Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары Шаповалова Наталия Александровна

Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары
<
Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары
>



Шаповалова Наталия Александровна. Роль аграрного сектора в реализации концепции устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шаповалова Наталия Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принципы построения и механизмы стратегии устойчивого развития .

1.1. Концепция устойчивого развития: сущность, эволюция, современные подходы 12

1.2. Содействие устойчивому развитию при помощи аграрного сектора 27

1.3. Торговля сельскохозяйственными товарами как инструмент

обеспечения устойчивости развития: противоречия и новые возможности...40

Глава 2. Аграрный сектор в экономике стран Африки к югу от Сахары .

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства африканского региона в середине XX - начале XXI веков 54

2.2. Особенности структуры агарного сектора стран Африки к югу от Сахары на современном этапе 70

2.3. Торговля сельскохозяйственными товарами стран региона: многоуровневые подходы к обеспечению устойчивости 85

Глава 3. Факторы устойчивого развития Африки к югу от Сахары .

3.1. Социально-экономическая и экологическая составляющие стратегии устойчивого развития региона 102

3.2. Создание условий, способствующих торговле товарами аграрного сектора, для стран региона Африки к югу от Сахары 115

3.3. Роль России и мирового сообщества в содействии устойчивому развитию региона 126

Заключение 152

Список использованной литературы и источников 161

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования. В последнее десятилетие,

характеризующееся глобальными изменениями в различных сферах экономики, политики, экологии, не всем странам удаётся адекватно реагировать на вызовы современности. Особые сложности испытывает Африка к югу от Сахары, которая и в новом тысячелетии по-прежнему является одним из беднейших регионов мира. Несмотря на то, что вопросам развития африканских стран уже много лет уделяется пристальное внимание, большинство местного населения продолжает жить за чертой бедности и умирать от голода. Данный факт свидетельствует об определённых недостатках старых подходов и, следовательно, о необходимости выработки новых решений, адаптированных к текущим тенденциям и облегчающих интеграцию региона в современное экономическое и политическое пространство.

Настоящее исследование предлагает интерпретацию стратегии устойчивого развития для стран Африки к югу от Сахары в контексте экономических возможностей аграрного сектора государств региона, который может рассматриваться в качестве одного из потенциальных источников экономического роста и способов повышения конкурентоспособности африканских стран на мировых рынках.

Вопросы устойчивого развития как такового, устойчивого ведения сельского хозяйства, а также составляющие стратегии развития стран Африки к югу от Сахары относятся к Глобальной повестке дня Организации Объединённых Наций (ООН); они нашли своё отражение в Плане действий Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.), Декларации тысячелетия ООН (2000 г.) и других важных международных документах. Отставание африканских стран по ключевым показателям социально-экономического развития и невозможность выполнения взятых обязательств к 2015 г. - рубежу для подведения итогов по реализации Целей развития тысячелетия (ЦРТ), зафиксированных в Декларации тысячелетия ООН - свидетельствует о том, что

4 на современном этапе решение рассматриваемых в исследовании вопросов будет подразумевать значительную концентрацию различных видов ресурсов, а также принятие ответственных решений в масштабах мировой политики и экономики.

Тема исследования актуальна и для Российской Федерации, принимающей активное участие в мирохозяйственных процессах. На этапе 90-х гг. и в начале наступившего тысячелетия национальные интересы были в основном сфокусированы на преодолении трудностей переходного периода и выравнивании внутренних экономических диспропорций. В связи с этим отношениям с регионом Африки к югу от Сахары не уделялось достаточно внимания, и многие направления внешнеэкономического сотрудничества перестали развиваться. Тем не менее, начало нового тысячелетия ознаменовалось активизацией двусторонних и многосторонних контактов.

Методологический анализ факторов развития стран Африки к югу от Сахары, критический анализ существующих подходов и выработка нового стиля общения с регионом имеют важное значение для Российской Федерации в контексте максимизации эффективности национальной внешнеэкономической политики и роли государства на мировой дипломатической арене, а также необходимости укрепления конструктивного сотрудничества с рассматриваемым регионом как в формате диалога, так и в формате международных форумов.

Степень изученности проблемы. Проблематика развития в странах Африки к югу от Сахары получила достаточно широкое освещение, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Среди отечественных специалистов, исследовавших в своих монографиях и публикациях тенденции развития региона, проблемы африканского села и методы интенсификации аграрного сектора, необходимо отметить A.M. Васильева, Л.П. Калинину, Н.П. Космарскую, А.А. Кууза, А.А. Маслова, И.Б. Маценко, А.В. Никифорова, В.В. Павлову, И.А. Сванидзе, В.Н. Шитова.

