Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Демографическая ситуация в 1990-2001 гг 9
1.1 Демографические показатели и их динамика в 1990-2001 гг 9
1.2 Новые явления в демографической сфере 24
1.3 Демографическая ситуация в Северной Африке в мировом контексте 35
Глава 2. Экономический рост в начале XXI века 46
2.1 Некоторые итоги экономического развития стран Северной Африки 46
2.2 Структурные реформы и экономическая реструктуризация 65
2.3 Факторы и темпы экономического роста 90
Глава 3. Взаимовлияние и противоречия экономических и социально- демографических процессов 108
3.1 Регрессионный анализ экономического роста и уровня рождаемости в 1990-2001 годы в странах Северной Африки 108
3.2 Парный регрессионный анализ экономических показателей уровня смертности и темпов прироста населения 121
3.3 Применение парного регрессионного анализа к основным экономическим и социально-демографическим показателям 136
Заключение 152
Список использованной литературы 167
Статистические приложения 179
- Демографические показатели и их динамика в 1990-2001 гг
- Новые явления в демографической сфере
- Некоторые итоги экономического развития стран Северной Африки
- Регрессионный анализ экономического роста и уровня рождаемости в 1990-2001 годы в странах Северной Африки
Введение к работе
Характерной чертой мировой экономики и международных экономических отношений в последние десятилетия стали быстрые демографические изменения, среди которых наиболее ярко выделяется рост населения развивающихся, в том числе африканских, стран. Демографические процессы теснейшим образом связаны с экономическими, социальными, политическими и культурологическим переменами в обществе, с перемещением избыточной рабочей силы из одной страны в другие. При этом связь между ними на протяжении длительного времени может трансформироваться - одни процессы могут определять характер других, а затем причина и следствия могут меняться местами.
Характер демографических процессов во многом определяется развитием экономического потенциала общества. Такая зависимость вызвана тем, что в конечном итоге именно экономический рост обеспечивает расширение возможностей человечества по борьбе с голодом, болезнями, а значит и со смертностью. В то же время современный производственный процесс предъявляет определенные требования не только к количественному воспроизводству рабочей силы, но и к ее качественным характеристикам, что также рано или поздно сказывается на демографических показателях. Именно поэтому особенно актуальным становится комплексное изучение взаимосвязи демографических процессов, происходящих в современном обществе, с его экономическим развитием. В первую очередь это касается развивающихся стран, где уже в середине прошлого века произошло рассогласование хода социально-экономических и демографических процессов. Высокую смертность в этих странах удалось побороть усилиями всего мирового сообщества путем распространения достижений в медицине, производстве и хранении продовольствия, а традиционно высокая рождаемость, соответствующая уровню социально-экономического развития этих стран, сохранилась. В результате резко увеличились темпы роста населения развивающихся стран. Это явление получило название «демографического взрыва».
Вместе с тем в последние 10-15 лет в Азии, Африке и Латинской Америке выделилась группа стран, в которых произошло замедление темпов роста населения и начался демографический переход — процесс замены традиционного воспроизводства населения современным, для которого характерны низкие уровни рождаемости и смертности. На Африканском континенте такими странами стали государства Северной Африки, где прогрессивные демографические изменения сопровождались трансформацией социально-экономических структур и ускорением экономического роста. В первую очередь это относится к Египту, Алжиру, Марокко и Тунису. В Ливии, население которой к началу
XXI века не превышало 5,2 млн. человек (это в 2 раза меньше, чем в Тунисе и в 14 раз меньше, чем в Египте) аналогичные процессы также имели место, но они в значительно меньшей степени затронули традиционные основы национальной экономики. Изучение взаимовлияния экономического роста и демографических изменений на примере четырех стран Северной Африки (Алжира, Египта, Марокко и Туниса), уже вступивших в стадию демографического перехода, актуально также и потому, что результаты исследования автора могут быть использованы для дальнейших работ по сходной тематике, касающихся африканских государств, где демографический переход произойдет в обозримом будущем.
Для этих государств вступление в новую технологическую эру открывает возможности социально-экономического обновления и общественного прогресса. В то же время возникновение новых кризисных ситуаций в национальной экономике и социальной сфере во многом будут определяться характером демографических изменений.
