олову, кофе, какао и другим товарам; 4 соглашения с крупнейшими интеграционными объединениями, охватывающими более 100 стран мира, и 250 двусторонних соглашений, затрагивающих практически все страны планеты.
Таким образом, Европейский союз отработал и проверил на практике многочисленные модели сотрудничества с самыми различными странами - от наиболее развитых (США, Япония) до наименее развитых государств земного шара.
Подводя первые итоги экономического сотрудничества России, стран СНГ и ЦВЕ с ЕС, необходимо остановиться на тех соглашениях, которые положили ему начало на базе новых рыночных отношений между партнерами. Все эти документы носят дифференцированный характер для каждой группы стран с переходной экономикой: ЦВЕ, России и остальных республик бывшего СССР.
В начале 90-х годов на базе так называемых Европейских соглашений ЕС установил, как уже говорилось в первой главе диссертации, с каждой в отдельности из стран ЦВЕ отношения ассоциации, заменившие первые соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве, принятые в 1988 - 1990 гг. Главным в этих соглашениях является создание в течение 10 лет общей зоны свободной торговли промышленными товарами путем постепенной отмены торговых барьеров и таможенных пошлин. В соглашения включены пункты о сближении законодательства, расширении связей в экономике, науке, культуре и в формировании принципов внутренней и внешней политики.
Готовность ЕС создать для восточноевропейских стран условия, благоприятствующие включению их в европейские интеграционно-экономические процессы, явилась одной из характерных черт ассоциативных соглашений с этими странами.
Так как промышленность стран ЦВЕ в начале 90-х годов переживала серьезные трудности переходного периода и являлась менее конкурентоспособной, чем в странах ЕС, соглашения предусматривали асимметричность взаимных обязательств стран. ЕС должен был провести отмену своих таможенных барьеров в течение первых пяти лет, главным образом в одностороннем порядке, чтобы облегчить адаптацию восточноевропейских партнеров к рыночным условиям. Страны же ЦВЕ должны были снять свои барьеры преимущественно во втором пятилетии.
Весьма симптоматично то, что начиная с 1993 г. ЕС ускорил выполнение своих обязательств по ассоциативным соглашениям с государствами Центральной и Восточной Европы. С 1-го января 1995 г. были упразднены пошлины и другие барьеры по большинству промышленных товаров. По черным же металлам и текстильным товарам, которые относятся к категории "чувствительных" и по которым ЕС придерживается протекционистской политики но отношению ко всем третьим странам, свободный доступ должен был введен в 1996 и 1997 г. В результате такого рода мер фактически ликвидировалась сохранявшаяся до этого дискриминация стран Восточной Европы на внутреннем рынке ЕС. Вместе с тем соглашения предусматривали, что, в свою очередь, во второй половине 90-х годов промышленные товары стран ЕС начнут свободно поступать на внутренние рынки ассоциируемых стран.
Возможность свободно экспортировать продукцию местных предприятий на рынки ЕС, с одной стороны, и относительно низкая стоимость рабочей силы в государствах ЦВЕ - с другой явились дополнительным стимулом для иностранных инвесторов в восточноевропейских странах.
Все это привело к тому, что заметно выросли взаимные потоки товаров. Так, если оборот внешней торговли ЕС за 1990 - 1994 гг. со всеми странами мира увеличился на 22%, то с Чехией и Словакией он возрос на 1/3, с Венгрией - на 90%, а с Польшей - более чем в 2 раза1. Это явилось немаловажным фактором, позволившим посткоммунистическим государствам Восточной Европы осуществить в середине 90-х годов переход от кризисного состояния своих экономик к новому витку их поступательного развития, но уже в условиях все более крепнувших рыночных отношений.
Однако не все было гладко и бесконфликтно в отношениях ЕС со своими ассоциированными членами в центре и на востоке Европы. Предусматривавшееся соглашениями некоторое ослабление протекционизма ЕС по сельскохозяйственным товарам оказалось в реальной жизни незначительным. Дело в том, что, хотя государства ЦВЕ были выведены из списков "стран с центрально-планируемой экономикой", для которых ЕС установил весьма жесткий антидемпинговый режим в области внешней торговли, тем не менее применение многих антидемпинговых процедур по-прежнему продолжалось и по отношению к странам, подписавшим ассоциированные соглашения. В результате значительная часть продукции этих стран оказалась неконкурентоспособной, что явилось одной из причин возникшего пассива их торговых балансов.
Образование Европейского союза и расширение его "на Восток" - начало новой фазы европейской экономической интеграции
В начале 90-х годов Европейское сообщество вступило в новую фазу развития, характеризующуюся переходом к более высокому уровню интеграции и, вместе с тем, расширением своего состава. Наиболее важные, глубинные причины этого кроются в самом экономическом развитии Европы и земного шара в целом в последней четверти XX в.
В настоящее время многими видными учеными мира активно разрабатывается прогрессивная теория так называемой эволюционной экономики. Существенной составной ее частью является концепция "больших циклов (длинных волн)", основы которой были заложены выдающимся русским ученым-экономистом Н.Д.Кондратьевым еще в 20-х годах нашего столетия. Суть данной концепции состоит в том, что для развития экономики человеческой цивилизации последних столетий характерно наличие: "больших циклов (длинных волн)" продолжительностью в 45 - 55 лет. В основе сменяющих друг друга больших экономических циклов лежат радикальные изменения в хозяйственной и других сферах общества. Они прежде всего выражаются в коренных сдвигах в технике, повышении конкурентоспособности производства и вовлечении в мировые экономические связи все возрастающего количества стран, что создает объективный фундамент для создания новых, более эффективных производительных сил. В рамках "больших циклов" по-прежнему сохраняются малые 4-хфазные (кризис, депрессия, оживление, подъем) циклы экономического развития сроком в 5 - 10 лет. Однако каждая последующая (новая) "большая волна" по своим основным параметрам (масштабам, уровню и т.д.) превосходит, как правило, предыдущую.