Обзор проблемных аспектов сельского хозяйства стран Африки к югу от Сахары, его ретроспективные исследования, анализ стратегий развития представлены в публикациях таких зарубежных экономистов, как Дж. Арриги, X.

5 Бинсванегр, Дж. Карбоне, К. Айхер, У. Леле, К. Дельгадо, В. Истерли, А. Камарк, 3. Маканья, В. Льюис, Ж. Диуф, а также в ежегодных отчётах ключевых агентств системы ООН, оказывающих содействие странам региона в реализации ЦРТ.

Отдавая должное работам этих авторов, можно, тем не менее, заметить, что устойчивому развитию стран Африки к югу от Сахары, а также непосредственно роли аграрного сектора в развитии, особенно в контексте ЦРТ, не уделяется достаточного внимания. Кроме того, с учётом серьёзных конъюнктурных изменений, затронувших мировой рынок сельскохозяйственных товаров в последние несколько лет, внешнеэкономические возможности региона нуждаются в современном обзоре на основе последней фактической и статистической информации.

Для анализа направлений развития стран Африки к югу от Сахары в исследовании использован новый подход в определении концепции «устойчивого развития», а также раскрыта многофункциональная роль аграрного сектора в результате сравнительного анализа конкурентных преимуществ региона и рассмотрения ретроспективных и современных особенностей эволюции сельскохозяйственной отрасли африканских стран. Кроме того, была проведена оценка современных возможностей стран Африки к Югу от Сахары на внутриконтинентальном и мировом сельскохозяйственных рынках, и выявлены пути максимизации доходов от деятельности аграрного сектора за счёт новых способов позиционирования продукции региона и использования преференциальных схем.

Цель диссертационной работы - выявить роль аграрного сектора в стратегии устойчивого развития стран Африки к югу от Сахары и определить возможные направления внешнеэкономической политики России в регионе в ближайшей перспективе. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- исследовать специфику концепции устойчивого развития и конкретизировать её содержание в контексте экономической эффективности;

выявить основные аспекты стратегии устойчивого ведения сельского хозяйства и определить функции аграрного сектора в процессе достижения устойчивого экономического развития в развивающихся и наименее развитых странах;

провести анализ особенностей эволюции аграрного сектора в странах Африки в конце XX - начале XXI века;

дать оценку динамике и перспективам взаимодействия стран Африки с развитыми и развивающимися странами на мировом рынке сельскохозяйственных товаров с учётом изменений конъюнктуры;

исследовать ключевые факторы, обеспечивающие устойчивое развитие сельского хозяйства и экономики африканских стран;

определить роль Российской Федерации и других стран в содействии устойчивому развитию в странах Африки к югу от Сахары.

Объектом исследования является аграрный сектор стран Африки к югу от Сахары как важный компонент в обеспечении устойчивого социально-экономического развития государств региона с целью их более полной интеграции в мирохозяйственные процессы и налаживания эффективного партнёрства со странами мира, в первую очередь с Российской Федерацией.

Предметом исследования являются факторы, способствующие максимизации экономической эффективности сельского хозяйства для сбалансированного развития региона Африки к югу от Сахары, в частности способы повышения производительности отрасли с учётом социальных, экологических и политических механизмов, а также возможные варианты оптимизации и диверсификации торгово-экономических отношений региона с различными группами стран.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 г. (год принятия Декларации тысячелетия ООН) по настоящее время - 2007 г. Кроме того, с целью анализа современных проблем и текущих тенденций развития стран Африки к югу от Сахары проведено исследование эволюции аграрного сектора региона во второй половине XX века (с момента обретения странами Африки независимости).

7 Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической базой исследования послужил специально разработанный алгоритм, основанный на идее устойчивого развития, интерпретированного с точки зрения устойчиво развивающегося экономического сектора - сельского хозяйства, выбранного в качестве ключевого источника экономического роста на основе анализа конкурентных преимуществ региона с низкими показателями социально-экономического развития. В качестве индикаторов результативности выбранного источника рассматриваются социальные и экологические механизмы, сгруппированные относительно ЦРТ. Инструментами, используемыми для повышения эффективности аграрного сектора и придания его развитию устойчивого характера, в исследовании являются торговая политика стран Африки в рамках региональных и мировых сельскохозяйственных рынков, а также инвестиционные проекты, разрабатываемые и осуществляемые при содействии мирового сообщества.