Особый интерес представляет анализ влияния темпов экономического роста, дохода на душу населения на динамику темпов роста населения. Противоречивость, разнонаправленность тенденций экономического и демографического перехода заставляют искать новые пути сочетания экономических, социально-демографических и структурных характеристик. Это особенно актуально как для североафриканского региона, так и для африканских стран, где экономические реформы проходили на фоне сложной демографической ситуации, связанной с ускоренными темпами прироста населения и неквалифицированных трудовых ресурсов, высокой долей детей нетрудоспособного возраста, неблагоприятными показателями всеобщей и детской смертности и т.п.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1990-е годы XX и первые три года XXI века. В ряде случаев, когда того требовали задачи более тщательного изучения некоторых показателей, были проанализированы и более ранние временные периоды.
Цель исследования состоит в комплексном анализе современного состояния и тенденций развития социально-экономической и демографической ситуации в странах Северной Африки в 1990-е годы, а также в выявлении количественной и качественной взаимосвязи экономических и демографических показателей государств исследуемого региона.
Для достижения цели в диссертации поставлен ряд конкретных задач, а именно:
- провести количественный анализ важнейших социально-экономических (темпы экономического роста, уровень дохода на душу населения и т.д.) и демографических
(рождаемость, смертность, естественный прирост, средняя продолжительность жизни, миграция рабочей силы в другие страны и т.д.) показателей за последние 10-15 лет в странах Северной Африки,;
— установить корреляцию между количественными показателями экономического и
демографического развития в странах Северной Африки на основе использования
современных математических и статистических методов;
- охарактеризовать социальные и демографические сдвиги в развитии стран Северной
Африки и их взаимосвязь с экономическим ростом на качественном уровне;
— систематизировать наиболее существенные факторы, влияющие на динамику
экономического роста стран североафриканского региона в контексте комплексных
стабилизационных реформ по либерализации и приватизации;
оценить меры, предпринятые правительствами Алжира, Египта, Марокко и Туниса по регулированию демографической ситуации в этих странах;
показать особое место североафриканского региона на фоне всего Африканского континента по ряду социально-экономических и демографических показателей;
— дать прогноз развития демографической ситуации в странах изучаемого региона в
ближайшие десятилетия.
Объектом исследования служат четыре государства Северной Африки - Алжир, Египет, Марокко и Тунис - достигнувшие в последние два десятилетия определенных успехов в реализации программы структурных реформ и сходные по целому ряду показателей, важнейшими из которых являются темпы прироста ВВП и его структура, уровень дохода на душу населения, индикаторы рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, уровень урбанизации, доля грамотного населения, доля занятых в сельском хозяйстве и ряд других.
Методология и теоретическая база диссертации. В основе исследования лежит системный подход к изучаемым явлениям. В ходе работы активно использовались метод сравнительного статистического анализа макроэкономических и демографических показателей на основе переработки результатов экспертных оценок специалистов международных и африканских национальных организаций и объединений, эконометрические модели (парный регрессионный анализ) и математическое моделирование, а также нормативный причинно-следственный, исторический и логический подходы.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-африканистов по вопросам экономического и социально-демографического развития стран Северной Африки. Экономико-теоретические посылки работы сложились
на основе изучения классических трудов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, а так же макроэкономике Л. Брю, Р. Вернона, Дж.М Кейнса, Н. Кондратьева, А. Курно, В. Леонтьева, Р. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Ф. Перру, А. Радищева, Д. Рикардо, П. Самюэльсона, А. Смита, Б. Сэя, А. Филлипса.
Подход, свободный от односторонних идеологических оценок, позволил исследовать развитие стран Северной Африки с точки зрения их конкретного экономического содержания, проанализировать некоторые стороны сложного, созидавшегося десятилетиями механизма развития.
При работе над диссертацией были использованы труды многих научных коллективов, в том числе Института Африки РАН, ИСАА МГУ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, ВНИКИ, РЭА им. Г.В.Плеханова, других российских научных учреждений. Кроме того, автор использовал материалы ряда международных исследовательских центров Всемирного банка (ВБ), отчеты Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), ВТО, ЮНКТАД, ЮНИДО, ЭКА, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), материалы национальной статистики стран Северной Африки, а также статистический материал и демографические прогнозы, подготовленные отделом населения ООН и специализированными службами правительств африканских стран, результаты последних всеобщих переписей населения, а также математические разработки в данной области.
Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности и особенностей влияния экономических процессов на социально-демографическое развитие стран Северной Африки оказали работы видных российских ученых, в том числе демографов и экономистов - И.О. Абрамовой, Ю.Г. Александрова, В.В. Азатяна, Н.И. Аникиной, B.C. Баскина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, Л.С. Бочаровой, A.M. Васильева, В.К. Виганда, Ан.А. Громыко, Я.Н. Гузеватого, Т.Л. Дейч, А.И. Динкевича, Ю.М. Кобищанова, В.Ю. Кукушкина, СИ. Кузнецовой, В.В. Лопатова, В.П. Масленникова, И.Б. Маценко, В.А. Мельянцева, Е.И. Мироновой, В.П. Морозова, А.И. Неклессы, Ю.М. Осипова, Н.П. Подгорновой, Т.С. Покатаевой, Ю.В. Потемкина, В.Г. Растянникова, Г.Е. Рощина, Н.А. Симония, Б.И. Славного, И.К. Смирнова, А.А. Ткаченко, Р.И. Хазбулатова, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, Б.Ц. Урланиса.
Большую роль сыграло изучение материала предшествующих научных исследований, посвященных различным (экономическим и социально-демографическим) связям стран Северной Африки, принадлежащих перу как иностранных, так и российских исследователей.
Дополнительный материал автор почерпнул из российской и зарубежной экономической периодической печати. Использовались статьи и публикации в БИКИ, журналах «Азия и Африка сегодня», «МЭиМО», «Восток», «Финансы и кредит», «The Economist» (Великобритания), а также материалы информационных агентств «ИТАР-ТАСС». Среди других источников фигурируют свободно доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи по заявленной тематике.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена сводными таблицами с экономическими и демографическими показателями по странам Северной Африки в 1990-2003 годах, графиками и диаграммами.
Привлечение значительного массива информационно-статистического материала обусловлено стремлением автора максимально обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практическую значимость разработанных в диссертации предложений.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российской экономической литературе проведен комплексный многофакторный анализ основных демографических и социально-экономических показателей развития стран Северной Африки в 1990-е гг. в условиях демографического перехода, либерализации экономики и реализации структурных хозяйственных реформ.
Новой явилась и концептуальная отправная точка исследования. Как отмечалось выше, впервые в российской литературе на примере стран Северной Африки с применением эконометрической модели, разработанной автором, сделана попытка установить взаимозависимость между важнейшими социально-экономическими и демографическими показателями. Такой подход позволил исследовать предпосылки, характер и трудности демографического перехода с точки зрения их конкретного социально-экономического содержания, проанализировать некоторые стороны сложного механизма проведения программных экономических реформ, определить важнейшие факторы ускорения темпов экономического роста и снижения темпов прироста населения.
Дополнительную новизну работе придает и тот факт, что в российской научной литературе избранная диссертантом тема в последние годы активно не разрабатывалась. Если проблемы экономического развития и проведения структурных реформ в странах Северной Африки в период 1980-2003 гг. относительно широко освещались в работах советских и российских ученых, то интерес к демографическим проблемам заметно снизился, а такой аспект, как взаимозависимость социально-экономических и демографических показателей африканских государств вообще не рассматривался.
Между тем именно анализ взаимовлияния различных показателей развития обуславливает новое видение и качественно иную интерпретацию одних и тех же реалий социально-экономического развития африканских государств в новом глобализирующемся мире по сравнению с традиционными работами российских ученых. Получение результатов таких альтернативных подходов, на наш взгляд, весьма полезно как для российской африканистики, так и для общественных наук в целом.
Практическая значимость диссертации определяется введением в научный оборот новой информации о состоянии и перспективах демографического и социально-экономического развития четырех стран североафриканского региона - Алжира, Египта, Марокко и Туниса. Выводы и результаты исследования, базирующиеся на научном и экономико-математическом анализе фактического материала, изучении работ предшественников и осмыслении собственного опыта могут быть использованы при разработке отдельных аспектов российской внутренней социальной политики, а также внешнеэкономической стратегии. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами мировой экономики, социального развития и демографии; результаты исследования могут быть использованы в вузах при чтении лекций по международным экономическим отношениям и по социально-экономическим проблемам Северной Африки и Ближнего Востока.