Современные зарубежные и отечественные исследователи разработали периодизацию "больших циклов". В частности, определены границы последней, пятой по счету, "большой волны": от экономического кризиса 1974 - 1975 г. до настоящего времени. Не осталось, естественно, в стороне от вступления мировой экономики в новую "длинную волну" своего развития и хозяйство Западной Европы. В западноевропейских государствах еще больший размах получил научно-технический прогресс, стала более углубленной и разносторонней межстрано-вая, межотраслевая и внутриотраслевая специализация производства. В связи с кризисами и депрессиями в области экономики в середине 70-х и начале 80-х годов возникли непростые проблемы, касающиеся занятости и социального положения трудящихся. Усилилась конкурентная борьба между крупнейшими финансово-промышленными группами США, Японии и Западной Европы за источники сырья, рынки сбыта и получение стабильно высоких прибылей. Все это и явилось одной из главных движущих сил интеграционных процессов в западноевропейской экономике и создания к исходу 80-х годов ряда жизнеспособных, эффективно действующих европеіїских сообществ, о чем подробно говорилось в первой главе диссертации.
Наступившие 90-е годы принесли мировому сообществу, в том числе и его европейскому региону, новые крупнейшие успехи в деле дальнейшего развертывания современной научно-технической революции. Уже в самом начале 90-х годов стало ясно, что новый, пятый "большой цикл" развития всемирного хозяйства стал реальностью. В этих условиях для Европейского сообщества стала особенно актуальной задача повышения конкурентоспособности европейской промышленности на мировых рынках. Становилось все более очевидным, что если эта задача не будет решена, Западной Европе угрожает опасность утратить занимаемые ею позиции в международном разделении труда и отступить на второй план в экономическом соревновании с США, Японией и странами Юго-Восточной Азии. Наиболее же эффективным и приемлемым методом решения проблемы сохранения Европейским сообществом достойного места в современном экономическом мировом сообществе являлось даже не просто дальнейшее углубление западноевропейской интеграции, а придание ей нового качества, осуществление настоящего широкомасштабного и качественно нового прорыва в общеевропейском интеграционном процессе. Это реально вполне можно было осуществить, опираясь на накопленный богатый опыт западноевропейской интеграции в предшествующий период.
Внесения самых кардинальных корректив в принципы и механизм функционирования Европейского сообщества с объективной необходимостью требовало еще одно весьма важное обстоятельство. Происшедшие между ноябрем 1989 г. и декабрем 1991 г. в Европе драматические события, связанные с крахом огосударствленного социализма в странах ЦВЕ и распадом СССР, привели к образованию своего рода вакуума на территории этой части земного шара. Для Европейского сообщества, постоянно испытывавшего значительные трудности в поисках новых рынков для сбыта своей продукции, появился "историческніі шанс" сделать решающий шаг в создании единого политического и экономического европейского пространства путем присоединения к нему стран ЦВЕ, а также путем установления отношений экономического партнерства и сотрудничества с Россией и другими странами СНГ. Практическое же решение этой жизненно важной для всех государств Европейского континента проблемы не могло быть обеспечено без серьезного внутреннего реформирования институционных основ и организационных структур самого Европсііского сообщества.
Охарактеризованные выше два имеющих глобальное значение для Европы обстоятельства и обусловили в основном появление 7 февраля 1992 г. Маастрихтского договора об образовании Европсііского союза, заменившего собой существовавшее до него Европейское сообщество. Это означало закладывание одной из главных основ новой парадигмы мирового развития: от биполярной системы, двухполюсного мира к многополюсному. Одним из таких полюсов, объединяющих центров и должно было явиться обновленное и расширяющееся Европейское сообщество в лице Европейского союза (Евросоюза - ЕС).
Разработка и подписание Маастрихтского договора положили начало качественно новой фазе европейского интеграционного процесса - фазе одновременного углубления и расширения европейской интеграции. Основные цели новой Маастрихтской стратегии развертывания на европейском континенте интеграционных процессов заключаются в следующем: создать на рубеже XX и XXI вв., как уже отмечалось в первой главе диссертации, экономический и валютный союз, а также вплотную подойти к завершению формирования политического союза; в течение примерно десяти ближайших лет объединить в рамках ЕС все (или почти все) европейские страны, находящиеся к западу от нынешнего СНГ.
Маастрихтский договор нацелен прежде всего на углубление интеграции. Он предусматривает три этапа перехода к экономическому и валютному союзу (ЭВС): первый - с июля 1990 г. по 31 декабря 1993 г.; второй - с 1 января 1994 г. до момента, когда будет принято решение о переходе к третьему этапу; последний же должен был начаться либо с 1 января 1997 г., если не менее семи стран, подписавших договор, достигнут установленных макроэкономических критериев участия в ЭВС, либо автоматически с 1 марта 1999 г., вне зависимости от числа стран, готовых к участию в ЭВС, с тем, чтобы остальные присоединялись к нему по мере их готовности.