В качестве основы для разработки теоретических и методологических аспектов исследования были взяты работы советских, российских и зарубежных специалистов по проблемам устойчивого развития, вопросам формирования аграрного сектора африканских стран, экономического роста и международной торговли.

Первоисточниками для проведения исследования послужили такие информационные ресурсы, как документы, отчёты, доклады, бюллетени, статистические сборники различных подразделений ООН (Комиссии по устойчивому развитию Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической комиссии для Африки (ЭКА)), Банка развития Африки, Организации африканского единства (ОАЕ), а также многих других международных и национальных институтов и агентств, специализирующихся на исследованиях конъюнктуры сельскохозяйственных рынков и вопросах экономического развития стран Африки к югу от Сахары.

С целью более полного освещения вклада Российской Федерации в программы развития в африканском регионе автор обращалась к публикациям Института Африки РАН, Института мировой экономики и международных отношений, а также использовала справочную информацию МИД РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ.

Статьи и обзоры отечественной и зарубежной прессы на русском, английском, итальянском, французском языках, а также материалы международных и российских информационных агентств и глобальной сети Интернет также использовались в подборе фактического материала и обзоре современных тенденций формирования мирохозяйственных связей.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется следующими основными положениями:

впервые сформулирована стратегия устойчивого развития на основе сельского хозяйства для стран Африки к югу от Сахары с учётом современных торгово-экономических, социальных и политических реалий, а также выводов, сделанных на основе анализа недостатков и преимуществ программ развития, осуществлявшихся в африканском регионе с момента обретения странами независимости;

дана оригинальная интерпретация понятия «устойчивое развитие», в которой в роли источника устойчивого развития выступает отрасль экономики, выбранная на основе конкурентных преимуществ региона, а социальные и экологические факторы являются инструментами мониторинга и оценки её эффективности;

доказана взаимосвязь аграрного сектора и вопросов развития;

впервые дана характеристика роли аграрного сектора в контексте ЦРТ;

- обоснованы преимущества выработки стратегии развития для большинства
стран региона на основе сельского хозяйства в сравнении с индустриальной
моделью развития;

- определена специфика текущей конъюнктуры мирового сельскохозяйственного
рынка и отмечены наиболее выгодные пути максимизации прибыли африканских
экспортёров;

- произведён анализ существующих схем преференциальной торговли для стран
Африки к югу от Сахары и сформулирован наиболее оптимальный вариант,
позволяющий за счёт новой комбинации уже работающих механизмов улучшить
положение стран региона на мировых сельскохозяйственных рынках;

- в современном контексте рассмотрена проблематика развития с учётом
перехода многих африканских государств на демократические рельсы,
конъюнктурных изменений на мировом аграрном рынке, а также необходимости
поиска новых методов, способствующих своевременной реализации ЦРТ к
намеченному 2015 г. и оценки эффективности предоставляемой мировым
сообществом финансовой и технической помощи.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется в первую очередь необходимостью укрепления национальной роли России на международной арене в новом тысячелетии и выработки авторитетной позиции по вопросам Глобальной повестки дня ООН и решений в формате «Большой восьмёрки». Это связано в первую очередь с тем, что развитие Африканского региона и его активное вовлечение во внешнеэкономические процессы на сегодняшний день является одним из наиболее актуальных вопросов, на решение которого направлены усилия ведущих мировых держав и международных организаций.

От того, примет ли сейчас Российская Федерация активное участие в обсуждении этих вопросов или же предпочтёт остаться в стороне, зависит, будет ли она в состоянии рассчитывать на достойное место в формирующемся многополярном мире и сможет ли в скором будущем получать дивиденды от глобального внешнеэкономического процесса.

Со своей стороны Россия может сделать весомый вклад в общее дело продвижения стратегии устойчивого развития на Африканском континенте, в первую очередь в связи с необходимостью поиска стабильного партнёра, готового к масштабному долгосрочному взаимодействию. Готовность африканских стран к изменениям, поиску реальных путей развития, один из которых и представляет предмет исследования данной работы, является основной

10 движущей силой эффективного партнёрства в ближайшем будущем. Анализ перспектив сотрудничества Росси и Африки через призму устойчивого развития как глобальной установочной стратегии нового тысячелетия позволит выявить принципиально новые направления во внешнеэкономической деятельности, основанные на взаимовыгодном партнёрстве в ключевых секторах экономики и политики.