Эконометрическая модель, разработанная автором для североафриканского региона, может успешно применяться для изучения других африканских и развивающихся стран.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН. Помимо этого, ряд основных положений по экономическому развитию стран Северной Африки был доложен и широко обсуждался на III Всероссийской конференции молодых ученых-африканистов и аспирантов (2004 г. Саратов). Основные положения диссертации были отражены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях общим объемом 1,9 п.л.
Структура, объем и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 192 странице текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Демографические показатели и их динамика в 1990-2001 гг
Беспрецедентный рост населения в развивающихся странах, в том числе в Африке, и острота порождаемых им проблем выдвинули демографические аспекты развития в ранг глобальных проблем современности. Результатом «демографического взрыва» стало значительное увеличение прироста населения и численности рабочей силы, ухудшение состояния окружающей среды, обезлесение и эрозия почв, вызванные сочетанием отсталой техники и избыточных людских ресурсов. Уродливые формы принял процесс урбанизации, в кризисном состоянии находятся системы образования и здравоохранения, резко обострились продовольственная и жилищная проблемы. Рост «демографических инвестиций», необходимых для поддержания уровня жизни и занятости растущего населения, осложняет проблему совершенствования производительных сил и роста качества человеческих ресурсов. Причины демографического взрыва в развивающихся странах изучены социологами всесторонне. Взрыв стал закономерным следствием демографических процессов, сложившихся в странах Азии, Африки и Латинской Америки во второй половине XX в. Для данной ситуации характерны две главные черты. Во-первых, после завоевания политической независимости эти страны получили возможность более широко использовать мировые достижения медицины, в частности в предупреждении различного рода заболеваний, особенно эпидемических. Благоприятно повлияли на снижение показателя смертности также первые успехи молодых государств в сфере экономического и культурного развития. В результате коэффициент смертности за очень короткое время снизился примерно в два раза (с 20 до 10 промилле). Во-вторых, рождаемость оставалась на очень высоком уровне (40-55 промилле). Именно несовпадение во времени изменений в процессах рождаемости и смертности привело к возникновению небывалого демографического взрыва в развивающемся мире, что дало мощный импульс поиску работы многих людей за пределами своей страны. В данном параграфе рассматриваются основные демографические показатели, характеризующие развитие стран Северной Африки (Алжира, Египта, Марокко и Туниса) в 1990-е гг., а именно: численность населения, его плотность, уровень рождаемости, фертильности, смертности, продолжительность жизни и т.д. (см. таблицу 1 Приложения). В эпоху французского завоевания численность населения Алжира составляла около 3 млн. человек (в 1900 г.). В 1962 г. она достигла уже 11,82 млн. человек, а к 2003 г. увеличилась в 3 раза и составила 31,83 млн. человек. В Египте население в 2003 г. составило 67,56 млн. человек, что вдвое превышает население Алжира, который по территории больше Египта в 2 раза. Это самая большая по численности населения страна арабского мира. В Египте проживает 46% всего населения Северной Африки. По прогнозу специалистов Всемирного Банка население страны в 2017 г. увеличится до 80 млн. человек . В XX в. численность населения Марокко увеличилась почти в семь раз. Согласно оценкам, в 1900 г. она составила 4,6 млн., а к середине 2003 г. - 30 млн. человек. В 2003 г. в Тунисе проживало 9,9 млн. человек против 8 млн. в начале 1990-х гг. По данным таблицы видно, что население за 10 лет: - в Алжире увеличилось на 5,4 млн. человек (или на 21,6%); - в Египте - на 11,42 млн. (21,79%); - в Марокко - на 4,71 млн. (19,62%); - в Тунисе - на 1,38 млн. (16,83). Хотя прирост населения в странах Северной Африки был высоким, население в этих странах за последние 10 лет росло меньшими темпами, чем население всего Африканского континента (21% против 28%). Страны Северной Африки имеют сравнительно высокую численность населения. Египет занимает 17 место, Алжир - 35, а Марокко - 37 место по численности среди 208 стран мира. развивающихся странах, значительная часть населения североафриканского субрегиона (в среднем 34%)2 моложе пятнадцати лет. В Африке в целом этот показатель составил 42%. В Северной Африке браки традиционно заключались в раннем возрасте в связи с особой возрастной структурой населения. В настоящее время средний возраст вступающих в брак, особенно в городах, увеличился с ростом стоимости жизни и более активным участием женщин в трудовой деятельности. В 2001 г. мужчин в Алжире было на 1,8% меньше, чем женщин из-за гражданской войны. В Египет мужчин было больше на 1,8%. Такая же картина была присуща Тунису (на 0,8%). В Марокко процент мужского и женского населения был равен между собой. Т.