Материалы исследования могут быть полезны Министерству иностранных дел РФ, Министерству сельского хозяйства и Министерству экономического развития и торговли РФ при определении форм и направлений активизаций делового взаимодействия со странами Африки к югу от Сахары, в том числе налаживания двусторонних контактов с государствами региона в направлении научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства и реализации технической продукции отечественного агропромышленного комплекса на рынках африканских государств. Выводы и рекомендации, представленные в диссертации, также могут послужить основой для ежегодных дискуссий по африканской проблематике, проводимых в формате «Большой восьмёрки».

Материалы работы могут быть использованы в учебных целях для преподавания соответствующих разделов курса МЭО в МГИМО (У), Дипломатической академии МИД РФ, ИСАА МГУ, Всероссийской академии внешней торговли, Российской академии сельскохозяйственных наук и других высших учебных заведений. Некоторые положения диссертации также будут полезны при осуществлении научных исследований в рамках системы РАН (Институт Африки, ИМЭМО, Институт народнохозяйственного прогнозирования). Кроме того, работа может быть интересна широкому кругу лиц в познавательных целях.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ, в том числе по вопросам конъюнктуры рынков некоторых товаров, имеющих стратегическое значение для экспорта стран Африки к югу от Сахары, развитию аграрного сектора и укреплению внешнеэкономического потенциала стран

11 рассматриваемого региона общим объемом 2,8 п.л. Направления сотрудничества Российской Федерации и стран Африки к югу от Сахары по аграрной проблематике и в вопросах устойчивого развития были представлены на научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике», прошедшей 18 апреля 2007 г. в МГИМО (У) МИД РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Введение

Содействие устойчивому развитию при помощи аграрного сектора

В контексте седьмой Цели, роль аграрного сектора может быть интерпретирована двояко. Сельскохозяйственное производство может стать, как причиной нарушения экобаланса, так и эффективным инструментом борьбы с ухудшением состояния окружающей среды. Современные технологии позволяют осуществлять интенсификацию сельскохозяйственной деятельности при экономном использовании земельных ресурсов, не причиняя вреда окружающей среде. Наконец, поиск компромиссов и урегулирование разногласий между развитыми и развивающимися странами в таком важном направлении международной торговли, как торговля сельскохозяйственными товарами и продуктами питания, позволит укрепить глобальное партнёрство в целях развития и тем самым продвинуться в реализации восьмой Цели.

Однако необходимо помнить также и о том, что для того, чтобы аграрный сектор действительно являлся источником экономического роста, ему самому необходимо устойчиво развиваться.

Эта тема нашла своё отражение в докладе ФАО (1987), озаглавленном «Сельское хозяйство: на пути к 2000 году», и докладе Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию (Брундтланд) (1987) «Наше общее будущее». Проводившаяся в апреле 1991 г. в нидерландском городе Хертогенбосхе (Ден-Босх) под эгидой ФАО Конференция по сельскому хозяйству и окружающей среде уделила особое внимание вопросам, касающимся устойчивого развития сельского хозяйства и сельских районов (САРД) и определила основные практические потребности на национальном и международном уровнях в целях содействия устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию сельских районов. В Ден-Босхской декларации по устойчивому сельскохозяйственному и сельскому развитию, принятой по итогам конференции, содержался призыв к достижению трёх основных целей: а) продовольственной безопасности путём установления соответствующего устойчивого баланса между самообеспеченностью и опорой на собственные силы; Ь) трудоустройству и обеспечению доходов в сельских районах, особенно в целях ликвидации нищеты; с) сохранению природных ресурсов и защите окружающей среды1 .

Иными словами, в декларации впервые были озвучены 3 основных элемента стратегии устойчивого развития села и аграрной отрасли экономики: эффективная социальная политика, здоровая окружающая среда и экономические реформы, направленные на укрепление внутреннего производственного потенциала страны и позиций на мировых рынках.

Заявленные цели получили своё дальнейшее развитие в плане САРД в главе 14 Повестки дня на XXI век, где они были изложены в рамках 12 взаимосвязанных программных областей деятельности, касающихся политических и аграрных реформ, образования, активного участия, особенно сельского населения, в осуществляемых реформах, использования экономических стимулов, разработки соответствующих новых технологий, диверсификации дохода, сохранения земель и более рационального использования ресурсов. Таким образом, в более обобщённом виде, реализация плана устойчивого развития села и сельского хозяйства снова представлялась в рамках трёх основных направлений: окружающая среда, социальная сфера и экономические преобразования.

Состояние окружающей среды имеет для аграрного сектора первоочередное значение, поскольку именно от состояния земельного фонда, качества водных ресурсов, а также характера действий по их использованию зависит производительность этого сектора.

Концепция САДР рассматривает взаимосвязь сельского хозяйства и окружающей среды в нескольких плоскостях. сельскохозяйственных земель, внимание уделяется повышению плодородию почв посредством планирования и рационального использования земельного фонда (например, «нулевая» обработка почвы), а также восстановления земельных ресурсов. Особенно актуальны эти инициативы для стран Африки к югу от Сахары, в которых, по оценкам ФАО, вследствие неэффективного использования земельных ресурсов среднее ежегодное снижение показателя наличия в почве питательных веществ составляет порядка 24 килограмм на гектар, и эта цифра увеличивается 4. Кроме того, странам Африки, так же как и другим регионам, расположенным в сходных климатических зонах, приходится решать и проблемы чисто природного характера, такие как засуха и опустынивание. Эти факты свидетельствуют о возможных колоссальных убытках в будущем, связанных с ухудшением состояния земли. Решение этих проблем лежит в принятии эффективных меры по восстановлению и сохранению земельных ресурсов, а также реализации профилактических и восстановительных программ, позволяющим населению, проживающему в засушливых районах мира, расширить свои производственные возможности в сфере сельского хозяйства и животноводства.

Следующий комплекс мероприятий направлен на улучшение плодородности возделываемых культур посредством комплексных системы питания растений (КСПР).

КСПР с использованием сбалансированного снабжения растений питательными веществами из органических, биологических и химических источников являются одним из средств борьбы с чрезмерным использованием минеральных / органических удобрений в системах нитратами. Также они представляют один из эффективных путей снижения расходов на поддержание плодородия почв при использовании менее интенсивных систем. Непрерывное извлечение из почвы питательных веществ без адекватного их восполнения, как, например, в результате использования удобрений и применения других подобных методов, ведёт к снижению производительных возможностей почвы и ставит под угрозу устойчивость сельскохозяйственного производства и продовольственную безопасность.

Особенности структуры агарного сектора стран Африки к югу от Сахары на современном этапе

Таким образом, стало совершенно очевидно, что списывать вину за постоянно увеличивающиеся объёмы импорта продовольствия в страны Африки нельзя на одну лишь засуху. Кроме того, Африка рискует повторить продовольственный кризис, постигший Индию в 1960 г. Одним из таких предупреждений стал голод 1985 г. в Эфиопии, уничтоживший миллионы людей.

В поисках эффективных инструментов урегулирования сложившейся ситуации, Всемирный банк обратился к Докладу Берга, в котором предлагалось либерализовать торговлю, отрегулировать курсы иностранных валют, сократить роль государства в области сельскохозяйственного производства, сбыта продукции и складирования зерновых культур, а также уменьшить уровень налогообложения продукции аграрного сектора, предназначенной на экспорт.

Всемирный банк решил провести ряд указанных реформ посредством краткосрочных структурных подгонок, а также ряда многообещающих аграрных проектов, таких, как расширение исследования фермерских систем в Восточной и Южной Африке42, распространение на территории всего континента (за исключением бывших французских и бельгийских колоний) модели Обучение-Посещение (Training & Visit) и интенсификация научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства.

Однако в 90-е гг. условия, в которых приходилось внедрять реанимационные программы, оставляли желать лучшего: многие правительства ликвидировали кооперативы и утвердили вымогательские налоговые ставки на экспортируемую продукцию аграрного сектора, выплачивая фермерам лишь незначительную часть экспортной цены, при том, что основная её доля шла на строительство правительственных гостиниц, новых аэропортов и других признаков современной нации.

Непомерные налоги провоцировали нелегальную трансграничную торговлю и блокировали распространение новых технологий. В Танзании кооперативы были отменены по причине того, что их рассматривали в качестве угрозы правящей партии, при этом налог на мелких производителей кофе был настолько высок, что в середине 80-х гг. им выплачивались лишь 23% экспортной цены на производимый продукт. В Малави сложилась аналогичная ситуация. После обретения страной независимости от Великобритании в 1964 г. мелкие землевладельцы экспортировали выращенный ими кофе через сельские кооперативы и региональное кооперативное объединение. Новое правительство упразднило кооперативное объединение и учредило государственную корпорацию, которая установила прямой контроль за обработкой кофе в 27 сёлах. После того, как в 1994 г. корпорация стала выплачивать производителям 10% от спот-цены, устанавливаемой за 1 кг необработанных кофе-бобов в Нью-Йорке, под нажимом доноров структура была закрыта43.