е. из всех стран лишь в Алжире в 2001 г. женское население превышало мужское. Но как видно из диаграммы, процентное соотношение мужского и женского населения составляет примерно 1:1, если рассматривать ситуацию во всех четырех странах Северной Африки в 2001 г. С ростом численности населения в странах Северной Африки плотность населения также растет. Так в Алжире за десять лет плотность выросла с 11 до 13 человек на 1 км2. Такой результат получился так как Алжир из всех стран по площади занимает первое место. В других странах порядок цифр варьируется в пределах 60-65 человек на 1 км2. В Египте плотность населения очень высокая. За десять лет в Египте плотность населения выросла с 52 до 64, в Марокко с 54 так же до 64, в Тунисе с 53 до 62 человек на 1 км2. Демографическая проблема остается для этих четырех стран достаточно актуальной еще и потому, что большинство территории занимает пустыня, поэтому площади, пригодные для проживания ограниченны. При рассмотрении процесса урбанизации отметим, что в последние десятилетия происходит отток сельского населения в города. Наибольшая плотность отмечается вблизи столиц и крупных городов. Так в Алжире такое сосредоточение отмечается около Алжира, Орана. В Египте это в столице - Каире, Александрии, Эль-Гизи, Порт-Саиде, Суэце, в Марокко - столице Рабат, крупнейшем торговом и финансовом центре страны Касабланка, Фес, Марракеш, Мекнес (в прошлом столица) и порт Танжер, в Тунисе - в столице Тунис. Хотя Африка по-прежнему остается аграрным континентом, темпы урбанизации были здесь выше, чем на любом другом континенте. Удельный вес горожан в четырех странах Северной Африки увеличился с 49 % до 55% в 2000 г, то есть сейчас в городах проживает более половины всего населения 4 стран. Так как коэффициент корреляции уровня урбанизации и рождаемости достаточно высок, следует выделить следующую закономерность: в странах, где удельный вес городского населения более 50%, рождаемости существенно ниже, чем в странах с абсолютным преобладанием сельского населения.
Новые явления в демографической сфере
Рассмотрим ситуацию в странах Северной Африки в 1990-2000 гг. и изучим естественный прирост, который составил там 1,64% за последнее десятилетие. Для сравнения в Европе данный показатель был равен 0,1-0,2%, в Азии он варьировался с 1,5 до 2,5% и по всему Африканскому континенту он был зафиксирован на уровне 2,5-3%. Для характеристики интенсивности процесса воспроизводства населения важно исследовать показатель прироста населения, освобожденный от влияния миграционных потоков. Такой индикатор, называемый естественным приростом, получается просто в виде разности между числом рождений и числом смертей, так как миграционные потоки не оказывают существенного влияния (см. таблицу 4 Приложения). Динамика естественного прироста за период 1990-2000 гг. представлена на следующем графике. На графике видно, что кривая естественного прироста очень схожа с кривой рождаемости. Виден пик в 1999 г., резкое падение в 1992 и 1998 гг., что можно объяснить войной в Ираке в 1991 г., выбором проамериканского типа внешней политики Египта и выездом из Ирака порядка полумиллиона эмигрантов обратно в Египет, что сказалось на потере заработка этих людей и их семей, и как следствие падением рождаемости. Так как Египет вторая по численности населения страна в Африке, даже незначительные изменения демографической ситуации в данной стране оказывают существенное влияние на кривую естественного прироста населения североафриканского субрегиона в целом. Рост коэффициента естественного прироста в 1999 г. можно объяснить ростом рождаемости, связанным с ожиданием населения успешного проведения экономических реформ (особенно программ приватизации) в 1997-1998 гт. Спад в 1999 г. был связан как с невысокими темпами приватизации, так и с обострением социальных проблем, вызванных структурной перестройкой экономики стран Северной Африки. Поэтому темпы роста населения этого субрегиона опять замедлились к 2000 г. В целом именно неуклонное замедление темпов прироста населения стало общей тенденцией за последние десятилетие XX в. в исследуемых нами странах Северной Африки. При этом уровень рождаемости влияет на коэффициент прироста населения прямопропорционально, а смертность - обратнопропорционально. Как видно из графика, в 1992 г. в 4 странах Северной Африки было