В последние годы на стадии реализации в Африке существуют 2 инициативы производства продовольствия и продовольственной безопасности, разработанные на высшем уровне: Сасакава - Всемирная программа производства продовольствия 2000 и Специальная программа по продовольственной безопасности, предложенная ФАО. Год спустя после эфиопского кризиса в 1985 г. была начата реализация Всемирной программы Сасакава 2000 (Сасакава - Глобал 2000) с целью помочь африканским правительствам расширить производство продовольствия путём совмещения финансовых ресурсов г-на Сасакавы (Япония), технических знаний нобелевского лауреата Норманна Борлауга и политических полномочий президента Джимми Картера. Координаторы программы рассчитывали, что при наличии разработанных технологий фермеры смогли бы существенно

Buccola, Steven Т. and James Е. McCandlish, 1999. Rent Seeking and Rent Dissipation in State Enterprises, Review of Agricultural Economics. 21(2): 358-373. увеличить урожайность, если бы у них был доступ к современным методам,

удобрениям и культурам с улучшенными свойствами. Первоначально программа была принята к исполнению в Гане, Замбии и Судане в 1986, затем постепенно охватила и ещё 12 стран. После 17 лет кропотливой работы до сих пор в рамах проекта Сасакава ведутся поиски модели, которая могла приносить реальную прибыль фермерам и которую смогли бы поддержать доноры в масштабах всего континента. Хотя уже на данном этапе проект помог большинству африканских лидеров получить представление о важности политического лидерства, ресурсах и времени, необходимых для преобразования традиционного сельского хозяйства в современный аграрный сектор.

В 1996 году ФАО предложила Специальную программу по продовольственной безопасности, которая на данный момент внедряется в 62 странах мира. Цель данного проекта была сконцентрироваться на необходимости повысить производительность мелких фермерских хозяйств, как ключевого компонента, влияющего на поддержание продовольственной безопасности, как на национальном уровне, так и самих домохозяйств. В 2002 году группа приглашённых экспертов провела выборочную оценку 12 стран, принявших данную инициативу к исполнению. В итоге был сделан вывод о том, что влияние программы на национальную политику стран в отношении сохранения продовольственной безопасности, а также на донорские организации в плане выработки стратегий по её поддержанию в наименее развитых странах, испытывающих дефицит продовольствия, ограничено44. Связано такое решение было со многими факторами, такими как, например, нелимитированное использование субсидий в целях внедрения технологий в рамах проекта на местах, пилотная фаза реализации

Торговля сельскохозяйственными товарами стран региона: многоуровневые подходы к обеспечению устойчивости

Концепция устойчивого развития сельского хозяйства основана на комплексном подходе, определяемом гармоничным взаимодополняющим развитием окружающей среды и человека в рамках разумной макроэкономической и торговой политики, которая придаёт развитию необходимый ускорительный импульс.

Выгодное позиционирование в системе торговых отношений, как на внутрирегиональном, так и на мировом уровне, имеет большое значение для стран Африки, которые признают, что торговля и экономический рост, основанный на экспорте, должны стать неотъемлемой частью их стратегий национального развития.

Тем не менее, для того, чтобы интеграция стран региона в мировую торговую систему проходила более интенсивно и относительно безболезненно, правила торговли должны учитывать специфику развития наименее развитых государств (см. Приложение 19).

В динамично развивающемся мире понятию справедливой торговли присущ оттенок рамочной теории, задающей определённый вектор движения разнополярным участникам процесса.

В действительности же необходимость соблюдения индивидуальных национальных интересов приводит к обострению скрытых противоречий. Особенно явно это прослеживается в области торговли сельскохозяйственными товарами - продукцией наиболее уязвимого сектора экономики любой страны, эффективность которого зависит от многих факторов, в том числе не поддающихся контролю человека. Развитые страны стремятся придерживаться политики субсидирования экспорта и поддержания аграрного сектора на государственном уровне в то время, как наименее развитые страны, экспортные доходы которых зависят от реализации одного - двух ключевых товаров сельскохозяйственного сектора, несут убытки и отстаивают свои права более открытого доступа на рынки развитых стран.

Выход из тупиковой ситуации видится в совмещении целей развития глобальной торговли и целей глобального развития, как такового. При этом глобальное развитие не стоит рассматривать в качестве вынужденной необходимости, некоего акта доброй воли развитых держав в отношении Третьего мира. Подобный подход не оправдывает себя ввиду отсутствия корыстного интереса со стороны развитых стран, вынужденных в силу своего статуса проявлять показную щедрость. Эффект от предпринимаемых инициатив станет более заметным, если развитые страны научатся видеть в глобальном развитии личную выгоду, помня о том, что бедное государство таит в себе много скрытых опасностей, которые в определённый момент прямым или косвенным образом могут подорвать национальную безопасность любого, даже самого сильного государства.