зафиксировано снижение темпов естественного прироста населения, что так же было вызвано увеличением смертности. Такая же картина прослеживается в 1998 г., когда смертность выросла, и темпы прироста населения сократились. В свою очередь, в 1999 г. рост рождаемости населения привел к росту коэффициента естественного прироста. Естественный прирост населения Северной Африки в 1990-2000 гг. может быть сведен в следующий вариационный ряд. Из таблицы видно, размах показателя естественного прироста в странах субрегиона был не очень велик. Модальной величиной14 является коэффициент 1,65 (5 случаев из 11). Таким образом, чаще всего в течение последнего десятилетия население увеличивалось на 1,65% в год (если не принимать во внимание эмиграцию). Следующим по степени повторения из 11 случаев (лет) получается коэффициент 1,55, что говорит об общем снижении прироста населения. Лишь в 2 случаях естественный прирост поднимался до высокого уровня 1,85 - это первые два года десятилетия 1990-1991 гг. На графике четко видно снижение коэффициента в течение всего десятилетия, кроме 1999 г. При этом самый низкий прирост был зафиксирован в 1998 г. В целом динамика уровня рождаемости стран Северной Африки схожа с уровнем рождаемости в Европе и эта схожесть проявляется в сокращение числа родившихся на 1 тыс. человек. Сокращение рождаемости в странах Северной Африки привело к замедлению темпов прироста населения. Рассмотрим динамику прироста населения отдельно по североафриканским странам. Из четырех стран наиболее высокие показатели темпа прироста населения были отмечены в Алжире и Египте, затем идет Марокко, а самый низкий показатель наблюдался в Тунисе за рассматриваемый период. Как уже отмечалось нами в предыдущем параграфе, последние десятилетие XX в. характеризуется в странах Северной Африки снижением смертности и падением рождаемости. Первый фактор увеличивает прирост населения, второй, наоборот, противодействует ему. В целом для рассматриваемых стран характерен рост населения (особенно в Египте), так как темпы рождаемости остаются на высоком уровне 25-30 промилле. Но прирост населения к концу 1990-х гг. замедлился. В четырех странах произошло сильное падение рождаемости и падение смертности на 2 пункта. сохранялся на отметке 36-38 промилле, что при постоянном снижении смертности вело к ускоренному росту населения. Таким образом можно придти к выводу, что в 1990-е гг. период максимально высоких темпов роста населения в странах Северной Африки практически завершился. За последние 10 лет произошло замедление общего роста населения благодаря падению коэффициента рождаемости в среднем до 25 промилле и уровня фертильности до 3. Темпы прироста населения, которые в 1970-1980 х гг. составляли 2,5-2,8%, в 1990-2000 гг. колебались уже в пределах 1,5-1,8.% В начале XX в. для стран Северной Африки была характерна мало затронутая процессами модернизации отсталая общественная структура, в которой преобладало сельское население. Низкая производительность труда, хроническая нехватка продуктов питания закрепили патриархальную организацию больших крестьянских семей, которые в большинстве своем вели полунатуральное хозяйство и для которых дети оставались экономической и социальной необходимостью, освященной к тому же религиозными вероисповеданиями и обычаями. Детей в таких семьях зачастую использовали как бесплатную рабочую силу. Тем самым закреплялись экономическое и культурные условия для господства традиций многодетности и, следовательно, высокой рождаемости. С середины 1950-х годов стала совершенствоваться национальная служба здравоохранения и при помощи Всемирной организации здравоохранения стали проводиться мероприятия по борьбе с эпидемиями, улучшились санитарно-гигиенические условия жизни населения. Решающее значение имело появление новых эффективных препаратов и массовое осуществление вакцинации, санитарный контроль воды, просветительские меры в области личной гигиены, строительство медицинских пунктов.
Некоторые итоги экономического развития стран Северной Африки
Цель данной главы является исследование экономических процессов в Алжире, Египте, Марокко и Тунисе в 1990-2000 гг. Как суверенные государства страны Северной Африки развиваются на протяжении всего четырех-пяти десятилетий, кроме Египта, получившего независимость в 1922 г. Экономическая политика каждого исследуемого нами североафриканского государства отличалась рядом особенностей. Рассмотрим важнейшие показатели экономического развития в странах Северной Африки. Показатель производства валового внутреннего продукта (ВВП) - индикатор, выражающий общий объем конечных товаров и услуг, выпущенных на территории страны, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени.
Высокие темпы роста ВВП (5-10%) в 1960-70 гг. служили доказательством успешного начала самостоятельного экономического развития североафриканских стран после завоевания независимости, а различия в росте ВВП на душу населения, были и остаются свидетельством дифференциации стран под влиянием разной обеспеченностью сырьем, пользующимся спросом на мировом рынке. Чрезмерная зависимость экономик стран Северной Африки от экспорта сырья привела к тому, что после падения цен на нефть в 1980-е гг., темпы роста развития экономики замедлились. В таблице 1 приведена динамика роста ВВП 4 стран Северной Африки за период 1990-2002 гг. Из таблицы видно, что у всех четырех государств за последнее десятилетие был отмечен рост ВВП в текущих ценах, который, однако, был подвержен колебаниям, обусловленным в каждом конкретном случае особенностями политического и социально-экономического развития страны. Так, в Алжире, в результате падения цен на нефть в 1986 г., нестабильного обслуживания внешнего долга, и обострения внутриполитической ситуации положение значительно ухудшилось, особенно в 1995 г., в котором зафиксирован самый низкий уровень ВВП за десять лет - 41,76 млрд. долл. США против 43,88 млрд. в 1990 г. Однако в последние годы наметился определенный рост данного показателя, который составил в 2002 г. 55,91 млрд. долл. В Египте в 2002 г. ВВП оценивался в 89,85 млрд. долл. США (из них 17% приходилось на сельское хозяйство, 32% - промышленное производство, 51% - сферу услуг). Наблюдалось быстрое развитие экономики: к 1995/1996 финансовому году реальный ежегодный рост ВВП достиг 5% и держался на этом уровне вплоть до 1999 г. (в 1991/1992 он составлял лишь 1,9%). В 2002 г. доход на душу населения по традиционной системе подсчета составил 1300 долл. США, а по паритету покупательной способности -2950 долл. США. Однако объем инвестиций (17% ВВП) был ниже среднего для развивающихся стран (26%). ВВП Туниса в 2002 г. составил 21,02 млрд. долл. США. В девяностые годы неуклонно увеличивался доход на душу населения по традиционной системе обменных курсов, с 1989 г. по 2002 г. он вырос с 1310 до 2167 долл. ВВП измеряется как в текущих, так и в постоянных ценах какого-либо (базисного) года. Приняв за базис цены 1995 г., видно, что в 4 странах Северной Африки наблюдался рост реального ВВП за период 1990-2000 гг. С исчислением показателя ВВП связан показатель национального дохода, рассчитываемый как ВВП минус амортизация и косвенные налоги плюс субсидии. Именно национальный доход в пересчете на душу населения служит важнейшим показателем социально-экономического развития страны. В 2000 г. национальный доход на душу населения в Алжире составил 1600 долл. США, в Египте - 1490, в Марокко -1180, в Тунисе — 2100 долл. по традиционному методу расчета. Для развивающихся стран - это средние показатели. Структура ВВП - один из наиболее важных показателей для характеристики страны. В странах Северной Африки структура ВВП за последнее десятилетие практически не изменилась, за исключением Алжира, где доля промышленности выросла с 50% (1992 г.) до 60% (2000 г.) в основном за счет вложения выручки от увеличения экспорта нефти в обрабатывающую промышленность. Следует отметить, что в структуре ВВП Египта, Марокко и Туниса преобладает сектор услуг. Доля сельского хозяйства оставалась практически неизменной во всех четырех странах, за исключением Туниса. Остановимся более подробно на отраслевой структуре ВВП стран Северной Африки. В Алжире в 2002 г. на долю горнодобывающей промышленности, включая добычу нефти и газа, приходилось около 45% ВВП, доля сферы услуг составила почти 32%, доля сельскохозяйственного производства - 10% и обрабатывающей промышленности -приблизительно 13%. В 2001 г. в сельском хозяйстве Алжира было занято около 1/5 трудоспособного населения страны. Наиболее рентабельным является выращивание винограда, кроме того возделываются различные зерновые культуры, цитрусовые, оливки, финики и табак. В 1990-е гг. правительство увеличило инвестиции в сельское хозяйство и развитие ирригационной системы. С 1985 по 1990 гг. доля государственных ассигнований в сельскохозяйственные проекты увеличилась. Правительство, учитывая перспективу истощения нефтяных резервов, объявило о намерении ежегодно вводить в эксплуатацию 20 тыс. га орошаемых площадей.