Одним из вариантов достижения компромисса между развитыми и развивающимися странами в вопросах реализации целей торговли и развития может стать пересмотр уже существующих схем преференциального доступа развивающихся и наименее развитых стран на рынки развитых государств, прежде всего «четвёрки», представленной схемы, дающие возможность интенсификации экспортных инициатив и налаживания эффективного диалога, являются, по сути, более действенными решениями по сравнению с традиционными программами помощи развитию, ограничивающимися лишь нерегулярными переводами , материально-технических ресурсов.

На сегодняшний день страны Африки к югу от Сахары попадают под действие 4 основных преференциальных схем: Общая система преференций (ОСП); применяемые ЕС Ломейские конвенции/Договор Котону и инициатива «Всё, кроме оружия» для 49 наименее развитых стран, а также Акт об экономическом развитии и торговых возможностях в Африке, принятый США.

Первая система преференциального доступа, известная как Общая система преференций, вошла в действие в Европейском сообществе и Японии в 1971 г., в Канаде - в 1974 г., в США - 1976 г79. В функционировании этих схем наблюдались определённые различия: схема в США исключала некоторые развивающиеся страны и определённые так называемые «чувствительные товары», а в ЕС схема была более всеобъемлющей по охвату, но устанавливала более строгие ограничения на количество ввозимого по преференциальным условиям товара. Общее в этих схемах было то, что они применяли строгие правила происхождения, согласно которым существенная доля ввозимого товара должна была быть произведена в стране-бенефициаре.

ОСП много раз подвергалась критике. Система считалась слишком жёсткой, ограничивающей номенклатуру товаров и контролирующей правила происхождения. Также считалось, что преференции ОСП распространялись не на товары, входящие в круг интересов экспортёров, а на продукцию, представляющую потенциальную угрозу для производителей в распределялись одинаково.

В отношении Африки ситуация складывается следующим образом. Во-первых, за исключением ЮАР, страны Африки к югу от Сахары извлекают пользу из других преференциальных соглашений (например, схемы Котону), поэтому стандарты общей системы преференций для этих стран не имели особого значения. Во-вторых, возник вопрос о целесообразности предоставления значительных преференций в доступе на рынок таким странам, как Индия и, особенно, Китай: обе страны конкурентоспособны на мировом уровне вне зависимости от того, обладают ли они преференциальным доступом или нет. Кроме того, с учётом огромного масштаба, эти страны имеют в запасе альтернативные методы финансирования национальных программ по борьбе с бедностью, которые не доступны бедным африканским государствам, зависящим от экспорта одного-двух основных видов сырья.

Сравнение уровня использования схем ОСП по «четвёрке» стран (Канада, ЕС, Япония, США) даёт суммарный индекс в 68,5% . Это означает, что чуть более половины общего импорта из наименее развитых стран, имеющих право доступа на рынки «четвёрки» по преференциальным ставкам, оказались охваченными процедурами ОСП. Такой низкий уровень использования объясняется отсутствием адекватных технических и человеческих ресурсов в странах-бенефициарах, а также наличием нетарифных барьеров в странах «четвёрки» (правила страны происхождения и товарные стандарты).

Создание условий, способствующих торговле товарами аграрного сектора, для стран региона Африки к югу от Сахары

Опасения вызывает и политика Индии в регионе. Например, одной из последних инициатив Индии, направленных на улаживание последствий аграрного кризиса в стране, стало решение индийского штата Андхра-Прадеш взять в 99-летнюю аренду у Кении и Уганды 70000 акров пригодной для возделывания земли.119 Последние года на юге Индии, где расположен штат, были крайне засушливыми, что негативно отразилось на местном сельском хозяйстве. Теперь фермеры из Андхра-Прадеша готовятся к массовой миграции в Африку. Ожидается, что первые 500 переселенцев покинут штат уже в июне будущего года. Оплачивать использование земли индусы будут частью выращенного урожая . По мнению индийских властей эта сделка является взаимовыгодной: африканские страны обладают плодородными почвами, но испытывают дефицит аграрных навыков, способных превратить кусок земли в процветающий регион; индийские фермеры напротив владеют новейшими разработками в сельскохозяйственной сфере и имеют за плечами опыт «зелёной революции». Однако, как отмечает газета Индепендент (Independent), отношение к выходцам из Азии в Кении и Уганде остается неоднозначным. В начале 20 строительства железных дорог в нее было привезено много индусских рабочих, которые остались в стране. Со временем азиатская община разрослась, индусы развернули свое производство и торговлю и нажили значительные капиталы, чем заработали негативное отношение коренного населения. Пришедший в 1971 году к власти в результате переворота генерал Иди Амин, известный жестоким террором, в 1972 году изгнал из страны более 70 тысяч азиатов и конфисковал их собственность. В настоящее время, пишет Индепендент, кенийцы по-прежнему "возмущены сравнительным богатством азиатов". Прибытие в регион, где местные фермеры находятся на грани бедности, сотен фермеров из Индии может привести к непредсказуемым результатам121.