Регрессионный анализ экономического роста и уровня рождаемости в 1990-2001 годы в странах Северной Африки
В субрегион Северной Африки входят следующее арабские страны: Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Марокко, Судан, Тунис. Эти б стран и территории, на которые в целом приходится 4,5% мирового населения, объединяют исключительно с аналитической точки зрения. Они связаны одной культурой и имеют общие проблемы, отличные от соседних стран. При анализе влияния экономических и демографических показателей друг на друга автором были выбраны только четыре страны данного субрегиона, это Алжир, Египет, Марокко и Тунис, имеющие схожие черты по демографическим показателям и имевших экономический рост в среднем 1,5-2% и римерно одинаковый уровень доходов. Помимо ВВП и отдельных его составляющих, дающего неполное представление о сдвигах в условиях жизни людей, следует учитывать динамику рождаемости, суммарного коэффициента рождаемости (фертильности), ожидаемую продолжительность жизни, младенческую смертность и общую смертность, темпы прироста населения, долю городского населения, уровень грамотности, количество пациентов на одного врача и т.д. Что касается динамики социальных индикаторов, то в отличие от таких стоимостных характеристик, как ВВП или личное потребление в расчете на душу населения, они имеют прогнозируемый предел. Сходная динамика наблюдается в ряде структурных характеристик экономики, а также населения. В самом деле, вряд ли в обозримом будущем удельный вес занятых в земледелии и животноводстве достигнет нулевой, а доля горожан, напротив, 100%-ной отметки. Следует подчеркнуть важное различие в «поведении» социальных и экономических индикаторов. За последние два десятилетия во многих странах Африканского континента подушевой ВВП и личное потребление сокращались. Отсюда можно предположить, что некоторые социально-демографические показатели в своей динамике в известной мере автономны относительно важнейших чисто экономических характеристик. Почему это происходит? Дело в том, что в ликвидации эпидемий, снижении смертности и заболеваемости заинтересовано все международное сообщество, в том числе правительства и народы развитых стран. Именно поэтому международные организации и прежде всего ВОЗ предоставляют помощь развивающимся странам по линии здравоохранения. Это выгоднее, чем впоследствии бороться с эпидемиями и опаснейшими болезнями, такими, как СПИД. Разумеется, немалую роль играет и возможность использования в африканских странах достижений медицинской науки и фармацевтической промышленности развитых стран. В рамках дестилетий и больших групп стран легко обнаруживается органическая связь между экономическими и социальными изменениями. Однако масштабы и темпы этих сдвигов в отдельных странах и на разных стадиях их развития далеко не всегда совпадают, а иногда и вовсе не коррелируют между собой. Можно предположить, что некоторые социально-структурные показатели в своей динамике в известной мере автономны относительно важнейших чисто экономических характеристик. Чтобы проверить эту гипотезу, мы прокоррелируем ряд экономических и социальных показателей. В первую очередь, рассмотрим социально-демографические индикаторы такие как, рождаемость и фертильность, а также проследим изменения ряда структурных характеристик, и в первую очередь, темпов экономического роста и дохода на душу населения в четырех странах Северной Африки. Начнем с корреляция темпов экономического роста (ТЭР) и рождаемости населения Алжира в 1990-2000 гг. Применяя эконометрическую модель, рассмотрим пример и расчет регрессии по методу наименьших квадратов. Для анализа возьмем две независимые переменные: А -темп экономического роста (увеличение реального объема продукции (ВВП) или ТЭР (в процентах) и Е - уровень рождаемости (в промилле). Данные по двум переменным приведены в таблице 5 Приложения. На рис. 1 приведена диаграмма рассеяния для этих данных. Можно заметить некую отрицательную связь между двумя указанными переменными. Показатель выборочной ковариации COV (X,Y) позволяет выразить данную связь единым числом. где, черта над символом переменной показывает, что это ее среднее выборочное значение1. Процесс расчета выборочной ковариации между А и Е показан в таблице 6 Приложения. Расчет начинается с вычисления выборочных средних для ТЭР и уровня рождаемости, которые обозначены как А и Ё соответственно.