При составлении проектов сотрудничества с африканскими странами Российской Федерацией стоит учитывать перечисленные недостатки в политике своих конкурентов, превращая их в свои сильные стороны. В этом смысле, ключевые компоненты устойчивого развития (экологические проекты, программы социального развития) могут придать необходимый импульс сотрудничеству и выгодно подчеркнуть роль России в глобальном масштабе.

Важным моментом является и то, что подобное позиционирование находится в полном соответствии с руководящими принципами сети международных организаций системы ООН, которая координирует вопросы развития стран Африки к Югу от Сахары в международном контексте на протяжении многих лет.

На современном этапе рассмотрение задач поддержки африканского континента продолжается в рамках инициативы Целей развития тысячелетия, что придаёт данной тематики более структурированный и взвешенный характер. мониторинге и оценке достигнутого прогресса.

Ввиду специфики поставленных задач, положительный результат не может быть достигнут без активного участия в реализации глобальной стратегии стран Африки к югу от Сахары.

Важная роль региона была подчёркнута ещё на начальной стадии, в Докладе тысячелетия, представленного бывшим Генеральным секретарём ООН Кофи Аннаном в 2000 г.: «Нигде глобальная приверженность делу сокращения масштабов нищеты не является столь необходимой, как в странах Африки к югу от Сахары, поскольку никакой другой регион мира не испытывает больших человеческих страданий... Обратить вспять эти тенденции — вот огромная задача, стоящая перед как национальными, так и международными политиками, причем сложность этой задачи усугубляется во много раз остротой проблемы СПИД в Африке» . Неэффективна, по мнению К. Аннана, является структура экономики - при доминировании добывающих отраслей промышленности и, как результат, естественном сокращении ресурсов, сельскому хозяйству по-прежнему уделяется недостаточно внимания: «Сельскохозяйственный сектор в Африке еще не дожил до «зеленой революции». В отличие от других районов мира урожаи основных продовольственных культур не стали существенно выше. Сказываются также колебания в количестве осадков, крайняя эрозия почв, болезни и сельскохозяйственные вредители. Сельскохозяйственная техника, разработанная в других климатических и экологических зонах, плохо приживается в этом регионе. Такие ресурсы, как удобрения, часто контролируются государственными монополиями, и фермеры лишены возможности приобретать их по конкурентным ценам. Плохая инфраструктура затрудняет перевозку товаров, и поэтому затраты на отгрузку и транспортировку остаются непомерно высокими...Таким образом, сельскохозяйственный сектор Африки по-прежнему неспособен служить устойчивым и недорогим источником питания для городского населения. И действительно, продовольствие в странах Африки к югу от Сахары в основном импортируется. Городские центры в этих странах остаются небольшими по международным стандартам, и они не могут обеспечить человеческий капитал, необходимый для стимулирования развития промышленности. Я призываю ведущих экспертов мира подумать о том, как преодолеть барьер низкой производительности сельского хозяйства в Африке. Я обращаюсь с убедительной просьбой к крупным филантропическим фондам, которые уже стимулировали так много полезных практических исследований в области сельского хозяйства, заняться решением этой важнейшей задачи»

По итогам 2006 года, есть возможность говорить о достижении странами Африки к югу от Сахары определённого прогресса в реализации целей развития (см. Приложение 21. Прогресс, достигнутый в деле реализации Целей развития тысячелетия в странах Африки к югу от Сахары) 124.Тем не менее, для достижения намеченных значений, предпринимаемых на современном этапе мер пока недостаточно -необходима интенсификация совместных усилий региона и мирового сообщества по поиску источников устойчивого роста на континенте.

Для многих стран Африки к югу от Сахары интеграция Целей развития тысячелетия в национальные программы развития и государственные бюджеты, а также их совмещение с целями и задачами НЕПАД, оказалось непростым испытанием.